Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Полезная информация » О народах Арды


О народах Арды

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Об эльфах

Пробудились Старшие Дети Илуватара у вод озера Куйвиэнен, и, поскольку они умели говорить, то нарекли себя "квенди" - "наделенные даром речи". Потом, спустя несколько лет, их нашел Оромэ и, после совета Валар, было решено призвать эльфов в Валинор. Тогда произошло первое разделение на "авари" - "непожелавших", предпочевших любимые и родные им земли, и "эльдар", отправившихся к Свету Древ.
Уже тогда эльдар разделены были на три народа - ваниар, нолдор и телери, самый многочисленный.
Позже, правда, уже во время похода, часть телери отделилась у берегов Великой Реки (Андуина). Их назвали "нандор" - "те, кто повернул назад", хотя на самом деле они не вернулись на восток, а спустились по течению Андуина к Морю. Часть из них позже пришла в Оссирианд и стала называться "лайквенди" - "зеленые эльфы". Их королем был Денетор, погибший в Первой Битве Белерианда, и с тех пор они не избирали себе короля.
Прочие же эльдар продолжали свой путь в Белериан тремя народами. Ваниар и нолдор благополучно переправились в Аман, а телери разделились после пропажи одного из вождей, Эльвэ Синголло. Часть отплыла во главе с Ольвэ, прочие же, позже названные синдар, остались в Белерианде. Часть этого народа, поддавшись уговорам Оссэ, осели в Фаласе у самого Моря. Ими правил Кирдан, и звались они "фалатрим" - "прибрежные".

Собирательное название эльфов, живших в Амане - "калаквенди", "эльфы света", а тех, кто не побывал там - "мориквенди", "темные эльфы".

Средний рост эльдар (примерно): 210 см для мужчин и 180 см для женщин. Есть исключения, такие как Тингол, Турукано, Аракано, Майтимо или Артанис, но на то они и исключения - рост этих эльфов считается невероятно высоким даже для их сородичей.

0

2

О майар

Воплощения майар носят название "фана" (не "роа", как тела эрухини), и не являются в полном смысле этого слова телами, скорее напоминая одежду. Повреждения фана залечивают тем быстрее, чем больше у майа осталось сил. Как скоро обретает новое фана после развоплощения, зависит от Моргота в том числе. Развоплощенный майа сам восстанавливается через двадцать-тридцать лет, Моргот может значительно ускорить процесс, отдав часть силы.
Чем больше времени майа проводит в одном фана, тем крепче к нему привязывается, тем страшнее развоплощение. Помимо этого, к фана привязывает наслаждение телесными способностями, такими как еда или питье. Крепче же всего воплощает в фана зачатие и рождение ребенка.

Цитаты из "Осанвэ-кенты"

"Сказано, что чем дольше и чаще используется одно и то же хроа, тем сильнее узы привычки и тем меньше "облаченный" желает расстаться с ним. Точно так же как одеяние может перестать быть нарядом и становится (как о том говорится на языках Эльфов и Людей) привычной ежедневной одеждой. Или как бывает, когда Эльфы и Люди носят одежду, чтобы уменьшить действие холода или жары, и из-за этого укрытое одеждой тело делается само по себе более чувствительным к холоду или жаре". Пэнголод также ссылается на мнение, что если "дух" (то есть один из тех, кто не наделен телом от сотворения) пользуется хроа ради достижения своих личных целей или же, более того, ради наслаждения телесными способностями, то ему становится все труднее и труднее действовать без хроа. Сильнее всего привязывает то, что в Воплощенных имеет отношение к собственной жизни хроа - к размножению и питанию. Так, связывают еда и питье, но не восхищение красотой звуков и форм. Сильнее всего связывает зачатие либо порождение.

Из всех Великих Мэлькор единственный был под конец связан телесным видом; но это произошло оттого, что он пользовался телом ради своей цели - стать Владыкой Воплощенных и из-за того великого зла, которое творил в видимом облике. Он также расточил свои врожденные силы, управляя слугами и пособниками, и потому сделался под конец сам по себе, лишенный их поддержки, маломощным созданием, пожираемым ненавистью и неспособным вырваться из того состояния, в которое впал.
Даже своим видимым обликом не мог он более управлять, и мерзостность его не могла более пребывать скрытой, но являла зло его духа. Тоже самое происходило и с величайшими из его слуг, как видим мы в позднейшие - нынешние - дни: они связаны обличьем собственных злодеяний, и если тела их были отняты у них либо разрушены, то они пребывали в ничтожестве, пока не строили себе подобие прежнего обиталища и с его помощью продолжали следовать недобрыми путями, в коих закоснели"

Балроги не восстанавливаются.

+2

3

Об орках

Основной идеей создания орков было создание новой расы, подобной эльфам, гномам и – в будущем, людям. Но поскольку Тьма лишилась возможности творения живых существ, было решено смоделировать расу из уже имеющихся.
За основу были взяты эльфы – отчасти, как идеальный материал для генетических экспериментов, отчасти в пику иным Валар.
При анализе имеющихся у эльфов функций и способностей было решено усилить физическую силу в ущерб эстетическому восприятию мира  (здесь проводится некий аналог с Афинами и Спартой – в первых все шло на развитие умственного и духовного потенциала гражданина, во второй – его физической силы).
На физическом уровне  произошло наращивание мышечной массы, стала больше устойчивость/приспособляемость, выше выносливость...
На психологическом уровне, помимо уменьшения эстетического чувства, у них было отнято право на свободу воли, заложено слепое подчинение приказам, а также поклонение перед  Мелькором и Сауроном как истинными  Айнур, представителями Амана
Имелись и отрицательные  последствия такого изменения.  Новая раса лишилась своей репродуктивной функции. Первые   орки,  из отловленных,   сохранили уровень развития эльфов, однако последующие экземпляры, выведенные на их основе, имели довольно низкий   коэффициент умственного развития.
За счет   изменения физических данных изменились и внешние данные.  Орки стали ростом ниже среднестатистического эльфа,   коренастого телосложения с удлинёнными и более сильными руками. Кожа потемнела, как от сильного загара, волосы  тоже стали черными.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Полезная информация » О народах Арды


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно