Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Когда делать нечего, остается только думать


Когда делать нечего, остается только думать

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Время и место:
Корабль Феанорингов,  плавание
Участники:
Маэдрос, Фингон
Краткое описание:
На корабле оказалось слишком много свободного времени и слишком мало интересных тем для разговора
Предупреждения:---

0

2

Когда корабль наконец-то прошел под аркой, и Альквалондэ осталось позади, Майтимо испытал чувство облегчения. Ему было немного стыдно за это чувство, которое обычно приходит после выполненой тяжелой работы, или какого-либо неприятного задания, но оно было первым. Не стыд, не ужас, не раскаяние за содеянное. Облегчение.
Рыжий знал, что все это придет - потом. В отличие от отца, который был уверен в своей правоте абсолютно и безоговорочно, у Майтимо на этот счет были весьма большие сомнения Он снова и снова прокручивал в памяти происшедшее - схватку за корабли, появление Финдекано, то, как его отряд попал в окружение, и вовремя ворвавшихся на площадь  дружинников Второго Дома под командой невозмутимого даже в бою Нолофинвэ.
Поглядев направо, Рыжий обнаружил Финьо сидящим возле борта, и задумчиво смотрящим на воду. Решение друга плыть отдельно от своих Майтимо не удивило, Финдекано всегда выбирал нестандартные решения и выходы. Наверное, ему не хотелось сейчас общаться с отцом - Ледяной Князь и в хорошие времена был не склонен к нежностям, а сейчас его дух наверное находился на точке замерзания, как дух Феанаро - на точке кипения.
"А ведь они очень похожи, - пришло вдруг Майтимо в голову, - дядя и Финьо. Наверное потому они и не понимают друг друга. Я вот отца понимаю, хотя не похож на него совсем - ни  лицом, ни характером."
Но нужно было как-то воодушевить приятеля. Ситуация, конечно, этому не благоприятствовала - корабль, на палубе которого остались кровавые потеки, начинающийся шторм и мерзкие воспоминания то о собственном участии в сражении, то о Судье Намо, слова которого застряли в памяти словно иголка.
Майтимо подошел к другу и сел рядом.
- Ну вот, - сказал, - назад дороги нет. Не так мы хотели уйти - но что уж тут. Ты как, друг?
Майтимо понимал, что вопрос звучит глупо. Но ничего другого в голову не пришло.

Отредактировано Майтимо (2013-11-10 21:42:12)

+2

3

Финьо сидел, прислонившись спиной  к доскам борта, и слушал, как волны бьются о берег. Очень хотелось закрыть глаза и не думать ни о чем. последнее почти получалось, первое - нет. Поэтому он смотрел на  мерцающие  в вышине звезды и пытался из всех мыслей, что еще оставались в голове,  выцепить хоть одну полезную.
Думалось, почему-то, в основном о том, что происходило на пирсах. И не столько думалось, сколько вспоминалось. Каждая секунда, каждый мелкий штрих всплывал в памяти и не оставлял пости ничего в  разуме.  Вещи, события, слова... Эльф переживал все заново, словно наблюдая  за событиями на гобеленах Ткачихи, но никак не в своей жизни.
Единственное, что его сейчас беспокоило - это то, что сейчас с остальными, с братьями, сестрой. Он и  увидеть-то их успел только мельком при погрузке. Но искать  ек стал... С Турьо  перебросился несколькими словами,   Арельдэ увидел наборту корабля... Хорошо, что они в бою не успели побывать. К младшему   лезть не стал,  тому  прилично досталось, пусть уж лучше отдохнет, чем слушать  утешения старшего, которые  ему были не нужны...  На роль утешителя Финьо не очень годился, слишком  разными они были. Даже со всегда спокойным и рассудительным Турьо  у них было больше общего, чем со всегда  витающем в своих облаках целителем.
Он встал,  тут же получив пригоршню  соленых капель в лицо и стал смотреть на воду.  Она казалась почти черной, а капли вспыхивали  красноватыми отсветами.
От кают к нему подошел Майтимо.
- Не так.
Но ушли как получилось, похоже. Прав Майтимо - назад дороги нет, значит, нужно идти вперед.
- Странно. Но терпимо. А ты сам?  Как младшие?
Когда они расстались, Феанарион оставался с близнецами.

0

4

- "Странно", - сказал Рыжий, - вот это самое подходящее слово. Такое ощущение, словно меня толкнули в огонь горна, а затем заморозили. Финьо, ведь мы никогда не думали, что можно... Что можно сделать то, что мы сделали, и остаться при здравом рассудке.
Он сел поудобнее и завернулся в плащ.
- Вот думаю, - сказал, - а могло ли быть иначе? И понимаю, что не могло. Ведь корабли для короля Ольвэ - все равно, что Сильмариллы для моего отца. Отец бы Сильмариллы добровольно не отдал...
Майтимо поглядел в небо. Звезды сверкали, словно драгоценные камни. Мир не рухнул от того, что эльдар сотворили зло.
- Младшие, - продолжил Рыжий со вздохом, - вроде в порядке. Измотаны до предела, ранены, но держатся. Макалаурэ мне жаль - надеюсь, что он сложит песню об этой битве и тем утешится. А остальные выживут - раны затянутся, на теле так точно, на душе - не знаю. Мне кажется, что кое-кому даже понравилось... сражаться. Все равно с кем... Ты понимаешь? Ты один, кому я могу об этом сказать - братья не поймут, а отец... Отец сейчас взглядом на расстоянии обжигает. Тебе только и скажу - боюсь я за нас. Не войны будущей боюсь, не орков и прочих ужасов, о которых старшие рассказывали. Боюсь, что некоторым из нас все равно будет, кого крушить - врага, или...
Майтимо прикрыл глаза, и пальцы его ощутили тяжесть меча в руке, а дух - то неодолимое бешенство, охватившее его, когда его воины начали падать под телерийскими стрелами. Меч, входящий в живое тело.. Тот, самый первый удар...
- Как думаешь, - спросил, - мы сможем когда-нибудь это забыть?
"Может и забудем, но прежними нам все равно не стать", - прошептало нечто, напоминавшее голос совести.

Отредактировано Майтимо (2013-11-10 22:31:16)

+1

5

- Не думали. Мы до недавнего времени вообще не думали, что в Валиноре возможно умереть.
А потом пришла пора  быстро учиться всему, и этому тоже. Майтимо  правильно описал это состояние. Тогда, на пирсах,  Нолофинвеон не думал ни о чем, кроме боя и того, что они должны победить. И дело не в кораблях было, и не в азарте, хоть битва и будоражила кровь. Но он еще тогда знал, что иначе нельзя.  И теперь,  когда была возможность  подумать обо всем,  не сомневался в этом. Он был прав.  Был же?  Только вот кто бы еще ответил на этот его вопрос. Не у Валар же спрашивать. И не у Майтимо. Друг был единственным, с кем он мог бы говорить о таких вещах, но не хотел взваливать на того еще и решение своих проблем. Все же, не настолько они серьезными были.
- Я не знаю,  могло или нет. Но я впервые рад, что так и не стал Мастером. Знаешь, я не могу представить, чтобы какая-то вещь была мне дороже живого эльфа.
Мастер вкладывал в свои творения душу. Наверное, они для него, тоже, были живыми. Финдэкано мог только смутно догадываться о том, что могло значить такое творение для своего создателя. И, на самом деле, впервые рад был своим неудачам. Он не хотел - ТАК.  И плевать на славу и  гордость.
- Я рад, что с ними все  в порядке.
Финьо оперся о борт корабля, посмотрел назад, в сторону  Альквалондэ. Сейчас  было не различить деталей, только  маленький, кажущийся единым целым огонек в ночи, словно одна из звезд решила опуститься на водную гладь.
- А ты думаешь, мы должны забывать? Нет, не забудем. Те, кто испытал ужас от содеянного никогда не смогут забыть его, первый раз, когда они встретились со смертью и  тем бешенством, что жило в нас все это время и ждало своего часа. Те, кто... кому понравилось, если есть такие,  не забудут - как любой первый раз в жизни, заставивший нас испытать душевный трепет. Нельо, а ты - что ты думаешь о том, что произошло. Сожалеешь о том, что поднял меч против  эльфов?

Отредактировано Финдэкано (2013-11-11 18:29:40)

0

6

"Сожалеешь..." Майтимо не знал, как назвать то, что кипело у него в душе. Сожалением это назвать нельзя было - слишком много  всего.
- Понимаешь, - сказал Рыжий медленно, - я еще не понял, что случилось. И как я смог... Отец...
Майтимо запнулся, вспомнив то, что произошло между его отцом и Ольвэ.
- Отец принял решение - любой ценой. Мы ведь с ним, понимаешь... Как единое целое. Мы, семеро. Всегда были. Я ему доверял. И считаю - до сих пор считаю, что в чем то он прав. Да, мы плохие мореходы и доверить нам вещь, в которой душа телеро, Ольвэ не мог. Но перевезти нас, Финьо... Просто перевезти. Мы бы взошли на корабли, команда из телери развернула бы паруса, и мы поплыли бы - мирно и без боя. Не было бы крови, не было бы этого всего... А потом они могли бы вернуться домой... Если бы захотели. Но они сказали - "нет". Ольвэ сказал "нет"сыну друга, убитого Моринготто. Альквалонде - ведь весь этот город выстроен и украшен руками нолдор. Простая благодарность... В общем - я понимаю, почему отец  повел себя так... Но он... Он переступил рубеж. Мы все его переступили. Сожалею ли я? Я не хотел убивать. Но не хотел и гибнуть под телерийскими стрелами, не выполнив отцовского приказа. Впрочем - оправдания излишни. Ты ведь слышал голос Намо? Мы обречены. Но знаешь - когда я вспоминаю об этом, то вместо раскаяния у меня одно лишь чувство - "не дождетесь" Мы выживем и победим - Моринготто еще пожалеет о том что оскорбил Огненный род.
Он положил руку другу на плечо:
- Ты, наверное, считаешь меня бесчувственным из-за того, что я не испытываю раскаяния? Сожаление - да. Но раскаяния, раскаяния нет... Может потом... Сейчас мне просто гадко на душе - и все тут.

Отредактировано Майтимо (2013-11-12 00:15:29)

0

7

- Нельо... Расскажи, что там случилось. С чего все это началось?
Он много слышал, но эти слухи были столь разными, что  эльф уже  давно перестал понимать,  где правда, на самом деле, а где что-то, услышанное через третьи руки и переданное со своим видением и своей оценкой происходящего. Да и не было у него  времени на то, чтобы расспрашивать, а у участников боя желания, чтобы заново переживать его перед малознакомым эльфом.
"Доверял?"
Финьо с удивлением посмотрел на друга, потом опустил глаза.Резануло слух то, что это было сказано в прошедшем времени.
- А сейчас доверяешь?
Они все  верили королю и тому, что  он ведет их к правильной цели. Даже  помыслить о том, что это не так казалось невозможным. Но они и не представляли, чем может этот их поход обернуться. А теперь сидели и думали о том,  что так нельзя было.
- Несмотря ни на что. Нельо,  то, что сказал Намо, это то, что сказал Намо. Он видит многое из того, что происходит. Но разве все?  Если бы это так было, разве выпустили бы они Моррингото или не остановили бы резню до ее начала? Значит, не все он видит и не над всем властен. Не знаю, как остальные, а я буду бороться, пока жив, и неважно с чем, с Врагом ли или с судьбой и проклятьем.  И ты сам ведь говоришь "не дождетесь".  Вот и посмотрим, что  у нас получится из этого похода.
Хотелось бы, чтобы что-то великое, конечно. Но и  просто "удачное" его бы вполне устроило.
Нолофинвеон покачал головой  и крепко сжал руку друга.
- Нет, Нельо. Не считаю.  И не испытываю раскаяния.  Я знаю, что ты это делал не ради того, чтобы присвоить себе что-то, сделанное чужими руками, что тебе понравилось. И, так же, знаю, что не стал бы сражаться, если бы не было необходимости в этом. Мне жаль, что все обернулось именно так, но, доведись мне снова оказаться  сейчас на пирсах, я знаю, что сделал бы то же самое. И в бой бы пошел. Как ни жестоко это звучит, я знаю, что  был прав.
Ну не мог бы он стоять и смотреть, как эльфы сражаются,  и самому не сделать ничего. И остановить резню не мог бы.
- Ты думаешь, было бы легче, если бы  кто-то из близких тебе погиб? Те же близнецы.. Я же видел, что ты их защищаешь. Ты готов был бы  отдать их жизнь за жизнь любого из тех телери, что погибли на пирсах?
Погибли ради чего?  Он не оправдывал ни себя, ни нолдор ни мореходов.  Все произошедшее казалось чудовищным и немыслимым. И на дядю он теперь смотрел иначе, чем дома, но не думал, что из-за этого они должны остановиться или вернуться. Только учесть прошлый опыт.

0

8

- Началось, - сказал Рыжий задумчиво, - да с этого и началось, с отказа Ольвэ. Я был тогда с отцом. Отец явно не ожидал отказа, да и я не ожидал. Если бы у меня попросили помощи в таких обстоятельствах - я бы помог. Тут дело не в кораблях - Ольвэ  и его свита смотрели на нас как на безумцев. Мы пошли против воли Валар - а король Альквалондэ уважал эту волю больше, чем слова сына Финвэ, рвущегося отомстить. Мне было больно - а ты представляешь, каково было отцу... Ну, а потом...
Майтимо усмехнулся, но глаза его смотрели сурово и пронзительно.
- Потом Морьо с Курво решили разрубить этот узел одним махом. Морьо ворвался во дворец и захватил Ольвэ. Ты же знаешь Карнистира - он бешеный, и принимает решения самостоятельно. Они притащили Ольвэ на берег, и возможно, нам удалось бы отплыть без лишней крови, но отец...
Рыжий вдохнул и выдохнул, стараясь успокоиться.
- Я до сих пор не понимаю, зачем он это сделал. Зачем ударил Ольвэ мечом и призвал в свидетели Стихии... То, что он не остановится ни перед чем, было ясно и так. Я вот думаю, может отец хотел этого боя. Чтобы не было уже пути назад...
Майтимо вздохнул.
- Вот потому я и говорю - "доверял". Я доверял отцу, а он нам - нет... И он заставил нас перейти вброд кровавую реку. Возврата нет... Но неужели мы не заслужили доверия, Финьо? Неужели нужно было  безоружного - мечом?
Рыжий замолчал и с минуту слушал тихий скрип шпангоутов и голоса нолдор, с усилием справлявшихся с парусами.
-Я защищал своих братьев и защищал бы их снова, - сказал Майтимо, - я бы выбрал их, если бы нужно было выбирать между их смертью и гибелью телери... многих из которых я хорошо знал. Но я не хотел убивать - и теперь думаю, прав ли был отец, не оставивший мне выбора.

Отредактировано Майтимо (2013-11-14 00:45:23)

+1

9

Нолфинг попытался представить себе, как бы он отреагировал на  отказ Ольве и понял, что  разделяет позицию дяди.  Как ни странно, он понимал его гораздо лучше, чем собственного отца.  Гнев и обида  могли сделать очень многое. Вот только он  за долгие годы научился прятать свои чувства так далеко, что о них почти никто не догадывался. А у Феанаро не было причин ни  прятать что-то, ни сдерживаться.  Великий мастер и гений, он всегда получал то, что хотел.  И как же должен был его разозлить отказ,  бессмысленный  и неправильный. Ведь он считал себя в своем праве и не сомневался в согласии,   считая переговоры лишь формальностью, а вышло вот так.
А еще становилось понятно, почему не все из нолдор захотели бы пойти за таким королем. Сейчас, глядя на их  флот, скользящий по волнам, Финдекано  чувствовал, как страх  наполняет сердце. Кто сказал, что  он не знает страха? Тот был точно таким же чувством, как и все остальные - сильным, порой жарким, обжигающим все внутри, а порой обжигающе холодным. Но он, как и все остальное, прятался где-то глубоко внутри.
Феанаро потребовал этого от своих детей... От своего народа - зачем? Неужели он не видит, что теряет их? Даже Майтимо, который никогда не сомневался в правоте своего отца. Даже. А что же должны думать все остальные, глядя на такого короля?
Финдэкано боялся, что в следующий раз   клинки нолдор  обратятся против нолдор же, и ему, как и всем, придется выбирать, между одной половинкой души и другой.
- Выбор всегда должен быть. Разве не ради него мы сражались? Ради свободы. А ведь это и есть та свобода, о которой  мы мечтали. Не просто жить в других землях, земли ведь, по сути, одни и те же. Мы хотели иметь право выбирать сами. Чтобы никто не мог диктовать нам. Нельо... Я уже говорил. Я пойду за тобой куда угодно. Потому что я верю тебе.  Что бы ты не выбрал, верю. Если ты сейчас сомневаешься в том, что произошло,  значит,  было в чем сомневаться.  Ты... не старайся  решить, как бы кто отнесся к этому бою, кто бы одобрил, а кто нет. Слушай себя и свою совесть. Что она тебе скажет.  Если ты  сочтешь, что это было правильно, и  у вас не было другого выбора, значит, так нужно было.
И не стоило другу мучить себя  сомнениями все время.  Финдэкано был уверен, что тот выберет правильно. Даже если он сам будет думать не так, все равно правильно. Поддержит от действия отца или решит, что  тот напрасно поднял оружие.  Это уже будет выбор, разве не так?

Отредактировано Финдэкано (2013-11-14 17:39:08)

+1

10

- Свобода, - сказал Рыжий грустно, - дорого же она нам досталась, свобода. Ты вот говоришь - пойдешь за мной...До конца, каким бы он не был. Потому что мне веришь. А я уже сам себе не верю - все в голове перемешалось. И самое страшное - что совесть-то моя шепчет "был другой выход" По крайней мере не такой кровавый. Но раз уже ничего не исправить - надо жить дальше.
Майтимо вскинул голову.
- А больше всего я боюсь, - поизнес он негромко, - что наши отцы не поладят между собой. Я дядю Нолофинвэ недооценивал - но после того, как увидел атаку его дружины, м-м... Где он успел их обучить - по дороге, что ли? Но с моим отцом он просто несовместим. Как огонь и лед. Не обижайся, Финьо, но ведь так оно и есть. Мои средние братцы вообще предрекают всякие ужасы, но мне и без их пророчеств ясно, что эльдар,которые уже убивали себе подобных, могут сделать это еще раз. Не хватало нам только передраться в виду противника. И начнется ведь все из-за какого-нибудь пустяка, или чьего-нибудь упрямства. В общем, я стараюсь об этом поеньше размышлять, а думать о том, как бы быстрее добраться до врага. Парочка-другая настоящих битв с порождениями Моринготто быстро вернет нам душевное спокойствие, я уверен.
Рыжий вдруг нахмурился в ответ на какую-то свою мысль.
- Ты слышал об орках? - спросил, - говорят, что они чем-то похожи на эльдар...

Отредактировано Майтимо (2013-11-14 01:39:57)

0

11

- Дорого. Вот и повод ценить ее больше.
Финдэкано посмотрел в глаза другу.
- Верю. И буду верить. Я никогда не видел, чтобы ты шел  против совести. Может, тебе так, тоже, будет проще поверить себе?
Было  что было,  тогда многие совершили какую-то ошибку,  и почти все сражались.  Кто-то сожалел об этом, кто-то нет.  Но это было их общее прошлое, всего народа, и никуда оно не исчезнет, вот и надо было теперь думать, как жить дальше. И не в том смысле, чтобы схватиться за голову с криками "Что же я наделал, как мне теперь жить?!" А подумать,  трезво все взвесив, и решить для себя, чего они хотят и что готовы ради этого сделать.
Финьо усмехнулся. Сейчас он казался самому себе похожим на отца...
- Они ведь давно не ладят, ты же знаешь. И, скажи честно, твой отец моему доверяет?
Вспомнился давний уже разговор о том, что Феанаро замышляет что-то против их дома и о том, на чью сторону  он  должен встать в этом противостоянии. Потом выяснилось, что это ложь Моргота, но тепла в отношении потомков Финвэ это не добавило.
Он ведь сам не мог сказать, что думает обо всем этом его отец, но, почему-то, сомневался в его безграничном доверии и нолдорану.
- Я не обижаюсь. Разве можно обижаться на правду? Я знаю, что так и есть. И, рано или поздно, но это выльется в очередное непонимание. Ты думаешь, что  стычка и  орками поможет им в этом разобраться?
Или обострит любые конфликты?  А когда? Да в то же самое время, как и твой, Нельо...  Вы ведь готовили их, правда?  И сражаться они умели, хоть и не было опыта ни у кого. Все эти игры  зашли слишком далеко.
Нолошинвеон  уткнулся лбом в плечо друга.
- Ты думаешь, это когда-нибудь закончится?
Чтобы не приходилось выбирать,  остаться ему с отцом, как должно, или остаться верным дружбе? Он ведь не мог выбрать.  И Феанаро... В этом споре Феанаро имел для него  не слишком большое значение.
- Орки? Не знаю.  Дед рассказывал про них, но  ты и сам слышал подобные рассказы. Похожи. Только вот насколько?  Финвэ говорил, что  их можно отличить сразу, если знать, что такие существуют.

0

12

- Ладно, сказал Рыжий, - не будем больше о совести. Все равно, должно пройти много времени, чтобы это все утихомирилось и хоть как-то забылось.
Он прикрыл глаза. То, о чем он хотел сказать сейчас, было неприятным.
- Не хотелось бы обсуждать наших родителей, Финьо, но я ведь сам затеял этот разговор. Не доверяет мой отец твоему. Ему все время кажется, что полубрат строит против него козни, хотя, кто меньше всего способен интриговать - так это дядя Нолофинвэ. Он умен и ехиден как змей, и себе на уме, что есть, то есть, - но против нолдорана не пойдет... Что-то его толкнуло пойти в этот поход, а теперь они с моим отцом одинаково кровью замараны. Вон дядя Арафинвэ остался - а отцу твоему оставаться невозможно было, после его "подвигов"в гавани. Почему нолдоран не понимает, что брат ему не враг, я не знаю. Ему сейчас просто деться некуда, дяде Нолофинвэ, кроме как идти вперед. Но я это вижу, а отец - нет. И братцы мои смотрят на Нолофинвэ искоса. Удивительно - тебя они ведь так не воспринимают. А непонимания я и боюсь больше всего - когда благие намерения с обеих сторон могут истолковаться неправильно, а потом...
Майтимо вздохнул и глянул на приникшего к нему друга.
- Я не знаю, когда это все закончится. Но, что бы не случилось,мы  с тобой никогда не будем ни врагами, ни соперниками. Что бы не произошло. Вот это я знаю точно. А в остальном - пусть нам повезет остаться эльдар. Я ведь почему об орках спросил - старшие говорили, что это квенди, которых обучили убивать друг друга. Не верить друг другу, Предавать, бояться, лгать. Это потом у них внешность переменилась, а вначале... А потому нам надо держаться вместе, Финьо. И верить. Отцы наши друг другу не верят - но мы то верим, что наша дружба преодолеет все. И примирит всех - даже огонь со льдом.

Отредактировано Майтимо (2013-11-14 22:20:05)

0

13

Отношения его отца с дядей  не были тайной ни для кого.  Как не неприятно было это признавать, но Финдэкано не верил, что  одно то, что случилось, примирит их между собой. Нолофинвэ и раньше-то не слишком полагался на мудрость и дальновидность старшего брата.
"А я, похоже, начинаю думать так же, как и отец..."
Нет, не в том плане, что  недоверять стал. В том, что и как подумалось.  Трезвый расчет и попытка просчитать, что  дальше будет. Раньше он  жил одним днем, не слишком-то  заглядывая в будущее. А сейчас, когда появилось слишком много свободного времени, и делать было совершенно нечего, задумался, вот. Не о чем-то хорошем, конечно. В голову постоянно лезли всякие глупости, вроде этой.
- Они относятся ко мне не так, ак к отцу... Может быть. Но я ведь для них всегда буду чужим. Может, они и не, - тут он запнулся на мгновение, - не ненавидят меня так, как его, но  и не слишком-то любят.
Можно подумать, это, тоже, было тайной. Он был чужим и  там, и дома.
- Я никого не обвиняю. - Финьо  отстранился и поднял руку, прося подождать, пока он закончит. - Я просто  устал везде быть чужим...
- Нельо, я не знаю, что тебе ответить. Старые сказки мы все слышали. Но я думаю, что, если знаешь, чего бояться, и не хотеть этого, то  не станем мы орками. Я уверен в этом.
Помнить и не допускать такого, чтобы им нравилось убивать или лгать.  То, что говорил друг, было по-настоящему страшно.

0

14

Рыжий посмотрел на друга с сожалением. Он не думал, что все зашло так далеко - в конце концов с его братьями Финьо никогда не ссорился, а со своими... действительно, Нолофинвионы не привыкли держаться вместе. Турукано всегда был при отце - любимец? Может быть Финьо на это обижается,что среднего брата отец предпочитает ему. Аракано... Целители это народ особый и со своими странностями. Младший Нолофинвион тоже был загадочен и одинок.
У них в семействе такого не было - Семерка была единым целым, хотя... Троица средних держалась вместе, младшие льнули к нему и к Макалаурэ.Отец, пожалуй, отличал от прочих Атаринкэ - то ли за сходство характеров, то ли за особые успехи. Пятый брат был талантливее прочих, впрочем Майтимо не испытывал к нему зависти, а воспринимал как должное успехи брата в ремеслах, так же, как успехи Макалаурэ на менестрельском поприще.
Рыжий никогда не задумывался о том, как относятся его братья к Финдекано. Они принимали их дружбу вполне спокойно - без каких-либо попреков или укоров в адрес старшего брата. Но Финьо считает, что его недолюбливают. Вот ведь незадача. Устал быть везде чужим - вот беда-то...
- Финьо, - сказал он осторожно, - как так везде чужим? Ну, пусть ты не доверяешь моим братцам, хотя они всегда хорошо к тебе относились. даже в то время, когда отцы наши были в ссоре. А твои братья? А сестра? Ну не поверю я, что ты ни с кем в вашем семействе не можешь по дружески общаться. Да, вы очень непохожи друг на друга, но ведь что-то общее у вас есть. Вот как раз сейчас и время сойтись поближе - когда прибудем на место. Нам всем нужно держаться вместе - Эндорэ не Аман, да и плывем мы на войну. А на войне обязательно нужно, чтобы кто-то был рядом. Тот, кому ты можешь доверить свою жизнь. Тогда нам никакие орки не страшны будут.

0

15

Финдэкано покачал головой на слова  друга.
- Не в этом дело...  Мы не ссоримся. Но... у нас в семье   каждый сам по себе. Семья собирается вместе по праздникам, ведет  чинные беседы ни о чем, вежливые  и приятные. Но они - именно что ни о чем. И вся наша жизнь так. Все мило и пристойно, а друг другу чужие.
Он вспомнил давний разговор с отцом и усмехнулся.  Похоже, того вообще не интересовало, что происходит с сыновьями. С одним  так точно.
- Наверное, с Турьо мы ближе всех сошлись. Но у него семья, всой дом, свои интересы. Мало чем похожие на мои. Младший всегда был наособицу,  до дома доходил с той же регулярностью, что и я. Да и сестра...
Когда он ее видел в последний раз? А разговаривал о чем-то серьезном? Нет, он не ссорился с родичами, конечно. Не из-за чего было. Но о близости с кем-то в их семье говорить не приходилось. Нолофинвеон вспоминал кузенов. Что одни, что другие,  были не такими. Шумные,  веселые,  они постоянно были вместе. Даже если ссорились, это забывалось почти сразу.  Но они, на самом деле, были одной семьей.
- Почему ты решил, что я им не доверяю? В чем? Они спокойно относятся к нашей дружбе, я знаю. Но я для них твой приятель и сын Нолофинве. Это заставляет их терпеть меня.  Но не делает другом для них.
Майтимо считал, что его "братцы" хорошо относятся к кузенам? Разве что с Кано и близнецами у него были хорошие отношения. Наверное,  лучше, чем со всеми остальными. Из-за Майтимо.  Только и для Феанариони он был именно чужим.
- Я любому из них могу доверить свою жизнь.  В этом я не сомневаюсь. И не сомневался никогда. И  за любого из них я готов отдать свою.
На то она и война была. Здесь не место было спорам, когда есть единая цель. Но это не мешало быть такими же  далекими друг от друга в мирной жизни.
- Ты вот сказал, что  мы были и останемся друзьями.  Я знаю. Мне всегда было легко с тобой и с твоими братьями. А ты -  меня всегда удивляло, что ты нашел в мальчишке, который был намного младше тебя?

0

16

- Может просто надо поговорить? - предположил Майтимо чуть растерянно, - ну, я имею в виду тебе с твоими... Друг с другом. Может вы просто не пробовали друг друга понять...
Он вспомнил об отце, в последнее время ставшем совсем непредсказуемым. И о матери, оставшейся в Амане... Нет, в роду Феанаро было проблем не меньше, чем у Нолофинвионов. И госпожа Анайрэ все таки взошла на корабль. После всего-то.
- Самое главное, - сказал Рыжий, - чтобы друг с другом было легко. Понимаешь? Мне с тобой всегда было легко - и в детстве, и теперь. Ну да, у меня шестеро братьев, казалось бы есть с кем общаться, и кого опекать. Но братья выросли - и прежней легкости не стало. Только с Макалаурэ я могу как с тобой -поболтать или просто помолчать. Иногда я просто забываю, что ты младше - когда мы перестали быть детьми, различие в возрасте словно исчезло. Ты умен не по летам, с тобою интересно... И ты - надежен. Это самое главное - и раньше, и сейчас, когда привычная жизнь осталась на том берегу.

0

17

- Думаешь, я не пробовал?
Финьо пожал плечами. Не стал бы он двести лет ходить кругами. Разговаривать пытался,  но толку это не давало и понимание не облегчало.
- Я пытался поговорить.  И, мне казалось, что  понял. Я могу и ошибаться, но мне так казалось. Только это понимание не сделало нас ближе. Скорее, наоборот. Когда я думал, что это непонимание, я... я думал, что  это может измениться.
А потом перестал.  Со временем привык к такому положению дел.
- А, знаешь, я ведь боюсь отца.
Поэтому, и говорить с ним всегда было  невероятно сложно.
- Да, я понимаю. - Этого и недоставала в его общении с родичами. Легкости. Никогда он не мог говорить свободно и то, что думает на самом деле... - А ты меня опекал?
На этот раз вопрос явно прозвучал шутливо.  Конечно.  Особенно, когда Финьо был подростком и так и норовил попасть в очередную историю.  Потом, наверное, необходимость в этом отпала. А привычка  сохранилась. Но... может, именно этого Финдэкано и не хватало? Старшего друга, с которым можно было посоветоваться в любой ситуации.  Майтимо был единственным эльфом, к которому он мог придти вот так. Ни к кому из кузенов больше не мог. Может, еще к деду. Но даже это уже не то было.
А при мысли о кузенах он, вдруг, подумал  о младшем Арафинвеони. И понял, что не знает, что лучше.  Не понимать братьев, но верить им в любой мелочи, зная, что тебя не предадут, или вот так. Ангарато ведь не потому остался, что не хотел идти, а потому, что не хотел мараться во всей этой крови рядом с ними. А в результате предал и свою семью, и свой народ. Будет ли спокойна  его совесть, когда он  приедет домой?
- Почему ты не остался на том берегу? Пока еще можно было.
Валар простили бы раскаявшихся.

0

18

Майтимо дернулся, чуть не стукнувшись головой о деревянную планку. Странно оно как-то получалось.Рыжий мог понять то, что разговоры по душам могли отдалить вместо того, чтобы сблизить. Он видел как расходились мать с отцом - все дальше и дальше, словно два корабля, а разве они мало говорили друг с другом. Но бояться... Бояться дядюшку Нолофинвэ, который шагу не ступит без точного анализа своих действий... Майтимо никогда не боялся Феанаро, даже в последние страшные месяцы, когда отец словно обезумел сперва из-за Сильмариллов, потом из-за гибели нолдарана. Потому что был уверен в его любви даже в те моменты, когда Огненный Дух кричал на старшего сына и ругал его за прегрешения настоящие и мнимые.
Рыжий не испытывал к Нолофинвэ особо теплых чувств - но его захлестнула щемящая жалость к другу, который так не был уверен в отцовской любви. И поэтому Майтимо сказал немного растерянно:
- Ну, Финьо, я тебя не понимаю. Как можно бояться отца, да еще такого, как твой. Да он наверное, прежде чем прочитать вам нотацию, на бумаге ее записывает и два дня написанное шлифует. Я никогда не слышал, чтобы он голос повысил - а ты послушал бы,как папа Феанаро рассказывал мне в Форменосе про то что я забываю о своих обязанностях. Все в крепости слушали и радовались что не они в тот день попали под раздачу.
А память услужливо показала дружинников Второго Дома, наступающих сомкнутым строем, и дядю со щитом в руке. Даже без меча - но несколько вооруженных телери явно пожалели, что оказались у него на пути.
"Может Финьо знает о дядюшке что-то такое, чего я не знаю. Бояться... Надо же... Я вот не отца боюсь, но боюсь за отца. За его душу, горящую высоким огнем"
- Ну ты мне можешь сказать - чего ты боишься? - Майтимо искренне хотел распутать этот клубок, - я ведь не то,что тебя опекаю, но проблемы надо решать, особенно в таком путешествии. Я всегда был рад тебе помочь - когда ты был помладше, а теперь мы равны,если не возрастом, то разумом. Расскажи - и тебе будет легче.
Сам Майтимо не знал, стало ли бы ему легче, если бы он выплеснул другу свою боль - тоску об оставшейся в Валиноре матери, которую он боготворил. Но зачем навешивать на Финьо свои беды, когда у того хватает собственных.
- На том берегу? - переспросил Рыжий, Странные повороты мысли у его друга. От "боюсь отца" до "почему не остался" Хотя - где ж еще такое и спрашивать,как не здесь.
- Я ведь поклялся, - сказал  Майтимо, и голос его дрогнул, - такая Клятва... Она тяжела. Да и без Клятвы я не оставил бы отца и братьев. Тебя бы не оставил. Да и стыдно мне было бы остаться - и вечность видеть Альквалондэ.Прощение Валар - хорошая вещь, да только я сам себя не прощу. Разве что в день победы над вражьей силой.

+2

19

Майтимо дернулся после его слов об отце. Неудивительно. Он и сам бы так отреагировал,скажи ему кто-то подобное. Нолофинвеон отвернулся, опершись о бот корабля и посмотрел на удаляющиеся огни Амана.
- Я сам понимаю, что это глупо звучит. Я и сам это понимаю,  умом. А страх никуда не уходит.
Это сложно было понять,  как можно бояться всегда спокойного, уверенного в себе, хладнокровного Нолофинвэ. Ну так ведь он боялся  не того, что отец разозлится. Даже если это произошло бы, никто бы этого не заметил.
- Боюсь сказать что-то не то, или сделать. Что все станет еще хуже. Всегда боялся. Да знаю я! Лучше бы накричал хоть раз, чем вот так...
Оценка, которую Майтимо дал его отцу, была очень верной. Именно так. Запишет, перечитает несколько раз,  еще и проговорит вслух, а потом выложит провинившемуся с каменным лицом.  От этого было особенно гадко. Отец даже не замечал, слушают  его, или нет, при этом, наверное. Лучше бы накричал,  устроил скандал, да что угодно лучше такого вот показного равнодушия.
- Понимаешь, я же вижу, как он смотрит на остальных. На Турьо и  младшего. С гордостью. Они оправдали его ожидания. Умные, спокойные,  многого добившиеся. Похожие на него. А на меня - с недоумением. Конечно, он меня любит. Это ведь правильно, любить сыновей, да? А если бы спросили за что - думаешь, он смог бы что-то сказать?
В этом он сомневался. Нолофинве редко интересовался тем, чем заняты его дети, и где они.
- Я всегда хотел быть похожим на него, чтобы он гордился мной. Только у меня это не получалось. Приходилось все время ломать себя.  И ничего не получалось... Ты ведь знаешь это чувство, когда после поездки возвращаешься домой.  Как на крыльях летишь, потому, что соскучился, радуешься этому, ждешь, не меньше, чем саму поездку. Я это чувствовал до тех пор, пока не переступал порог дома. А там - пустота...
Эльф пожал плечами. Это все было делами прошлого. Раньше он гораздо острее реагировал на все, потом - привык и попытался найти то, что ему было бы на самом деле близко.
- Нельо, это все  в прошлом.  Лет сто назад,  я бы, наверное, шумел и переживал по этому поводу. Но я вырос. И потом -  у меня есть вы. Ты, твои братья, мои, наша дружба.  Это все очень важно для меня. Важнее, чем  детские переживания.
Он  был не совсем честен, даже с собой. В душе все еще оставалась досада. Но эльф давно уже похоронил идею найти общий язык с отцом. А страх, тот, детский, необъяснимый, остался.
- Клятва тяжела. Но она не управляет тобой. Вот видишь... Мы все связаны.  Теснее, чем любой клятвой. Я не знаю, как ваша, но все остальные давались именно поэтому. Потому, что мы друг без друга  жизни не представляем.  Верим, что мы правы были. Даже сейчас.  Стыдимся того, что сделали. Посмотри на тех, кто идет за тобой. Или просто рядом. Ты спросил, не станем ли мы орками? Вот тебе и ответ. Пока эти связи есть, не станем.

+1

20

- Ну, - сказал Майтимо грустно, -мы выросли. Это верно.
Он вспомнил лицо матери при прощании, вспомнил, как она смотрела на него. Теперь неизвестно, когда они вновь увидятся, да и увидятся ли...  Увидит ли Финьо своих близких: корабли мотало штормом, и кто знает, что мог с ними сотворить разгневанный Оссэ
- Знаешь, Финьо, - сказал Рыжий со вздохом, - все можно исправить, пока мы живы. В Мандосе - судя по торжественной речи Судьи Намо - нам будет уже не до земных хлопот и волнений. Я вот с мамой толком проститься не успел, а теперь, чтобы ее обнять - слишком долго ждать придется. Ты подумай - отцу твоему может быть тяжелее прочих, он ведь не хотел из Тириона уходить. Забудь про то, что твои поступки ему могут не понравиться, это действительно осталось в детстве. Просто скажи ему на том берегу - люблю тебя, атаринья. Успей это сказать - я вот маме сказать не успел, а теперь жалею. Мы ведь может в битву пойдем прямо с кораблей - а из Мандоса, если что, не докричишься до близких.
А насчет нашего похода - вот ведь точно. Мы правы, что ушли, но нам стыдно, за то, что мы сотворили. И мы должны держаться вместе. Ты только представь - мы ведь возвращаемся туда, где пробудились наши старшие родичи. Мы очистим эти земли от зла, и они снова будут прекрасны. Мы будем танцевать под звездами и петь древние песни, сложенные еще у озера Куивинен. И мы будем счастливы несмотря ни на что. Вот я уверен в этом. И ты будь уверен - в этом наша эстель.

0

21

- Ты жалеешь о том времени, когда мы были детьми?
Тогда все казалось проще. Еще не было таких ссор между их родителями.  Про Моргота они не думали. И проблемы у них были другими. Когда  Нолофинвеон думал о них сейчас,  те проблемы казались ему какими-то совсем  глупыми и незначительными, а ведь тогда  казались серьезными. Сломанная игрушка или разбитая коленка казалось ужасной несправедливостью. Но это было совсем в детстве. Потом они росли, менялись  и проблемы, и отношение к ним.
- Нельо... Прости.
Финдэкано вздохнул.  Он должен был думать о том, что другу сейчас  труднее, чем ему, должно быть.
- Знаешь, мы обязательно вернемся. И ты скажешь ей все, что хотел.  Она и так это  знает.  И ты знаешь, что знает...  А сказать - успеешь еще.  Ты прав, как всегда. Нужно будет поговорить с ним,   мы приплывем.
А что сказать, он придумает за  время плавания.  Да что угодно. Хоть то, что предложил друг.  Может быть,  это путешествие для всех станет причиной что-то поменять в жизни.
- Мы и так  будем вместе.
Финьо  улыбнулся,  подставляя лицо  под соленые брызги. То, что говорил Майтимо живо напомнило ему о тех планах, которые они строили.
- А как думаешь, какие будут те земли? Ведь на них что-то должно было измениться за то время, которое прошло после  отплытия эльфов.
Дед рассказывал,  как красиво было у  Куйвиенен. Вот бы побывать там!  Да и не  только там.  Вот победят  они Моргота... Нет, не танцевать и не петь будет Нолофинвеон в первую очередь.
- Давай поедем туда. К озеру.  Сразу же, после победы. Ты не знаешь, это далеко от побережья?
Вот это он в рассказах как-то совсем упустил. А сейчас, заговорив про  будущие путешествия, выглядел совсем  подростком с горящими  от нетерпения глазами.

0

22

В детстве, - сказал Майтимо, улыбнувшись, - все было намного проще. Да, я иногда тоскую о тех временах, но их уже не вернуть. Кто знает, может мы будем тосковать и о Тирионе с его лестницами и башнями. Но мы выросли - и наша жизнь на том берегу будет взрослой и полной опасностей. А в Тирионе мы бы остались вечными детьми. Вот как ваниар или... или телери. Спокойными, улыбчивыми и... и безразличными. Лишь бы созерцать Валар и петь им гимны. Лишь бы корабли стояли в гавани - и что из того, что на них нельзя переплыть на восточный берег... Я вот думаю - странно, но все же думаю после всего, что случилось - зачем Ольвэ корабли? Да, это прекрасное творение, но оно стоит в порту, им любуются - и только. В крайнем случае - прогуливаются вдоль западного берега. Они не услышали отца, когда тот предлагал им неведомые земли. Им это было не нужно.
А нам с тобой - нам ведь было мало наших лестниц и башен. Потому что мы повзрослели, а телери - нет. Вот потому мне сейчас так на душе и гнусно, словно я детей обижал.
Про озеро я слыхал от старших, будто его уже нет. Оно исчезло во время Войны Стихий, когда Валар разгромили Утумно и пленили Мелькора. Правдивы ли эти сведения - я не знаю. Но ведь мы с тобой все выясним, не так ли? После победы.

0

23

- А ты не тоскуешь по нему?
По  белому городу Нолофинвеон уже скучал.  По дому, по детству, по тем беззаботным временам. Он понимал, о чем говорит друг, город стал слишком мал для них. Так вырастаешь из одежды, которая раньше была большой, потом впору, а потом и не наденешь уже. так и они, сначала  учились всему, потом пытались применить свои знания на практике. А теперь им мало стало и тех знаний, и тех земель, что мог дать им дом. Они хотели чего-то нового, но  там ничего не менялось или менялось слишком медленно, гораздо медленнее, чем они.
- Не остались бы. Мы ведь не от того повзрослели, что ушли оттуда.  Мы бы. - что? Финьо задумался над перспективами и понял, что  Исход был предрешен задолго до того, как они сами возжелали его. Иначе, они бы  пытались изменить Тирион,  бились головой о эту невидимую стену, пока не сломалось бы или одно, или другое.
- Мы должны были уйти, чтобы  исполнить свои мечты.
Пусть за это было дорого заплачено,  но изменить  это они были уже не в силах.
- А что бы ты хотел сделать?  В первую очередь, когда все  закончится.

0

24

Майтимо задумался. Тосковал ли он по Тириону? Да наверное нет - не успел еще осознать, что они покинули белый город надолго. Может быть навечно.
- Я буду тосковать о нем позже, - сказал он серьезно, - когда мы побьем Моринготто, и в Средиземье поднимутся ввысь башни наших городов. А когда все закончится - я не останусь в безопасных землях. Соберу отряд тех, в чьих душах будет гореть жажда странствий, и мы пойдем не восток. Ты слышал росказни о каких-то фири, смертных существах, которые будто бы похожи на нас? Говорят, что согласно замыслу Эру, они должны заменить нас на земле и стать хозяевами этого мира. Отец прямо огнем пышет, когда при нем напоминают о фири. А мне, пожалуй, даже интересно, что же это за существа такие. Добрые они, или злые... Красивые или безобразные. Одним словом, нас будут ждать великие дела и интересные открытия.

0

25

- Ты никогда не остановишься, да? - Финдэкано усмехнулся.  Он был уверен, что Майтимо легко найдет себе спутников для этого путешествия. - А меня возьмешь с собой?
Эльфу очень хотелось бы увидеть новые места, и не только сами земли, но и все, что на них было нового и неизвестного.  Эрухини,  другие народы, не похожие на них,  города,  все то, чего они никогда бы не увидели в Амане. Но  юноша хотел увидеть все хто,  единым целым. Не что-то одно.
- Я не знаю, что хочу увидеть. Но хочу, чтобы война поскорее закончилась. Тогда можно будет отправиться в путь, ни о чем не думая.
А до этого были  дела, слишком много, и армии нужны были лорды. Не бросишь ведь все и всех.
- Как думаешь, что нас там ждет? У Мелькора  могли сохраниться там  помощники? Те же сикаженные эльфы?
И, если остались, то сколько и мог ли враг  быстро их собрать? Финьо подумал, что впервые задумался о том, что ждет их на том берегу. До  битвы в Альквалондэ все предстоящее казалось ему красивой сказкой,  как в рассказах. Они придут, победят Моргота, и дальше будут делать все, что захотят. А теперь вот  появились мысли о том, что враг не станет ждать, пока они  до него доберутся и все  будет не так просто, как хотелось бы.

0

26

-Жизнь в движении, - сказал Рыжий, зябко поеживаясь от ветра, становившегося все более холодным, - вот Аман... Он прекрасен, прекрасен как... Как... Когда я совсем маленьким был, отец взял меня с собой в сады Лориэна. Там спит госпожа Мириэль. То есть, это он мне тогда сказал, что его мама спит, а на самом деле... Она такая красивая лежала, глаз не отвести. Но я испугался, и только потому не бросился бежать,что уже тогда понимал: отцу будет больно. Меня испугала неживая красота. Вот и Валинор - он такой как госпожа Мириэль. Душа из него ушла, и навряд ли вернется. А на восточном берегу - жизнь. И ты, конечно, пойдешь со мной в новые и новые земли. После войны, разумеется.
Майтимо вздохнул
- Только война, похоже, будет долгой. Думаю, что у Моринготто там достаточно помощников - ведь Валар бросили эти земли на произвол судьбы. Вот это мне тоже не понятно - кого-то забрали с собой, а кто не успел, или не захотел - пропадай, никто и не заметит. Но ничего - мы и свою месть свершим, и авари поможем. А трудности - кто их боится, тот сейчас греется в Тирионе у камелька.

0

27

Финдэкано  слушал рассказ и пытался себе представить это, то, что рассказывал друг.
- Нет, Аман не такой. Я..  Он  живой. Только не такой, каким мы хотели бы его видеть. Помнишь, какое кошки водятся на севере? Вот и Валинор напоминает мне такую,  большого снежного барса, но не там, в лесу, а дома, на мягком коврике,  обвязанного   розовыми ленточками и усыпанного  гранеными бусинами. Вроде бы, все это могло бы быть красивым по отдельености, но вместе смотрится  неверно.
Слишком много здесь было блеска, который никому не нужен, вежливо-лживых речей, призванных  их успокоить и сделать ручными, не способными  мыслить самим.  Но ведь они, нолдор, не такие.  Они не умели смириться и  лежать на коврике перед камином и  только думать о том, что могли бы быть свободными. И ведь, если бы так  не должно было быть,  разве создал бы единый целый народ таким?
- Наше место не там... Зря наши деда ушли из Эндора.
Конечно, они многому научились, но  одного учения им было слишком мало.
- Нельо, идем внутрь, - ветер становился все сильнее и холоднее. - Я думаю, нам нужно торопиться.  Что бы не ждало там Моргота, н понимает, что  мы просто так это  не оставим, и будет готовиться к нашему приходу.  Мы должны  не дать ему  подготовиться.
Конечно, если они успеют и у них получится. Ведь  у Моргота и его  приспешников могут быть и свои  проблемы.

0

28

Рыжий согнулся от хохота, представив себе барса в розовых ленточках.Потом поднялся сам и протянул другу руку.
- Идем. Надо отдохнуть и придти в себя. Ты молодец, Финьо - единственное, что спасает нас сейчас, это умение не падать духом, и смеяться над собственными бедами. И я верю в победу. Верю, несмотря ни на что. Потому что мы будем жить в настояшем мире. настоящей жизнью. Вот увидишь.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Когда делать нечего, остается только думать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно