Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Да будет свет


Да будет свет

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время и место:
Аман, 1495 год ЭД. Чертоги Йаванны.

Участники:
Варда, Йаванна.

Возможно ли вмешательство в эпизод:
Не желательно.

Предшествующий эпизод:
Тем временем в Ильмарине

Краткое описание:
Покинув Ильмарин, Варда отправилась держать совет с Кементари касательно создания нового источника света в Арде.

Предупреждения:
Нет.

0

2

Йаванна не могла находиться вне своего дома. Мрак, опустившийся на Валинор, угнетал, а мысль о гибели её Древ никак не желала укладываться в голове. Мелькор оказался слишком силён, а его удар - слишком неожиданным. Многократно пыталась Валиэ возродить величайшие из своих творений, но тщетно. Похоже, Арде больше не суждено увидеть свет Древ. Праздник, на который Стихии возлагали столько надежд, обернулся полным провалом их замыслов.
- Изворотливый предатель! - шептала Кементари, проходя по тёмным коридорам. Через окна в её чертоги проникали запахи цветов и трав и отблески далёких звёзд. Но их было слишком мало и они были слишком далеко, чтобы заменить сияние Древ. Неужели им теперь суждено жить во мраке?!
В темноте особенно тоскливо звучал плач Ниэнны, казавшийся Йаванне реквиемом. Благодаря поддержке Варды Валиэ смогла собраться с силами и успокоиться, правда, уже после ухода Элентари. Аулэ где-то задерживался, Манвэ с Вардой решают, что делать, Ниэнна скорбит... Все были чем-то заняты, лишь она не могла найти себе ни места, ни дела. Кементари вслушивалась в тревожный шелест листвы и ждала вестей от прочих Валар. Что же решили Владыки Арды?

0

3

Варда, покинув Ильмарин, тут же отправилась в Чертоги Кементари. Именно с ней ей предстояло прежде всего беседовать по поводу нового источника света, так как прежний был её творением. Хотя Валиэ покинула дворец в относительно хорошем настроении, сейчас к ней снова вернулось беспокойство. Мелькор не из тех, кто позволит легко сорвать свои планы. Если она достаточно хорошо его знает в этом плане, то Манвэ всё равно будет не легко. Умом-то она понимала, что даже если, в самом худшем случае, её мужа развоплотят, в этом не будет ничего страшного, так как он снова сможет облачиться в новое фана, но вот сердцем...
В итоге к Йаванне Элентари прибыла беспокойной. И это она ещё собиралась утешать сестру... Три раза ха. Варда убрала с лица длинные пряди волос. Её сестра молча стояла в тёмном коридоре, словно бы прислушиваясь к чему-то.
- Сестра, - Валиэ постаралась улыбнуться Кементари, но что-то позитив как-то не шёл, - Как ты? Получше?
Варда подошла к сестре ближе. Вид у неё всё ещё был неважный. Оно и понятно - если бы кто посмел уничтожить звёзды, она, Элентари, бы тоже устроила форменную истерику. А может быть даже хуже...

0

4

Тревожная песнь ветра словно отошла на второй план, вытесненная появлением Варды. Валиэ собралась и постаралась улыбнуться в ответ. Стоя вполоборота к Элберет, она продолжала вглядываться в темноту сада.
- Да. Сейчас не время предаваться тоске и печали. Надо действовать, - Кементари, не закончив мысль, замолкла. Песнь мира, которую она слышала, как и все Валар, наполнилась болью. Где-то проливалась кровь. - Что-то происходит. Здесь, в Амане. Ты слышишь это?
Валиэ отошла от стены и повернулась к Варде лицом. Все тени казались враждебными, и лишь свет сестры вселял надежду. Стало ясно, что Элентари тоже чем-то обеспокоена. Валиэ не знала, до чего договорились Владыки Арды в Ильмарине, но подозревала теперь, что именно их решение теперь тревожило Варду.
- Что вы решили, сестра?

0

5

Элентари проследила за взглядом Кементари - сестра смотрела на сад. Валиэ понятия не имела, о чём сейчас думает Йаванна, но лично у неё сейчас этот вид ассоциировался лишь с погибшими Древами. Слова Валиэ попали прямо в яблочко и, пусть и не специально, пристыдили Варду. Кому, как не ей, надо сейчас сохранять уверенность и спокойствие? Пришла успокаивать сестру, а похоже, что в итоге психологическая поддержка понадобится ей.
- Нолдор уходят, и мы решили им не препятствовать. Никак.
Сухо, коротко, но понятно. Всё, что, уходя, натворят здесь нолдор, уйдёт с ними в Аман, многотонными веригами лежа на сердцах. Это понимали все Валар.
Сестра отошла от стены и развернулась к ней лицом. Важнейший вопрос, которого с самого своего появления здесь Валиэ и ждала, таки был произнесён. Вздохнув, Элентари присела на ближайший стул, пододвинув его ближе и надеясь, что сестра не против.
- Наша с тобой, сестра, задача - изобрести замену Древам. И на этот раз новое светило должно быть вне досягаемости ото всех по понятным причинам. Помимо этого... - Варда внезапно сцепила руки в замок,  - ...Король Арды собирается догнать Мелькора и вернуть сюда.

0

6

Йаванна долго молчала. К чему слова? Возможно, это решение было ошибочным, раз пролилась невинная кровь, но что-то менять было уже поздно. Оставалось ждать и смотреть... Слушать. Одно радовало: после ухода нолдор в Амане станет спокойнее.
Элентари села и ответила на озвученный вопрос, Йаванна осталась стоять. Варда была обеспокоена, скорее всего, не решением поставленной задачи, а действиями своего супруга.
- Мелькор силён, - Валиэ качнула головой, выражая свои сомнения в правильности такого поступка. - Пусть Манвэ сопутствует удача.
Чертоги снова погрузились в тишину, Кементари размышляла, куда можно деть новое светило. По всему выходило, что на земле более нет безопасного места. Если даже в благостном Амане Мелькор сумел испоганить Древа, лишив их всех света... Валиэ нахмурилась и вновь повернулась к окну, бездумно скользя взглядом по саду. Тёмные силуэты деревьев озарял лишь блеск далёких звёзд. Звёзд... Кементари зацепилась за эту мысль. Творения Элентари по-прежнему оставались недосягаемыми для Мелькора. Может, имело смысл поместить новое светило к ним?
- Небеса, - Валиэ развернулась к сестре. - Лишь туда он ещё не дотянулся.
Но что делать с самим источником света? Точнее, из чего его сделать? Йаванна не знала. Её мысли были заняты погибшими Древами. В них ещё была капля жизни, но без Сильмариллов возродить их было невозможно.

0

7

Варда нахмурилась. Столь бы сильно она не доверяла Манвэ, сомнения касательно предполагаемой операции были бы лишними, а высказаться хотелось. Сестре такое можно было доверить, посему Элентари и поделилась. Как и ожидалось, Кементари всё верно поняла.
- Воистину. Но он пойдёт не один. С Торондором и Эонвэ.
Это чуть-чуть обнадёживало, всё же не в одиночку, если что, будет биться. Варда, хоть и пришла поговорить о возвращении света в Арду, замолчала, ибо голова была занята совсем не тем. И сестра какое-то время молчала, а затем сказала то, о чём Валиэ уже думала. Её звёзды действительно были Мелькору не доступны, хотя братец почти наверняка хотел бы и их погасить, чтобы на Арду опустился кромешный мрак. Но небо оказалось не по зубам ему. Наверное, это и впрямь лучший вариант из всех, какие могут быть. Осталось лишь решить, что будет светилом. И тут в голову словно полезла её давняя мечта - создать светило, способное дарить и свет, и тепло. Жаль, она так и не придумала, из чего его сделать. Было несколько проектов незавершённых, находящихся в её Чертогах, но это было всё не то.
- Ты права, небо - лучшее место. Правда, я не знаю, что сделать вместилищем света...

0

8

- Надеюсь, втроём они справятся, - Кементари не стала развивать тему дальше. Всё, что хотела, она уже сказала, сестра тоже, как видно, не горела желанием обсуждать этот вопрос. Так зачем лишний раз тревожить её своими сомнениями? Будь что будет.
Сама же Валиэ думала о Древах, а вовсе не о новых источниках света. Та капля жизни, что ещё была в них, не давала Йаванне покоя, её мысли постоянно возвращались к ней, о чём бы она не думала в тот момент. Пустынный коридор вновь погрузился в тишину. Наконец Кементари ответила сестре, а заодно и поделилась сомнениями, носить которые в себе более не было сил:
- Я тоже не знаю. Но знаю другое - не смог Мелькор погубить Древа, капля жизни в них ещё осталась. Малая толика, которой не хватит, чтобы они вновь осветили Аман, но всё же... Только не могу я их пробудить вновь.
Озвученные тревоги перестали казаться столь ужасными. Да и думать над проблемой вдвоём всяко легче. Йаванна надеялась, что Варда сможет предложить какое-нибудь решение. Сама же она так ничего и не придумала.

0

9

Тема погони, которую намеревались отправить за Мелькором, плавно свернулась. Варда не хотела думать о мятежном брате и обо всём, что с ним связано. Он очень сильно её разочаровал. Ничему не учится. Наказание в виде заточения в Мандосе не оказало никакого существенного эффекта. Брат лишь выжидал, строил планы, готовился. И нанёс удар, когда этого менее всего ждали. Ударил сразу по всем: по собратьям, по эльдар, по самому Аману. Выбрав себе в союзники мерзкое существо, чей мрак не мог пронзить даже взор Манвэ, Мелькор предпочёл следовать дальше своим путём, фактически отказавшись от своей семьи, отвергнув изначальный долг Айнур, как хранителей Арды. Он выбыл из Круга.
Варда снова взглянула на Кементари, когда та заговорила о Древах. Вот как. Значит брату всё же не удалось погубить их, коварный план не совсем удался. Хоть что-то радует, правда, слабо.
- Ты могла бы извлечь эту каплю жизни? Нам много не надо. Сильмарилли Феанора подошли бы как нельзя лучше, чтобы вернуть свет, но коли Камней более нет в Амане, а их создатель, даже если бы и владел ими до сих пор, отказался нам помогать, то придётся нам с тобой, сестра, потрудиться, чтобы соорудить новые светила. Вместе мы справимся. Всегда справлялись.
Музыка Элентари перестала пестрить тревожными аккордами. Медленно возвращалась уверенность, что сколько бы ни старался мятежный помешать миру в Арде, Валар не допустят хаоса и всегда найдут, что ему противопоставить.
- Знаешь, я очень хочу, чтобы светила могли даровать свет и Эндорэ. Мы оставили те земли, за ними мало присматривают, но эльдар, оставшимися там, тоже нужен свет, - Валиэ добавила чуть тише, мрачнее, - А ещё это позлит Мелькора.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Да будет свет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно