Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Около Второго Дома я без драки не хожу


Около Второго Дома я без драки не хожу

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время и место: 1403 г., Тирион

Участники: Карнистир, Аракано.

Краткое описание: четвертый сын Феанаро занимается любимым делом.

Предупреждения: его любимое дело - грызня.

0

2

День не задался. Нет, Аракано знал, что он не силен ювелирном деле. Но всегда искренне огорчался, рассматривая, что выходило. Выходило красиво, но не то. Не хватало в готовом чего-то. Но что именно сформулировать он не мог. И злился, огорчался и снова злился. И шел сюда, в на опушку леса, недалеко от дворца, где стояли мишени. Лук привычно ложится в руку. Хороший он, крепкий, красивый, подаренный старшим братом. Из колчана выглядывают серые перья стрел. Наложить, натянуть, отпустить, достать следующую, наложить, натянуть, отпустить... и так, пока не устанешь. Не выдохнешься. И злость уйдет, отпустит. Стрелы ложились иногда в цель, иногда чуть ниже или выше. Аракано это не волновало.

Отредактировано Аракано (2013-06-08 21:32:08)

0

3

Карнистир нечасто ходил на стрельбище и для охотника редко упражнялся с луком. Предпочитал копье. Стрельба не слишком радовала его, и гордость от того, что его стрелы ложатся в цель, не окупала часов, отданных нелюбимому занятию.
Так что он шел мимо, срезая дорогу. На стрельбище упражнялся третий сын Нолофинвэ, и было похоже, что делает он это без особого старания. Карнистир махнул рукой, обозначая приветствие, и двинулся мимо мишеней.
Стрела свистнула у самого его плеча, со стуком вошла в дерево и осталась дрожать. Карнистир отскочил в сторону, обернулся - Аракано опускал лук. Карнистир застыл от возмущения. Стрелять, когда ты настолько не владеешь луком, а мимо мишени кто-то идет!..
- Ты!.. - выговорил он, почти потеряв дар речи. -  Ты!..
Похоже, у этого все ушло в рост, а голова осталась пустой.
- Недоумок! - он наконец-то подобрал слово. - Ты меня с белкой перепутал?

0

4

Морифинвэ он не заметил: слишком глубоко ушел в свои невеселые мысли. Точнее заметил, когда стрела уже отправилась в полет. Красиво улетела, в цель. Увидев же Карнистира около мишени, Аракано смутился и хотел было извиниться, но злые слова феаноринга заставили его изумленно застыть. Морифинвэ Карнистир славился своим неуживчивым нравом и острым языком. Но Аракано как-то не пресекался с ним, не считая встреч всей семьей. Там они приветствовали друг друга да и все. Третий сын Нолофинвэ был далек от детей Феанаро, ему были ближе и понятны арафинвионы. 
- Конечно, - спокойно, стараясь сдержать вспыхнувшее раздражение, - Ты очень на нее похож, Морифинвэ. Так же прыгуч и красен шкуркой, - Аракано с насмешкой посмотрел на феаноринга. Раздражение, найдя выход, погасло. И он собирался уйти, но чувствовал, что теперь это будет не так просто. Он снял с лука тетиву - хватит на сегодня упражнений.

0

5

Но Аракано только посмеялся. Все, кому нравилось шутить про цвет его лица, быстро об этом жалели - Карнистир находил, что они оскорбили не только его, но и его мать, и его деда, и весь Дом Махтана. Большая ошибка.
Он двинулся к Аракано, который как раз снял с лука тетиву.
- Да, - сказал на ходу. - Ты изрядно польстил мне, у нас с белками много общих достоинств. Но сразу видно, что ты ни одной из них еще не подстрелил. Я сейчас покажу тебе, почему... Дай-ка сюда.
Он потянулся к луку, вынул его из руки не ожидавшего такого Аракано, повертел и с треском переломил об колено.
- Потому что ты безрукий дурак, и ничего крупнее иголки доверять тебе нельзя.
Швырнул обломки под ноги Аракано и развернулся, чтобы уйти.

0

6

Лук хрустнул и под ноги упали обломки. На секунду Аракано замер. Растерялся. В голове зашумело. Карнистир перешел дозволенную границу. Аракано знал, что обладает неспокойным, порой резким нравом, но никогда не заходил дальше слов. Нельзя портить чужие вещи. Для него это было немыслимо. Нельзя, и все тут. Это как если бы Карнистр сломал бы ему руку. Он не знал как поступить. Гнев внутри нарастал, подталкивая кинуться, ударить. Он с трудом остался на месте, и холодно и надменно, громко заговорил: "Кто бы говорил, самый бездарный из вашей семьи. Только ломать и горазд" Потом он пожалеет о каждом слове, но не сейчас. Сейчас главное не кинуться, не закричать, не заплакать. Да как ты смел, кузен?
Аракано обхватил себя руками. Вскинул гордо голову.

Отредактировано Аракано (2013-06-09 22:08:07)

0

7

За спиной ответили с надменностью, достойной ваньяр:
- Кто бы говорил, самый бездарный из вашей семьи. Только ломать и горазд.
Карнистир развернулся было на пятках. Самым бездарным в семье его тоже называли и тоже об этом жалели. Каждый из его братьев уже в чем-то себя нашел, - только не он... Но тут он увидел лицо Аракано, обхватившего себя руками и вскинувшего голову так, что нос его почти сравнялся с Таникветиль. И ему стало смешно и жалко мальчишку. Видимо, обиделся за лук. Но не понимает же, что кому-то пониже ростом он мог и голову снести!
Он фыркнул, махнул на Аракано рукой и пошел дальше. Пусть жалуется отцу, а тот пусть оправдывает имя Нолофинвэ и сам все растолковывает.

0

8

Карнистир резко развернулся, смерил его взглядом, и фыркнув, махнул рукой. Так махал рукой Финьо, когда Аракано был совсем мал, на проступки нолофинвиона. "Ах ты!", - билась мысль, не собираясь превращаться в стройную и понятную фразу. Обида перевесила и воспитание, и спокойствие.
Дальше произошло все очень быстро. Злость туманила разум и не хотела уходить. Он догнал феаноринга, обошел его и развернувшись к нему ударил. Бил под дых и под ноги, сбивая с ног. Ему было все равно, что будет дальше. Он хотел сейчас только одного: чтобы Карнистиру было так же нехорошо как ему.

Отредактировано Аракано (2013-06-09 22:35:46)

0

9

Аракано догонял его, но Карнистир не ускорил шаг и не обернулся. А напрасно. Аракано вдруг обогнал, вырос перед ним и ударил под дых, а потом пнул в голень.
На него никто никогда не поднимал руку. Случалось, что собаки, прыгая от радости, били его своими тяжелыми головами в лицо. Лошади лягали. Кусали пойманные зверьки. Братья устраивали дружеские потасовки и шутя валяли друг друга по земле. Бывало, он срывал досаду, ломая заготовки или рубя дрова. Но такого нападения не ждал и ошалел настолько, что позволил себе упасть. И в следующее мгновение разозлился не на шутку. Его, сына Феанаро, посмел ударить этот долговязый сопляк?
- Ах ты поганец!
Он вскочил, зачерпывая горсть земли, которая тут же полетела в глаза Аракано. Пнул, чтобы выбить мальчишке колено наружу и свалить его. А дальше уже уложить носом вниз и выкрутить руку - потасовки с братьями все-таки многому его научили.

0

10

Грязь ударила по лицу, попала в глаза. Мир исчез в коричневых разводов. Пинок по ноге, и Аракано оказался на земле. Он слепо сгруппировался, но все же от удара о землю перехватило дыхание. Ударился спиной. Карнистир оказался сверху, навис, придавливая. Но столкновение с землей неожиданно выбило весь гнев. Он устыдился своего поступка, настолько для него несвойственного. И остановился, замер.
- Зачем ты сломал лук? - спокойно спросил Аракано, и добавил тихо, - Извини, я был невнимателен.
"Надо вытереть глаза", - отстраненная мысль, будто чужая, - "Но за слова не попрошу прощения - он первый начал"

0

11

Песок в глазах ослепил Аракано, он грохнулся на спину. Карнистир коленом прижал его к земле, одну руку придавил своей ногой, за другой внимательно следил. Терпеливо подождал несколько мгновений, пока Аракано не придет в себя, но тот как замер, так и не торопился отмирать. Карнистир ослабил хватку, испугавшись, что перестарался. Ему тоже никогда не случалось бить кого-то всерьез, и он не знал, где проходит граница между дозволенным и недозволенным.
- Зачем ты сломал лук? - спросил Аракано неожиданно спокойно. - Извини, я был невнимателен.
Все-таки не перестарался. Карнистир выпустил его, поднялся на ноги. Ему было неловко и за то, что он позволил мальчишке себя свалить, и за то, что сам уронил мальчишку.
- А зачем ты начал с насмешек? Я ничего бы не стал ломать. Вставай, - он протянул Аракано руку.

Отредактировано Морифинвэ (2013-06-10 13:35:09)

0

12

- Я, - начал отвечать Аракано, и замолчал. И правда, зачем? Он перебрал события в голове, оценивая, - Ты первый начал задираться. Я тебя не заметил, а ты кидаться. И зачем ломать-то? Слово бьют словом.
Он попытался счистить грязь, но без толку. Только размазал по лицу. Пробовал проморгаться, и вскрикнул от неожиданно острой боли. Только и смог, что сесть и усилием воли не тереть глаза. Машинально прижал руки к лицу. Теперь бы встать. 
- Помоги, - попросил нолдо. Заставил отнять руки от лица, слепо пошарил по земле и оттолкнувшись встал, - Надо к реке, глаза промыть.
О том, чтобы пойти домой в таком виде, он даже не оставлял себе мысли. Заметь его таким, возникнут вопросы. На которые отвечать Аракано не горел желанием.

Отредактировано Аракано (2013-06-10 14:11:51)

0

13

- Ты первый начал задираться, - сказал Аракано. - Я тебя не заметил, а ты кидаться. И зачем ломать-то? Слово бьют словом.
- Я самый бездарный в семье, - сердито ответил Карнистир. - Такие сложные истины выше моего разумения. Я даже махал тебе, чтобы ты меня не пристрелил!
Еще он сердился, потому что Аракано не принял его руку, а начал размазывать землю по лицу и, конечно, окончательно запорошил себе глаза, закрыл лицо.
- Помоги. Надо к реке, глаза промыть.
Карнистир взял его под локоть, поднял и повел. Благо, река протекала неподалеку. Не рассчитывая, что Аракано сможет что-то разглядеть, по дороге он мрачно предупреждал:
- Перешагни камень. Пригнись, там ветка...
Усадил Аракано на берегу, сунул его руку в воду, чтобы тот представлял расстояние, и предоставил ему умываться самостоятельно, а пока снял и вытряхивал изрядно запылившуюся рубаху.

+1

14

- Неправда, - возразил Аракано, - Ты не бездарен. Не бывает эльдар, у которых нет умений, в которых бы они превосходили других.
Шли они медленно и осторожно. Глаза горели. Карнистир вел его под локти, предупреждая о препятствиях. Дошли они без приключений. Аракано услышал шум реки, а потом кузен его усадил и показал, где вода. Нолдо с радостью опустил и вторую руку в нее и зачерпнул воды. Грязь вымывалась тяжело. Больно. Но постепенно глаза очистились. Аракано проморгался. Каждое движение век вызывало вспышку боли. Виделось все мутно, плавали пятна. Он закрыл глаза, чтобы стало полегче. Отчасти помогло. Встал на ощупь. Отошел немного от берега и лег на траву. Мерно шумела река, перекликались птицы.
- Еще раз извини, - попросил Аракано. Он чувствовал себя неожиданно уставшим и опустошенным, - И что теперь с луком делать? - вырвалось непроизвольно, - Не починить же.

0

15

Аракано умывался долго. Карнистир успел вытряхнуть рубаху и снова надеть, вытряхнул заодно и штаны, вытряс пыль из сапогов. На втором сапоге он увлекся и не сразу заметил, что Аракано уже поднялся и куда-то побрел, рискуя наткнуться на дерево. Карнистир хотел окликнуть, но у тот уже улегся в траву и закрыл глаза.
- Зажмурься, - сказал Карнистир, полоская ноги в холодной воде. - Как можно крепче. И долго не расслабляйся. Слезы вымоют песок.
Сам он спасался только так, если на охоте случалось пропахать пыльную землю носом. Ручьи под рукой попадались далеко не всегда.
- Еще раз извини, - сказал Аракано.
Карнистир помолчал, пожевал травинку. Мрачно ответил:
- Оба хороши.
Извиняться он терпеть не мог. Потом Аракано заговорил про лук, и он сорвал еще одну травинку.
- Конечно, не починить. Отдам тебе свой. Если будешь смотреть по сторонам, когда стреляешь.

0

16

Зажмурься. А он что делал? В глазах было сухо. Слезы не спешили потечь ручьем, увлажняя. Резь стала терпимее. Аракано не стал спешить открывать глаза. Он молчал, слушая плеск. Что Карнистир делал? Болтал рукой в воде?
- Обо хороши.
Да, оба. Аракано перебрал события, разложил в цепочку. Глупо вышло. И нелепо. Что-то в нем сдвинулось, появилось. Что-то, что совсем ему не нравилось. Нужно было подумать. Долго и желательно, когда отступит боль.
Наконец, потекли слезы.
- Конечно, не починить. Отдам тебе свой. Если будешь смотреть по сторонам, когда стреляешь, - слова настолько не вязались с тем, что знал Аракано о Карнистире, что от неожиданности их, он резко сел. Раскрыл удивленно глаза, и тут же зажмурил. Сел подтянув длинные ноги к себе.
- Буду, - растеряно ответил нолдо. Хотел добавить "спасибо", но слово замерло, не родившись.
Осторожно открыл глаза. Все еще виделось мутно, но теперь он мог рассмотреть, что Карнистир сидит, опустив ноги в воду, и жует травинку. Он выглядел как обычно хмурым.

Отредактировано Аракано (2013-06-19 16:21:05)

0

17

Краем глаза Карнистир увидел, что Ангарато сел. Ну и длинный же все-таки. Карнистир наблюдал, как он то открывает глаза, то жмурится. Пришел к выводу, что младший сын Нолофинвэ чем-то напоминает близнецов, но его, слава Эру, не два.
- Буду, - растерянно сказал Аракано.
- Молодец, - отозвался Карнистир. - Проморгался или нет? Еще что-нибудь болит?
Он от души надеялся, что больше у Аракано не болит ничего. Не хотел стыдиться этой глупой потасовки еще больше. Он был старше, должен был бы быть и поумнее. Ну хоть немного. Хотя лук стоило сломать хотя бы для того, чтобы нолофинвион задумался о чужой безопасности... Ладно. Карнистир отдаст ему свой, а себе потом сделает новый. Если захочется пострелять.
- Завтра, - сказал он хмуро, - надо огородить стрельбище.
Так, чтобы ни один стрелок, пусть даже руки у него вставлены не тем концом, не мог попасть по прохожим.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Около Второго Дома я без драки не хожу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно