Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Минус один (не закончен) (АУ)


Минус один (не закончен) (АУ)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время и Место: 456 год, окрестности Амон Эреб.

Участники: Карнистир, Тэлуфинвэ.

Краткое описание: Браголлах, Таргелион пал, старший близнец погиб.

Предупреждения: как умеем, так и скорбим.

0

2

Их старшие отселили далеко на юг. Сколько Тэльво бы ни пытался доказывать, что они уже большие мальчики, для старших они всегда оставались мелкими сорванцами. Амрас просил земли поближе к осажденным землям, уговаривал даже на Аглон. Но нет, старшие встали стеной. Тэльво подозревал, что виной тому их ребячества и его недостойное поведение в Альквалондэ. Тэльво давно привык сражаться и убивать, он не боялся крови и уж тем более орочьих мечей.
И все равно их оберегали.
Он был на охоте, когда до него долетели первые ласточки войны. Сначала зов о помощи. Невероятно - от Морифинвэ. Карнистир никогда и никого ни о чем не просил всерьез. Уж во всяком случае, не их. Значит, случилось что-то по-настоящему ужасное.
Тэльво сжал поводья и полетел в ставку во весь опор.
Близнеца долго уговаривать не пришлось, куда больше времени ушло на сбор войск. Наконец, отряды близнецов помчались на границу с Таргелионом.
"Лишь бы успеть..." - колотилась в мозгу мысль.
На душе скреблись даже не кошки, а откормленные ангбандские крысы.
Не успели. Таргелион пал. Это они поняли, уже завидев толпу потерявших кров эльдар.
Тэльво отчетливо осознал, что они бы опоздали в любом случае. Морьо был слишком гордым, чтобы звать их с самого начала, когда еще можно было бы удержать границы. Да и помогло ли бы это?
Разбиты... Разбиты...
Раненые, измученные, истерзанные душевно...
Тэльво остался распоряжаться лагерем беженцев. Многие не могли уже идти. В глазах - недоумение и отчаяние, отупевшие от свалившегося лица.
Мир отучил их бояться. А зря. Удар был неожиданный и, судя по всему, серьезный. А эти эльдар уже было поверили в сказку загадочных земель Белерианда.
Дети. Самое страшное на войне - это видеть глаза детей. Им-то за что все это?
Знал бы - подвез бы продуктов. Сам дурак. Не готовы. Никто не был готов.
Целители Амон-Эреб уже крутились возле особо пострадавших. Воины разжигали костры. Морьо среди пришедших не было. Да и странно бы было, если бы он тут оказался. Лорд всегда отступает последним.
Морьо был хорошим лордом. Нет, даже отличным.

+2

3

Когда над Дортонионом встало зарево, все пограничные заставы поднялись по тревоге, с юга под защиту крепостей потянулись мирные жители.
Если бы знать тогда, как все обернется... и все равно он не удержал бы Таргелион. Никто не удержал бы после того, как пала крепость Макалаурэ и враг хлынул в открытый проход, а укрепления по берегу Гэлиона не могли остановить его.
Карнистир вывел войско к стрелке Гэлиона, чтобы закрыть дорогу на юг. Аннамирэ уводила мирных жителей - на Оссирианд надежды не было, шли к Амон Эреб. Сопровождение у них было всего ничего, и Карнистир просил близнецов встретить их, а если получится - выслать ему подкрепление.
Можно было попробовать отсидеться за реками. Пограничники стояли бы до последнего. Гэлион и Аскар держали бы вражеские войска... но их оказалось слишком много, словно Ангбанд был лишь воротами в невидимое царство, откуда хлынули орды, которых было не счесть. Карнистир знал, что они войдут в Таргелион еще до весны и тогда все пути отступления будут перекрыты, кроме как за Синие горы. В царство наугрим, которые припомнят нолдор все насмешки, все золото, что отдали в прежние годы...
Карнистир до последнего старался не думать, что сдает Таргелион. Свой дом, лучшее творение своих рук, свой центр мироздания. Сначала надо было вывести беженцев. Потом отступить. В горячке поспешных решений и перестановок то и дело приходила безумная мысль - если прибудет весть, что Аннамирэ добралась до Амбаруссар, еще можно вернуться за Гэлион и отстаивать свою землю пядь за пядью, столько, сколько возможно. Но это означало к весне положить всех.
Потом враг подошел, и стало не до рассуждений. Они удерживали стрелку три дня, а на чевертый земля задрожала за их спинами - с юга шло войско.

+1

4

Пока Тэльво занимался беженцами под предводительством супруги брата, Питьо рубился с тварями. Амбарто было не до связи с братом. Такое было лишь однажды. Когда они прорывались вслед за отцом к воротам Ангбанда. Но тогда близнецы были сзади. Теперь же он был на передовой. Не сказать, чтобы он был сильно этим огорчен, скорее, даже наоборот. Прятаться за спины старших было недостойно сыновей Феанаро. Сначала он бил порождений Тьмы с коня, потом осознал, что падает на землю. Сгруппировался, вскочил, ударил нависшую над ним пакость, стряхнул с себя кровь и кишки.
Какое к барлогам командование, он даже знаменосца своего не видел.
А твари все не кончались.
Да, Питьо учил драться лучший воин среди эльдар, собственный отец. Да, потом его тренировал сам Майтимо. Но именно сейчас он понимал, что близнеца ему не хватает. Они всегда сражались в паре.
Он как-то отрешенно представлял: вот сейчас Тэльво подставит сзади меч и заблокирует удар, а вот этого прикончу лично я.
Наверное, фантазия во время боя - дело лишнее. Он так поверил в то, что брат рядом, что был крайне удивлен болью в левом плече. Ведь там должен был быть...
Когда он ребенком играл в валар, побеждающих Моргота. он любил умирать. И умирал всегда красиво, картинно падая навзничь или сначала на колени, потом вскидывая руки к воображаемой ране и дальше на руки брата.
Брата рядом не было. Такое редко случалось.
Амрод нелепо покачнулся и повалился набок, как сломанная кукла. Для него все было кончено.

0

5

Войско привел Питьо. Карнистир успел махнуть ему рукой - Питьо помахал в ответ и рванулся в бой, и это было как нельзя кстати. Воинам Таргелиона давно требовалась передышка, и хотя они сменялись в первых рядах, этого не хватало. Теперь Карнистир отвел войско назад, уступая брату. Враг тоже подустал, и свежие силы изрядно его проредят.
Вестовой нашел его, сказал, что Аннамирэ добралась, и это была еще одна добрая весть. Карнистир оглянулся на Гэлион, на землю, с которой сросся за последние годы крепче, чем с Аманом. Теперь отступать туда было поздно - им с Питьо предстояло возвращаться вместе, прикрывая друг друга. Только пара часов отдыха. Перевязать раненых, глотнуть воды, смежить глаза хоть на несколько минут, не снимая шлема...
Ощущение утраты пронзило его насквозь, как отравленное копье, вытряхнуло из дремоты, подняло на ноги. В последний раз такое было, когда погиб отец, и Карнистир ощутил, как опустел весь мир, прежде чем осознал эту смерть. И сейчас, еще не разлепив до конца глаза, он понял, что потерял брата, и несколько мгновений не мог дышать от ужаса и боли. Они жили врозь, могли не видеться годами, но оставались целым, а теперь это целое было разорвано.
"Питьо, - позвал он, - ты понял?.."
Но наткнулся не на стену аванирэ, а на глухую черную пустоту, которая грозила поглотить его.
Он снова поднял войско. Они отбили Питьо, но от этого не было никакого толку. Не было толку от их отчаянной мести - маленький рыжий брат лежал мертвым и не видел, сколько орков они положили к его ногам, как вода и в Малом Гэлионе, и в Большом из красной стала черной. Как враг попятился и откатился, как оттаскивали от воды тех, кто рвался преследовать его.
Карнистир через силу приказал отступать, прикрывая раненых. Хоронить павших не было времени, они только забрали рыжего, и носилки с ним отправили вперед. Карнистир ехал в последних рядах и не мог ни думать о брате, ни забыть о нем, ни представить, каково сейчас Тэльво. Сам он не нашел себе пары среди братьев и даже представить не мог, насколько младшие близки. Были близки. Прошло немало времени, прежде чем он решился на осанвэ.
"Питьо погиб. Везу его домой".

0

6

Тэльво почувствовал тишину. Тишина была неожиданной и очень болезненной. Они никогда не закрывались друг от друга. Он отчаянно надеялся. что Питьо закрылся только потому. что было очень много тварей, потому что был занят...
А потом услышал Морьо.
Питьо больше нет...
Это не укладывалось в голове. Тэльво даже не переживал. Не верил. С отцом также было, и с Нельо. Сначала не понимал, не осознавал. А потом горе отвратительной тварью наваливалось и душило, душило, душило.
Но пока он еще не видел тела Питьо и продолжал заниматься делами. Поднял беженцев, понимая, что времени отдыхать особо нет. Его воины подхватили носилки, и вереница потянулась к Амон-Эреб.
-Нужно удерживать болота. На эти территории враг не ступит. Возможно, это последний оплот...
По спине пробежал неприятный холодок. Если добрались до Карантира. значит... А что с остальными? Нельо, Кано, Турко и Курво...
Он редко связывался с братьями. Но черной пустоты от них не чувствовал. Это успокаивало.
Не думать... Ни о чем плохом не думать... Мысль материальна, она превращается в песню, а песня становится частицей Арды, изменяя судьбы...
Впереди показались стены Амон-Эреб. Крепость близнецов была хороша. Ее помогал строить сам Нельо, дав несколько дельных советов. Брата они безмерно уважали за Химринг - лучший оплот эльдар на севере, и к его советам прислушивались.
Беженцев размещали в свободных домах. организовывали лагерь. кто-то брал в семьи. Были и родственники и просто друзья, готовые разделить с ними кров.
Супругу Карнистира проводили в сам замок. После этого Тэльво вернулся вновь на границы. И уже там столкнулся с остатками отступающих эльдар. И первым делом обнаружил лежащего на носилках брата.
Замер, выронив поводья. Конь всхрапнул, но не понес, чувствуя боль хозяина.
-Питьо... - окликнул Тэльво, - братик.
И словно очнувшись заорал.
-Целителя!!! Сделайте что-нибудь, не видите - ему плохо!
Он не верил. Не хотел верить. Ну и пусть темнота, пусть... Откачают. Помогут. У них хорошие целители, просто нужны сильные чары...

0

7

Тэльво не ответил. Карнистир ждал горя, ужаса, расспросов, да хоть упреков и обвинений - но самый младший молчал, и это было хуже всего.
Целители позаботились о теле Питьо - он лежал на носилках совсем как живой. Его даже не накрыли плащом с головой, не желая признавать его смерть. Так он и вел их на юг.
Дальше отступали почти без боя. Разведчики доложили, что враг долго медлил, прежде чем решился перейти стрелку Гэлиона. Но после этого орочье войско уже не стало их догонять. Только держалось в виду, в нескольких полетах стрелы. Карнистир знал, что потом они войдут в Таргелион...
Тэльво встретил их на границе своих владений. Карнистир к тому времени перебрался из тыла вперед - нападения больше никто не ждал, и встречающий их отряд узнал издалека. И даже теперь, увидев одну рыжую голову, поискал глазами другую.
Пока Тэльво подъезжал, он пытался придумать себе оправдание - но не мог. Если бы только начали отступать сразу. Если бы он удержал Питьо, не дал ему полезть в бой. Если бы не променял жизнь брата на пару часов отдыха... С тех пор мысль об отдыхе стала ему ненавистна, но было поздно.
Крик Тэльво его потряс. Карнистир думал, у младшего было хоть немного времени, чтобы свыкнуться с потерей, что самого страшного горя он не застанет. Но похоже было, что Тэльво обезумел.
Отряд остановился. Карнистир подъехал к носилкам и остановился рядом, но не сказал ни слова.

0

8

Тэльво кинулся к носилкам. рухнул рядом на колени. тряс ледяную руку брата. Потом принялся дышать на руки, пытаясь согреть. А целители все не шли.
-Ну что же вы, поздно же будет! - кричал он.
-уже, - тихо сказал кто-то.
Тэльво завыл тоненько, как обиженный щенок. Съежился рядом, поскуливая и прижимая к губам холодные пальцы брата.
Он осознал. Он остался один. Совсем один. Это было все равно что потерять руку.
Его не трогали. ждали. Потом кто-то сказал:
-Надо ехать дальше.
Тэльво стер слезы с щек и поднялся на колени.
-Простите. - глухо, - я... потерял голову. Да. конечно. Вас разместят в замке. Питьо... ГНадо похоронить обязательно. И связаться с остальными. Им наверняка пришлось тоже многое вынести.

0

9

Носилки опустили, Тэльво бросился на колени и принялся трясти близнеца, пытался дыханием согреть ему руки. Карнистир сполз с коня и молча смотрел на это. В нем горе и вина окаменели, и он не знал, как это выразить, как посочувствовать Тэльво. Тэльво кричал.
- Ну что же вы, поздно же будет!
- Уже, - произнес Карнистир, чтобы хоть что-то сказать.
Самый младший заскулил и скорчился рядом с носилками, словно раненый зверек, так и не выпуская руки Питьо. Как будто хотел разделить его участь, но не мог. Его хотелось поднять и унести отсюда, но Карнистиру отчего-то казалось, что такого Тэльво ему не позволит. Или не простит.
Постепенно их окружили полукольцом, в центре которого остались носилки. Тэльво все скулил и плакал, забыв, что все смотрят и слушают. Карнистир стоял над ним, войско ждало. Потом кто-то не утерпел:
- Надо ехать дальше.
- Молчать, - прошипел Карнистир, не оборачиваясь.
Но брат уже поднялся на колени, вытирая слезы, и глухо и сбивчиво заговорил. Карнистир подхватил его, поставил на ноги, прижал к себе.
- Я разберусь, Тэльво. Разберусь, - хотел договорить: "А ты горюй", - но не смог.

0

10

Тэльво какое-то время стоял, ткнувшись лбом в плечо Мрачного. Потом протер глаза рукавом. Вскочил на коня и погнал к Амон-Эреб.
По дороге пытался связаться с братьями. Теперь было ясно: погиб лишь Питьо. Иначе бы смерть они почувствовали. А раз остальные живы... Значит, и им надо жить дальше. А Питьо... Питьо пора отпустить.
-Не хочу могилу, - отрывисто говорил он Морифинвэ на скаку,- надо сжечь. Как отец сгорел. Нельзя его оставлять в земле. Вдруг некому будет присматривать... Лучше пусть никаких следов не будет. А когда-нибудь он вернется.
Он никогда не думал о пророчестве Намо. Верил в возвращение. Но вот сейчас начал понимать, что, даже если брат и вернется, они не увидятся очень, очень долго.
В замке занялся церемонией. Накрыли во дворе плоский камень, стягом со звездой Феанора. Уложили на него Питьо. Убрали цветами. Тэльво никак не решался дать команду обкладывать дровами. Страшно было потерять брата, хоть он и знал, что это - необходимость. Стоял и смотрел в донельзя спокойное лицо. Ждал чего-то. Может. того, что брат улыбнется и крикнет: купился, да?
Но чудес не бывает. Это он понял еще в Альквалондэ. Не бывает.

0

11

Тэльво постоял, прижавшись лбом к плечу Карнистира, а потом вскочил на коня и сорвался в галоп. Карнистир тоже вернулся в седло, крикнул, на кого оставляет войско, и помчался за братом. Не дай Эру он замыслил глупость.
Младшего он догнал быстро, тот прямо на скаку кричал, не заботясь, услышит ли кто-то сквозь шум ветра и грохот копыт:
-Не хочу могилу, надо сжечь. Как отец сгорел. Нельзя его оставлять в земле. Вдруг некому будет присматривать... Лучше пусть никаких следов не будет. А когда-нибудь он вернется.
- Как скажешь, - отвечал Карнистир. - Конечно, вернется.
В конце концов под Тэльво начала уставать лошадь, они перешли на шаг и через несколько часов войско догнало их. Карнистир вернулся к своим, поручил одному из целителей присматривать за Тэльво - осторожно, чтобы не заметил, но постоянно. Опасался, что горе подточит младшего и толкнет на какое-нибудь безумие.
Но ничего не произошло. До Амон Эреб добрались спокойно. Их не преследовал враг, никто из раненых не умер в дороге... Пока Карнистир размещал войско в крепости, пока рассказывал Аннамирэ, что случилось, пока они оба пытались даже не осознать - хотя бы объять разумом се свои потери, - Тэльво готовил погребение.
Помянуть старшего из младших лордов собрались все, кого мог вместить двор, те, кого не мог - смотрели из окон. Тэльво отдавал распоряжения, Карнистир отмалчивался. Он так и не говорил больше с братом за все это время, и ему было горько знать, что он не может предложить никакого утешения. Когда Тэльво замешкался и замер, в отчаянии глядя на близнеца, Карнистир сам приказал:
- Несите дрова и масло.
Он стоял рядом с братом и все еще готовился хватать его за руки, если вдруг что-то пойдет не так. И не знал, когда его отпустит тревога за младшего - может, после похорон.

0

12

Тэльво коротко вскрикнул, отступил и осел на траву, глядя, как верные укладывают вязанки вокруг скорбного ложа и как взвивается в небеса огонь, унося последнее. что осталось от младшего брата. Сидел и вспоминал, как они играли вместе. как он, Тэльво, обижался на подколы со стороны Амбарто. Как Питьо перетягивал на себя одеяло во всех их играх. Как в итоге старший всегда бежал мириться первым и придумывал компромисс. Их совместные охоты. их постоянное единение. Они даже на общих советах обычно высказывались хором. понимали друг друга с полуслова. И теперь Питьо больше не было...
-Всегда боялся заботы. Всегда боялся показаться слабым. - отрывисто говорил он, - всегда припоминал мне, что старший. Не вздумай вляпаться... Так он мне всегда говорил. Что бы я ни делал. А ему вовремя эти слова не сказали... Почему так? - шмыгнул носом беспомощно.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Минус один (не закончен) (АУ)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно