Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Однажды в погожую летнюю пору


Однажды в погожую летнюю пору

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Время и место:
Валинор. Период знакомства Финдарато и Амариэ.

Участники:
Финдарато, Амариэ.

Краткое описание:
Выезжая на прогулку в лес, никогда не знаешь, что можешь там обнаружить...

Предупреждения:
____

0

2

Девушка неспешно шла по лесу. Едва заметная в густой траве тропа заводила её вглубь, всё дальше и дальше. Ей того и надо было - чем дальше в лес, тем больше растений. Амариэ интересовали конкретные целебные растения. Ту же ромашку легко найти почти где угодно, но настои из неё не особо эффективны. Прочее же приходится искать, заходя далеко в лес. Ей нравилось бывать на природе. Естественные звуки мира окружали её, пение птиц услаждало слух, запах полевых цветов, деревьев и трав приятно успокаивал.
Внезапно глаз уловил нужный экземпляр - вот они, невысокие, короткие побеги молодого растения беладонны. Девушка присела, поставив небольшую плетёную карзину на землю и протянула руку к растению. Листья были мягкие на ощупь. Девушка принялась за сбор побегов, разумеется, не собираясь полностью срезать растение. Пусть себе растёт дальше. Однако, увлёкшись, ваниэ случайно задела запястьем неприглядный побег крапивы. Руку как огнём ожгло, и девушка коротко вскрикнула, отдёрнув конечность.

0

3

Финдарато не спеша ехал по лесу. Он уехал вперед один - хотелось тишины, да и сама охоте его не слишком увлекала, поэтому, он позволил остальным охотникам умчаться в поисках добычи, а сам свернул на едва затную  лесную тропу. Сначала  еще были слышны звуки рога и отдаленные выкрики, потом стихли и они, и сейчас тишину нарушали только шелест листьев и  щебетание  птиц высоко в кронах.
Так прошло  не менее часа. Финдарато уже  хотел повернуть назад, когда услышал тихий голос и направилс коня туда.
Проехать ему, чтобы увидеть того, чей голос он услышал, пришлось совсем немного. Конь раздвинул кусты мощной  грудью и выехал на небольшую полянку, а эльф, почти сразу, заметил  девушку,  присевшую в высокой траве. Рядом на  тканном мешочке, уже лежала пригоршня листьев и молодых побегов.
- Доброго дня.
Он спешился, держа коня под уздцы и сделал шан  навстречу.
- Я не помешаю? Мне показалось, что я слышал чей-то голос.
Только теперь, когда она повернулась, Финдарато смог разглядеть девушку. Тоненькая, хрупкая, золотоволосая. Наверняка, одна из  ваньяр.
- Меня зовут Финдарато.

0

4

Девушка старательно дула на место ожога. Вот вредное растение. Впрочем, это она вторглась на его территорию, следует быть осмотрительнее и аккуратнее.
Только она собралась собрать ещё листьев, как неожиданно позади раздалась приглушённая поступь - словно кто тяжело ступал по траве. Девушка обернулась на звук.
Позади неё оказался высокий златоволосый юноша верхом на крупном породистом жеребце. Юноша поздоровался с ней и спешился. Девушка, в свою очередь, поднялась, выпрямилась и спешно отряхнула платье.
- Здравствуйте, - девушка чуток оробела в присутствии незнакомца, - Наверное, это вы меня услышали... милорд.
Сразу было видно, что юноша благородных кровей. Было в нём неярко, но всё же выраженное величие.
- Я Амариэ. Рада знакомству с вами, милорд. - вежливо, по правилам этикета отозвалась дева, когда мужчина назвался.

0

5

Девушка поднялась, отряхивая платье  от прилипших травинок, и Финдарато улыбнулся.  И смутился, что уж скрывать. Девушка была очень красивой и какой-то... правильной, теплой. Это было как-то сразу заметно.  Он улыбнулся чуть шире.
Похоже, она собирала здесь травы. Да, конечно, а что еще, одернул он сам себя за глупые мысли. Наверное, кто-то из учениц Эсте.
- У  вас что-то случилось?
Он  с тревогой посмотрел на  новую знакомую. просто так девушки в лесу не кричат, особенно, если они  одни. Инголдо окинул взглядом поляну, но больше никого  не заметил, как и признаков чьего-то пребывания вообще.
- И я рад. Что вы здесь делаете? - - Взмахом руки он указал на полянку.

0

6

Амариэ ещё пуще оробела, заметив на лице юноши улыбку, явно обращённую к ней. Ваниэ не могла похвастаться тем, что встречные мужчины ей часто улыбались и вообще дарили внимание. Отчасти она сама была в этом виновата - слишком тяжело открывается для кого-то, и ей легче спрятать взгляд, чем подарить его кому-то. Хотя обычно он выражал заботу и теплоту.
- Нет-нет, всё в порядке.
У девушки и в мыслях не было жаловаться Финдарато на ожог. Ни к чему ему об этом знать совершенно, ведь это такая мелочь. Потому ваниэ невзначай обхватила обожжённое запястье пальцами другой руки, после чего поспешила ответить на второй заданный вопрос:
- Я собираю целебные растения. На окраине леса их не найдёшь, поэтому приходится заходить дальше.
На долю секунды ей захотелось задать встречный вопрос такого же содержания, но в голову тут де настойчиво постучалась мысль, что это не её дело, и эльда совершенно не обязан перед ней отчитываться, что он делал в лесу.

0

7

- Уверены?
От Финдарато не укрылся ее неосознанный жест, он сделал еще пару шагов навстречу, отпустив поводья, и взял девушку за руку. Немного смутился, но, скорее, не своего жеста, а того, как она на него смотрела.  Может, думала, что он слишком много себе позволяет?
- Крапива? - Эльф кивнул на свежие следы ожога на запястье. - Наверное, лучше что-нибудь приложить, тогда быстрее пройдет.
Даже здесь, на полянке, можно было найти что-то, что успокоило бы боль.
- Да, здесь травы растут гуще и больше.
Он и сам, порой, приходил сюда в поисках чего-то, но  не так  часто.
- Вы  закончили? Или... может, вам помочь?

0

8

Дева только собиралась поуверенне сказать, что у неё де всё хорошо, как мужчина внезапно взял её за руку. Вот тут-то румянец и посетил ещё щёчки по полной программе. Однако руку она отдёргивать не стала - такие грубые жесты были не в её характере, она скорее бы просто попросила её отпустить.
- Да, крапива, - рассеяно отозвалась ваниэ, не найдясь, что добавить касательно заживления ожога.
А вот слов о помощи она никак не ожидала. Хорошо, что хоть заикаться не стала, когда нашлась, что сказать:
- Я... почти закончила. Спаибо, что предложили помощь, милорд, - ваниэ таки решила, что стоять столбом и тупо отговариваться невежливо, а потому слабо улыбнулась мужчине. К счастью, не натянуто и не вымученно, вполне искренне и тепло.

0

9

Крапива, значит... Финдарато отпустил руку девушки и огляделся,  в поисках нужных ему трав,  увидел несколько листочков,  сорвал и ополоснул  водой из фляги. А потом приложил к обоженному запястью.
- Ну вот, так, пожалуй, лучше будет.
На то, что его действия ваниэ смутили, он не мог не обратить внимания, и повторной попытки взять ее за руку больше не предпринимал.
- Тогда давайте помогу собрать, что еще нужно, а потом подвезу? - Только вот куда - тот еще вопрос. Наверное, куда-то на Таникветиль, домой. - Какие еще травы нужны?
А то ведь одна она провозится здесь до вечера, а вдвоем дело должно было пойти куда быстрее.

0

10

Мужчина заметил её реакцию и больше не стремился прикасаться. Зато нашёл, чем облегчить боль ожога. Болеть сразу стало чуток поменьше, а повреждённый участок кожи приятно холодило и немного похипывало.
- Спасибо вам.
Эльда явно вознамерился облегчить её труд и таки помочь. Что ж, если ему было это не трудно... А вот от поездки она пока подумывала отказаться. Это уже перебор - наверняка же у мужчины есть свои дела. А она отвлекает.
- Вы очень добры, милорд. Мне осталось собрать только побеги беладонны, - ваниэ кивнула на растущее рядом растение, возле которого недавно находилась. Одной рукой работать будет не очень удобно, ну, да ничего. Перетерпится.

0

11

- Не за что.
Он присел рядом с травой, достал небольшой кинжал и начал осторожно срезать нужные листья.
- Тогда скажите, как будет достаточно.
Наверное, это должно было быть уже скоро, кучка  листьев постепенно росла, но ему очень не хотелось, чтобы эта встреча так быстро закончилась. Но Амариэ ничего не сказала о его предложении проводить ее. А навязываться было бы совсем невежливо. Она и так, должно быть, думает про него неизвестно что.
Задумавшись, он, точно так же, как девушка недавно,  не рассчитал и  влетел рукой в заросли крапивы, тихо зашипев, а потом и рассмеявшись.
- Похоже, эти заросли очень не любят эльфов.

0

12

Девушка присела недалеко от эльда и принялась за сбор листьев. Вскоре их собралась приличная горка. Амариэ на глаз определяла, когда будет достаточно, поэтому следила за добычей ценного материала.
- Думаю, этого хватит, - наконец-то молвила она, как внезапно Финдарато угодил рукой в ту же самую разнесчастную крапиву. Точно вредное растение. И зачем только Кементари его создала?
Девушка немедленно засуетилась. Взяв один из широких листов беладонны, она обратилась к мужчине:
- Позвольте мне помочь.
Ваниэ лёгким движением взяла его руку в свои и принялась накладывать своего рода повязку. Потребовался этот самый лист и несколько молодых побегов, очищенных от листьев и свзяанных между собой, чтобы держать лист. Проверив, не слетит ли импровизированная повязка, девушка удовлетворённо кивнула.

Отредактировано Амариэ (2013-10-08 20:14:01)

0

13

Финдарато собирал листья увлеченно, почти не отвлекаясь, только изредка посматривал на горку их добычи, проверяя, много ли они собрали. И тогда его взгляд, неволно, останавливался и на девушке. Эльфу казалось, что  он чем-то обидел ее. Быть может, своей настойчивостью? Или, если не обидел, то смутил. Но он никак не мог понять, что  было странного в его предложении и мысли об этом не давали юноше покоя.
- Не беспокойтесь, это только крапива, - помолвил он...  и замолчал, когда девушка взяла его за руку, боясь, снова, спугнуть. Может,  она оттает?
- Спасибо.
Он улыбнулся, когда девушка закончила с повязкой.
- И, все же, может быть, вы позволите вас проводить?

0

14

Девушка быстро глянула на приличную горку листьев и решила, что этого добра надолго хватит. Очень повезло, что молодой лорд ей помог. Надо бы его как-нибудь отблагодарить. Осталось придумать, как. Будучи занята этими нехитрыми мыслями, Амариэ даже не заметила, что не выпустила руку эльфа из своих собственных сразу. И не беспокоило её это ровно до того момента, пока Финдарато не поблагодарил её. Благодарность была воспринята в духе "спасибо, что перевязали, можете теперь высвободить мою руку из своих". Амариэ действительно показалось. что она себе позволила лишнего и немедленно убрала конечности, пока не получила замечание.
Надо отдать должное её новому знакомому - при всём получившемся конфузе, он всё-таки снова предложил проводить её. "Не наглей, Амариэ, он итак тебе уже помог. Отчасти по твоей милости ещё угодил в крапиву - ты ж указала на беладонну." - совесть у девушки была очень въедливой и назойливой и постоянно силилась сказать своё веское "вяк". Однако, прежде чем в голове сформировался вежливый отказ в духе "спасибо, вы итак много для меня сделали", уста промолвили нечто иное:
- Если вас это не затруднит... Спасибо вам.

Отредактировано Амариэ (2013-10-09 21:34:00)

0

15

Ну вот... Девушка убрала руку, а  Инголдо подумал, что никогда не встречал таких, как она.  Необычных.  Он не знал, что дальше делать и чем его присутствие так  ее смущает. Все же,  с ваньяр он в своей жизни общался,  и с  простыми, и с королем, и с мужчинами, и с женщинами. И с девушками, тоже.  олько никто из них на него не реагировал вот так.  Да и нолдор тоже.  Скорее, отвечали шуткой на его слова, или не шуткой, но не смущались и не пугались так, словно он  предлагал съесть их немедленно.
- Что-то... не так?
Он спросил, и тут же пожалел об этом.  Ответить на такой вопрос  было бы еще более затруднительно.
- Конечно, идемте.  Да и быстрее будет на лошади,  вы, наверное,  устали.
Он протянул  ей руку, предлагая помощь, чтобы сесть на лошадь.

0

16

Будь трижды проклято её неумение раскованно вести себя с едва знакомыми. Ей было намного комфортнее в узком кругу немногочисленных друзей, большую часть из которых составляли лица женского пола. Причём те из подружек, кто уже успел лихо и удачно выскочить замуж, постоянно пилили её, мол, к ней с её конфузами при новом знакомстве ни один мужчина подойти не может, при этом не почувствовав себя в неловкой ситуации. Что ж, на это деве оставалось лишь пожимать плечами - через себя не переступишь.
Финдарато, похоже, заметил её душевные метания и спросил о проблеме прямо, отчего ваниэ виновато опустила глаза. Приплыли. Теперь надо объясняться, при этом желательно не особо грузить молодого лорда своими странностями и постараться не выглядеть ещё глупее, чем уже есть.
- Эм... Извините меня за моё поведение, - ваниэ постаралась улыбнуться как можно более открыто, - Просто, я не ожидала, что у меня сегодня будет компания. И я несколько... удивлена что ли. Приятно удивлена.
Говорить она старалась как можно более спокойно, зато кончики ушей хорошо так, заметно покраснели.
- Что вы, я ничуть не устала. Но всё равно спасибо.
Ваниэ приняла протянутую руку и забралась в седло. Хорошо, что верховой езде её учили, и как мешок с картошкой она в седле выглядеть не будет.

0

17

Юноша рассмеялся, весело  и открыто.
- Я тоже не ожидал, думал, что так и пролплутаю до вечера в одиночестве. Но ведь то, что мы встретились - это хороший знак.
Он-то ничего плохого в этой встреча не   мог бы усмотреть, даже если бы постарался. Да и что такого необычного было в ней не знал. Ну да, встретились два эльфа в лесу,  далеко от города,  и он предложил подвести девушку, так у нее ведь не было лошади, или он ее не увидел, а до Таникветиль было далеко и дорога назад заняла бы пару дней.  А выходило так, словно он  предлагает что-то неуместное и неудобное..
- Не сочтите это наглостью, но, может быть,  вы не слишком торопитесь, и зайдете в гости?
Он был бы не против продолжить знакомство и убедить эльдэ, что на самом деле не является таким уж страшным зверем. И потом, куда проще было  прямо пригласить ее, а не  ходить вокруг да около.
Эльф вскочил верхом, позади Аариэ,  придерживая ее одной рукой за талию и направился в сторону города.

0

18

Смех мужчины был открытым и приятным. Ваниэ очень пожалела, что повела себя с ним столь странно, хотя для неё её привычное стеснение вовсе не было странностью.
- Наверное, хороший, - согласилась девушка.
Эльда был очень любезен с ней с самого начала, поэтому Амариэ решила, что и дальше терзать его своим "комплексом стесняшки" будет не просто глупо, а ещё и невежливо. В конце концов, может она и не увидит его после этой встречи вовсе - надо оставить о себе хорошее последнее впечатление.
Неожиданно Финдарато выдвинул новое предложение - зайти погостить. Мысли заметались, как зайцы в норе, почуявшие вблизи лисицу. Отказать невежливо, согласиться как-то боязно. Гости - дело хорошее, но ещё им неплохо было бы быть спланированными заранее, а гостье знать хозяев дома.
Пока Амариэ в очередной раз мучилась с выбором, эльф забраться в седло позади неё и направил коня в сторону города, мягко придерживая её за талию. На щеках появился лёгкий румянец, и впервые в жизни дева решила изменить своим привычкам: отправила все мысли в долгий полёт и ответила то, что уже вертелось на языке:
- Если вы приглашаете, то можно заехать.

0

19

- Конечно,  хороший.  Даже не  сомневайся в этом.
Он очень хотел бы, чтобы девушка оттаяла и перестала стесняться так. Она ему нравилась, красивая, милая, добрая.  Он был бы очень расстроен, если бы не увидел ее больше, значит, нужно было сделать все, чтобы эта встреча состоялась.
Хорошо, что Амариэ согласилась поехать в гости. Значит, все хорошо было.
- Конечно, приглашаю!
Он ответил прежде, чем успел подумать хоть о чем-то,  и тоько потом в голову пришла мысль, что кого-то из домочадцев может не оказаться на месте. Скорее всего даже, они будут там не все. Младшие, наверняка, уехали куда-нибудь на охоту, родители, может быть, в Альквалондэ, они очень много времени проводили там... Разве что Артарэсто  будет у них дома. Ничего, это ведь не страшно.  Зато они смогут погулять по городу, он зайдет к деду, или еще к кому-то, покажет ей все... Нет, хорошо, все же, что девушка согласилась!

0

20

Юноша, похоже, был полон решимости побыть с ней ещё какое-то время, даже легко и незаметно с официального "вы" перешёл на личное "ты". Дева его подправлять не стала, но сама вряд ли сможет вот так просто "тыкнуть" эльда.
- Не буду сомневаться, - улыбнувшись, пообещала ваниэ.
Приглашение было подтверждено, а конь уже уверенным шагом уносил их с поляны. Ваниэ хоть и умела ездить верхом, но делала это редко, предпочитая пешие прогулки конным. Да и последние не с кем было совершать, так что сам Единый велел воспринимать катание на лошади, как разнообразие.
- Вы покажете мне Тирион и места, где любите бывать? - немного осмелев, спросила девушка.
Редко выдаётся такая возможность - прогуляться с кем-то по городским достопримечательностям. И приятная компания, и экскурсовод в одном флаконе. Тем более, что юноша казался ей очень даже милым, и это если не вдаваться в подробности о его внешних данных и проявленной любезности.

0

21

- Надеюсь на это.
Финдарато был бы очень рад, если бы так и произошло.  А еще он был рад, что отстал от остальных охотников.  Зверя они  могут добыть в любое время, разве мало будет еще добычи? А новое знакомство - это всегда замечательно и очень интересно.
- Покажу. Только не нужно  мне выкать, от этого я начинаю чувствовать себя таким умудренным,  серьезным и старым, что я сам себя не узнаю.
На самом деле,  это начинало смущать его самого. Вот что она такое придумала,  так к нему обращаться?
- Конечно, покажу. Ты только скажи, что тебе было бы интересно увидеть?
Он сам любил  весь город - и сады, и главную площадь города,  но, чаще, уезжал оттуда подальше и редко когда его можно было застать прогуливающегося по улицам.  Разве что - спешащим куда-то по ним же, но разве тогда до красот становится? Но с Амариэ он готов был пройти  в любом месте, понимая, что это долг любого хозяина и никак не желая замечать, что ее общество доставит ему гораздо больше удовольствия, чем любая прогулка сама по себе.

0

22

Ваниэ поглядывала по сторонам с любопытством. Со спины лошади лес смотрелся как-то иначе: во-первых, на другом уровне происходил осмотр, во-вторых, всё чуток качалось из-за передвижения лошади. Животное, кстати, судя по всему, по натуре было спокойным и смирным - знай себе, топает в одном направлении.
- Простите... - девушка запнулась и тут же поправилась, - То есть прости. Я по привычке к новым знакомым обращаюсь на "вы". Тем более к лордам...
Упрёк Финдарато прозвучал скорее шуточно, чем серьёзно, поэтому ваниэ не восприняла его, как свою оплошность. Просто эльда, похоже, привык больше к неофициальному общению, она же - наоборот.
- Мне нравятся сады. В Тирионе есть сады или аллеи? Ну и, покажи, что сам сочтёшь нужным.
Амариэ всегда предпочитала природу каменным строениям. Творения Йаванны порой поражали её воображение, и она всегда стремилась к ним: в леса, рощи, сады. Если бы она когда-либо решилась научиться чарам, то обязательно бы пошла в ученицы к Кементари, чтобы научиться лучше понимать растения и животных.

0

23

Финдарато чуть  прибавил ходу, отпустив поводья. Лошадь, покосившись на всадников, и понимая, что ей предоставляют относительную свободу, побежала куда резвее. Юноша крепче обнял  сидящую перед ним девушку, предлагая опереться на его руку.  Судя по тому, как она держалась в седле, Амариэ была не слишком умелой наездницей. Конечно, врожденная ловкость и гибкость не могли не играть своей роли, но мало ли что... 
А еще Финдарато чувствовал тепло, идущее от  золотых волос девушки, и едва заметный аромат трав и ему очень хотелось прижаться к ним щекой, провести рукой по локонам... Он одернул себя, как раз вовремя, чтобы заметить белые башенки города.
- Конечно, там много садов.  Обязательно сходим туда. Но сначала заедем ко мне,  выпьем горячего чаю
После долгой прогулки по лесу это не будет лишним.  Амариэ ведь не тороится?  Он немного беспокоился из-за этой мысли, но, кажется,  девушка  признаков нетерпения не проявляла, и это было хорошо. Сначала  домой, потом.. Да, почему бы и не сходить погулять? В Тирионе были замечательные сады, густые, тенистые, с яркими цветами всевозможных форм и размеров...

0

24

Конь пошёл быстрее, когда эльда отпустил поводья. Юноша обнял её крепче, но ваниэ это, разумеется, списала на то, что он боится, что она упадёт. Правильно боится - приключения имеют обыкновение находить её сами, причём даже не предупредив заранее о своём приходе! Девушка, оперевшись на руку Финдарато, почувствовала себя в седле чуть более уверенно. А ещё стало намного теплее.
Впереди показался город, на который девушка тут же переключила всё своё внимание. Архитектура была несколько иной, чем та, к которой она привыкла, но оно и понятно - как сильно разнились темпераменты нолдор и ваниар, так сильно отличались и их города. Но первое впечатление было приятным.
- Конечно, как скажешь. А твоя семья не будет против внезапной гостьи? - отозвалась ваниэ, только и успевая переключать внимание с одного строения на другое. На площади били красивые фонтаны, но Амариэ уже занялась более интересным делом - пыталась вычислить, в котором из домов живёт её новый знакомый.

0

25

Финдарато, все же, не удержался. Когда девушка  прислонилась к нему спиной,  коснулся щекой  длинной пряди. Торопиться уже не слишком хотелось.  Хоть предстоящая прогулка должна была быть не менее интересной. Он уже мысленно рисовал себе все те места, которые хотел бы показать Амариэ, так, чтобы  первое посещение города  навсегда запомнилось ей как нечто волшебное. Это ведь было ее первое посещение, он правильно понял?
- Ты никогда не была в Тирионе?
Только сейчас Инголдо понял, что,  кроме имени, ничего не знал о своей новой знакомой. А она о нем? Наверное, все же, немного больше.  Она называла его лордом, значит, знала, кто он такой. Это было уже что-то.
- Расскажи о себе? - попросил юноша. Ему было интересно все, из какой она семьи,  чем любит заниматься,  какая у нее любимая песня. Что угодно.
- Семья? Нет, конечно. Они будут рады. Если... - Он смытился, - Если они сейчас все в городе.

0

26

Фонтаны были оставлены позади, но пейзаж оставался всё тем же, типично городским. С юным лордом здоровались проходящие мимо конные и пешие нолдор. С ней тоже. И, кажется, кого-то даже удивило её появление здесь. Или всему виной то, что она едет рядом с Финдарато? Кто его знает, может, юноша вообще не часто находит время девушек подвозить. Другого объяснения ваниэ найти не могла, а потому оставила это бесполезное дело.
- Нет, мне здесь ещё бывать не доводилось, - подтвердила девушка догадку эльда.
Её сюда никто и не приглашал до этого, собственно. А по собственной инициативе она скорее бы отправилась в ближайший лес. Или к какому-нибудь озеру. На природу, в общем.
Неожиданно Финдарато попросил её рассказать о себе. Амариэ задумалась, с чего бы начать, чтобы не уморить нового знакомого скукой с первых же сведений.
- Что ж, родилась и выросла я в Валмаре. Матушка моя специализируется на целительстве и хорошо разбирается в травах, я пока от неё переняла лишь часть знаний и ориентируюсь в целебных растениях. Отец посвящает много времени музыке, любит это дело. Я обычно провожу свободное время на природе, мне нравится пребывать среди творений Владычицы Кементари. Думала даже попытаться стать её ученицей, чтобы научиться понимать язык животных и растений. Но пока как-то не сложилось.
Амариэ замолчала, думая, стоит ли продолжать свой довольно пресный рассказец, или нолдо итак уже готов отойти ко сну, убаюканный её речами.

0

27

В городе было  немного шумно. Конечно, ведь час был уже не ранний. Эльфы спешили по своим делам, или не очень спешили. Встреченные конные и пешие  приветливо  здоровались с ними,  несколько  его старых приятелей помахали рукой, завидев Инголдо, и он ответил им тем же. Настроение у него было  приподнятым и эльф чувствовал себя странно, легким и беспечным.
Рассказ девушки он слушал внимательно, но с тем же легким настроением. Ему нравился разговор, сам по себе. Слушать  голос Амариэ... Почему-то, очень хотелось послушать, как она поет.
- Ты споешь?
Он  не стал откладывать этот вопрос надолго.  А потом подумал, и задал еще один.
- Будешь моей женой?
Вряд ли девушка ожидала подобного вопроса, он и сам от себя такого не ожидал,  но чувствовал, что вопрос правильный и ему было все равно. кто и что может подумать, кроме самой Амариэ.  Конечно, он  ее никуда не торопил, готов был дать сколько угодно времени на размышления... Да и помолвку никто не отменял, традиция есть традиция. Но ответ Финдарато очень хотел бы услышать.

0

28

Нолдо её не перебил и в общем-то не казался особо утомлённым её рассказом. Значит не полная безнадёга, как рассказчик она не потеряна. Крайне довольна этим фактом, девушка даже заулыбалась и выдала пару приветствий в адрес проходящих нолдор. Казалось бы, мелочь произошла, а вон как настроение поднялось. Главное только с большой радости с лошади не навернуться, но тут тоже всё было схвачено. Причём схвачено, собственно, руками эльда.
Финдарато, похоже, заинтересовали её дарования, иначе себе просьбу о песне ваниэ объяснить не смогла. В принципе, она могла хоть сейчас, но, наверное, лучше таки не во время езды. Заодно песню получше вспомнит.
- Конечно, с удовольствием спою, - успела девушка дать ответ до следующего вопроса юноши, который прозвучал в следующее же мгновение.
Амариэ, шокированная и совершенно не готовая к такому повороту в разговоре, замолчала и сильно покачнулась в седле. Она пыталась понять, шутит ли нолдо, или правда хочет знать ответ на заданный вопрос. Целомудрие вопило "Не поддавайся на провокацию!", а где-то в глубине души звучало другое - "А я и не против...". Вот и где справедливость? Скажешь "да" - могут подумать, что она готова вешаться на каждого первого встречного, скажешь "нет" - может расстроить нового знакомого. Да и сама расстроится, наверняка.
- Финдарато, мы ведь так мало знаем друг друга...

0

29

Инголдо слушал  ее рассказ и  улыбался. Едва заметно, но вполне довольно.  А что - не самый плохой день выдался. И хорошо, что девушка  спеть согласилась. Вообще хорошо, что  он свернул в лес сегодня, а не куда-то еще.
А вот на его второй вопрос она не ответили... Так это, тоже, было понятно. Он должен был объясниться, а тоиспугает девушку еще больше, они и так от него  едва не убежала.
- Мало. Ты думаешь,  что это... причина?
Ведь бывало же так, что двое понимали, что любят друг друга, сразу и навсегда. На то, чтобы услышать голос сердца не всегда нужно было много времени, и в том, что он сказал, юноша был уверен.
- Я не прошу тебя сыграть свадьбу сегодня же. Понимаю, что это было бы безумием.  Я прошу только... подумать о том,  чтобы это было  возможным. Подумай... можно пока  и узнать друг друга. Уверен, что у нас  будет время на то, чтобы узнать друг о друге что угодно.

0

30

Вот и что прикажете делать несчастной ваниэ после такого нежданчика? Любого вопроса ожидала, даже про то, что она делает завтра вечером - Эру с ним, покраснела бы и перестала. Но Финдарато нашёл вопрос похитрее и поударнее, чтобы у девы все мысли окончательно перепутались и носились в голове, как бешеные кроли в лесу.
Хвала Единому, нолдо начал пояснять данную тему. Однако беспокойство никуда не делось, а румянец явно решил задержаться на щеках подольше по такому случаю.
- Я просто... твой вопрос застал меня врасплох.
Ну, можно сказать ещё короче - обескуражил. Но девушка итак выпалила первое, что пришло в голову, и надо сказать "спасибо" уже за то, что это не был посторонний бред не по теме. А руки уже сами собой переместились на платье и стали нервно теребить одну из складочек. В мыслях уже рисовалась новая картина: приходит она, значит, с лесной прогулочки домой, приводит к родителям нолдо со словами "Мама, папа, это Финдарато, мы недавно познакомились в лесу. Он будет моим мужем". И далее эпичнейший обморок матушки, полное шока выражение лица отца. Отправляли за целебными растениями, а пришла домой с мужчиной. Сходила в лес, погуляла, что называется...
- Я подумаю, - пообещала ваниэ.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Однажды в погожую летнюю пору


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно