Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Новая игрушка эльдар


Новая игрушка эльдар

Сообщений 31 страница 60 из 134

31

Майтимо не устал - но опасался двух вещей: наставить другу синяков, и получить за это строгий выговор от дядюшки Нолофинвэ, и внезапного возвращения отца. Все-таки то, чем они сейчас занимались, было полузапретным, повитым странной тайной, а значит предвидеть реакцию Феанаро было вполне возможно.
В лучшем случае отец не подпустит его к оружию несколько кругов света. В худшем - вообще закроет перед ним арсенал.
- Я не устал, - сказал Рыжий, - но все время с опаской поглядываю на дверь. Вдруг отец явится - тогда у меня будут неприятности. Мы лучше сделаем по другому: будем выезжать куда-нибудь за город и брать с собой тренировочные мечи. А потом и настоящие. Уж там-то нам никто не сможет помешать. Согласен?
Это был выход - за городом они могли заниматься сколько угодно. И Рыжий уже предвкушал прогулки и поединки.

0

32

Финдэкано опустил меч. Да уж,   об этом он не подумал.  Может быть, потому, что не видел в том, что они делают, чего-то важного или тайного?  Для него эта была игра, диа и то не из самых интересных. А теперь, после слов друга, задумался.
- Ну, если так, пойдем пить квенилас.
Он не хотел, чтобы из-за  всего  этого Майтимо ссорился с отцом. Или, просто, переживал из-за этого. И что он так нервничал?
- Только с тебя, тогда, что-то вкусное. - Он усмехнулся и протянул тренировочную палку кузену, рукоятью вперед.
- А насчет прогулок, это ты  здорово придумал!
Если у них будет возможность выбираться куда-то почаще... А то ведь, Майтимо  всегда был занят и, вряд ли, сможет  часто куда-то уезжать. Ну и ладно.  Зато будет возможность  его удивить. Финьо  очень серьезно относился к тому, что считал нужным сделать.
- А вы давно этим занимаетесь?
-

0

33

- Вкусненькое есть, - сказал Майтимо, кладя тренировочный меч на место. Он выпрововодил друга из арсенала, и плотно прикрыл дверь.
- Пошли на галерею.
На галерее на маленьком столике стоял чайный прибор и корзиночка с печеньем. Рыжий еще раз порадовался, что дома никого нет - и некому задавать лишние вопросы.
- Садись, - сказал он, и зажег спиртовочку, - я сейчас...А занимаемся мы этим недавно. Ну как-то оно само так получилось - вначале отец стал над оружием работать, пытаться создать, как он говорил, лучшие мечи этого мира. У отца все лучшее - это я не хвастаюсь, это так и есть. Ну, а потом так и пошло - вначале я оказался в подмастерьях, потом стал учеником.

0

34

- Пошли.
Нолофинвеон с любопытством  посмотел на то, с каким облегчением  друг  выпроваживает его из  оружейной.
- Что, все настолько плохо?
То, как  кузен боялся рассердить отца было немного странным. Учитывая то, что Феанаро не был особенно против его дружбы с  кузенами и того, что он мельтешит в их доме. По крайней мере,  дядя никогда открыто не возражал против этого, что, при его характере,  было одно и то же. Наверное, это была какая-то особая тайна.
- И тебе это интересно? Почему?
Финдэкано запустил руку в корзиночку и вытялул оттуда печенье.
- Ты ведь многому научился, я  вижу. А твоего отца кто учил?

0

35

- Ну, скажем так, - ответил Майтимо, - все настолько странно, что я даже думаю об этом с неохотой. Понимаешь, ведь меч - это не игрушка и не украшение. Он... Ну как бы тебе сказать... Тоже немножко живой - как и все творения эльдар. Отец вкладывает в свои творения часть души - как и все прочие мастера. А живая вещь не может долго лежать без дела. Она требует применения. Не учебных боев. Настоящих. Меч просит боя - с тренировочной палкой в руке этого не понять, но когда возьмешь настоящий клинок - он весь дрожит в предчувствии схватки. Где мы будем сражаться? С кем? Вот вопросы,на которые я не вижу ответов. Началось это все с появлением в Амане злого Валы, но не с ним же отец собирается сразиться. А тогда - с кем? А главное - где? И я не знаю, кто его учил - но догадываюь, что это может быть Махтан, отец моей матери. Который помнит настоящие схватки под звездами. Другому эльда отец не доверился бы - да и старшие не очень-то любят вспоминать о прошлой жизни.
А на все мои вопросы отец отвечает, что он хочет выучиться этому искусству, чтобы охранять Камни, когда закончит свою работу. Наверное он подшучивает надо мной.

0

36

Финдэкано слушал друга и вертел  в руках печенье. То, что говорил друг, было странно. Сам он никогда не думал об оружии как о чем-то живом. Честно говоря, он о нем, вообще не думал. Конечно, у всякой вещи было свое предназначение и  оставлять ее пылиться было... неуважение? Да, пожалуй.. Именно так. Неуважением к ее создателю и его труду, всему тому, что он в нее вложил. Но думать о них, как о чем-то, что требует настоящего боя.. Да ну! Неправильно это было.
- Нельо, но... Тогда ведь их нельзя делать. Если ты так их чувствуешь.  Ведь тогда, если они просят такого, то это будет злом.  Ты же не будешь участвовать с ними в охоте. И это не тренировка, ты сам сказал.  А бою не мето в Тирионе.
Это было странно. получается, что своим творением Феанаро хотел призвать войну сюда? Или чтобы они куда-то ушли? Но...
- Нельо, ты ведь мне скажешь, если вы соберетесь уходить?
Он перспективы, что он долго не увидит друга было грустно.
- Охранять камни? Не знаю, Нельо.  Это ведь...
Он не знал, как сказать то, что чувствует. Но это было - как посадить себя на веревку рядом с этими камнями.

0

37

- Уходить? - искренне удивился Рыжий, - куда же нам отсюда уходить? Разве что отец задумает экспедицию на тот берег. Но это вряд ли - он сейчас очень занят. Все прочее бросил ради Камней и мечей.
"Призвать войну сюда... Или куда-то уйти... А ведь Финьо прав - рано или поздно отцовские клинки потребуют, чтобы мы изменили свою жизнь"
- Если вдруг отец надумает путешествовать, и возьмет меня с собой, я постараюсь его уговорить, чтобы мы отправились вместе. Но только что скажет дядюшка? Навряд ли он будет в восторге от этой затеи.
Он взглянул на Финьо, тот явно пытался сказать, что стеречь Камни с оружием дело весьма неразумное.
- Это все шутки, конечно. Во всем городе Тирионе нет ни одного замка...
Майимо запнулся. Один замок как раз был. На оружейной.

Отредактировано Майтимо (2013-12-29 18:53:08)

0

38

- Да мало ли куда. Угу, и на тот берег тоже.
Финьо выдохнул чуть спокойнее. Нельо и не думал об уходе, значит, он зря начал беспокоится. Конечно, он расскажет, если такая мысль придет им в голову. В любом случае, сначала дядя доделает свою задумку, а на это уйдет много времени. Да и неизвестной она не останется, Феанаро, наверняка, покажет  ее всем остальным. Ведь зачем делать что-то   прекрасное, если о нем никто не узнает и никто  его не увидит.
- Хорошо. Я надеюсь, что это так и будет. Дядюшка?
Нолофинвеон с удивлением посмотрел на кузена. Мысль о том, что отец будет против, ему и в голову не приходила.
- Отец никогда не спрашивает, куда я уезжаю. Наверное, и тогда не спросит.
Финдэкано  взял кружку с чаем и захрустел печеньем,  вспомнив, что  забыл даже позавтракать утром. И поужинать... Поздно уже было, чтобы идти на кухню.
- Угу... Слушай, да никому не придет такое в голову. Ты лучше скажи, когда с делами закончишь?

0

39

Майтимо решил на дела махнуть рукой. Он знал что рискует получить нагоняй, но идти второй раз в оружейную не хотелось. Это причиняло беспокойство - а Рыжему не хотелось беспокоиться по малопонятным ему самому причинам.
- Да я пожалуй уже, - сказал он и наконец-то отпил квениласу. - свободен как вольный ветер. Куда ты собирался меня пригласить?

Отредактировано Майтимо (2014-01-01 23:56:16)

0

40

- О, да, я же совсем забыл!
Финьо улыбнулся.  Ну вот, а так бежал сюда, чтобы поделиться своим открытием.
- Не север, в горы. Там, почти у границы льдов, я  нашел такую пещеру... Слушай, я уверен, что туда  еще никто не заходил!
Ну да, кого понесет в такую даль на прогулку? Да и потом, найти ее было не так-то просто. Для этого было нужно облазить все окрестности, а  это мало кто стал бы делать.
- Не-ельо, я там такие интересные камни нашел... А достать один не могу.
Он просительно посмотрел на друга. Может, тот помог бы? Вдвоем они бы быстро управились!

0

41

Майтимо быстро прикинул время, которое потребуется для похода, и размер отцовского нагоняя. Собственно говоря - долгая прогулка стоила этого. Последнее время Феанаро работал почти без отдыха, и его помощник и подручный соскучился по отдыху и дорогам.
- На север, - сказал Рыжий, - заманчиво. Если мы принесем оттуда красивые самоцветы, то это будет очень даже к месту. Нужно только отпроситься у отца - но я справлюсь.
"Не отпустит - сбегу" - решил он про себя, - отец простит, он только для виду гневается"

0

42

- Угу, на север. Там так... Такое...
Финьо вздохнул и быстро допил  квенилас.
- Ты скажи, как  готов будешь, ладно. Твой отец... А когда он придет?
Финьо подумал, что  тот может и не отпустить сына. Хотя - а почему бы и нет? Феанаро никогода не был против тоо, чтобы они находили приключений на свою, хм, голову.
- Знаешь, ты  приходи как только  поговоришь с ним. Я всегда готов, ты же знаешь.
Конечно, ему хотелось бы  выехать побыстрее, но он готов был и подождать. Тем более, что только вернулся. Надо было хоть  домой зайти, сказать, что он здесь...

0

43

- Приду, - пообещал Майтимо, - ты зайди к своим, отдохни, покажись, что жив и здоров. А я тут все приведу в порядок, скажу своим, что собрался на долгую прогулку и начну собираться.
Ему уже грезилась дорога, крупные непривычные звезды севера, мерцающий свет деревьев, тускнеющий по мере отдаления от дома.
Мир был неплох и без загадок. Такой хороший уютный мир.

0

44

- Угу. Тогда я пойду. Ты, как соберешься, приходи, или  зов пришли, я приеду.
А пока, тут Майтимо был прав,  ему стоило поехать домой. Ну да - показаться,  что он продом не забыл, да вещи собрать, для более долгого путешествия. Из инструментов кое-что. Не с пустыит же руками идти за камнями, и не выдирать  камни из сканы пальцами. Так он бы очень долго провозился. А еще... Он бросил  косой взгляд на Майтимо, но промолчал. За это тот ему  по шее даст, пожалуй. Но там, на севере, можно было бы пройти чуть дальше, до пустошей льдов. Там было еще красивее, хоть и опасно, и очень холодно... Так. потом. Мечтать о таком было не место и не время.
Финьо вскочил.
- Тогда я пойду. Нельо, только не задерживайся слишком долго!

0

45

- Не задержусь, - пообещал Рыжий, прикинув, что он вполне успеет дополировать клинок и быстренько собрать вещички, - встречаемся на спуске с холма через... ну через полкруга света. И знаешь - я наверное возьму с собой кое-что из арсенала. На всякий случай.
Майтимо прикинул, что отсутствия двух коротких мечей отец не заметит довольно долго. А идти вооруженными гораздо интереснее.

0

46

- Ладно.
Финьо улыбнулся и потянулся. Полкруга света... Этого  было вполне достаточно,  чтобы выспаться, а собираться ему и не нужно было,  вещи, самые необходимые, всегда под рукой были.
- Возьмешь?
Глаза мальчишки загорелись. Если  у них будет время, то он попросит показать ему еще что-то из фехтовальных приемов. А если нет... То куда оно от них денется, это время? Найдут еще.
- Тогода до встречи!
Он помахал рукой и  поспешил домой, не потому, что торопился куда-то, только вот энергию нужно было куда-то девать.

0

47

Майтимо собирался долго и вдумчиво. Упаковал еду, клинки, чтобы не бросались в глаза, завернул в плащ. Предупредил братьев,чтобы сказали родителям о том, что он отправился на долгую прогулку. На несколько Кругов Света в северном направлении.
Естественно, что законченный наконец-то клинок занял свое место на стене арсенала. И Рыжий очень надеялся, что отец не заметит отсутствия двух старых образцов.
Покончив с этим, Майтимо вышел из усадьбы и направился к условленному месту встречи вполне веселый и довольный собой.
А вот двое эльдар, которые шли ему навстречу, были чем-то явно встревожены. Майтимо вежливо поздоровался и остановился поговорить.
Долгие прогулки по Аману были в обычае эльдар, старшее поколение которых блуждало по лесам Эндорэ. Через это проходила вся молодежь, старшие же смотрели на путешественников с улыбкой и нисколько не беспокоились - что могло случиться в безопасном Валиноре?
Эльфы,которых встретил Майтимо, говорили о том, что трое их приятелей, давно уже ушедшие на юг, к тому отрогу Пелори,что за лесами Оромэ,  так и не вернулись. Конечно, они могли бродить лесами и горами сколько их душе было угодно, но ушедшие не откликались на осанвэ и не явились на праздник, где клятвенно обещали быть.
"Интересно, - думал Рыжий, распрощавшись с собеседниками, и бодро шагая по лестнице к подножию холма, - что же могло произойти? И что там - за лесами Ороме? На севере я уже бывал, и не раз, а вот юг... Кто-то там блуждает долгое время - значит там есть на что посмотреть. Да, наверное эта троица просто развлекается охотой. И чего их друзья так нервничают?"
Мысль, возникшая у Майтимо в голове была внезапной, но блестящей. Так, во всяком случае, ему показалось.
"Вот удивится Финьо, когда я выложу ему свою идею"
Рыжий прибавил шагу. Он уже видел приятеля, сидевшего на камне в начале Тирионского спуска.

+1

48

Финдэкано вернулся домой, первым делом проверил дорожную сумку, чтобы потом не  собираться впопыхах и ничего не забыть, а потом  сделал то, что и собирался - уснул.  Проснулся  паренек за час до  назначенной встречи, порадовался, что еще  есть довольно много времени, потянулся... и побежал на встречу. Вот еще, заставлять себя ждать. Да и вообще, была у него надежда, что Нельо придет раньше, ну хоть немного.  Глупая, друг приходил вовремя, да и спешить ему было некуда, но  дома Нолофинвеону отчаянно не сиделось.
Он уже представлял, как удивится кузен, когда он покажет ему свою находку.  Такого он, точно, еще не видел!  Та пещера, которую нашел мальчик, была почти у самой границы льдов. там даже стены были покрыты инеем.  Именно это  его и привлекло сначала, потрогать это пушистое украшение, так красиво сверкающее в свете  фиала. И только потом он увидел, что стены покрыты не только инеем, но и  прозрачными кристалликами. Здорово же!
За этими мыслями и время пролетело незаметно. Он уже пригрелся на камне, на котором устроился, и  теперь с любопытством смотрел на  дорогу. О, вот и Майтимо! Кузена видно было издалека.
Он вскочил ему навстречу.
- Пошли скорее!

0

49

- Подожди, - сказал Майтимо, - не торопись. Тебе очень хочется идти именно в северном направлении? Нет, я понимаю, ты нашел там что-то очень интересное, но... Слушай, я тут встретил знакомых, так вот они рассказывают, что за лесом Оромэ, в отрогах Пелори есть что-то интересное. Трое эльдар как ушли туда, так и не вернулись. Это довольно далеко, на юг - но не дальше, чем мы с тобой собрались путешествовать.
Рыжий остановился, а потом озвучил странную мысль, которая вертелась у него в голове с того момента, когда он встретил встревоженых сородичей:
- Эти эльдар - они не откликаются на осанвэ. Они исчезли. Их приятели хотят идти к королю, просить о помощи. А то и идти в Валимар. А мы найдем их раньше. Вдруг они попали в обвал, покалечились, идти не могут, без сознания. Мы их спасем. Представляешь? Весь Тирион будет говорить о нас, как о героях.

0

50

Финдэкано хотел было что-то ответить, возразить... А потом задумался. Была ли ему разница, куда пойти именно сегодня? пещеры ведь никуда от них не денутся. Туда они могли поехать и в следующий раз. А то, что происходило на юге, ждать не будет, чем бы оно не оказалось. Может, эти эльфы, правда, в беду попали.
- Поехали. - Он подумал еще пару секунд. - А куда именно, ты знаешь?
Юг был большим, поехать они могли куда угодно,  и не встретить никого на пути, при этом.
О том, что найти кого-то у пары  мальчишек шансов не очень  много, он и не задумывался. Да, может, и не случилось ничего с этими эльфами, и, пока они едут, те сами вернуться домой. Ну и пусть! все равно, они побывают там, где еще не были. Вот эта мысль была главной для Финдэкано в принятии решения.  Так далеко на юге он еще не бывал, а хотелось бы. Говорят,  до южной оконечности и не доезжал никто еще. А если они будут первыми?

0

51

- Не знаю, - сознался Майтимо честно, - но думаю, что это сразу за лесом Ороме. Дальше никто не ходит. Даже отец на был на крайнем Юге, а уж он-то весь Аман обошел. Спустимся с Туны - кони сейчас на пастбище. Сядем верхами - и айда. Эта троица наверное охотиться поехала, и заблудилась в горах. А там - или зелья сонного заварили невзначай с другими травами, или угодили в лавину. Мы или осанвэ их услышим, или увидим какие-то следы. Вот увидишь, я вообще везучий, потому что рыжий. Спасаем охотничков - и о нас весь Тирион будет говорить целых два Круга Света.
В эту минуту Рыжий был полностью уверен в счастливом исходе предприятия. И очень доволен,что первым встретил тех эльдар.
"Только ехать быстро надо - а то дойдет до Валмара, Высшие пошлют туда орла, и не бывать нам героями"

0

52

- Ладно, там разберемся!
Финьо был полон энтузиазма, еще более подогретого фразой о том, что дальше этих лесов никто не бывал. А ведь там, дальше, еще много чего было. И, если они станут первыми, то смогут увидеть такое, о чем можно будет рассказывать не один круг света, конечно, не  родителям и под большим секретом. Но, зато, все приятели будут в восторге! Это было куда интереснее, чем далекие, но уже виденные им пещеры.
- Пошли, рыжий, будем надеяться, что твоя удача не подведет нас и на этот раз.
Финдэкано направился вниз по дороге, сделал пару шагов и обернулся.
- Ты своим сказал, они-то хоть нас не потеряют потом?
Не хотелось бы, чтобы завтра их искали так же, как этих трех сонь.

0

53

- Я сказал, что мы отправились на долгую прогулку, - сказал Майтимо, - правда, в северном направлении. Ну так и что же? Оно и лучше - отец ведь как-то говорил, что на юг лучше не соваться. Вообще, об этом юге странные вещи рассказывают. Я знал одного телери, так он клялся именами Ульмо и Оссе, что на юге гнездится какая-то нечисть. Вроде бы их корабль туда случайно занесло, и они чуть не умерли от страха. Впрочем - это же телери. Они на море ничего не боятся, а стоит ступить на землю, так сразу - опасно, страшно, а все потому, что место незнакомое. А плавать тогда зачем, если на берег не сходить?
Они уже спустились в долину, и Майтимо узрел невдалеке табун лошадей.
- А ну, какие кони нынче согласятся стать нашими спутниками? - спросил он весело, - наверное вот эти два: гнедой и вороной.

0

54

Финдэкано кивнул. Это хорошо, что Майтимо искать не будут. Его, судя по всему, тоже. Он ведь сказал, что снова уезжает, когда  забежал на кухню за яблоками,  сказал, что на несколько дней.  Никто  его не потеряет.  Это хорошо было!
- Нельо, я уверен, что он испугался лишь  тени от тени, и ничего больше. Но если нет, неужели тебе не интересно  увидеть  те земли, о которых все только говорят, но никто ничего не знает? А твой отец, как далеко на юг он заходил, что там видел? Он не рассказывал?
Финьо было любопытно, очень. Ведь кто мог ему рассказать о подобных путешествиях? Не отец... Да и дед не очень откровенен был и не так часто уезжал куда-то. Его рассказы, больше, касались времен перехода. Паренек и спрашивал его об этом... А вот о том, что происходит здесь, разговор как-то не заходил. Может, потому, что он был уверен - ничего такого важного и интересного, как там? Неужели он ошибся?
- Нельо, а что, если там, и правда, кто-то живет?  Кто-то опасный?
В голосе Нолофинвеона, против ожидания, прозвучал не страх, а восхищение. Неужели они могут там найти что-то?
- Вот и проверим! - Он протянул руку, подманивая тонконогого коня. Тот, подумав секунду, шагнул вперед и  ткнулся носом в его ладонь. Конь был знакомый... Очень. Финьо часто ездил на нем и мог, без сомнения, назвать умное животное своим другом. А приключения и быструю езду тот любил не меньше наездника.

0

55

- Отец, - возвестил Рыжий, приманив к себе вороного, своего любимца, - не знает, что там, на Юге. Мне кажется, там вообще никто не был. На Север ходят за самоцветами, на Запад - поглядеть на ворота Чертогов. Жутковатые они, эти ворота. Холодом веет от них и...
Майтимо не сказал безысходностью - эльфы Валинора давно забыли это слово.
- Да вот... Я ходил смотреть. Одного раза хватило. На Восток ходят к морю - купаться и развлекаться. На Юг не ходят совсем. Я знаю нескольких - до отрогов дошли и вернулись. А те, трое - смельчаки, раз в те горы полезли. Но мы, мы похрабрее будем.
Майтимо аккуратно пристроил на шее коня свои сумки и, подмигнув, показал Финдекано сверток:
- Если там есть что-то опасное - мы с ним справимся. Здесь два клинка - они короткие, отцовская первая проба. Но острые и надежные.
Он закинул сверток за спину и вскочил на спину вороного.
- Приключение, - сказал, и потянулся как кот, - Финьо, нильдо, ведь это же приключение...

0

56

Нолофинвеон  задумчиво кивнул, но видно было, что  ему эта тема очень интересна. Почему не ходили? Ни про  какие запреты, будь то слова Валар, или старших, он никогда не слышал. Хотя, это могло быть и потому, что он никогда никому не  говорил о том, что собирается так далеко.До гор ходил, и к морю, это да,но туда ходили все. И до Чертогов он не добирался. Почему-то, это было ему совсем неинтересно...
- Неьо, а  Врата - они какие? Почему ты туда пошел?
Финьо не понимал, что там может быть интересного.  Ну, врата, ну,  чертоги. Мрачные и пустые... Не понимал он, зачем туда ходить и смотреть на все это.
А вот свертки, те, которые  ему показал друг, были весьма и весьма  заманчивы. Все же, он взял что-то с собой, да!  Паренек довольно улыбнулся и кивнул. У него у самого был с собой охотничий лук да нож, да еще силок,  ничего особенного, на охоту всегда так ходили. Зато, если там было что-то, это что-то можно  было поймать и принести  старшим, показать свою находку.
- Угу, самое настоящее. А ты подумай о том, что мы увидим то, чего никто раньше и не видел!
Разве что Ороме... Но  он на то и Вала.

0

57

- Врата, - сказал Майтимо, - до вроде и ничего особенного, а жуткие они. Поспорил с приятелями, что схожу посмотреть.  Ну и...
Рыжий повел плечами. Ему там не понравилось именно из-за этого чувства то ли жути, то ли страха. Бояться Майтимо не любил - особенно непонятно чего.
- Садись быстрей верхом, - сказал он, - и вперед. До леса Ороме путь не близкий.

0

58

Финьо вскочил в седло, резко потеряв интерес к вратам. Раз на спор, то это было понятно, но от этого не более интересно, чем любой другой предмет спора. Хотя, он бы, может, и сходил когда-нибудь туда. Но это была настолько мимолетная мысль, что он, почти сразу же, забыл об этом.
- Я готов. Догоняй!
Нолофинвеон сжал  ногами бока  коня и тот сорвался, сразу,  почти галопом. Финьо любил такую скачку, и не любил  терять время попусту, а сейчас представилась возможность совместить приятное с полезным.

0

59

Равнину приятели пересекли быстро, и Майтимо, довольный быстрой скачкой, решил сделать привал на опушке леса, чтобы потом углубиться в его дебри.
- Останавливаемся, - сказал он, - ненадолго, пока не разгорится Лаурелина. Разведем огонь, поедим.
Соскочив с коня на опушке леса, Рыжий отыскал родничок с чистой водой и принес сухостоя.
- Мы сейчас на том берегу, - сказал он таинственно, когда затрещал огонь, ярко видный в мягком серебристом свечении Тельпериона, - двое воинов. Вот, держи...
Майтимо торжественно вручил другу один из своих клинков.
- И будь наготове. Вдруг эти... ирчи... прибегут.
Рыжий вздохнул. Не выходило у него серьезно - хоть плачь. Не чувствовалась опасность здесь, в Амане, оплетенном защитными чарами. Лес Ороме - место, исполненное красоты и величия. А он тут про каких-то тварей вспомнил, про которых и знал-то лишь по рассказам старших.
- Передохнем, - сказал, - и дальше поедем. Надо спешить.

0

60

Остановились эльфы на опушке леса, проехав  несколько часов. Майтимо предложил остановиться там и передохнуть. Мысль была хорошей. И они  смогут перекусить, и лошади отдохнут. Наверное, бедным животным было ужасно скучно  все время скакать куда-то. Он отпустил своего  скакуна, попастись в высокой траве.
Пока друг ходил за  растопкой, Финьо достал из сумки прихваченную из дома снедь,  лепешки, сыр,  несколько яблок. Не охотиться же, в самом-то деле. Он протянул другу свою "добычу", а сам  взял меч. Мысли о том, что они находятся  на восточном берегу никак не желали  умещаться в голове, не чувствовал он  опасности в этих землях,  но кто сказал, что нельзя представить себе каких-то странных созданий.... Да и, вообще, сейчас его куда больше интересовал  пока сам клинок.
Нолофинвеон встал, сделал пару  пробных взмахов.
- - А ты знаешь, как они выглядят?
По рассказам Финьо представлял себе что-то мохнатое, зубастое и.... а вот дальше этого "и" его фантазия  никак не хотела  идти. Какие они?  Чем занимаются?
- Тогда нам нужно вести себя потише и быть настороже.
Он прислушался, но кроме птичьего щебета не услышал ничего  интересного.
- Думаешь, мы их быстро найдем?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Новая игрушка эльдар


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно