Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Кровавые свинцовые небеса


Кровавые свинцовые небеса

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Время и место:
Аман, 1495 год ЭД. Таникветиль, Ильмарин, оружейная.
Участники:
Эонвэ, Манвэ
Возможно ли вмешательство в эпизод:
Логично и обоснованно - пожалуйста.
Предшествующий эпизод:
Тем временем в Ильмарине
Краткое описание:
Упустив Врага, не стоит корить себя за неудачу, никто не исчезает бесследно, а просчитав пару шагов вперед - можно подстроить "приятную" встречу.  В одиночку такие дела не делаются, ухватится ли Эонвэ за идею, или решит угомонить Вала, предложив ему отдохнуть и не нервничать?
Предупреждения:
Ирония, юмор.

0

2

Если ступенька в виде дорогой любимой супруги была преодолена вполне благополучно, слава Эру, Варда с лестницы своего супруга не спустила, да и вообще подножек не ставила - чему стоило порадоваться; то последний шаг вверх к безумной затее казался самым легким, и без особого труда должен был выдвинуть миниатюрный отряд вперед. Разыскивая Эонвэ, Вала уже знал, что его Майа от такой затеи не откажется, ну как знал – имел в виду амбиции и прочие просящиеся наружу стремления быть нужным и полезным. Потому воображение инициатора идеи уже вовсю орудовало красками, благо палитра была богатой, вырисовывая как Эонвэ обрадуется, как схватит меч, и как его придется  попросить особо сильно железом не размахивать - темно, мало что видно, так и по своим угодить можно.
Отыскался первый возможный сообщник в оружейной, что он там делал. Когда накануне его попросили слетать приглядеть за бушующими нолдор, было неизвестно, может искал средство утихомирить эльфов раз и навсегда. В любом случае Эонвэ должен был искать своего Валу, а не хватиться за что потяжелее, или наоборот полегче и уж только потом бежать с готовой идеей, нет, это конечно похвально, но вдруг не найдет и ломанется вот так собственные силы проверять? Но, в общем-то, в данной ситуации это было не столь важно, главное, что Майа нашелся, очень быстро, с остальным можно и позже разобраться, не сбегут эти нолдор за время обсуждения хитрого стратегического хода.
- У меня будет к тебе одно весьма заманчивое предложение. - Именно что предложение, а не приказ, все на добровольной основе, так сказать, хочешь – иди, не хочешь – ну и не хоти дальше. Приказы отдавались только в том случае, если Вала был уверен в успешном исходе дела, ну или считал, что сможет обойтись минимальными потерями в случае неудачного поворота событий. – Мы сейчас тихонечко, под шум нолдорского бунта выскользнем из Амана… - Владыка ветров сделал небольшую паузу, дабы дать волю воображению слушателя. Пусть оно вырисует необычный ход событий, возможно даже очень необычный, дабы правда на его фоне казалась куда заманчивее и вообще делом заманчивым и даже в каком-то плане притягательным – видимо для азарта. – Пойдем в темноте Врага искать, найдем – вернем на место, - продолжил делиться своей идеей Манвэ, ожидая, что Эонвэ сперва немного впадет в транс от неожиданности, потом ему очень даже захочется во всем этом поучаствовать -  как только из транса выйдет. – Но пойдем тихо, аккуратно, чтоб он нас раньше не нашел, а то спрячется в какой темный уголок и, считай, дело прогорело. – Ну все, приманка была положена, потому сейчас, от Майа ожидались вопли изумления, сменяющегося на радость, полные восторга глаза, расползающаяся от уха до уха улыбка, и руки тянущиеся к стойке с оружием посолиднее. – Знамя брать не надо, - тут же добавил Вала. Ага, выдвигаться с белой вещицей в руках, то же самое, что идти не торопясь, и песни горланить – засекут, как пить дать засекут, и прощай эффект внезапности. Ткнуть Моргота знаменем в глаз, конечно очень заманчиво, но лучше оставить эту идею до поры до времени, а то бывший Вала, в буквальном смысле слова, от света ослепнет. Да и белый стяг в руках но фоне мерцающих звезд сияющий, словно распроклятый Сильмариль такой картины не стоит, в плане лишения зрения Моргота, лучше тихо и незаметно, но чтоб точно. Про нолдор Владыка ветров решил по дороге спросить, что они там всем и каждому доказали, и куда без освещения буянить пойдут, вряд ли они столь скоро отойдут от всего случившегося, и разбежавшись по кузням, примутся за повседневную работу. Будь с ними что важное, Эонвэ бы точно в оружейной не нашелся, а намного раньше сам отыскал Валу, и рассказал.

0

3

Иногда, очень-очень редко, Эонвэ жалел, что нельзя все время оставаться птицей и парить среди ветров, подставляя им свои пернатые крылья - вот ведь многие же из майар и вовсе не имели двуногого облика. Конечно, - почти сразу вспоминал знаменосец Короля Арды, - если быть все время птицей, особо не потанцуешь, да и петь не выйдет - быть мелкой и певчей птицей Калмо не любил, предпочитая звону трелей широкие крылья и многочасовое парение в воздушных потоках, владениях Манвэ. Против мнения многоих особых амбиций в Эонвэ не было: он просто знал, что раз уж Король выбрал его из прочих и тратит своё время и силы на обучение, значит нужно было учиться. Характер у Эонвэ был мягкий, поэтому он действительно старался изо всех сил быть полезен, нужен, радовать своего учителя и, только поэтому, выглядел амбициозным до сволочизма: ведь уступить кому-то означало подвести и опозорить своего Валу и Эонвэ старался быть лучшим изо всех сил. Ну, и еще чуточку сверх того.
Правда вот быть самым лучшим в темноте майя удавалось плохо, потому он и забился в угол оружейной, снабженной светильниками: свет Древ и в прежние времена не так хорошо освещал здесь пространство и лампы были повешены так часто, что и в наступившей темноте видно было почти как днем. Эонвэ было одновременно стыдно (поручение Валы он выполнил не так хорошо, как должен был бы и теперь себя корил и ругал последними словами) и... неуютно. Не признаваться же было Манвэ, что его майя уже два раза чуть было не врезался в колонны по пути даже и сюда - слабое сумеречное зрение играло с отвычки дурную шутку с Эонвэ, мешая верно оценивать расстояния до предметов и их местонахождение. Но отступать же некуда, и майя как раз заканчивал облачаться в доспех, боясь даже представить результат сегодняшней тренировки, а тут - Вала.
Сперва Эонвэ основательно смутился, даже, кажется, порозовел немного, а потом - обрадовался. Предложение, это же куда лучше тренировки! С тренировками вообще было неясно, зачем они нужны, а предложения у Манвэ были отличные - почти как приказы и им Эонвэ всегда искренне радовался. Вот и сейчас порадовался, резко обернувшись вместе с выдернутой со стойки глефой, радостно свистнув ею в миллиметре перед носом наставника. Или за носом - с глазомером все же и тут было не идеально, но, обрадованный этим вот "мы", майя и не заметил даже, снес ли он Манвэ часть бушприта или нет:
- УРА! - в транс Эонвэ впадать не стал, а сразу и шумно порадовался новости, весь прямо засветившись изнутри и оправдывая второе имя. Ему и стяга никакого не надо было - горел энтузиазмом как маяк в ночи.. Хотя почему как-то? Ведь "мы", это значит, что Владыка и его возьмет? Проблемы с сумерками разом были забыты - Эонвэ вел себя совершенно как псы Оромэ, которым сказали, что охота начнется как только входную дверь откроют. Вместо виляния хвостом и нетерпеливого повизгивания Эонвэ, который все же псом не был, произвел каскад  атак, укол и вольт, долженствовашие подтвердить его энтузиазм, но на деле лишившие Валу нескольких тесемок, пряди волос с левого боку и кончика рукава.
- Так точно, знамя не берем. А булаву - можно? И кинжалы... И копьё! Копье же нас не выдаст?
Округлившиеся глаза знаменосца выражали упорную мольбу и ни малейшего раскаяния.

+1

4

Эонвэ можно было брать с собой куда угодно, в нем Вала не сомневался ни на грамм, иначе бы путь в учителя был закрыт. Знаменосец радовал несказанно, вот и сейчас он радовать не переставал, увернувшись от ловкой атаки прямо в глаз, Манвэ искренне порадовался, что: во-первых, скорость то у его Майа снова возросла, во-вторых, молодец, целиться куда надо, слепой враг – практически поверженный враг. Да и в ступор его теперь так просто не ввести, словом растет на глазах, еще немного и можно смело улучшать до модели «полководец». Однако, был один недостаток, вроде бы как несущественный, но это смотря с какой стороны взглянуть. Это перед собственным Валой можно брать и вот так размахивать как оружием, так и женской туникой, оставленной какой-нибудь Майэ после знакомства поближе, другие бы от такого потока энергии шарахнулись в сторону, и, покрутив у виска пальцем, постарались аккуратненько по стеночке отползти от гиперактивного знаменосца подальше. Владыка ветров всегда хвалил своего ученика, даже если тот поступал ну совсем некорректно и ни разу неправильно. Но как хвалил, с сарказмом и иронией, пусть сам поймет, где совершил ошибку и, поковырявшись в собственном разуме, выудит оттуда парочку вариантов более мягкого и корректного завершения действий. Новый вариант одежды и прически был оценен, мысленно похвален – все же не поранил, молодец, значит, аккуратность и точность тоже ушли на шаг вперед.  Но использовать учителя в качестве жертвы для новых стилистических наклонностей не самая лучшая затея, все-таки Манвэ тут король Арды или где? Подбирать с пола рассыпавшиеся волосы Вала не стал, все равно обратно не приклеишь – зачем, когда и так можно внешность с легкостью подправить? Да и до нового вида парадно-походной формы дела не было, но полный неодобрения взгляд Эонвэ все же получил. А все почему? Очень даже просто, спокойнее надо себя вести, спокойнее, а то находись они сейчас на разведке в стану врага – давно бы уже были пойманы как непонятно каким образом оглашающие криками окрестности лагеря сиреневые кусты. Конечно, темные и не такого себе могли нафантазировать, воображая, как и под кого маскируются светлые разведчики, но кричащей на весь лагерь «УРА» сирени они точно не ожидали. Потому Вала не с самым добрым выражением лица покачал головой, попутно стараясь вытрясти звон из ушей.
- Пункт первый – тихо и незаметно приводить к исполнению вот прямо сейчас. – А вот и первое задание относительно предстоящей миссии, потому, дабы подавать своему Майа наглядный пример, Манвэ перешел на шепот, - а то можно и не ходить никуда, тут посидеть, результат будет одинаков. За инициативу хвалю. – "Он бы еще всю оружейную с собой потащил, сразу", - подумал было Владыка ветров, наблюдая за тем, как его знаменосцу трудно определиться с выбором оружия, еще бы, когда превосходно владеешь фактически всем, что в данной комнате находиться, то словно Варда перед праздником, будешь выбирать что бы такое себе взять, с той лишь разницей, что жена выбирает платья, а тут вещи потяжелее и поопаснее, хотя одежда тоже в каком-то смысле оружие, по крайней мере, ее отсутствие на время деморализует врага. – А ты с собой все это утащишь? И, в случае сражения, в правой руке будешь держать булаву, в левой – копье, а кинжалы в зубы? – Насмешливо заметил Вала, не по злому, чтоб обидеть расторопного ученика, а именно что со смехом, сдерживать который было трудно, представляя картину вооруженного до зубов, в буквальном смысле слова, Эонвэ. Тишина должна быть в оружейной! Потому смеяться, дабы не нарушить собственный приказ пришлось очень тихо, в кулачок, опершись спиной о колонну, чтоб совсем уж от смеха пополам не сгибаться.
– Глефу бери, - махнул рукой Владыка ветров, продолжая давиться смехом, - уж больно хорошо ты ей орудуешь, - а для себя оружие Манвэ еще не выбрал, потому, стараясь успокоиться, тихонечко, опираясь на колонну, придвинулся к ближайшей стойке, и, вытащив первый попавшийся меч, покрутил его в руке, проверяя балансировку. В принципе оружием Вала предпочитал не пользоваться, понимая, что в случае серьезного противника оно ему разве что только для защиты и пригодиться, сражаться – так уж собственной стихией.
- Дай знать как будешь готов, если есть вопросы – задавай. – Перейдя на осанвэ, это все же лучше чем шепот, тем более шепот подавляемый смехом, Манвэ пристроился под колонной, а именно взял и уселся прямо на пол, как обычный эльф после рабочего дня, опершись спиной о колонну и переводя дух от нахлынувшего приступа смеха.

Отредактировано Манвэ (2013-06-05 22:16:39)

+1

5

Полученный неодобрительный взгляд от Валы произвел прямо-таки магическое, то есть волшебное, действие - мая зарделся, потом помедлил и запунцовел, пробретя вид жареного помидора под маионезным соусом светлых волос. волосы, несмотря на общее смущение знаменосца короля Арды и даже несмотря на общеизвестный примат духа над телом, или же феа над фана, - а всё равно покраснеть не смогли. Скорее всего просто оттого, что Эонвэ забыл вовлечь их в процесс полноценного смущения, споряженного с крайней степенью раскаяния. Маия было стыдно - волосы Манвэ на пол уронил, рукав неровно подравнял.. кажется и энтузиазм его был расценен не совсем правильно.
Если бы Эонвэ второю ипостасью был бы песиком, он бы сел сейчас попой на хвост и, понурив висячие уxи, беспокойно скулил. На счастье короля Арды Эонвэ пёсиком не был, а был птичкой, поэтому, когда, как сейчас, не понимал чего-то - смотрел одним глазом, боком, становясь неизменно похожим на внимательного петуха... или задумчивого индюка. Впрочем, сейчас-то индюк, то есть, простите, петух и впрямь был скорее внимателен, чем задумчив - понять предмета недовольства своего наставника он пока не мог, поэтому (из самых лучших соображения) решил пока что "больше так не делать". "Так" в этом приговоре было определено максимально глобально и достаточно расплывчато. Для начала он попросту закрыл клюв.. то есть рот. Потом - развернулся немного оттопыренным ухом - чтробы лучше слышать тебя, мой Вала, - что ты там вещаешь шепотом?
Сперва Эонвэ нахмурился - тайна, да ещё сказанная шепотом, по его разумению подразумевала серьезное и сосредоточенное выражение лица.
Потом - просиял! Владыка его похвалил! Ну да, конечно, он хвалил его часто и, иногда, иронически, - так, что лучше бы и не хвалил, наверное, - но Эонвэ всегда и во всех случаях предпочитал чтобы хвалили. Даже пусть и иронически.
- Утащу! - шепотом Эонвэ можно было гасить свечи и распугивать назойливых созданий Нэссы, но он очень старался. Очень. Поэтому было не звонко и восторженно, а глухо и восторженно. Деть куда-то из голосу восторг и умиление никак не получалось даже и ради конспирации и сохранения тайны.
- Я это всё повешу и.. - нахмуриться, припоминая один из уроков, - применять по обстановке. И глефу, и...
Отвлекшийся на то, чтобы навесить на себя сперва глефу, а потом уже - всё прочее, что только поместилось, Эонвэ, ставший неуловимо похожим на ежа, обернулся к воссевшему внезапно на пол Вале. Замер, приглядываясь к тому, что именно находится под попой сиятельного Владыки Арды - вдруг он пропустил что? Но нет, трона вроде бы не наблюдалось. Разве что совсем маленький, спрятавшийся под широкими одеждами. И меч в руках.
Ой.
- А зачем нам его на место возвращать? Разве Намо Мандос по нему уже соскучился? - в этот раз шепот, определённо дался глашатаю и знаменосцу намного легче - но чтобы услышать ответ пришлось совсем уж придвинуться к Манвэ и замереть над ним, нависнув ежеобразным силуэтом.
- Вдруг он не захочет возвращаться? Мне кажется, - Эонвэ длился сокровенным, - что ему тут не очень понравилось в последний раз. А теперь ещё и темно...

Отредактировано Эонвэ (2013-06-27 02:07:26)

+2

6

Манвэ определенно не был педагогом, да и вообще выпади ему такая участь – завалил бы первое же практическое задание, отправив детишек гулять и радоваться конфетным прелестям вместо книг, нотаций по поводу хорошего смирного поведения и тихого часа. Потому и Майар своих сильно не гонял, над ухами с лекциями не зудел и вообще предпочитал больше практических действий по обстоятельствам – увидят, быстрее поймут и всему научатся. Собственно, сейчас такое именно и происходило, с главной задачей на данный момент Эонвэ еще не справился. Взглянув снизу вверх, на возникшую металлическую статую из мечей, кинжалов и прочей прелести, даже булава имелась, ее бы как раз на макушку новообразованной елочки из мечей повесить, пусть звездочку заменяет, Владыка ветров потрогал рукой лоб. Нет, голова у него не болела - Вала ведь, да и на лбу тоже ничего не появилось, но не об стенку же им биться, видя как любимое чадо, позабыв про логику и много-много прошлых уроков по внезапной вылазке, включило режим обрадованного ребенка. Вот только конфетная радость была замещена большим количеством оружия, холодного, колюще-режущего, как бы ни поранился таким. А может и правда стоило для начала прихватить с собой чего-нибудь вкусненького, ну там фруктов засахаренных, нектаров каких или покрепче напиточков, глядишь и дело пошло бы радостнее и продуктивнее.
- Утащишь, я не сомневаюсь, только зачем тебе в такой темнотище половина оружейной? – Вала приступил к провокационным вопросам вот так с ходу – пусть ученик подумает, кого он начнет тыкать и шпиговать Аулевскими плодами работы в кузне, когда там – в темнотище, только Моргот, да и того попробуй еще найди. Поднявшись на ноги, так как ученик к бою был почти готов, даже снарядился, словно против толпы злых Майар пойдет, причем не в качестве отличной боевой единицы, а как личная передвижная оружейная, нет, не Манвэ, куда ему столько всего, а целого Валинорского полка.
- По обстановке надо очень-очень тихо выдвигаться, а ты будешь всем этим звенеть и бренчать, как ваниарские музыканты, да и скорость твоя снизиться, так что решай, что оставишь, а что возьмешь, разрешаю не больше двух штук. Как домой вернемся, оденешь на себя всю оружейную и побежишь к гаваням на тренировку, если будет очень быстро и тебя никто не заметит – то считай правоту свою докажешь и я твою любовь к «применять по обстановке» обсуждать больше не буду. – Все это сопровождалось раздеванием Майа, мечи вернулись на одну стойку, кинжалы на другую, до булавы Вала еще не добрался.
Вопросы ученик задавать умел, вот так спросит в лоб, сиди и думай как бы лучше ответить, чтоб и понятно и без ругательств вышло, и как они их только сочинять умудрялся?
- Мы все по нему очень соскучились и поблагодарить хотим за то, что взял и свет везде поубирал, видимо он по Намо заскучал, уж больно у него понравилось. – Сыронизировал Владыка ветров, шепотом это получалось куда как впечатлительнее, чем вслух. – Сам свет выключил – значит, темнота ему нравится больше, так что возвращаем. Положив таки отобранную булаву в ближайшую подставку, Манвэ, окинув взглядом разоруженного ученика, остался очень доволен. Для того чтоб урок прошел более успешно, следовало придать скорости Эонвинским мыслям и поставить Майа в более трудную ситуацию. В присутствии учителя куда легче ни о чем не думать и вообще надеяться вдруг, что не так – подскажет, а вот если учитель куда уйдет, то собственная решимость должна возрасти, подсказать ведь некому. Потому похлопав Эонвэ по плечу, Вала оставил ученика полностью на самостоятельную подготовку – все же не эльф двухсотлетний, справиться должен на ура.
- Ты выбери себе железяку поудобнее, а я пока на лесенке подожду. Некогда нам тут прохлаждаться. – То, как в темноте мелькнул край голубого плаща, видно не было, но сути это не меняет. В общем Манвэ наградил своего Майю очередным заданием и тихонечко в двери вышмыгнул, надеясь на то, что уж самостоятельно Эонвэ его очень порадует.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Кровавые свинцовые небеса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно