Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Загляни в себя поглубже


Загляни в себя поглубже

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Время и место: Тирион, 1480 год.
Участники: Турукано, Финдарато, Нолофинвэ, Эленвэ, прочие - по желанию.
Возможно ли вмешательство в эпизод: да, если позволяет логика
Предшествующий эпизод: Вооруженный конфликт
Краткое описание: После учебного поединка между Турукано и Морифинвэ, неожиданно переросшего в настоящую драку, произошедшее не давало Турукано покоя. Тем более, что до сих пор так и не представилась возможность ни с кем это обсудить. Однако драка между принцами нолдор - не рядовое событие, особенно для миролюбивого Второго Дома.
Предупреждения: Инцидент не получил широкой огласки, поэтому кроме непосредственных участников о нем по большому счету  никто не в курсе. Если кто-то хочет поучаствовать, объясните, откуда вы знаете и что именно. Внутри эпизода возможно не коллективное, а индивидуальное общение один на один. Действие происходит дома у Турукано и Эленвэ. Все остальные приходят в гости.

Отредактировано Турукано (2013-05-31 17:21:35)

0

2

Неприятное чувство, которое у Турукано возникло после их поединка с Морифинвэ, не проходило. Физически он пострадал не очень сильно. По крайней мере, ничего серьезного, действительно, не было. Эленвэ, конечно, не могла не заметить, но это была не первая тренировка в его жизни, так что объяснений с женой тоже удалось избежать. Можно было бы забыть и никогда не возвращаться к этому вопросу, однако, что-то не давало эльда покоя, и он был мрачным и задумчивым все это время.
Финдарато на днях собирался уезжать в Альквалондэ, а они до сих пор так и не поговорили. Друг тактично исполнял свое обещание не задавать лишних вопросов. Однако Турукано почувствовал, что ему самому хочется поговорить, разобраться в том, что его мучило, и поставить, наконец, точку. До обеда было еще много времени, но Инголдо обещал прийти пораньше. А вот, кстати, был и он!
Услышав через окно голос друга, Турукано поднялся, чтобы встретить его, но тот уже входил в комнату.
- Ты закончил все свои дела? – спросил хозяин дома, пригласив гостя расположиться как можно удобнее. Впрочем, Финдарато бывал тут часто и гостем себя совершенно не чувствовал.

0

3

Время летело быстро.  С момента  памятной тренировки прошла пара дней. Скоро он должен был уезжать в гавани. С тех пор, как вырос, Финдарато проводил там меньше времени, чем раньше, считая своим домом, все же, Тирион. Но бывал в Альквалондэ часто. Вот и сейчас он  собирался в очередное путешествие, хоть сомнения и тревожили его душу. Что-то не слишком хорошее творилось  среди нолдор. Игнорировать это уже не было возможности, он и сам стал свидетелем этих странных и, признаться, тревожных событий, и списать все на слухи не получалось.
Сегодня он зашел к другу пораньше. Это не было событием необычным, в этом доме эльф был частым гостем. И, пожалуй, с той дракой и не связанное ничем. Скорее уж, с его отъездом. Хотелось провести еще немного времени с семьей - родичи ведь были ее частью.
- Доброго дня, Турукано. Закончил. Ты же знаешь, я не люблю оставлять что-то до последнего момента. А у тебя как дела?
Что-то тревожное виделось ему в лице друга.

0

4

- Нормально, в общем… - начал Турукано и тут же решился, понимая, что откладывать некуда, да и глупо. – Ты знаешь, я хотел поговорить. О том, что случилось. Я очень тебе благодарен за то, что ты не стал расспрашивать меня тогда же. Я был просто не в состоянии разговаривать. Я и сейчас не знаю толком, что сказать, но… Понимаешь, я не могу понять, что там произошло. Думаю об этом, думаю…

Турукано поднялся и начал мерить комнату огромными шагами. Он вообще не мог и не любил говорить сидя, делая это только в том случае, когда этого требовали правила этикета. Движение или какая-нибудь работа, физические действия помогали упорядочить мысли и усмирить эмоции. Именно поэтому он совершенно извел себя за последние два дня, не выходя из дома и ничем, по сути, не занимаясь.

- Ты знаешь, я уже давно тренируюсь, у меня было множество противников, да и с Морьо мы сражались не в первый раз. И он, конечно, острый на язык, но об этом всем известно. Я никогда не стал бы поддаваться на столь дешевые уловки, как его колкости. Даже когда они касаются семьи. – Турукано помрачнел. Ни для кого не было секретом, что дядя Феанаро недолюбливал своих младших братьев, а за ним это не очень позитивное отношение перенимали и его сыновья, хотя далеко не все. Майтимо, вон, довольно близко дружил с Финьо, это им никак не мешало. Хотя Турукано предполагал, что те просто никогда не касались скользкой темы в своих взаимоотношениях. Нельо не проявлял неуважения ни к кому из родичей, потому и сам не вызывал ответных негативных чувств. Впрочем, Морьо тоже редко позволял себе переходить допустимую грань, случившееся было, скорее исключением, чем правилом. Слова кузена были, несомненно, оскорбительными, но не настолько, чтобы потерять контроль над собой. Турукано, знал, что вспыльчив. И потратил долгие годы на то, чтобы научиться держать себя в руках. Что же произошло в этот раз?

- Инголдо, ты все видел, ты был там, скажи мне, что произошло на самом деле?

0

5

Судя по тому, как быстро друг заговорил о произошедшем на тренировке, его это сильно беспокоило.  Финдарато, тоже, тревожился, но не столь сильно. Куда больше ссоры его волновало то, что происходило с кузеном. Он сел, глядя на метавшегося друга и давая ему выговориться. Сам юноша такую суету не любил и чтобы что-то обдумать, предпочитал тишину и покой. В этом они с Турьо никогда не сходились, но, возможно, это и к лучшему было - они дополняли друг друга.
- Я всегда готов тебя выслушать.
Тем более, что та ссора  сильно задела его. Почему? Что в ней было такого... важного? необычного? Неприятная, конечно, была ссора, но не больше. Но что-то в ней  стало важным для Турукано.
Видел. - Финдарато задумался над вопросом. Он был не из тех, на которые можно ответить не думая. Да и не стал бы друг так переживать из-за пустяков.
- Я не знаю, что тебе ответить. Я ведь даже не слышал, что он тебе сказал. - Слишком далеко стоял, чтобы можно было что-то услышать. И, судя по словам кузена, сказал тот что-то про их семью. Специально, чтобы вывести противника из себя? Он с уверенностью мог бы сказать, что да, не в последнюю очередь. Морьо, вряд ли, забылся бы до такой степени, чтобы  не знать, что говорит.
- Я думаю, дело здесь не в тебе и не в нем, а в том напряжении, что повисло между нашими домами. Ты ведь знаешь о тех разговорах, что ходят повсюду. А сам ты что думаешь по поводу этой ссоры? Что привело к ней?
Турьо сегда умел держать себя в руках.

0

6

Турукано остановился и задумался.

- Ты знаешь, что я не испытываю к дяде особо нежных чувств, но всегда проявляю должное уважение, которого он заслуживает. И Морьо… Он мне брат, один из многих. Я не люблю его, но родичей не выбирают. Кроме того, в качестве противника для тренировки он подходит лучше многих, т.к. дерется неожиданно и с азартом… Так было раньше... – он снова замолчал, как будто прислушиваясь к своим мыслям или ощущениям, - но не в этот раз!

Турукано пристально посмотрел другу в лицо, как будто желая увидеть там ответ на незаданные еще вопросы.

- Понимаешь, я ощутил такой гнев. И бешенство. Оно будто бы затмило мой разум. Я никогда раньше не испытывал ничего подобного. И я боюсь думать, что было бы, если бы ты не решил нас разнять. Это был не поединок, это было какое-то безумие, дикое, непонятное и совершенно неконтролируемое. Мне хотелось его ударить. А потом еще и еще… И в тот момент, когда ты полез нас разнимать, я тебя почти ненавидел. Ты не поверишь… я и сам бы не поверил! Инголдо, я мог ударить и тебя. Я смел бы со своего пути любого, кто посмел бы мне в тот момент помешать. Я чувствовал это! И я испугался. Что это было? Почему? И как далеко мы могли бы зайти, если бы не твое осанвэ?! От чего ты меня остановил? И кто остановит меня в следующий раз?!

Турукано наконец-то произнес вслух то, что не давало ему покоя все это время. Он понимал, что Инголдо, так же как и он, не знает ответов, но держать все это в себе было дальше совершенно невыносимо. А признаться кому-то еще, в сто раз более невозможно.

0

7

Финдарато задумчиво кивнул. Пока  ответить было нечего, да и вряд ли  рассказ требовал ответа. Они все старались  жить мирно и держать себя в рамках вежливости, что они сами, что сыновья Феанаро. Не всегда отношения между ними были простыми, но до открытого столкновения никто старался не доводить. А в этот раз что-то пошло не так.
- Я не знаю, что это было, друг мой. Наверное, что-то подобное живет в глубине души у каждого.  Мне тогда, тоже, было страшно, очень. Поэтому, я и полез вас разнимать. Потому что то, что происходило, было неправильно. Я рад, что смог повлиять, хотя бы на тебя. Турьо, я не могу сказать, повториться такое еще когда-то, или нет.  Но я знаю тебя. И знаю, что ты всегда  держал себя в руках, в самых сложных и спорных ситуациях. Поэтому, уверен, если случится  такой второй раз, ты сам остановишься. Тебя остановит память об этом поединке.
Финдарато и сам испугался тогда. И, откровенно говоря, он и ждал, что кто-нибудь в пылу схватки его ударит. И был готов к этому. Не со злости даже. Не заметив,  совершенно машинально.
А еще, он был уверен, что эти размышления не пройдут даром для друга и больше  этого злого безумия никогда не будет.  Слишком хорошо тот  умел себя контролировать.
Финарато встал, подошел к другу и положил руку ему на плече, глядя в глаза.
- Турьо, я не знаю, куда может завести ярость. Но подумай сам. Не была ли эта драка испытанием, способным научить нас останавливаться вовремя?

0

8

- Ты полагаешь, это могло быть нам уроком? – переспросил задумчиво Турукано, тщательно пропуская через себя все, что сказал ему друг. – Опыт, который тоже нужно было получить однажды, чтобы знать границы, за которые нельзя переходить? В полной мере прочувствовать свою силу и слабость? Знаешь, это не пришло мне в голову, хотя я думал об этом все это время. Но ты прав!

Эльда снова поднялся и начал ходить по комнате. Но теперь он уже не выглядел таким подавленным и мрачным, каким был прежде. Неожиданный для него ракурс открывал новые возможности для размышления и анализа, чем нолофинвион и не преминул заняться тут же.

- Поединок предполагает не только умение пользоваться оружием и знать определенные приемы боя. Не только планировать свои действия и предугадывать поведение противника, не только выдержку, хладнокровие, терпение и многое другое, о чем мы знали и до этого. Для более успешного ведения боя нужно как можно лучше знать себя самого. Понимать, на что ты способен, а что является для тебя недостижимым результатом. Чувствовать, где можно отпустить эмоции, а где стоит держать себя в руках. И что самое главное, научиться угадывать тот момент, когда нужно остановиться. Необходимо остановиться, ибо иначе нельзя поступить. Когда следующий шаг поведет тебя в сторону, прямо противоположную той, в которую ты двигался до этого…

Турукано резко замолчал, как делал всегда, когда внезапная мысль посещала его во время его монолога, и сказал, тщательно подбирая слова, чтобы выразиться понятно, прежде всего, для самого себя:
- Но тогда получается, что Морьо знал об этом? Ну, то есть не о том, что мы с тобой не знали, а о том, где проходит граница дозволенного для него самого? Он вполне осознанно позволяет себе срываться и терять контроль над собой. Значит ли это, что на самом деле он его вовсе не теряет? Или не так: значит ли это, что он позволяет себе терять контроль, потому что он уверен, что сможет вовремя остановиться? Он выиграл этот поединок, потому что лучше знал самого себя. А я растерялся и оказался не готов к такому повороту событий.

0

9

Финдарато улыбнулся, заметив, что  мысли друга потекли уже в ином направлении.
- Ведь не  делая чего-то, никогда не знаешь,  каково это. Зато теперь мы усвоим этот урок.
И впредь будут относиться к тренировкам осторожнее. Хоть дело и не в них было, а в самих эльфах. Это и Турукано говорил, то же самое, но другими словами. И ведь это так было.
- В любом деле главное - понять себя, разве нет? Что бы ты не делал, без этого, вряд ли, можно дойти до границ мастерства. Смотри -  не просто так ведь говорят о том, что дело должно быть любимым, что в него нужно вкладывать душу.  Это и значит - понимать себя, понимать, что ты хочешь,  что думаешь сделать. Видеть свою цель и правильно рассчитать силы и умения. Не только физические.
А в бою, пусть и шуточном, напряжение, порой, было достаточно сильным, чтобы  пробить брешь в броне самоконтроля, особенно, если обуревающие тебя чувства были сильны.
- Да, Морьо успешно использует этот прием. А ты не замечал? Он использует свои чувства и чувства противника как оружие, не менее сильное и эффективное, чем  меч.  И еще он, мне кажется, черпает силы в этой злости.
А еще Финдарато думал, что  тогда на площадке не только друг перешагнул дозволенную черту, но и Морьо добился не того результата, какого хотел. Потерял контроль? На самом деле потерял контроль над ситуацией.
- Морьо, тоже, может ошибаться в оценке своих возможностей. Его тактика слишком непредсказуема, поэтому и ненадежна.

0

10

- Морьо – хорошо сражается, хотя и у него есть недостатки, - возразил Турукано, - просто иногда мне кажется, что он использует и их тоже. Это определенно надо взять на вооружение. На будущее. – он усмехнулся.
- Но ты сказал другое: в дело нужно вкладывать душу. Определенно, это так. Но разве можно вкладывать душу в драку? У нас ведь нет настоящих врагов, и наши поединки – всего лишь тренировка навыков, которые мы улучшаем и улучшаем от раза к разу, но ведь никто же всерьез не думает, что однажды нам придется убивать?! И кто знает, какие эмоции будешь испытывать, если клинки будут настоящими?

0

11

- Нет, друг мой. Ты не понял... Он сражается хорошо, яростно. Используя малейшую возможность  достичь цели. Он  сражается ради резуольтата. Но это опасно, когда-нибудь, он может перейти черту, когда поединок выйдет из под контроля.  Как тогда. Он думает, что может все контролировать, всегда, и в этом его ошибка.
У каждого были ошибки. Нужно было только время и терпение, чтобы их заметить. Но ведь для этого и были тренировки.
- Не в драку. Нет, конечно. Но ведь ты сам сказал, что это игра. Тренировка, танец... И душу вкладывают в это. В совершенствование навыков.  В попытку понять себя. И противника. В попытку совершенствования себя, своих навыков. Не  знаем... Попробуем? Настоящими? Ведь не попробовав - не поймешь.
Он, снова, повторил эти слова, внимательно глядя на друга.  Чтобы никогда не получилось так, как во время  поединка с Морьо. Нужно было испытать это искушение, попробовать ударить настоящим клинком, для того, чтобы научиться понимать, как тонка грань между дружеским поединком и болью. И твердо знать, какую черту нельзя пересекать никогда.

0

12

- А откуда оно вообще берется это желание причинить боль? – задумчиво проговорил Турукано, присаживаясь к столу и наливая себе выпить. Было жарко, и освежиться не помешало бы.
- Хочешь? Тебе налить? – и не дожидаясь ответа, налил, сделал из своего кубка несколько быстрых глотков и продолжил:
- На тренировках мы учимся держать удар, нападать, защищаться, терпеть боль и сдерживать эмоции, но ведь все это направлено на то, чтобы усовершенствовать движения, а также научиться владеть оружием и своим телом. А откуда берется желание ударить? Именно желание? Это же противоестественно так себя вести. Тогда почему?

0

13

- Может быть, из желания подчинять?  Доказать свою силу... Как некоторые пытаются силой удержать лошадь за упряжь, когда она вырывается. Я не думаю, что кто-то хочет причинить именно боль.
Зачем? Этого он не мог представить. Боль, это ведь что-то плохое. Нет, не так, даже. Боль - это знак, что что-то  не так.
- Да,  спасибо.
Финдарато взял протянутый кубок, отпил неспеша.
- А ты испытывал его? И что говорил себе на это?
Сам Финдарато не мог вспомнить, чтобы такое желание приходило ему в голову. Хотелось ударить, но не с силой, только для того, чтобы удар чувствовался, показать, смотри, я так умею. А ударить со всей силы не мог, знал, что это больно, почти чувствовал эту боль сам, и, поэтому, старался всегда сдерживать удары.Но друг ведь не об этом спрашивал.

0

14

- Раньше – никогда, - честно признался Турукано, - но в этот раз… Не знаю, может быть, что-то подобное и посещало меня раньше, а я просто не обращал внимания, пока оно не перешло разумные пределы. Или же так случилось впервые, но я на самом деле в какой-то момент потерял голову и хотел ударить и Морьо, и любого, кто мне попытается помешать. И это был уже не поединок, потому что я был готов на все, только чтобы не потерять возможность заставить его испытать боль… Я не должен был этого чувствовать, я понимаю. Но это… было.

Эльда задумчиво посмотрел в свой пустой кубок, повертел его в руках, но больше наливать не стал.

- Или даже не так: я не думал о том, что он испытывает в тот момент, я не думал о том, что чувствую я. Я просто был вне себя от ярости, и эта ярость требовала выхода. Я был готов бить, не глядя и не думая. А в том положении, в котором Морьо находился, он не смог бы оказать мне серьезное сопротивление, однако меня это не останавливало. Мы затеяли опасную игру, не зная, куда она может нас завести. Я говорю «мы», имея в виду всех эльдар. Начав ковать оружие и тренироваться в обращении с ним, мы думали, что это такое же искусство, как бег, или плавание, или верховая езда. То, что должно нас совершенствовать. Но оказалось, что мы знали не все. И сейчас еще не знаем. Оружие создано, чтобы убивать. И красота его не должна нас обманывать.

0

15

- Но ведь ты остановился. И ты понимаешь, что  произошедшее было неправильно.
Если бы не это.. Разве  смог бы он остановить драку, если бы противники, на самом деле,  решили бы продолжать? Финдарато в этом сомневался.  Но и понимал прекрасно, что произошедшее не было ничего не значащей случайностью. У подобной вспышки должны были бить какие-то предпосылки. И это тревожило Турукано, всегда такого спокойного, так ценящего самоконтроль. Для него именно такая стабильность была важна.
- Думаю, ты прав. Оружие - это не игрушка.  Но это лишь вещь. Опасная, но не более, чем любой инструмент.  Дело не в ней. Дело в нас самих. Подумай сам,  кузнечным молотом можно нанести гораздо более серьезную рану, чем тренировочным мечом. Дело не в том, что мы... учились фехтовать, наверное. Дело в том, что  мы увидели, как  просто можно решать конфликты вот так, ссорой.
Им нужно было не обращаться с мечом учиться, а обращаться с самими собой.
- Турьо, ты не ответил мне... Что ты думаешь про возможность сражаться настоящим оружием? Я хотел бы попробовать.

0

16

- Решать конфликты ссорой… - повторил Турукано, - да, ты, наверное, прав, проблема именно в этом. Мы почувствовали, что это можно, хотя на самом деле это делать нельзя. И это нам тоже еще предстоит осознать и принять.
Он помолчал, обдумывая последние слова друга, а потом вскинул на него глаза и ответил с нескрываемым удивлением:
- Инголдо, ты серьезно хочешь попробовать? Взять в руки настоящее оружие и… что? С кем ты хочешь им сражаться? Я согласен с тобой, это должно быть совершенно по-другому, нежели с тренировочным на площадке. Совсем по-другому, и узнать, как это, было бы нелишним, но… - он стал говорить медленно, тщательно выговаривая каждое слово, - против кого ты хочешь поднять боевой меч? И сможешь ли ты ударить, зная, что последствия могут стоить серьезных увечий или даже жизни?

0

17

- Мы еще не видели, чем это может закончится. Мы - нолдор. А ты вот увидел. Не сожалей об этом. Быть может, так даже  лучше было. Что ты получил это знание, ничем серьезным за него не расплатившись. Не потеряв и не обидев близкого.
Тревога на сердце и сомнения были  не слишком большой ценой за несовершенную потом ошибку. Возможно, этот случай сослужит  им гораздо большую службу, чем они сейчас могут представить.
Его вопрос Турьо удивил. Но Финдарато знал, что ответить ему. Эта мысль уже приходила ему в голову, но как-то мимолетно. А теперь он хотел бы претворить ее в жизнь.
- Хочу. Очень. Более того, я  твердо решил сделать это, как только найду противника. Я надеялся, что им можешь стать ты. - Он помолчал немного, подбирая слова. Друг должен был понять то, что он скажет, и без долгих пояснений. Но... Он не хотел никакой недосказанности. Слишком важной и необычной была тема.
- С собой. Сложный враг, не находишь? И самый... опасный. Дело не в том, что я хочу... или собираюсь кого-то ударить. Я хочу знать, ЧТО это меняет. Тренировочные... Это ведь игрушки. Мы сами  так к ним всегда относились, как к чему-то несерьезному. И я не думаю, что сможем изменить свое мнение. А с настоящими все будет иначе.

0

18

Турукано помолчал, прежде чем ответить, но при этом пристально смотрел в глаза друга, давая и ему возможность видеть, что он говорит именно то, что думает и чувствует на самом деле.
- Если с кем-то и пытаться попробовать это, то только с тем, кому безоговорочно доверяешь. Потому что… потому что мы не знаем, что нам откроется в этом случае. Я мог бы… мы могли бы попытаться, но сейчас ты уезжаешь, придется подождать. Или знаешь, я мог бы приехать в Альквалондэ. Я не хочу, чтобы кто-нибудь узнал об этом раньше, чем мы это сделаем. Ты же понимаешь, что если отец узнает, я не смогу проигнорировать его прямой запрет. А в том, что он запретит, я даже не сомневаюсь.

Турукано снова начал ходить по комнате, обдумывая, какие детали они еще упустили. А потом сказал:
- А безопасность? Ты уверен, что ни один из нас не совершит ошибку? Я не могу, не хочу, чтобы эксперимент закончился чем-то не очень хорошим. Но попробовать надо…

0

19

- Да. - Финдарато кивнул. Он был предельно серьезен. - Такое предложение можно сделать только тому, кому безоговорочно доверяешь. Поэтому, я и пришел к тебе.
Потому что здесь даже не в том дело, что они пораниться могли, к этому он, как раз, был готов. А в том... Действительно в том, что им может открыться. И, хорошо бы, рядом был кто-то, кто сможет помочь, остановить, поддержать. Мало ли, что случится...
- Конечно, не сейчас. Приезжай, или я сам приеду в следующий раз. Ты прав, не стоит всем рассказывать. Но ведь нам и время нужно, у меня такого меча просто нет.
На все нужно было время...  Финдарато  не был уверен,  что им стоило даже просто вдвоем идти. Но звать кого-то еще с собой было безумием. Никто бы не понял, наверное. Или, по крайней мере, далеко не все. Родители ли бы не поняли... Рэсто - тоже. Он и обычных-то тренировок не признавал.
- Мы будем осторожны. Я об этом думал, но... Можно взять обычную защиту. Придумывать что-то ради одного... ну пусть пары поединков не стоит, наверное.

0

20

С тех пор, как Туракано стал жить отдельно. Нолофинвэ часто навещал его - посидеть, поговорить с ним и с Эленвэ. Ваниэ очень нравилась Финвиону, напоминая о матери.
Нолофинвэ зашел в дом и, на правах частого посетителя, прошел в покои сына, где и услышал отдаленные голоса. У Туракано были гости, или гость... Нолофинвэ улыбнулся,узнав голос Финдарато. Этого племянника он любил, пожалуй, побольше прочих.
Войдя в комнату, он увидел, что друзья и кузены как-то странно серьезны и видимо, что-то обсуждали до его прихода.
- Приветствую вас, - сказал Нолофинвэ с улыбкой, - может я не вовремя? У вас такой вид, словно вы изучаете философию мудреца Румила.

0

21

Турукано всегда был рад видеть отца, но на этот раз его неожиданное появление вызвало некоторое замешательство. Нолофинвэ вошел как раз в тот момент, когда они с Инголдо обсуждали то, что для добропорядочного родителя не предназначалось. Слышал ли он, о чем они говорили? Успел ли понять это по их лицам? На мгновение эльда забыл, что он давно уже не ребенок, затевающий какую-то шалость и пойманный отцом на месте преступления. Он был женат, имел собственный дом и право поступать так, как считал нужным.  И если бы он захотел, то мог бы настоять на своем. Однако Турукано очень остро почувствовал, что именно об этой их затее с Инголдо не должен был знать никто, и особенно отец. Он понимал, что это был тот опыт, который им предстояло получить самостоятельно, без посторонней помощи или опеки. И без вмешательства. Турукано был уверен, что отцу их затея не понравится, очень не понравится, и он если и не запретит, то по крайней мере, сделает так, чтобы ее реализация оказалась невозможной.
Придав лицу как можно более приятное и радостное выражение лица, пряча под этим растерянность и беспокойство, эльда шагнул к отцу, радушно его приветствуя. Однако при этом он успел бросить беглый взгляд на друга, чтобы понять, не выдает ли вид кузена их коварного замысла.
- Ингодо скоро уезжает, - попытался задать безопасную тему хозяин дома, - вот мы тут беседовали как раз...

0

22

Договорить друзья не успели - в комнату вошел отец Туруано. Немного невовремя... Да и друг не хотел бы, чтобы об этих их планах кто-то узнал. Но что будет, задай дядя прямой вопрос? Ему не хотелось рассказывать об их затее, но лгать хотелось еще меньше. Это было более неправильно, чем любые опыты с оружием.
Финдарато поднялся навстречу дяде.
- Доброго дня.
Конечно, тот не мог не заметить, что разговор у них идет о чем-то серьезном и совсем невеселом.
- Уезжаю, скоро уже...
В этом ответе ложь чувствовалась сразу.  Неприятно-то как... Хорошо бы Нолофинвэ не стал  ничего спрашивать больше.

0

23

- Ну вот, - сказал Нолофинвэ, - что же это, Турукано, только отец на порог - твои друг собрался ехать. Я вовсе не собираюсь выведывать ваши секреты. Но может быть вам нужна помощь, или совет. Ты же знаешь сын, что тайны я хранить умею, и всегда рад помочь, если это в моих силах. Так что, если вы в затруднении - не стесняйтесь, спрашивайте. Сказанное вами никогда не выйдет за пределы этого дома

0

24

Турукано почувствовал, что они все оказались в неприятном положении. Он знал, что Инголдо не выносил лжи, и если его спросят напрямую, скорее всего, скажет правду, даже в ущерб себе. Однако они не замышляли ничего такого, чего им стоило бы стыдиться. Идея была опасной, неожиданной, смелой, но вполне себе благопристойной. Если только не иметь в виду тот факт, что она могла быть по-разному истолкована.

При этом Турукано знал, что отцу можно было доверять. Знал, что он действительно может помочь и даже станет это делать в случае необходимости. Но весь вопрос был в том, что как раз помощи-то нолофинвион и не хотел в данный момент. Он жаждал самостоятельно заглянуть в этот колодец и одержать победу (кто ж думает в такой момент о поражении?!), взять реванш после того, что произошло в поединке с Морьо. Нужно было доказать себе, что ты можешь. Справишься. Готов. И вмешательство отца тут было совершенно не к месту.

Тем более, что отец мог ведь и не понять всей глубины их замысла и воспротивиться, напирая на необходимость соблюдать меры безопасности. Или если он не сможет прочувствовать, почему сыну непременно необходимо пройти по лезвию ножа. Еще утром у Турукано было много вопросов, и приди отец тогда, кто знает, как бы повернулась ситуация. Но сейчас ответы были готовы, и эльда не был намерен ни менять своего решения, ни обсуждать его.

Однако лгать отцу он тоже не будет. Нолофинвэ не заслуживал такого отношения к себе. Только не он! Поэтому надо сказать правду, но так, чтобы правда была не вся. В этом не было ничего предосудительного с какой стороны ни посмотри.

- Ты не так понял, отец! - начал Турукано, определившись, как себя вести, - Инголдо уезжает в Альквалондэ, зашел поболтать перед отъездом. А тебя я всегда рад видеть, ты это знаешь. Ты останешься у нас обедать? Если да, то может быть, посидишь с нами тут, или пойдем в гостиную? Если останемся тут, то продолжим разговор. Я вот хотел спросить тебя: ты когда-нибудь терял контроль над собой настолько, что тебе хотелось бы кого-нибудь ударить по-настоящему?

0

25

- Нет, что ты, дядя. Я зашел попрощаться.
Он на секунду опустил глаза. Выходило очень плохо. Словно они сделали что-то плохое и теперь изворачивались, стараясь это скрыть.  А это, именно это, было, на самом деле, плохо.  Получалось так, что они, своими словами, выказывали недоверие Нолофинвэ и, одновременно,  признавали,  что делают то, что недозволено. Они ведь не дети были, которые  захотели игрушку,  с которой играть еще рано.  Хорошо, что Турьо  решил не молчать. Это было... Хоть и не полностью правдой, но не отговоркой, как раньше.
Да и ответ дяди ему хотелось бы услышать.
А мысли его, после этого вопроса,  шли уже своим ходом. От простой потери контроля над собой к тому, что они уже обсуждали, почему, иногда, хочется причинить кому-то боль. Есть ли кто-то, кто испытывал это чувство не единожды, но снова и снова, и что делать тогда, когда не удается  побороть это желание? Ведь были же... кто-то, там, за морем.
- Дядя, есть ли те, кто кто может сделать это специально?
Он знал, что есть, но... Хотел бы услышать об этом подробнее. О таких вещах никто бы не стал рассказывать без прямого вопроса, а причин спрашивать раньше у него не было.

0

26

- Пожалуй, останусь - сказал Нолофинвэ, взглянув на встревоженные лица кузенов, - посидим тут, подождем Эленвэ...
Странные вопросы, внезапно возникшие у сына и племянника, заинтересовали его. Друзья явно их задали неспроста. Нолофинвэ решил, что это связано с увлечением оружием, которое в последнее время распространилось по Тириону. Он сам изучал свитки, написанные теми из эльдар, кто пришел из Эндорэ, расспрашивал отца про опасности, угрожавшие жизни эльдар на том берегу, и обучался фехтованию у эльда из старшего поколения. Иногда Нолофинвэ сам посмеивался над собственными занятиями, которые навряд ли пригодились бы ему в жизни. Но желание знать все перевешивало логику мыслей.
Теперь вот у молодых эльдар возникли вопросы, которые волновали и его самого. Учебное оружие не могло принести особого вреда, но создавало ситуацию, которая могла привести к потере контроля над собой. В особенности, если противник недружелюбен.
- Не терял, - сказал он, улыбнувшись Турукано, - я всегда стараюсь справляться с эмоциями. Понимаешь, сын, эльда, потерявший контроль над собой, становится смешон и страшен одновременно. Смешон потому, что рядом с хладнокровным спорщиком поддавшийся взрыву эмоций эльф выглядит... ну, скажем так - некрасиво. Страшен потому, что в это время он может натворить беды. Тяжесть оскорбительного слова равна тяжести брошеного камня, ну, а уж ударить... В Амане у нас нет врагов, а потому каждый из нас должен помнить, что может обидеть если не друга, то приятеля, либо родственника...
Нолофинвэ вздохнул, припомнив свои словесные стычки с Феанаро. Брат как раз поддавался эмоциям, сдерживаясь ровно настолько, чтобы не дошло до открытого конфликта в присутствии короля Финвэ, а он, Нолофинвэ, понимая, что этого не надо делать, все таки не удерживался от того, чтобы одной хлесткой фразой еще более разжечь этот огонь. Недаром Старший говорил, что у него язык змеи. А теперь вот нужно поучать сына, словно мудрому Румилу.
Но ударить ему не хотелось никого - даже Феанаро, а после их ссор всегда было больно и нехорошо на душе.
- Есть ли среди эльдар те, кто может причинить боль нарочно? - обратился он к Финдарато, - думаю, что есть, как это ни грустно. Виной тому то, о чем говорил Турьо - потеря контроля. И возможно - теперешние игры с оружием, пусть с учебным. Когда желаешь добиться победы любой ценой и уже не смотришь на состояние противника. Впрочем, Нолдаран рассказывал мне, как избавляться от излишних эмоций в битве, даже в настоящей. Если вам интересно...
"С кем это, интересно, они поссорились? Но спрашивать не нужно - захотят, расскажут сами..."

0

27

Турукано почувствовал, что слова отца застали его врасплох. Он уже думал, что все обдумал и решил, что они с Инголдо все обсудили и взвесили. У них были ответы на все вопросы, и они сделали так, чтобы эти ответы их устраивали. И тут пришел Нолофинвэ и со свойственной ему педантичностью в несколько фраз разрушил всю конструкцию, которую сын так старательно для себя выстраивал.

«Эльда, потерявший контроль над собой, становится смешон и страшен одновременно», - сказал отец. «Когда желаешь добиться победы любой ценой и уже не смотришь на состояние противника…» Но ведь именно это и произошло с ним! Хорош бы он был, если бы выложил отцу все как собирался! Надо представить, что бы он подумал в таком случае про своего сына! Смог бы сказать, что гордится им?! Навряд ли. Он знал, что отец многое способен понять и простить, но нет! Нельзя было допустить, чтобы он разочаровался в Турукано. Все допускают промахи и ошибки. Но ошибки должно исправлять. И исправлять собственными силами, чтобы доказать, что ты способен на что-то стоящее. Тем более то, что они задумали с Инголдо, должно было свершиться. Этот опыт сделает их взрослее, увереннее в себе, позволит глубже понять свою природу и свои границы. И вот тогда, возможно, он расскажет обо всем отцу. Тогда, когда ему будет, чем гордиться. Но не раньше.

- Нам очень интересно! – отозвался он на предложение отца поделиться опытом и советами, - нам во многих ситуациях приходится контролировать свои эмоции. На охоте, например, или в работе, требующей внимательности и терпения. Да даже и в общении с другими эльдар зачастую не все проходит гладко. Но есть ли принципиальная разница, между эмоциями, возникающими при контактах с другими, и теми, что родились во время поединка, когда в твоей руке меч, а еще ты можешь применять любые приемы рукопашного боя? Ведь если кто-то сказал тебе обидное слово, идя по улице, едва ли ты станешь бить его в лицо. Но если такое произойдет в пылу сражения, подобный исход более вероятен, не так ли? Так в чем тогда дело – в ситуации, в оружии или в чем-то еще, о чем мы пока не упоминали?

0

28

- Наверное дело в том, что оружие в руке пробуждает древний страх, - ответил Нолофинвэ, подумав. - Когда перед тобой стоит враг, враг, который раньше был твоим другом. Другой эльда, ставший чем-то,чему нет названия, хотя старшее поколение называет их словом "ирч". Там, на том берегу подобные встречи случались, и этого наши отцы боялись больше всего, особенно, когда ирчи или орки еще не до конца изменились внешне. Чудовище со знакомым лицом - это страшно, и эльда охватывали страх и ярость. Нолдаран говорил, что один вид такого существа вызывает омерзение. Возможно, что оружие в руках каким-то образом пробуждает эти воспоминания.

0

29

Финдарато слушал внимательно, стараясь запомнить и понять то, что слышал. Что-то находило отклик в душе, совпадая с тем, что он и сам думал раньше, что-то было новым и требовало обдумывания, тщательного. О том, что заставляет их испытывать такой гнев, и о его последствиях. Обо всем о том, о чем раньше не было причин думать  так много.
Финдарато не знал, правильно ли они поступили, задавая такие вопросы. И дело было не в том, что он боялся признаться в том, о чем они думали дяде, нет. И, конечно, он доверял его суждению. Но в таких делах, как это, хотелось бы составить свое мнение, сначала. Такое, которое не зависело бы ни от чьего больше.
Финдарато покачал головой.
- Нет, не только в битве, хотя и там тоже. Но почему так бывает? можно потерять контроль над собой, но почему тогда ты чувствуешь не желание прекратить это, не страх,  разочарование, что-то еще. Почему хочется именно боль причинить другому?
Это было  неправильно, не имело смысла. Но ведь было... И дело было не в страхе. Они ведь не знал тех существ, и их отцы не видели.  Не могли эльфы знать этого. Но ярость была. Дикая, не поддающаяся контролю.
- Но разве мы,  подаваясь такому  гневу, не становимся тем, чего боимся? Такими  чудовищами, сохранившими прежний облик, но внутри забывшими, кто мы такие?

0

30

Эленвэ слышала, что муж вернулся с тренировки и поспешила к нему, надеясь на приятный вечер. В комнату она зашла, когда разговор между ее любимым, Финдарато и Нолофинвэ уже был в самом разгаре. Разговор этот явно носил уже настолько глубокий философский характер, что эльфийка решила не выяснять, о чем идет речь. Тем более что у нее была и своя новость. Ингвэ обещался сегодня в гости к ужину и она спешила поделиться этой новостью.
Она уже остановилась на пороге, а ее юбка еще продолжала движение, закручиваясь вокруг ног волнами голубого шелка. Смутившись и покраснев, оттого, что на некоторое время забыла о правилах приличий, Эленвэ оправила юбку, ловя струящуюся материю пальцами и слегка склонила голову, приветствуя присутствующих.
-Турьо, ты не говорил мне, что будешь не один, - слегка попеняла эльдие мужу - Приветствую, отец, - поклонилась она Нолофинвэ ,- Я очень рада видеть тебя, Финдарато. Ты желанный гость в нашем доме. Кстати, милый, я не успела тебе сказать - к нам едет Ингвэ.
И снова смутилась, потому что последняя фраза прозвучала совсем не к месту и как-то коряво. И замерла в дверях, ожидая ответа.

Отредактировано Эленвэ (2013-07-05 11:42:45)

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Загляни в себя поглубже


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно