Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Последний бой - он трудный самый (АУ)


Последний бой - он трудный самый (АУ)

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто", и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]
Он всегда ценил разведку-превыше, чем иные виды и роды войск. С пеной у рта он доказывал своему господину, что выиграть войну можно, еще не начав её, лишь заслав к противнику умелых разведчиков. Он рвался в разведку, он умолял его взять... Но тот, кто стоял над ним, остался холоден и непреклонен. Он готов был подписаться под каждым словом Виньялиндо-но почему, почему слова сокамерника ранили его, как отравленный нож.
- Что же, надеюсь, что тот, уцелевший, успел унести с собой собранный вами материал. Или его тоже... Сожгли?
... Темень. Как всегда, темень. Да есть ли в Ангбанде свет, источаемый чем-либо иным кроме тускло мерцающих факелов и полыхающей жаровни, на которой лежат знакомые раскаленные клещи.
Наверное, до конца своей жизни Сэриарвас возненавидит огонь...
За столом, в углу, сидит сам комендант и с интересом рассматривает какой-то пергамент. Рядом с ним, в почтительном молчании, навытяжку стоит начальник орков Ангбанда.
- Сменишь систему укреплений здесь, здесь и здесь,-палец коменданта  попеременно указывает  в три точки на карте; орк согласно кивает.-Здесь чуть искривишь линию к северу и усилишь маскировку. Слишком заметна.
- Да, мой повелитель.
- Не шедевр, конечно, карта, но слабые стороны наших укреплений показывает явственно. Спасибо, нолдо, за то, что указали на них. Но какой шедевр - такой и конец. Гори!
По лицу эльфа, прикованного напротив Сэриарваса, пробегает судорога. Клочок пергамента, за который было заплачено почти десятком жизней, обращается в прах у него не глазах...
"Наивный маленький эльф..."
- Многие слова из тех, что были тобой сегодня сказаны, потеряют свою ценность после первой же недели допросов в пыточной. Поверь, я знаю, что говорю,-молвил устало он.-Не ершись. Я хочу помочь тебе. Если тебя бросили здесь не умирать, а слушать мои рассказы-есть вероятность того, что однажды тебя заберут наверх. И там ты можешь столкнуться с тем, что по сравнению с болью тела-ничто. С болью души. Расскажи мне, какие отношения связывают тебя с командиром. Вы угодили сюда вдвоем. Вполне вероятно, что через одного из вас постараются воздействовать на другого. Я слишком долго прожил в Ангбанде, чтобы выучить наизусть все здешние уловки-я расскажу, как следует вести себя. Доверься мне...

0

32

- Что же, надеюсь, что тот, уцелевший, успел унести с собой собранный вами материал. Или его тоже... Сожгли?
- Нет, им ничего не досталось. – Воспоминание об Илфирине вызвали ощущение мрачного торжества – что-то я все-таки успел! Но дальнейшие слова товарища по несчастью снова вызвали недоумение. Какие отношения связывают нас с кано? А какое это имеет значение? Разве – насколько больнее будет, если нас станут мучать вместе? Ну так на это ему все равно никак не повлиять.
- Знаешь, мне уже преподали урок по дороге. И, думаю, самое главное я усвоил. Перечислить? Не верить ни единому их слову. Не играть в их игры. Не выбирать из двух зол, когда заставляют – найди свой выход, третий, а не можешь – так просто молчи, пусть подавятся. Чего еще я не знаю?

+1

33

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто", и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]

- Значит, один таки с информацией утёк... -пробормотал Сэриарвас, выслушав сокамерника.-Дорого бы комендант дал за информацию об этом! Небось как узнает - дюже огорчится, бедный. С орков, что лазутчика упустили, семь шкур сдерет...
И он засмеялся своим мыслям, чем-то неизмеримо довольный; засмеялся, щеря в страшном оскале обеззубленный рот.
Отсмеявшись, он обратился мыслями к тому, что сказал ему Виньялиндо. Всего один поход до Ангбанда - и бедняга постиг все, что постигали пленники за долгие месяцы пребывания в темницах Ангбанда.
Впрочем, не все, маленький разведчик. Есть еще одно правило, которого ты пока не знаешь, но очень скоро узнаешь-себе на горе...
Хотя... И из любых ведь правил бывают исключения
"Не играть в их игры"...
- Я предоставляю тебе выбор, Сэриарвас,-мягкий и вкрадчивый голос коменданта звучит в тиши подземелья как музыка-и оттого он ужаснее во сто крат.-Вас двое. Двое друзей. БЫВШИХ друзей. Твоему приятелю я уже предлагал выбрать, тебе - нет. Один из вас умрет, другой останется жить. Скажи, кто из вас двоих завтра должен умереть на рассвете-смертью  такой страшной, какую только способен изобрести земной разум.
- Убей меня...-пустые, мертвые глаза смотрят на коменданта. Комендант  не верит собственным ушам.
- Что? Ты предлагаешь, чтобы этот предатель... Тот, кто рассказал о тебе все, с самого дня твоего рождения до мига поимки... Все-и не только о тебе... Чтобы он жил? Тот, кто истязал тебя... Жил?
Откуда-то из угла раздается не то скулеж, не то тихий плач. Комендант  не поворачивает головы.
- Пусть он живет,-тихо отвечает Сэриарвас.-Его жизнь дорога ему, раз ради нее он согласился на такое страшное предательство.  А я не хочу , не хочу жить, зная, что тот, кого я считал лучшим другом, почти братом-что он предал меня...
"Не верить ни единому их слову"...
- Вы наконец-то придумали, какой казни подвергнете меня?-голос Сэриарваса устал и безжизненен. Он вынес все, что способен только вынести эльф; он познал две вещи, страшнее которых нет ничего на свете: неэльфийскую муку и предательство близкого друга. Он готов целовать руки своим убийцам... И ждет своего часа.
- Я пришел сказать тебе, что казнь откладывается. Надолго...- комендант едва скрывает досаду.-Твой бывший приятель повесился сегодня на решетке собственной камеры. Я обещал, что умрет только один из вас. Я держу свое слово...
- У тебя был хороший учитель... -он криво усмехнулся, обращаясь к Вину.-Все уроки Ангбанда усвоены накрепко. Кто он такой? Впрочем, неважно,-махнул он рукой.-Время... Время, оно утекает, у нас его нет. Спроси меня напоследок, что хочешь знать...

+1

34

Сэриарвас зло рассмеялся, снова погрузился в размышления, потом произнес:
- У тебя был хороший учитель... Все уроки Ангбанда усвоены накрепко. Кто он такой? Впрочем, неважно.Время... Время, оно утекает, у нас его нет. Спроси меня напоследок, что хочешь знать...
Сосед снова противоречил себе: совсем недавно он утверждал, что нас бросили сюда умирать от голода, нас тут забудут, а теперь говорит, что времени нет. Но Виньялиндо уже успел привыкнуть к его противоречиям. Он вспомнил рассказ Сэриарваса, что здесь делают с пытавшимися бежать, сравнил с другими его рассказами – что совой об пень, что пнем об сову, а все сове будет не по себе, можно не выбирать.
- Ты будешь драться, когда они придут? Я не достаю до входа, цепь не пускает. Но если ты втолкнешь первого, я его беру на себя. Второго можно придушить, если действовать быстро – веревка целая, вон лежит. Если они будут с ключом от цепи – можем вместе попробовать, докуда получится добраться. Ну, или отберем оружие и посмотрим, как они будут нас отсюда выковыривать.

Отредактировано Виньялиндо (2013-06-29 21:30:21)

0

35

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто", и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]
Он слушал  и не верил своим ушам. Разумеется, все доставленные  в Ангбанд пленные, как один, мечтали о свободе, пытались бунтовать, бежать... Но чем дольше они находились в Ангбанде, тем слабее становилось это желание, притупленное чувством отчаяния, показательными карами и казнями, которые надсмотрщики совершали тем более охотно, чем упрямее был отданный на их попечение контингент.
Все эльфы, за редким исключением, мечтали о побеге из Агбанда. Но чтобы вот так сразу... Он откинул голову назад и засмеялся-весело, задорно; давненько стены Ангбанда не слышали подобного смеха.
- Прости,-сказал он, успокоившись.-Мне многое предлагали за время моего пребывания в Ангбанде. Но чтобы эльф в цепях-напасть на охрану... Никогда! - и снова смех;  поди пойми, ядовитый ли вымученный. - Ты храбрый гордый эльф, Вин,-имя прошелестело едва слышным говором-пойди, услышь снаружи, если кто вздумает подслушивать-да зачем?-Ну что же, все когда-то нужно пробовать в первый раз. Только хочу предупредить тебя: не строй напрасных иллюзий. Орки-тюремщики, приносящие еду, не ходят с оружием. Правила безопасности в Ангбанде,-последнюю фразу он произнес с непередаваемой интонацией.-Единственное, чем они вооружены-плетьми и пудовыми кулаками. Что до ключей... -он задумался.-Я не знаю. Но подозреваю, что здешний комендант предусмотрел и такой вариант. Он не дурак. Далеко не дурак. Постарайся запомнить это на будущее, маленький разведчик. Если оно у тебе будет,-добавил мрачно он, косясь на дверь.- И... Да, помни о наказании за попытку бунта. Ты всё еще хочешь попробовать свои силы, маленький разведчик?

0

36

Ну вот, снова. То он говорил, что орки здесь все вооружены, теперь говорит, что тюремщики без оружия… Ладно, проще проверить.
- Да, а что? Предателем я становиться не хочу. Во всех остальных случаях, как я понял, меня буду мучать, а потом убьют. Раз исход все равно один, что мне терять и что выгадывать? Лучше я хоть кого-нибудь из них с собой прихвачу, пока могу.
И тут, словно отвечая на его слова, за дверью послышались шаги и заскрежетал ключ.
- Ну?! Давай же!
Сэриарвас, словно подброшенный этим окликом, бросился к двери и прижался к стене у входа. Виньялиндо тоже метнулся ко входу, с другой стороны от двери, насколько пустила цепь, и припал к полу.
Дверь со скрипом отворилась. Виньялиндо сощурился – тусклый свет резал глаза. Сэриарвас схватил первого из орков, шагнувшего на порог, и толкнул внутрь камеры. Виньялиндо перехватил того на полушаге – поймал за лодыжки и рванул изо всех сил. Орк, уже набравший скорость, не успел затормозить и влетел головой в стену. Виньялиндо прыгнул ему на спину. Колени прострелило болью, но в запале он не обратил на это внимания. Орк, хоть и оглушенный, принялся брыкаться. Виньялиндо вцепился орку в волосы, рванул ему голову вверх и перехватил горло цепью. А левой лихорадочно зашарил по боку бьющегося под ним тела. Есть! Несколько мгновений, показавшихся невыносимо долгими, и в руке у него оказался длинный изогнутый кинжал – колоть неудобно с непривычки, а резать в самый раз. Сдернуть цепь в сторону, освободить руку и с маху – по горлу. Готово! Виньялиндо вскочил и оглянулся – что там у товарища?

Отредактировано Виньялиндо (2013-07-01 01:24:32)

0

37

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто", и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]
Он выслушал порывистую речь Виньялиндо с каменным лицом. Привычный тезис. С него начинают все эльфы, попавшие в Ангбанд. Но жизнь вносит свои коррективы. Внесет она их и в твой план, мой маленький разведчик...
Он вспомнил о том, с какой порывистостью Миримон говорил Сэриарвасу, думая, что они одни в камере: " Я не предам тебя, слышишь?" И как несколько  дней спустя тот же Миримон, опустив глаза в пол, спеша, торопясь и захлебываясь, рассказывал всё, что знает. О Сэриарвасе. Об Альквалонде. О Лосгаре. О государе Феаноре и его сыновьях.
Жизнь вносит свои коррективы, мой маленький разведчик...
- Надеюсь, ты знаешь, что делаешь,-пробормотал он.-Потому как с зачинщиками бунтов здесь поступают сурово, распиная их у подножия Тангородрима.
Однако перечить не стал. Только поднялся, растирая руки, оглядывая острым взором камеру. Окошек нет. Даже смотровых. Да и зачем они здесь-в камере обреченных на смерть? 
Тут в замке заскрежетал ключ. Не раздумывая больше ни секунды, подгоняемые нетерпеливым окриком Виньялиндо, он занял позицию у двери...
Первого орка отдал на откуп Вину, занявшись вторым. Тот появился не сразу, замешкавшись у порога-за что и схлопотал чуть позже своего незадачливого собрата. Один прыжок, одно нажатие на мало кому известную точку на шее орка - и охранник уже лежит у его ног безжизненным кулем.
"Олухи!-весело подумалось ему.-В камеру предписывается заходить не меньше, чем по двое. Лучше по трое-четверо. В крайнем случае, гуськом, дыша друг другу в затылок -а не с интервалом в две минуты.
Там, снаружи, среагировали молниеносно. Некто третий, стоящий у двери, как и предписывалось общеангбандским уставом по охране и надзору за пленными, услышав подозрительный шум,  пинком захлопнул её и резко задвинул засов. "Отработано до автоматизма,-подумал он.-На бессознательном уровне. Едва ли за доли секунды у любого орка хватило бы ума понять, что нестандартные шум в камере - признак назревающего бунта. Скорее, привычка, выработанная долгими тренировками: при подозрительных  звуках немедленно захлопывать дверь и вызывать группу поддержки. Ну все, сейчас мало не покажется..."
Он наклонился над своим орком и принялся его обыскивать, попутно размышляя, сколько у них есть времени-пока тот, шустрый, за дверью, не поднимет тревогу. Минут пять. От силы-десять.
- Ключей нет,-коротко сказал он, вставая.-Я предупреждал тебя. Из оружия-все та же привычная плеть. А у тебя, я вижу, улов побогаче...
Он помолчал и спросил с некоторым интересом, смешанным с обреченностью:
- И что теперь, мой мятежный друг?

+1

38

Рассмотреть Виньялиндо толком ничего не успел – дверь резко захлопнулась, отсекая даже тот тусклый свет, что попадал в камеру из коридора. Заметил лишь, что Сэриарвас наклонился над лежащим орком, и что его помощь, похоже, не нужна.
- Ключей нет, - раздался в темноте голос Сэриарваса.-Я предупреждал тебя. Из оружия-все та же привычная плеть. А у тебя, я вижу, улов побогаче... И что теперь, мой мятежный друг?
Виньялиндо наскоро обшарил труп своего орка. Больше оружия не оказалось. Жаль.
- Теперь? Думаю, этих стоит сдвинуть к самому входу. - Он с гадливостью взглянул на трупы. Запал боя прошел, и прикасаться к оркам было противно, но нужно. – Может, новые гости споткнутся. Потом посидеть и отдохнуть – мне, честно говоря, не помешает. А потом продолжим. Гости, думаю, прибудут вскоре.
Он перетащил труп к порогу, потом присел, прислонившись к стене, и стал вертеть кинжал в руках, прикидывая, какой лучше действовать – правую ограничивала в движениях цепь, а левой было непривычно. Досадно, но отдых действительно требовался – лечение чарами не предполагало, что пациент в самое ближайшее время вновь полезет в драку, и теперь, хоть колени и удержались, боли резко прибыло, да и голова вновь напомнила о себе.

+1

39

[NIC]Начальник стражи Ангбанда[/NIC]
[STA]Орководец[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/bhYqc.jpg[/AVA] 
Так он и знал, что из затеи с запихиванием связанного пленника в камеру новенького ничего хорошего не выйдет. Да кто ж посмеет спорить с комендантом? Ну да, подал голос. Разъяснил всю неразумность затеи. Но комендант ТАК посмотрел на него, что начальник стражи прикусил свой язык, в который раз мысленно пообещав себе не перечить начальству. "Будешь действовать по обстоятельствам,-вот что сказал тогда комендант.-Надеюсь, ты достаточно разумен, чтобы принять верное решение..."
Верное решение было принято молниеносно. В считанные секунды после захлопывания двери им была объявлена тревога категории "Б"-бунт "двух или трёх заключенных".
Отряд в норматив уложился: словно стоял за ближайшим углом и ждал сигнала. Выстроились в чинный рядок - в доспехах, с оружием, прикрывшись щитами, и приготовились внимать речи высокого начальства. Речь не замедлила воспоследовать.
- Два эльфа,-начальник стражи даром тратить слов не любил. Один предположительно прикован. И так же предположительно вооружён. Слабое место - колени. Были недавно перебиты и залечены, но не так уж, чтоб сильно. Второй свободен и безоружен, но пусть это не вводит вас в заблуждение. Он может убить любого из вас голыми руками. Слабое место... Мелькор знает его слабое место. Лично я-нет. Калечить пленных можно, но в меру разумения. Желательно обойтись вообще без  повреждений.  К одному из эльфов проявляет интерес сам Владыка. К другому - комендант. С нас оба спустят шкуры, если что не так пойдет.
В камере двое наших... Бывших наших, я полагаю. Так что смотреть под ноги, а не нестись оголтелой толпой!  И помните: комендант взирает  на вас!-так патетически завершил он свою речь.
- Комендант в отъезде!-испуганно пискнул какой-то молодой орк. Явно новенький, необстреляный. Ни разу не был на гауптвахте за пререкания с комсоставом.
- Комендант всегда с нами!-не менее патетично провозгласил начальник стажи, бия себя кулаком в грудь.-В наших сердцах!
- И в доносах,-раздался чей-то негромкий шепот.-Эта же сволочь ему первая все и настучит.
Весь отряд быстрого реагирования, как один, втянул головы в плечи, опасаясь начальственного гнева. Но начальник стражи не обиделся. На что обижаться? На сволочь или на то, что его считают первым стукачом в Ангбанде? Так на правду не обижаются!
- На счет три,-коротко сказал он, неслышно отодвигая засов.-Раз. Два. Три!-и резко распахнул дверь. Карательный  отряд ломанулся в камеру.

0

40

За дверью послышался топот. Виньялиндо насторожился. Дверь распахнулась, грохнув об стену, и в камеру ломанулись орки – на этот раз одоспешенные и со щитами. Экие, однако, почести! Виньялиндо увернулся от первого, прыгнул вправо, стараясь обойти противника сбоку, но цепь рванула обратно, и удар кинжала не достиг цели. Орк, налетевший следом, попытался впечатать эльфа щитом в стену, но тот оттолкнулся и ушел вбок, в щель между двумя щитам. И занес было руку для удара, но тут в него и орков разом врезался третий – то ли споткнулся таки, то ли это Сэриарвас его отбросил – Виньялиндо не видел. В результате рухнули все четверо, и Виньялиндо, падая под тяжестью зловонных туш, почувствовал, как колени снова пошли на излом. Ах ты ж!..
Когда способность осознавать происходящее вокруг вернулась к Виньялиндо, ему уже связали руки и прикрутили веревку к кольцу в стене, не полагаясь больше на цепь. Он поискал взглядом товарища по камере – что там с ним? – но набившиеся в камеру орки заслоняли весь обзор. Виньялиндо вздохнул поглубже и стал ждать, что будет дальше.

+1

41

[NIC]Сэриарвас[/NIC]
[STA]"Никто", и звать "никак"[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]
Он залег у стенки, рядом с входом, распластавшись невидимой тенью. Подмигнул Виньялиндо - но едва ли в темноте тот увидел одобряющий знак.
Дверь открылась рывком, принеся с собой свет факелов и толпу орков; первые из них, то ли привычные, то ли получившие соответствующие инструкции, перепрыгнули через два тела, словно не заметив. Перепрыгнули бы и остальные, не вмешайся он...
Протянутая рука, рывок-и один из орков падает, взмахивая руками, роняя щит; за ним летят пятеро или шестеро остальных. Он вскакивает, хватая щит, и с привычной ловкостью орудуя им, сбивает с ног троих или четверых, с ревом набросившихся на неожиданно возникшую и посмевшую сопротивляться цель.
Поздно спохватились, дурачьё!
Краем глаза он уловил свет, бьющий из проёма. Дверь оставили открытой... Промашка! Ну ничего, сейчас вам мало не покажется!
Он довольно оскалился и, приняв на щит еще несколько ударов и заехав им же по парочке подвернувшихся под руку физиономий, выпал в коридор. Молниеносное движение: задвинуть засов, загнать штырь-отработанное все на том  же автомате. Он ухмыльнулся не без самодовольства, слушая истошные вопли, доносящиеся с той стороны-вопли, полные досады на то, что добыча ушла - и злости от того, что их так ловко провели. То ли еще будет, орчата мои! То ли еще будет!
Он развернулся спинок к двери, мимоходом успел поймать полный ужаса взгляд начальника стражи... И погрузился в темноту.
...Некоторое время спустя он сидел, накрепко связанный, у стены, рядом с Виньялиндо, и в свете многочисленных факелов с удовлетворением рассматривал бледного и взмокшего начальника стражи, подсчитывающего потери. Одна-единственная мысль читалась на его перепуганном лице; не сожаление по убитым и покалеченным, а лишь только страх за свою шкуру: "Комендант меня убьёт...Комендант меня убьёт..."
Рядом с начальником стражи в восторге прыгал какой-то молодой орчонок и всем желающим, захлебываясь, рассказывал, как приложил о стенку пленника, который попытался сбежать. Не хотели меня брать на подавление мятежа? Решили, что завалю операцию? А я умнее и находчивее всех оказался! Ведь если бы не я-поганый эльф бы утек!
В такие минуты начальник стражи делался еще бледнее и со страхом косился на искомую поганку. Поганка довольно скалилась, и оттого капитану становилось еще хуже.
Наконец потери были подчитаны, подзатыльники розданы, и орководец подошёл к пленникам. На лице-ни малейшей тени страха. Привычное грозное, суровое выражение.
- Ну, и кто зачинщик бунта?-рыкнул орк. При этом начальник стражи неотрывно смотрел на Виньялиндо, словно не сомневаясь в ответе.  А зря...
Сегодня ночью у подножия Тангородрима появится еще один крест...
- Я зачинщик,-спокойно сказал он. Щека капитана дёрнулась.
-Что ж, будь по-твоему,-спокойно сказал он.-Надеюсь, ты знаешь, как поступают с мятежниками.
Его подняли пинками и повели к двери;  уже стоя на пороге он обернулся. Не хотел уходить вот так, молча.
- Хороший ты мальчик... Вин,-и снова, как всегда - не произнесенное имя, а лишь едва заметное шевеление губ.-Очень хороший. Только наивный...
И дверь за ним захлопнулась.

+1

42

Орки расступились, и рядом с Виньялиндо бросили связанного Сэриарваса. Потом из коридора в камеру вошел еще один орк, покрупнее, и что-то проговорил. Судя по интонации, это был вопрос. И, как с запозданием понял Виньялиндо, вопрос на квэнья – но настолько исковерканном, что эльф не сразу уразумел его смысл – догадался лишь тогда, когда Сэриарвас произнес: «Я зачинщик».
- Стойте! – Виньялиндо попытался вскочить, но рухнул от боли в ногах. – Стойте! Я зачинщик!
Но орки, не слушая его, выволокли Сэриарваса из камеры – тот лишь успел на секунду обернуться на пороге, - и захлопнули дверь. Виньялиндо вспомнил рассказ Сэриарваса о том, что делают с пытавшимися бежать, и прикусил губу. «Значит, его сейчас из-за меня…» Но привычка обдумывать чувства взяла свое, и эльф одернул сам себя. Перестань. Это тоже часть их игр – заставлять пленных испытывать вину за сопротивление. Но все равно каждый, кто попал сюда – заведомо мертв, и единственное, что остается – сопротивляться до конца. Допустишь в душу сомнения – и тебя сломают.
Но думать о товарище все равно было больно. Значит, придется научиться терпеть еще и эту боль…

0

43

[AVA]http://s3.uploads.ru/sxDZk.png[/AVA]

Они молча шли по коридору: впереди начальник стражи, сзади него, отступив шага на три-связанный пленник; замыкали шествие орки из малость поредевшей группы захвата. Кто-то уполз в госпиталь, кого-то уволокли на костёр. За соблюдением правил санитарии в Ангбанде смотрели жёстко...
Пару раз орки попытались высказать в адрес пленника все, что думают о его родне вплоть до десятого колена. Сначала на орочьем, потом на искаженном квэнья. Но капитан сухо оборвал их порывы-в первый разьнедовольным рыком, а потом закрепил затрещиной-для лучшего усвоения. Орки обиженно и непонимающе надулись, но спорить с начальством не осмелились...
***
Он шел спокойно, усмехаясь своим мыслям, и наслаждаясь животным, всепоглощающим ужасом начальника стражи, который из всех, находившихся в тот момент в крепости, был ведом исключительно ему. Пару раз он получал сильные тычки в спину; после ругани начальника стражи и они прекратились...
Процессия проходила уже по Седьмому Ярусу, когда он коротко велел:
- Стой!-и указал кивком головы на пустующую камеру. Начальник стражи содрогнулся-но зашел; вслед за ним, сопровождая эльфа, потянулись и прочие орки.
Свет тускло лился в маленькое узкое окошко, забранное решеткой; от пяти или шести факелов, принесенных отрядом, света стало если и больше, то самую малость.
Впрочем, тьма ему никогда не мешала...
Он привалился к стене, противоположной входу; орки замерли у порога.  Странный ужас, сжигающий начальника стражи, вдруг передался и им, и они стояли, замерев, боясь сделать хоть шаг, даже взглянуть на этого странного эльфа...
А он встряхнулся, словно отфыркивающийся волк, вот-вот вылезший из воды-и веревки пали к его ногам, будто их и не было. Вопль ужаса, раздавшийся из десятка глоток, заставил его самодовольно усмехнуться. Наивны не меньше, чем тот глупый желторотый мальчишка...
- Вы завалили учение по подавлению эльфийского бунта,-сказал он негромко, в наступившей вдруг мертвенной тишине.-Почти завалили,-справедливо добавил он, бросив украдкой взгляд на молодого орчонка.-Если бы не счастливая случайность - один бы эльф сбежал, а вы бы сдохли в камере от голода и жажды...
Орки все еще стояли, опустив глаза, снедаемые первобытным, всепоглощающим страхом, и искренне не понимая, отчего их вычитывает какой-то задохлый эльф...
Первым прозрел герой дня-молодой орчонок.
- Господин комендант! - пискнул он, зеленея, сознавая весь ужас своего положения. Одно дело-приложить головой о стенку мятежного эльфа, и уже совсем другое - сделать то же с комендантом крепости. Или не комендантом, а?
- Он самый!-довольно усмехнулся Саурон.
"За тобой большое будущее, парень..."
***
Всему виной была скука. Проклятая хандра, донимавшая его уже который день подряд. Не спасало ничего. А развлекаться так, как развлекался шеф-благо объектов для кровавых забав хватало - он не любил. Ярый утилитарист, он не признавал жестокость ради жестокости, считая действо, происходящее в пыточной, лишь средством добычи информации или слома сильной личности, но отнюдь не как способ получения удовольствия.
Поимка феаноринга заинтересовала его - но не настолько, чтобы окончательно развеять скуку. Три-четыре дня было нужно для того, чтобы присмотреться к поведению пленника в новых условиях, дабы затем окончательно решить вопрос о пригодности его к вербовке. Еще три дня жесточайшей скуки. Есть ли в Арде справедливость?
Тогда его пытливый, задумчивый взгляд обратился на второго пленника...
***
- Рядовой разведчик,-с неохотой  зевнул Мелькор.-Что от такого узнать? Разве что... Информацию о некоторых эльфах, которые меня интересуют особо. Информация, которая у нас о них имеется-пятилетней давности. Надо бы подновить. Их сильные и слабые стороны, семейное положение... Чтобы знать на будущее, на чем можно подловить.
Мелькор назвал несколько имен, и в голове Саурона забрезжило смутное пока воспоминание. Пять лет назад именно он называл Владыке эти имена, услышав их от одного из сломавшихся эльфов.
Идея, мелькнувшая у коменданта, заставила его рассмеяться. Он вздруг понял, как, не убивая бесцельно время в пыточной, и нужной информации добиться, и себя повеселить
Он  вспомнил про Сэриарваса...
***
Два воина-эльфа, два близких друга, ничем особо не примечательные. Они никогда бы не привлекли внимания Саурона и сгинули бы, подобно многим своим сородичам, в рудниках, не хандри в тот день Саурон точно так же, как хандрил сейчас. Ему показалось забавным заставить одного паренька предать другого. А если получится-то чтобы оба заложили друг друга. В случае с Миримоном его план удался. Сэриарвас держался до конца.
Сэриарвасу не повезло трижды. В первый раз, когда на нём остановился заинтересованный взгляд Саурона. Второй-когда его предал самый лучший, самый близкий друг. Но самое большое невезение ожидало его впереди: когда комендант, вволю наигравшись с молодым нолдо, уже подписывал приказ об отправке его в каменоломни, на огонёк заглянул Мелькор, как раз подыскивающий персонального эльфа для своих невинных темновластелинских забав.
***
- Сегодня ближе к ночи прикажи вывесить Сэриарваса на кресте у Тангородрима. Стражу поставь... Так, для антуража. Часика на три. И позаботься, чтобы когда парень придет в себя, через некоторое время его снял какой-нибудь... эльф. Из тех, кто умеет внушать доверие. Обеспечь им беспрепятственный проход в земли нолдор.  Пусть катится на все четыре стороны!
- Вы его отпустите? Просто так? - начальник стражи не верил собственным ушам.
- Я же обещал отпустить его, если он поможет мне,-оскалился Саурон.-Он и помог.  Сам того не желая, проклиная меня и Мелькора, но он дал мне свою личину. Хоть раз, но послужил на благо Ангбанда. А ведь кричал, что скорее сдохнет... Глупый эльф!
- А с тем, бунтарем, что делать?-начальник стражи кивком указал на пол. Туда, где на Последнем Ярусе изнывал, должно быть, от сознания своей вины маленький разведчик Виньялиндо...
- В рудники его отправь,-зевнул Саурон.-Я узнал от него всё, что хотел. И даже больше. Только лекаря сначала пришли. От него аура такой боли исходила, что даже у меня колени заболели. Я как раз к этому времени бумаги подготовить успею. И на словах распорядителю в каменоломнях передай: головой за его  сохранность отвечает. Пусть работы поменьше даёт и лупит поаккуратнее. Хороший мальчик. Толковый. Мне понравился. Однажды я пришлю за ним. И в этот момент я хотел бы его видеть если не совсем уж здоровым, то по меньшей мере живым... И в наличии.
Начальник стражи угодливо засмеялся. Они оба знали, что сбежать из рудников без воли на то Мелькора или Саурона невозможно. За все время существования Ангбандских разработок, их удалось покинуть только троим. И то потому, что так захотел комендант: ему нужно было внедрить в лагерь нолдор своего шпиона. Двоих отпустили за компанию, чтобы не вызывать подозрений.
- А теперь, когда разобрались со слугой, можно отправиться к господину,-он протянул руки начальнику стражи.-Вяжи. Хочу без опаски поглазеть на этого загнанного зверя...

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Последний бой - он трудный самый (АУ)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно