Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Сторож брату своему - сыгран


Сторож брату своему - сыгран

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время и место: берег Эндорэ, сразу после совета нолдор.

Участники: Первый Дом

Возможно ли вмешательство в эпизод: по договоренности

Предшествующий эпизод: С прибытием в Смертные Земли!

Краткое описание: Феанариони занимаются своими делами в лагере, заодно обсуждая происходящее. Например, ОЧЕНЬ подозрительный совет родичей.

Предупреждения: нет.

0

2

Проводив взглядом отца, Куруфинвэ-младший задумчиво кивнул и оглядел сначала собравшихся, потом всю береговую линию. Везде толпились эльфы, на кораблях было почти что пустынно - так все истосковались по твердой земле. Атаринке кивнул своим мыслям. Да, придется собрать всех мужчин, распределить по заданиям... по крайней мере, всех верных их Дома. Кано, конечно, поможет, но в целом Курво мог бы справиться и сам, у него в голове уже созрел примерный план.
А пока он подошел к сыну.
- Что-то случилось? - негромко поинтересовался Феанарион, помня, что Тьелпе появился на совете в очень мрачном состоянии. Заботливым отцом Куруфинвэ не был, но о сыне по-настоящему беспокоился. Мало ли что произошло?
Он поискал глазами братьев. Надо было бы обсудить все сказанное.
- Не понравилась мне реакция родичей на приказы отца, - напрямик сказал он Морьо, зная, что тот поймет. - Они, кажется, вообразили, что будут жить, как хотят.
Его всерьез обеспокоило возникшее напряжение. Похоже, родичи не понимали, что на войне приказы не обсуждают.

0

3

Дело было назначено, отавалось только заняться исполнением. Но вот для обеспечения прямо-таки всех прибывших нолдор мясной пищей - не только воинов, но и всех тех, кто сражаться не может по каким-либо причинам - одних только птиц и зайцев - да даже и оленей - было явно недостаточно. Значит, охота с наскока не вполне годилась - надо было организовать всех на более крупную дичь. То есть озаботиться не лишь скачкой с луком и стрелами или копьём по лесу, но и всяческими ловушками и силками, насколько бы это не было противно. Впрочем, это ведь не Аман. здесь требовались более суровые меры для выживания - хотя бы вначале. Хотя... в какой-то момент Тьелкормо подумалось, что одним лишь мясом питаться они вряд ли смогут, потому посреди всей подготовки к охоте и прочему, с ней связанному, подошёл к уже собравшимся младшим братьям, одного из которых назначили главным в лагере - вместе с Макалаурэ. И услышал слова, пусть и не ему сказанные.
- Ты думаешь, они сговариваются против нас? Или просто уже сейчас струсили и боятся идти дальше? Но в любом случае я не хотел бы иметь подобных родичей в тылу - пусть и знаю, что они не так уж и были трусливы прежде. Но мало ли как их изменило пережитое... - И переходя к уже своей проблеме. - Отец поручил мне охоту, что в нынешних условиях означает обеспечить всех пищей. Но на одном мясе мы долго не протянем - потому я хотел разослать и тех, кто не умеет сражаться, зато хорошо знает травы и плоды - каждую группу од защитой нескольких воинов, свободных от иных обязанностей. Беда в том, что групп таких надо много - нас здесь тоже немало. Я не был уверен, что в лагере хватит не занятых ничем воинов на это, потому решил данный вопрос сперва обсудить с братьями. - Далее Туркафинвэ позволил себе съязвить. - Или, быть может, перепоручить это нашим родичам, чтобы они не сидели без дела?

+2

4

Слинять Тьелперинквар не успел. Отец подошел к нему быстрее, чем тот успел покинуть место Совета. Теперь было уже поздно, придется отвечать на вопросы. Впрочем, сам виноват: нечего было приходить с такой кислой рожей, на которой все было написано огромными рунами. Однако тут же нолдо понял, что на этот раз ему повезло. То, о чем разговор пошел дальше, явно превосходило по важности все его не самое поощряемое поведение. Дядя обвинил родичей в трусости и предательстве? Но интересно было, с чего он это взял. Да, особого энтузиазма выполнять приказы короля никто не выразил, но и не возражали же особо. Насколько Тьелпе помнил, сводная родня всегда любила поговорить. Он не особо-то и вслушивался в то, что они говорили. Потому теперь был вынужден хлопать глазами. Неужели за своей обидой он пропустил что-то главное?! Ну нельзя же так по-детски себя вести! Надо срочно исправлять ситуацию, а то не только в разведку не пустят, но и вообще отправят куда-нибудь подальше.
- А может быть, все-таки важные дела лучше делать самим? - с надеждой спросил он, пользуясь случаем влезть в разговор. - Я мог бы...

Отредактировано Тьелперинквар (2013-11-06 14:13:26)

+1

5

На его вопрос Тьелпе, к огромному удивлению Куруфинвэ, ничего не ответил. Вообще сделал вид, что не услышал его, хотя на лице было написано, что очень даже слышал и не рад. По крайней мере, это означало, что не произошло ничего серьезного.
- Жалеешь, что пропустил "самое интересное"? - усмехнулся Атаринке, рассудив, что юноше не могло не хотеться поучаствовать в первой же разведке - да самому Феанариону нетерпелось скорее увидеть эти земли! - но признаться в этом отцу он вряд ли захочет. Однако укорять сына он и не думал - по крайней мере, за желание поехать с дядями. А вот за то, что тот явно не вполне понимал, о чем речь, Курво собирался устроить небольшой разнос. Обиды обидами, но слушать-то надо было!
В это время к беседе подключился Турко.
- Я не думаю, что они струсили, брат, - покачал головой Атаринке, - а вот в то, что они будут нам ненадежным тылом, вполне верю. Наши родичи себе на уме, и это предстоит учитывать. Не сомневаюсь, что отец это прекрасно понимает. Но нам нужны их войска, и об этом тоже следует помнить.
Куруфинвэ откинул волосы со лба. Что толку снова и снова обсуждать одно и то же?
- Думаю, Турко, проблема не столько в том, что нам не хватит верных, сколько в том, что мы очень быстро объедим окрестные леса. Я не считаю, что собирательством стоит пренебречь, но нужно, помимо прочего, как-то совместить его с охотой, чтобы не распугать здесь всю дичь и не мешать друг другу. Точное число воинов и дееспособных эльдар я сообщу тебе довольно скоро, и тогда ты сможешь решить, сколько народу и на какие задания ты сможешь отправить.
Последняя реплика брата и ответ Тьелпе вызвали короткую усмешку.
- Да, конечно, важные дела лучше делать самим, но это дело не то чтобы очень важное. Его можно препоручить родичам. Вообще нам стоит как можно меньше усилий тратить на мелочи и заниматься больше стратегическими задачами, оставив тактические вопросы нашим помощникам.
Иначе они просто не справятся с потоком дел, который будет только расти.

0

6

Морьо не оставляло недоумение. Совет вышел слишком уж.. Скомканный. Не того он ждал, не на то надеялся. Хорошо, он-четвертый сын властного отца, больший боец, чем стратег; лучший воин и берсерк в бою... Но советчик из него никудышный. Но дядя Нолофинвэ... Почему он так вяло вел себя? Рядом с отцом он смотрелся бледной тенью.
Кровь Индис! Чего с нее взять!
Услышав приказ отца-как всегда, четкий и недвусмысленный-Морифинвэ немедленно взялся за его выполнение. Подозвав к себе Верных, он отдал распоряжение о выставлении постов и посулился через час проверить. Понимающих эльфов как ветром сдуло.
После этого он направился к Курво; впрочем, тот и сам шел к нему навстречу.
- Не понравилась мне реакция родичей на приказы отца, - сказал он, ничуть не церемонясь.- Они, кажется, вообразили, что будут жить, как хотят...
"И бросить нас в разгар боя с Моринготто. Потому что дорогому дядюшке Ноло и драгоценному братику Финдорато вдруг покажется, что приказы Верховного Короля нолдор не отвечают их внутренним побуждениям!"
Морьо проследил взглядом за родичами и невольно прикусил губу. Они удалялись все дальше и дальше, плечом к плечу, словно собирались.. Собирались заговоры плести!
Краем глаза он заметил, что к Курво подошли сын и Турко, и троица обменялась короткими фразами. О чем говорили родичи-Морьо не слышал, погруженный в свои мысли.
Наконец Морифинвэ тряхнул головой и вновь обернулся к Курво. Гнусное предложение-но цель оправдывает средства. Брат поймет.
- Нужно послать к ним кого-то из наших,-проговорил он, пиная ногой камушек.-Разузнать более детально, что замышляют эти... Родственнички!
Последнее слово он словно выплюнул. Сейчас он бы не смог сказать с уверенностью, какие чувства испытывает к кланам Нолофинвэ и Финрода. Презрение? Недоверие? Омерзение? А станется-и то, и другое, и третье вместе.

0

7

- Конечно, жалею! - подумал Тьелпе на вопрос отца, но озвучивать такой ответ воздержался. Пока еще он был в своем уме. Отец и так был недоволен, а значит, что кто-то определенно получит кучу неприятностей. И эльда еще не расстался с мыслью, что это будет не он.
Дядя Морифинвэ тоже не ушел, а отдал какие-то распоряжения и вернулся. Тьелпе показалось, или намечалось что-то интересное? Напряжение висело в воздухе, оно ощущалось даже после того, как почти все разошлись. Интересно, что же будет, и как в этом поучаствовать, чтобы не получилось как в прошлый раз? Нолдо весь превратился в слух и внимание. Теперь главное, ничего не упустить. И не дать себя куда-нибудь отправить, а то с отца станется.

0

8

По мнению Туркафинвэ, его племянник явно страдал недостатком внимания. Оставалось только надеяться, что этот недостаток - временный, ведь обычно Тьелпэ так не плошал.
- А кто сказал, что я собираюсь отлынивать от порученного _мне_ задания - охоты? А если тебе не сидится на месте, то могу предложить тебе либо поехать со мной, либо... - Тут Третий обернулся на младших братьев. - Либо пойти на разведку намерений наших родичей. Возможно, они и не трусы, но вот почему они тогда притихли сперва, а теперь пошли совещаться без нас? Нет, я не думаю, что они вот прямо возьмут и уйдут от нас посреди боя, это уже слишком. Но вот отделиться в мирное время и оставить все военные действия с Морготом на нас - это они вполне могут. - Хоть Карнистир и не высказал этого вслух, но мнение о родичах буквально читалось у него в глазах. По крайней мере, Тьелкормо мысли самого среднего брата были очевидны. В отличие от Пятого.
- С чего ты взял, Курво, что я говорю _только_ про собирательство? Я же вроде ясно выразился, что охота будет и по первому времени - даже основным источником провианта. Но и на собирательство тоже кто-то нужен. Во-первых, потому, что на одном мясе сидеть кому угодно надоест. Даже если оно птичье или рыбье. Во-вторых, у нас есть те, кто мяса не ест вовсе, те же целители. Что, им с голоду умирать? А к претензии Тьелпэ - я и возьму на себя более важную часть, с собирательством же справится любой, мало-мальски знающий лес. Олвар, в отличие от кэлвар, никуда не убегают. - Но поневоле Турко почувствовал разочарование, что его младший и далеко не глупый брат не додумался до подобных простых мыслей.

0

9

Дядя высказался довольно резко, что, впрочем, Тьелпе не удивляло: мало кто из Первого дома особо страдал склонностью заботиться о нежных чувствах окружающих - если кого-то что-то не устраивало, то это были их проблемы. Поехать на охоту в новые, совершенно никому неизвестные места было очень и очень привлекательным предложением, и эльда уже хотел было сообщить о своем согласии, когда понял то, что дядя сказал дальше. К счастью, он не ждал ответа, а продолжил говорить с остальными. Шпионить за родичами? Нет, дядя прав, они вели себя странно, хотя самому Тьелпе не казалось, что эта странность была какой-то уж чрезмерной. Неужели он прав, и родня не собиралась дальше действовать с ними заодно, а имела намерения бросить всех в трудную минуту? В это слабо верилось, если честно. Ведь там, в Альквалондэ Финдекано поддержал их сразу же, а остальные просто не успели до окончания сражения. Или это было не так?
Тьелпе решил пока воздержаться от реплик и послушать, что скажут остальные, в частности, отец. Неужели он тоже так считает? Неужели вместо того, чтобы готовиться к войне с Моринготто, им придется теперь выяснять отношения с родичами? Но шпионить за ними?! Это было уже слишком! Достаточно спросить их в лоб, они не посмеют лгать в лицо. Да и не будут, они никогда так не делали, насколько эльда их знал. Ведь если за кем-то следить, то это значило, что ты признаешь его силу и опасность, а так ли это было  в данном случае? Тьелпе считал, что Феанаро имел право спросить. Спросить с каждого и у каждого, и получить ответ на свой вопрос. То, что предложил дядя, означало, что они признают тот факт, что кто-то может не подчиниться нолдарану, и тем самым стать опасным врагом, за которым следовало шпионить, выбирая время для броска. Как может дядя сомневаться в их силе и могуществе?!

0

10

Да, Тьелпе явно не намеревался откровенничать. Значит, сам понимает, что его обида, по сути, несколько смешна и уж точно несвоевременна. "Нужно будет поговорить с ним, как только выдастся свободное время," - зарубка в мозгу, и Куруфинвэ смог переключиться на более насущные вопросы. То есть на обсуждение поведения полуродичей и на добычу припасов для лагеря.
- Не совсем так, Морьо. Они просто не понимают, что приехали не просто смотреть новые земли и восхищаться их красотой. Не ради удовлетворения любопытства. А ради прежде всего победы над Моринготто. Они не понимают, что наша жизнь будет в корне отличаться от аманской, что все устои придется менять и править на ходу, ибо нас ждет война, война и война, - ровным, но чуть напряженным от внутренней убежденности голосом отозвался Курво. Прежде всего сказанное им предназначалось Тьелпе, который, кажется, страдал тем же самым непониманием.
- Да, Турко, уверен, ты прав относительно их намерений. Разумеется, нам потребуются тылы - однако нельзя оставлять их на тех, кто не готов сражаться и не предан Королю всей душой.
Поморщившись от досадливого тона Охотника - мальчишка, завелся с полоборота, разумеется - он принялся разжевывать свою мысль:
- Вероятно, я знаю леса намного хуже тебя, но охоту и собирательство точно должен контролировать кто-то один, хотя бы потому, что две эти группы будут сильно мешать друг другу. Это придется тщательно утрясти. Потому что те, кто будет ходить по лесу и оббирать все съедобное, распугает дичь не хуже стаи собак. Так что нужно будет очень тщательно все продумать.
А не рубить сплеча, как обожал делать Тьелкормо. И вообще, как только у них появится более или менее постоянный лагерь, нужно будет разбивать поля. И приручать животных.
Предложение пойти пошпионить за родней было разумным, но Курво заметил, как вспыхнул Тьелпе от этой идеи. Юноше она явно была не по нраву, а поручать кому-то что-то, стоящее костью в горле, можно было лишь в самом крайнем случае. Нет уж, такое деликатное поручение можно дать только тому, кто понимает его необходимость.
- Я разберусь с ними сам, - спокойно предложил Курво. Нет, разумеется, подслушивать он не станет. Он не станет, но кому поручить - известно. А сделать это стоило быстро, деликатно и не демонстративно, ибо лучше всего решить назревающую проблему незаметно и без шума. Не привлекая к бунту внимания - даже и отцовского в идеале.
К группе лордов бесшумно подошел Вэондо - верный Куруфинвэ и его старый друг, один из немногих, с кем у Феанариона было полное взаимопонимание. Подошел, чуть поклонился и остановился в трех шагах, зная, что лорд заметил его и отреагирует.
Атаринке отошел в сторону, выслушал несколько сказанных другом фраз и помрачнел.
- Спасибо, Вэондо, - суховато отозвался он и вернулся к родичам.
- Вот и пришел ответ раньше, чем мы успели задать вопрос. Наши полуродичи сомневаются в разумности полученных приказов и, судя по всему, планируют обустраиваться здесь по своему желанию. Сражаться они не хотят и будут искать пути избежать битвы.
Большего Курво не знал, но и то малое, что дошло до него из той беседы, явно передавало ее тон и общую направленность.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Сторож брату своему - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно