Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Бойтесь, телери, чудящих нолдо и ваниэ


Бойтесь, телери, чудящих нолдо и ваниэ

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Время и место:
Альквалондэ, после знакомства Амариэ и Финдарато.

Участники:
Финдарато, Амариэ

Краткое описание:
Пригласил как-то Финдарато Амариэ проехаться до Альквалондэ. Чем это грозит бедным телери? А самим приключенцами?

Предупреждения:
Стеб, романтика)

Отредактировано Амариэ (2013-12-01 20:34:03)

0

2

Предложение поехать в Альквалондэ было неожиданным, но Финдарато был, как всегда, убедителен. Нет, не так. Чертовски убедителен - вот это вернее. Собрались быстро, забрались на лошадей и вперёд!
По дороге только и занимались тем, что травили друг другу байки. Причём у Инголдо это получалось лучше, явно сказывалась долгая практика в кругу друзей. Ей же в основном было что рассказать лишь про лес, подруг-ваниэр и прочее. Лёгкий ветер трепал её волосы, движения молодой кобылы, на которой она ехала, были стремительными и сильными. Должно быть, приблизительно так ощущается свобода. Ей это нравилось, даром, что не каждый день она выбирается на конные прогулки.
Далеко впереди завиднелись белые стены. Альквалондэ. Девушка довольно улыбнулась. Лишь с лордом Третьего Дома она стала выбираться в подобные поездки. Несмотря на то, что их знакомство Амариэ считала несколько странным, его общество ей нравилось.
- Давай наперегонки до ворот! - весело крикнула ваниэ, решившая посоревноваться со своим спутником. Ударив кобылу по бокам пятками, эльфийка понеслась вперёд, навстречу белым стенам, оглашая окрестности весёлым и беззаботным смехом.

0

3

Инголдо давно уже хотел показать девушке что-нибудь эдакое, а то все город да сады, но случая не представлялось. До сегодняшнего дня. А вот сегодня  Амариэ согласилать поехать с ним, куда бы он не предложил. У эльфа мысли путались от этих слов. Куда же им поехать? На север,  в ледяные пустыни Арамана?  Там было очень красиво,  звезды, снег и лед. И ли на Юг к горам, забраться повыше, откуда видно почти весь Аман. Или...
Так, уймись, одернул он сам себя. Ты не Финьо, а она - не кто-то из кузенов, чтобы предлагать  такое в перую их дальнюю поездку. Ну и такая поездка не слишком подходила для свидания. Поэтому, он решил ограничиться Альквалондэ. Тихо, мирно, безопасно, а красоты там нисколько не меньше, и звезды  почти такие же, только тепло.
И потом, в этом его доме она еще не успела побывать, вот и  случай представился, познакомиться с его семьей, вернее, ее другой частью.
- Давай наперегонки до ворот!
Юноша кивнул и пустил коня галопом. Вот только  выиграть не старался особо, куда боьше ему нравилось смотреть на скачущую девушки и то, как развеваются ее волосы на ветру.

0

4

Девушка посмотрела вниз, но увидела не землю или траву, а смазанное коричнево-зелёное пятно. Вот это скачка. Амариэ обернулась и увидела, что нолдо от неё не отстаёт, причём как будто не прикладывая к тому особенно усилия. Ну, что Финдарато лучший наездник, чем она, - грех сомневаться. И всё равно было немножко обидно. Надо взять у него пару уроков верховой езды.
А стены Альквалондэ тем временем стремительно вырастали по мере приближения всадников. Город даже издали казался сказочно прекрасным. По-своему. Сразу были видны отличия от Тириона или Валмара. Культура мореходов была подобна их любимой стихии - воде.
Ваниэ сбавила темп скачки ближе к воротам. Разглядывая их и белые стены, она вдруг кое-что вспомнила и обернулась к своему спутнику.
- Ты говорил, что король Ольвэ - твой дедушка. А можно поглядеть на королевский дворец? А на корабль сможем подняться? Я вот только плаваю не очень, - обратилась она к нолдо, тут же хорошо так озадачив.

0

5

Остаток пути до города прошел в молчании. Он был коротким,  и потом - говорить, когда ты скачешь на такой скорости - не слишком хорошая идея. Разве что мысленно, и когда  тебе есть что сказать. А эльф сейчас наслаждался скачкой и не думал ни о чем. На прогулке этим и стоило заниматься. И не только. Он уже думал, куда ехать дальше, когда Амариэ задала свой вопрос.
Инголдо  остановился возле нее и хитро прищурился.
- Конечно, можно будет. Сначала заедем ко мне домой, потом к дедушке, познакомлю тебя с ним и с дядей. А завтра на корабль пойдем,  можно будет доплыть до самой границы льдов.
Редко кто туда  плавал, но Инголдо был уверен, что, если попросить,  телери сделают исключение. Он ведь не в середину льдов хотел забраться,  только показать, как на севере бывает красиво.
- А сегодня можно сходить в бухту, понярять за жемчугом.  Ты плавать не бойся, это несложно.
У него уже горели глаза от предстоящего приключения.

0

6

Ворота остались позади, и Амариэ представилась возможность увидеть Альквалондэ изнутри. Телери приветствовали их, в особенности Финдарато, который, похоже, был здесь достаточно частым посетителем, чтоб его аж издали узнавали. Видя, что домов много, а указателя, как пройти до пристаней, не видно, ваниэ притормозила. Пусть нолдо выбирает, куда сначала - ей было всё интересно. И план на день обрисовался очень быстро.
- Прямо вот до самых льдов? - в предвкушении девушка не стала скрывать, что ей уже давно хотелось увидеть что-то кроме лесисто-травяного пейзажа, - Хорошо, тогда поехали к тебе, и дальше как ты сказал.
Девушка совершенно не подумала о том, что в своём летнем платье абсолютно точно замёрзнет вблизи льдов. Но её это как-то и не особо волновало, главное, что она сможет поплыть на корабле и увидеть то, что вряд ли видел кто-то из её друзей среди ваниар.
- За жемчугом? Можно. Только ты меня всё-таки плавать научи нормально, пожалуйста. Не хочется камушком пойти ко дну, - согласилась Амариэ. Ныряла она только в озёрах вблизи мелководья, до этого, и ничего там не ловила, так что на счёт ловли жемчуга мало что знала.

0

7

Теперь эльфы ехали  по городу и теперь  приходилось передвигаться намного медленнее, шагом. Навстречу  им то и дело попадались эльфы, большая часть из которых Инголдо была хорошо знакома Он приветливо здоровался со всеми,  рлдной грудью вдыхая соленый влажный морской воздух и понимая, насколько соскучился.  Как бы эльф не любил Тирион, который стал ему родным домом, Альквалондэ, навсегда, оставался домом его детства. Здесь было все совсем иначе. Невысокие дома, белый мрамор и жемчуг, украшавший все вокруг. На фоне темного моря и неба сам город казался этакой блестящей жемчужиной. Или звездой. Удивительно красивой, загадочной. Здесь все  казалось  неторопливым и невесомым.
- тогда едем, вон, видишь, большой белый дом, вон там. Это и есть мой дом. Заедем туда ненадолго, предупредим, куда отправились, а потом можем быть свободны, как ветер.
Эльфа немного удивляло, что девушка  просила научить ее плавать.
- - Но ведь это совсем несложно. Научу. Да ты и сама научишься быстро! Вот увидишь.

0

8

Лошадь шла медленно, и ваниэ даже опустила поводья. Ей казалось, что здесь каждый дом освятила Владычица Звёзд - столь прекрасны были строения. Воздух здесь тоже был другой, солёный. Явно из-за морской воды. Как же нетерпелось залезть хотя бы и в лодку, корабль может подождать.
- Город сказочно красив. Должно быть, и корабли поражают воображение, - вслух принялась рассуждать ваниэ, - Ты часто выбираешься в море?
Финдарато указал на дом, принадлежащий ему, и Амариэ взяла курс туда. Она не сомневалась, что он ничуть не уступает красотой дому в Тирионе, но уже отсюда было видно, что построен и украшен он исключительно на телерийский манер. Девушка на мгновение задумалась, вспомнив, что не приглашала нолдо в Валмар, не знакомила со своими родителями и друзьями. Не дело это, хотя там им было бы явно не так интересно, как здесь.
- Раз несложно, постараюсь не оплошать, - улыбнувшись, ответила девушка.

0

9

- Да, и они, как и город, и все, что здесь есть, прекрасны.  Корабли для телери - это их  детище и душа.
Инголдо знал, что так и есть. Как и любое творение для настоящего мастера. Как для для художника - его картины,  а для менестреля - песни. Каждый, кто хоть раз делал что-то своими руками и с душой знал, как много значит такая работа, сколько сил и времени она отнимает и как ценится потом, как светятся глаза  у мастера, когда он смотрит на свое детище. А такие вещи должны быть прекрасны. Они и не совсем вещи для своих создателей.
Они подъехали к дому и ненадолго зашли внутрь, но здесь их ждало разочарование. Дома было спокойно и слишком тихо, пусто. Обычно,   все собирались уже под вечер.
Инголдо улыбнулся девушке.
- Вот. Это мой дом.  Ну что, побудем здесь, или  отправимся  на берег прямо сейчас?
Если Амариэ не слишком устала, он предпочел бы второе. Здесь  побыть они еще успеют, дом от них никуда не убежит.

0

10

- Это чудесно. Море - стихия непокорная, как и всякая другая. Но мне всегда была ближе земля, - ответила ваниэ своему спутнику.
Они продвигались вперёд, дом за домом. Садов она пока не успела заметить, но справедливо полагала, что в городе у моря любоваться следует именно морем. Девушка надеялась, что в доме они долго не пробудут - ей и в собственном доме никогда не сиделось, всё время рвалась в леса. И не стоило сомневаться, что в Альквалондэ будет по-другому.
Наконец-то они подъехали к дому Финдарато, но, войдя внутрь, обнаружили лишь тишину и пустоту. В доме никого не было. Очень жаль, девушка хотела поприветствовать родню нолдо. С другой стороны, ничто им теперь не мешало сразу же отправиться в королевский дворец или на пристани.
- Я бы хотела отправиться на берег, если ты не против.
Ваниэ могла неустанно любоваться и восхищаться архитектурой и убранством города, но ей нетерпелось пройтись по песку, окунуться в воду и увидеть льды.

0

11

- А почему земля?
Юноша никогда раньше не задумывался о том, что ближе ему.  Вот про некоторых  можно было с уверенностью сказать, что им близка какая-то стихия. Как про Феанаро или про Нолофинвэ. А про некоторых - нет. Он подумал о том, какие можно было бы  отнести к каждому из их семьи и к нему самому. Земля? Море? Он любил их все и не мог бы сказать, какая именно отражает его  предпочтения или черты характера.
- А про меня ты что бы сказала, какая стихия мне близка?
Может ыть, девушка могла бы сказать точнее. Со стороны виднее, как говорится.
То, что дома они никого не застали, Амариэ не слишком смутило и Инголдо обрадовался этому. Значт, все хорошо, а родителей  они вечером увидят.
- Тогда пойдем сейчас. А вечером вернемся сюда, уверен, они не обидятся, что мы не дождались их.

0

12

Девушка задумалась, когда нолдо задал первый вопрос. Хотела бы она знать, почему так получилось, но у неё не было сомнений, что ей ближе всего именно земля. Йаваннины творения вызывали у неё немое восхищение.
- Как-то так получилось. Мне нравится собирать травы, я люблю леса, животных. Я бы хотела учиться у Владычицы Йаванны, - наконец-то ответила ваниэ.
Финдарато поинтересовался, какая стихия больше всего подходит ему, по её мнению. Девушка снова впала в задумчивость. Она знала его пока что не очень хорошо, и ей трудно было судить о таком.
- На этот вопрос лучше всего можешь ответить ты сам. Но мне кажется, у тебя нет конкретной стихии. Ты не принадлежишь ни Земле, ни Огню, ни Воде, ни Воздуху. Каждая из этих стихий живёт в тебе, но ни одна не доминирует, - неуверенно сказала ваниэ.
Нолдо согласился идти на берег, что, несомненно, её весьма порадовало.
- Идём.

0

13

- А почему ты не пойдешь к ней учиться?
,ноша с  любопытством посмотрел на свою спутницу. Он знал, что Валар редко отказывают кому-то в ученичестве, даже если понимают, что это не тот путь, который предназначен эльфу. Он  не знал о таких случаях. Наверное, только если это  совсем очевидно и это понимают все, включая и просящего... нет,   о чем он таком думает? Если ты сам это знаешь,  то и просить  помочь тебе совершить ошибку не будешь. Финдэрато не мог представить себе это, хоть и  не любил  ограничений, накладываемых словом "никогда".
А вот после  второго ответа Амаариэ он вздохнул немного разочаровано, хоть и ожидал такого ответа. А он хотел бы какой-то определенности. Жаль.

- Тогда идем.
Они вышли из дома и снова сели верхом, но поехали уже в другом направлении,  к берегу моря, и скоро покинули город, оказавшись на длинном песчаном пляже.  Кони здесь шли медленно,  их копыта увязали в  песке и при каждом  их шаге с земли поднималось облачно.
А еще через какое-то время  город скрылся за  деревьями и  нагромождением камней.  Финдарато остановился, спешился и протянул руке девушке, чтобы помочь спуститься.

0

14

Амариэ много раз думала всё-таки пойти учиться к упомянутой Валиэ, но каждый раз, когда решимость появлялась, она также быстро пропадала. Ваниэ казалось, что у неё нет таланта, чтобы освоить такие чары.
- Я боюсь, что Владычица может зря потратить время на моё обучение, - призналась девушка.
Финдарато вздохнул, ему явно не очень понравился её ответ. Ваниэ тут же смутилась и залилась краской - меньше всего она хотела обидеть своего спутника.
- Извини, если сказала что-то не то. Я не хотела тебя обидеть.
Девушка в очередной раз начала теребить складку платья. Вот как можно было так облажаться? Наверное, было бы лучше действительно остановиться в своём ответе на том, что каждый сам для себя определяет стихию.
Они вышли из дома, снова забралась на лошадей и пустились в сторону берега. Город через некоторое время остался позади. Лошади шли по песку степенно, и у Амариэ было достаточно времени, чтобы полюбоваться пейзажами.
Инголдо остановился и спешился, а затем помог и ей слезть. Девушка с удовольствием зарылась ногами по голень в песок, для полного счастья осталось лишь добавить плавание. Взгляд её устремился в сторону водных просторов, кажущихся отсюда бескрайними.
- Бесподобно.

0

15

- Попробуй. Я уверен, что это не так и ее время не будет потрачено зря.  Да и как это возможно? Ты сможешь многому у нее научиться. А это - лучшая награда, знат об успехах своих учеников.
Инголдо был уверен,  что девушка бы была хорошей ученицей. А еще считал, что неправильно заранее обрекать себя на неудачу сомнениями.
- Я не обиделся, что ты. И, конечно, не ты  причина  моего настроения. И ты права, я не могу выбрать, какая стихия мне ближе.  Думал, может быть, я ошибаюсь.
Почему вот так бывает, кто-то  знает и выбирает для себя сразу же, кто-то не может выбрать долгое время.   И зачем выбирать? Да и нужно ли это? Такая определенность. Пожалуй, что нет.
Финдэрато помог девушке спешиться и  засмеялся, когда она  почти зарылась в песок.
- Осторожнее,  внизу могут быть камни.
Он взял девушку за руку и повел в сторону  полосы прибоя.
- Вода холодная...
Не слишком, скорее прохладная, но, все равно,  теплой ее назвать нельзя было.

0

16

- Ты прав, - признала ваниэ, - Надо мне избиться от неуверенности в себе.
От этой самой неуверенности и были все её беды, в противном случае она бы уже давно реализовала многие свои планы, а не бесконечно мечтала об их исполнении.
- Может, тебе ещё рано выбирать? Или вовсе не стоит? Принадлежность к одной из стихий ограничивает познания в других. Земля не даёт подняться в небо, Огонь не приемлем Воды. И наоборот. Ты же не ограничен ни в чём.
Амариэ не была шибко просвещена в области философии, но вещи, о которых говорила, почерпнула из личного опыта, а потому ей это и не требовалось.
Инголдо засмеялся, увидев, как она зарывает ноги в песок, и Амариэ тоже усмехнулась. Волны мерно набегали на берег с тихим шумом, лаская слух.
- Спасибо, что предупредил.
Она пошла рядом с ним, вложив свою руку в его.
- Это ничего, я всё равно хочу туда, - сказала ваниэ, на отрывая взгляда от воды.

0

17

- Конечно, надо! А чего ты боишься?
В том, чтобы попроситься к кому-то в ученики... Разве было что-то странное или страшное?  Финдарато бы не выдержал уже давно, поговорил бы с Йаванной,  попробовал. Если бы не понравилось и оказалось не его,  пошел бы и попробовал что-то еще.
- Да я  и не стремлюсь выбирать из них.  Но ты заговорила об этом... А раньше я слышал нечто подобное  от других. Как вы определяете какую-то одну стихию?
И не мало ли им было этого? Он сам хотел знать все, а не что-то одно. Почему-то подумалось, что  ему  можно было бы идти учеником к мелькору, если бы не одно  но. Но  пути у них оказались слишком разными.
- Там хорошо... море это... Море. - Инголдо закрыл глаза, прислушиваясь  к шуму волн.  - Пойдем туда?
Он сбросил сапоги и рубашку, зачерпнул горсть холодной воды и плеснул на лицо. Он соскучился.
-  Идем скорее!

0

18

- Ну, ты, верно, помнишь по нашей первой встрече, какая я нерешительная...
Гордиться тут было нечем, но ваниэ спокойно признавала свои слабости. Ей было интересно быть наблюдателем, слушать чужие истории о путешествиях, свершениях, но собственные шаги в жизни она всегда делала чересчур осторожно, аккуратно и боязливо. Всегда боится оступиться, всегда ищет подвох.
- Стихию? Я просто в какой-то момент это поняла. Я готова часами бродить в лесу бесцельно, один вид созданий Владычицы Кементари кажется мне родным.
Девушка в какой-то момент просто осознала, что стихия Земли - это её. Она полагала, что так со всеми происходит, ибо других примеров не знала.
- Конечно, идём.
Нолдо снял сапоги и рубашку, обнажая мужественную грудь. И вот тут ваниэ поняла, что в платье она сильно не покупается. Хорошо, что под оным имелась, пусть и тонкая, нижняя сорочка.
- Ты не поможешь мне расшнуровать платье? Пожалуйста, - самой ей было не очень удобно, хотя задача всё равно выполнима.

0

19

- Если бояться сделать что-то, то ведь можно  упустить что-то важное.
Юноша не знал, как можно бояться и  ждать, пока что-то случится само. Оно ведь и не случится может. И тогда что?  Вечно жалеть о том, что ты упустил момент, или не узнать даже,  что он был возможен? На такое он бы не согласился.
Земля... Инголдо попробовал  представить себе все, что было с ней связано. Красивое, надежное, стабилье. Основа всего.  Неторопливое течение  времени.  Что-то из этого было близко ему, что-то нет.  Как и в любой другой стихии.  Значит, определенного ответа на свой вопрос он не получит.
- Да, конечно.
Эльф  начал развязывать тонкую шнуровку на платье, чувствуя, что девушка чем-то смущена или расстроена.
- Все в порядке? - Он не понимал, что происходит, но не хотел, чтобы между ними была какая-то неловкость.

0

20

- Ты прав, - согласилась ваниэ, - Потому и говорю, что моя нерешительность губит всё дело.
Собственно, об этом она и говорила. Нерешительность и робость, боязнь оступиться. И это совершенно не мешает процветать её неуёмному любопытству.
Ветер трепал золотистые волосы, её обдавало прохладой. Захотелось обхватить себя руками, чтобы было не так зябко. Как же тогда, должно быть, она замёрзнет ближе к льдам, если таки поплывёт с Финдарато. Впрочем, не если, она точно поплывёт. Вряд ли она сможет увидеть льды ещё когда-нибудь, надо ловить момент. Плюс, её спутник, скорее всего, расстроится, если она передумает поплыть с ним.
- Спасибо.
Ваниэ стояла неподвижно, пока нолдо разбирался со шнуровкой. Платье с тихим шорохом осело на песке, и ветер тут же показался ещё более холодным. Девушка обхватила себя руками, греясь.
- Да, всё хорошо, - рассеянно отозвалась Амариэ, - Идём?

0

21

- Но чего ты боишься?
Ведь робость должна была проявляться от чего-то, а не просто так.
- Тебе нужно поговорить с Йаванной. Сразу, как только мы вернемся.
Она же столько всего упускала... Нужно было бороться с таким чувством.  Юноша был уверен, что так оно и есть. За все это время колебаний можно было сделать и узнать столько всего...
Он  справился со шнуровкой достаточно быстро и почувствоваал,  как девушка дрожит на ветру.
- Холодно?
Верер на берегу  гулял пронизывающий, и скрыться от него было негде, но сам эльф привык к нему и почти не замечал. А для девушки он должен был показаться холодным и колючим.
- Идем в воду, там теплее.
Он обнял Амариэ и прижал к себе, согревая.

0

22

- Боюсь, что не получится. Что я ошибусь. Меньше всего я хочу вызвать чужое недовольство. И расстраивать никого не хочу. Особенно кого-то из Стихий мира.
Девушка замялась. Она знала, что нолдор несвойственна излишняя робость, потому не удивилась, когда нолдо стал её расспрашивать об этом. Сам он, наверняка, все свои задумки старался исполнять.
- Хорошо, я поговорю.
Возможно, именно решительность Инголдо будет тем катализатором, который поможет ей исполнить хоть часть своих жизненных планов. Во всяком случае, ей нравилось, как смело оно судит обо всём и как мыслит.
- Немного.
Кожа покрылась мурашками, несмотря на то, что ваниэ силилась себя согреть. Финдарато предложил идти в воду, и она молча кивнула. Только вот проблематично куда-то идти, будучи прижатой к кому-то другому. Девушка обняла нолдо в ответ, а затем мягко высвободилась, взяла его за руки и, улыбаясь, повела в воду. Она вздрогнула, когда вода коснулась её ног, но уверенно продолжала пятиться назад, неотрывно глядя на своего спутника. Через десяток другой шагов воды стало по грудь, и она остановилась.

0

23

- Если не получится, то всегда можно попробовать еще раз. И еще.
И потом, разве  ничего не делая, нельзя вызвать такое же недовольство? Нельзя ведь было всю жизнь  оглядываться на то, что кто-то скажет или подумает. Если ты был уверен в своей правоте, в том, что не ошибся с выбором, нужно было доказать это всем сомневающимся!
- Поговори. И извини, если я  слишком тороплю. Я не хочу, чтобы ты что-то делала только потому, что я тебе это сказал.
Не стоило всех мерить по себе. Все же, девушка не нолдиэ была, и не стоило  говорить ей, что делать.
- Идем,  если двигать, то согреешься.
Юноша улыбнулся и охотно пошел  за Амариэ в воду. Здесь был пологий берег и можно было не смотреть под ноги, тем более, что у него было куда более чарующее зрелище - ее глаза. Инголдо почти не  заметил, как вода дошли ему до пояса. А, когда заметил, засмеялся и нырнул, с того месте, где стоял.

0

24

Девушка понимала, что нолдо прав, но всё-таки найти в себе силы сделать новый шаг в жизни ей было значительно тяжелее, чем ему. А потому ваниэ захотелось, что они на время этот вопрос отложили. Окружающая их красота морского пейзажа не настраивала на обсуждение чего-то серьёзного. Наоборот, хотелось расслабиться, лечь на воду и отдаться на милость стихии.
Ноги обоих взбаламутили донный песок мелководья. Ваниэ иногда опускала взгляд, стараясь не напороться на камни под водой. Финдарато остановился вместе с ней, затем засмеялся и нырнул, обрызгав её. Ну нет, не уйдёшь, коварный! Ваниэ тоже, нырнула, набрав в грудь побольше воздуха. Глаза немного щипало, но это ничего. Волосы её в воде напоминали жидкое золотистое пламя.
Девушка, памятуя свою практику плавания в озёрах, доплыла до ближайшего крупного камня, чья верхушка возвышалась над уровнем воды. Уцепившись за него, она вынырнула. Здесь было ещё глубже. Если встать, то воды будет по подбородок. Амариэ огляделась в поисках своего спутника.

0

25

Красиво... Отплыв на пару метров, эльф обернулся и залюбовался тем, как  развеваются под водой волосы девушки. Даже на ветру это было бы не так красиво, а здесь она казалось застывшей в  мерцающем кристалле  с тысячей отблесков.
Инголдо очень любил море.  Огромное, голубовато-зеленое, прохладное. Юноша мог проводить здесь дни и часы.  В  теплую погоду здесь было так хорошо лечь на спину и ничего не делать, только смотреть на звезды. Или нырять на дно, за  красивыми раковинами и жемчугом. Не здесь, у берега,  подальше и глубже. А еще совсем недалеко была подводная пещера, очень красивая. Отсюда ее не было видно, только нагромождение камней, чуть поднимашееся над водой, но те, кто часто бывало на этом пляже, знали, где она находится. И, конечно, об этом знал внук короля!
Финдарато не случайно выбрал эту дорогу. Он хотел показать девушке все самое красивое и так, чтобы это не заняло слишком много времени и они успели вернуться.
А еще, в этой пещере мжно было найти редкий и очень красивый жемчуг, гозовый, и чуть зеленоватый, и  юноша не хотел бы уплывать отсюда без желанной добычи. Поэтому, не всплывая, он нырнул еще глубже, чтобы проверить,  есть ли здесь что-то, пригодное для  подобной охоты.

0

26

Взгляд не смог выцедить нолдо на поверхности воды, потому девушка сделала закономерный вывод, что её спутник до сих пор находится под водой. Чего это он задержался? Надо выяснить. Ваниэ набрала в грудь побольше воздуха, отцепилась от камня и снова нырнула. Только теперь Амариэ заметила на дне множество раковин. Тут же появилось желание одну утащить на память. В лесных озёрах она такого точно не найдёт. Что у нас тут ещё есть? Водоросли, золотящийся песок, камни. Неужели всё? Да быть того не может. Ничего, она найдёт, что ещё утащить домой, чтоб показать родителям и друзьям, да и просто на память.
Ладно, всё возможные исследования потом. Где там драгоценный лорд Третьего Дома нолдор? Финдарато обнаружился немедля, даром, что прятаться тут было, в общем-то, негде. Девушка подплыла к нему и тронула за руку, бросив вопросительный взгляд, мол, что случилось.

0

27

Здесь что-то изменилось с тех пор, как  юноша был здесь в последний раз. Что-то неуловимое, но что - нужно было проверить. Лишь спустя несколько мгновений,  когда он  смог осмотреться внимательнее,  Инголдо  понял, в чем дело. Этих раковин он тут раньше не видел. Какие-то совершенно новые,   в виде перламутровой капли, они были не менее красивы, чем те, что были обычно, хоть и  меньше намного. Но их было столько... У юноши аж дух захватило.  все  дно было усеяно  чернеющими половинками.
К нему подплыла Амариэ. И что она говорила, что плавает плохо?  Зря. Плавала девушка просто прекрасно, залюбуешься, и под водой могла оставаться очень долго, не испытывая при этом неловкости.
"Смотри, они из моря приплыли!"
Он с восхищением казал свою находку. И добавил, немного смутившись.
"Ты так похожа на медузу... Такая же... прозрачная и воздушная."

Отредактировано Финдарато (2013-11-27 18:54:24)

0

28

Девушка пыталась уловить взглядом морских обитателей, но так близко к берегу мало что водилось. Мелкую рыбу, и ту еле успеваешь заметить. Захотелось спуститься ниже и исследовать дно на предмет возможных обитателей донного песка. Но она пока решила больше от нолдо далеко не отплывать, а то снова потеряет его из виду.
Финдарато ничего не сообщил о причине своей задержки, зато указал на имевшиеся на дне ракушки. Она не видела здесь ничего удивительно, ибо ракушки в море - не редкость, потому даже для неё, той, которая впервые оказалась в море, это не казалось чем-то запредельно любопытным.
Девушка поплыла к дну, решив изучить находку Финдарато с более близкого расстояния. Оказавшись над самым дном, ваниэ потянулась рукой к одной из ракушек. На ощупь предмет исследований оказался шершавым, местами ребристым.
"Красивые," - передала свой вердикт девушка, - "Никогда не видела медуз. А они тут водятся?"
И только обернувшись, ваниэ заметила смущение нолдо. Амариэ резко раскраснелась, явно стремясь цветом посоревноваться с помидором.

0

29

Финдарато  вынырнул, глотнув  воздуха, и, снова, нырнул ко дну. Так долго находиться под водой  даже он бы не мог. А Амариэ, тем временем,  уже изучала морских обитателей.
"Их раньше здесь не было, только вон те, светлые." -  Пояснил он свое удивление.  - "И когда успели приплыть?!"
Он подхватил одну из раковин, повертел ее в пальцах. Створки оказались пустыми и легко раскрылись у него на ладони. Из таких половинок можно было что-нибудь сделать. Они были походе на маленькие, светящиеся в  свете звезд листики.
"Соберем несколько, когда   будем уплывать," - Толи попросил, толи решил юноша и нырнул еще глубже. - "Водятся. Я тебе потом покажу."
Около  берега их было мало, но мелких можно было найьт и здесь. Инголдо легко потянул девушку в сторону скал. Они  были даже ближе, чем поверхность,  и там было ораздо  интереснее, и указал рукой на небольшой лаз.

0

30

Финдарато поплыл на поверхность, снова запасся воздухом и присоединился к ней. Он объяснил ей, чем было вызвано его удивление. Вот оно что, он привык видеть другую картину.
"Может, было волнение на море, и их сюда принесло сильными волнами с глубин?" - предположила девушка. Другого объяснения она придумать не смогла.
Нолдо взял одну из ракушек в руки и раскрыл её. Внутри было пусто. Ваниэ положила ту ракушку, что взяла сама. Позже соберёт их столько, сколько сможет. И не только таких. И похоже, в этом намерении Финдарато был с ней солидарен.
"Не поверишь - я намеревалась так поступить с самого начала," - призналась ваниэ, - "Ловлю на слове. Я медуз никогда ещё не видела."
Инголдо потянул её в сторону скал, и она позволила утянуть себя. Они подплыли ближе, и девушка заметила небольшой лаз, по которому, судя по всему, они и проберутся.
"Куда мы?" - поинтересовалась Амариэ.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Бойтесь, телери, чудящих нолдо и ваниэ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно