Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Операция "Переполох"


Операция "Переполох"

Сообщений 61 страница 65 из 65

61

Итак, его план удался. Удался на все сто. Саурон видел эльфов насквозь, и эта Артанис, казавшаяся столь неприступной и холодной, готовой  бросить племянничка на поизвол судьбы, не оказалась исключенем. Саурон с удовольствием выволокся из порядком опостылевший камеры, подумав мимоходом, что успел уже испугаться, за те мгновения, что сидел в четырех стенах: а вдруг план не сработает. Тогда пришлось бы колдовать, а раньше времени… если не раскрывать своё инкогнито, так хотя бы давать малейший повод к подозрению Саурону не хотелось.
Слова о помощи, которой требовалась Аранис, заставили Саурона призадуматься. Совсем недавно, почти что с пеной у рта,  она утверждала, что не нуждается  ни в чьей помощи для бегства. Означает ли это, что у неё появился какой-то иной план, в который любящая тетушка не горит желанием посвятить племянника? Или она уже смирилась с неизбежным, поняв,что этого блаженного, с помутившимся разумом, измученного пытками родственника все-таки придется вытаскивать отсюда? В ближайшем будущем Саурон собирался найти ответ на  этот вопрос.
Между тем они прошли мимо спящего стражника - и Саурон задался вопросом: Илин ли усыпил этого проходимца или он сам волынит? Что Артанис наколдовала - об этом владыка крепости и подумать не мог: завязав на себя всю магию Дома Мирдайн, он чувствовал любую ворожбу. А уж ворожбу особы, идущей рядом с ним  - и подавно…
Между тем, они проскользнули в какой-то потайной ход, и Саурон не мог не ухмыльнуться, подивившись тому, как хорошо Артанис знает крепость. На задворках сознания всплыли воспоминания… Слухи о том, что Келебримбор был некогда влюблен в Артанис.Не этим ли ходом бегала внешне пристойная эльфийка к любовнику-или он к ней, усыпляя бдительность наивного Келеборна?..

+1

62

Келебримбор долго колотил в дверь, пока его пыл не угас. Озираясь по сторонам, он оглядел побоище, которое устроил в кабинете, и случайно заметил кровь на сбитых руках. Чужих руках. Тяжело сглотнув, он медленно отошел от двери и опустился на стул, механически положив меч рядом с собой. Гортхаур и его приспешники были мастерами по части пыток, моральных и физических. Но то, что происходило с ним теперь, превосходило все самые смелые предположения. Сделать так, чтобы даже твой собственный облик напоминал тебе о том, кого ты всем сердцем ненавидишь, - идея вполне достойная темных. Эльда не знал, способен ли темный майа на то, чтобы в реальности сделать это, ибо могущество того было воистину великим, но не безграничным. Однако совершенно точно все происходящее могло быть мороком, иллюзией, наваждением. Единственным положительным моментом во всем этом было то, что впервые за долгое время, проведенное в плену в собственном доме, нолдо чувствовал себя отдохнувшим, в отличной форме. И постоянно сопутствовавшая ему боль тоже куда-то отступила. Конечно же, ссадины на руках были не в счет после всего, что ему пришлось пережить. Совсем недавно он даже и не знал, что такое можно пережить, однако...

Успокоившись, Келебримбор подумал, что все еще не раскусил замысла своего врага, а потому никак не мог понять, что его ждет, и зачем был нужен весь этот сложный маскарад. Ведь если Гортхаур до сих пор не смог сломить его... Впрочем, теперь ситуация осложнялась. Артанис. Эльда в очередной раз с отчаянием подумал о том, что тетя сглупила, явившись сюда, и обрекла не только себя на смерть, но и ему доставит не одно неприятное мгновение, став лишним козырем в руках врага. Хуже было то, что Келебримбор не знал, понимает ли тетя, в какую беду она вляпалась, и что было бы для нее лучше - понимать или же умереть в благом неведении?

Спастись было невозможно. Шансов на облегчение участи тоже не было, ибо нолдо дошел до последней черты и отступать было уже некуда. Трех Колец он не отдаст, даже если весь мир рухнет на его глазах. В этом он был убежден. Это было последнее пристанище и последнее спасение. Никто и ничто... Взгляд его упал на лежащий на столе меч. Прекрасное оружие. Эльфийская работа. И этот клинок тоже принадлежал теперь Ему. Врагу.
"Интересно, - подумал эльда, - почему он оставил мне оружие? Впрочем, я уже пытался покончить с собой... Так что он может не опасаться, что у меня это получится. Даже теперь... Хотя как заманчиво бы было убить себя, пока мой облик так напоминает того, в чье сердце я бы не задумываясь вогнал этот клинок по самую рукоять..."

Келебримбор взял меч в руку, ощутил приятную тяжесть в руке, не ослабленной пытками и голодом. Смерть была бы выходом, но он не сможет себя убить. Вот если бы все же удалось вырваться в коридор и заставить охрану ввязаться в бой, в котором он вполне мог бы погибнуть. Но, видимо, проклятые твари получили указание не входить, что бы он тут ни делал... Стоп! Эльда вскочил на ноги, чувствуя, что его прошиб холодный пот. Он же в собственном кабинете. В комнате, которую обустраивал и проектировал он сам для собственного удобства. Он никогда не думал, что ему может понадобиться бежать из собственного дома, потому не нуждался в подземном ходе для этих целей. Но как мастеру ему было интересно создать тайное место, о котором не подозревали даже живущие с ним вместе. Тайный коридор был невелик и, к сожалению, не выходил за стены, поэтому не мог сейчас послужить спасению. Однако коридор мог вывести его из ЭТОЙ комнаты, а там он обязательно нарвется на патруль, который не предупреждали о том, что пленника не стоит убивать раньше времени... Точно! Там-то он и найдет желанную смерть и окончание этого фарса. Гортхаур спрашивал его о многом, но никогда не говорил об этом коридоре. Оставалась надежда, что перерыв весь дом в поисках колец, именно этого тайника враг обнаружить и не смог. Ведь если бы темный майа знал о тайном ходе, он ни за что не оставил бы пленника тут. Хотя всегда оставалась опасность того, что на том конце его будут ждать. Впрочем, не этого ли он сам искал?

Итак, пока у него в руках оружие, и он под влиянием злых чар обладает неплохой физической формой, надо быть идиотом, чтобы не воспользоваться всем этим и не попытаться бежать. Келебримбор успокоил сердце, которое разошлось не на шутку, и направился к стене между книжным шкафом и стойкой с оружием. Именно тут был потайной вход в коридор, открываемый особым магическим способом, невероятно простым и надежным одновременно. Одно слово, и на стене появится знак Первого дома, открывающий путь. Одно слово...
Проблема была только в том, что нолдо с ужасом понял, что не может вспомнить этого самого слова, как он ни старался. Память играла с ним злую шутку, скрыв от него то единственное, что могло принести облегчение тому, кто уже потерял всякую надежду. Келебримбор заметался по комнате, налетая на вещи и мебель, которые сам перед этим в ярости разбросал. Слово! Одно только слово! Он хорошо помнил, как работал над тайником, как опробовал его в первый раз, как рассказывал о нем Артанис, желая похвастаться своим достижением. он помнил все,. кроме того, что было ему нужно - кроме слова, открывавшего путь. В отчаянии пленник бросился на кровать, не выпуская из рук меча и чувствуя, как бессильные слезы разочарования текут по не-его щекам. Его опять провели. Спасение было так близко и так недоступно, как и было все время до этого. Как он мог понадеяться, что обретет себе легкую смерть, если он все еще находился в руках врага и не знал, что тот задумал, но был в абсолютной его власти. Келебримбор ничего больше не хотел. Он жаждал закрыть глаза и никогда больше не просыпаться.

+1

63

Артанис удобнее перехватила оружие, спускаясь вниз и смотря под ноги. Конечно, Келебримбор, как боевая единица, был сейчас ей слабой опорой. Но они должны туда идти. И исправить то, что вместе натворили, ликвидировав источник всех бед. Пламя позади слабо подрагивало, отчего тени периодически скакали по стенам, словно стайка птиц.
Раз племянник увязался за ней, стоит разработать общий план действий. Они несомненно погибнут. На шум сбегутся все служащие крепости. И этот Илин наверняка будет среди них. Главное успеть до этого момента. Пространство небольшое, ограниченное. Она отрежет путь через дверь, племянник - через окна. Наверняка эта сволочь тут же скомандует по осанвэ, чтобы беглецов немедленно ловили, но до этого момента у неё будет шанс проткнуть его гнилое сердце. В кои-то веке мысль об убийстве вызывала у нолдиэ не отвращение или грусть, а какое-то томительное ожидание.
- Ты отрежешь ему путь к окну. Я буду у двери. У нас есть только одна попытка. Готов?
Вдох. И медленный выдох. Досчитать до десяти. Карающая рука тверда. Нолдиэ оглянулась и в неверном свете факела различила лицо племянника. Бледное, худое и оттого кажущееся вытянутым, оно могло бы принадлежать мертвецу. Наверное, надо что-то сказать - во время драки прощаться будет поздно. Но слова не идут. Обычно Нэрвен на них не скупилась, она без стеснения и сдержанности говорила тем, кого любит, о своих чувствах. Но сейчас в горле застрял комок и мешал не то, что говорить - даже дышать. Именно в это мгновение Галадриэль очень жалела, что Келебримбор не послушался и не скрылся в другом потайном ходе, ведущему к ближайшим воротам. Наверное, эмоции отразились на её лице, потому что перед смертью не было смысла что-то утаивать от родственника. Она остановилась, встала к нему вполоборота. Внимательный взгляд голубых глаз был направлен на лицо нолдо. В мимолётном движении рука, что была не занята, взметнулась вверх в том же жесте, с каким она недавно ударила это самое лицо, но сейчас холодные пальца погладили скулу. Как раз в месте ушиба.
- Прости меня, - наверное, племянник последний раз слышит в этом голосе нежность и любовь.
И больше ничего. Артанис развернулась, взметнулись золотистые волосы, водопадом снова опадая на спину и плечи. Впереди был подъём - ещё одна лестница. Нэрвен, касаясь пальцами стены, ощупью продвигалась вперёд, пока рука не наткнулась на стену впереди. Опять надо открывать проход посредством слова.
"После этого всё произойдёт очень быстро."
Пальцы вцепились в меч с каким-то остервенением - аж костяшки побелели. В глазах загорелся недобрый огонёк. Сегодня одним майа и двумя эльфами в этом мире станет меньше.
- Vanda.
На мгновение прищурившись, чтобы свет не резал глаза, нолдиэ почти вылетела из узкого проёма и рванулась вперёд. Враг нашёлся быстро - чёрное пятно на фоне прочего убранства отлично выделялось. Артанис не обратила внимания, что не слышит Мызуку майа, не стала дожидаться племянника. Она лично спустит с этого тёмного мерзавца шкуру.
Эльдиэ всё же заметила в руках майа оружие. Но глупо было бы предположить, что Гортхаур, Кархарота ему в печень, Жестокий даст так просто себя прикончить. Сражаться в лежачем состоянии не особо-то удобно, поэтому нолдиэ намеревалась не позволять Врагу подняться. Рубящий удар был нацелен прямо в голову, сверху вниз. Только в такой близости эльфийка заметила влажные дорожки на щеках противника. Гортхаур... плакал?! Вот это поворот. Наверное, только состояние аффекта и желание поскорее покончить со всем этим не дали нолдиэ успеть удивиться и заработать разрыв шаблона от этой картины.

0

64

Итак, дорогая тетушка, все получилось именно так, как Саурон и предполагал. Коридор вел не куда-нибудь, а в кабинет Келебримбора, бывший до того пристанищем Саурона, и ставший таковым вновь после захвата Дома Мирдайн. Зачем тётушка пришла сюда-к гадалке не ходи. Конечно же, покончить с ненавистной вражиной! И явно собиралась помереть смертью  храбрых. Ишь, как прощается-то с родственничком. Не дождешься, дорогая Артанис. Легкую смерть ты у меня получишь только в одном случае...
Саурон запоздало вспомнил, что незадолго до происшествия с Артанис как раз снял кольчугу. Кого ему было бояться в собственной крепости, кишмя кишащей темным воинством? А ведь пригодилась бы она, ой как пригодилась бы сейчас...
Как Саурон ранее рассчитывал на то, что Келебримбор после страшного заклинания будет лежать неподвижной тушкой, так теперь он истово надеялся на то, что мастер-таки проснулся. Крепок ведь был, тварь, иначе бы не вынес таких страшных пыток. Ну  просыпайся же! Просыпайся!
Осанвить Келебримбору было бессмысленно. Это во времена оны он не таился перед Аннатаром; теперь же на разуме его стояла непробиваемая броня. Кричи-не кричи-все бесполезно!
Саурон почти был уверен, что если удар Артанис достигнет цели-погибнет Келебримбор, тесно связанный со временным пристанищем. Но смерть  мастера в планы не входила. И кроме того, оставался малюсенький такой шанс, что в момент смерти заклятье разрушится-и на месте Келебримбора окажется уже сам Саурон. Погибнуть не погибнет, но развоплотится на несколько лет. Тоже ощущение не из приятных. Действовать! Немедленно!
Но он опоздал:  прокручивая в голове эти мысли, задержался на мгновение, одно-единственное мгновение. Но и одно мгновение может все решить. Рука опускалась: неумолимо, кровожадно; Саурон знал, что не сумеет её остановить. И поэтому он закричал в отчаянии:
- Стой! - не зная, на  что надеется больше.

0

65

Глубина отчаяния была настолько велика, что Келебримбор почти потерял связь с реальностью. Так плохо ему уже давно не было. Было вначале, когда он только попал в плен и все еще не мог представить себе всего того, что с ним произошло после. Потом постепенно картина мира менялась, надежда таяла, пока не исчезла совсем. Прежний мир был разрушен, и ему на смену пришло полубезумное ожидание конца. Все изменилось теперь, когда неожиданно на пепелище появилась неведомо как туда залетевшая надежда на спасение, надежда, с которой давно было покончено. И Мастер не выдержал.

Он медленно погружался в глубины отчаяния, не замечая ничего вокруг, и надеялся только, что обратно возвращаться уже не придется. И как всегда ошибся. Громкий крик заставил его вынырнуть в реальность настолько быстро, что закружилась голова. На мгновение открыв глаза, Келебримбор увидел, нет, скорее почувствовал чужое присутствие и сверкнувшее лезвие меча. Инстинкт опытного воина сработал быстрее, чем сознание пришло в норму. Нападавший подошел почти со стороны изголовья, поэтому принять удар на клинок эльда уже не успевал. Выпуская из руки мешающее теперь оружие, он напряг все силы, и метнулся в сторону. К сожалению, было слишком поздно. Изменив положение тела, Келебримбор вышел из-под прямого удара, однако он тут же почувствовал, как острие меча рассекло плечо и ушло дальше в спину. У него еще хватило сил закончить движение и скатиться за кровать на пол, но уже ни повернуться и посмотреть, кто на него напал, ни сдержать крик, прорвавшийся сквозь сжатые зубы, он не смог. Боль полыхнула в сознании ярким пламенем. Знакомое ощущение...

Надо было подниматься, ибо за первым ударом последуют еще, но у эльда не было ни сил, ни желания. Убьют? Пусть так. Какая разница, как он умрет? И к чему сопротивляться, если можно со всем этим покончить быстро? Он лежал на полу и чувствовал, как горячая кровь стекает из раны, образуя рядом лужу. Впрочем, и это ощущение было ему теперь знакомо до отвращения.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Операция "Переполох"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно