Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Неожиданный гость


Неожиданный гость

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время и место: Альквалондэ после резни

Участники: Финрод, Тургон

Возможно ли вмешательство в эпизод: по согласованию

Предшествующий эпизод: Минута тьмыВсе в сборе

Краткое описание: встреча друзей

Предупреждения:

0

2

Переход из темы Все в сборе

Уложив одного из братьев и убедившись, что со вторым тоже все в порядке, Турукано понял, что может заняться еще одним очень важным для него делом: он отправился на поиски друга. Родители пока могли сами о себе позаботиться, ничего срочного вроде бы не намечалось. Это позволило уйти, не попавшись никому на глаза. Впрочем, на всякий случай он предупредил, где его искать, если он срочно понадобится отцу.

Обозы Второго и Третьего домов располагались практически вперемешку, потому что никто не задавался целью регулировать этот вопрос. Поэтому для Турукано не составило большого труда задать несколько вопросов и узнать, что да, Финдарато видели, где-то здесь, но где именно никто сказать не мог. Можно было прибегнуть к осанвэ, но эльда подумал, что справится и без этого.

Друга он увидел издалека и поразился тому, как все произошедшее изменило Инголдо, и это при том, что бессмертные дети Эру почти не менялись веками. Туркано хотел его окликнуть, но передумал и молча направился в его сторону. Кузен не видел, как он подошел, но наверное, почувствовал. Инголдо обернулся, и Турукано молча обнял его, понимая, что любые слова не выразят того, что он хотел сейчас сказать.
Он хотел одновременно и помочь, и поделиться тем тяжким грузом, который лежал на душе от всего произошедшего. Но Турукано понимал также, что другу было в сто раз тяжелее, и он был готов взять на себя часть этой боли, если бы только это было возможно.

- Я нашел тебя… - только и сказал он, вложив в эту фразу всю гамму эмоций, которые в тот момент испытывал, - я рад, что ты жив!

Отредактировано Турукано (2013-06-15 19:00:12)

+1

3

Финдарато  обошел лагерь. Постепенно, все начинали приходить в себя. Кто-то занимался делами, кто-то отдыхал после боя. Больше всего забот было у целителей. Теперь, когда раненых унесли с улиц,  большинство из них находились здесь, а у тех, кто мог помочь и  хоть как-то владел чарами сил не оставалось. И тем, кто не дождался своих близких, тоже приходилось тяжело. Не так, как тем, кто шел за королем, но тяжело. И у них кто-то погиб в городе, да и не могли они оставаться в стороне, словно чужая беда их не касалась. Поэтому, в лагере было совсем невесело.
Шагов друга он не услышал. Зато почувствовал его присутствие.  Настойчивое желание обернуться на зов, которого, на самом деле, не слышал. Чем-то это было похоже на осанвэ. Только тоньше и не таким заметным. Может быть, он и почувствовал это потому, что ждал друга и хотел увидеть его.
Обернулся и молча прижался к плечу друга. Зачем нужны были слова, когда они и так понимали друг друга.
- Спасибо, что пришел. Как вы? Остальные? Жив. Я не участвовал в битве.
Он знал уже, что все, кроме Турьо, успели поучаствовать в битве. Да и сам он выглядел растерянным и уставшим. И переживал за семью...
Сейчас странно было бы ожидать, что кто-то останется прежним. Он сам себя не узнавал. Мысли, чувства, все это словно принадлежало кому-то чужому и незнакомому, за которым он наблюдал со стороны и не знал, как  к нему относиться. Только вот, этот новый  и незнакомый эльф  куда лучше справлялся с происходящим. 
И друг, такой уверенный всегда и во всем, изменился.
- Расскажешь, что у вас?

Отредактировано Финдарато (2013-06-15 22:35:23)

0

4

Турукано неожиданно улыбнулся. Наверное, в первый раз за все время с тех самых пор, как приехал в Альквалондэ и увидел, что тут происходило. Мир, такой понятный и привычный, рушился на его глазах, разваливаясь на мелкие кусочки, которые он лихорадочно пытался собрать, но у него ничего не выходило, а становилось еще хуже. Семья, которая всегда значила для нолофинвиона очень много, на этот раз не смогла ему помочь обрести душевное равновесие, а только наоборот, добавила сомнений и тревог.

Инголдо он искал скорее из желания помочь и защитить, и тут сам неожиданно (а на самом деле вполне закономерно) получил то, что искал. Разделенная радость становится радостью вдвойне, разделенное горе – горем лишь наполовину. А разделенные сомнения, беспокойство, душевная мука давали ощущение единения, того, что ты не одинок перед лицом всех этих внезапно свалившихся напастей. А это значило, что у вас двоих хватит сил противостоять всему, что произошло и еще, возможно, произойдет, потому что двое – это была сила, несокрушимая сила, ибо она давала главное – уверенность в себе.

Турукано готовился говорить о другом. Готовился и не знал, что сказать и как вообще начать эту тему, которая просто не укладывалась в голове. Но Инголдо спросил его первым. Впрочем, он всегда так делал, проявляя искренний интерес к проблемам друга даже тогда, когда свои собственные должны были волновать его больше. Турукано так не умел. Он пытался, но кузен всегда опережал его, и в итоге всегда выходило, что сначала Инголдо вытягивал все из него, помогая обрести душевное равновесие, а потом уже они говорили о его собственных проблемах. Так было всегда. И то, что теперь это не изменилось, оказалось, пожалуй, самым важным из всего произошедшего. Было в этом мире постоянство, несмотря даже на самые страшные потрясения. А значит, не все еще было потеряно безвозвратно.

Турукано улыбнулся другу и начал говорить совсем не то, что мог бы сказать еще какое-то время назад.
- У нас все в порядке, насколько это только возможно сейчас. Аракано и Финьо ранены, но они уже в лагере отдыхают. Он довел себя до абсолютного изнеможения, - сказал эдьда, полагая, что собеседник как всегда догадается, о чем идет речь, без подробных объяснений, - пришлось чуть ли не силой укладывать его… Но у целителей было много работы, так что без младшего там не обошлось. Но ты, я полагаю, тоже там был и все видел сам… Арельдэ и мои девочки в лагере, с ними все в порядке. Отец… - Турукано запнулся, но продолжил: отца он не обсуждал ни с кем, даже с братьями, но Инголдо был исключением, - он очень устал и сам не знает, как на все это реагировать. Он встречался с королем, но я не знаю, о чем они говорили. – он снова замолчал, подумав об Ольвэ, но заставил себя продолжить, - но самое главное, Инголдо, мама здесь. Она приехала следом за нами, и я не знаю, что собирается делать дальше.

Турукано махнул рукой, приглашая друга отойти чуть в сторону от того места, где они стояли до этого. Там можно было сесть, и это было в стороне от всех, давало возможность разговаривать, не рискуя быть услышанными.
- А твои… - наконец решился он, - как они? Ваши обозы прибыли после того, как все закончилось? Никто не пострадал? – и добавил, - я слышал про короля…

Отредактировано Турукано (2013-06-16 11:46:04)

+1

5

Финдарато кивнул на предложение друга отойти в сторону. Там удобнее было говорить,  да и не помешал бы никто им, и они никому.
- Хорошо, что с твоими близкими все в порядке. Я слышал, что они принимали участие во всем этом. Помощь не нужна?
Любая... Вряд ли сейчас они могли решить все проблемы, но, с другой стороны, если он мог помочь, это нужно было сделать. Да и легче было всем вместе противостоять общей беде.
Они отошли на окраину  их маленького лагеря. Здесь было тихо  и никто  не сновал, но было видно то, что происходит почти везде, да и основная дорога к ним тоже, поэтому,  Финдарато не боялся,  что  их не заметят.
- Твои братья... Всегда были такими. Оба. Не умели останавливаться, когда это было бы разумно. А Аракано - молодец. Его помощь  была неоценима.
Младшие... У всех у них были такими. Слишком непоседливыми, всегда стремились вперед, даже там, где умеснее и безопаснее было бы выждать. Но на этот раз все было правильно. Целителям не место было в бою, но и  в стороне они остаться не могли. И, когда пришла пора выбирать. между жизнью других эльфов, и своей безопасностью,  младший Нолофинвеон выбрал верно. Он бы гордился таким братом.
- Да, мы с Рэсто, тоже, были в городе. И младшие. Приехали, когда бой уже утих, но...
Он посмотрел на испачканную в крови одежду. Переодеться так и не успел, закрутился с делами.
- Дел хватало... Ваша мама? Тоже?
Он помолчал немного, потом продолжил. И наша... И бабушка приехала. Она говорила, что хочет отправиться с нами...
Говорила. Раньше. А что будет теперь, когда она увидела такое начало похода... сказать вряд ли кто-то мог. И мама. Он вздохнул. Она то уж никуда не поплывет. Почему-то, он только сейчас подумал об этом, но был уверен, что прав. А кто еще останется? И как он сам сможет взойти на эти корабли теперь?  Ему казалось прежде, что самым трудным было  прощание в Тирионе. Нет. Тогда было только начало...
- Уверен, он все решит правильно. Не беспокойся за это. Твой отец никогда не принимал поспешных решений.
Инголдо помолчал еще немного. То, что он собирался сказать, не должны были знать нолдор. Так было безопаснее, да и ссор, наверное, было бы меньше, и споров. Телери не зря держали все в тайне. Но...
- Турьо, никто, кроме тебя, не должен об этом знать. Только ты. И... Возможно, твой отец, если он сохранит эту тайну. Она не моя. Ольвэ жив.
Другу он верил, тот  не расскажет... А скрывать что-то от него не мог.

+1

6

Услышав, что кузены не участвовали в сражении, Турукано вздохнул спокойно. Он с трудом мог себе представить, чтобы они это делали, но если бы им пришлось, если бы вышло так, как говорил Финьо, когда или ты или тебя?! Но ведь для арафинвионов любой из этих двух вариантов был бы хуже смерти. Эльда не знал, что бы сам стал делать, реши, например, один из его братьев убить другого. Это было жутко, немыслимо, и такой выбор был наихудшим проклятием. Слава Эру, хоть этого не произошло!

Бабушка приехала?! Ну, ее-то что сюда принесло?! Еще одна проблема, которую придется решать отцу, а ему и без того нелегко… Турукано подумал, что когда он закончит тут, надо бы вернуться назад и помочь, ведь он единственный из семьи, кто еще держался на ногах и мог быть полезен. Как ему раньше не пришло это в голову?! Но ведь он делал то, что было необходимо в первую очередь – пытался позаботиться о своих близких.

На мгновение отвлекшись на свои мысли, Турукано тем не менее моментально среагировал на изменившийся тон и выражение лица, а главное, на сами слова друга: «…никто, кроме тебя не должен об этом знать…». Эльда с трудом сдержался, чтобы не повторить вслух то, что на первый взгляд показалось невероятным. Он подумал, что ослышался, но по глазам Инголдо понял, что нет. В мгновенном порыве Турукано схватил друга за плечи и крепко сжал их, пытаясь подавить в себе эмоции. Он был рад. Искренне рад, потому что не желал Ольвэ смерти, потому что знал, как друг любил своего деда, и потому что это известие многое меняло.

- Я так рад! – проговорил он, наконец, не зная, как еще сформулировать то, что он в тот момент чувствовал, - и я никому не скажу… - И внезапно Турукано понял, что на самом деле никому не скажет. Никому, даже тем, кому доверял. Казалось невероятным и диким, что в Альквалондэ телери где-то прятали своего короля. И знать об этом нолдор было опасно.

Неприязненные взгляды на улицах, убитые и раненые с обеих сторон – все это еще не провело так четко ту черту, которую сейчас внезапно увидел, точнее, ощутил Турукано. Он никогда всерьез не задумывался о том, что эльдар были разделены на разные народы. Индис и Эленвэ были ваниар, Инголдо был наполовину телери. А кем была его собственная дочь? И неожиданно ему показалось, что друг, с которым они были очень близки, понимали друг друга без слов и зачастую даже без осанвэ, оказался как будто бы на другом берегу.

И у Турукано был выбор: остаться там, где стоял, и тогда позволить бурной реке всего произошедшего разделить их, или перейти на тот берег, и тогда другие – отец, Финьо, Аракано останутся на этом. Он не верил, что они могли бы причинить вред раненому королю, даже если бы узнали об этом. Не верил, но ведь Финьо сражался с телери. И убивал. И они убивали его товарищей на его глазах. К горлу подступила тошнота. Было противно до такой степени, что хотелось закричать.

Нет! Так не будет! Ненависть не разлучит их! То, что случилось, не сделает их врагами! Он ничего никому не скажет, сохранит тайну, которую доверил ему друг. Если только эти противоречия не разорвут его на части прежде. Только теперь Турукано понял, какая это была мука, и пока еще он не знал, как с ней справиться.

- Что теперь будет, Инголдо? Мы должны друг друга ненавидеть? Я этого не хочу! Я не знаю, что случилось, почему так произошло и зачем, но я не хочу, чтобы так было! Я не хочу, чтобы ты рассказывал мне тайком то, что мне знать не положено, а я потом скрывал это от Финьо и Аракано! Я очень ценю твое доверие и я тебя не подведу, но неужели теперь так будет всегда?!

+1

7

Новостей было очень много. Так много, что впору было растеряться  от всего происходящего. Столько дел свалилось сразу на них, что он сам не знал, за что схватиться в первую очередь. Времени не хватало. Им, привыкшим к неторопливой жизни банально не хватало времени и рук, чтобы успевать за событиями.
Никогда раньше они никуда не спешили, зная, что успеют все, если не сегодня, то завтра. Научиться всему, все сделать, все попробовать. Иногда, жаловались на скуку и однообразие. Сейчас бы так поскучать, хоть немного.
- Спасибо, друг. Я, тоже, рад, что хоть что-то еще можно исправить... Надеюсь, что целители сумеют помочь.
Он ведь не знал, поправится ли Ольвэ. Очень хотелось на это надеяться, но, до сих пор,  было очень страшно за него. И еще, почему-то голос друга изменился.
- Что будет? Я не знаю... Мы выбрали такую жизнь, не подозревая, чем все обернется. Но мы отправились на войну, и получили ее раньше, чем ожидали. Ненавидеть? Нет, что ты!
Он  встряхнул друга за плечи. Ненавидеть было нельзя, никого. Тем более друг друга и свою семью. Что бы не происходило, они должны были остаться семьей, сейчас даже больше, чем раньше. Только так можно было  победить и остаться собой.
- Не смей даже думать об этом! Я сказал, что никто не должен об этом знать... только потому, что это не моя тайна.  Была бы моя, я не стал бы скрывать ничего, и ни от кого. Ни от тебя, ни от твоих братьев. Ни от кузенов. Но для телери это тайна, которую они оберегают. И от меня тоже ведь.
И это было больно и обидно. Что в городе, который  был ему домом, он был теперь чужим. Одним их врагов, который пришли его разрушить.
- Знаешь, я сам узнал  с полчаса назад. И не был у него. Не знаю даже,  будут ли мне там рады.  Так быстро все изменилось... Ты прости, что я попросил никому не говорить об этом. Пожалуйста. Я вам верю, и буду верить. Ничего не изменилось!
В этом он был уверен. Как бы плохо и трудно не было,  семья, вся, большая, оставалась на первом месте.
- Но отцу, думаю, ты должен сказать.  Слишком многое сейчас зависит от его решения.

+1

8

- Инголдо, прости меня за эти слова! – тихо попросил Турукано, тронутый до глубины души, - я понимаю, как тебе сейчас тяжело. И разумеется, мы будем вместе, и ничто не разлучит нас… Отец разрешит как-нибудь эту ситуацию, ты прав. Он и дядя Арафинвэ… Думаю, что если бы они оказались тут раньше, все сложилось бы иначе. Но кто знал, что слишком долгие сборы в Тирионе обернутся таким кошмаром?! Я думал, что прощание с домом будет самым тяжелым испытанием, по крайней мере, на этом берегу…

Он замолчал, вспоминая какие-то эпизоды, но тут же заставил себя прекратить. Хватит! Хватит этих воспоминаний, страданий, рассуждений! Испытание оказалось неожиданным и тяжелым, но оно не должно сломить их в самом начале пути. Они должны его пройти и пройти достойно.

- Сейчас нам всем нужно держаться вместе, ты прав. И удержаться от того, чтобы начать делить всех на друзей и врагов. Где все ваши? Я видел только Ангарато, он пытался поссориться с Майтимо, но у них это не вышло. И твоя мама, она тоже здесь?

0

9

- Не надо, тебе не за что просить прощенья.  Не извиняйся. я верю тебе, и дяде. Верю, что со всем этим можно справится.  Посмотри сам, мы не отвернулись друг от друга. Не это ли лучшее доказательство тому, что любое непонимание можно преодолеть?
Он  грустно улыбнулся. Если бы только непонимание.
- Может быть, и иначе. Сейчас нет смысла гадать. Я лишь надеюсь,  что дальше не случится еще чего-то... страшного... - Эти слова он произнес совсем тихо,  едва слышно. - Ничего не случится.  Мы должны верить им. И не было в том ничьей вины, что мы не хотели покидать дом и бросать  близких не попрощавшись.  Не думай об этом, друг мой.  Может быть, сейчас это важно, как никогда, сохранить в сердце как можно больше воспоминаний.
Именно тех, светлых, позволяющих им везде помнить, кто они, и  зачем шли.
- Мама... Она пошла к отцу. К своему отцу. Рэсто и Артанис тоже. Наверное, все должны будут отправится туда, как узнают. А я остался в лагере, пока нет отца.

0

10

- Разве о таком отправлении мы мечтали?! - с горечью сказал Турукано, окинув взглядом лагерь, который был хорошо виден с того места, где они стояли. - Еще совсем недавно в Тирионе я думал о том, какими встретят нас новые земли. Что нас там ждет, каким будет путешествие? И тут все это... Оно подстерегло нас тогда, когда мы меньше всего ожидали опасности. И я все еще не могу поверить, но ты прав, надо жить дальше. Никто из ваших не ранен? - спросил он и вдруг замолчал. Король Ольвэ был жив, но никто не знал, смогут ли целители ему помочь. А сколько погибших уже никогда не поднимется после прошедшей битвы. Говорить об этом было тяжело. Но молчать было еще тяжелее. Поэтому эльда продолжил:
- Если требуется наша помощь, любая... я уверен, что мы сможем помочь... - он осторожно коснулся плеча Инголдо, - тебе надо переодеться, наверное. И отдохнуть. Ты ведь был там...

0

11

- Я помню, друг мой. Совсем не об этом... Наше путешествие было бы совсем иным. Без крови, без боли... Но на него мы опоздали. А сейчас мы не за приключениями едем, не ради новых знаний, не ради веселья. И сами же приумножаем беды, которые ложатся на нашем пути.
Не ожидали, но должны были быть готовы. Они ведь знали уже, что так бывает, но в наивности своей, полагали, что зло сосредоточено в Морготе. И сами не заметили,  как сделали то, о чем будут жалеть всю жизнь.
- Нет, не ранен... - Финдарато понимал, что друг спрашивает про братьев и отца. А все остальные... Друзья, родичи Ольвэ, никто из них не знал, что с ними. Может быть, их тела лежали где-тоо на улицах, а никто из них об этом так и не узнал. Телери вряд ли поспешили бы сообщить о таком, пусть даже и им. Для моряков они были нолдор.
- Нет, ничего не нужно. Я даже не знаю, что сейчас нужно сделать. Что? Да, я переоденусь. Все времени не было. А отдыхать сейчас некогда, ты же и сам знаешь. Я хочу к деду доехать. Только здесь закончу, чтобы срочных дел не оставалось.
Теперь, когда Феанариони ушли, можно было и покинуть лагерь.

0

12

Турукано хотел еще что-то спросить, когда заметил одного из отцовских вестовых, который еще их не видел, но расспрашивал о чем-то встречных эльдар. Догадаться было нетрудно. Покидая родных, и не желая беспокоить родителей, именно этим нолдор принц сообщил, куда направляется, чтобы знали, где его искать, если понадобится. Он быстро понадобился, судя по всему. Что-то случилось? Отгоняя от себя неприятные предчувствия и надеясь, что отец просто хочет с ним поговорить, Турукано проследил глазами за вестовым и убедившись, что ему правильно указали путь, обратился к другу, который не мог видеть, а главное, знать в лицо подчиненных Нолофинвэ.
- Кажется, за мной пришли! Надеюсь, что ничего... - он запнулся, но лишь на мгновение, - страшного он нам не сообщит. Я должен идти, отцу может понадобиться моя помощь. Но мы увидимся позже. Я найду тебя, или лучше ты - не хочу мешать вам...
Турукано замолчал, потому что вестовой уже заметил их и приближался, а потому мог услышать их разговор.
- Я буду помнить обо всем, что ты сказал. И ты прав, у нас нет времени отдыхать.
Он обнял друга и вопросительно посмотрел на подошедшего нолдо.
- Лорд Нолофинвэ отправил меня.
- Я иду! - отозвался Турукано и поспешил за своим провожатым, который тоже не стал задерживаться.

Переход в тему Все в сборе

Отредактировано Турукано (2013-06-26 17:06:52)

0

13

Турукано посмотрел куда-то за его спину.
- Турьо! Ничего страшного не будет. Не волнуйся.
Инголдо улыбнулся, крепко сжав руку друга, а на душе у него скребли кошки. А если и правда... что-то произошло?  Нет, не должно было. То,  за что он беспокоился больше всего не пришли бы рассказать  верные Нолофинвэ. Значит, с Ольвэ все хорошо... А ничего нового не должно было произойти, все уже успели остыть, достаточно, чтобы думать о том, что делают.
- Иди. Уверен, что все в порядке. Только дел у всех сейчас много. Не беспокойся, встретимся, и поговорим. Найдем возможность.
Он улыбнулся уже спокойнее. Дел было много,  но с этой проблемой они, без сомнения, справятся. Да и друга он потом найдет. Может, попозже немного, но они еще обо всем успеют поговорить.
- Помни.. Турьо, все будет хорошо. Не сомневайся.
Он кивнул подошедшему эльфу и попрощался с другом. Теперь нужно было найти  родителей.

В "Что дальше?"

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Неожиданный гость


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно