Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Прощание


Прощание

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время и место: 1495 год ЭД, Аман, Альквалондэ, пристань. За некоторое время до отплытия.

Участники: Эарвен, Анайрэ.

Возможно ли вмешательство в эпизод: не желательно.

Предшествующий эпизод: Что дальше?/Корабль №3

Краткое описание: прощание подруг перед расставанием.

Предупреждения: -

0

2

Анайрэ шла к кораблям. Скоро должна была начаться посадка и задерживать движение никак не хотелось. Создавалось такое ощущение, что все действия нолдор были направлены на то, чтоб поскорее выбраться отсюда. Ведь Альквалондэ все так же навевало скорбь, напоминало о содеянном. На кораблях все еще оставались следы битвы, но они были единственным способом вырваться отсюда. Сама нолдиэ только сейчас вспомнила о том, сколько она оставляет здесь. Это и память о чем-то Светлом, и родные места, и нолдор. Да, наверняка многие не захотят продолжить путь теперь, после всего содеянного. Она даже толком и не попрощалась ни с кем, когда выехала из Тириона. Все мысли были о том, чтоб быстрее догнать остальных. А ведь, по сути, многое придется бросить.
"Главное, что я не оставляю свою семью. Вместе - мы сильнее" - говорила она себе мысленно, но голову не покидали сомнения о том, что весь поход добром не закончится. Просто не может все быть "хорошо" при таком начале. Что ж, хотя бы эту судьбу она разделит с остальными. Может и тяжесть от этого уменьшится. В любом случае - решение окончательное, теперь нельзя отступать от намеченной цели.

0

3

Эльдиэ спешила за мужем и дочерью, что шли чуть впереди. Её сердце рвалось за уходящими детьми, но Эарвен знала: её место здесь, рядом с мужем и своим народом. Чтобы покинуть Аман, необходимо было иметь немалое мужество, но не меньше силы нужно и тем, кто принял непростое решение остаться.
Из невесёлых размышлений о долге её вырвал гомон эльдар, грузящих корабли. Оглядевшись, она заметила несколько знакомых лиц, в том числе и Анайрэ, что спешила к кораблям. Видно, не ошиблись в обозе, когда говорили, что нолдиэ собралась уходить вместе со своей семьёй. Проскользнув между верными Второго Дома, шедшими к сходням, Эарвен быстрым шагом направилась к подруге.
- Здравствуй, Анайрэ. Ты всё же решила уйти в Эндорэ? - телерэ помнила разговор, состоявшийся лет десять назад. Тогда они обе были несколько растерянны и не знали, что делать, как реагировать на стремительные изменения и все те странности, что происходили в Тирионе. Теперь же... Одна из подруг покидает Аман, вторая остаётся здесь.

0

4

Из тревожных мыслей её вывел знакомый голос. Голос, который она, возможно, сейчас слышит в последний раз. Кто знает, что может случится на противоположном берегу?
- Эарвен. - нолдиэ остановилась и обернулась. В одно мгновение мысли совершенно изменились. Только теперь она смогла осознать целиком, сколько и скольких придется оставить ради поездки.
- Здравствуй. - даже такие простые слова давались с трудом. Не то сейчас время, чтоб говорить о таких "простых" вещах, как расставание и отплытие.
- Да, я плыву в Эндорэ. Пойми меня, я не могу оставить свою семью, сидеть и ждать вестей, возвращения. Обратного пути может и не быть! - она почти срывалась. После этой фразы она вздохнула и сказала более спокойно:
- Прости меня. Просто все это... Как ты? - голос был тихим. Анайрэ искренне сочувствовала подруге. Она уже успела догадаться, что после событий в Альквалондэ та просто не сможет взойти на корабли.
- Дети уходят? - спросила эльдиэ осторожно, чтоб подтвердить, или опровергнуть свои догадки.

0

5

Анайрэ остановилась и обернулась, привлечённая окликом телерэ. Поначалу она говорила спокойно, но потом едва не сорвалась на крик. Эарвен прекрасно её понимала: в такой ситуации любое решение казалось безумным, слишком многое теряли и те, что уходили в Эндорэ, и те, что оставались в Валиноре. Казалось, выхода не было, оба пути были равноценны и одинаково болезненны.
- Ничего. Я понимаю, - эльдиэ вздохнула. - Я тоже не могу оставить свою семью и свой народ, и поэтому остаюсь.
Тихий голос Анайрэ буквально растворялся в окружающем их гомоне. Телерэ приходилось напряжённо прислушиваться, чтобы различить слова, но она не стала просить подругу повысить голос.
- Да. Финдарато ведёт верных нашего Дома, с ним идёт Артанис. Может быть, чуть позже к ним присоединятся Артарэсто и Айканаро. Нам же останется достаточно дел здесь, в Альквалондэ. Наверное, мы будем тут, пока не поправится отец... - задумчиво произнесла Эарвен. События развивались столь стремительно, что она не успевала своевременно принимать решения. Ещё с утра ничего не предвещало беды, а теперь она стоит на залитых кровью её родичей пирсах и прощается с детьми и подругой. Возможно, навсегда.

0

6

- Остаешься. - она кивнула. Да, для Эарвен это решение было более правильным. Так надо. Сейчас ей действительно лучше остаться в Благословенном Краю, не смотря на разлуку с детьми. Как это тяжело, наверное. Для Анайрэ это было в какой-то степени легче. Да, прощай, Аман, но, хотя бы, она будет видеть своих родных и точно знать, что с ними происходит. Не нужно будет никого ждать, она разделит все горести с ними. Выслушав подругу до конца, нолдиэ задумалась. Погодите, ей сказали не сколько иное...
- Он жив? Слава, Эру. - сказала он, но вдруг снова замолчала. Просто не укладывалось в голове все вместе. События действительно разворачивались слишком быстро.

0

7

- Да, это так, - Эарвен нахмурилась. Она не хотела говорить, что Ольвэ жив, но, задумавшись о другом, выложила всё, как есть. Теперь отмалчиваться было глупо. Кроме того, эльдиэ рассудила, что если Анайрэ узнает правду и, быть может, передаст её своей семье, им будет легче. Хоть немного.
- Его вовремя доставили к целителям. Отец тяжело ранен, но должен выжить. Так говорят целители.
Телерэ тоже замолчала. И это молчание было красноречивее любых слов. Ей было жаль, что всё получилось именно так, больно от того, что родные и друзья прощались друг с другом, тоскливо от противоречивых желаний и невыносимо горько от необходимости отпустить тех, кого она любила.

0

8

Где-то вдали и в то же время, рядом, началась посадка на корабли. Нолдор заходили на них. Переступая через себя и свои чувства, они делали шаги. С большим усилием, но они двигались вперед. Ведь ничего нет хуже для эльдар, чем израненное и слабое феа. Даже раны тела не могли сравнится с тем, что переживала душа. Поэтому это и было так трудно.
Нолдиэ тоже молчала. Вот такой вот немой разговор. Две подруги просто стоят и молчат. А большего и не надо. Может сейчас стоило общаться при помощи осанвэ - передать мысли и образы сразу, такими, какими они есть. Но нет, молчание говорило большее, чем какие-то нелепые речи. Казалось, не хватит выражений, слов, для того чтоб выразить все, что хочется. Любое красноречие покажется сейчас фальшивым и совсем не правильным. Неуместным. Но вдруг к горлу подкатил ком и Анайрэ еле справилась с нахлынувшими эмоциями. Она подбежала и крепко обняла подругу, чуть не плача. Нолдор в этом плане казались немного странными - то они совершенно без эмоциональны, а в следующий миг чувствам уже некуда себя девать.
- Будь счастлива. - сказала, почти прошептала эльдиэ и поспешила к берегу.

0

9

Началась посадка. Эарвен старалась не смотреть, как нолдор поднимаются по сходням. По некоторым из них было видно, что им приходилось переступать через себя, что вселяло какую-то неуместную надежду. Да, не все верные принимали захват кораблей как должное, но ведь и не от них всё зависит. И тем не менее.
Телерэ отвернулась, но скрип досок и мачт всё равно терзал ей слух, как и голоса нолдор. Анайрэ всё ещё молчала, поддерживая этот немой диалог жестов и взглядов, где один короткий судорожный вдох значил больше, чем десятки слов. Но вот нолдиэ дёрнулась и, подбежав, обняла Эарвен. Её голос прозвучал на грани слышимости, и вот подруга телерэ уже затерялась среди прочих эльдар, что шли к кораблям.
- И ты, - грустно сказала Эарвен ей вслед. Короткое прощание, почти случайная встреча двух близких подруг на пирсах, что вот-вот разделят их на долгое-долгое время, если не навсегда. И всё же стало чуть легче на сердце, что судьба подарила им этот краткий разговор и это молчание, за время которого было сказано и понято едва ли не больше, чем за все прозвучавшие слова.
Круто развернувшись, она поспешила найти своих детей и мужа до того, как Артанис и Финдарато поднимутся на борт.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Прощание


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно