Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Ангбандские пленники


Ангбандские пленники

Сообщений 61 страница 90 из 170

61

Музыка гремела, ударяя по сознанию майэ, словно молот по наковальне. Владыке было больно. Опять. Опять страшные ожоги давали о себе знать. А ещё говорят, будто светлые не знают толка в жестокости... Разве не жестоко создавать то, что могло причинить такую боль, да не кому-нибудь, а одному из Валар? Боль Владыки ощущали все его майар, ощущали как свою собственную, но вряд ли бы смогли понять, каково на самом деле Владыке - для этого пришлось бы побывать в шкуре самого Валы. Но даже слабый отголосок этой боли заставлял закипать от злости. Все майар Мелькора давали клятву своему Властелину, были верны ему и готовы были уничтожать любого агрессора, любого, кто вызовет неудовольствие Повелителя. Но как можно уничтожить боль?!
Куалмэ отложила свои склянки, оставив лишь те, что итак были прикреплены к поясу. Она знала, что сейчас всё внимание жителей Тёмной Твердыни были прикованы к парочке доставленных эльфов, которых разведке удалось доставить целыми в Ангбанд. Пока что остроухими занимались другие, и майэ, которая в принципе предпочитала держаться в тени, посвящала своё время тому, чему посвящала всегда - работе. В последнее время её было немного, хотя темницы не пустовали.
В комнату вошли, предварительно постучав, и доложили, что требуется её присутствие, так как не ровен час - пленники должны будут ощутить на себе самый тёплый Ангбандский приём. Куалмэ молча кивнула, отпуская докладчика, и, как и всегда, оперативно отправилась заниматься своими прямыми обязанностями.
Возле тяжёлой окованной железом двери стояла стража, которая тут же вытянулась по струнке, увидев одну из духов Арды. Тёмная молча вошла внутрь, собираясь оценить степень здоровости эльфов и то, сколько те смогут продержаться при пытках, насколько сильно придётся давить на допрашиваемых, чтобы раскололись, но не отправились в Мандос. Привыкшие к сумраку крепости глаза тут же сориентировались, обнаружив пленников. Майэ уже знала, что рыжий - лорд и первенец нынешнего короля нолдор. С этим придётся быть особо аккуратной - игрушка ценная. И на вид довольно крепкая - придётся повозиться. Второй нолдо не был из князей, но тоже представлял ценность, как один из пришедших из-за моря. Вот с этим попроще. Если таки умрёт, тёмная, конечно, однозначно огребёт, но развоплотят - вряд ли. Впрочем, практика допросов у неё за плечами уже была немалая, так что проблем возникнуть не должно.
"Не забыть бы потом отчёт коменданту предоставить вовремя," - галочка на память.
Женщина молча прошла мимо остроухих к столу с инструментами, не оставив без внимания то, что запястья лорда кровоточат - пытается выбраться. Но вряд ли у него это скоро получится. Куалмэ поставила на стол две склянки с сомнительным содержимым, а также кожаный свёрток, который слабо звякнул содержимым, что наводило о мысли на то, что это самое содержимое из металла и явно имеет небольшой вес и размер. Впрочем, скоро эльдар смогут увидеть и почувствовать на себе это таинственное содержимое.
Майэ снова развернулась к пленникам так, чтобы не упускать из виду движения обоих. Сейчас важно было всё: психологической состояние (узнаем по ответам на вопросы, по взгляду, по реакции), физическое состояние (ну, это уже ближе к делу) и душевное тоже не мало важно. Пусть её пока не просили их ломать окончательно, но такой приказ может быть. И, вероятно, будет. Эльфы пожалеют, что попались, а тем более - что спровоцировали агрессию тёмных. Очень не разумно было кидаться на Майрона. Он и без оружия мог отделать так, что родная мама не узнает.
- Приветствую вас, эльдар. Давайте знакомиться: я Куалмэ. В ближайшее время я буду с вами вести беседу, - разумеется, все необходимые минимальные данные о пленниках были известны, но её интересовало не столько что они скажут, сколько как они это сделают.

[AVA]http://savepic.net/4893698.jpg[/AVA]
[STA]Злая Птица[/STA]
[NIC]Куалмэ[/NIC]

+3

62

Веревки не желали поддаваться, как ни старался Аралин то разгрызть из, то порвать, то перетереть о кольцо. Да и времени прошло еще слишком мало, вот если бы у них были сутки... Но суток не было, нужно было торопиться изо всех сил.
- Наверное, сейчас успокаивают Моринготто. Посмотреть бы, как успокаивают разбушевавшегося Валу, - он рассмеялся коротко. - Жаль, не для нас зрелище. Мой лорд, как вы думаете, что это за место?
И почему оно так не нравится Феанариону? Потому что непонятное?
С тихим шорохом открылась дверь, и вошла... женщина?! Он дернулся от неожиданности - кого-кого, а прекрасную деву увидеть здесь Аралин точно не ждал. А незнакомка была красива - опасной, холодной и жестокой красотой. Прислужница Врага. Тварь в обличье женщины, и только.
Она проплыла мимо них, будто бы не замечая, но Аралин отметил внимательный взгляд. Их оценивали. Но женщина была занята своими делами - раскладывала на столе принесенные с собой странные предметы. Определить содержимое склянок не представлялось возможным, а плотного свертка - тем более, так что нолдо сосредоточился на самой женщине, которая наконец соизволила обратить на них внимание. И заговорила так же, как темный майа - якобы учтиво... Все повторялось, как в дурном сне.
- Прошу прощения, леди, что не встаю, представляясь даме, но видите ли... - Аралин показал руки, насмешливо улыбаясь - нет, скорее скаля зубы. В глазах читалось отвращение. Куалме?! Агония... Она - палач? Значит, их сейчас убьют? Нет, немыслимо - что бы ни орал тот майа, он представляет, какую ценность имеет принц. Значит, хотя бы Феанариона не тронут.
[NIC]Аралин[/NIC][STA]Верный Первого Дома[/STA][AVA]http://s4.uploads.ru/t/Ue9g0.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

+2

63

Рыжий ожидал явления какой-нибудь гнусной морды с клыками и когтями, находящейся в гармонии с этим подземельем и страшноватыми изделиями из железа. На вопрос Аралина о том, что это за место, Майтимо предпочел бы не отвечать - как все эльдар, интересующиеся историей своего народа и тем, что было до их ухода в Валинор, он знал, откуда в квенья, языке бессмертных творений Эру,  появились слова, обозначающие погибель, боль и агонию.
Однако их посетила леди.
Она проплыла мимо них с Аралином, положила на столик сверточки, звякнула скляночками. И только тогда представилась.
Девушку звали Куалме...
Майтимо, честно говоря, предпочел бы общаться с орками. Он любил женскую красоту, часто заглядывался на хорошеньких эльдэ и мечтал о возлюбленной. Женщина-враг... Красивая женщина... Это было таким же диссонансом, как Вала, восставший против Эру.
Аралин, кстати, и не пытался скрыть своего отвращения. Впрочем, его сотоварищ по несчастью вообще не умел притворяться. Все его чувства отражались на его лице.
Однако - надо было быть вежливым, и нолдо-воин изо всех сил пытался соблюсти приличия.
Рыжий мог поддерживать утонченную беседу с искаженными существами без особого напряжения. Он не воспринимал их однозначно - любопытство заставляло его задумываться, как и почему они стали такими. Когда, к примеру, ложь - сам Майтимо за последнее время столько лгал во спасение жизни своей и Аралина, что мог считаться среди эльдар первым вралем - стала для Темных не игрой, а второй натурой.
Однако девушка... М-м...
- Приветствую вас, милая госпожа, - сказал Рыжий певуче, и теплые нотки в его голосе были не совсем фальшивыми, - и я и мой сотоварищ рады общению с вами. Хотя мой друг прав - общаться с дамой, будучи в таком... э ...состоянии не совсем удобно. Нельзя даже приложить руку к сердцу в знак восхищения вашей красотой. Хотя - я прошу прощения, но не могу удержаться - вам совсем не идет ваше имя. Возлюбленому страшно будет прошептать его во сне. Можно мне называть вас как-то иначе - я хоть еще и не влюблен, но уже преисполнен восторга и преклонения.
"Сейчас она меня должна убить на месте, - подумал Майтимо, завершив свою проникновенную речь, - о Валар, я наверное и перед Намо не буду серьезен. Но ведь леди действительно красива - а значит я еще не залгался окончательно. Хотя ждать от нее пощады или жалости было бы глупостью. Что ж - погибель с таким лицом достойна Рыжего Майтимо."

+2

64

Отчасти это действительно можно было принять за издевательство, хотя оные были только впереди. Женщина, существо, созданное для красоты, ласки, рожания детей и прочего, - и вдруг единица допросно-пыточного аппарата. Вот уж где действительно произошло явное искажение.
Но кому искажение, а кому и просто работа. Куалмэ не особо любила насилие, жестокость применяла постольку, поскольку это помогало ей в работе. Спрашивается, зачем бывшая майэ Манвэ променяла мирную жизнь в Амане на место, где могли и кнутом огреть, и мордашку художественно разукрасить? Всё просто: женщина искала место, что смогла бы почерпнуть новые знания, которых ей не могли дать в Благословенном краю. Что может подойти лучше, чем логово Тёмного Валы, привыкшего ломать стереотипы и нарушать правила? Чего от греха таить, Музыка Мелькора ей импонировала, даже очень. И вот майэ здесь, и она получила, что хотела: Майрон выделил помещение для её личных изысканий, предоставил годный инвентарь, и знания Куалмэ тоже постепенно получала. К примеру, процесс выведения орков из эльфов ей уже был известен в теории и в большей степени понятен. И женщина не находила это явление отвратительным: с научной точки зрения оно ей казалось настоящим прорывом! Но за всё приходится платить - и Куалмэ платила. Произнеся клятву, тёмная связала свою судьбу с Ангбандом и несла службу. Она до сих не сделала здесь чего-либо, о чём могла бы пожалеть, а потому считала произведённую с комендантом твердыни своего рода сделку - верным расчётом.
Но мы явно отвлекались от наших баранов. Точнее, эльфов. Возвращаемся к ним.
Остроухие отреагировали по-разному, хотя оба пытались казаться учтивыми. Лорду эту лучше удалось, но женщина удивилась бы, если бы это было не так. Взгляд ловил всё: насмешливую улыбку, взгляд отвращения, даже, кажется, несколько заинтересованный взгляд рыжего. И выводы моментально делались соответствующие. Более импульсивный и эмоциональный Аралин мог быстрее расколоться: в пылу гнева можно много чего сболтнуть лишнего, на этом и можно будет сыграть. Плюс - угрозы в адрес лорда его явно задевают, раз эльф так резво кинулся на коменданта. Можно будет поиграть перекрестно, давя на обоих. С рыжим дела обстояли куда сложнее: эмоции контролировались, ложь давалась уже лучше, правдоподобнее. Допрос обещал быть интересным. И что самое изумительное: оба синхронно, не сговприваясь, не сказали о своих именах ничего.
- Не нужно извинений, точнее вам бы извиняться не передо мной. Да, положение у вас стало менее удобным, но зачем же надо было на нашего коменданта кидаться? Он ведь вам жизнь спас, - сказано было с укором, мол, вас от разъярённого Тёмного Валы спасли, а вы, неблагодарные, вздумали спасителя ножичком тыкать. Ай-яй-яй.
Что касается высказываний о красоте... то женщина её не так ценила, как острый ум, к примеру. Но, чего уж там, комплименты принимаются, тем более, что всерьёз такие вещи Куалмэ не воспринимала, даже если слова были искренними. А эти, учитывая ситуацию и обстановку, вполне можно было принять за банальную и не самую умелую лесть. Причём неприкрытую.
- Благодарю вас, милорд. Мне приятно слышать такие слова, - женщина не улыбнулась в ответ, майэ вообще была не улыбчива, - На счёт влюблённости - это мне не грозит. Имя сие мне дали в этой крепости, а своё аманское имя я предпочитаю не называть. Тем более... что мужчинам всё же стоило представиться первыми.
Майэ говорила беззлобно и вообще с минимальным количеством эмоций. Столь же холодная и недосягаемая, как снежные горные вершины. Можно было наверняка сказать, что при пытках эмоции также вряд ли появятся.

[AVA]http://savepic.net/4893698.jpg[/AVA]
[STA]Злая Птица[/STA]
[NIC]Куалмэ[/NIC]

Отредактировано Палантир (2014-03-15 14:21:42)

+1

65

Уж на что Аралин был невосприимчив к таким понятиям, как "атмосфера", но даже он почувствовал, что творится что-то очень неладное. Женщина была для них опасна, и от ее пристального, откровенно изучающего взгляда нолдо стало не по себе. Еще не страшно, по-настоящему бояться он не умел, но так близко к этому чувству, как было для Аралина возможно.
Лорд же владел собой, судя по голосу, намного лучше. Нолдо передернул плечами, прогоняя неприятные ощущения, и стал внимательно прислушиваться к разговору.
- Если бы комендант не угрожал, не пришлось бы сопротивляться, - с вежливой улыбкой пояснил нолдо. - Я не мог себе представить, что нас спасали... от большой опасности? - чуть вопросительно. Хотелось бы в самом деле знать, от чего их "спасли" и что именно творилось с Моринготто. Может, расскажет?
Предложение представиться озадачило нолдо. Тайной их имена вовсе не были, неужели же девушке даже не сказали, кого она допрашивает? В любом случае, делать из этого тайну было бы попросту глупо.
- Мое имя Аралин, - отозвался он.
Интересно, они так и будут сидеть связанными? Глупая и неудобная поза.

[NIC]Аралин[/NIC][STA]Верный Первого Дома[/STA][AVA]http://s4.uploads.ru/t/Ue9g0.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

0

66

- Можете звать меня Руссандол, - сказал Майтимо бодро, - Нельяфинвэ - это слишком уж официально. А что до комед... коменданта - то мой друг просто растерялся. Тут ведь началось нечто странное - обвинения... В чародействе. Какая нелепость. Мы с Аралином даже не целители и абсолютно ничего не понимаем в высоком искусстве наведения чар. Наверное комендант ошибся, или же переоценил наши скромные способности. Вы говорите, что он нас спас? Но этот подвал свидетельствует скорее об обратном - мы попали в темницу прямо с официального приема.
Рыжий улыбнулся леди, которая сохраняла ледяное спокойствие, и сказал чуть ли не нежно:
- Я уверен, что ваше прежнее имя было похожим на нежный звон струны, или на пение скрипки. Может я ошибаюсь, но ваши красота и разум могли очаровать любое существо. Так что чародейкой скорее можно назвать вас. Но разрешите задать вам вопрос - неужели ошибка злосчастного Аралина, который испугался за мою жизнь, привела к тому, что мы будем считаться преступниками?

0

67

Женщина прислушиваясь к аккордам Музыки Тёмного Валы, ожидая, когда буря уляжется. Это будет означать, что боль Мелькора удалось унять, и Владыка с минуты на минуту может войти в это помещение. Но пока они тут были втроём, майэ собиралась выжать из эльфов максимум информации обычным разговором. Начать следовало с простого, потихоньку выводя на более серьёзные темы и не брезгуя манипулятивными приёмами. Пока что её результат радовал: пленники не молчали, причём рыжий говорил даже охотнее своего, как он изволил выразиться, друга. Учитывая, что у нолдор практика подобных бесед отсутствовала полностью за наимением мест, где оная могла бы проходить, Куалмэ исключала то, что речи пленников заранее хорошо подготовлены и продуманы до мельчайших подробностей. В таком случае подобная разговорчивость грозила выдачей информации не намеренно, а просто вместе с прочим сказанным. И первые такие осечки пошли.
"Не целители. Чарами не владеют. Конечно, всё это ещё надо перепроверить"
Майэ также улавливала малейшее проявление эмоций. У рыжего вид был бодрый, даже какой-то радостный. Птенчик, недавно вылетевший из Амана Благословенного... Не долго ему радоваться, если всё-таки прикажут пытать. Тут уж никакая выдержка не спасёт - сломать можно каждого. Было бы желание - методы найдутся. Тем более, что эта самая дружба двух нолдор была уже выявленной самой яркой слабостью, которую остроухие и не думали скрывать. Но мы отвлеклись... Эмоции, да, выявленные в невербальном общении. Аралин был более напряжён - настороженный взгляд, передёргивание плечей, словно призванное отогнать дурные мысли. Слишком эмоционален.
- Комендант был удивлён не меньше вашего, - майэ не моргнув глазом нашла подходящее описание произошедшего, не выдав начальство в плане трусости, которую испытывал каждый в моменты этих внезапных болей Тёмного Валы, - Меня не было в зале во время инцидента, потому о природе того, что произошло с Владыкой, ничего не могу поведать. Мне сказали, что всё произошло очень быстро, и вам повезло, что у коменданта такая хорошая реакция. Возможно, вы и не были причиной произошедшего, но ведь вы, Аралин, кинулись на одного из хозяев места, в котором вас приняли, как гостей. Скажите, лорд Нэльяфинвэ, - майэ обратилась к второму собеседнику, - Если бы вам принялись угрожать в вашем собственном доме, да не только словами, а действиями, которые могут причинить вред здоровью, вы бы не были возмущены?  - женщина покачала головой, - Мне бы не хотелось, чтобы из гостей вы превратились в преступников, но как мы можем быть уверены, что подобное не повторится? Всякий хороший вассал заботится о покое и целости своего сюзерена. И, поймите меня правильно, я обеспокоена тем, что на одного из наших господ напали.
Майэ сохраняла всё то же спокойствие, а проявленные движениями эмоции были полностью спланированными и чисто для большего драматизма.
- Я вижу, что вы воспитанные юноши, и надеюсь, что когда наши господа явятся сюда, вы извинитесь перед комендантом и объясните своё поведение, - женщина дала нолдор первый совет, и, видимо, не последний. Майэ заметила, как до сих пор кровоточат растёртые запястья Нэльяфинвэ. Не хорошо, если эльф раньше времени истечёт кровью. Хвала Тьме, оковы были не железные, а то при таких растираниях можно было и до сухожилий добраться, и тогда руки бы вообще перестали слушаться.
- Позвольте мне убрать кровь, милорд, - в руках моментально оказался шёлковый чёрный платок, и Куалмэ стала уверенным, но размеренным небыстрым шагом приближаться к рыжему нолдо. И ей вновь была интересна реакция.

[AVA]http://savepic.net/4893698.jpg[/AVA]
[STA]Злая Птица[/STA]
[NIC]Куалмэ[/NIC]

Отредактировано Палантир (2014-03-16 00:11:37)

+2

68

- Комендант был удивлен? - переспросил Аралин. - А мне показалось, он реагировал с оперативностью, говорящей о немалом опыте подобных ситуаций.
Выстрел наугад, разумеется, но поскольку Моринготто вывели из себя едва ли они - стало быть, скорее всего причина приступа лежит в иной плоскости. И за прошедшие годы обитатели Ангамандо должны были сталкиваться с чем-то подобным. Да и майа среагировал в самом деле очень, очень быстро... Ему было страшно - да, для эльфов он импровизировал - да, но ситуация не оказалась в диковинку и не озадачила его - темный не потерял там, в пиршественном зале, ни мгновения.
От вопроса о природе случившегося майэ изящно ушла. Да, ее не было... Но она и не сказала, что понятия ни о чем таком не имеет.
- Это была самозащита, - усмехнулся он. - Вообще-то именно Моринготто и его прислужник, тот майа, напали на нас, вы не забыли?
Нет уж, перевесить вину на него точно не удастся.
Э, что она говорит? Извиниться?! Аралин чуть не поперхнулся от изумления - все-таки темные не переставали преподносить сюрпризы. Правда, на сей раз свои мысли он предпочел удержать при себе. На всякий случай. И молча наблюдал, как девушка подходит к лорду, чтобы обработать его раны. Никакого подвоха Аралин не ожидал - да что могло произойти-то? Ну не задушит же она этим платком...
[NIC]Аралин[/NIC][STA]Верный Первого Дома[/STA][AVA]http://s4.uploads.ru/t/Ue9g0.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

0

69

Ярость с каждым мгновением разрасталась все сильнее. Под хрупкой оболочкой хроа, созданного по образцу эльдар, пылал огонь, столь яростный, что, казалось, еще немного, и тело не выдержит напора, превратившись в огромный костер. Музыка боли и ненависти лилась во все стороны, разрывая тонкую ткань обычно наполнявшей Ангбанд мелодии, грохоча, врываясь в разум тех, кто находился сейчас в крепости, причиняя некоторым из них почти физическую боль. Сильнее, яростнее, громче… Мелькор не сопротивлялся нахлынувшему на него безумию, он просто не был на это способен сейчас. Как не способен сопротивляться единственной, переполнявшей его сейчас жаждой: желанием убивать.
Диссонанс между музыкой Ангбанда и мелодией Темного Валы становился все резче, все громче, и все сильнее трещала дверь, разносимая в щепу обезумевшим Морготом. Казалось, еще немного, и…
Но, именно в этот момент, в режущую слух музыку влилась еще одна нота, мягкая успокаивающая, ласкающая, несущая безграничную любовь того, кому принадлежал голос, выплетающий новую мелодию. Эта музыка, словно щит развернулась перед напором безумия, которое излучал сейчас Мелькор, заставив его слегка замешкаться перед тем, как нанести очередной удар по двери. Две мелодии столкнулись яростно, сильно, грозно, терзая своим противостоянием слух всех, кто мог их слышать, отхлынули друг от друга, снова столкнулись… и нотки яростного безумия подались. Вместе с дверью, которая как раз в этот момент разлетелась в щепу, явив взорам двух майар Темного Валу, который, словно споткнувшись обо что-то, застыл на пороге болезненно морщась.
Чары подействовали. Алая пелена безумия, застлавшая глаза Мелькора начала спадать, а гнев, вздымающийся  штормовой волной, медленно опадал, возвращая в наполнявшую крепость Музыку нотки покоя и размеренности. Разум постепенно возвращался, и Вала, пошатнувшись, машинально ухватился за разнесенный им дверной косяк, обводя мутным взглядом коридор и майар. Его губы тронула болезненная, но привычно-мягкая усмешка. Несмотря на не совсем прояснившееся сознание и дезориентацию в пространстве, он прекрасно понял, кому именно обязан возвращением помутившегося временно рассудка.
- Тиндомэ… meldonya благодарю тебя, - он сделал вялый жест рукой, подзывая майа поближе. – Майрон… - он сделал паузу, пытаясь вспомнить, что именно хотел сказать верному коменданту. – где… эльда?

+4

70

В этот раз все обошлось малой кровью-по сравнению с предыдущими попытками обуздать Властелина. То ли Тиндомэ поспел вовремя, то ли милосердная сестрица почитаемого Владыки так звезды выстроила, что повезло им всем... Повезло Мелькору (приступ ярости прошел быстрее, чем обычно, да и без тех последствий, о которых пришлось бы горько пожалеть в дальнейшем). Повезло и  Тиндомэ с  Сауроном (что остались живы; а ведь подспудно Саурон подозревал, что каждая попытка успокоить разошедшегося Мелькора может закончиться для них плачевно...) Даже эльфам повезло. Хотя в отношении пленников Саурон мог бы и поспорить...
... Мелькор остановился на самом пороге, уже вышибив дверь и желая расправиться с каждым, кто встанет на его пути. Владыка привалился  к косяку и задышал-тяжело-тяжело-а потом улыбнулся привычной улыбкой с налетом усталости и заговорил...
...Он говорил, задыхаясь, пытаясь отдышаться после недавнешнего приступа, и делал такие паузы между словами, что Саурону казалось: Владыка едва-едва вспоминает происходящее до приступа.
Но упоминание об эльфах заставило Саурона усомниться в правильности сделанного им вывода. Что же, придется отвечать, либо понеся суровейшую кару, либо заслужив великую благодарность. Третьего было не дано...
- Повелитель,-сказал он, отвесив легкий поклон.-Я вывел эльфов, едва поняв, что сейчас произойдет. Не давая им опомниться, не давая понять Вашей слабости, я обвинил их в том, что именно они стали причиной происходящего... И отправил их в пыточные. На руку мне сыграло то, что один из эльфов бросился на меня с ножом. Жалкая попытка... Но именно она дала мне карты в руки, разрешив поставить в вину эльфам и срыв переговоров.  Я поручил их заботам Куалмэ... Она достойно сумеет как перевести разговор в русло невинного флирта, так и предать пленных мукам за непослушание.,
- Владыка, Если я превысил свои полномочия-я готов понести заслуженную кару,-и Саурон покорно склонил голову.-Если Вы считаете, что я вел себя неразумно и нецелесообразно... Есть возможность еще все переиграть. Обвините меня во всех смертных грехах и накажите на глазах у этих эльфов. Таким образом, хрупкое равновесие будет восстановлено,-и комендант замолчал, дав возможность Мелькору принять верное решение. И в первую очередь касающееся его, Саурона...

+2

71

Майтимо внимательно слушал леди с жутковатым именем и соображал, что делать дальше. Пока что все было, видимо, под контролем коменданта (ох и чин у Второго, однако). То есть - они с Аралином теперь были в полной его власти. Захочет Второй - даст делу ход, то есть опишет Моринготто в подробностях как двое обезумевших эльфов хотели убить его верного слугу. Не захочет... Хотя, очевидно, что окончательное решение будет зависеть только от Темного Валы.
А пока что надо было продолжать вежливую беседу. Рыжий снова мило улыбнулся - и снова улыбка получилась почти искренней.
- Мы это сделаем с радостью, - заверил он, молясь про себя, чтобы Аралин не вздумал возмутиться, - И последуем вашему мудрому совету. Недоразумение должно разрешиться. Мой приятель подумал, что мне угрожает опасность и только поэтому решил - о, только лишь обороняться, но не нападать. Я, как его лорд, вполне готов извиниться и за себя, и за него.
Леди тем временем соизволила обратить внимание на его пораненные запястья. И - чудо из чудес - возжелала то ли наложить повязку, то ли вытереть кровь. Шелковым платком, черным, как ночь после гибели Двух Древ.
Менее подходящего материала для бинтования Рыжий еще не видел. Мелькнула мысль о каком-то подвохе, ее тут же заслонила другая - а не попробовать ли... Впрочем, если бы к нему приближался орк, Майтимо попробовал бы, не раздумывая -  двинуть вражине по голени и сбить с ног, а там бы может и руки вызволить удалось бы, в рывке-то. Но ниссэ, хоть и из Темных... Что бы там ни было, а обидеть леди последнее дело для эльда.
- Благодарю, - сказал Майтимо, - вы так добры. Я так хотел бы пообщаться с вами в более подходящей обстановке. Чашечка квенилас... Чтение стихов при свете звезд... Вы любите поэзию? Она смягчает даже самые суровые сердца. Как там у Румила - "От гнева раскаленным добела оружием возмездья ты была. Но песни звук пронесся над землей, и песня гнев остановила твой..."
Он не знал, как среагирует леди Погибель на эту куртуазную болтовню, обычную для эльдар его круга, да в принципе не особо об этом и заботился. Сочтет его недалеким - пускай. Глупец не так опасен.

+1

72

Музыка еще поревела диссонансом в "силках" и затихла, налилась красотой, мощной, но привычной. Сон вновь ощутил свое тело. Его оболочка с трудом выносила такое напряжение от Песни. Она теперь кровила, пятнала пол алым. Усталость затопила, глаза отказались видеть. Он глубоко вдохнул, прогоняя.
Владыка стоял в проеме, двери валялись огрызками во всему коридору. Тиндомэ подошел к вале. Босыми ногами по щепе было неудобно, но не больно. Казалось, вся боль безумия, которая могла полнить Твердыню, ушла со вспышкой, оставив глухую немоту.
- Тиндомэ… meldonya благодарю тебя.
От слов замерло сердце, пропустило удар, сладко потянуло нежностью. Сон радостно открыто улыбнулся, подставил плечо, чтобы усталый Владыка мог опереться. Все будет как было: Тиндомэ доведет его до постели, где будет Петь, пока Владыка не забудется тревожным недолгим сном, и сам ляжет охранять в ноги. Сон не прислушивался к тому, что говорил Майрон. Какая разница? Он слушал вновь пронзительно красивую Песнь, которая полнила Твердыню.

0

73

Музыка Тёмного Валы постепенно перестала давить на сознание аккордами и возвращалась в свой более спокойный вид. С этого момента женщина начала отсчёт времени до прибытия начальства в это помещение на предмет пообщаться с пленниками. В идеале, им бы не спешить сюда - пленники вон какие словоохотливые попались, даже не замечают, что болтают лишнее.
- Да, наш комендант был удивлён не меньше вас, - спокойно повторила майэ, - Он и меня частенько поражает быстротой реакции.
Самое приятное было то, что тёмная не совсем врала: Майрон наверняка не был полностью готов к ликвидации последствий нового приступа Валы, иначе импровизация была бы более изящной. И первый майа Мелькора действительно имел хорошую реакцию, благодаря которой ни один из остроухих не пострадал.
Рыжий лорд согласился извиниться перед комендантом, и Куалмэ мысленно отметила, что ей бы очень было интересно посмотреть на процесс извинения и то, как отреагирует Майрон. Должно быть, он вряд ли ждёт слов сожаления, скорее уж новой агрессии со стороны ушастых.
- Благодарю за понимание, лорд Нэльяфинвэ.
Зато Аралин, похоже, был готов отнекиваться до последнего, снова переводя стрелки на хозяев крепости. Это лишний раз доказывало, что с ним женщине будет проще работать - вон какой непонятливый и эмоциональный. Что ж с ним будет, если при нём начнут пытать его лорда?.. Наверняка, будет рваться из оков, как кроль из колец удава.
- Самозащита? - тёмная позволила себе короткий вздох, правда вот, чисто наигранный, - Понимаю. Не ведающие, как всё было на самом деле, имеют право на гнев...
В качестве своей доброй воли, демонстрации нежелания причинить зло и просто, чтобы проверить реакцию, майэ приблизилась к рыжему и принялась вытирать платком кровь с его запястий. Лечить его пока ещё рано, перевязывать тоже - только материал расходовать, ведь сколько крови этот эльф ещё может тут пролить...
- И мне бы хотелось с вами пообщаться в другой обстановке и при других обстоятельствах, милорд. В поэзии я не сильна, но строки, процитированные вами, звучат неплохо, - Куалмэ внимательно посмотрела на нолдо, - Мне бы не хотелось, чтобы недопонимание стало причиной вражды нолдор с нами. Но правда той истории, произошедшей в Амане, тяжела... - майэ снова покачала головой, словно прогоняя навязчивые видения, - Мало кто может понять, как дорого иногда приходится платить за свободу и сколь тягостным может быть существование вдали от дома, в местах, где тебя никогда не поймут и не примут как есть, - и снова мгновение колебаний, словно девушка стоит на краю пропасти и не решается наконец-то шагнуть вперёд, оказываясь в свободном падении, - Я расскажу. А дальше пусть Владыка и Единый будут мне судьями...
Женщина ещё раз протёрла запястья лорда и одно, наиболее кровоточащее, всё-таки перевязала, достав чистую ткань. Пока что игра шла очень даже убедительно, и нолдор были достойными участниками оной. Теперь, раз уж тёмная решилась запутать эльфов окончательно, надо врать так, чтобы комар носа не подточил.
- Я знаю, что произошло в Амане. Ужасная история. История, имеющая много пробелов, о которых вам вряд ли бы решился поведать кто-то ещё, - майэ перевела дыхание и с чувством начала повествование, - Владыка долгое время пробыл в Благословенном краю. Но мало кто знает, какой пыткой было это пребывание. Когда все окружающие смотрят как на заклеймлённого. Само собой, что Вала хотел покинуть эту золотую клетку, но разве кто-то смог бы ему помочь из Валар или из эльдар? Нет. И Владыка нашёл спасение в другом. В месте неожиданном, в звере страшном. Это существо погубило Древа, и ныне неизвестно, что с ним случилось. Известно точно вот что: оно имело вид паука и согласилось увезти Валу из Амана, спрятав от посторонних глаз, чтобы никто не смог остановить беглеца. Взамен паук потребовал плану - Свет. Владыке было тяжело решиться на такое, но разве ему оставили выбор? И вот, Древа пали. Плата была получена, однако ненасытная тварь потребовала ещё. Единственный оставшийся источник Света - Сильмариллы - был известен Вале. Форменос... - голос самую малость дрогнул - всё же тёмные не неженки, никаких лишних сантиментов, - Если бы ваш король позволил забрать Камни... Да, они не принадлежали Владыке, но они стали ключом к свободе. Это нисколько не оправдывает совершённое - деяние ужасное, кровавое. Когда я услышала о нём - не поверила, что Владыка Мелькор смог поднять руку на эльда, - Куалмэ опустила взгляд, в котором можно было на краткий миг заметить горечь и сожаление, - Паук действительно увез Валу в Эндорэ. И там потребовал оставшуюся плату. Владыка отдал драгоценности, но Сильмариллы... Всё, что осталось от Света его любимой сестры... Он не смог их отдать, за что чуть не поплатился. Хвала Эру, Владыку удалось вызволить из лап этого чудовища. Камни были спасены, но вернуть их уже не представлялось возможным. Потому Вала их сохранил. Понимаю, странно видеть их в короне, но ведь не оставлять же их где попало... А так всегда на виду, в целости и сохранности. Если бы ваш отец, милорд, дал возможность объяснить... Уверена, Владыка Мелькор жалеет, что ему пришлось так уйти из Амана.
"Да, наверняка, он хотел бы уйти ещё более шумно. И Валар досадить ещё пуще."
- Впрочем, вы вряд ли поймёте даже после этой истории. Эльдар ведь пришли сюда по просьбе Валар, чтобы покарать беглеца и вернуть обратно в клетку, верно? Вам уж точно не пришлось идти тропою крови, брать чужое... - впервые в этой комнате губы тёмной тронула слабая и горькая улыбка, - Не слушайте глупую женщину.
Куалмэ отошла от рыжего обратно к столу с инструментами, краем глаза продолжая следить за эльфами. Прониклись или нет?

[AVA]http://savepic.net/4893698.jpg[/AVA]
[STA]Злая Птица[/STA]
[NIC]Куалмэ[/NIC]

+1

74

Сначала Аралину показалось, что он ослышался. Лорд считает нужным извиниться? Впрочем, после всего случившегося странно было бы удивляться - лучше бы было понять, что их задачей должно быть максимально мирное сотрудничество.
- Возможно, я в самом деле не вполне понял, что произошло, - признал он, - и погорячился. Что поделать, сказалась выучка.
И замолчал, исподлобья наблюдая, как лорд заигрывает с темной. Непохоже было, чтобы ту хоть каплю это заинтересовало. Однако Аралин внимательно слушал, надеясь сделать хоть какие-то выводы из ее пения... хотя, надо признать, отдавать информацию эта Куалме не спешила.
Нолдо прослушал версию случившегося в Валиноре с каменным лицом, с трудом удерживая как яростный гнев, так и смех. Да, подобный бред мог придумать только Отец лжи!
Он покивал в ответ, думая, что майэ, должно быть, наслаждается своим актерским мастерством, и усмехнулся.
- Как странно, а у меня сложилось иное впечатление, - задумчиво. - Я ведь в свое время был внимательным учеником и слушателем вашего... Владыки. Он неизменно говорил о том, что знает и может куда больше своих братьев и сестер... впрочем, ему, верно, стыдно было признаваться в обратном. Могу понять. Но вот беда - он же сумел исчезнуть в тот момент, когда Валар обнаружили его вину в охватившей нолдор смуте! Его искали тогда, и очень тщательно, ведь пострадал один из эльдар... И целых пять лет не могли найти! Пять долгих лет - за это время дитя становится вполне взрослым. Немалый срок. Где же был ваш Владыка? Должно быть, искал Унголиант, пока Валар искали его...
Аралин мысленно расхохотался, вообразив эту карусель. Как в детской игре в прятки, ей-ей!
Последний же намек майэ, хоть и был неожиданно точным, в цель не попал. Наверное, будь Аралин менее уверен в своей правоте, он был бы расстроен напоминанием об Альквалондэ, но за прошедшее время нолдо утвердился в мысли о том, что они поступили единственно возможным образом, и совесть не мучила его. Оттого он никак не прореагировал на последние слова.
[NIC]Аралин[/NIC][STA]Верный Первого Дома[/STA][AVA]http://s4.uploads.ru/t/Ue9g0.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

0

75

Майтимо слушал перепалку Аралина с леди Куалме и наслаждался вдвойне - умение леди лгать было вне всяких похвал. Сам Рыжий, попав в переделку, сразу же сделал для себя вывод, который пока что подтверждался постоянно. А именно - слуги Моринготто лгут везде и всегда.
Как эльда, умевший ценить красоту, Майтимо за эти безумные дни выучился ценить и красоту лжи. По крайней мере это спасало его от желания кинуться в драку, несмотря на обстоятельства.
Вот и сейчас он с каким-то извращенным удовольствием выслушал историю о похищении Сильмариллов, где вся вина приписывалась паучихе - действительно жуткому созданию. Однако, по мнению Рыжего, сказка была сложена ради двух последних фраз.
"Эльдар ведь пришли сюда по просьбе Валар, чтобы покарать беглеца и вернуть обратно в клетку, верно?"
А он, Майтимо, убеждал Моринготто в том, что воевать нолдор не желают и вполне готовы к общению - при одном условии...
"Вам уж точно не пришлось идти тропою крови, брать чужое... "
Она что-то знает, или это все та же игра в угадайку? Во всяком случае, об Альквалондэ надо молчать. Может это и неважно для Мелькора с сотоварищи, но лучше уж скрыть то, чего Майтимо в глубине души стыдился. В этой цитадели лжи душевная боль могла стать оружием врага.
А потому Рыжий улыбнулся лучшей из своих улыбок и сказал ласково:
- Благодарю вас, леди. Вы очень добры. Хотя зря вы не желаете избавить нас от пут - мы с другом не бросаемся на гостеприимных хозяев и вовсе не опасны, а недоразумение я готов искупить, принеся извинения господину коменданту. Ваша история заставляет задуматься - но мой друг прав, не все в ней так гладко, как кажется на первый взгляд. Впрочем, нам абсолютно безразличны эти подробности - ведь эльдар прибыли сюда отнюдь не воевать, но мирно жить... за пределами клетки, где места должно хватить всем. И если бы не смерть короля нолдор... О, между нами вообще не было бы споров, я уверен.
Но так оно получилось - и мой отец в гневе. Из-за ухода в Мандос родича и из-за пропавших Камней. Мы все любили короля Финвэ, и скорбь наша велика. Однако - переговоры с королем Феанаро вполне возможны, и если ваш повелитель сможет доказать, что это несчастный случай...
Майтимо прикрыл глаза и добавил:
- Впрочем - я уже говорил об этом. Равно как и о возможности переговоров...
"И хорошо, что отец меня не слышал, - добавил он про себя, - Пламенный совсем не умеет лгать, и вместо переговоров тут уже давно кипело бы сражение, а мы с Аралином обьяснялись бы с Судьей"

Отредактировано Майтимо (2014-03-21 01:28:52)

+3

76

Куалмэ и не ждала, что с одной байки нолдор начнут с ней общаться, словно с давней подругой, однако столь длинная история с новым виноватым и таким "белым и пушистым" Тёмным Валой должна была как минимум сбить с толку. А после вскользь упомянутого Благословенного края, можно было узнать, как там всё пошло после эффектного ухода Владыки. Несчастные Валар, небось, несколько недель над Древами слёзы лили, а пуще всех - Элентари. Её же свет приказал долго жить. Реакция Феанаро была не менее интересна. Здесь даже впору позлорадствовать, ведь пока старший сын Финвэ мирился с братом, его и ограбить успели, и убийство в его доме совершили.
И, разумеется, её речь была встречена очередными "но", однако плох тот лжец, который не умеет обходить все острые углы. И в ответ на выпад нолдо майэ лишь кинула на говорившего понимающий взгляд, как бы выражая, что "говорила же, что на понимание с вашей стороны не надеюсь".
- Всем свойственно совершать ошибки. У кого-то это - вынужденная мера, у других - умышленное деяние. Этот поступок Владыки был как раз первым случаем. Впрочем, на этот счёт вы ещё сможете лично с ним пообщаться. Что до ответа за свои поступки... Что бы сделали с ним его собратья, приди он на якобы справедливый суд Валар? Его снова заковали бы в цепи, унизили и вряд ли бы даже позволили оправдаться. Валар считают истинно правильным лишь то, что говорят и делают сами, а всё прочие ими порицается и нередко карается. Смерть Финвэ стала точкой невозврата для Владыки: придя назад, он бы вернулся к тому, от чего пытался уйти, ведь не нашёл бы понимания собратьев.
После этого женщина уделила львиную долю внимания тому, что сказал сын Феанаро. А сказал он много. И лишнее в том числе.
"Мирно жить? А чего вам не жилось в Благословенном краю? Или как только корабль дал первую пробоину, крысы тут же побежали с него? Не удивительно. И он согласился, что Аман - клетка. А так ли уж мирно наши гости расстались со своим домом, променяв его на Эндорэ? Пришли бы с войной - понятное дело. Валар благословили на карание преступника. Но просто мирно жить... Любопытно."
- Боюсь, избавить вас от пут я не могу - не велят, - Куалмэ произнесла это с ноткой извинения, - Мирно жить, милорд? Прошу меня простить, возможно, я не так вас поняла, но ведь вы вполне мирно жили в Благословенном краю, под защитой Валар. Почему же вы решили променять жизнь там на Эндорэ? Здешние земли уже давно обделены вниманием Стихий, жизнь тут большей частью неспокойная. Но мы будем рады помочь новым соседям освоиться, так что с нетерпением ждём вашего отца в гости.
Да, Феанаро тут и впрямь были бы рады, и радостнее всех был бы Владыка Мелькор. Наверняка, Пламенный Дух примчится сюда, как только узнает о пропаже сына. Если дорогу найдёт и не убьётся, идя по этой самой дороге. Да, небось, ещё и не один придёт, а с сопровождением. Что ж, интересно будет послушать, что он скажет, придя под стены Тёмной Твердыни.
- Прошу простить мне моё любопытство, милорд, но не могли бы рассказать об Амане последних минувших лет? Я давно там не была, в своё время уйдя в Эндорэ. Я общалась с Пробуждёнными, а потом и с оставшимися дожидаться своего пропавшего вождя эльфами, и находила общение интересным - у эльдар острый ум, и вы быстро учитесь. Однако, я скучаю Благословенном краю...
Немного воспоминаний, щепотка итак известной информации и приправа из ностальгии - новое блюдо для поддержания разговорчивости эльфов готово, подавать горячим.

[AVA]http://savepic.net/4893698.jpg[/AVA]
[STA]Злая Птица[/STA]
[NIC]Куалмэ[/NIC]

+1

77

Вместо ответа на свои вопросы Аралин получил укоризненный взгляд и новую порцию лепета в том же духе. Мол, мальчик мой, как же ты не понимаешь...
Не понимал. Более того - видел, что темная намеренно не услышала и не поняла его возражения.
- А что, вынужденные меры принимаются неумышленно? - съязвил нолдо. - И, простите, я так и не понял вполне, чем сия мера была вынуждена... Вы говорите, что гибель Короля была точкой невозврата, но отчего было не вернуться раньше? За пять лет до этого мига, когда ваш Владыка спокойно и беспрепятственно покинул Валинор?
Нет, когда собеседник так ускользает от ответа, есть лишь один способ - долбить и долбить в одно место, не позволяя себя сбить с мысли. Пока не ответит.
- И позвольте мне еще спросить, леди... Неужели Моринготто не понимал, какого опасного союзника вербует себе? Или он попросту рискнул чужими жизнями ради своей свободы? О да, такой поступок можно понять, разумеется, но вряд ли это - поступок друга.
Интересный у них получался разговор. Вроде как и дружеский, но веревки на руках изрядно портили впечатление. И к тому же у Аралина начало складываться ощущение, что темная попросту тянет время до какого-то одной ей известного события.
А она начала расспрашивать об обстоятельствах их ухода... Впрочем, вопросы были адресованы лорду, и вмешаться Аралин не мог, как бы ни хотелось. Он умолк и стал разглядывать потолок.
[NIC]Аралин[/NIC][STA]Верный Первого Дома[/STA][AVA]http://s4.uploads.ru/t/Ue9g0.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

0

78

Собственно говоря - вот к этому все и шло. Допрос - а Майтимо уже давно не сомневался в характере их милой беседы - подошел к заключительной фазе. Им надо было узнать о том, что случилось в Амане - Куалме и ее хозяевам. И чего им ждать дальше - высадки валинорского воинства и большой войны, или жизни рядом с прибывшими из-за моря эльдар, в сражениях или без.
Пока Аралин ехидно интересовался у леди почему Моринготто взял себе в союзники такую пакость, как Унголианта, Рыжий обдумывал, как лучше выкрутиться. Конечно, ему очень хотелось напугать лицемерную даму и намекнуть, что вслед за ними придет большое войско с Тулкасом во главе. Но тогда они с Аралином становятся военнопленными со всеми вытекающими последствиями. Значит надо придерживаться прежней линии поведения и делать это с предельной осторожностью.
- Мой отец, - сказал Майтимо с надлежащей серьезностью, - тоже превыше всего ценит свободу. Поэтому он и оставил Светлый Аман, надеясь на то, что в Эндорэ ее обретет. Аман прекрасен, невозможно забыть его - хотя после гибели Древ... Мы все оплакиваем их. Мы любим Валар, своих покровителей, но эльдар Амана давно уже не дети, коих надо опекать. И потому мы вернулись домой - ведь наш дом в Эндорэ, под звездами и он ждал нас все эти годы. Была и еще одна причина - Рыжий вздохнул - по крайней мере для моего отца она очень важна. Это похищение дела всей его жизни и гибель нашего родича. Однако, я надеюсь, что в ходе переговоров... Мы готовы сделать все, чтобы они были успешными.
Рыжий надеялся, что леди поймет намек - переговоры возможны были только в случае их с Аралином целости и сохранности.. Насколько он знал отца - с Феанаро при известии о гибели первенца произойдет нечто невыразимое. Майтимо помнил его реакцию на гибель Нолдорана. Дама этого не знала - но могла сообразить, что после гибели старшего сына переговоры с его отцом будут невозможны.
Но опять же - непонятно, чего хотели Темные. Если войны - то все его ухищрения пропадут зря. Наоборот - Рыжий понимал, что в таком случае его убьют просто чтобы вынудить отца совершить какой-нибудь безумный поступок. Если же действительно мира - хотя бы для того, чтобы новоприбывшие не мешали, а то и помогали сражаться с другими эльфами, а Майтимо помнил, что осталось их под звездами немало, то оставалась возможность продержаться до того времени, пока отец не придумает, как вытащить его отсюда.
- А о Светлом Амане, - продолжил он с улыбкой, - надлежит рассказывать не в таком жутком месте. Вы же знаете, милая госпожа, что для воспевания красот Благословенного Края надо, по крайней мере, подыграть себе на арфе, что невозможно сделать со связанными руками. К тому же, если мы из гостей стали пленниками, то и настроение у нас соответствующее, и голоса охрипли от сырости, а совесть не позволяет развлекать созданий, которые к нам так относятся. Поэтому нам наверное лучше помолчать - до окончательного уяснения своего статуса.
"До чего же надоело врать и изворачиваться. Сам не знал, что сумею протянуть так долго"
Майтимо знал, что сорвался бы намного раньше, если бы не Аралин. Чувство ответственности за сотоварища помогало ему продолжать игру, а не послать все к раугам и пойти в открытое противостояние. Одному было бы проще - и держаться, и умирать.
"Не ищи легких дорог сынок, они наиболее опасны"
Это была любимая поговорка мамы Нерданель, и Рыжий как всегда решил ей воспоследовать. А потому удержал на языке парочку ехидных фраз, которые точно взбесили бы леди Погибель, и замолк.

+3

79

Дискуссия развивалась в точности с тем, как её себе представляла женщина. Она поясняет - ей в ответ новые "но" и "однако". К счастью, Куалмэ не ставила себе целью убедить нолдор в абсолютной невиновности своего Владыки, ей нужно было от чего-то оттолкнуться, чтобы завести разговор про Благословенный край, и эта тема тоже получила развитие. Однако теперь уход от ответов на предмет действий Тёмного Валы был бы разнозначен признанию вины, перечёркивая всю прочую болтовню, которую майэ с особой тщательностью втирала пленникам. Зато с каждым новым ответом собеседники всё больше раскрывались, демонстрировала своё умение лгать, утаивать детали, скрывать эмоции. Аралин выдавал почти всю политру последних вот чуть ли не как есть. Наверное, он бы и на неё кинулся, не будь он связан и не сдерживай его рыжий лорд. Последний как раз лучше владел собой, хотя, несомненно, край его терпения она тоже смогла бы обнаружить. Жаль, что этого нолдо, скорее всего, начальство будет допрашивать лично, ей же, судя по всему, отдадут Аралина. Будет весело наблюдать, как тот будет беситься, как только всякое притворство исчезнет, и их разговор пойдёт несколько иначе - не так, как привыкли общаться эльдар. Хотя для самой Куалмэ этот способ был наиболее интересным - лучше, чем просто чесать языками, соревнуясь в остроумии.
- Не всегда умышленно, это может получиться само собой, - на язвительность Аралина реакция была нулевая, - Вернуться к кому? К собратьям, которые презирают его, или к эльдар, которые обрели покой в Амане и которым явно не до проблем отдельно взятого Валы? У Владыки не было другого выхода, и он обратился за помощью к существу, которое, пусть и было сомнительным союзником, но согласилось помочь.
На столе, где женщина оставила сумку с принесённым звенящим содержимым, разделся противный скрежет, словно внутри той самой сумки кто-то скрёбся, отчаянно пытаясь выбраться. Этому скрежету вторил второй, похожий. Куалмэ обратила на эти звуки внимания не больше, чем на язвительность Аралина, однако мысленно отметила, что "её маленькие друзья явно проголодались".
- Вот как... А в Амане ваш отец чувствовал себя не достаточно свободным, значит? Я тоже уповаю, что переговоры пройдут удачно, но ведь это зависит не только от меня и моих желаний, а от действий и слов всех участников, - женщина тонко намекнула, что эльдар лучше бы сотрудничать и особо не упираться, иначе всё это разглагольствование о мирном сосуществовании можно засунуть Унголиант в брюхо и там оставить.
Не хотелось бы воевать на два фронта, потому Куалмэ надеялась, что Владыка и лорд Саурон найдут, как договориться с упрямыми остроухими. Им и синдар хватает под боком, а тут ещё эти явились - жить мешают, шумят и претензии предъявляют.
Об Амане рыжий решил умолчать, найдя предлог в не подходящей обстановке. Что ж, не хочет рассказывать о красоте - пусть поведает о беде. К этому нынешняя атмосфера как раз располагает, а обстановка - тем более.
- Тогда, может быть, расскажете о том, что случилось в Амане после гибели Древ? Полагаю, вы могли бы существенно дополнить картину, которая у меня сложилась об этом событии, пока что лишь со слов Владыки, - майэ с самым невозмутимым видом все это произнесла, мол, уважаю чужое мнение и всегда готова выслушать иные версии произошедшего, хотя на самом деле цель и здесь была другая, - Что до вашего статуса - это вы будете решать с моим начальством.
"Интересно, насколько ещё хватит изволотливости эльфов, чтобы сохранять лицо. Аралин сорвётся первым - это ясное дело. Но лорд хорошо умеет подстраиваться под окружающую его реальность. Сильный инстинкт выживания... Ценю это в мужчинах."
Женщина готова была занимать эльдар разговорами столько, сколько потребуется, однако от Владыки или от коменданта никаких приказов дополнительно не поступало. Недовольства или беспокойства это не вызвало, скорее майэ стало интересно, чем занято начальство, когда тут есть целых два объекта для допросно-пыточных процедур. Обычно что Вала, что его первый майа не любили пропускать такое веселье. И тем более редко когда уступали его кому-либо, особенно если пленники такие... интересные, так скажем.

[AVA]http://savepic.net/4893698.jpg[/AVA]
[STA]Злая Птица[/STA]
[NIC]Куалмэ[/NIC]

0

80

Их часть разговора подходила к концу. Аралин понял, что майэ просто развлекается, а не излагает свое видение ситуации, а та явно поняла, что он понял. Ощущение лживости и двусмысленности происходящего было крайне неприятным, но больше срываться было недопустимо. Нужно было продолжать подыгрывать лорду, раз уж он выбрал подобную линию поведения.
- Вы меня не так поняли, леди, - улыбнулся он. - Если Моринготто сумел покинуть Валинор тогда, зачем же ему потребовалась Унголиант?
Отсутствие другого выхода Аралин никак не стал комментировать - он уже все на эту тему сказал.
Расспросы же насчет обстоятельств их ухода становились все более настойчивыми. Лезть в разговор нолдо не спешил, понимая, что скорее помешает лорду, но прислушивался внимательно и все сильнее хотел оборвать эту бесцеремонную темную. С какой радости она расспрашивает их? Если это вежливая беседа, то она должна протекать в иной обстановке, а отвечать на допросе они не станут!
В принесенном майэ свертке раздались какие-то странные противные звуки, точно от мышей или каких-то других такого рода зверьков. Интересно, что это и зачем она это сюда притащила? Впрочем, поскольку темная на звуки никак не отреагировала, узнать больше не представлялось возможным. Да и неважно это было.

[NIC]Аралин[/NIC][STA]Верный Первого Дома[/STA][AVA]http://s4.uploads.ru/t/Ue9g0.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

0

81

Рыжий откинулся на стену и переменил позу. Руки у него окончательно замлели, а странный скрежет, доносящийся со стола, прямо таки резал слух. Несмотря на это, Майтимо хотелось спать. Не потому, что он не выспался, а потому, что душевно устал.
Надо было заканчивать бесполезную и утомительную беседу. В конце концов, ежели насчет их статуса должно решать высокое начальство, то смысла в дальнейшем общении с леди просто не было. Начальство решит... Сам Моринготто, или может этот... комендант. Рыжий предчувствовал, что это самое решение не сулит им ничего хорошего...
"Да что у нее там скребется - мыши что ли. А говорят, что дамы боятся мышей... Хотя - а почему бы леди Погибель не завести себе мышку. Только зачем носить ее с собой?"
Майтимо тряхнул головой, чтобы прогнать усталость, коротко зевнул и сказал самым кротким голосом:
- Милая леди, если честно, то у меня больше нет настроения для светской беседы и для воспоминаний, тем более таких трагических, как гибель древ, и то, то за этим воспоследовало. Я ценю вашу доброту и желание общаться - но увы, я очень устал. Конечно, отдыхать связанному в таком нехорошем месте довольно неприятно, но поскольку другого выхода нет, мы согласны и на это. А вы не будете ли так любезны доложить вашему... э... начальству, что мы полны раскаяния и извиняемся за случившееся недоразумение. Думаю, что его решение будет в нашу пользу - если он вспомнит, что имеет дело с сыном короля нолдор, а не с военнопленным, захваченным в бою.
Рыжий улыбнулся и сказал еще более ласково:
- Но это не значит, что я на вас сержусь - я всегда буду рад нашим беседам в более подходящем для этого месте. Я как раз вспомнил пару стихотворений...
"По моему, - подумал он, - госпожа разбирается в высокой поэзии как Унголианта в искусстве шитья. Ох и поганые у меня предчувствия - насчет того, в чем она разбирается хорошо. Однако - делать нечего, остается только ждать"

0

82

Стоит ли говорить лишний раз, что вся эта ситуация забавляла майэ? Наверное, всё же нет, потому что даже эльфы потихоньку начали сворачивать разговор, видимо, чувствуя, что тёмная вряд ли им сболтнёт что-то полезное. Самое главное для своей работы женщина узнала, всё остальное - лишнее или то, что она получит в процессе своей допросно-пыточной деятельности с одним из этих нолдор. Несомненно, интереснее было бы в качестве рабочего материала цапнуть себе рыжего, но кто ж с мнением женщины тут будет считаться... Так что возьмёт, что дадут. Точнее, если дадут... Начальства всё не было, но беспокоить по осанвэ Саурона майэ не стала. Комендант, небось, весь нервный сейчас после этого нового приступа у Тёмного Валы. Ещё начнёт выдавать по осанвэ женщине точные координаты, куда ей стоит идти со своим беспокойством. Начальство никогда не опаздывает, оно всегда в нужном месте в нужное время. И, к несчастью, это не всегда положительно сказывается на жителях крепости.
- Всё просто: он хотел, чтобы его гарантировано не преследовали. Паучиха окутала Валу Тьмой, через которую вряд смог бы что-то разглядеть даже Король Арды. И, как мы можем сами видеть на сегодняшний день, Валар действительно не спешат наведаться в гости к своему собрату. Наверное, испугались Унголиант, бедолаги... - майэ снова выкрутилась, не моргнув глазом и не затягиваю с ответом.
От Куалмэ не укрылись движения рыжего. Сменил позу, значит руки уже начали затекать. Ничего, повисел бы так подольше, всё тело бы начало ныть. А если ещё и на дыбе... Впрочем, всему своё время. Здесь, в Ангбанде, эльдар имеют стопроцентные шансы по-настоящему узнать, что такое боль. А заодно и голосовых связки сорвать.
Однако сразу же после этих движений последовал зевок. Женщина не сомневалась, что эльда мог устать, однако могла поспорить, что эта дремота не помешает ему с завидной быстротой отреагировать на любое действие в свой адрес или же на появление в помещении новых личностей и участников этой игры. Слова же эльфа вызвали у майэ ноль эмоций, даже намёк на то, что рыжий является наследником нолдарана. Думает, что его это спасёт... Смерть сметает любые границы между благородным и не благородным, между вассалом и сюзереном. Сметает наверняка и окончательно. Как легко Куалмэ могла проткнуть мечом Аралина, точно так же и его лордика. Что ж, пусть Дети пока побудут под защитой своего неведения. Скоро это время закончится, и спутниками эльдар станут боль и ужас.
- Если вы устали, милорд, отдохните. Я постараюсь не тревожить ваш сон, но, боюсь, что покинуть помещение не могу, - женщина оперлась руками о стол и принялась наблюдать якобы за дверью, но на самом деле всё также неотрывно следила за нолдор. И в такой позе она могла пробыть достаточно долго, не произнося ни звука. Сколь виртуозно Куалмэ умела играть словами, столь же красноречиво умела и молчать.

[AVA]http://savepic.net/4893698.jpg[/AVA]
[STA]Злая Птица[/STA]
[NIC]Куалмэ[/NIC]

0

83

Аралин сочувственно поцокал языком в ответ на слова майэ. Сдаваться в этой словесной дуэли первым в его планы никак не входило.
- Неужели же, даже сбросив тело, Моринготто не в силах был ускользнуть от своих бдительных сородичей? Зачем же он стал им врагом, если не в силах не то что одолеть - оказать сколько-нибудь достойный отпор? Мне, право, скоро жаль вашего Владыку!
В голос он постарался добавить как можно больше сочувствия, вероятно, звучавшего искусственно, зато крайне уместно. Но в любом случае, пора было заканчивать с перепалкой. Лорд свернул разговор и потребовал отдыха, да и Аралин не мог отрицать, что с удовольствием бы поспал. Веревки, конечно, здорово мешали, а руки начинали затекать, но это были сущие мелочи.
Так что нолдо постарался устроиться с максимально возможным удобством, совершенно не заботясь о том, какое впечатление производит. Подмигнул девушке и вытянул поудобнее связанные ноги. Жаль, конечно, что уходить она не собирается, но, в общем, вполне терпимо. Она же больше не лезет, а только молча наблюдает.
Аралин обладал толстой шкурой, и пристальное наблюдение не причиняло ему ни малейшего дискомфорта. Хочет - пускай смотрит, если приказано.
[NIC]Аралин[/NIC][STA]Верный Первого Дома[/STA][AVA]http://s4.uploads.ru/t/Ue9g0.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

0

84

Майтимо надеялся, что дама все таки покинет помещение, когда поймет, что разговорам пришел конец. Или... Или разговоры только начнутся - имя Куалме было достаточно красноречивым.
Но леди Погибель явно решила взять их на измор. А может и правда ждала распоряжений свыше.
Решив не морочить себе этим голову, Рыжий рассудительно подумал, что под взглядом надзирательницы резких движений делать не нужно. А посему постарался расслабиться и по возможности не обращать внимания на боль в немеющих руках. Затем, чтобы занять чем-то голову, начал сочинять изящное стихотворение о яблонях Яванны, которые роняют розоватые лепестки на воды озера Алькванель.
- И тьма не в силах укрыть прощальный яблонь аромат... - пробормотал он уже в полудреме, - и этот сад...
Стихотворение осталось незаконченным - эльда задремал. Присутствие Куалме изрядно напрягало, а потому отдых был просто необходим.
"Если что - то казнь не проспим, - мелькнула в гаснущем сознании мысль, полная черного юмора, - без нас не начнут"

+1

85

Женщина почти полностью завершила мирную часть разговора: Аралин всё ещё вяло отбрыкивался и гнул своё, однако было видно, что это просто природная баранистость отдельно взятого нолдо. Даже если бы всё говорило в пользу безоговорочной правоты Куалмэ - всё равно не поверил бы. Что ж, за это эльфу тоже спасибо. Открывая рот, обнаруживаешь себя перед противником. Вот и о пленниках майэ узнала достаточно, чтобы понять, что давить придётся долго и с большой силой. А при упёртости нолдор, придётся ломать обоих чуть ли не полностью. Если начальство велит, разумеется. Это совершенно не радовало. Женщина относилась к своей работе, как к необходимости и не более - фееричного восторга она не испытывали при виде корчащихся от боли пленников. А конкретно эти были ещё и не глупы, и в разговоре не то, чтобы совсем безынтересны. Нет, никакой симпатии или жалости тёмная не испытывала. Её преследовал всё тот же научный интерес. С нолдор ей не доводилось общаться до сих пор столь тесно, больше с синдар. Майэ бы хотела изучить их: поведение, мораль, уровень интеллекта, болевой порог, образ мышления - словом, всё. Куалмэ любила изучать досконально всё новое и применять полученные знания в жизни по мере надобности. Если её интересовало чьё-то тело, например, неизвестного животного, она спокойно могла изучать живой интересующих её объект или провести вскрытие трупа. Научный интерес в женщине граничил с навязчивой, почти маниакальной мечтой - всё знать и попробовать. Именно поэтому её и сделали работником допросно-пыточного аппарата крепости - майэ относилась к пленникам никак иначе, кроме как к подопытным кроликам.
- А вы всегда имеете возможность выбирать себе врагов? - тёмная чуть склонила голову к плечу, отвечая Аралину, - И потом, вы хоть знаете, каково это - снять оболочку? Вам это кажется простым, но попробовали бы на своей шкуре - поняли бы, что не всё так просто и легко.
Майэ не стала уточнять, что чем дольше Стихия проводит в своём теле, чем больше привязывает себя различными путями к нему, тем сложнее избавиться от фана. Если нолдор знают это от Валар - поймут по намёку, если не знают - очень хорошо. Меньше знаешь - крепче спишь. Особенно если данную информацию вполне можно использовать против Айнур.
Куалмэ не оценила довольно слабую игру Аралина и поставила в список недостатков данного нолдо плохое актёрское мастерство. Не умеешь - не берись. Зачем же так-то выдавать свои слабости? Наверняка, он и врать почти не умеет. Значит на допросе постарается молчать или будет огрызаться. Ничего, и не из таких выбивали информацию вместе с дурью. Одну дурь выбросим и вставим новую, какую надобно начальству.
Подмигивание Аралина осталось без внимания, зато женщина стала вслушиваться в стихотворение, которое рыжий лорд то ли вспоминал, то ли сочинял вслух. Тематика была выбрана, естественно, светлая. Птички, зайчики, цветочки, яблочки... Захотелось зевнуть, до того предсказуемо. Но Куалмэ не стала прерывать нолдо или мешать ему. Пусть оба отдыхают, пока могут, и дожидаются своего судного мига. Он не за горами.
Тёмная подошла к столу сбоку, чтобы движения пленников можно было засечь хотя бы боковым зрением, и принялась проверять, все ли инструменты взяла с собой или придётся за чем-то возвращаться к себе, отпросившись у начальства. Скальпель, разделочный нож, верёвка, щипцы, а также те самые звенящие объекты и две плотно закрытые железные коробочки, в которых снова кто-то скрёбся. Две склянки с жидкостями на столе тоже в наличии. Пока должно хватить.

[AVA]http://savepic.net/4893698.jpg[/AVA]
[STA]Злая Птица[/STA]
[NIC]Куалмэ[/NIC]

0

86

Похоже, экзекуция отменялась. Мелькор не только не приказал казнить коменданта (как делал в периоды чрезвычайного раздражения раз по десять на дню), но даже скупо похвалил, обещав в будущем награду. О размерах оной не уточнялось, равным образом не говорилось и о сроке выплаты. Саурон особо не настаивал. Во-первых знал, что у Мелькора крепкая память как на наказания, так и на поощрения. А во-вторых... Не приказал на Вип-дыбу отправить - и то ладно.
А повод для посылания на дыбу был ого-го какой. Мелькор, все еще ослабевший, с каким-то лихорадочным воодушевлением рвался в пыточные к Нельо "поговорить с ним по-мужски". Нет, как майа Валу, Саурон дорогого начальника понимал... Но на задворках сознания маячила гаденькая мыслишка: в таком состоянии, в каком сейчас находится Мелькор, исход этого разговора будет один: вынесенное из темницы, завернутое в саван тело. Причем не факт, что рыжего бездельника. Учитель был слишком слаб...
И поэтому, заручившись поддержкой Тиндомэ, вежливо и настойчиво, подхватив Мелькора под ручки темные, Саурон стал подталкивать Валу в направлении его покоев.
Насилу довели. Уложили. Саурон еще и инструкции успел получить. В какой-то части  они ему понравились, в какой-то нет. Но комендант знал: спорить с Владыкой-себе дороже.
Выходя из покоев Мелькора, где оставил Повелителя на попечение верного Тиндомэ, Саурон хмуро размышлял: Владыка выведен их строя минимум на неделю. Очень некстати. Теперь тяжесть всех решений ляжет на его, комендантовы, плечи. Нет, принимать решения-то Саурон привык. Как-то справлялись ведь без Валы три тысячи лет ("и неплохо справлялись..."-подумалось мечтательно). Но одно дело - когда ты отвечаешь за свои поступки перед самим собой, и совсем другое-когда перед разгневанным Мелькором.
А тот переменился со времён Аманского плена. Сильно переменился...
... Пока Саурон шел в направлении пыточных, он уже успел получить по осанвэ краткий отчет у Куалмэ. Среди всей той словесной шелухи, что высыпали на голову леди болтающие эльфы, Саурона заинтересовала пара-тройка фраз... Надо обдумать на досуге.
- Раздели их,-коротко велел он Куалмэ.-Скажи этому... Аралину,-имя запомнилось легко, тем более, что Саурон всегда помнил имена тех, с кем в скором будущем собирался свести счеты,-скажи, что ему дается шанс принести мне свои извинения. Отведи его... - он назвал одну из дальних пыточных.- Я буду там через четверть часа. Поговорю с этим нахалом, а потом... Потом он твой,-по губам Саурона скользнула мимолетная улыбка. Дурачок-эльф не знал, с кем связался, кому смел дерзить. Что же. Оно и к лучшему.

+2

87

Дальнейшие расспросы не имели смысла, потому Куалмэ свернула общение, занявшись проверкой того, всё ли с собой притащила для тесного общения с пленничками. В процессе перерывания сумки снова послышался противный скрежет, который, впрочем, саму майэ ни разу не напрягал, а о комфорте пленников ей ни к чему заботиться. Закончив на проверке наличия скальпеля, женщина вовсе приняла позу поудобнее, оперевшись руками о стол, и замерла, ожидая указаний или прихода кого-либо из начальства. Если её присутствие и раздражало остроухих, то те виду не подали, более того, даже попытались поспать, точнее, как думала сама тёмная, имитировать сон, что избавило пленников от надобности вести беседу и смотреть на мрачную обстановку их новых апартаментов, а также на нее, Куалмэ.
Гробовое молчание было нарушено присланным осанвэ. Точнее, нарушено оно было только для майэ. Эльфы как изображали из себя дополнительные неодарённые речью декорации, так и продолжили это делать.
Лорд Саурон оказался столь щедр, что после беседы с Аралином пообещал оставить этого вредного остроухого ей на растерзание. Жаль, конечно, что не рыжего - с этим, поди, было бы поинтереснее общаться, даже если не через пыточные инструменты. Но кто с начальством спорит, тот добросовестно огребает.
"Будет исполнено, милорд, - коротко ответила Куалмэ, после чего незамедлительно позвала орочий конвой, который использовался для перемещения пленников по крепости, и велела отвязать Аралина, после чего следовать за ней. Орки кинулись выполнять приказ, а майэ, тем временем, сочла за благое сказать эльда о причине его транспортировки.
- Комендант готов выслушать ваши извинения, Аралин. Он желает говорить с вами отдельно, поэтому мы вас переведём в другое помещение, - коротко заявила женщина, после чего быстро собрала всё, что принесла с собой, и готова была идти, как только орки управятся с остроухим.
- Не беспокойтесь, лорд Нэльяфинвэ, о вас не забыли и к вам тоже вскоре придут пообщаться, - добавила майэ, уже подходя к двери и открывая её. Пленника вывели наружу, и только тогда вышла сама Куалмэ, заперев дверь. Страже было наказано не зевать и контролировать, что творится с оставшимся эльфом. Хотя бы на слух. После этого она вместе с пленником и его конвоем двинулась в одну из дальних пыточных, где чуть позже Аралина снова расположили "с комфортом", приковав к стене. Скинув сумку и поставив склянки на стол, женщина позволила оркам удалиться за дверь и стоять на страже.
"Аралин переведён, куда вы велели, милорд," - доложилась коротко майэ.
Судя по тому, что организацией "досуга" пленников занялся комендант, Вале после приступа совсем поплохело. Это жаль, Мелькор бы в другом случае ни за что не пропустил такое веселье. Но ладно пленники - больше беспокоило то, что Владыка неважно себя чувствует, когда на пороге появились новые недоброжелательные соседи. Нолдор им точно доставят ещё немало проблем, раз уж только с этими двумя их уже столько.
"Впрочем, боевые действия всё равно вряд ли будут вестмсь до того, как начальство узнает всё необходимое о вражеском войске. Разве что нолдор сюда нагрянут раньше, но это было бы чистым самоубийством для остроухих..."
[AVA]http://savepic.net/4893698.jpg[/AVA]
[STA]Злая Птица[/STA]
[NIC]Куалмэ[/NIC]

+1

88

Аралин демонстративно зевнул, показывая, как утомился от бесплодного разговора.
- О, для нас сбросить "оболочку" означает смерть. Именно то, что Моринготто сделал с нашим королем. Разумеется, каждый за себя, и плевать на остальных, про эту вашу философию я уже все понял, но на мой вкус - выглядит премерзко. Кстати, чтобы избежать подобной неприятной процедуры, Моринготто стоило всего лишь не злоупотреблять своим телом...
От разговора осталось на редкость противное ощущение. От того, что пришлось его поддерживать, что нельзя попросту послать эту красотку куда подальше вместе с ее "Владыкой". От того, что он слаб и беспомощен. Так что вместо продолжения "культурной беседы" Аралин совершенно некультурно закрыл глаза и стал пытаться уснуть. Как видно, усталость и волнения дали о себе знать, потому что это удалось очень быстро.
Нолдо спал без снов, но, по-видимому, не слишком долго, потому что, когда его разбудили грубые голоса ирчей, Аралин был вовсе не против поспать еще. Часиков так десять. Но нет - так нет, воин должен быть готов по сигналу.
С трудом подавив желание начать сопротивляться, он позволил оркам отвязать себя и поднять. Выслушал реплику майэ с огромным удивлением, поспешно соображая, что бы это могло означать. Зачем их разделяли с лордом? Для допроса, не иначе. "В другое помещение"? Зачем бы? Еще бы "к коменданту" - можно было бы понять, но Куалме выразилась куда более обтекаемо. И это не могло не настораживать.
Если бы темный действительно хотел мира, он бы дал возможность извиниться с минимумом неудобств. Нет, извинения бесполезны, по-видимому. Его просто хотят прогнуть. Что ж, хорошо, что их разделяют - теперь явно каждый сам за себя. Смерти Аралин не боялся, даже такой, какая постигла Нолдарана. Только бы лорд выбрался отсюда... но он - ценный заложник.
По губам нолдо скользнула усмешка. Теперь можно будет не юлить, теперь уже будет гораздо легче и в определенном смысле приятнее.
К сожалению, его конвоировали не только орки, но и эта майэ. А то из цели их путешествия - другой такой же камеры - вышло бы мало орков... если вообще бы вышли. Аралин мгновенно прикинул - стоит ли бунтовать? - и решил поберечь силы для разговора с темным майа. Особых иллюзий он не питал, но вдруг повезет? И нолдо позволил приковать себя - на сей раз уже цепями - к стене. Неудобная поза.
Он засвистел сквозь зубы, прислонившись к стене с наибольшим возможным удобством. А когда орки наконец вышли, прикрыл глаза и дал понять, что снова хочет спать. Это было самое продуктивное времяпрепровождение.
[NIC]Аралин[/NIC][STA]Верный Первого Дома[/STA][AVA]http://s4.uploads.ru/t/Ue9g0.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

0

89

Путь до пыточной занял у него больше времени, чем Саурон рассчитывал. По дороге пришлось устроить встряску ленивым часовым, не вытянувшихся во фрунт при его подходе-и отправить на гауптвахту еще одного, осмелившегося задремать на посту. Ну как задремать... Глаза прикрыть секунд на пять. Но и этого хватило, чтобы получить строжайшее взыскание. Военное время. Дорого каждое мгновение.
На полдороге он получил сообщение от Куалмэ и ускорил шаг. Побыстрее бы разобраться с этим эльфом, чтобы принять стратегическое решение.
У двери в пыточную мялась орочья охрана. Саурон кивнул одному из них, велев следовать за собой и перешагнул через порог.
Первым он увидел того, кто сейчас полностью владел его помыслами: Аралина, прикованного к стене. Затем Куалмэ. Леди стояла у стола с инструментами и посматривала на прикорнувшего Аралина... Этак мечтательно. Саурону нравился подобный взгляд, обращенный на пленников. Он предвещал долгую и интересную беседу...
Комендант сел за стол, жестом приказав Куалмэ занять место по правую руку от  себя и кивнул орку, вошедшему вслед за ним. Орк понял все правильно: подошел и потряс эльфа за плечо - до тех пор, пока тот не открыл глаза. Куда с большим удовольствием представитель воинственного народа ткнул бы пленного копьем... Но пока сохранялась какая-то смутная видимость добрососедских отношений-и вести себя следовало пристойно.
Саурон дождался, когда орк  займет место по его левую руки. Только тогда комендант  остановил на Аралине тяжелый, немигающий взгляд и сказал ровным голосом:
- Мне сказали, ты изъявил желание принести мне извинения. Слушаю тебя.

0

90

Звук открывающейся двери разбудил Аралина, но он не шевелился, пока вошедший не оглядел всю комнату - его промедление наверняка было вызвано подобным времяпрепровождением - и не сел за стол. Приходилось напрягать слух, чтобы расслышать плавные движения майар.
И только когда к нему вплотную подошел, судя по вони, ирч, Аралин открыл глаза и сразу уперся взглядом в коменданта, изображавшего неприступную суровость.
Вся нелепость сцены была настолько очевидна, что нолдо рассмеялся бы - если бы не чувство унижения от того, что его прочили на роль главного развлечения.
- Полагаю, тебе солгали, или же ты принял желаемое за действительное, - хмыкнул нолдо. Если уж перешли на "ты", то это будет взаимно. - Я сказал, что сожалею о возникшем недоразумении. Сожалел, точнее, пока думал, что ты хочешь его исправить... Но поскольку ты явно не хочешь дружелюбного разговора, я пойду тебе навстречу.
Нолдо снова негромко засвистел сквозь зубы. Весь этот фарс уже начинал злить его, но Аралин старался не терять голову.

[NIC]Аралин[/NIC][STA]Верный Первого Дома[/STA][AVA]http://s4.uploads.ru/t/Ue9g0.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Ангбандские пленники


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно