Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Во глубине Железных Гор... - заморожен


Во глубине Железных Гор... - заморожен

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Время и Место: начало отыгрыша: 8 ноября 1497 год, Железные Горы

Участники: Виньялиндо, Тень (Аракано), Темный Блок

Краткое описание: Перевоспитание трудотерапией одного хорошего мальчика

Предупреждения: Ангбанд. Возможно всё...

Предыдущий эпизод: Последний бой - он трудный самый

0

2

[NIC]Начальник всея каменоломен[/NIC]
[STA]За попытку к побегу-смерть![/STA]

Начальник каменоломен сидел в своем кабине, и переводил мрачный взгляд то на стоящего перед ним в цепях эльфа, то на лежащие на столе бумаги. В правом углу сопроводительных документов стоял красный крест-а значит, обращаться с пленным следовало очень аккуратно  и в случае форс-мажорных обстоятельств немедленно сообщать майа, подписавшему направление. В данном случае - самому коменданту Ангбанда.
Такие отметки появлялись в личных делах рабов только в двух случаях. Про первый старались помалкивать и делать вид, что его не существует: когда Саурон, Готмог, а порой и сам Мелькор, желая разузнать ситуацию в каменоломнях изнутри, под видом нового пленника определяли туда своего эмиссара. Проверка, как правило, заканчивалась крайне печально для рудничного руководства...
Второй случай тоже был не из приятных: эльф-фаворит, эльф-служитель Ангбанда, чем-то разгневавший своего господина и отправленный на перевоспитание в рудники. Извлеченный оттуда через какое-то время, он неизбежно докладывал господину о царящем в забоях беспределе и требовал сатисфакции. Как правило, дело заканчивалось тем же: головой начальника каменоломен на золотом блюде.
К какой бы категории не принадлежал стоящий перед ним эльф, встретить его следовало, как подобает. И зачитать права...
- Нолдо, значит!-начальник каменоломен широко улыбнулся. Говорил он на квенья бегло, как и любой уважающий себя майа, так что пленник должен был понять его без труда.-Добро пожаловать! Коллектив у нас тут хороший, дружный... Ты вольёшься в него - и очень скоро. Будешь жить вместе еще с девятью эльфами. Они с сегодняшнего дня для тебя папа, мама, любимые братики и сестрички. И запомни, нолдо: отныне ты связан со своим отрядом круговой порукой. Связан с того самого момента, как переступил порог моего кабинета. Любая твоя шалость, любая провинность скажется на каждом из десяти. И лучшее, что их может ждать-битьё кнутом на глазах у иных пленников. Запомни это.
В день вам даётся определенная норма, которую следует выработать. Не выработаете - останетесь без ужина. Не выработаете больше половины-и без завтрака. За покушение на жизнь охранников или иного обслуживающего персонала-смерть тебе и твоему отряду. За убийство охранника-мучительная смерть для тебя и твоего отряда. В случае общего бунта в каменоломнях-смерть  зачинщикам и каждому десятому из работающих пленников.
Если ты вздумаешь бежать и будешь пойман-битьё батогами тебя и твоего отряда. Бежишь вторично - каленое железо и батога тебе и твоему отряду. После третьей попытки-смерть тебе и твоему отряду. Если же тебе удастся бежать-и по губам начальника каменоломен проскользнула язвительная усмешка, ибо в успех побега он не верил ну ни на грош,-каждого из твоего отряда ждет всё та же мучительная смерть.
- Я доходчиво все объяснил?-уточнил он сухо.-Или тебе требуются дополнительные разъяснения?

0

3

Виньялиндо не знал, сколько времени прошло с тех пор, как увели Саэрваса. В этой темноте он потерял счет времени. Что сейчас с бедолагой нолфингом? Жив ли он еще? Тело затекло: вывернутые руки, привязанные к кольцу в стене, мешали поменять позу. Мучительно болели заново сломанные колени. Мучительно хотелось пить. Когда дверь снова заскрежетала и отворилась, Виньялиндо с трудом поднял голову. В камеру вошли двое орков, и с ними – эльф. Только этот эльф не был связан и держался свободно и уверенно. В первое мгновение Виньялиндо не поверил своим глазам. Потом понял – так это же один из тех, о ком говорил Саэрвас, кто подчинился темным и стал служить им. Вспышка гнева заставила его позабыть о боли и на миг придала сил. Когда эльф наклонился над ним, Виньялиндо резко распрямился и ударил того головой в лицо. Эльф с ругательством отскочил, схватившись за разбитый нос. Отняв руку от лица, он пнул пленника и приказал оркам:
- Держите его!
Один из орков перерезал веревку у самого кольца, и Виньялиндо бросили навзничь. Один орк навалился на плечи, второй – на ноги. Эльф снова присел и затянул песню исцеления. Песня была не на квенья, на местном наречии, которое Виньялиндо понимал плохо – ему почти не доводилось встречаться со здешними квенди. Но чтоб узнать чары исцеления, хватало ощущений. Того, кого лечили чарами, при серьезной травме обычно старались усыпить, потому что вместе с выздоровлением во времени сжималась и вся боль, которая была бы распределена на это время. Но темный лекарь не стал утруждать себя этим, и боль досталась пленнику в полной мере. Виньялиндо закусил губу, пытаясь сдержать крик. Но тело не желало ему подчиняться. Он корчился в руках орков, пока лекарь плел чары. И в какой-то момент потерял сознание.
Когда Виньялиндо пришел в себя, веревки у него на руках были разрезаны, колени туго перевязаны, а у соседней стены стоял кувшин. Теперь он мог пошевелить ногами, но сил встать не было – он был слаб, как новорожденный котенок. Но жажда заставила двинуться в путь. Ему казалось, что он полз до кувшина целую вечность. А когда дополз – некоторое время лежал, переводя дух, боясь разлить драгоценную влагу. В конце концов он все-таки сумел напиться и так и заснул рядом с кувшином.
Разбудило его явление новых гостей, на этот раз – троих орков. Виньялиндо попытался сопротивляться, но его быстро скрутили и заковали в цепи. Потом вздернули на ноги и погнали по бесконечным коридорам – вниз, вниз…
В конце концов его привели в комнату, где за столом сидело странное существо – не то особо мощный орк, не то майя в таком извращенном облике. Когда существо заговорило, Виньялиндо пробрал озноб. Про себя он решил уже, что не будет выполнять никакие требования темных. Но такого он не предвидел – что от его неповиновения будут зависеть мучения и смерть еще девяти эльдар. Он вспомнил свое обещание Карнистиру: не играть в игры с заложниками. Разумом он понимал, что эти эльдар и так в руках у темных и с ними в любое мгновение могут сделать все, что угодно, но сил принять решение не было.
- Я доходчиво все объяснил? – уточнило существо. -  Или тебе требуются дополнительные разъяснения?
Виньялиндо промолчал. Одна мысль о разговоре с этой тварью вызывала омерзение.

Отредактировано Виньялиндо (2013-07-07 02:42:17)

+1

4

[NIC]Начальник всея каменоломен[/NIC]
[STA]За попытку к побегу-смерть![/STA]
Эльф, разумеется, промолчал, только зыкнул на начальника каменоломен злыми глазищами. Что же, тот привык. Было бы странно, если бы все, поступившие сюда, вдруг проникались к работе на рудниках  таким истинны рвением, что кидались бы зацеловывать начальника, благодаря за ту расчудесную возможность, что он им предоставил.
- Что ж, раз нет вопросов-я тебя больше не задерживаю,-все так же сухо сказал он.-Но прежде, чем уйти-выслушай и запомни вот что. Там, наверху, тебя как-то звали. Мне нет дела до твоего имени, пусть им интересуются комендант, главком или их...свита. Здесь ты утратил права на имя. Отныне ты будешь откликаться исключительно на номер. Твой,-он поставил росчерк под бумагой,-001881. Красивый номер. Миролюбием от него веет...-пробормотал начальник каменоломен задумчиво, но тут же растерял все свое внешне благодушное выражение.-Не откликнешься на номер, когда его выкликивают - получишь плетей. Вздумаешь трижды проигнорировать-на вечерней поверке плетей получит весь твой отряд. Круговая порука! -и начальник рассмеялся, донельзя довольный.
Он умолчал о том, что перед названным номером будет поставлена еще одна буква. Перед пленными ее позиционировали, как З-зачинщик; на самом деле следовало читать З-заинтересован. Каждый надсмотрщик знал значение этого знака; знали, что с такими пленными надо вести себя поаккуратнее.
- Да, кстати...-голос начальника стражи приобрел невиданную до сих пор теплоту и доброжелательность.-Если случатся вдруг какие конфликты со своими соотрядниками... Ну или еще что... приходи, не стесняйся. Можешь обратиться к любому из стражников, можешь потребовать встречи со мной лично. Я открыт для эльфов в любое время дня и ночи.
"Слишком молод, чтобы понять. Слишком наивен, чтобы оценить всю грязь сделанного предложения".
- Восемнадцатый сектор, второй отряд,-обронил начальник стражи, обращаясь к орку, принесшему сопроводительные бумаги пленника.-Цирюльник уже прибыл?-и, получив утвердительный ответ, велел:-Можешь забирать. Мы поговорили с мальчиком... И надеюсь, поняли друг друга,-голос его стал угрожающ. "А если не поняли, ВОЛЧОНОК, то тебе же... Впрочем нет, хуже не тебе. Хуже твоему отряду. Надеюсь, в случае необходимости они сумеют вправить тебе мозги".
Наблюдая за тем, как эльфа уводят, он мимоходом подумал о том, что второму отряду восемнадцатого сектора следовало бы уменьшить объем выработки. Не потому, что ему вдруг по какой-то причине стало жаль новоприбывшего. Из-за этого проклятого красного креста в углу.
Сам не зная, почему - то ли маясь от безделья, то ли желая понаблюдать за поведением новенького в экстремальных условиях, он вышел в соседнюю комнату. Сопротивляющегося эльфа как раз запихивали с специальное кресло. Фиксация рук-фиксация ног-фиксация шеи. Один из орков схватил пленника за волосы, оттянул назад; второй орк, выполнявший в условиях рудников обязанности и цирюльника, и лекаря, а зачастую и палача - словом, специалист широкого профиля-раздувал жар в небольшой жаровне, внимательно отбирая клейма. С пленниками тут не церемонились, предпочитая выжигать номера прямо на лбу.
Услышав звук, вырвавшийся из горла пленника, майа довольно ухмыльнулся.
Привыкай, отребье. Дальше будет хуже.
Он развернулся и направился обратно в свой кабинет, полностью удовлетворенный. Желания смотреть на то, как эльфу срезают, а потом сбривают остатки волос, у него не было...

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Во глубине Железных Гор... - заморожен


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно