Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Детские игры


Детские игры

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Место и время. Тирион, 1415 год.
Участники. Телуфинве, Питьяфинве, Куруфинве, Финдекано.
Описание. Просто детство, просто скучно, просто кто-то вовремя зашел в гости.
Предупреждения. ------

Этим утром близнецам повезло остаться дома одним. Хотя нет, не совсем одним. Присматривать за малышами оставили Курво, но тому общество наковальни было явно милее, чем общество двух рыжих непосед. Строго настрого наказав младшим вести себя тихо Искусник скрылся в мастерской. К чести близнецов надо сказать, что они честно старались вести себя тихо. Минут двадцать. Потом им стало скучно и они двинулись исследовать дом на предмет интересностей. Интересность их ждала в неожиданном месте - в комнате Макалауре. На его столе рыжики обнаружили бумагу с очередным творением величайшего менестреля всея Амана. Какая-то ода, посвященная победе Валар над Мелькором и уничтожению Утумно. Вещь была явно не закончена, но близнецов это не сильно расстроило - гений брата их и так вдохновил.
- Чур я - Тулкас! - воскликнул Питьо. - А ты - Мелькор, - выдал он указание младшему.

0

2

Тельво загорелся идеей поиграть в валар, но заявление брата его неожиданно огорчило. Во-первых, Тельво не хотел, чтобы его побеждали. Во-вторых, он не хотел быть злым. Ему больше импонировала роль рыцаря на белом коне, побеждающего чудовищ и прочая. Видимо, их интересы с братом совпадали. Владыкой Тьмы не хотел быть ни один из близнецов.
-Я не Мелькор! - обиделся Тельво. Увидел решимость в глазах брата и пустил в ход коварный прием - слезы.
-Я не буду играааать Мелькооора! - завыл он, усевшись на пол. Глянул на брата и прибавил громкость. Очевидно, таким образом он мог докричаться до кузницы, и им светило нападение в лице Курво. Но Тельво было все равно. Он не терпел несправедливости.

+1

3

Финьо шел к дому дяди, насвистывая какой-то нехитрый мотивчик. Было хорошо, тепло, и вообще, хотелось вытащить Нельо куда-то из города. Что тут-то сидеть в такое время. Дядя уехал в очередное из своих путешествий, вот и они могли бы поискать что-то интересное. В горах, хотябы. Или, наконец-то, поехать к морю, поискать там жемчуг. Или еще что-то.
В доме Феанаро было совсем тихо, только в мастерской, в окнах, горели отсветы пламени. Кто-то из братьев работал.
- Нельо, - позвал Нолофинвеон и замер, ожидая ответа. Жаль будет, если Майтимо он так и не застанет.
Нужно было заранее договориться, когда он придет.

0

4

Брат идею в общем и целом поддержал. Но вот с деталями он был не согласен. О чем и заявил весьма категорично. Глядя на ревущего близнеца, Питьо быстро смекнул, что Тельво скоро дозовется Атаринке, и тот быстренько оформит их в Чертоги - под замок в комнату. Поэтому он решил пойти с младшим на компромисс.
- Ладно, ладно! Ты не Мелькор. Давай ты будешь Ауле? Или Ороме? Или... кем хочешь. Только я - Тулкас. Я первый занял!
И Питьо упрямо наклонил голову, что говорило о непоколебимости принятого им решения.
Однако, вырисовывалась некоторая проблема. Побеждать Мелькора без Мелькора было затруднительно. Мысль назначить на эту роль Атаринке Питьяфинве сразу отмел, как верх безумия. Он озадаченно посмотрел на близнеца, и в это время из прихожей донеслось:
- Нельо.
Мелькор нашел их сам. Питьо быстро сунул в руки младшему веревку - Это будет цепь, - шепнул он. А сам, сдернув с кровати покрывало, крадучись направился выслеживать "Мелькора".

Отредактировано Питьяфинвэ (2013-07-04 20:09:54)

0

5

-Ороме - обрадовался младший, - я согласен. Меня Турко обещал с ним на охоту взять. Когда я вырасту. И тебя возьмет. Ты хороший. - наморщил остренький носик.
Но тут валарские разговоры были прерваны появлением темного валы.
Цепь была перехвачена, и Тельво тенью выскользнул за братом. Он очень старался быть незаметным. Отошел от брата. юркнул за шкаф. Дождался появления Финдэкано, и...
Мяяя!
Зря Амрас не смотрел под ноги. Он умудрился наступить на рыжий кошачий хвост, получить 10 ровных царапин на ноге, запутаться ногами в коте и рухнуть носом в сапоги Финьо. Вспомнив о своей миссии, близнец вскочил с воинственным визгом и повис на груди Финьо, то ли обнимая его, то ли пытаясь пленить.

Отредактировано Тэлуфинвэ (2013-07-04 20:47:16)

0

6

Никто на зов эльфа не ответил, и Финьо решил пройти в дом, может быть, кто-то там есть и сможет ответить на его вопросы. А сейчас его и не услышали, наверное.
Юноша прошел в дом, но, не успел сделать и пары шагов, как коридор огласил полный боли вопль и под ноги ему метнулся пушистый рыжий комок. Что это кот, Финьо понял не сразу, тот  распушился и увеличился раза в два. А следом за котом, на Финдэкано упало еще одно рыжее кричащее бедствие.
- Тельво, ты что?
Нолофинвеон поймал мальчика.
- Здравствуй. Я к Нельо пришел, не знаешь, где он?

0

7

Вот чего точно никогда не требовалось близнецам - это долгих  и обстоятельных обсуждений совместных предприятий. И сейчас Тельво сразу понял намерения брата, одобрил их и приступил к выполнению даже более ревностно, чем сам Питьо. Обогнав Амбарто, он занял позицию за шкафом, намереваясь, видимо, самолично скрутить Мелькора без помощи Тулкаса. Однако следующие события показали, что судьбе не угодно вносить коррективы в историю. Подвернувшийся под ноги Ороме кот с воплем, полным праведного возмущения ринулся прочь, отвлекая на себя внимание Врага. Почти одновременно с этим Тельво выпал из своего убежища прямо под ноги Темного Валы, взиравшего на происходящие с немалым удивлением. К чести брата, он не долго провалялся на полу, а немедленно вскочил и повис на Мелькоре, не желая расставаться с надеждами на победу.
- Тельво, ты что? Здравствуй. Я к Нельо пришел, не знаешь, где он?
Благодаря всей этой суматохе, Финьо не заметил старшего близнеца, которому прятаться было особо некуда. И, когда кузен подхватил на руки визжащего Тельво, Питьяфинве бесстрашно прыгнул на него сзади, накидывая на голову покрывало и восторженно вопя:
-Сдавайся, Отступник!

0

8

Ороме вспомнил про цепь и попытался связать Врага. Обматывать врага. когда он держит тебя на руках, очень сложно. Поэтому Амбарусса не заметил, что привязал сам себя веревкой к отступнику. И кто кого пленил осталось непонятным. Лично Тельво считал, что это хитрый тактический ход. Теперь черный вала не вырвется и будет доставлен на праведный суд валар.
Другое дело, что Ороме был слишком мал, и теперь не мог слезть с плененного Мелькора, и уж тем более торжественно доставить его в круг судеб, которым Тельво объявил их собственную комнату.
Разговаривать с врагом близнец считал ниже своего достоинства, поэтому гордо сопя пытался слезть с рук пленника.

0

9

Финьо не очень понимал, что происходит, кажется, он попал в какую-то игру близнецов, сам об этом не подозревая.
"Сдавайся, Отступник!"
Пока Тельво, так ничего и не ответив, пытался привязать его к себе или себя к нему, сзади на него напрыгнул  второй сорванец, да еще и на голову накинул что-то.
Финдэкано стоял тихо, не вырываясь, только мальчишку так и не отпустил, в таком положении если отпустить его, то упадут оба, придавит еще.
- Ладно, сдаюсь. А вы кто?
Хоть это стоило бы узнать, чтобы начать понимать, что тут происходит.

0

10

Питьо рассчитывал своим наскоком повалить Меькора на пол. Однако тот падать не захотел и теперь стоял, невозмутимый и обвешанный близнецами. Тельво довольно громко сопел. Посмотрев через плечо кузена, Амбарто увидел, что младший воюет с веревкой. И похоже, что побеждает последняя.
- Ладно, сдаюсь. А вы кто?
Тулкас начал подозревать, что что-то пошло не совсем так, как хотелось. Но сдаваться он был не намерен. Сполз со спины кузена и встал перед ним выпятив худенькую грудь и гордо глядя на него снизу вверх.
- Я - Вала Тулкас, - провозгласил старший из близнецов. - А это - мой брат Ороме. - Ороме продолжал сосредоточенно возиться с веревкой и Питьо не выдержал. - Тельво, слезай! - и дернул за веревку.
Оказалось, дернул удачно - та с тихим шорохом соскользнула на пол.
Объяснять статус Финдекано не стал, предоставив это брату.

0

11

Тельво спрыгнул с рук Мелькора и сердито посмотрел на него. Поднял цепь.
-Мы тебя пленили, Черный вала, - сообщил он. Посмотрел на веревку и неуверенно добавил, - кажется.
Тряхнул рыжими волосами.
-Теперь ты будешь сопровожден в Круг судеб, и тебе будет назначена кара. И предупреждаю, лучше сдаться добровольно, иначе...- угрожающе добавил он.
Что будет "иначе" рыжий не придумал. Но это должно быть нечто очень страшное.
-А где твоя крепость? - вдруг перевел Тельво разговор - где вход в Утумно? - и тут же обратился к брату, выйдя из образа, - Питьо, мы не придумали, где Утумно. Давай кузница? ее надо разрушить! До основания.

+2

12

Картина понемногу начала проясняться. Значит, Тулкас и Ороме. Уже хорошо. "Мелькор" подождал, пока веревка упадет на пол, и выпустил Ороме, и теперь смотрел на обоих братьев, думая, что за игру они затеяли.
- Да, пленили. - Он кивнул. - А где отец и остальные?
Вот это он хотел бы знать, чтобы хоть представить, сможет ли дождаться кого-то из родичей, или стоит забыть об этой мысли и переключиться исключительно на игру.
- А крепости у меня нет,  давно уже. В ней Ауле обосновался.
Только еще не хватало, чтобы мелкие пакостники пошли рушить кузнецу. Тольда уж влетит всем, не посмотрят, кто здесь черный вала, а кто светлый.
- Пойдемте на суд тогда. А вы Манвэ и Намо позвали? А то как же без них?
Похоже, Мелькор решил прибегнуть к старой, ка мир, тактике, заболтать противника.

+1

13

-Мы тебя пленили, Черный вала... кажется.
- Да, пленили. А где отец и остальные?
- Нет никого, - немного грустно отозвался Питьо. - Только Курво и мы.
Сидеть дома было скучно, а Атаринке мог составить интересную компанию только тогда, когда сам этого хотел. Сегодня он явно этого не хотел. В голосе Амбарто засквозили нотки обиды на старших. И вот под это настроение прозвучали слова Тельво.
-А где твоя крепость? Где вход в Утумно? Питьо, мы не придумали, где Утумно. Давай кузница? Ее надо разрушить! До основания.
- А крепости у меня нет,  давно уже. В ней Ауле обосновался.
Питьяфинве задумался. Он подозревал, что разрушить построенную отцом кузницу до основания у них не получится. Зато можно будет расшевелить Курво. Может быть, он тогда тоже с ними поиграет.
- Там нет Ауле, - убежденно проговорил Питьо. - Там засели валараукар. Нужно их оттуда выгнать, а потом уже разрушать Утумно.
Рыжик вопросительно посмотрел сначала на брата, потом на Финьо, ожидая от них предложений по воплощению в жизнь этого замысла. О том, что Мелькор вряд ли захочет им помогать в разрушении собственной крепости он как-то не подумал.
- Пойдемте на суд тогда. А вы Манвэ и Намо позвали? А то как же без них?
Да, действительно, без Сулимо и Судии суд Валар был бы не настоящим. Но как раз в этом Питьо проблемы не видел.
- Мы их потом позовем. Тельво, а ты кем будешь - Намо или Манве? - справедливость требовала, чтобы на этот раз первым выбирал брат. - Но сначала - Утумно.
Питьяфинве решительно схватил брата за руку, намереваясь прямо сейчас идти на приступ вражьей твердыни.

+1

14

- Нет никого, - немного грустно отозвался Питьо. - Только Курво и мы.
-А Курво вредный. Ему велели за нами следить, а он в кузницу ушел, - наябедничал Тельво. - И сказал нам сидеть тихо. А мы уже сидели тихо.- А зачем Ауле обосновался в Утумно? - удивился он.
Брат выдал разумное объяснение происходящему, и Тельво обрадовался.
-Выгоним. Огнем и мечом!
Огня у них не было, и Тельво потер нос.
-Не буду больше Ороме. Буду Ульмо! Я сейчас.
Вернулся очень быстро, гордый донельзя. С брызгалкой в руках.
-Атакуем валаукар и изгоним силой воды!
Он искренне полагал, что обрызгать Курво в кузнице - замечательная идея. Все ведь любят быть обрызнганными в жаркий денек. разве нет?
- Пойдемте на суд тогда. А вы Манвэ и Намо позвали? А то как же без них?
- Мы их потом позовем. Тельво, а ты кем будешь - Намо или Манве?
-Я? Наверное, Намо, - сказал Тельво. - Это же ты игру придумал, вот ты и будешь верховным королем.
Но мальчик был польщен правом выбора.

0

15

Мда, что никого, кроме кузена, дома не было, Финьо не очень порадовало.
- Ауле прповеряет, не осталось ли там чего-то  важного, вы же меня пленили, вот он и решил посмотреть. Но выгнать его... Можно, конечно. Только, давайте после суда? Вдруг меня простят и ничего разрушать не нужно будет?
Он хитро посмотрел на мелких.  Так, может, они и забудут про свои планы по уничтожению кузницы. А то Финьо боялся, что тогда они и до суда не доживуь, причем все трое.
- Вы знаете, я сам боюсь идти в Утумно. Там завелось что-то очень злое и очень громкое.
Близнецы спорили, кто из них будет Манвэ, а кто Намо.
А потом младший убежал, совсем скоро вернувшись с емкостью с водой. Ох, сто с ними Курво сделает... а что дядя?!
- Не пойду я разрущать Утумно. Я лучше  вас заманю в ловушку, а потом потребую, чтобы  за ваше освобождение меня чем-нибудь вкусным накормили!
Он подхватил Тулкаса на плечо, потом сделал то же самое с Ульмо и понес их к выходу из дома.

+1

16

- Ауле прповеряет, не осталось ли там чего-то  важного, вы же меня пленили, вот он и решил посмотреть. Но выгнать его... Можно, конечно. Только, давайте после суда? Вдруг меня простят и ничего разрушать не нужно будет?
- Мы сначала разрушим, а потом - простим, - категорично заявил Амбарто.
Мелькор не хотел пускать их в Утумно. Боялся, понятное дело. Зато брат подошел к решению этого вопроса с энтузиазмом.
-Выгоним. Огнем и мечом! Не буду больше Ороме. Буду Ульмо! Я сейчас. Атакуем валаукар и изгоним силой воды.
- Правильно! - одобрил Питьо. - Валараукар боятся воды. Они сразу убегут!
О том, что они, скорее всего, очень захотят надрать уши обоим рыжим Валар мальчишка предпочел не вспоминать. О том, что и отец, вернувшись, не обойдет их своим вниманием - тоже. Зато это - весело!
Роль Короля Арды досталась ему, чем Питьяфинве был очень доволен. В мыслях он уже вершил справедливый суд над Мелькором, когда тот нагло осмелился не согласиться с планами Манве.
- Не пойду я разрущать Утумно. Я лучше  вас заманю в ловушку, а потом потребую, чтобы  за ваше освобождение меня чем-нибудь вкусным накормили!
Питьо радостно взвизгнул, когда кузен поднял его на плечо, переглянулся с Тельво, оказавшимся, через секунду, рядом. Эта игра тоже была интересной. Особенно было интересно - скоро ли Курво заметит, что их нет.
- Поехали! - весело погонял кузена Амбарто, когда тот выносил их из дома.

0

17

Тельво расплескал воду и облил кузена. Остатки воды вылил на брата.
-Быстрее. лошадка. - вопил мальчишка, не задумываясь о том, как Моргот стал боевым конем, - а ты нас накормишь чем-нибудь вкусным? А на кухне есть варенье. Давай его похитим? Все, я больше не Ульмо. Я... Балрог. Ууу! Будем совершать нападение на Валинор, - восторженно говорил Тельво. меняющий сущности со страшной скоростью, - не. правда. Финьо. Варенье на верхней полке. а нам его не достать. А папа строгий и дает редко. Только после еды.
Мальчик надул губы и сделал жалобный взгляд, заглядывая в лицо кузена заискивающе.

0

18

- А где же я тогда жить буду, если вы мой дом разрушите? К вам приходить?
Финдэкано усмехнулся. Близнецам явно скучно было сидеть дома одним. Что же все ушли,  не оставив никого за ними присматривать? Конечно, те были уже не маленькими, но попадать в истории умели и любили. И вовлекать туда кого-то другого.
Питьо радостно взвизгнул, оказавшись у него на плече,
Тельво облил их всех водой, но это было не страшно, день был жарким и  купание было, скорее, приятным.
- И куда же братья мои Валар хотели бы попасть в плен?
Он чуть встряхнул начавшего съезжать Питьо.
- Не крутитесь, а то потеряю по дороге!
Он задержался у входа. Нужно было решать, куда пойти.
- Варенье... Варенье нужно у вашей мамы спрашивать. А то она обидится, а это будет нехорошо. Но потом можно будет у нее спросить, когда вернемся. А мы можем пойти в сад за ягодами, или купаться.
Лучше уж повозиться и побегать где-то там.

0

19

- А где же я тогда жить буду, если вы мой дом разрушите? К вам приходить?
- Ты будешь жить у Намо, - великодушно разрешил Манве, кивая на брата.
Однако Мелькора подобная перспектива явно не устроила.
-Быстрее. лошадка. А ты нас накормишь чем-нибудь вкусным? А на кухне есть варенье. Давай его похитим? Все, я больше не Ульмо. Я... Балрог. Ууу! Будем совершать нападение на Валинор. Не. правда. Финьо. Варенье на верхней полке. а нам его не достать. А папа строгий и дает редко. Только после еды.
- Варенье... Варенье нужно у вашей мамы спрашивать. А то она обидится, а это будет нехорошо. Но потом можно будет у нее спросить, когда вернемся. А мы можем пойти в сад за ягодами, или купаться.
Тельво окатил их всех водой и себя не обделил. Финдекано это, впрочем, не расстроило. Питьо тем более. Как всякий уважающий себя мальчишка их лет, он самостоятельно с поразительной регулярностью чем-нибудь обливался или измазывался, приводя в восторг себя и брата и в ужас - Нэрданель. Отказ кузена в похищении варенья Амбарто воспринял стоически решив, что полное счастье, наверное, недоступно в этом мире.
- И куда же братья мои Валар хотели бы попасть в плен?
- Финдекано, - наставительно проговорил Питьо. - В плен попадают не куда хотят, а куда скажут. - И тут же оставив поучающий тон азартно предложил. - А давайте пойдем к реке. Помнишь, Финьо, там еще ивы над самой водой.
Это было отличное место. И с толстых веток, качающихся над речкой, было так удобно прыгать в воду! Феанарион заерзал от нетерпения и едва не сверзься вниз. Кузен успел его подхватить и водворить обратно.
- Не крутитесь, а то потеряю по дороге!
Тяжкая задача сидеть спокойно, тем не менее, требовала выполнения по вполне понятным причинам. Поэтому Питьяфинве собрал всю свою волю в кулак и постарался вести себя смирно.

0

20

- Ты будешь жить у Намо.
-Намо не против. - Тельво обнял кузена за шею. Финдекано он любил. потому что тот никогда не отказывал малышам в общении. в то время как старшие предпочитали общество друг друга. Или кузницы. как в случае с Куруфинвэ.
- А давайте пойдем к реке. Помнишь, Финьо, там еще ивы над самой водой.
-Купаться, - радостно завопил Тельво. Ульмо воду любил по понятным причинам. даже больше брата-верховного короля.
-Но сначала - за вкусняшкой. В сад. - решил Тльво. - поможешь собрать верхние ягоды?
Сидя на плече у Финдекано, можно было обдирать самые вкусные ягоды с верхушек деревьев.
Питьо кажется больше жаждал купаться. нежели обдирать ягоды, и Тельво посмотрел на него несколько виновато. Впрочем. все равно решать будет большинство.

Отредактировано Тэлуфинвэ (2013-07-16 13:05:56)

0

21

- Ладно, у Намо так у Намо. У него, точно, весело будет.
Финьо рассмеялся. Ему нравились шутки кузенов,  но он опасался их слишком большого энтузиазма. И того, что остановить их будет сложно, пока они не устанут и не свалятся с ног.
- Ладно, признаю, обычно не спрашивают, куда ведут в плен. Но я сегодня добрый, поэтому, разрешаю вам выьрать. В сал и к реке? Ладно. Тогда в сад сначала, наберем там ягод, а потом купаться.
Финдэкано такой план устраивал, обоих мелких, тоже. Значит, все хорошо было. И потом, он не видел в этом плане ничего очень разрушительного, а это было еще лучше. Поход в жаркий день к реке...  Хорошо же. По дороге можно будет зайти домой на пару минут и что-то оттуда взять. Не у дяди же на кухне  таскать печенье.
Финдэкано свернул в сторону сада. Здесь была тень и прохлада.
- Так, признавайтесь, где у вас тут самые  сладкие ягоды растут?! - Он постарался, чтобы голос звучал грозно, но едва сдерживал смех. Ну вот как оставаться серьезным "Мелькором" в такой ситуации?
- А потом к реке. Помню, конечно, там  хорошо плавать.
И прыгать в воду с этих самых ив, тоже.

0

22

- Ладно, у Намо так у Намо. У него, точно, весело будет.
Фраза вышла поистине нетривиальная. Особенно, если вырвать ее из контекста происходящего. Живое воображение Питьяфинве быстро нарисовало ему картину веселящегося в Чертогах Судии, и он залился смехом.
Предложение Манве никто оспаривать не стал - ну еще бы! - и оно было принято единогласно. Только Ульмо вдруг потянуло к плодам земным.
-Но сначала - за вкусняшкой. В сад. Поможешь собрать верхние ягоды?
Король Арды был не против и они проследовали в сад.
- Так, признавайтесь, где у вас тут самые  сладкие ягоды растут?! - грозно поинтересовался Мелькор.
- Вон там! Черешня! - воскликнул Питьо, забыв, что Врагу не следует выдавать никаких сведений.
Когда они подошли к деревьям, Амбарто решил, что собирать ягоды лучше не сидя на плечах кузена, а бегая среди ветвей. Ухватился за толстую крепкую ветку, удачно оказавшуюся рядом, подтянулся. Оп!  И он уже на дереве. Ягоды поспели и было их много. Только собирать их было не во что. Ничтоже сумняшеся юный нолдо стянул с себя рубашку и, сотворив из нее что-то вроде мешочка, приступил к сбору урожая. Мысль о том, что Нэрданель вряд ли по достоинству оценит находчивость отпрыска последнему в голову не пришла.
- Финьо! Лезь сюда! - пригласил Питьо, носясь по веткам, что твоя белка.

0

23

Тельво слезать с шеи Мелькора не торопился. принялся обдирать черешню и отправлять ее сразу в рот. Себе и Финьо по очереди. Потом в зоне доступа ягоды кончились, и Тельво рванул к брату. В отличие от близнеца, младший оказался не настолько шустрым. Поскользнулся на ветке, ойкнул. Повис на хлястике штанов в унизительной позе. Раздался треск ткани, и штаны предательски разошлись по шву.
-Ну вот, - расстроился Намо, - мама заругает. Это третьи штаны за эту неделю. Сними меня пожалуйста, Финьо.
Снять тоже не успели. Ветка предательски надломилась, и Намо орлом спланировал вниз, ломая и нижние ветки.
-И папа заругает, - сообщил Тельво, приземлившись. - Черешня молодая, ухоженная.

+1

24

- В сад...  Хорошо.
Они и пошли в сад,  к черешне. Старший из близнецов сразе же полез наверх, собирать те ягоды,  что росли на самом верху, до них было сложно дотянуться,  но там ягод было гораздо больше, они были крупнее и слаже. А Тельво не стал  никуда  заираться, решив, видимо, достать сначала те, что были ближе, да еще и с мягкого стула. Хотя, потом, все же, полез к брату, но не удержался, соскользнув с ветки.
- Осторожно!
Финдэкано хотел уже снять мальчишку с ветки, но, опять, не успел. Оставалось только присесть рядом.
- Ты как, не ушибся?
Вид у младшего был  расстроенный и потрепанный.
- Ничего, не станут они сильно ругаться. И черешню мы поправим. Питьо! Осторожнее, тут внизу ветки подломились, ты сам не слезай, я лучше тебя сниму.
И потом нужно будет поправить все то,  что они успели натворить.

0

25

Лазая меж ветвей и собирая ягоды Питьо не особо смотрел вниз. Когда ветки зашуршали, мальчик решил, что это кузен последовал его приглашению. Однако последовавший за этим расстроенный возглас явно принадлежал брату.
-Ну вот, мама заругает. Это третьи штаны за эту неделю. Сними меня пожалуйста, Финьо.
Обернувшись, Амбарто успел проследить заключительную фазу полета близнеца. И испугаться. Но Тельво был невозмутим, как Намо, что говорило о том, что ничего страшного с "летуном" не случилось.
-И папа заругает. Черешня молодая, ухоженная.
Питьяфинве оценил нанесенные дереву повреждения и пришел к выводу, что им пора купаться. И чем скорее, тем лучше. И, желательно, купаться, пока здесь все не зарастет обратно.
- Ничего, не станут они сильно ругаться. И черешню мы поправим. Питьо! Осторожнее, тут внизу ветки подломились, ты сам не слезай, я лучше тебя сниму.
Но Амбарто считал ниже своего достоинства принимать помощь. В конце концов, Манве он или где? Поэтому он спустился сам, аккуратно исследуя ветки на предмет прочности. Сбросил вниз "мешок" с ягодами, зацепился ногами за толстую нижнюю ветку и повис вниз головой, как летучая мышь. Руки скрестил на груди.
- Телуфинве Амбарусса, ты позоришь нашу семью, - изрек он тоном, неоднократно слышанным от отца. Текст, в общем-то, тоже принадлежал Феанаро.

0

26

Тельво поправил рыжую прядь.
-Вроде живой и целый, - сообщил мальчишка, - только наверное переодеться надо. - посмотрел на остатки штанов.
- Телуфинве Амбарусса, ты позоришь нашу семью.
Эти слова заставили его посмотреть наверх. Фыркнул:
-Кто бы говорил.
И тут же жалобно:
-Я нечаянно. поскользнулся. Питьо, не воспитывай меня! Полчаса разницы не дает тебе права строить из себя папу!
Вскочил на ноги и активно принялся щекотать близнеца, не думая о том. что тот мог сверзиться и повредить себе что-нибудь. Эльфы их возраста вообще мало думают о последствиях своих поступков.

0

27

- Хорошо, что не ушибся.
Финдэкано почти успокоился. В голосе близнеца была обида, но и только.
Тогда иди переоденься, пока мы от дома недалеко ушли. Эй, прекратите!
Он с улыбкой подхватил Тельво и  закружил по поляне.
- А ну марш переодеваться!  Питьо, а ты слезь, помоги с черешней. А то нам попадет от ваших родителей.
Он бы заругался на тех, кто поломал хорошее, ухоженное дерево и сбежал дальше играть.
- Принеси вар, кусок ткани и бичевку. А я вас здесь подожду.
Чем быстрее они все закончат, тем быстрее пойдут к реке. А пока он подошел к дереву, выпустив мальчишку из рук, и стал рассматривать повреждения. Какие-то ветки нужно было сразе убрать, а толстые еще прирасти могли обратно.

0

28

-Кто бы говорил. Я нечаянно. поскользнулся. Питьо, не воспитывай меня! Полчаса разницы не дает тебе права строить из себя папу!
- Не полчаса, а тридцать семь минут. Я у мамы спрашивал... Эй! Ты что творишь!..
Тельво подскочил и принялся его щекотать. Ну конечно, как тут не воспользоваться ситуацией? Тем более, что рубашки на Питьо не было. Амбарто взвизгнул и принялся отбиваться. Делал он это столь активно, что рисковал повторить полет брата. Но Финдекано быстро прекратил безобразие, отправив Тельво переодеваться. Питьо соскочил с ветки и побежал на поиски того, что попросил кузен. Поиски оказались удачными и вскоре рыжик уже стоял рядом с Финьо, с серьезным и сосредоточенным выражением лица наблюдая за тем, как сын Нолофинве ликвидирует последствия их выходок.
Наконец, все было закончено. Черешня приняла более менее потребный вид. Как и Тельво, вернувшийся после переодевания.
- Пойдемте уже! - нетерпеливо выкрикнул Питьо, подхватывая с земли свою рубашку с собранными в нее ягодами.
Не хватало только дождаться, что домой вернется кто-то из старших или к Курво вернется совесть. Тогда им точно никакой прогулки еще долго светить не будет.

0

29

-Есть. мой король. - Тельво шутливо прищелкнул каблуками и унесся переодеваться. Порванные штаны были запиханы куда-то под кровать. на свет извлечены новые, и вскоре мальчишка уже был в саду.
-Я готов к новым приключениям, - возвестил младший близнец, - купаться! В одежде! - и унесся вперед.
План был претворен в жизнь. Тельво не стал скидывать с себя ни рубаху. ни штаны. Сиганул как был с восторженным визгом, принялся плескаться, окатывая тучей брызг кузена и близнеца. День был жаркий. но недавно выстиранная матерью одежда явно не была предназначена для водных процедур.

0

30

- Тридцать семь, это, конечно, очень много. Это меняет все дело. - Финьо честно старался не рассмеяться.
- Эй! Вы что тут устроили, а?
Несмотря на строгий голос, он, все же, не выдержал и рассмеялся. А рыжики  разлетелись в разные стороны, как будто и не было их только что здесь. А вот вернулись не одновременно. Они с Питьо уже успели подвязать сломанные ветки, когда Тельво только вернулся, зато чистый и в целых штанах и рубашке. И ждать их даже не стал, сразу побежал в сторону реки.
- А мы, Питьо, что, хуже? Пошли за ним!
Догнать близнецов труда не составляло. Нолфинг добежал до реки и остановился на берегу, глядя на то, как младший плескается посреди реки, на самом деле в одежде. Ох и попадет им всем от Майтимо! Про Феанаро он уже и думать не хотел.
- Кто быстрее до середины реки? - Он сбросил одежду и с вызовом посмотрел на мальчишек.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Детские игры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно