Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Загляни в себя поглубже


Загляни в себя поглубже

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Нолофинвэ увидел Эленвэ и улыбнулся ей. Серьезные разговоры теперь были совсем не к месту, но все же он повернулся к Финдарато и сказал:
- Наверное нужно стараться переплавить гнев в любовь.Не к противнику, потому что в определенный момент можно испытывать неприязнь даже к подобным себе. Но в каждой такой ситуации ты защищаешь что-то дорогое для себя. То, что любишь. Любовь к тому, что ты хочешь защитить, Финдарато, должна вытеснить из твоего сердца гнев и страх. Тогда и отношение к противнику изменится - во всяком случае дух твой будет спокойным, и в нем не будет зла.

0

32

Турукано слишком сосредоточился на разговоре, который оказался даже интереснее, чем он мог ожидать, намереваясь обсудить с близкими то, что его волновало вот уже несколько дней, но он все откладывал эту беседу. Эленвэ появилась настолько внезапно и была настолько неуместна при подобного рода разговоре, что хозяин дома на мгновение даже растерялся и поднялся навстречу жене не столь быстро, как следовало в данном случае. Эленвэ уже приветствовала гостей, те уже ей мило улыбались в ответ, а сам Турукано никак не мог понять, что же сказать. Особенно когда он услышал последнюю фразу. Король ваниар приходился Эленвэ родственником, как впрочем, и им всем, и в его приезде не было ничего невозможного. Но... неожиданно это все-таки было.
- Может быть, обсудим это все за обедом? - растерянно предложил он, лихорадочно пытаясь все в сознании расставить обратно по полочкам.

0

33

В зал вошла Эленвэ.  Это значило, что разговоры пора было прекращать. Он выслушал ответ дяди, и, снова, попытался осмыслить его и перевести в знакомую ситуацию. И, снова, не смог полностью согласиться с тем, что говорил Нолофинвэ.  Думать о том, ради чего сражаешься?  Иногда, это  могло бы помочь, иногда нет.  Чтож, наверное, так и должно быть. Не  бывает универсальных решений на все случаи жизни, каждый раз придется  как-то изменять решение,  опираясь на прошлый опыт. Но за совет он был благодарен. Это было тем,  от чего можно было отталкиваться для следующего шага. Оставалось только еще понять, что было на самом деле важным и достойным такой защиты.
- Спасибо, дядя.
А Турьо растерялся, подыскивая ответ.
- Благодарю за теплые слова хозяйку дома. - Он встал навстречу девушке и слегка поклонился ей.
- Я с радостью присоединюсь к вам.
Может быть, ситуация перестанет быть такой напряженной.
"Турьо, тебе нужно успокоится. Я думаю, у нас еще будет время и обсудить, и обдумать сегодняшний разговор."

0

34

- За обедом, - сказал Нолофинвэ с улыбкой, - нужно обсуждать только содержимое винных погребов хозяина дома. Давайте отложим серьезные разговоры до более подходящего случая. Тем более - вечером должен прибыть король ваниар. Я люблю дядю Ингвэ, но в Валмаре бываю редко - философские беседы хороши как праздничное блюдо: изредка и порционно. Вначале поговорить, потом уединиться в мастерской и попробовать воплотить свои мечты в железо или камень. На долгие рассуждения и размышления меня не хватает, хотя я и сын сестры мудрейшего Ингвэ. Так что занимать разговорами дражайшего гостя будем поочередно. Турьо, уговори своего кузена остаться поужинать: Финдарато нам будет просто необходим.
"Философские разговоры, - подумал Нолофинвэ, - мальчиков что-то тревожит. Иначе - к чему бы все эти вопросы. Уж не поссорились ли они с кем-то до серьезной стычки? Впрочем, я вполне полагаюсь на разум и выдержку Финдарато, а вот пылкий Турьо... Но ничего. Надеюсь, что все образуется."

0

35

И отец, и Инголдо согласились остаться пообедать. Это было очень кстати, ибо Турукано был слишком выбит из колеи разговорами и размышлениями, для того чтобы быть сейчас в состоянии обеспокоиться принятием гостей. Конечно же, Эленвэ и сама прекрасно с этим справилась бы, но некрасиво было сваливать все на нее. Обед и легкая беседа (в этом отец был совершенно прав) - самое лучшее, что всем сейчас не помешало бы.
Еще будет время все обдумать и обсудить. Жаль, что Инголдо уже уезжает, но возможно, что на этот раз он не будет долго отсутствовать. Или же вопрос вполне мог подождать до его возвращения. В крайнем случае Турукано отправится его проводить, как делал это уже не раз, возвращаясь потом домой, ну если не с половины дороги, то явно слишком затянув проводы.
Отец как будто бы ни о чем не догадался. Это было хорошо, потому что Турукано не знал, что бы стал говорить, если бы Нолофинвэ задал ему прямой вопрос. Эленвэ и подавно ничего не заметила, ибо никогда не лезла в разговоры, которые считала скучными. Да и приезд гостей был событием, которому стоило уделить внимание.
Когда они все вошли в гостиную, хозяин дома переключился уже на иные мысли, расхваливая гостям перспективы не только обеда с ним и его женой, но и ужина в обществе короля ваниар. И все же, улучив момент, он бросил на Инголдо взгляд, должный означать, что их разговор был еще не окончен.

Переход в тему Все бывает в первый раз

Отредактировано Турукано (2013-07-18 16:21:35)

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Загляни в себя поглубже


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно