Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Как в страшном сне


Как в страшном сне

Сообщений 61 страница 90 из 100

61

Переход из Минута Тьмы
Чем ближе были причалы, тем чаще встречались верные двух других Домов и некоторые члены оных. Артанис ни на кого из них не смотрела, она целенаправленно выискивала братьев, однако всё же не могла скрыть неприязни во взгляде. Лучше бы уйти от сородичей, куда-нибудь в сторону. Нэрвен неожиданно для самой себя свернула в сторону пляжа, где вряд ли вообще был народ. Она шла вдоль воды, практически не разбирая дороги. Кровь стучала в висках так, словно эта она только что билась с телери, а не два других Дома. Что бы ни направляло в тот момент нолдиэ, она совершенно случайно обнаружила здесь же братьев. Слух чётко уловил слова Артарэсто об Ольвэ.
Дева приблизилась и тихо, с хрипотцой заявила:
- Король Ольвэ, к счастью, жив, Рэсто, но ранен в грудь. Целители делают всё возможное. Где остальные? Нарьо? Ангарато? Всех нужно собрать. Есть новости, которые следует знать всем. Финдарато, всё в порядке?
Нэрвен была сейчас не совсем в себе, поэтому обратилась по отдельности к каждому брату и к обоим сразу одновременно.

0

62

- Все в порядке, не беспокойся.
Финдарато принял протянутую руку и встал, с намерением идти назад.
- Серьезно ранены? - Он подумал, что стоило бы найти родичей и поговорить с другом, но... - Ольвэ... мертв?
Эта мысль не укладывалась в голове.  Как же так? Но... Обретенная было уверенность  рассыпалась прахом. Не могло быть такого...
- Что произошло, как?
Вопросы эти нужно было задать еще сразу, пока он был в городе. Только там не подумалось даже, что с дедом может что-то произойти.
- Артанис? - Финдарато обернулся к сестре. Она... злилась. Очень. И он понимал сестру. Но сейчас, глядя на нее, еще отчетливее понял, что не имеет права поддаваться чувствам. - Идем назад. Что-то серьезное? Расскажеш, что с Ольвэ произошло? А  дядя? Мама знает?
Сейчас семья должна была быть вместе. Тяжело же пришлось родителям, если они уже знают...

0

63

Как же не хватало света Древ. Их приятный свет сопровождал всю его жизнь, а сейчас темнота лишь подчеркивала безумие происходившего. На берегу все еще лежали тела убитых, приходилось обходить их или перешагивать, даже не зная- кто это, телери, нолдор?
В свете факелов очертания испуганных и напряженных лиц. Понятное дело, стоило оставить их на время одних и они перепугались , как куры на насесте.  Кое где он видел стяги и гербы третьего дома. Значит Арафинве, наконец таки поспел. Очень поздно, …. Да и что он сейчас сделает, зная характер брата, Феанор был уверен, что тот начнет с заламывания рук.
Его подвели к месту, где сидели сыновья. Майтимо и Макалаурэ ушли искать Арафинве, Морьо где то пропадал и это не мало беспокоило…. Остальные- кто целый, кто не очень здесь. Близнецы прильнули и отдыхают.
Целы. Все целы. Феанор перевел дух и покачал головой.
- Не нужно было лезть под стрелы. – и обернулся к оруженосцу, - прикажи найти Морьо и привести сюда. Я видел, он рвался на корабли, проверьте все. И дайте воды.
Воды принесли быстрее всего. Он жадно выпил из фляги большими глотками и вновь посмотрел на близнецов. Они совсем не готовы к тому, что их ждет. А готовы ли старшие? Для них это пока развлечение, они не задумываются о том, что увидят в Эндорэ, они еще не знают об искажении, не знают, что за сила там ждет. А кто знает наверняка? Он был уверен, что сами валар толком не знают.
- Куруфинве, хватит ждать, собери всех, кто цел , призови на подмогу верных Нолофинве и начинайте погрузку припасов и вещей для наших воинов. Кораблей на всех не хватит. В гаванях останется Нолофинве и его воины, за ними корабли придут на второй заход.
«Арафинве. Нам нужно поговорить, я жду тебя у кораблей. Пора готовится в путь. Ты нужен мне и как можно быстрее.»
Рука продолжала болеть. Феанор с трудом расшнуровал наручи и задрал рубашку по плечо. Рваная рана, обычная рваная рана и столько неприятных ощущений. Буквально сразу нашелся лекарь, который принялся протирать ее сильно пахучими мазями. Пришлось остановиться и даже сесть подле близнецов. Меч на боку - неудобство и необходимость.
- Быстрее, у меня много дел.

Отредактировано Феанаро (2013-06-12 00:58:56)

+2

64

Артаресто успел ответить:
- Насколько я понял, нет. Они оба на ногах, - но тут вмешалась Артанис.
Он не ожидал появления сестры - думал, что та осталась с матерью в обозе. Не хотелось, чтобы обе они видели, что происходило в городе... Но разве Нэрвен могла усидеть на месте!
- Жив? - переспросил он. - О, слава Эру! Ты сама видела его живым? Может, мне лучше пойти к нему и помочь...
Здесь он запнулся и осознал, что у него больше нет сил никуда идти. До сих пор не было времени вспомнить о себе - и жаль, что оно нашлось сейчас. На него сразу навалились усталость и опустошение, он вспомнил, что так и не успел хотя бы с лица смыть следы крови. Не говоря уже о том, что одежда его тоже была сплошь в бурых липких пятнах. От этого голова пошла кругом и впервые замутило.
- Нет, - сознался он. - Пожалуй, не лучше... Нарьо помогал с ранеными, он вернулся к обозу. Ангарато уходил говорить с сыновьями Феанаро, но мне кажется, я видел его после этого... Подождите немного, я умоюсь, и вернемся.
Море было совсем рядом. Артаресто прошел к воде, умылся, черпая одной рукой, а второй опираясь на песок. Даже отпил несколько глотков - вода была горькая и мутная, но это привело его в себя, он вернулся.
- Идемте. Нэрвен, у нас есть для тебя лошадь, а мы пешком. Расскажешь эти новости?

+1

65

Оруженосец смутился и поспешил оправдаться, но Куруфинвэ и сам понимал, что тот спешил. Ничего, если все живы, то остальное подождет.
В это время наконец появился отец. Он был в крови, и руку держал так, как будто был ранен, но явно не собирался замечать этого.
- Да, отец, - Атаринке чуть наклонил голову. - Корабли уже готовы к погрузке.
Но все-таки не удержался от осторожного вопроса:
- Ты сильно ранен?
Впрочем, раной отца тут же занялись целители. Поблизости Курво заметил рыжие головы мелких - судя по тому, что Тельво сидел, хоть и с повязкой на голове, чувствовал он себя не так уж плохо. А вот Питьо лежал, не шевелясь. Мелкие... похоже, до сих пор не понимают, что произошло. Как и многие другие, в общем-то. Куруфинвэ считал, что сам понимает. И уж во всяком случае, не сомневался в правомерности совершенного.
- Я пойду, отец, займусь кораблями. Извини, Малинлотэ... займись, пожалуйста, повозками, как собиралась. Феалиндо, идем, ты мне понадобишься.
Коротко кивнув близнецу и послав ему по дороге усмешку, Атаринке направился собирать верных для погрузки.

+1

66

Сколько продлился сон, сказать было трудно... но и там повторялись всё те же видения, что были наяву... вновь гибель Древ, Клятва, бой... и всё сливалось в безумный калейдоскоп пережитого, при этом практически не соблюдая порядок и добавляя новые и причудливые образы. Просто в один момент всё начало таять, оставляя взамен звёздное небо и двоих братьев рядом. И ещё ноющую боль в ранах.
- Почему так тихо? Бой уже закончился? - Не замедлил поинтересоваться Охотник у, кажется, Тэльво - в темноте было не разобрать, кто из близнецов тут сидит. Говорить было больновато, однако же заткнуть сейчас Тьелкормо в стремлении узнать всё пропущенное не смог бы никто. - Где остальные братья? Что с ними?
Просьбу простить Третий проигнорировал вообще - сейчас она показалась настолько нелепой, что и смысла говорить о ней не было. Про отца же Турко спросить не успел - тот показался и сам быстрее, чем Тьелкормо успел открыть рот для вопроса. Вот только...
- Я был слишком зол, чтобы об этом тогда думать... atarinya, ты ранен?? - С искренним беспокойством в голосе.

+2

67

Нэрвен глянула на Финдарато, который первым откликнулся на её слова. Куча вопросов, на которые можно дать один короткий ответ. Но стоит всё рассказать сразу всем четверым братьям, ей бы очень не хотелось этого повторять. И, разумеется, всем им стоило позже направиться к раненному деду. Особенно к месту будет присутствие сведущих в целительстве Рэсто и Финдарато. Пожалуй, его советы могли ускорить лечение.
- Куда делся дядя Элулиндо - неизвестно. Да, мама знает, она видела Ольвэ. И я видела. Степень серьёзности новостей сможешь сам оценить, когда я всё расскажу, но повторять не собираюсь, а потому нужны Нарьо и Ангарато. И нам всем следует вернуться к отцу и матери.
Артанис уверенно развернулась, собираясь идти прочь, но заменила, что Артарэсто не очень хорошо. Нэрвен обернулась и увидела, что брат приводит себя в порядок.
- Целители им уже занимаются Рэсто, а тебе не помешало бы отдохнуть. Впрочем, нам всё равно потом надо будет отправиться к деду, так или иначе.
В ответ на предложение ехать верхом Артанис покачала головой. Не этим у неё сейчас была забита голова. Особенно осторожно надо будет всё рассказать при Айканаро. Брат был способен на экспрессию, а инцидентов им итак тут хватало.
- Всё расскажу, брат. Идёмте.

Отредактировано Артанис (2013-06-14 18:08:59)

0

68

<== Меж нами лежит кровь моего родича

К моменту, когда они вернулись в Альквалондэ, Карнистир уже плохо осознавал происходящее. Стычка с Ангарато вытянула из него последние силы, и дальше он позволял делать с собой что угодно. Очень кстати появились посланцы от отца - его уже искали.
Его принесли к другим раненым, опустили на землю. Турко пришел в себя, Питьо так и лежал неподвижно, но дышал, Тэльво сидел над ним и было похоже, что плакал. Карнистир почти позавидовал его способности все еще плакать. Отец тоже был здесь, его перевязывали. Посмотреть на отца Карнистир не решился - сразу вспоминалась бессмысленная смерть Ольвэ. Так что стал смотреть на лежащих братьев. Пригладил волосы Питьо, удивляясь, какой тяжелой и непослушной стала собственная рука.
Они говорили, Карнистир слушал, но слышал не их, а все еще звон железа, пение стрел и крики раненых. Голос Аннамирэ, когда она говорила с ним сквозь зубы. Казалось, что это никогда не закончится.
- Корабли наши? - спросил он, чтобы заглушить шум в ушах.

Отредактировано Морифинвэ (2013-07-01 13:56:14)

+1

69

-Закончился, - шепнул Тэльво, - теперь вот... раненым помогают. Питьо...
Втянул носом воздух и погладил близнеца по плечу.
-Отдыхаем, - неловко попытался продолжить рассказ младший принц. - Надо бы отцу помочь...
Когда-то это виделось совсем по-другому. Когда-то, совсем недавно... Он воображал, как они торжественным победоносным маршем пройдут через внешние земли, заберут Камни и прикончат пакость. А он, Тэльво, совершит геройский поступок: прикончит много тварей из внешних земель и спасет отца. И он скажет: "Я горжусь тобой, Тэльво".
Он не сумел. Он даже себя и брата защитить не сумел.
"Я был не готов", - сказал он сам себе.
"А когда будешь готов?" - убийственно насмешливо ответил внутренний голос.
"Все должно быть не так", - возразил сам себе Тэльво.
"Никогда нельзя получить всего, что ты хочешь", - ответило подсознание.
Тэльво поежился и размазал слезы по лицу. Замер, как мышь, заметив отца. Попытался вскочить - голова закружилась. Так и смотрел на отца глазами преданного пса.
Подошел Морьо, Тэльво глянул на него осторожно, улыбнулся дрожащими губами. Кивнуть не получилось - больно, точно еще раз по голове огрели.
-От меня что-то нужно? - он совершенно не помнил, что ему следовало делать. Да и неважно, никогда дела не шли согласно запланированному, а теперь вообще все рекорды импровизации были побиты.
-Я могу помочь Куруфину проследить за погрузкой на корабли, - Он еще раз сделал попытку встать на ноги. Снова осел, уставился виновато на отца, - ну или... Что скажете.

+1

70

- Хорошо, что он жив... А дядю следовало бы найти.
Об этом, наверняка, уже позаботились телери. Должны были.  Нужно было у них спросить, когда они поговорят с родителями и пойдут к деду.  Его беспокоила судьба родных. И, еще больше, беспокоили те новости, которые хотела сообщить сестра. Что они не были хорошими, было очевидно. Нехорошими, важными и тревожными, если Артанис была на взводе.  И Рэсто... Не стоило ему сейчас никуда идти.
- Я уверен, что о нем позаботятся. Идемте все к своим. Там и решим, что нам делать дальше.
Он подождал, пока Рэсто умоется.  Как же он устал... А ведь был на пирсах дольше, чем он сам.
"Брат, с тобой все в порядке?"
Так... Как придут к обозу, нужно будет уговорить брата отдохнуть.  И найти  младших. Оба они были достаточно горячими и способными на неожиданные поступки.  Не случилось бы с ними чего.  А потом дойти до лагеря  Нолофинвэ. Сколько же нужно было еще сделать, а ведь он не знал, что скажет отец. Нужно было помочь и ему  организовать все в лагере, они хоть и недолго, но останутся здесь. И... Зайти домой. Переодеться. Очень ему не хотелось  оставаться в пропитавшейся кровью одежде, уже  не влажной и теплой,  а застывшей корочкой и теперь осыпающейся на землю бурой пылью.

0

71

Артаресто успел пожалеть, что не догадался хоть прополоскать рубаху в воде, но было уже поздно. Молчание Артанис заставляло его подозревать, что случилось еще что-то недоброе, хотя казалось бы, куда дальше. Он не стал повторять расспросов.
"Я цел", - передал Инголдо. Отвечать, что в порядке, не мог, что не в порядке - не хотел, но заставил себя слабо улыбнуться.
Артанис отказалась садиться верхом, и Артаресто повел лошадь под уздцы, пошел последним. Он нашел брата невредимым. Ольвэ все-таки жив и есть надежда, что поправится. Никто из потомков Финвэ не погиб. Артаресто понадеялся было, что радость от этого перекроет все остальное - но не выходило. Сейчас ему хотелось поскорее увидеться с отцом и с матерью. А потом для целителя будет много работы.
Придется снова вернуться в Альквалондэ. Раненых было много с обеих сторон, и на пристани он не отказывал в помощи никому, но теперь, когда так или иначе приходилось выбирать, собирался быть с Ольвэ и тэлери. О том, чтобы отплыть сейчас, он и помыслить не мог. Задержаться все равно придется, хотя бы ради тех из нолдор, кто ранен тяжело и может не выдержать долгой дороги. Все больше верные Первого Дома, не захотят же они после кровопролития вернуться в Тирион и остаться там...
Говорить ему сейчас было не о чем, но он слушал, не скажут ли чего Инголдо или Нэрвен.

==> Минута Тьмы

Отредактировано Артаресто (2013-06-15 16:33:03)

0

72

Нэрвен решила, что и вправду стоит уже идти к родителям, а Ангарато с Нарьо тоже подтянутся, отдельно. "Брат, ты нужен семье. Я, Рэсто и Финдарато идём к родителям. Найди Ангарато и присоединяйтесь. Есть новости и события, требующие вашего внимания и присутствия." - такое обращение Артанис послала Айканаро, надеясь, что брат быстро сможет покончить с делами и найти Ангарато.
- Элулиндо найдут. Надеюсь, что он цел.
Нолдиэ сейчас была скупа на развёрнутые ответы. Она шла в том же темпе, что и братья, но чуть впереди, показывая дорогу. Нэрвен с недовольством отметила, что одежду придётся сменить, ибо эта никуда не годится - вся в крови. Взгляд оставался хмурым, ибо её беспокоило, что будет, когда её отец пойдёт говорить с их королём. Ведь от этого было никуда не деться. А ещё Артанис теперь не представляла, как она, мать, все они смогут покинуть Аман, когда Ольвэ тяжело ранен. "В любом случае, это решать не мне, а отцу." - в конце концов, пришла дева к выводу. Хотя, будь её воля, поездка была бы отложена вплоть до полного выздоровления короля телери. Это же её дед - по-другому и быть не может.
Вот песок остался позади, снова камень, снова знакомые лица нолдор. Артанис ни на кого не смотрела, целенаправленно идя к матери и отцу. "Мам, ты и отец всё ещё у обоза?" - она послала матери осанвэ на всякий случай, чтобы убедиться, что они всё ещё там.

Переход в тему Минута Тьмы

Отредактировано Артанис (2013-06-15 00:29:03)

0

73

Из темы Минута Тьмы

Вскоре Арафинвэ вышел на площадь, некогда служившую местом празднеств и сборищ, а теперь превращенную в место, где раненные нолдор могли получить помощь. Кругом лежали тела, но Ингалаурэ видел, что обо всех успели позаботиться целители, так что его помощь не требовалась. Он искал брата, и верные указали ему на окраину площади. Заметить среди сотен или даже тысяч эльдар даже Пламенного Духа было не так-то просто.
Феанаро был весь в крови, как и сам Арафинвэ - теперь, после помощи раненным. Младший Финвион заметил и племянников - Тьелкормо лежал, видимо, был ранен. Амбарто, судя по виду сидевшего с ним рядом близнеца, тоже, причем серьезно. С каким-то холодным удивлением Ингалаурэ заметил, что прежнее теплое чувство к другу куда-то - нет, не пропало вовсе, но отступило в глубину. Ему было жаль раненных, но... слишком отчетливо вставали перед глазами тела друзей - разрубленных нолдорскими клинками.
Арафинвэ остановился в двух шагах от старшего брата. Несколько мгновений смотрел на него молча, потом очень ровным голосом произнес:
- Ты хотел видеть меня?
Обычно мягкое лицо Ингалаурэ сейчас казалось каменным, синие глаза не светились теплом, а потухли, во взгляде читалась горечь. Он не собирался устраивать ссоры, но вместо любимого старшего брата - а Феанаро он любил с детства - сейчас видел убийцу.

+1

74

"Хорошо, что цел."
Что ничего хорошего не происходит, он понимал, но  сейчас Инголдо хотелось  хоть как-то поддержать младших.  Он понимал, что всем тяжело сейчас. И Рэсто после всего, что он сделал, устал ведь, видно было, что  он едваа на ногах держится, и Ангарато с Айканаро.  Долго их не было нигде. И Артанис была странно сурова. Конечно, не время было для пустой болтовни,  но он никогда не видел  свою  сестру такой.
Обратно  все трое шли молча. Путь  назад казался еще более долгим, чем на берег,  взгляды встреченных эльфов еще более колючими и какими-то испуганными. Ждали ли от них нападения, или не замечали, он сказать не мог. В любом случае, оружия у него с собой не было. У брата тоже, наверняка.
- Мама как?
Для нее это было особенно тяжело. Да и для отца...
- Артанис, ты видела родителей?

Переход в тему Минута Тьмы

Отредактировано Финдарато (2013-06-14 21:08:48)

0

75

Неприятно было почувствовать, что руки целителя трясутся. Даже делая столь привычную работу, как накладывание бинта- он умудрялся смять его, уронить, дыхание неровное.  Нолдо со странным взглядом посматривал на своего короля, словно перед ним был сам Моргот.
Бояться? Расстроены? Что еще? При разговоре с Нолофинве , он уже понял, что другие верные намерены более подробно влезть в произошедшее и зачем то тормошить каждую деталь.
Сыновья зачем то слишком обеспокоенно смотрели на то, что по сравнению с их ранами было легкой царапиной.
- Все в порядке, - он встряхнул вниз рукав и скрыл от всеобщих взглядов перебинтованную рану.
- Я бы сказал, что поправляться нужно не мне, а вам. Надеюсь, раз Нельо и Кано ушли на переговоры, то с ними все в порядке… - он выдержал паузу и посмотрел, как ослабевши оседает на землю Тельво.
Появился и Морьо, только его внешний вид заставил Феанора еще больше нахмуриться. Ранены, один за другим.
Он поднялся сам и посмотрел на младших сыновей, - Вы двое отдыхайте. Морьо, Турко, вы тоже… это даже не вызывает вопросов. Да, корабли наши. Я уже говорил с Нолофинве и велел заняться погрузкой. Сейчас решим, кто именно поплывет первыми. Так что поправляйтесь быстрее, иначе кое кто останется в тылу в палатке,  в то время, когда мы пойдем пускать кровь тварям Моргота. 
Он усмехнулся и потрепал Морьо по волосам, зная, как тот рвался в бой.  И в тоже время прикинул про себя, что близнецы и так плачут, а мысль о новых битвах их сейчас окончательно добьет. Поэтому прибавил,
- В Эндорэ очень красиво.
Что-то более положительное, что можно было бы им сейчас сказать,  не приходило на ум.
- Атаринке, найди Нолофинве и займитесь погрузкой на корабли. Я бы хотел, чтобы вы это сделали как можно более совместно, иначе…. Я не доверяю брату. Он может уйти в свои мысли, вернуться к идеям о воле валар. Нужно, чтобы кто-то подгонял и контролировал его. Я полагаюсь на тебя.
Арафинве появился довольно быстро, почти не заставляя себя ждать. На его лице было написано … такое возмущение, что Куруфинве даже выгнул бровь, разглядывая младшего брата.
- Да, я хотел видеть тебя. Идем.
Нужно было переговорить наедине. Вдали виднелись огромные валуны, там было достаточно тихо и как раз далеко от посторонних глаз. Феанаро был уверен, что сейчас один за другим посыпятся упреки и жалобы.

Отредактировано Феанаро (2013-06-15 00:34:36)

+1

76

Тьелпе медленно приходил в себя. Последнее, что он помнил, была боль. И чей-то голос, когда он уже проваливался в забытье. Эльда не знал, сколько прошло времени с тех пор, день был или ночь, где он находился, и что происходило вокруг. Сознание возвращалось. С ним возвращались и физические ощущения. Было не так плохо как раньше, но он все еще боялся открывать глаза. Что если успокоение было всего лишь сном, и сейчас все вернется снова. А сил терпеть уже не было. Он устал, очень устал терпеть.

Однако любопытство пересилило, и Тьелпе осторожно открыл один глаз, потом второй. Ничего не случилось, и он попробовал повернуть голову. Он лежал так, что ему почти ничего не было видно, но все же не требовалось большого ума, чтобы догадаться, что это был импровизированный лазарет, а вокруг были такие же раненые как и он. Тьелпе напрягся и вспомнил, что отец разговаривал с ним. Куруфинвэ был тут, но теперь, конечно же, уже ушел. И Малинлотэ нигде не было видно. Тьелпе внезапно захотелось, чтобы мать была рядом, но он тут же одернул себя, вспоминая, что нельзя ее волновать понапрасну. А он еще даже не знал, сможет ли встать. Внезапно захотелось пить. Так сильно, что эльда даже облизнул пересохшие губы, но это ему не помогло. Он попытался подняться с постели, но у него это не получилось, и он откинулся назад, тяжело дыша. Придется звать на помощь. Или попытаться еще раз? Тьелпе повернулся на бок и попросил в полумрак:
- Пить! Дайте воды, пожалуйста!

0

77

Майтимо молчал, глядя на Ангарато, но сыну Арафинвэ ответил Макалаурэ:

- Не спеши осуждать нас, Ангарато, в том, что случилось здесь есть и вина мореходов. Мы явились сюда не проливать кровь, но получить корабли, необходимые для того, чтобы добраться в Смертные Земли, и никто из нас не желал этого сражения.

Ангарато молчал, пораженный подобным ответом. Экое бесстыдство! Они еще смеют обвинять самих тэлери! Ведь можно же сказать, что и Моринготто ни в чем не виновен – если бы ему отдали Сильмарили и всю Арду в придачу, он бы и не подумал никого убивать!

Он не успел ничего ответить, когда Майтимо и Макалаурэ принялись прощаться с остальными. Они не сказали, куда направляются, и первой мыслью Ангарато было: остановить силой, вытряхнуть ответ, быть может, ударить…

Ударить родича? Потому что он не хочет говорить с тобой? Это было слишком похоже на то, как вел себя Фэанаро. Нет. Ангарато не будет уподобляться. Дыхание Ангарато успокоилось. Все, хватит. Надо заняться делом.

Удостоив лишь мимолетного взгляда остальных сыновей Фэанаро, Ангарато круто повернулся и отправился туда, где оставил свой меч.

Переход в Меж нами лежит кровь моего родича

Отредактировано Ангарато (2013-06-19 03:41:26)

0

78

Прежде чем уйти, отец потрепал Карнистира по волосам. Карнистир молча склонил голову, подчиняясь его руке. Отцовская ласка сейчас не могла его взбодрить, равно как и обещание новых красивых земель. Он позавидовал Курво, который единственный изо всех остался цел и мог теперь заняться погрузкой - да хоть бы и любой другой работой. У Курво было дело. А что проку от того, кому и сидеть-то тяжело. Но ложиться Карнистир не хотел, словно это означало бы окончательное поражение.
Тэльво попытался встать, чтобы помочь Курво, зашатался. Карнистир устало подумал, что если рыжий упадет, придется ловить его раненой рукой. Но Тэльво успел сесть сам.
- Помоги целителям, - мрачно сказал Карнистир. - Не добавляй им работы.
И чтобы не звучало уж слишком сурово для младшего, который и так смотрел побитой собакой, попытался смягчить свои слова улыбкой.
По соседству заворочался Тьелперинквар, раньше не приходивший в сознание, попросил пить. Карнистир нашел брошенную кем-то флягу, потряс - полна наполовину. Он перебрался к племяннику, устроил его голову у себя на коленях и начал поить. Аннамирэ всегда ворчала, что не доверила бы такому грубому неумехе ни о ком заботиться. Но можно было надеяться, что уж родного племянника он в силах напоить.
Да и сам Карнистир не отказался бы от глотка воды. И многие из раненых, должно быть, тоже...
- Тэльво, - окликнул он, стараясь быть не слишком громким. - Хочешь дела - позови кого-нибудь, кто может ходить. Пусть принесут воды и лембас, надо подкрепить силы.

0

79

Питьо медленно выбирался из густой, плотной тьмы, в которую провалился. Он не понимал, где находится и что случилось. То, что выдавала память, было каким-то нереальным и бредовым. Ольвэ... Отец... Бой... Потом воспоминания обрывались.
В какой-то момент юноша осознал, что лежит. Рядом слышались голоса братьев. А может, он прото спит? Может, все это просто кошмар? Схватившись за эту мысль и уверовав в нее, как в желанную истину, Амбарто быстро открыл глаза и резко сел. Вернее, попытался сесть. Тело пронзила острая боль, и он рухнул обратно.
Перед глазами плыла мутная пелена, сквозь которую едва можно было что-то разглядеть. Кажется, кто-то склонился над ним... Значит, правда. Значит - было... А он - ранен... А остальные? Братья? Отец!?
- Тельво... - наконец-то муть перед глазами начала рассеиваться. - Где... все?
Облегчение, которое испытал нолдо при виде близнеца было не передать. Без него он... даже представить невозможно, как он сможет без Тельво. А если бы... Но Амбарто тут же загнал страшную мысль подальше. Телуфинве жив.

0

80

Тьелпе жадно глотал воду, как будто бы не пил до этого никогда. Карнистир действовал грубовато, но это сейчас было неважно. Дядя и сам был ранен, так что стоило быть ему благодарным за помощь. Кроме того, его присутствие придавало сил и уверенности, которых так не хватало. Сколько он проспал? Что происходило за пределами лазарета? И главное: чем закончился этот кошмар?
Эльда понимал, что не задаст Карнистиру ни одного из этих вопросов, потому что может получить совсем не тот ответ, который ожидал. Однако надо было воспользоваться моментом, пока его снова не оставили одного в неведении. Беспомощность угнетала, а нога снова начинала болеть сильнее, так что не стоило и мечтать пытаться подняться самостоятельно. Надо было только убрать с лица это растерянное выражение напуганного ребенка и ничем не выдать своего состояния. Остальным не лучше, но они же не жалуются.
- Спасибо! - запоздало сказал-таки Тьелпе, когда его голова вернулась на постель, а он смог отдышаться от напряжения. Он и не думал, что напиться требует стольких сил.
- Дядя... а где все?

Отредактировано Тьелперинквар (2013-06-24 14:56:41)

0

81

Пришел из темы: Минута Тьмы

Идти Макалаурэ самому он позволить не мог, потому-то на пирсы, где разместились временный лазарет и большая часть верных Первого Дома, принес брата на руках: не очень по-перводомовски, зато цел будет - а это главное. А сразу же по приходу, Майтимо передал Второго на попечение целителей и лекарей.
Собственно, увиденное не порадовало: Майтимо молча оглядел лазарет, усталая запоздалая мысль подсказала, что будь он чуть порасторопнее, не ищи тогда возможностей остановить бой, а пытайся помочь своим - ни близнецы, ни племянник, никто из семьи могли бы не пострадать. Чувство вины снедало - хотелось подойти к братьям, спросить о их самочувствии, но останавливала неуверенность.
"Живы..." - видя это, Нельо решил заняться чем-нибудь более полезным. Например, найти отца и спросить, что следует делать дальше.
Заприметив в отдалении штандарты Второго Дома, феаноринг на пару мгновений остановился, думая, не наведаться ли ему к другу, но вскоре отогнал сию мысль - время и так нещадно гнало их, стоило уже позаботиться о вещах и как можно скорее покинуть Альквалондэ и Аман в целом.

0

82

Из "Все в сборе"

Финдэкано просидел у  повозок почти час, тщетно. Уснуто так и не получалось. Мысли  о побоище в гаванях никак не желали уходить, как и о последующем разговоре. И если с первым он уже решил все для себя, то последний ставил в тупик. Он никак не мог понять, что в нем было не так, что заставило его так бурно отреагировать. И ведь он сам прекрасно понимал, что это было сказано для всех для них, чтобы успокоить, поддержать, чтобы они не сомневались в выбранном пути. Так, уверенным в своей правоте, идти вперед намного легче. Или нет?
Похоже, что для всех да, а для него... Важнее было знать правду, а не спать со спокойной совестью. Может быть, это было одной из причин, по которой они с отцом не понимали друг друга. Он не признавал такого покоя.
Финдэкано резко поднялся. Здесь...  Делать было почти нечего, ему, по крайней мере. Зато, стало заметно, что началась погрузка. Он тряхнул головой и направился в сторону пирсов.
Здесь было много эльфов, гораздо больше, чем в лагере. И работа здесь шла гораздо активнее, чем там, или это так казалось потому, что здесь было куда меньше места. Финьо огляделся, пытаясь найти знакомых и понять,  кто и где находится. Кажется,  первыми грузились Феанариони.  Здесь их и их верных было больше всего.  Но самих их, пока, он не заметил.

0

83

Как ни странно, раскаяния на всё произошедшее не было. Была... только пустота внутри. И обречённое понимание, что, если придётся, то это будет не первой... битвой. "Но всё же лучше впредь обойтись без убийства эльдар... и так будет куча лишних ссор... с теми же из Третьего Дома..." А сюда же принесло Карнистир, очнулись Питьо с Тьелпэ...
- С радостью бы помог... но я даже сесть пока не в силах, боюсь. Знаю, сам виноват, что полез без доспеха туда, где стрелы, но что я должен был думать при такой... резне? - Говорить было трудно, приходилось то и дело переводить дыхание из-за ноющей боли в ране на груди. - И... меня беспокоит, что здесь... собралось нас так много раненых... а кто сражаться будет? Ведь кому-то надо... вести остальных в бой... под отцовским руководством... а почти все ранены...
Спина начинала затекать, и Турко с ужасом подумал, сколько же ему ещё столько лежать с ранами... Третий и прежде не отличался усидчивостью, а сейчас положение было прямо-таки отчаянным и каждый был на счету.

0

84

Там помочь, тут подсобить - что ещё оставалось делать, если в подобной толчее не разобрать кто и где.
- Загружай, загружай, - Нельо подсказал остановившемуся около сходни корабля нолдо, который нес коробку с, кажется, медикаментами. Раненых столько, что лишним не будет ни лишний бинт, ни пучок трав.
- Принц Майтимо! - один из верных Первого Дома подбежал и, поклонившись, продолжил: - Раненых уже переносить?
- Только как можно осторожнее. Носилки уже готовы? Кого нельзя трогать пока что - лекари скажут, тех оставляйте пока, - кивок в ответ и эльф скрылся в толпе, побежав выполнять приказ.
Не зная что ему теперь делать - ни отца, ни братьев, способных помогать при погрузке феаноринг так и не нашел - Майтимо сел на ящики, задумчиво осматриваясь вокруг. Отдавая приказ, он понадеялся лишь на то, что не найдутся противники поспешности - оставаться в Альквалондэ было не то что нельзя, скорее не хотелось. Совсем. Нисколько.
Среди толпы он случайно заметил Финдэкано, судя по его выражению лица, друг сам не особо-то понимал кто и где.
- Финьо! - окрикнув, сорвался с места, протискиваясь между нолдор, чтобы не помешать, но и не потерять из виду нолфинга. - Как ты? - коснулся осторожно локтя друга, готовый в любой если понадобится, поддержать. - Слушай... - отводя брата чуть в сторону, чтобы не мешать тем, кто работает, Нельо старался собраться с мыслями. - Никак не могу найти отца в этой толчее, но уверен, он не против будет. Финьо, плывем с нами? - желание из ряда "мне так спокойнее": не уследив, не успев помочь при Резне, старший сын Пламенного хотел хоть как-то загладить этот свой промах. - Ты не против?

+1

85

Тэльво шмыгнул носом, проводив отца взглядом. Угу... Отдыхайте, красиво...
Отец всегда говорил с ними, как с детьми. А может, они только этого и заслуживали.
Зазвучал спокойный уверенный голос Морьо. Воды? Пожалуйста.
Тэльво слабо улыбнулся и попытался встать на ноги.
-Кажется, я могу ходить, - сообщил близнец.
Ухватился за стену дома и побрел щурясь к верным. Нашел на свое счастье одного довольно скоро. тот охнул, увидев. до чего побелело лицо лорда. Притащил лембасы и воду, другой рукой поддерживая неугомонного феаноринга. Мысленно порадовался, что остальные не идут на подобные подвиги. Целителям и так работы хватало.
Тэльво осел рядом с братом, пока верный раздавал лембасы и воду.
Амбарто дернулся, сел, потом вновь опустился на свое ложе. Тэльво тут же встрепенулся.
-Питьо, - простонал он, - Питьо, как же я рад, раздери меня бездна. Как же я...
Ткнулся ему в плечо, разревелся постыдно, по-девчачьи. Затем затараторил взахлеб.
-Все в порядке. Папа цел, только рука повреждена, Турко и Морьо ранены, Курво, Кано и Нельо вроде совсем целы. Тьелпе тоже зацепило, но, главное. никто из наших не погиб. Подошли второй дом и третий. Мы победили. Корабли и гавани наши. Папа собирается в плавание. А мы поправимся, и все обязательно будет хорошо. Я люблю тебя, - совсем шепотом на ухо.

Отредактировано Тэлуфинвэ (2013-06-27 19:37:59)

+1

86

Младший ткнулся ему в плечо. Питьо едва успел проморгаться, как опять все поплыло перед глазами и в носу защипало. Он постарался обнять Тельво, провести по спутанным волосам, насколько позволяли положение и раны.
- Ну... что ты... Тельво, все в порядке же... - голос срывался из-за сдерживаемых слез.
Впервые с тех пор, как они перестали считать себя малышами, Тельво позволил себе по-настоящему заплакать. И Амбарто его понимал. Он бы тоже ревел на его месте. Он и сейчас почти готов...
- Все живы? Слава Ва... - осекся и закончил совсем не так, как начал. - Хорошо. - Притянул таки брата к себе, насколько хватило сил. - Я тебя тоже. Не вздумай... вляпаться.
Так вот что такое - война? Ничего красивого и геройского. Только кровь и смерть. И дальше будет так же... Питьо вцепился в близнеца так, словно тот и впрямь сию секунду помчится в новую битву.
- Пить хочется, - проговорил наконец.
Посмотрел с беспокойством на Амбарусса.
- Ты сам как? Бледный... совсем.
Снова попытался приподняться хоть на локте, но голова страшно закружилась, а тело вновь прострелило болью. Он снова лег.
Воин называется... В первом же бою стрелу поймал... и даже меча вынуть не успел.
Начала донимать противная тошнота. Да что же это такое!..

0

87

Так и не найдя никого из знакомых, Финдэкано  решил дойти до лазарета. Хорошо, что хоть знал, где тот находился. Нужно было узнать, как остальные... кузены. Кажется,  близнецам сильно досталось.
Знакомый голос отвлек от этих мыслей, заставил юношу обернуться навстречу другу.
- Нельо... Все хорошо, не беспокойся. Вот, пришел посмотреть, что здесь происходит. Вы быстро собрались.
Они отошли в сторону, чтобы не мешать на дороге тем, кто грузил вещи на корабли.
предложение друга было слишком неожиданным, чтобы Финьо мог дать ответ вразу.  В голове стояла куча вопросов, и возражений, как ни крути. Поплыть с дядей было бы странным. Наверное.
- Я... Мне нужно будет отцу сказать... Вы когда отправляетесь?
Нужно было успеть сделать... а что именно? Помочь проследить за сборами?
- Жаль, что мы с тобой так и не плавали никуда. Кораблей хватает?
Желающих поплыть было много, кораблей не слишком. Нужно было еще и уметь управлять всем этим. А моряки им бы не помогли, об этом думать было глупо. Скорее уж, отправили бы врагов на дно...
- Нужно поспрашивать, кто из нолдор  плавал с мореходами. Таких было не так уж мало.

+1

88

- Дядя... а где все? - спросил Тьелпэ.
Раны разболелись и голова кружилась от слабости, так что Карнистир хотел огрызнуться, но передумал. К сыну Куруфинвэ он относился с нежностью, особенно когда думал, что однажды наследник будет и у него. Оглянулся, но понять, где все, было невозможно.
- Везде, - сказал он. - Кто может, занимается погрузкой, твой отец тоже, а мать, наверное, при обозах.
Тэльво, хотя ему велено было найти кого поздоровее, все-таки сорвался за водой сам. Зашевелился Тьелкормо и начал оправдываться, словно сам себя нечаянно утыкал стрелами. Ему досталось больше всех, он даже толком не понимал, что бой уже кончился. Карнистир не мог дотянуться и удержать его, если он вдруг попытается вскочить.
- Корабли уже наши, Турко. Мы победили.
Последнее он сказал, только чтобы успокоить брата. На победу это было мало похоже. Скорее на то, что битва кончилась сама собой. Но мысль о победе позволяла сохранить хотя бы остатки гордости, дать себе какое-то оправдание.
Принесли воды, и Карнистир одолел половину фляги в несколько глотков. И пил бы еще, если бы дали, но надо было оставить всем. Вернувшийся Тэльво взахлеб плакал в обнимку с Питьо, тараторил что-то ему одному, Питьо тихо бормотал в ответ. Пожалуй, больше всего было жаль их, неполных друг без друга и совершенно потерянных. Сейчас даже Тьелпэ казался взрослее. Но Карнистир не знал, как их можно утешить лучше, чем они сами утешат друг друга.
Аннамирэ пришла незаметно. Просто в какое-то мгновение стало очевидно, что она рядом, и когда кто-то сел с ним спиной к спине и положил голову ему на плечо, Карнистир не глядя прислонился щекой к чужому затылку. От этого голова закружилась еще больше, и он закрыл глаза.
- Я не смогу это принять, - проговорила Аннамирэ чуть слышно. - И забыть не смогу. Но я могу попытаться через это переступить. Мне нужно время, Карнистир. Я не знаю, сколько.
Впервые за много лет она назвала его так. Для нее он всегда был Морьо. Впрочем, оставалась еще последняя ступень - лорд Карнистир, - на которую Аннамирэ пока не взошла. Надо было довольствоваться этим.
- Ладно, - отозвался он. - Хорошо, что ты вернулась.

+1

89

Тэльво размазал слезы по лицу и улыбнулся дрожащими губами.
-Я в полном порядке. Меня немного ударили по голове. Совсем чуть-чуть, даже шишки не будет. Вот вода, пей. Я еще принесу.
-Не стоит беспокоиться, милорд, - поспешно сказал нолдо, - все сейчас будет. Вы главное не вставайте.
И быстрым шагом направился прочь.
-Я даже не дрался. Ты как упал, я тебя держал и звал на помощь, - виновато сказал он.
Вошла Аннамирэ. Тэльво заметил, насколько у нее был усталый вид и потерянный взгляд. Целительница... Они остро чувствуют чужую боль. А если ощущать себя причиной боли...
Ее рука прошлась по его волосам.
-Привет, - поднял на нее взгляд - совсем плохо?
И снова вернулся к братишке. Расстегнул рубаху, приподнял бинты, оглядел рану.
-Пройдет. Точно пройдет.
Покосился на супругу Морьо. Ей конечно не до этого. Раненых много...
-Аннамирэ, - окликнул ее, - можно тебя на минутку? Это ведь ничего? Заживет? - коснулся пальцем легонько бинтов.
Верный вернулся с очередной порцией воды.

0

90

В губы ткнулась фляжка с водой. Питьо пил жадно, не обращая внимания на проливающуюся время от времени влагу. Вздохнул, напившись. Прикрыл глаза.
Брат нес какую-то чушь. Угу, совсем чуть-чуть его ударили. И по этому он сидит здесь, белый как стены Тириона. Но главное все же, что он жив. Что все они живы.
- Спасибо... - Питьо улыбнулся близнецу, нащупал его ладонь и сжал ее.
Вот что он так смотрит на него? Как будто извиняется за что-то.
Рядом кто-то тихо переговаривался. Амбарто повернул голову - Морьо с женой. Взгляд у Аннамирэ был очень усталый и какой-то больной, что ли. Целительница... ей сегодня пришлось много работать... Столько раненых... А убитых? Питьо тряхнул головой, отгоняя эти мысли, за что и поплатился - мир закрутился бешеной каруселью, осью которой был он. Закрыл глаза, силясь остановить это кружение. Усилилась тошнота... Питьяфинве испугался, что проваляется в постели долго. Но... нельзя же! Им отплывать... и отец... Он и так считает их детьми. А сейчас поймет, что им и вовсе ничего доверить нельзя.
Почувствовал, что кто-то расстегивает на нем рубаху. Приоткрыл глаза - Тельво. Точнее, Тельво было двое, но юноша подозревал, что это результат встречи его головы с мостовой.
- Конечно пройдет. Аннамирэ, не надо. Я в порядке. - Постарался, чтобы голос был твердым. Получилось не очень.
Нужно встать... и что-то делать. Наверняка, дел невпроворот. А он тут - валяется.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Как в страшном сне


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно