Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Полезная информация » Хронология


Хронология

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Oколо 1050 Сотворение первых звезд. Мелиан приходит из Валинора. Пробуждение Квэнди.
1085 Оромэ встречает Квэнди.
Oколо 1090 Битвы Валар и Мелькора. Облик земель меняется, появление Сириона, Дортониона, гор в Хитлуме и многих заливов.
1092-1099 Осада Утумно.
1100 Сковывание Мелькора.
1102-4 Ингвэ, Финвэ и Ольвэ живут в Валиноре.
1105 Первое разделение Квэнди.
1130 Эльвэ встречает Мелиан
1132-3 Нолдор и Ваниар приходят в Аман.
1133-40 Строительство Тириона.
1149-51 Часть Тэлери во главе с Ольвэ отправляются в Аман и поселяются на Тол Эрессэа.
1152 Эльвэ Синголло пробуждается. Он становится королем Эглат.
1161 Тэлери достигают Амана.
1179 Рождение Феанора.
1190 Рождение Финголфина.
Oколо 1200 Рождение Лютиэн.
1230 Рождение Финарфина.
1250 Гномы появляются в Белерианде, перейдя горы.
Oколо 1300 Строительство Менегрота.
1330 Первое появление в Белерианде орков и иных злых существ.
Oколо 1350 Дэнетор приходит в Белерианд.
1400 Освобождение Мелькора.
1449-1450 Изготовление Сильмарилов.
1490 Изгнание Феанора.
1495 Гибель Двух Деревьев. Начало Долгой Ночи. Клятва Феанора и его сыновей. Резня.
1496 Пророчество Севера.
1497 Первая из Битв Белерианда. Приход Феанора (через семь лет солнца после битвы). Дагор-нуин-Гилиат. Пленение Маэдроса.
1500 Приход Финголфина. Конец веков звезд, начало веков солнца и луны.

0

2

События, происходившие до начала отсчета летосчисления в Арде.
- Эру Илуватар создаёт Чертоги Безвременья и первых, высших существ — Айнур.
- Айнур поют Айнулиндалэ — Музыку Айнур, тем самым творя Эа; Мелькор пытается включить в музыку свои идеи.
- Эру Илуватар создаёт Вселенную Эа с Тайным Огнём в её центре.
- Многие из Айнур переселяются в Эа, становясь Валар и Майар.

Даты событий до Солнечных Лет указываются в Валианских годах, и не все события могут датироваться. В подобных случаях исторические события даны в хронологическом порядке между известными датами. Несмотря на то, что Валианское летосчисление началось с создания двух Древ Валинора, предыдущие даты для большей согласованности также даны в Валианских годах.
Один Валианский год примерно равен 9,582 солнечным годам.

Валианская Эпоха.
1 — Начало отсчёта летосчисления: завершение работ Валар по формированию чертогов Эа, создание Вардой первых звёзд. Первая война: Мелькор нападает на остальных Валар, нарушая тем самым установленный баланс сил на Арде.
1500 — Прибытие в Арду последнего из Валар — Тулкаса, Валар начинают свои труды заново, и по своему усмотрению обустраивают земли и моря.

Эпоха Светильников.
1900 — Создание Великих Светильников, для освещения Арды: на севере — Иллуин, на юге — Ормал. Валар создают посреди Арды остров Альмарен и переселяются туда. Весна Арды: рост первых лесов, появление первых животных. Шпионы Мелькора, главным из которых был великий кузнец из свиты Валы Аулэ, позже получивший имя Саурон, докладывают первому о усталости Валар от интенсивной работы по обустройству Арды
3400 — свадьба Тулкаса и Нэссы Резвой. Мелькор втайне возвращается из Эа вместе со своими последователями и начинает строительство крепости Утумно. Мелькор начинает извращать и отравлять земли и живых существ Арды. Валар узнают о возвращении Мелькора и начинают поиски его крепости.
3450 — разрушение Мелькором обоих Великих Светильников, что приводит к гибели острова Альмарен. Весна Арды закончилась. Мелькор отступает в Утумно, пока Валар спасают всё, что могут, от катаклизма, вызванного падением Светильников. Валар создают новый дом в Амане, ограждая его для защиты горным хребтом Пелори.
3500 — Йаванна создаёт Древа Валар.

Эпоха Древ.
3501 — Новое летосчисление начинается с Эпохой Древ. Аулэ Кузнец создаёт гномов, но ему запрещается пробуждать их до срока пробуждения Перворожденных эльфов; Йаванна в ответ на это задумывает сотворение Энтов.
4500 — Валар держат совет, на котором обсуждают обеспокоенность Оромэ и Йаванны относительно Средиземья и прибытия в скором будущем Детей Илуватара. Варда начинает собирать свет с двух Древ для Великих Звёзд. Варда помещает Менельмакар и другие созвездия на небо.
4550 — Варда завершает свои труды над Великими Звёздами, помещая Валакирку на севере, над Ангбандом, как вызов Мелькору.

Первая Эпоха - до сотворения Солнца и Луны.
4550 — Эру Илуватар пробуждает эльфов на берегах залива Куивиэнен
Майа Мелиан уходит в Средиземье.
4580 — Мелькор узнает об эльфах и начинает за ними охотиться, храня всё это в тайне.
Мелькор начинает выводить орков из захваченных им эльфов.
4585 — Оромэ первым из Валар узнаёт об эльфах.
4586 — Оромэ возвращается в Валинор, информируя остальных Валар о грозящей эльфам опасности, после чего немедленно возвращается к берегам Куивиэнен.
4590 — Валар идут войной на Мелькора ради эльфов.
4592 — Осада Утумно.
Мелиан поселяется в Нан Эльмоте и начинает ухаживать за всеми живыми существами, пробуждёнными в Белерианде.
4599 — Мелькор взят в плен, а Утумно разрушено. Саурон избегает плена и уходит в Ангбанд, где продолжает выводить орков и троллей для Мелькора.
4600 — Мелькора, скованного цепями, доставляют в Валинор и приговаривают к трёхсотлетнему заключению в Чертогах Мандоса
4601 — Валар решают призвать эльфов переселиться в Аман.
4602 — Оромэ доставляет послов эльфов в Аман: Ингвэ от имени ваниар, Финвэ от имени нолдор и Эльвэ от имени тэлери.
4604 — Три посла возвращаются и начинают убеждать эльдар ответить на призыв Валар. У них появляется множество последователей.
4605 — Начало Великого Похода: эльфы отправляются в Аман (однако на зов Валар откликаются не все).
4615 — Эльфы достигают Великой Реки, которая позже будет названа Андуин. Группа тэлери под руководством Ленвэ отказывается от перехода через Андуин и дальнейшего похода и уходит вниз по Реке, образовав племя нандор. Эру Илуватар пробуждает Праотцов Гномов и первых энтов; эльфы обнаруживают энтов и начинают обучать их языку и речи.
4625 — Ваниар и нолдор прибывают в Белерианд.
4628 — Тэлери прибывают в Белерианд после остановки в лесах Эриадора.
4630 — Эльвэ встречает Мелиан и, сражённый любовью, надолго застывает вместе с ней среди лесов Нан Эльмота (возможно, входит в транс). Подданные Эльвэ начинают его поиски.
4632 — Ульмо устаёт ждать тэлери, ожидающих возвращения Эльвэ, и переправляет нолдор и ваниар через Белегаэр на острове Тол-Эрессеа; тэлери остаются в Белерианде, продолжая поиски Эльвэ.
4633 — Ваниар и нолдор поселяются в Эльдамаре и начинают строительство Тириона на Туне.
4640 — Завершено строительство Тириона; построен Миндон Эльдалиэва.
Ингвэ и множество ваниар покидают Тирион и переселяются поближе к Манвэ в Валинор.
4642 — Йаванна дарит народу нолдор Белое Древо — Галатилион.
4649 — Ульмо наконец возвращается к Тэлери, но многие всё ещё не желают уходить, поскольку Эльвэ так и не найден. Они образуют эльфийское племя синдар. Другая группа эльфов остаётся по просьбе Оссэ, и вместе с прибывшими позднее эльфами они под предводительством Кирдана переселяются в Фалас.
4651 — Большинство тэлери переправляются через Великое Море на Тол-Эрессеа, который останавливается в заливе Эльдамар (и более никогда его не покидает). Они избирают своим вождём Ольвэ, брата Эльвэ.
4652 — Эльвэ пробуждается ото сна и воссоединяется с синдар. Он становится известен как владыка Элу Тингол и селится в Дориате. Майа Мелиан становится его женой.
4661 — Оссэ обучает тэлери с Тол-Эрессеа искусству кораблестроения, благодаря чему они переправляются через Эльдамар в Аман и основывают там Альквалондэ.
4665 — Последний Ваниар покидает Тирион и поселяется на равнинах Валинора. Нолдор остаются в Тирионе под предводительством своего вождя Финвэ.
4669 — Рождается Феанор.Румил изобретает письменность Сарати. Смерть Мириэль Сериндэ. Гномами в Синих Горах основаны Ногрод и Белегост. В Мглистых Горах Дурином I Бессмертным основан Казад-Дум.
4690 — Рождается Финголфин.
около 4700 — Рождается Лютиэн.
4730 — Рождается Финарфин.
4750 — Гномы Ногрода и Белегоста встречают синдар; между ними устанавливается торговля. Феанор развивает Сарати, тем самым изобретая Тенгвар.
Даэрон разрабатывает рунический алфавит — Кирт.
около 4780 — Орки появляются в Белерианде.
4850 — Нандор под предводительством Дэнетора прибывают в Белерианд и селятся в Оссирианде, после чего становятся более известны как Зелёные Эльфы, или Лаиквэнди. Закончено строительство чертогов Менегрота.
4863 — Рождается Галадриэль.
4900 — Мелькор, освободившись от приговора, начинает совращать некоторых нолдор.
4950 — Феанор заканчивает изготовление Сильмариллов.
4990 — Феанор, обманутый Мелькором, поднимает оружие против своего брата, за что его изгоняют из Тириона; его отец Финвэ, сыновья и многие нолдор следуют за ним в изгнание в Форменос.
4992 — Феанор беседует с Мелькором у врат Форменоса. Мелькор скрывается от Валар и объединяет силы с Унголиант.
4995 — Затмение Валинора. Манвэ, в попытке излечить вражду между нолдор, призывает Феанора на крупное празднование в Валимар. Моргот вместе с Унголиант уничтожает Древа Валар, убивает Финвэ и похищает Сильмариллы. Феанор и его сыновья приносят клятву вернуть Сильмариллы, и большая часть нолдор покидает Валинор; нолдор убивают множество тэлери и захватывают их корабли в первой братоубийственной резне.
4996 — Пророчество Мандоса; нолдор прокляты и изгнаны из Валинора.
4997 — Мелькор возвращается в Ангбанд и пытается захватить Белерианд; разгорается Первая битва за Белерианд; Дэнетор, вождь Лаиквэнди, убит, гавани Фаласа взяты в осаду. Нолдор достигают Хэлкараксэ; Феанор и его воинство предают сыновей Индис и переплывают Белегаэр, после чего сжигают корабли. Возвращение нолдор в Средиземье. Армии Моргота атакуют воинство Феанора. Разгорается Дагор-нуин-Гилиат. Феанор убит Готмогом, Маэдрос попадает в плен.
Валар скрывают Валинор за цепью Окружных Островов и поднимают Пелори на большую высоту; также они начинают создание Солнца и Луны.
5000 — Прибытие оставшихся Нолдор в Средиземье. Первый восход Луны.

Годы Солнца - Первой Эпохи
С этого момента начинается стандартное счисление лет. Прежнее летосчисление обнуляется, хотя эти годы являются частью Первой Эпохи.
1 — Первый восход Солнца, начинается летосчисление Эпохи Солнца; В Хилдориэне пробуждаются люди.
5 — Фингон спасает Маэдроса, тем самым примиряя нолдор.
7 — Сыновья Феанора уходят в восточный Белерианд.
20 — Празднование Мерет Адертад (Пир Воссоединения) в Эйтель Ивринь (Истоке Ивринь).
50 — Ульмо сообщает (во сне) Тургону и Финроду о том, что им надлежит основать тайные обители.
52 — Финрод начинает строительство Нарготронда.
60 — Дагор Аглареб: нолдор побеждают войска Моргота и начинают Осаду Ангбанда.
около 60-200 — Мелькор покидает Ангбанд, когда узнаёт, что на далеко на западе пробудились первые люди, и отправляется в Хилдориэн. Там Мелькор убеждает их прекратить поклонение Эру Илуватару, и они обращаются ко злу. Но не все довольны новым божеством, и группа людей, позже прозванных Атанатари, поднимает бунт. Они отправляются на запад в поисках Валар, и в этом им помогают Авари и гномы.
64 — Тургон начинает возведение Гондолина.
65 — Укрепляются гавани Бритомбар и Эгларест; возводится Барад Нимрас.
67 — Тингол запрещает использование квэнья.
102 — Закончено строительство Нарготронда: народ Финрода покидает Хитлум.
116 — Закончено строительство Гондолина: народ Тургона втайне начинает переселение из Невраста.
150 — Гномы возобновляют торговлю с Белериандом.
155 — Атака на Хитлум со стороны залива Дренгист отбита войсками Финголфина.
260 — Глаурунг опустошает Ард-Гален, но изгоняется обратно в Ангбанд.
310 — Беор приводит Первый Дом Эдайн в Белерианд: их обнаруживает Финрод. Они доходят до Эстолада; после нескольких лет Второй Дом приходит в Таргелион и Третий Дом поселяется в Эстоладе.
316 — Аредэль покидает Гондолин и приходит в Нан Эльмот к Эолу.
320 — Эдайн начинают переселение из Эстолада в Дортонион, Хитлум и Талат-Дирнен.
369 — Множество Эдайн, во главе с Берегом, покидают Эриадор.
375 — Орки атакуют Таргелион; множество Эдайн Второго Дома гибнут, но в следующем году Халет, дочь Халдада уводит остатки народа в Эстолад.
390 — Халет уводит своих людей из Эриадора и в 391 приводит их на земли южнее Тейглина. Большинство из них вскоре уходит в Бретиль.
400 — Возвращение Арэдели вместе с Маэглином в Гондолин; вскоре Аредэль и Эол погибают.
416 — Дор-Ломин отходит Дому Мараха.
432 — Рождается Берен Эрхамион.
455 — Моргот прорывает Осаду Ангбанда в Дагор Браголлах; Дортонион опустошён, а последние люди Барахира вынуждены скрываться от слуг Моргота.
456 — Финголфин вызывает Моргота на единоборство и погибает.
457 — Саурон захватывает крепость Ородрета Минас Тирит и переименовывает Тол Сирион в Тол-ин-Гаурхот («Остров оборотней»)
458 — Хурин и Хуор покидают Народ Бретиля, после чего Торондор уносит их в Гондолин.
459 — Хурин и Хуор возвращаются из Гондолина в Дор-Ломин.
460 — Барахир и его 12 спутников преданы Горлимом Злосчастным и перебиты, но Берену удаётся спастись.
462 — Моргот атакует Хитлум, но атаку отражают Фингон и Кирдан.
463 — Появление первых истерлингов в Белерианде.
464 — В гваэроне (в марте) рождается Турин Турамбар. Берен уходит в Дориат, где и встречает Лютиэн.
465 — Берен отправляется в Поход за Сильмариллом; он прибывает в Нарготронд, где получает поддержку Финрода. Вскоре их заключают на Тол-ин-Гаурхоте, где и погибают Финрод и его люди, убитые волколаками. Но Лютиэн спасает Берена. Келегорм и Куруфин изгоняются из Нарготронда и, случайно натыкаясь на Берена и Лютиэн, атакуют их.
466 — В начале весны рождается Урвен Лалайт, сестра Турина. Берен и Лютиэн достигают Ангбанда, тем самым подводя к концу Поход за Сильмариллом. Они похищают Сильмарилл, но его проглатывает Кархарот. После этого они прибывают в Дориат, но Кархарот, гонимый безумной болью, причиняемой ему Сильмариллом, несётся туда же, опустошая всё вокруг. В конце концов, Кархарота удаётся убить и отобрать Сильмарилл, но в схватке погибают Хуан и Берен. После смерти Берена Лютиэн отказывается от жизни. Она молит Мандоса вернуть к жизни Берена, после чего Лютиэн вместе с Береном возрождаются оба как смертные, и поселяются в Оссирианде.
468 — Создаётся Союз Маэдроса.
469 — Осенью умирает Лалайт.
472 — В середине осени разгорается Нирнаэт Арноэдиад. Моргот одерживает крупную победу над Эльфами и Эдайн. Погибают Фингон и Хуор, попадают в плен Гвиндор и Хурин. Истерлинги завладевают Хитлумом, из-за чего Морвен отправляет Турина в Дориат. Рождается Туор, сын Хуора.
510 — Падение Гондолина. Гибель Тургона.
511 — Туор и Идриль приходят к устью Сириона.
525 — Эарендил женится на Эльвинг.
532 — Родились Элронд и Элрос.
538 — Сыновья Феанора нападают на Гавани. Эльвинг бросается с Сильмариллом в море.
542 — Эарендил приплывает в Валинор.
545–587 — Война Гнева. Моргот повержен.
590 — Моргот низвержен за Стены Мира. Эльфы селятся на Тол-Эрессеа.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Полезная информация » Хронология


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно