Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Кот в мешке


Кот в мешке

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Время и место:
Лагерь нолдор. После совета ВД и ТД, до отъезда Финдарато.

Участники:
Финдарато, Амариэ.

Краткое описание:
Никогда не знаешь, какой нежданчик может выдать шкодница-судьба. Ещё веселее, когда нежданчик выдаётся в виде собственной девушки, которая вообще должна быть за тридевять земель отсюда. Вот и что делать с таким подарком?

Предупреждения:
____

Отредактировано Амариэ (2013-11-10 17:24:23)

0

2

Лагерь уже был установлен, и не без её помощи. Приходилось шифроваться пока. Пока Финдарато не будет готов к шоку. Плавание прошло гладко, и теперь она в Эндорэ. Амариэ до сих пор не могла поверить в это. Ей долго пришлось уговаривать подруг из верных Третьего Дома, и она таки уломала их ничего не говорить главе Дома и помочь ей пробраться на корабль. Во время плавания ей несколько раз снились кошмары, в которых представали залитые кровью телери улицы Альквалондэ, Гавани. Но после того, как она поднялась на корабль, Амариэ пообещала себе, что эту тему будет старательно обходить стороной. Ей было страшно вспоминать об увиденном и не хотелось об этом говорить. Ни с кем.
Рядом стояла одна из её подруг и пыталась её приободрить и развеселить. Ваниа знала Финларато достаточно хорошо, но всё равно боялась, что её присутствие здесь, без его ведома и разрешения, будет им воспринято не особо радостно. Всё-таки одной из ваниэр не место здесь, в землях, которые скоро превратятся в поле битвы. Она могла помочь лишь морально, ну и способностью разбираться в травах. Маловато, как сама рассудила девушка. Тем не менее, она решилась идти. И вопреки тому, что, казалось бы, резня в Альквалондэ должна была стать красноречивым намёком на то, что ей пора развернуться на сто восемьдесят градусов и возвращаться в Валмар, она не только продолжила идти за любимым, но с ещё большим рвением не хотела его отпускать. Ей было страшно подумать о том, что когда-нибудь и его бездыханное тело будет распростёрто на земле в луже крови. При одной мысли об этом её словно обдавало холодом.
Вот за этими тяжёлыми думами ваниа и не замечала весёлой болтовни подруги, старания которой, увы, пока проходили впустую.

0

3

Турукано уехал.. Это событие занимало все мысли эльфа, пока он шел по лагерю, опустив голову и разглядывая песок  под ногами. Не от огорчения, конечно. Скорее, Финрод размышлял о том,  что происходило и могло еще произойти. Подумать  ему было о чем.  Результаты совета были неоднозначными, слишком уж  все запуталось. И то,  что должно было бы объединить всех нолдор как-то странно разобщило их, сделав едва ли не врагами,  заставило  строить заговоры. Даже мысли о таком не могло у них возникнуть раньше.
Да и сейчас, Финдарато, несмотря ни на что,  не видел, почему то, что они делают, должно было так называться. Они ведь, на самом деле, ничего не делали для себя, а не для  короля и нолдор.  И ничем не мешали осуществлению его планов, скорее уж, наоборот, помогали. И все сделанное должно было  обеспечивать   победу и  удобство ему же.  Так почему на душе было так паршиво? Словно выбирать приходилось, между долгом перед королем и долгом перед народом. С каких пор это стало различаться?
Эти мысли давались тяжело. Хотелось бы, как раньше, не лезть  в  политику, заниматься своим делом. Поехать на поиски чего-то нового, вместе с другом. Сегодня он впервые понял, что  завидует ему,  такой вот свободе. Но ничего не мог сделать, чтобы изменить что-то. Не мог бросить все и уехать, хоть и понимал, что занимается сейчас не своим делом.
- Принесите  карту. И  позовите... - Эльф задумался на  несколько секунд, потом назвал имена командиров, которых хотел бы видеть.
Он присел около одного из костров, ожидая, пока выполнят его распоряжения. Карты были явно неполными. И устаревшими. И очень примерными. Но хоть прикинуть, куда двигаться дальше, по ним можно было.

0

4

Подруга предложила пройтись, а не топтаться на одном месте, пока снова не припрягли к какому-нибудь "общественно-полезному делу". Разводились костры, эльдар были заняты в основном исполнением обязанностей, указанных им их лордами. В этой исключительно нолдорской среде она была словно белая ворона. Одно радовало - в той части лагеря, где обосновались члены Третьего Дома, она себя чувствовала вполне уютно, почти как дома. Почти.
Неожиданно нолдиэ дёрнула её за рукав платья и кивнула в сторону ближайшего костра. Амариэ было подумала, что её подруга хочет подойти к костру и погреться, но эта мысль так и не была озвучена потому, то её взгляд наткнулся на сидящего перед огнём нолдо. И не кого-нибудь, а нового главу Дома. Нервно сглотнув, ваниэ по привычке начала теребить складку платья. Подойти или не подойти? Жаль, ромашки поблизости не наблюдается...
Финдарато, похоже, был занят - изучал какие-то листы. Вероятно, карты местности. Нолдиэ настойчиво начала её подталкивает вперёд, мол, нечего изображать из себя бедную родственницу - иди и говори. Поняв, что выбор у неё невелик, девушка пошла к костру. У неё была в наличии целая оправдательная речь, составления ещё во время плавания. Только именно сейчас, когда эта речь могла пригодиться, ваниэ её почти всю забыла. И к тому моменту, когда она остановилась перед нолдо, ситуация не улучшилась. Но главное начать.
- Финдарато...

Отредактировано Амариэ (2013-11-10 18:13:27)

0

5

Карты принесли  очень быстро, почти сразу. Они и лежали всегда на одном месте, вместе с остальными, немногочисленными, надо сказать,  документами и вещами. А вот командиров пришлось еще искать по лагерю и ждать, когда они подойдут. Так что, пока Инголдо занятся  самими картами, расгладив свернутые в трубочку фолианты и  пытаясь одновременно рассмотреть как можно  большую местность так, чтобы уголки не скручивались.
"Финдарато..."
- М? - Он поднял глаза на говорившего. Что-то еще случилось? И замер, не в силах поверить в то, что видел перед собой.
Похоже, от слишком  большого  числа мыслей он заснул у костра, так и не дождавшись верных. Стыд-то какой... И просыпаться совсем не хотелось, хоть вокруг и была прежняя  темнота,  нарушаемая только  отсветами костра.  Но он, точно, спал. Не с ума же сошел, для этого повод нужен, и серьезный.

0

6

Девушка глядела на нолдо, которого последний раз видела, когда он поднимался на корабль вместе с сестрой и остальными. Взгляд у него был серьёзный, вид, пожалуй, несколько усталый. Этого следовало ожидать, ведь теперь он отвечает за всех членов своего Дома.
Он всё-таки отвлекла его от карт. Неудобно-то как. Девушка старалась не теребить больше складку платья - Финдарато знал эту её привычку, выдающую волнение. Он поднял на неё глаза и замер. Точно не ожидал её увидеть. Или не верил тому, что увидел. А, станется, и то, и другое сразу. Ваниэ ждала, что он скажет ей что-нибудь, хотя бы банальное "привет". Но кроме этого вопросительного "м" ничего не было. И это только усложнило и без того нелёгкую задачу.
- Я могу всё объяснить, - поспешила сказать девушка, понимая, что Финдарато абсолютно точно думал всё это время, что она осталась в тихом и безопасном Амане. Хотя, как показывает практика, не таком уж прямо безопасном.

0

7

- А... Ага.
Может объяснить? Ну надо же...
- А что именно?
Ситуация была глупее некуда, разговаривать с собственным видением. Но, несмотря наи на что, даже не то, что сон рассеется  самое большее через четверть часа, когда сюда дойдут воины и разбудят задремавшего лорда, он был хорошим. побольше бы таких...
- Иди сюда.
Он подвинулся, освобождая девушке место на покрытом плащом бревнышке.
- Рассказывай...
К собственным галлюцинациям следовало  прислушиваться,  порой они могли сказать что-то важное, а раз  сочли нужным сейчас  появиться, значит, он совершенно точно что-то упустил, и это что-то нужно было понять.

0

8

Амариэ неуверенно переминалась с ноги на ногу, ожидая, что Финдарато согласится её выслушать, прежде чем приступить к показательному отчитыванию невесты-приключенки. То, что она получит свою порцию укоров, девушка не сомневалась.
Пауза надолго не затянулась, и нолдо пригласил её присесть. Правильно, лучше выговаривать все накопившиеся мысли сидя, а то саму ещё удар хватит или на истерику проберёт.
Ваниэ обошла костёр и присела рядом с Финдарато. Она и не подозревала, что он считает происходящее не более, чем сном. За сим "галлюцинация" с чистой совестью приступила к объяснениям.
- То, почему ты меня здесь видишь. Мы не успели толком поговорить перед твоим отъездом, всё происходило очень быстро. Я шла за вами до самого Альквалондэ, - тут она запнулась, но таки решила обойти этот острый угол в разговоре, - Позже я увидела тебя возле кораблей, ты был занят прощанием с остающимися. Я... - и тут нашу приключенку прорвало на откровения, - ...не смогла отпустить тебя.

0

9

Финдарато молча наблюдал за тем, как девушка обходит костер. На мгновение  пламя заслонило ее фигуру от сидящего, но почти сразу она появилась с другой стороны,  с хрустом переступила через лежащую на земле веточку, села рядом. Подол платья скользнул по руке и эльф вздрогнул. Никогда еще  его сны не были такими реальными, как этот. Обычно, он даже знал, что спит и понимал, что  все вокруг сон, мог проснуться, когда захочет. А сейчас - что сон понимал, но тот был совершенно неожиданным и никакому контролю не поддавался.
"То, почему ты меня здесь видишь. Мы не успели толком поговорить перед твоим отъездом, всё происходило очень быстро. Я шла за вами до самого Альквалондэ.  Позже я увидела тебя возле кораблей, ты был занят прощанием с остающимися. Я... ...не смогла отпустить тебя."
- Не успели. - Это  и  пояснения не требовало, сборы проходили в  такой спешке, что они почти ничего не успевали. -  Ты мне снишься?
Все происходящее никак не укладывалось в голове, поэтому, он решил спросить сразу.

0

10

Поленья и ветки в костре потрескивали, а близость пламени согревала. Краем глаза она заметила, что её подруга уже тактично удалилась, предоставив ей разбираться с проблемой самой.
Вблизи лицо нолдо ей показалось ещё более усталым, если не измождённым. Или у неё после плавания слишком оживилось воображение? Впрочем, даже если и так, она охотно приняла воображаемое за действительное.
Финдарато согласился с ней и задал новый вопрос, весьма странный. Хотя, если подумать, она бы тоже не сразу поверила в свой приход в Эндорэ, ещё и тайком ото всех.
- Нет, милый, я здесь, в Эндорэ, с тобой. Прости, что не сказала тебе, не посоветовалась, прежде чем пускаться в путь. Решение само пришло в какой-то момент, и я поняла, что оно правильное.
Амариэ улыбнулась и провела кончиками пальцев по щеке Финдарато.

0

11

"Нет, милый, я здесь, в Эндорэ, с тобой. Прости, что не сказала тебе, не посоветовалась, прежде чем пускаться в путь. Решение само пришло в какой-то момент, и я поняла, что оно правильное."
Девушка провела кончиками пальцев по его щеке. Такой  реальный, до боли знакомый жест, что захотелось, чтобы это все  оказалось правдой, а не видением. Юноша прижался губами к  теплой ладони  и закрыл глаза.
- Почему? Ты ведь... Никто из  вас не захотел  уходить. Даже нолдор не все. Здесь ведь война, здесь опасно.  Понимаешь? Тебе нельзя сюда.
Эльф и не думал, что кто-то из ваньяр решится на такое. Для них было важно слова Валар, а как они относились к этому походу не знать было невозможно.

0

12

Ваниэ улыбнулась ещё раз, почувствовал прикосновения губ к ладони. Она придвинулась поближе к нему, хотелось бы вообще обнять, но тогда разговор очень быстро оборвётся, а ей всё-таки нужно сказать ему всё, о чём ей думалось в плавании. А потом пусть сам решает, как ему относиться к её присутствию здесь. "Лишь бы назад не отослал," - подумала Амариэ, которая не исключала даже такого, самого неприятного с её точки зрения, варианта.
- Финдарато, ты сам знаешь ответ на свой вопрос. Ты моя жизнь. Когда я дала тебе согласие, наши судьбы оказались связаны. И теперь куда ты, туда и я. Если бы ты тогда, перед отъездом в Альквалондэ, позвал меня идти с тобой - я бы пошла. Всё получилось не совсем так, и, тем не менее, я здесь. Можешь сердиться на меня за эту своевольность, только не гони от себя. Пожалуйста.
Странно, но деве было совершенно не страшно разделить с ним не только жизнь в Эндорэ, но и тяготы проклятия Судии. Если её любимый обречён терпеть лишения здесь, быть вовлечённым в сражения, то почему она должна оставаться в стороне и вести мирную жизнь в Амане?

0

13

Эльф  прижал девушку к себе, зарывшись пальцами в ее волосы. Одна его часть не находила себе места от тревоги и, нужно признать, возмущения.  Ну вот что она такое сделала? Здесь была война,  и дома у них не было,  и ничего, только голый холодный  песок под ногами да куча планов. Вторая же сходила с ума  от радости. Да пусть хоть что происходит, его  любимая, его Амариэ была рядом! Неужели они  не сумеют построить  себе достой дом здесь? Ведь когда-то они об этом и мечтали. Дом, который они скоро начнут строить. Вот теперь он даже не задумался о том, что им нужна крепость.
- Как же я могу тебя прогнать? Я так рад, что  ты здесь... Но это же было очень опасно.
Он ласково коснулся лица девушки, глядя в ее глаза.
Опасно и тяжело.
- Ты... готова  принять мой выбор, даже несмотря на то, что произошло?
Было Альквалондэ, и от этого никуда не уйдешь. Это было главным, что он должен был сейчас выяснить. Готова ли девушка забыть про то, что они сотворили.

0

14

Амариэ прижалась к нолдо, еле-еле подавив желание зарыться носом в его волосы. Разговор ещё не закончен. Да и не уверена она пока была, что хотя бы словесная экзекуция пройдёт мимо неё. И очень зря - пожурить он, конечно, пожурил её, но мягко.
- Надо же кому-то быть наготове с целебными растениями - вдруг местная крапива столь же вредная, как и аманская, - пошутила ваниэ, намекая на обстоятельства их знакомства. Той крапиве они оба не понравились - привередливое растение попалось.
Финдарато коснулся её лица, и она накрыла его руку своей собственной, не отводя глаз от его лица. Разговор шёл легче, чем она себе его воображала. Даже об Альквалондэ речь давалась достаточно легко, учитывая прошедшие там события.
- Я уже приняла его, когда поднялась на корабль.
Забыть не забудет, но это событие не станет причиной их разлуки.

0

15

- Думаю, что она еще более вредная, чем мы могли представить.
Ну вот... И как на нее можно было сердится? А нужно было.  Ведь это не увеселительная прогулка!
- Амариэ, ты не должна была  плыть с нами!
Если бы можно было, разве не позвал бы он невесту с собой? Хотя бы  тогда, когда они уходили из Тириона. Но тогда он думал, что нолдор, или часть их, скоро вернутся. Как только  одержат победу. Это только потом понял, что дороги назад уже не будет, но было слишком поздно даже  попрощаться по хорошему. И, тем более, не мог он позвать любимую с собой под гнет проклятья. Неужели она не понимала этого? Что здесь не место таким, как она, светлым, нежным.
- Ну и что мне с тобой теперь делать?

0

16

И всё-таки соблазн пересилил, и девушка уткнулась носом в прядь светлых волос нолдо. Однако Финдарато продолжал выражать протест в адрес её "прогулки за море". Что ж, если он решил, будто она считает это увеселением или игрой, то всё обстояло иначе. Разве не видела она тела телери в Альквалондэ? Разве не видела как собратья убивают и калечат друг друга? Для неё это было настоящим кошмаром, но она могла поклясться, что Финдарато никогда бы подобного не совершил. Она идёт за ним, а не за теми, кто устроил тот кошмар. А куда идёт он и ради чего... Что ж, об этом ещё будет время поговорить.
- Я знала, что ты меня не пустишь, - тише сказав девушка, - Я бы не пережила жизни в неведении. Мне невыносимо было думать, что на месте любого из поверженных телери мог оказаться ты. Не было бы мне покоя в тихом и мирном Амана, зная, что может быть ты в это самое время участвуешь в битвах, каждая из которых может стать последней.
Ваниэ не заметила, что говорить ей стало труднее, но хоть на глаза пока слёзы не наворачивались.
- Просто позволь мне остаться с тобой.

0

17

- Куда же я тебя отпущу? .. - Повторил он свой вопрос. Думать об этом было невыносимо.  Но и страх никуда не пропал. Как же будет она здесь,  где у них нет ничего, кроме них самих и решимости? И понимал, что вопрос этот уже не имеет смысла. Девушка  могла бы остаться  дома, в  теплом, уютном, безопасном Амане, со своей семьей, с друзьями. Но теперь об этом говорить не имело смысла. Он ведь, тоже, мог остаться с родителями. Ничто этому не мешало. Кроме твердой уверенности, что он не сможет так жить.
- Я люблю тебя. Я хочу, чтобы мы начали  новую жизнь здесь. Амариэ, я... говорил тебе, что люблю еще там. А сейчас скажу иначе. Я хочу, чтобы ты стала моей женой.
Он построит  дом, в который не стыдно будет привести  и королеву, красивый,  как за морем, и безопасный, где можно будет не бояться ни орков не Моргота.  Пусть их мечта исполнится.

0

18

Девушка усмехнулась, невольно задумавшись, куда нолдо действительно мог её теперь деть отсюда. Только назад в Аман, пожалуй, больше некуда. Но, как видно, это в планы Финдарато не входило.
- Никуда отпускать меня не надо.
Девушка таки подалась чуть назад, чтобы снова взглянуть в глаза любимого. Ваниэ была довольна, что её явно никуда не отправляют, и вообще они очень душевно обсудили её маленькое самоуправство. Главное, чтобы у нолдо не появилась мысль, что она и в дальнейшем может учудить что-нибудь эдакое. Тут случай был исключительный, после которого у неё самой некоторое время все поджилки тряслись. Она ведь раньше особо далеко от дома никуда не ездила, а тут раз - и за море.
Инголдо чуть посерьёзнел и заговорил о другом. По одной интонации можно было догадаться, что речь идёт не об очередной красивой серенаде про любовь. Но когда-нибудь он же должен был ей это сказать... И греховно было бы говорить, что Амариэ никогда не думала о браке с ним.
- Финдарато Инголдо, я согласна стать твоей женой и идти за тобой, куда бы ты меня ни позвал и куда бы судьба тебя ни завела, - её ответ просто не мог быть другим.

0

19

Инголдо обнял девушку, но сердце отчаянно колотилось в груди. Он помнил, как заговорил об этой теме, когда они только познакомились, и помнил,  каким был ответ девушки. И, с тех пор,  они к этому вопросу не возвращались, хоть он и надеялся, что, когда-нибудь,  получит положительный ответ.
Но сегодня все случилось само собой. Слишком изменилась их жизнь и они сами. Теперь они стали серьезнее, к него  прибавилось обязанностей, они оба прошли через очень нелегкий выбор. Но его  чувства не изменились с того, самого первого дня, как и желание быть вместе. И теперь твердо знал, что не ошибся в своих чувствах. А Амариэ? Была ли уверена в этом так же непоколебимо?
"Финдарато Инголдо, я согласна стать твоей женой и идти за тобой, куда бы ты меня ни позвал и куда бы судьба тебя ни завела"
- Тогда... Я попрошу дядю помочь, если ты не против.  Поженимся, как только  устроимся тут хоть немного.

0

20

Нолдо обнял её, и ваниэ с чистой совестью воспользовалась случаем погреться не только за счёт огня, хоть его и было более чем достаточно. Для полного счастья не хватало только пропасть ощущению, что она отвлекает любимого от важных дел. Ей показалось, что, когда она в самом начале разговора обратилась к нему, ждал он вовсе не её. Может, доклада или прихода тех или иных нужных лиц. Интересно увидеть выражение этих самых лиц, если те придут и увидят, что вместо ожидания их или хотя бы изучения карт лорд занят милованиями с ваниэ, которая появилась словно из-под земли или с неба рухнула. Кстати, второе наиболее правдоподобно - если бы Амариэ не смогла подняться на корабль, но не раздумала следовать за Финдарато, пришлось бы одалживать у Короля Арды орла. Но хорошо, что этого делать не пришлись, а то нолдор бы точно удар хватил, всех причём.
- Я не против. Значит, так и поступим, - девушка обняла нолдо за шею и, опять же пользуясь случаем, зарылась носом в его шевелюру.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Кот в мешке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно