Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Как в страшном сне


Как в страшном сне

Сообщений 91 страница 100 из 100

91

Конечно, не беспокойся - что ещё скажет Финдэкано другу?
Майтимо скривил губы и с легкой иронией посмотрел на брата, но вскоре улыбнулся, показывая, что он рад видеть его, пусть не очень невредимого, зато - живого.
- То не моя заслуга, - махнув рукой в сторону кораблей, эльф вновь стал оглядываться. - Мне бы найти хоть кого-то из братьев, кои не пострадали в битве, или же отца. Я... только вернулся.
Где он был и зачем - не имело смысла, всё равно они с Кано так и не смогли поговорить с главой Третьего Дома, а значит, просто без толку потратили время.
- Да, я вот тоже думаю теперь, что зря не слушал тебя, авось глядишь и от меня был бы какой-то толк в нынешнем путешествии. Предупреди, ты успеешь. Ещё пока не грузили раненых - их нельзя сейчас заставлять идти самим, так что корабли - лучший вариант.
Это были лишь предположения, но Нельо не думал, что отец может решить иначе, тем более, что половина его детей - не смогут нормально идти сами.
- Кораблей не хватает, Финьо, придется делать несколько заплывов, - это он понял ещё когда собирали раненых с пирсов и палуб, "лебедей" и правда не хватало на всех нолдор трех Домов. Однако, вопрос сей решаем, лишь бы только собраться уже поскорее да покинуть опостылевшие гавани.
- Надо... - согласился феаноринг. - Скажи, мне проводить тебя? До вашего лагеря. Времени остается всё меньше, а предупредить Нолофинвэ и правда надо. Если ты точно согласен плыть с Первым Домом, - чуть подумав, добавил он.

+1

92

- Не веришь? Зря. Нормально все. А это - царапина.
Он отмахнулся от недоверчивого взгляда Майтимо. Да что с ним будет?  Царапина.  Пройдет через несколько дней. После того, как он немного пришел в себя жизнь не казалась такой уж паршивой штукой.
- Наверное, они на кораблях. Или здесь где-то. Если хочешь, я могу помочь  поискать их.
А еще он подумал о том, кто из Феанариони не пострадал в битве, кроме Майтимо и Куруфинвэ. Он не был уверен, что такие есть.
- А почему ты думаешь, что не будет? Слушай, у нас... Так плохо с моряками? Ведь многие нолдор путешествовали, и по морю, тоже.
Он  высказал  вслух то, что думал. Если поспрашивать, то такие найдутся.
- Я поговорю  с ним. Может, поспрашиваю тех, кто ходил со мной в море. Они должны согласиться помочь.
Мало ли... Не смог помочь раньше, так хоть сейчас может сделать что-то.  Это ведь было в его силах.
- Нельо, сколько времени потребуется на погрузку, мне нужно знать, на что рассчитывать в сборах.
Не так уж мало, но и задерживаться здесь не стоило. Ему это было не очень приятно. Это здесь, в гаванях, среди нолдор было не так заметно, а в город он выходить не хотел.
- Понятно. - Он выслушал  рассуждения друга про корабли. Это было логично и ожидаемо. - Сколько раз придется плавать туда и обратно?
Это было не слишком хорошо. Если дробить армию, то неясно было,  какой отряд окажется на берегу и  первым придется намного труднее, и нужно будет подготовить место для прибытия остальных.
- Согласен. Почему я должен не согласится. Я не хочу тебя отвлекать, если у тебя есть дела здесь.  Но... мне нужно что-то сказать отцу про несколько рейсов и то, как мы поплывем.

+1

93

Феанаро не мог сейчас вернуться к своим детям. Гнев горел в нем, как нескончаемый пожар вулкана, готовый излиться и потопить в своей лаве всех рядом стоящих.
- Начинайте погрузку раненных на суда. Курс на Араман. – верный поклонился и быстро начал давать указания.
Ушли часы, прежде чем погрузка была завершена. Все это время Куруфинвэ стоял на берегу и следил за всеми и вся. Лучше всего от тревог отвлекает дело, а дело сейчас было неотложное.
Раненных аккуратно переносили на носилках одного за другим по трапам на корабли.  Неприятное зрелище- видеть ранее прекрасных, здоровых эльдар такими … слабыми, беспомощными.  Все окружающее сильно изменилось. Изменились и лица нолдор, которые уходили в новые земли. Сейчас в их лицах, пусть даже полных решимости был скрыт некоторый ужас и сомнение. Лишь немногие пылали тем же огнем, что ранее и они были самыми лучшими помощниками, помогая управляться с другими, беря на себя ответственность.
«Вот мои будущие командиры, которые поведут мои войска в битву». 
Нолофинве все таки потрудился тоже направить своих людей на погрузку, вот только верные Арафинве медлили, запинались и терялись. Из них верны своему делу и призванию остались лишь целители, которые, не обращая внимания ни на что, делали свое дело.
На один из самых крупных кораблей Феанаро велел перенести свои вещи, кто из сыновей с ним поплывут- нужно спросить. Все они горячи и горды нравом наверняка некоторые захотят повести свой корабль. Хотя, некоторые из них были ранены и Феанаро предпочел бы видеть их рядом.
Один из нолдо сообщил, что погрузка завершена, все раненные на кораблях, а груз распределен между кораблями и походными повозками.
- Направляемся на Араман, - повторил король. – Дождитесь меня и моих сыновей и как мы взойдем на борт- отплываем.
Очень не хотелось делать следующее, никого из братьев он не желал видеть, даже Нолофинве,  который на удивление не перечил ему.
«Я жду вас обоих на кораблях, погрузка завершена и мы отплываем. Все верные мне и своему долгу уходят в новые земли. Нолофинве, вашим раненным легко найдется место на этих кораблях, а лекари нужны нам в дороге.»
Как не хотелось произносить следующее, но в мыслях теплилась надежда, что брат передумает и последует за ним. Арафинве пытается казаться менее импульсивным, однако все его решения он всегда принимал быстро и на основе сиюминутного порыва, лишь затем их обдумывая. Повиноваться своим желаниям, как это знакомо. Просто желания у Арафинве всегда были другими и он отчаянно пытался придерживаться правил. В то время, как Феанаро, не боялся их нарушать.
«Арафинве, я жду твоих верных также. И тебя тоже.»
Галька хрустела под сапогами. Он поднял с берега один обточенный волнами камешек, гладкий, словно его отполировали руки мастера. Без шипов, удобный в ладони и словно греющий осколок моря.
Он подошел к сыновьям, которые уже довольно долго ждали его .
- Мы отправляемся на корабли. Они готовы к отплытию. Я полагаю, нет смысла вам идти на другие суда, учитывая ваши раны. – как ни старался, он не мог скрыть беспокойства и все таки оглядел детей, как они себя чувствуют,  умелы ли оказались лекари?
Аннамирэ трудилась над ними. Верная нолдэ, верная своему мужу и долгу.
- Надо поторопиться, я не желаю оставаться здесь ни единой лишней минуты. Хватит проволочек!

Отредактировано Феанаро (2013-07-02 00:15:25)

+2

94

Малинлотэ попрощалась с мужем, и ей подвели коня. 
Всю обратную дорогу она подбирала слова, какими расскажет о произошедшем в Гавани, вот только слов для подобного не набиралось. Может, они и не придуманы еще. Может, и придуманы никогда не будут.
Ваш король, ваши принцы и мужья подняли мечи на тех, кто защищал творения рук своих. Ваш король и ваши принцы, бросившие вызов вале во имя творения рук своих.
Малинлотэ вытирала ладонь о юбку - и все-таки на коже по-прежнему было липко. Если она будет думать об этом, то никакого добра от этих мыслей не будет. Они только разрушат все, что у них есть... то, что осталось. Тьелпэ воплощал в себе большую часть оставшегося, но к нему ее не допустили. Пусть, повторяла она про себя, пусть, Атаринкэ сказал, что с сыном все будет в порядке, значит, так и есть...
Город был пуст, как разоренный, хотя битва не коснулась его дальше пристани.
Слова, которые Малинлотэ удалось собрать, рассыпались, как пепел по ветру, когда к ней обратились десятки взглядов. Он старалась говорить спокойно. Усмирить их колебания, вдохнуть веру. Но для речей, от которых горят глаза, она не годилась; только для того, что было в ее силах. Собрать всех. Смотреть им в глаза. Утешить скорбящих. Уговорить идти к пристани вместе с ней. По пустынным улицам. Вдоль домов с захлопнутыми плотно ставнями, за которыми ни проблеска света. Город велел им убираться, Малинлотэ поклялась бы, что слышит, как все в нем шепчет об этом в спины нолдор - от камня мостовых до фонарей над ними.
С тех обозов, что успели первыми, вещи переносили и сваливали в беспорядке, в надежде, что разберут в пути, но когда очередь дошла до тех, что стояли за ее спиной, Малинлотэ уперлась и не позволила путаницы. Не так уж много времени нужно, чтобы все осталось в порядке.
Хотелось бы ей добавить, что нолдор - не воры, чтобы в спешке уносить ноги не пойманными за руку. Вот только вид кораблей запер эти слова в горле.

Отредактировано Малинлотэ (2013-07-02 23:34:03)

+2

95

Аннамирэ потерлась плечом о его здоровое плечо, он негромко вздохнул. Было хорошо, но больно от любого движения. Подождать... принять... переступить... она так говорила, словно была уверена, что все это однажды закончится. Карнистир уверен не был. Боль и усталость лишили время его привычного течения, было похоже, что оно остановилось и нолдор навсегда останутся на темном кровавом берегу.
- Где мой брат? - Аннамирэ вздрогнула. - Я не встретила его по дороге...
Карнистир точно помнил, что она видела Айкассэ и с тех пор не случилось никаких новых бедствий.
- Он пришел со мной. Должно быть, помогает грузить поклажу...
Близнецы окликнули Аннамирэ, и она поднялась, спиной слегка отодвинув Карнистира. Голова пошла кругом окончательно. Он неловко улегся, постарался устроить и ногу, и руку так, чтобы никто об них не споткнулся. От головокружения не помогло, но собственное тело перестало казаться неподъемно тяжелым. Карнистир слушал тихие голоса близнецов, потом Аннамирэ нараспев читала заклинание. Слова капали, как капли меда, тягучие и сладкие, он погружался в густое прозрачное золото и в конце концов оно заволокло ему глаза.
Еще слышались какие-то голоса и крики чаек, чудились музыка и песни. Смутные видения сменялись знакомыми лицами. Звучали знакомые слова. Потом его понесли. Потом положили, и он провалился в мягкую, колыхающуюся темноту.

+1

96

Питьо дернулся, и Тэльво положил ладонь ему на плечо,  пытаясь удержать. Ему нельзя вставать. ни в коем случае. Улыбнулся с облегчением. услышав слова Аннамирэ. Брату станет легче, в этом он был уверен. Теперь точно станет.
Погладил руку братишки.
-Извини. Ты, наверное, устала, - поднял глаза на целительницу, - я понимаю, сколько сил забирают чары. Ты отдохни, хорошо?
Раздались знакомые тяжелые шаги. Отец.
Тэльво вздрогнул, приподнялся навстречу. Даже встал на ноги. Не удержался. прижал ладонь к гудящей голове.
- Мы отправляемся на корабли. Они готовы к отплытию. Я полагаю, нет смысла вам идти на другие суда, учитывая ваши раны. – как ни старался, он не мог скрыть беспокойства и все таки оглядел детей, как они себя чувствуют,  умелы ли оказались лекари?
-Да, отец, - он и не думал спорить. Даже не задумывался о том, чтобы взять один корабль на двоих с братом и забрать туда своих верных. Он всегда был послушным сыном. Наверное, это когда-нибудь его погубит, такая зависимость от отца... 
Желание уехать было понятно. Ему самому было не по себе оставаться в этом городе. Так что на корабль он шел рядом с носилками, на которых лежал брат. От носилок наотрез отказался с каким-то отчаянным упорством. Добрел до корабля, вошел в свою каюту на двоих с братом и осел уже на пол, не добравшись до койки.

+1

97

Рука брата легла на плечо, недвусмысленно прижимая его к земле. Правда, это было, в общем-то, лишним - Питьо и так чувствовал, что просто не встанет. Скрипнул зубами от бессилия. Тем временем, Аннамирэ склонилась над ним, не обращая внимания на протесты Питьяфинве.
- Немного пощиплет, - предупредила мягко. - Но ты ведь молодец?
- Ничего.
Нолдо чуть закусил губу. Почему она так говорит с ним? Как с ребенком? Неужели его беспомощность и никчемность так очевидны для всех? В этот момент в груди, и правда, заныло. А потом Амбарто почувствовал - словно теплой волной прошлись по ране - как брешь в его роа затягивается.
- Все будет хорошо, Амбарусса. Но ему лучше поспать немного. Сон лечит лучше любых чар.
Сон? Да он же не сможет заснуть - сейчас. И вдруг Питьо ощутил, как его веки медленно налились свинцовой тяжестью. Чары, значит... Эльф вздохнул и не стал сопротивляться. В конце концов, лучше уж спать, чем лежать и думать обо всем.
Голос отца прозвучал будто издалека, и Питьо так и не разобрался был ли он реален или нет. Последнее, что он ощутил окончательно проваливаясь в сон - мерное покачивание носилок.

+1

98

Толчея на пирсах начинала нервировать: ну хоть бы кого-нибудь уже из семьи встретить, не отца, так братьев, а иначе - как понять, какой приказ был отдан последним, что делать ему, старшему?
- Нет, не так плохо, думаю, найдутся среди нолдор и те, кто умеют управляться со штурвалом. Но... кажется, я выпал и теперь не знаю, что происходит - не могу понять.
Вряд ли он вообще мог сейчас хоть что-то дельное сказать другу. Примерно в это же время Майтимо услышал голос отца, совсем рядом. Обернулся и, увидев Верховного Короля нолдор, эльф кивнул другу, чтобы если хочет узнать о состоянии погрузки, следовал за ним.
Нельо не перебивал отца, он только встал рядом и выжидающе смотрел, ждал, когда будет отдано последнее поручение.
- Отец, - короткий кивок. - Чем я могу быть полезен? И, скажи, хватает ли кораблей на всех? Сколько времени у наших родственником на сборы? - чуть помедлив и окинув Феанаро взглядом, принц Первого Дома осторожно продолжил: - Я не пострадал во время резни, позволь мне разобраться со всеми делами вместо тебя? - легкое беспокойство колыхнулось в душе, беспокойство за родителя. Конечно, у старшего сына Пламенного не было сомнений, что какой-то порез, как его скорее всего обзовет отец, не помешает, но и отдых лишним не станет.
"Финдэкано, подожди, пожалуйста, я мог ошибиться про количество кораблей", - обратился он к другу, пока ожидал ответа отца.

+1

99

По сути из всей семьи на погрузке он работал один, но Куруфинвэ отлично понимал, что остальные ранены и нуждаются в отдыхе.  К тому же, как ни странно, дядюшка и кузены активно помогали, а проблем практически не было, и за их частью работы приходилось присматривать только краем глаза. В процессе выяснилось, что если грузить основательно и продуманно, но на корабли можно будет уместить все войско, что немало обрадовало Атаринке. Хотя возникли определенные трудности с Третьим Домом - они не позволяли грузить вещи, пришлось на ходу выяснять отношения, менять порядок погрузки и сначала грузить старшие Дома. Но в конечном итоге со всем разобрались, и вымотанный до предела Курво - правда, вида он не подавал, выглядел, как всегда, подтянутым и собранным, только чуть посеревшее лицо и круги под глазами выдавали усталость - направился к отцу.
- Погрузка окончена, - доложил он. - Полагаю, что есть возможность перевезти все войско, хотя и в тесноте. Почти все нолдор в сборе.
Отчитавшись, он оглядел собравшихся кругом братьев. Вроде бы все были более или менее в норме, что внушало некоторые надежды.
- Какие еще будут указания, отец?
Отдохнет на корабле.
Нашел взглядом сына - тот, кажется, был в порядке. Как ни странно, Малинлотэ рядом не было видно - неужели удержалась и не пришла? Куруфинвэ почувствовал вину перед женой... но ведь он сказал правду. С Тьелпе все будет в порядке. А вот ее нужно будет разыскать после погрузки. Вообще-то пора уже и самим подниматься на борт.

0

100

Возни с ранеными хватило надолго, однако же и после неё Айканаро пытался занять себя чем-то, лишь бы не думать о только что прошедшей... резне, другого слова и не подобрать. Получалось плохо, да и дела были всё больше не требующие особых умственных усилий, всё больше физических. Но и то приходилось как-то себя сдерживать всё время, чтобы ничего не сломать и не испортить, и осанвэ Артарэсто почти и не помогло. "Неужели наши родичи оказались настолько подвержены влиянию Тьмы? Или же это через Клятву их они стали... такие?! И, если началось всё так кошмарно, то что же будет дальше?!" Самым же ужасным Арафинвиону виделось то, что главные убийцы были не какие-то незнакомые эльдар, а родичи, с которыми они все ещё недавно мирно общались. "Не знаю, смогу ли я забыть это... забыть и простить. И что делать теперь нам,сторону каких родичей выбирать - со стороны отца или со стороны матери? Ведь... я не смогу забыть ни... это, ни убийство Финвэ..."
За делами и беспорядочными мыслями Амбарато и не заметил, как прошло немалое время. А когда заметил и осознал, что рядом никого из братьев уже нет, аккуратно по возможности оставил све дела, даже не заканчивая, и отправился на поиски братьев и отца.

Что дальше?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Как в страшном сне


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно