Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Высшая цель или чья-то игра?


Высшая цель или чья-то игра?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время и место: 1490 год, Тирион

Участники: Майтимо, Финдэкано

Краткое описание: После совета и ссоры отцов друзья решили обсудить ситуацию

Предупреждения:

0

2

Ни лишних слов, ни глупых вопросов - все всё поняли, стоило только отцу сказать, что они уезжают из Тириона. Никто из сыновей Феанаро не присутствовал на собрании, никто не знал, что там произошло, но что все это в итоге вылилось в ссору - ясно и без пояснений.
"Собрать вещи и подготовить всё к отъезду" - короткий, но понятный приказ отца, и больше ничего не требовалось. Взяв на себя ответственность за распределение обязанностей между братьями, Нельо таким способом хотел выкроить для родителей хотя бы краткое время для относительного спокойствия. Сам же он собрался и пошел в город - стоило ещё забрать из мастерской, заказанные Первым Домом уздечки и седла для лошадей, а мастер, что ранее проживал во дворце, теперь переехал в свой дом, обзаведясь семьей.
Времени у него было не так уж и много, потому старший сын Феанаро торопился. Взгляд, брошенный на величественный фасад дворца вызвал бурю противоречивых эмоций: с одной стороны смена дома не такая уж проблема, ведь они все равно остаются все вместе, с другой же - росла волна негодования. Почему они, Старший Дом наследников Финвэ должны покидать Тирион и ехать на север Валинора?!
Горько хмыкнув, Нельо резко развернулся и зашагал в сторону выхода. Не время сейчас злиться и винить кого-либо. Поддаться гневу по мнению Феанариона, значит, проявить слабость - а уж в чем, в чем, а в этом старшего принца Первого Дома никогда обвинить не могли.
Он шел пешком, не замечая никого и ничего вокруг. В его сторону бросали косые взгляды, нолдор что-то говорили о потомке Феанора, но он их не слушал - пусть себе сплетничают, раз считают, что вольны опускаться до такой низости. Гордость Дома Пламени выше мирских проблем. Весь мир перестал существовать для Нельяфинвэ: были только цель и поспешность.

+1

3

Финдэкано не слишком хорошо понимал, что произошло. Мог только сказать, что все вышло как-то совсем неправильно. Странные слухи доходили до него о том, что произошло во дворце,  а чему верить он не знал. Не могло же быть все так, как говорили... Да и говорили-то многое и раньше, но ведь это не было правдой. Все эти слухи, что  Феанаро хочет изгнать их из Тириона, и что отец хочет отнять у него права старшинства и... Да мало ли глупостей было сказано? А теперь - Феанариони уезжают? Он хотел получить информацию из первых рук. И сделал первое, что пришло ему в голову - пошел ко дворцу.
Почти дойдя до него, старший сын Нолофинве заметил того, к кому направлялся, и ускорил шаг, догоняя друга. Майтимо спешил и шел довольно быстро...
- Нельо! Подожди!
Финдэкано поравнялся с ним и положил руку на плечо.
- Постой... Куда ты так спешишь?
По делу, видимо.  Вот только по какому - не по тому ли, о котором говорят.

+1

4

Гул в голове заглушал голоса и Майтимо не слышал, что его окликнули, потому-то так неожиданно для него стало прикосновение друга. Он повернулся, смотря на Финдэкано, но не видя его, точно бы разумом нолдо был где-то далеко за пределами Арды. Какие-то мгновения стоя так и смотря на родственника стеклянными глазами, Нельо тряхнул головой, дабы развеять мрачные мысли и вернуть способность нормально мыслить.
- Здравствуй, Финьо. Прости, с радостью бы поговорил, но времени нет, - он убрал руку втородомовца со своего плеча, не резко, даже скорее осторожно, и чуть погодя добавил: - Мы уезжаем из Тириона. Все.
Это не обозначало, что пришел конец их дружбе, просто могут  возникнуть некие трудности из-за расстояния. Да и оба они будут вынуждены уделять время и внимание семьям. Кажется, сейчас настал тот момент, когда стоило прощаться.
- Если у тебя есть время, пойдем со мной? - в голосе слышалась просьба: сам Нельо не мог вот так спокойно болтать посреди площади, у него были неотложные дела, а выдастся ли момент после того, как он справится с поручением - вопрос не из легких. - Тут недалеко. До...
Странное ощущение, точно он должен что-то сказать, пояснить. Но что? Он и сам пока что не в курсе о случившемся в полной мере, не ведает причин такого скоро отъезда. Разве что догадки из отцовских реплик, где прозвучали не самые лестные слова в адрес младшего брата Феанаро и что-то про изгнание. И опечалено-встревоженные взгляды матери и Финвэ...
- Ты уже был дома? - резкая смена темы вызванная хаосом в голове и непониманием происходящего.

+1

5

Майтимо смотрел на него так, словно не видел и не узнавал. И думал о чем-то очень далеком и невеселом. Потом осторожно убрал его руку с плеча. Финьо нахмурился. Что происходит?
- Здравствуй. Нет даже для разговора?
Он же не предлагал в Араман отправится. В концн-концов, говорить можно и на ходу, если совсем нет времени.
- Уезжаете? Значит... Это правда?
Тревоги эти  новости не уменьшили.  Если сора произошла, это могло означать любые неприятности.
- Конечно, у меня есть время. - Финьо слабо улыбнулся. - Что за странные вопросы? Конечно, у него было время, тем более для того, чтобы попрощаться с другом. Никак в это не верилось..
- Был. - Они пошли дальше по улице. - Поэтому и пришел. Вы из-за этого уезжаете, да? Потому, что вашему отцу приказали уехать?
Было грустно и очень обидно от того, что происходило. Если они уезжали, это ведь надолго было, и видеться им будет сложнее.  Нельо хоть не против будет?

+1

6

Чтобы не стоять без дела, Нельо не спеша зашагал вперед, кивком показывая, чтобы Финьо шел за ним следом. Внутри кольнула совесть - уделить пару минут лучшему другу не так уж и сложно, даже когда время поджимает.
- Да. Уезжаем. Сегодня, - Майтимо прекрасно знал, что пояснять нолфингу причину незачем, он и сам понимает: ни один сын Феанаро не бросит отца и не останется в столице, даже учитывая то, что их-то, по идее, никто не гонит. - Спасибо, - было действительно важно, что старший сын Ноло не отверг его, поддаваясь всеобщему настроению. - Что ты знаешь об этом? Я просто... не говорил ещё с отцом...
Сейчас, когда Финдэкано выдернул его из внутреннего мира, где нолдо закрылся от окружающих, он стал внутренне реагировать на косые взгляды эльфов, внешне, впрочем, почти никак сие не выказывая: только морщился и отводил взгляд. Было обидно, не за себя, но за отца - нолдор не имели права так отворачиваться от него, слишком уж многим обязаны они главе Первого Дома, слишком многое он сделал для них, изобрел.
Странно, но злости Нельяфинвэ не ощущал: ни на эльдар, ни на Нолофинвэ, который имел прямое отношения ко всему этому. Что, интересно, тот сказал отцу? Что теперь думает о своем, пусть и неродном, но старшем брате? А как на это отреагировал Третий Дом? Но интереснее всего было услышать мнение Финдэкано на этот счет, ведь не имея прямого отношения к разрозненности Домов, он, как и сам Нельо, не мог оставаться в стороне.
- Что ты думаешь на счет всего этого? Понимаешь... - принц резко притормозил, - то, что мы теперь станем жить не в Тирионе, не означает, что мы больше не друзья. Ясно? - это была не констатация факта, скорее очередной завуалированный вопрос из ряда гнетущих. - Ссора произошла между главами Домов, но не самими Домами.

+1

7

Они пошли, сначала медленно, потом быстрее. Он совсем не хотел задерживать друга, а, раз у того было важное дело, значит, и он мог поторопиться. Не так уж это и сложно было.
Впрочем, он готов был не только на это, потому что понимал, что другу сейчас нелегко.
- Не говорил? Нельо, я... не уверен, что могу рассказать тебе все, что было. Я это знаю только с чужих слов и не полностью.
Он помолчал, собираясь с мыслями и вспоминая все, что слышал, пытался  собрать события последнего года в одну цепочку.
- Говорят, чтьо Мелькор  пытался рассорить наших отцов. Нашептывал, что они замышляют что-то друг против друга. Что хотят прогнать друг друга из Тириона. Ситуация вышла из-под контроля, когда твой отец стал угрожать моему мечом. Потом правда про  ложь Мелькора открылась, но Валар были этим возмущены и... приговорили его к изгнанию. Это, наверное, весь Тирион уже знает, а больше я ничего сказать не могу.
Финьо виновато посмотрел на друга. Он сожалел, что не может сказать ему что-то определенное.
Майтимо резко остановился, повернувшись к нему, и Финьо с облегчением выдохнул.
- А что я могу думать? Не знаю. Угу... Тогда ты не будешь против, если я приеду? К вам. Кстати, ты так и не сказал, куда вы уезжаете? Нельо...- Он говорил совсем  тихо.
- Я всегда был и всегда буду твоим другом.

+1

8

"Не говорил..." - подтверждающе подумалось нолдо. Да разве часто в последнее время они с отцом могли поговорить? Он занят, ему не до детей, но он не виноват в этом, просто... так сложилось.
- Мелькор?.. Обман?.. Поднял меч?.. - точно бы сам у себя спрашивал Майтимо, говоря это тихо и нечетко. Не верилось, что все это про Феанаро. Да, его отец вспыльчив, да, не все понимают его, что не является его виной, но чтобы он мог поднять оружие на другого эльда?.. Нет-нет, конечно же, это не спроста, конечно же он опять просто недопонял Нолофинвэ, как оно и бывало ранее, а дядя наверняка не стесняясь говорил все, как думает, вот и вышло... как вышло.
Понимание того, что отцу сейчас наверняка тяжелее всех в этой истории, вытесняло свои какие-то проблемы на задний план. Нельяфинвэ был старшим его ребенком, а значит должен был поддержать отца, подавая тем самым пример остальным.
- Спасибо, что сказал. Я не знал даже этого, - улыбка получилась натянутой, но это вовсе не оттого, что он не желал говорить с Финдэкано, скорее уж мыслей было чересчур много и далеко не все из них радостные. - На север Амана, в горы Пелори. Я пошлю гонца, как буду знать точнее.
Нельо смотрел на друга сверху вниз и внимательно слушал то, что он говорит. Закрыв веки, феаноринг перевел дыхание, положил руку на плечо Финьо и взглянул ему в глаза.
- Всё разрешится, вот увидишь. Мы вернемся в Тирион, а ссора забудется. Спасибо тебе, друг. За поддержку и понимание.
Сейчас хотелось завернуть в парк, забыть о дурацкой ссоре их родителей, вслушаться в пение птиц и журчание воды в фонтанах, поговорить... Но долг требовал обратного.
- Пойдем, отец велел подготовиться к отъезду, надо бы седла и уздечки забрать у мастера, а то без них тяжко будет в дороге.

+1

9

Финдэкано молчал, закончив рассказ. Видно было, что Майтимо ничего этого не знал, и слушать сейчас  такой вот  рассказ было невероятно тяжело. Но Нолофинвеон ничем не мог помочь.  Он был только гонцом, принесшим плохие вести.
- Я знаю, что это было недоразумение.
Только приговора это не меняло. И это расстраивало больше всего. То, что ссора не прекращалась, а была лишь отложена до момента возвращения Феанаро.
- Я не мог не сказать. Ты ведь спросил. Пошли, обязательно. Я приеду. Твой отец не будет против?
Всеже, он был сыном его брата, мало ли, что мог подумать Феанаро после случившегося. Финьо надеялся, что не будет. Только это, в любом случае,  не меняло его отношения к другу.
- Ты скажи, если помощь нужна будет. - Он крепко сжал руку друга. - Конечно, разрешится. Вы ведь не так уж надолго уезжаете. Да и видится мы будем. Расстояние не помеха. И приехать всегда можно.
Он будет приезжать, Финдэкано был в этом уверен. Он и так больше времени проводил в поезках, чем дома. Так почему бы не ездить чаще на север, чем на юг? Тем более, что он был там нужен.
- Конечно, идем. Много у вас дел со сборами?  Может, помочь нужно чем-то?
Он не был уверен, что может помочь со сборами в доме, но...

+1

10

Гостеприимства Нельяфинвэ порой на весь Первый Дом хватало. Конечно же он понимал, чем мотивирован вопрос друга, но нисколько не сомневался, что его отец и слова против не скажет, если их новую обитель посетит кто-нибудь из детей Нолофинвэ. Сказать, что Феанаро будет рад тоже нельзя было, скорее он и не узнает об этом, запрется в мастерской опять, попросит не беспокоить и дело с концом.
- Феанаро не будет против. Как и не был ранее. И я обязательно сообщу тебе, куда потом приехать. Может быть, если никаких поручений не упадет, я и сам приеду в Тирион.
Короткая улыбка и Нельо вновь возобновил ходьбу - время не ждало, чтобы так его растрачивать.
- Помочь?.. Разве только дотащить отремонтированное снаряжение до дворца, остальное, думаю, уже братья сделали. Как-то слишком уж скоро собрались, не ожидал такого, если честно...
Майтимо понимал отчасти, что сейчас чувствует Финьо, он на его месте, скорее всего поступил бы так же. Кто знает, когда теперь удастся ещё увидеться, поговорить, съездить вместе куда-нибудь.
Они дошли до мастерской и, без стука, без предупреждений, Нельо прошел внутрь. Встретили их не то чтобы приветливо, но и не отмахиваясь. Мастер, зная за чем пожаловал феаноринг, выдал ему заказ и пожелал доброго пути.
- Скажи, Финдэкано... - спросил принц Первого Дома, когда они уже вышли на улицу, - твой отец сильно обижен на Феанаро?
Промелькнула мысль, что надо будет как-нибудь навестить дядю, поговорить с ним, да самому понять, что чувствует второй сын Финвэ, но сейчас на это элементарно не оставалось времени, что печалило.

+1

11

- Хорошо, что  не будет. Не хочу доставлять никому лишних проблем.
Феанаро не был против?  Хорошо, что это так было.  Наверное, он был слишком занят своими делами, чтобы отвлекаться на мальчишку, шляющегося по его дому, но Финьо это вполне устраивало. Он к такому отношению и дома привык.
- Приезжай, обязательно. Не все же время ты будешь занят. И съездить можно куда-то. - Как всегда,  раньше ведь дела не мешали. Он это было до того, как дядя решил уехать. А на новом месте должно было быть гораздо больше дел, что  здесь. Строить что-то, страивать жизнь на новом месте. Хотел бы он помочь, чем мог. И не только потому, что скутять о другу будет.  Но юноша  понимал, что работы  у ниих будет очень много.
- Что нужно, то и помогу. Быстро?
Только сейчас Финьо подумал, что такая скорость могла сбивать с толку. Сам он мог бы ее даже не заметить, так торопился бы сам, но Майтимо спецку не любил, это Нолофинвеон помнил.  И старался его не торопить никогда, даже если очень хотелось перевернуть все вверх дном.
Они вошли в мастерскую и сурового вида эльф отдал им заказ.
- Мой отец? - Вопрос поставил юношу в тупик. Мыслей Нолофинвэ он не знал, но мог предположить, что не слишком хорошо.
- Он всегда прохладно относился к вашей семье. - Финьо знал это, как никто другой. - Он обижен, конечно, но, вряд ли, станет это показывать. И я надеюсь, что он пожелает прекратить все ссоры, если представится возможность. Идем назад?
Он кивнул на кучу вещей.

+1

12

- Там сейчас наверняка будет такой переполох, что ни Феанаро, ни принцы не заметят никого: родственник ли, верный ли, ходит рядом и ладно. Начинать-то придется с чистого листа.
А вот тут начнется уже работа Майтимо - он всегда любил планировать крепости и принимать участие в их строительстве наравне со всеми, так что дел у старшего феаноринга и правда будет достаточно.
- Первое время придется позабыть о поездках, но уверен, что потом выдастся такая возможность, - разговоры с другом помогали отвлечься от хмурости и тяжких мыслей, вспомнить то, что помимо случившихся невзгод, кои чередой сыплются на Первый Дом, есть и другие, светлые моменты. Один из таких "моментов" шел сейчас рядом с Нельяфинвэ, помогая нести ему снаряжение для верховой езды.
Слова о Нолофинвэ уже прошли вскользь, не задев, не огорчив. Да, конечно, Нельо постарается выкроить время, дабы навестить Второй Дом, но это будет потом, сейчас стоит сконцентрироваться на предстоящем и поговорить перед отъездом с другом.
- Конечно пожелает, - как-то не подумав ляпнул Майтимо. - Он спокойнее отца, да и, насколько я мог заметить, рассудительнее. А мы уже почти пришли, - последняя фраза нисколько не радовала: оказавшись недалеко от дворца, ему теперь предстояло направиться в конюшни, а после - поспеть к отцу и братьям, да может ещё чем-то помочь им, если сами ещё не управились.
- Сейчас до конюшен, а там мне и идти уже надо будет...

+1

13

Представляю. Переполох и очень много дел.
Финьо с улыбкой посмотрел на друга. Тот перестал грустить и думал о чем-то  хорошем, кажется. Глаза у него были такие мечтательные, что юноше даже завидно стало. Это ведь хорошо, когда много любимых дел и совсем нет времени сидеть на месте.
- Первое время не будет, но ведь я смогу приехать, если он вас слишком долго не будет вестей.
Он ведь мог приехать. Не сразу, конечно,  нужно было дать родичам время, чтобы устроиться, но  мог. И приедет, раз уж против этого ничего не имели. Теперь на будущее смотрелось гораздо легче.
- Я надеюсь, что так и будет. Знаешь... Я не очень хорошо знаю, о чем он думает. Я бы пожалел. Пошли до конюшни, помогу донести все это. Нельо, ты не переживай, я понимаю, что у тебя дела и совсем нет времени на  болтовню со мной. Я не обижусь.
Надеялся, но не был в этом уверен. Нолофинвэ сердился на то, что произошло, и отца за это винить он не мог. Сам бы наделал  глупостей, в отлиие от него.
Они дошли до конюшни и Финьо  сложил всю амуницию на стол.
- Ну вот, мне пора, да? Я буду ждать от тебя вестей.

+1

14

За работой или разговором время всегда летит незаметно - порой это и к лучшему, но не сейчас, когда каждая минута, каждое сказанное слово - на вес золота. Фасад дворца напоминал о том, что ему пора идти и медлить - непростительно, но сам же феаноринг вовсе не хотел спешить обратно.
Хотя тянуть тоже не получится.
- Финьо, ты можешь приезжать к нам когда угодно. Уверен, близнецы и Макалаурэ будут рады тебя видеть в гостях. Скажи Тьелкормо, что мы на охоту и он тоже решит, что твой приезд - подарок Эру, ну а остальные постоянно заняты, ты и сам должен помнить. Тем более что у Морьо и так забот хватает - ему не до братьев.
Пояснения, пояснения - ещё одна глупая попытка вырвать у ситуации пару минут бесценного времени. Нельяфинвэ смотрел на друга и не знал, что сказать ещё. Прощаться не хотелось абсолютно.
Но пора уже научиться подавлять собственные желания в угоду семье.
- Не печалься, друг. Пройдут сомнения и недомолвки. Наступит снова тихое счастливое время. Обязательно, - странно так: обычно наоборот Финдэкано всегда надеялся на лучшее и поддерживал Нельо, зажигая его своим оптимизмом, ярким неугасимым огнем жизнелюбия. Огнем...
- Я не прощаюсь, Финьо. Вскоре увидимся, - широкая улыбка и, чтобы больше не тянуть, принц поспешно зашагал в сторону дворца.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Высшая цель или чья-то игра?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно