Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Большой брат следит за тобой!


Большой брат следит за тобой!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время и место: 1495 год ЭД, Аман, Альквалондэ, сразу после сражения в Гаванях, пристани.

Участники: Феанаро, Арафинвэ

Возможно ли вмешательство в эпизод: нет

Предшествующий эпизод: Как в страшном сне, Минута Тьмы

Краткое описание: разговор братьев.

Предупреждения:

0

2

Они шли молча. Впереди- Феанаро, следом- Арафинве.
Он отлично представлял, что брат сейчас начнет корить его, упрекать, и интересно только- в какие слова он обличит свои мысли. Арафинве был закрыт, но и без этого , по одному взгляду глаз было можно понять все его недовольство.
Голоса и факелы остались за их спинами. Эльдар суетились, словно улей пчел. Огни мелькали и здесь и там по берегу. Наверное, вытаскивают тела павших из воды.
- Нам уже нужно начинать погрузку. – он остановился и обернулся на брата. – Все нолдор на корабли не поместятся. Мои верные и верные моих сыновей поплывем первыми и первыми встретим бой. Первыми подготовим все к прибытию других. Нолофинве останется пока здесь и будет ждать возвращения кораблей. Я хочу, чтобы ты поплыл со мной в первых рядах. Ты готов к такому обороту? Не думаю, что Эндорэ встретит нас очень дружелюбно.
Он впился глазами в лицо брата, каждую его эмоцию, каждый жест.
- Я уже вижу, ты не доволен, выскажись и оставим все это здесь…. Нам действительно уже нельзя больше здесь задерживаться.

Отредактировано Феанаро (2013-06-16 18:47:04)

0

3

Арафинвэ молча пошел за братом, не зная, что и как сказать ему. Феанаро, казалось, считал сделанное чем-то естественным и необходимым - или же старательно делал вид, что все в порядке, не позволяя себе не мгновения слабости?
Наконец они остановились - в стороне от столпотворения, где можно было бы спокойно поговорить. Ингалаурэ смотрел брату в глаза все тем же холодно-горьким взглядом. Выслушал, не шевельнув ни единым мускулом.
Значит, Феанаро желает, чтобы он плыл с ним. В Эндорэ. Глаза старшего прожигали Арафинвэ насквозь, но никаких сокровенных мыслей в нем не было. Неприятие случившегося, вина, ужас, горе утрат, стыд...
- Высказаться? - на одно мгновение в голосе Арафинвэ прорвался гнев. Снисходительное предложение Феанаро было худшим оскорблением - точно тот уже заранее решил, что ничего важного сказано не будет, что нужно просто дать недовольному спустить пар... Но Ингалаурэ тут же взял себя в руки.
- Я много мог бы сказать тебе, Феанаро. О каждом из тех, кто погиб здесь сегодня. О моих друзьях, которые гибли здесь. О государе Ольвэ, которого ты убил, безоружного. О кораблях, залитых кровью... вон тот - мой. Моя "Чайка"... Те, кто помогал мне строить ее, мертвы, погибли по твоей воле. Должно быть, Моринготто принял их облик, - горькая насмешка все же сорвалась с языка. Однако на этом почему-то пришло какое-то безразличие.
- Но что толку говорить это? Ты не слышишь меня. Я не стану упрекать тебя, Феанаро.
Арафинвэ провел рукой по лицу, стряхивая гнев.
- Вам нельзя задерживаться. Но я не пойду за тобой, - он сам не знал, что скажет это, но когда слова были произнесены, Ингалаурэ понял, что то было давнее решение. Он принял его, когда понял, что случилось здесь. - Тебе нужны те, кто станет выполнять твои приказы. Я - не стану, - младший Финвион обвел рукой город. - Я не помощник тебе, Феанаро, в такой войне.

0

4

- Так значит так! – Феанаро с трудом перевел дыхание , но внутри все загорелось огнем гнева, - Значит так! Значит одна преграда и тебе плевать на собственного отца! Да… в тебе слишком много от этой женщины, от Индис! Ты не нолдо, ты потомок жалких ваниар, которые готовы смотреть валар в рот!
Он схватил брата за шиворот, притянул к себе и встряхнул, заглядывая в глаза.
- Я знал, что в тебе слабая душа, но не знал, что ты- слабая женщина, не способная держать даже свое слово! В тебе нет благородства нолдор ни на грош! – он сильно встряхнул брата, словно тот был не живой, а просто какой-то вещью, что не жалко уничтожить, - ты мой, мой как и все нолдор, и вы все пойдете за мной! В Эндорэ! И будете воевать под моим флагом с Врагом! – он перевел дыхание, - Иначе ты станешь для меня предателем, не братом, а предателем….!
С трудом он заставил себя разжать руки и выпустить брата, - ты всегда был мне дороже Нолофинве. Но он идет со мной, а ты…. Ты предатель!

0

5

Вспышка ярости была вполне ожидаема... Феанаро не терпел, когда ему не подчинялись. Арафинвэ не вздрогнул и не сделал попытки вырваться из жестких рук брата - ему менее всего хотелось свести этот разговор к драке. Выслушав яростный крик, Ингалаурэ, за все время не изменившийся в лице - он только раз чуть напрягся, услышав имя матери, но ничего худого о ней Феанаро не сказал - все с тем же спокойным и немного печальным взглядом оправил смятую рубаху.
- Я в самом деле наполовину ваниа, и вряд ли ты можешь оскорбить меня этим, - по губам скользнула тень улыбки. - Зачем же тебе слабый спутник, которого ты презираешь?
Арафинвэ знал, что своим спокойствием только сильнее разозлит брата, но ничего с этим поделать не мог. У него не было иного ответа на требования Пламенного - и не было никаких чувств, кроме горькой усталости.
- Я не пойду с тобой, - повторил Ингалаурэ. - Ты идешь темным путем, Феанаро, который приведет тебя в бездну. Не в моих силах удержать тебя, но я по крайней мере попытаюсь образумить тех, кого сумею. Я готов был воевать с Врагом, ты знаешь об этом - но телери мне не враги, а братья.

0

6

- Я лучше убью тебя, чем увижу в тебе предателя! – он сцепил зубы, какое же было желание сейчас выхватить меч и уже привычным движением вогнать его в грудь брата! Услышать его предсмертный крик, увидеть, как в глазах угасает жизнь, почувствовать запах его крови!
Куруфинве резко отвернулся и что есть мочи ударил кулаком по камню. Сильная боль привела его в себя, он глухо вскрикнул и отдернул руку.
В ушах стучало сердце, словно грохот наковальни.
- Предатель. Предатель. От тебя то я такого не ожидал. Только посмей слово сказать другим, … только посмей. Меня сейчас ничто не остановит! Никакие твои слова, никакие твои действия. И не смей сворачивать с пути тех, кто уже идет за мной.
Это было слишком… слишком даже для него. Куруфинве закрыл глаза и подставил лицо ветру.  Сейчас его голос звучал спокойней.
- Этот ветер, эти волны, и мой путь… мой путь не терпит сомневающихся. По нему идут только те, кто смел , кто готов бороться с преградами и побеждать. Да, на нем огонь и кровь. И с чистыми руками ты с этого пути не выйдешь. Мне не нужны предатели.
Он замолчал , так и стоя, отвернувшись от брата.
- Я никогда не думал, что ты….- трудно было произнести самые болезненные слова, они никак не шли, никак не могли прозвучать. Он никак не мог обличить свои мысли в слова, в действия.  Он не позволял себе. – Иди.

Отредактировано Феанаро (2013-06-16 19:30:28)

0

7

Угроза была достаточно реальной - Арафинвэ видел это в глазах Пламенного. Тот в самом деле мог убить его, и защититься Ингалаурэ не смог бы. Но страшно ему не было - только больно. Очень больно от того, что любимый старший брат стал... таким.
- Смелость бывает разной, - тихо сказал он. - В твоей я не сомневаюсь, но она сродни безумию.
"Препятствия... как можешь ты называть живых эльдар так? Феанаро, я всегда любил тебя, уважал, восхищался - что же ты сделал с собой, чтобы совершить такое?"
Он хотел сказать это вслух, но знал, что брат не потерпит подобного.
- Феанаро... Я бы хотел пойти с тобой. Сражаться бок о бок. Но не с эльдар же! Ты не делаешь различия между теми, кто враг тебе, и теми, кто лишь осмелился не согласиться с тобой. И потому - я тебе не помощник. Я не смогу так - и не хочу. Я очень люблю моего старшего брата, но я не могу принять и разделить поступки, совершенные королем Феанаро. Ты совершил злое дело - и совершишь еще, ибо не признаешь, что кто-то, кроме тебя, может быть прав.
Голос звучал уже без осуждения, мягко и печально, но непреклонно. Арафинвэ знал, что говорит в пустоту, что лишь сильнее разозлит Феанаро - но не мог не сказать этого. Теперь нужно было разворачиваться и уходить. Найти жену, детей... Друзей, кто остался жив. Поговорить, наконец, с Ноло.

+3

8

- Ты хочешь сказать, что месть за отца- не верный путь? – он наконец нашел в себе силы обернуться на брата и при одном его виде не причинить ему вред.
- Я- твой король. И не тебе оспаривать мои приказы и решения. Действия отца ты не осуждал. Или осуждал, но молчал об этом? Хотя бы то, что он последовал со мной в изгнание! Ведь его «новой» семье было не по вкусу потерять отца…. Узнать, что он оставил их ради другого сына!
Он сжал кулак, сотрясая им в воздухе и кусал губы.
- Арафинве. Я никого не уговариваю, … и … не стану. – как же трудно сказать что-то, что на душе, - Ты…. Поплывешь.
Как трудно даже объяснить- почему. Один только факт. Одно согласие, словно натянутая струна внутри. Сперва смерть отца, похищение камней, кровь, гавани, и еще брат решил бросить его в самом начале пути.
- Ты … поплывешь.

0

9

Слишком страшной была первая мысль, родившаяся от слов Пламенного Духа.
- Разве отца убили телери? - тихо спросил Арафинвэ. - И что сказал бы он, узнав, что случилось сегодня?
Что сказал бы отец, узнав о том, к чему привела месть?
Говорить вслух, что смысла в мести нет, что она не приведет к добру, Ингалаурэ даже не пытался. Этого брат все равно не услышал бы. Даже если бы они мстили Моринготто - разве вернуло бы это к жизни отца? Разве утешила бы его гибель его народа? А уж то, что они совершили...
На гобеленах Владычицы Вайрэ видно все. Да и фэар павших наполнили Чертоги. Арафинвэ стало жутко при одной лишь мысли об этом.
- Да, ты - король, - спокойно подтвердил Ингалаурэ. - Но и король может быть неправ. Я не осуждал отца, потому что в его действиях не было ничего, что я посмел бы осудить... Он мог покинуть Тирион сам - но никого не принуждал к тому.
В голосе брата прозвучало что-то странное. Сдавленная ярость, да, но за ней было что-то еще. Младший Финвион вдруг почувствовал, что Феанаро, если бы умел, попросил бы его плыть...
Но согласиться - значило предать всё и всех.
- Нет, Феанаро. Я не могу.

0

10

Его всего колотило от злости. Арафинве, Арафинве, которого он принял как своего брата, как не смог никогда принять Нолофинве. Арафинве, которого он воспитывал, играл с ним в детстве…. И он его так предает. Он всегда считал младшего более слабым, нуждающимся в опеке  и внимании.
Феанаро не выдержал, с силой замахнулся и ударил со всего размаху брата кулаком в лицо.  Частое дыхание, стук сердца…. И голоса вдали. Вроде странная иллюзия покоя. Прибой, свет звезд и непривычная темнота, странная пустота внутри. Его покинул отец, оставила жена и теперь младший брат тоже отказывается последовать с ним.
- Мои сыновья были ранены, мои верные были убиты. Не для того мы все пролили кровь, чтобы нас что-то еще остановило. Все, кто верен мне- идут за мной. Предатели, изменники –остаются. Ты покинул нашего отца и ты – для меня больше не нолдо. И не брат.
Он прикрыл глаза  и наконец смог обличить в слова ту мысль, которая громче всего звучала внутри, - Ты покинул своего короля тогда, когда был ему нужнее всего. Ты просто… трус.

+1

11

Удара Арафинвэ не ожидал, да и не сумел бы, наверное, закрыться. Левую скулу обожгло болью, в глазах брата мелькнуло яростное удовлетворение... Почему он вообще это увидел?
Ингалаурэ медленно поднялся с валуна, на который его отбросило ударом. Спина болела, скула, похоже была если и не сломана, то кость треснула уж точно. По лицу текла кровь - он коснулся пальцами щеки. Посмотрел на Феанаро уже без прежнего тепла. То, что брат поднял на него руку, что он радовался его боли, не укладывалось в сознании. Даже обнаженный меч понять было бы как-то... проще.
- Ты сам начал эту битву, Феанаро. Ты и только ты виновен в пролившейся сегодня крови. Ты убил безоружного... ты развязал битву. Мне делать выбор между двух измен - что ж, я его сделал. Есть долг выше, а королю не должно идти против axani. Я не хотел упрекать тебя и не стану тебя судить - но я сказал свое слово, и хоть меня ранит твоя ненависть, я не изменю своего выбора.
Он ни на волос не повысил голоса, и даже обиды в нем все еще не было. Только усталость.
- Трудно тебе придется, Феанаро, - Арафинвэ уже стоял ровно, несмотря на рвущую боль. Ему вдруг стало жаль Пламенного - но тех, кто пал от его руки, было стократ жальче. За себя Ингалаурэ не гневался - в конце концов, он знал, что брат ненавидит споры.

+3

12

Каждое слово как ножом резало все изнутри.
-Значит есть выше… валар? Все эти валар! Снова эти валар! Я ненавижу и проклинаю их!  Они лишили меня всего! Будь они тысячу раз прокляты! Пусть они будут низвергнуты во Тьму!
Дыхание срывалось, он подошел ближе к брату и протянул руку, коснулся его окровавленной щеки, размазывая по белой коже кровь. 
- Эта кровь … родная мне. Я был готов убить за тебя, а ты … ты не готов следовать за мной.
Во взгляде было сожаление, боль и гнев смешались воедино.
- Ваниар, слишком много здесь от них… в тебе нет стали! В тебе нет огня нолдор. – он покачал головой. – Ты сейчас не сын своего отца.
Одним рывком он притянул брата к себе и обнял так крепко, словно хотел раздавить в своих объятиях , обнять и уничтожить….
Упрямый, упрямый во всем младший брат. Добрый, но такой упрямый.
- Прощай… это твой выбор. – он тяжело вздохнул, не разжимая рук, все еще держа брата рядом.
- Не попадайся мне больше на глаза, ….
Он выпустил его из рук, почти отшвырнул от себя и резкими широкими шагами пошел обратно в гавани,
- Возвращайся в Тирион! Не желаю больше видеть тебя!

+2

13

Вспышка погасла, оставив только твердую уверенность - у них обоих. Арафинвэ не отдернулся от прикосновения брата, но точно не почувствовал его, хотя щеку обожгло новой болью.
Феанаро бросал ему упреки - несправедливые, но от того не менее мучительные, ранившие сильнее, чем недавний удар. Можно было многое ответить, но Ингалаурэ чувствовал, что в брате говорит боль. Наверное, он в самом деле любил младшего - как умел, желая полностью обладать и управлять любимым. Его любовь была, как эти объятия - душащей, требовательной, губительной.
Арафинвэ на мгновение опустил голову на плечо старшему, силясь не вскрикнуть от боли в спине.
- Прощай, Феанаро, - он откинул голову назад, глядя в глаза брату. - Может быть, еще встретимся.
Он шагнул назад, удерживая равновесие после толчка привычным движением морехода. Убедившись, что тот не обернется, оперся локтем о камень, глядя вслед уходившему. Странный вышел разговор, странный, неправильный, горький. Ингалаурэ не сомневался в принятом решении, но сожалел о том, что не сумел найти нужных слов. Да и существовали ли они вовсе?
В любом случае, теперь нужно было уходить отсюда. Арафинвэ смочил платок водой, приложил к месту ушиба. Стало чуть полегче, хотя пройти ушиб сам по себе вряд ли мог быстро. Придется прятать.
Убрав флягу и платок, он медленно направился прочь от оживленной площади.
"Эарвен, мне бы хотелось поговорить с тобой. Где ты?"

+2


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Большой брат следит за тобой!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно