Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Время собирать камни


Время собирать камни

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время и место: конец 1496 г. ЭД

Участники: Нолофинвэ, Финдарато, Турукано

Возможно ли вмешательство в эпизод: Третий Дом-присоединяйтесь

Предшествующий эпизод:: С прибытием в Смертные Земли!

Краткое описание:  Совет закончен... Но удовлетворены ли его итогами Главы Второго и Третьего Домов?..

Предупреждения:

0

2

Совет прошел странно, но ожидаемо. Жаль было, что это так вышло, но  всерьез думать о том, что .дядя может пожелать кого-то выслушать,  было нелепо. Теперь предстояло решить самое главное - что им делать дальше. Потому, что приказ Феанаро тревожил, вернее все его приказы, которые сводились к одному - война должна былы быть молниеносной и безжалостной.  И все бы хорошо было, если бы в ней участвовал только  дядя и его верные.
Финдарато оглядел берег - и главную причину своего беспокойства - тех,  кто в этой войне участвовать не будет и тех, про кого Феанаро совершенно забыл - женщины, разбиравшие на берегу вещи, мальчишки, которых очень сложно было  всерьез назвать воинами. Перед тем, как бросаться в бой, нужно было подумать,  где оставить их - и на кого.
Финдарато дошел до другого костра, почти такого же, как и тот, возле которого проходил совет, но здесь было спокойнее и как-то...  теплее. Может, потому, что он был уверен - здесь, на самом деле, будет проходить совет.
Эльф присел у костра, посмотрел в огонь, потом перевел взгляд на дядю и друга.
- Как я уже сказал, я хотел бы поговорить с вами.  Если вы не против, я бы пригаласил еще брата.
Совет и мнение Ородрэта было ему ажно, брат прекрасно владел собой и был рассудителед, он мог  подсказать что-то, что помогло бы им. Потому, что Финдарато, как не не хотелось ему в этом признаваться, был растерян.
-  Дядя, я хочу спросить прямо. Ты веришь в то, что мы сможем победить армии Моргота с первого удара?

0

3

Нолофинвэ подошел к костру, возле которого остановился Финдарато. Ему не нужно было осанвэ, чтобы понять, что сейчас чувствует племянник, на плечи которого легла ответственность за безопасность Третьего Дома.  Финвион присел на корягу недалеко от огня и протянул руки к пляшущему пламени. Тепло согревало и успокаивало.
- Присутствие Артарэсто меня только порадует, - ответил он на вопрос родича, - во всяком случае сейчас нам всем надо держаться вместе. Ты спросил,верю ли я в молниеносную войну и нашу победу? Нет, не верю. Хотя бы потому, что существа, которые служат Морготу, поднаторели в военном деле, сражаясь с синдар. А мы - мы мирный народ, живший в безопасности, под защитой Стихий. Да, это так, сколько бы мой брат-король и его сыновья не размахивали мечами. Мне больно говорить об этом - но вспомни, что было в Альквалондэ. Воины Первого Дома рассыпались по Гавани, каждый сражался за себя, ни порядка, ни строя. А ведь бедняги-телери - это не Морготово войско. Феанаро положит всех в первом же бою, если будет и дальше считать, что война заключается только в личном геройстве. К тому же - Моргот может сейчас находиться в каком-нибудь укреплении, в одной из своих крепостей, уцелевшей после Войны Стихий. Мы умеем осаждать крепости? Делать тараны, строить катапульты вязать осадные лестницы? Всему этому надо учиться, а на учебу нужно время. К тому же, мы должны позаботиться о безопасности тех, кто не может сражаться. Сейчас мы должны не воевать, но строить и учиться. Впрочем, я говорил об этом брату, но он меня не услышал.

0

4

Молча миновав перводомовцев, разгружавшихся и располагавшихся на берегу, Нолофинвэ, Турукано и Финдарато оказались среди своих верных. Инголдо выбрал хорошее место для разговора, вполне уединенное и удобное, а главное, находящееся на берегу. Им жить на этой земле, и надо было привыкать к ней уже сейчас, сразу. Друг присел к костру, отец к нему присоединился, Турукано немного замешкался, стараясь расположиться так, чтобы обоих было видно и слышно.
Инголдо задал главный вопрос. Сразу. В лоб, как он и делал обычно. Впрочем, именно это и стоило обсудить в первую очередь. Ведь Феанаро говорил о нападении на Моринготто как о давно утвержденной стратегии, чуть ли не свершившемся факте. Однако за все время плавания этот вопрос толком даже не поднимался. По крайне мере, с ними его никто не обсуждал. С одной стороны, нолдаран и не должен был, но с другой. Речь шла о безопасности всего их народа, а это касалось не только короля, но и каждого из них.
Отец начал отвечать. Уверенно, обстоятельно. Похоже, Нолофинвэ давно все это обдумал, впрочем отец всегда знал ответ на любой вопрос. Или почти всегда. Говорил он простые, понятные, очевидные вещи. Но тогда почему...
- Но неужели король и сам этого не понимает?! - не удержался от реплики Турукано. - Мы собираемся сражаться с тем, кого совсем не знаем, на хорошо знакомой ему территории, где он прожил уже не одну сотню лет. Боюсь, даже ребенку ясно, что это потребует времени и сил. И мы не можем идти в бой, бросив неизвестно где тех, кто не сможет сам о себе позаботиться, если мы не вернемся. Или жажда мщения настолько застилает глаза, что можно не видеть очевидного? Клянусь, мне трудно представить, что я стал бы делать, если бы узнал о твоей смерти, отец, но не думаю, что мечтая об отмщении, забыл бы о маме, об Эленвэ, об Итариллэ, обо всех остальных. Поправь меня, если я не прав!

0

5

Финдарато, по-прежнему, смотрел на пламя, на то, как отблески костра играют на лицах собравшихся. Слушал и думал...
И чем больше он слушал слова Нолофинвэ, чем больше пытался представить себе их жизнь здесь, тем меньше ему нравился план Феанаро.
- Я понимаю,  почему он  хочет молниеносной войны. Может быть, в этом и есть свой резон -  бросить все силы в бой, пока в  сердцах нолдор  еще горит тот огонь, что повел из в Исход. Я бы, наверное, даже согласился с тем, что этот план хорош... Но меня беспокоит то, что мы оставляем позади, не собираясь оглядываться.  Половина нашего народа не сможет пойти в бой, они не воины. Это значит... Если быть честными, это значит, что мы привели их сюда, как  безответные жертвы дл\ Моррингото. И, значит, этого пути, пути молниеносной войны, у нас уже нет.
Он помолчал, собираясь с мыслями. Нельзы было бросать тех, кто надеялся на них... Если   они не оставили их на том берегу - то на этом сделать подобное было бы немыслимо. И, значит... Значит...
- Нам придется строить какие-то укрепления, город, что-то,  где можно было бы укрыться всем, что было бы легче оборонять, чем  шатры на берегу, если на нас нападут. - Он снова внимательно взглянул в глаза дяде, словно спрашивая, понимает ли тот, что сейчас происходит. -  Только вот даст ли король согласие на это?
Он ведь уже - не дал. И они сейчас обсуждали возможное нарушение его приказа.
- Нам нужно будет во время разведки поискать возможное безопасное место. Я отдам своим разведчикам такой приказ. Если они что-то найдут, я скажу вам.
Для себя он уже решил, что так и сделает.

Отредактировано Финдарато (2013-10-04 14:19:30)

0

6

Артанис довольно быстро узнала об окончании совета. Артарэсто заторопился к Финдарато, и она сочла, что тупого торчания на берегу с неё хватит, надо чем-то себя занять. И заняла она себя тем, что также отправилась к Инголдо. Небось, без неё там море важностей успели обсудить, а она ни сном, ни духом. Безобразие.
Подозрительное скопление возле костра было обнаружено сразу, а из находившихся там был тут же выцеплен дорогой старший братик метким нолдиэрским глазом. Нэрвен подошла как раз тогда, когда брат говорил о возможной постройке укреплений и города. Даже бревно бы поняло, что молниеносная война с таким "балластом", как семьи и прочие невоенные личности, - дело проигрышное. Если взять армии тварей Врага нахрапом не получится, то всех остальных можно автоматом записать в категорию "овцы на убой". Но насторожило деву не это, а тот факт, что если такие вещи обсуждаются без короля и членов Первого Дома, значит Феанаро не озаботил себя такими мыслями и гнул прямо противоположную линию.
- Вижу, совет прошёл не особо удачно, - подала голос Артанис, - Без укреплений мы тут как на ладони, лёгкая мишень. Среди нас есть те, кто пошёл в Эндорэ за родными и близкими, а не ради кровопролития. Надо дать им возможность отойти в сторону и не быть задетыми этой войной. Вряд ли Моринготто будет отделять мирное население от воинов. И тем более вряд ли, что с его прихвостнями будет также легко справиться, как... - тут нолдиэ запнулась, на мгновение вспомнив залитые кровью собратьев Гавани, - ...как с телери.
Артанис состроила кислую мину. Сама бы она не хотела вот прямо сейчас стать свидетельницей нового кровопролития, да и стоило местность разведать, в конце концов.

0

7

Нолофинвэ кивнул подошедшей Артанис и с удовольствием выслушал ее звонкую речь.
- Присаживайся, племянница, - сказал он, - ты как раз вовремя. У нас тут что-то вроде малого совета.

Совет без ведома короля был, конечно, нарушением всех правил и традиций, установленных еще Финвэ.  Однако иного выхода не было.

- Дети мои, - заговорил Нолофинвэ тихо, - король Финвэ был и моим отцом. Его смерть пронзила мне душу, словно клинок, но я уверен, что он не хотел бы сотен бессмысленных смертей во имя отмщения. Потому, Туракано, ты абсолютно прав - ни один здравомыслящий эльда не захочет потянуть за собой в Мандос своих близких.
Предложение Финдарато своевременно и правильно. Нам необходимы укрепления. Среди эльдар наших домов найдутся те, кому больше по душе строить, нежели воевать. А потому надо искать место для крепости. И не одно. А найдя - начинать строительство. Да, без разрешения короля. Ответственность я беру на себя, возможно Феанаро переменит мнение, и воспримет наши замыслы как свои. Если же нет, то дальше передовых рубежей он меня не ушлет, тем более, что в случае военного похода я и так буду там со своей дружиной.
Надо бы еще познакомиться со здешними эльфами - нам нужны друзья и союзники. Только прошу вас быть осторожными в разговорах. Я не призываю вас лгать, просто не упоминайте о некоторых событиях. Хотя бы первое время. Не думаю, что нам удастся это скрыть, но время лечит раны.
Нолофинвэ замолчал и перевел взгляд на пляшущее пламя.
"Теперь я не только "братец со змеиным языком," но еще и заговорщик. Впрочем, младшие додумались до этого и без меня. Если это нельзя предотвратить, то нужно возглавить. Мне не привыкать к гневу Феанаро, не в первый раз."
Нолофинвэ улыбнулся огню.

+2

8

В этом не было ничего удивительного, но все присутствующие и даже подошедшая чуть позже Артанис были едины в своем мнении. Все говорили то, что думали сами, но при этом сказанное находило понимание у остальных. Турукано слушал друга и думал о том, что тот озвучивал то, что он сам мог бы сказать. Мог бы. Но Инголдо успел раньше. Идти в бой можно было только тогда, когда будет обеспечена полная безопасность тем, кто останется. Женщины и дети, и все, кто не пожелают или не смогут сражаться должны быть обеспечены всем необходимым на все время военного похода, а также с ними ничего не должно было случиться, пока воины будут отсутствовать.
Город. Да, им нужен был город. Взамен потерянного Тириона. Или хотя бы укрепления, могущие защитить от непогоды, от неожиданностей и от врагов. И отец прав, этим стоило заняться в первую очередь. Им и так придется сегодня ночевать на берегу, не зная, что таится в окружающей их темноте. Сегодня. И завтра. И еще долго, до тех пор, пока они сами своими руками не создадут себе новый дом.
Турукано заставил себя оторваться от своих мыслей и включиться все же в разговор.
- Тогда что будем делать в первую очередь? - спросил он, обращаясь ко всем присутствующим, но ожидая ответа скорее от отца. - Чем дольше мы тянем время, тем больше времени даем нашим врагам. И тем дольше остаемся беззащитными перед неизвестностью этого края. Насколько я понял, нолдаран уже выслал разведку, но думаю, что одной разведкой мы не ограничимся. Кроме того, Финьо и Майтимо явно преследуют иные цели. Что будем делать мы?

+1

9

- Не нужно, сестра.
Финдарато поднял руку, призывая  подошедшую нолдиэ остановиться и подумать о том, что она говорит.  Это обвинение было не к месту... Тем более, что они сами, добровольно  отправились в этот поход. Теперь  винить кого-то в прошлых грехах было нечестно и несправедливо.   И, да, не к месту. Этот разговор был не о том, кто и в чем  был виноват в своей жизни, а о том, как можно было защитить свой народ и облегчить ему жизнь далее.
- Что мы должны делать?
Вечные вопросы.. Кто виноват и что  делать. Они никогда не потеряют свою актуальность и всегда будут главной темой для обсуждения похоже, что бы не происходило, кто бы не участвовал в обсуждении.
- А делать нам придется все то же самое, что  приказал король.  Высылатьт разведчиков, исследовать этот мир. Без этого  невозможно будет что-то решить... Только, помимо врагов, нашим разведчикам нужно будет  обращать внимания и на другие вещи.  Нужно найти, как мы уже говорили,  место для строительства, такое, чтобы оно имело естественные укрепления и его легче ыло защищать, чтобы можно было защитить уже сейчас, пока у нас нет  даже стен. Там начать  строить лагерь. Найти источники  воды, без нее  мы  не сможем долго продержаться в самой надежной крепости. Охотиться, выставлять дозоры.  Я с братьями попробуем найти  местных жителей и поговорить с ними.
Конечно, хорошие отношения с  оставшимися в Эндоре эльфами им были необходимы, но он и не собирался с ними ссорится. Как и  лгать кому-то...  Вот  здесь он был готов спорить с кем угодно. Не выйдет ничего хорошего ни из лжи, ни из полуправды. Конечно, и  бросаться в  рассказы обо сем, начиная с начала мира,  пока не спросят, он, тоже, не собирался.  Но от прямого вопроса уходить не будет.  А уж что из всего получится - Эру знает, но лучше уж  сказать правду, чем  юлить и прятаться после лжи.

-

0

10

Артанис замолчала, видя, что поднятая тема брату не понравилась. Собственно, она никому из присутствующих и не могла понравиться. Но всё-таки она считала, что была права - с тёмными не удастся так легко справиться, как с телери, особенно на их же территории. Пусть их корни происходят именно из этих земель, но этот край не их, он им не знаком. И вполне вероятно, что оставшиеся здесь эльфы также не сразу признают в них сородичей и союзников, а не врагов. Им нужно как можно скорее найти тех, кто знает эти места и согласится с ними поделиться знаниями об Эндорэ. Нужнее всего были сейчас укрепление своих позиций и информация. Без этого они почти безоружны и слепы.
На постройку города уйдёт много времени. Всё это время им отведено для обнаружение врага и установление контактов с местными. Но было ясно одно - ближайшее время они проведут на берегу, разгружая корабли, устанавливая лагерь и дозорные посты. Именно в этой нехитрой работе она собиралась принять участие.
- Чем быстрее мы пойдём на контакт с местными эльфами, тем лучше. Они знают эти места так же хорошо, как мы знаем земли Амана. Они же могут подсказать, где мы можем обосноваться. Хоть мы достаточно долго и были разделены морем и временем, думаю, мы найдём помощь в лице оставшихся собратьев. Отправляйте разведку, - нолдиэ хорошенько подумала и недвусмысленно добавила, - И не верьте всему, что видите. У Врага на службе могут быть - а, скорее всего, и есть - существа, умеющие накладывать чары.

0

11

- Значит, начнем с того, что будем разыскивать места для укреплений, - подвел итог Нолофинвэ, - Думаю, Турукано, что вы с Финдарато вполне с этим справитесь.Можете отправляться в ближайшее удобное для вас время. Военная разведка местности уже производится: вернутся Нельяфинвэ и Финдекано, и мы уже будем знать больше о месте, где высадились. Думаю, что нужно отрядить несколько отрядов эльдар вдоль побережья, возможно, что они встретят кого-нибудь из местных жителей. Ну и не забывать о главной цели - надежных местах для поселений. Оставшиеся будут укреплять лагерь - на случай нападения. Не нравится мне что-то здесь - слишком уж тихо да спокойно. Отец всегда говорил,когда рассказывал о жизни здесь, -  слишком тихо, жди беды.
"Финдекано, - подумал Финвион, - разведчики задерживаются. Слишком тихо..."
Отогнав дурные мысли, Нолофинвэ обернулся к Артанис.
- Здесь надо быть осторожными, ты права. А потому о появлении подозрительных существ сообщать нужно сразу и незамедлительно. Кто знает, что нас здесь может встретить. А потому идемте к лагерю. И лучше слишком далеко от него не отходить.
Сам он уже прикидывал, где лучше поставить часовых и начать строительство первых укреплений.
"Справимся", - сказал не то себе, не то воспоминанию о Финвэ - мы ведь твои родичи, отец."

Отредактировано Нолофинвэ (2013-10-21 00:36:14)

0

12

Аракано был занят. "Занят" наступило, стоило отплыть, и не отпустило даже когда корабли встали у берегов Эндорэ. Он не помнил, когда праздно отдыхал. Такое положение не раздражало. Пожалуй, он даже был рад, что дела и ритм закрутили, не давая разуму отвлечься на то, что случилось в Гаванях. Воспоминания приходили только во сне. Возвращались кошмарами, и он просыпался бледный и в поту. Постепенно они притупились, но не отступили полностью.
Гавани наградили Аракано тяжелым, насыщенным опытом, взглядом, море - прищуром. Долгое плавание закалило, изменило, приспособило.
Он проигнорировал просьбу придти на совет, занятый разгрузкой. Не все, взошедшие на борт, легко перенесли тяготы долгого пути, поэтому пока Аракано помогал целителям разместить ослабших в поставленных наспех шатрах, времени прошло немало. Лагерь гудел, ставился и размещался. Он был еще хаотичным, не скоординированным, но намного дисциплинированней, чем когда нолдор только тронулись в поход.
Аракано посмотрел на небо. Все тут было непривычно и чуждо. Ветер мешал уже ставший родным запах моря с горьким, травянистым, незнакомым. Аракано пошел по берегу, ища кого-нибудь из верных отца, чтобы спросить, где он. В конце концов, ему это удалось.
Костер почти не горел. Аракано оглядел отца, брата, Финдорьо и Артанис. Вежливо поклонился и расположился около Нолофинвэ. Он чувствовал тревогу и напряжение. Ждал.

0

13

Нолофинвэ встал с коряги и огляделся по сторонам. Вроде бы все пока было спокойно, Турукано с Финдарато задвигались, засобирались, Артанис наверное присоединится к ним...
Тревога не покидала Финвиона. Тревога за Финдекано, который мог по неосторожности попасть в беду в своей первой разведке, и тревога за Аракано, которого он не видел с момента отплытия. Сын должен был плыть на другом корабле, и Нолофинвэ  надеялся, что младший справится с тем опустошенным состоянием, которое после Альквалондэ каждый из них преодолевал по своему.
Но Аракано был целитель, а целители...
Из темноты вынырнула знакомая фигурка, закутанная в плащ. Нолофинвэ не смог сдержать вздох облегчения - младшенький очень измотан, но держится на ногах и вроде в относительном порядке.
- Приветствую тебя, сынок, - сказал он с улыбкой, - ты пропустил много интересного. Ты в порядке? Я ведь тебя не видел с ... с того времени, как мы поднялись на корабли.
Рассказывай, как дела.
"Он будто сразу стал намного старше, - мелькнуло в голове, - дорого нам обошлась переправа, а это ведь только начало.

Отредактировано Нолофинвэ (2013-10-25 10:38:25)

0

14

Младший брат подошел почти к самому концу разговора. Турукано окинул его быстрым взглядом, пытаясь понять, все ли с ним в порядке. Путешествие сильно изменило Аракано, впрочем, наверное, они все стали другими, только не всегда это было явно заметно. Внимательно дослушав отца, Турукано уже прикидывал в уме, кого он возьмет с собой в разведку, ибо у него не вызывало сомнений, что с отрядом он отправится сам. Еще нужно было переговорить с Инголдо, возможно, они поедут вместе. Но прежде всего все же стоило поприветствовать брата. Турукано шагнул к нему, отвлекаясь от предстоящих сборов.
- Тебя не было на Совете. Что-то случилось? Или тебе не успели сообщить?

Отредактировано Турукано (2013-10-25 10:37:24)

0

15

- Я соберу отряды для разведки сразу же после разговора. Они займутся и поиском местных жителей, и тем, что   начнут составлять  карту.
И потом, он сомневался, что можно будет разделить разведку мирную и военную. В любом случае, новости, которые  получат отряды,  можно будет использовать и так и так. Он, вообще, не понимал, чем будет  различаться разведка. И не представлял себе, что значит разведка военная. И вот это его беспокоило, потому, что он-то это должен был узнать в первую очередь, а не догадался, пока было столько времени. Рассказы слушал, а вопросы по существу, как оказалось, задать не смог.   Значит, придется наверстать. И срочно.
К костру подошел Аракано. А ведь он  сильно изменился с тех пор, как они покинули Валинор. Кузен всегда был серьезным и ответственным, а сейчас в нем появилась твердость. Целителям пришлось особенно трудно в этом походе.  При мысли о целителях он сразу же подумал про брата. Тот так и не появился - забыл, или дел оказалось так много? В любом случае, этого было достаточно для того, чтобы он не тревожил больше брата.
- Значит, мы  все вопросы решили? Или есть что-то еще?
На слова сестры о  чарах он кивнул. Да, все верно, могли быть и такие...  И плохо, что эти чары может распознать не каждый. Это ведь значило, что любая информация может быть неточной. Нужно было быть осторожными.

0

16

Дядюшка поддержал её крик души, связанный с магией. Отлично, пусть никто не забывает, что она есть в арсенале врага. Нолофинвэ предложил идти к лагерю, и Нэрвен коротко кивнула, выражая согласие. Пора было расходиться, более ей было нечего добавит к уже сказанному.
Однако к костру подошёл ещё кое-кто - Аракано. Кузен, похоже, не сразу получил известие о посиделках у костра. Он поприветствовал всех кивком, и нолдиэ ответила тем же. Нолофинвэ и Турукано тут же завязли разговор с ним, и Нэрвен поняла, что вот теперь точно пора возвращаться к лагерю. Тем более, что Финдарато, похоже, тоже считал их маленький совет закоченелым, после того, как высказал, кому и что предстоит сделать в ближайшее время. Жаль, что Артарэсто так и не был на совете - надо будет донести до него то, что решили.
- Мне нечего добавить.
Артанис откланялась и направилась прочь от костра, быстро скрывшись с глаз тех, кто остался.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Время собирать камни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно