Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Новая игрушка эльдар


Новая игрушка эльдар

Сообщений 121 страница 134 из 134

121

Майтимо закрыл глаза и помянул Тулкаса Астальдо, каковому видимо вознамерился подражать его приятель. Ноги Рыжий уже не чувствовал, еще немного, и он свалится колодой прямо в паучьи лапы
Паук тем временем метнулся вперед - и Майтимо, почти теряя сознание, запустил в него мечом. А затем все таки упал навзничь

0

122

- Иди сюда, пакость...
Финьо медленно обходил паука по кругу, увеличивая расстояние между собой и другом. Ему пришло в голову, что за двумя целями сразу, паук охотиться не сможет. А  если одному из них получится отвлечь  зверушку на себя, то второй сможет ударить в уязвимое место.
Паук выбрал Майтимо. Как во сне паренек наблюдал за тем, как мимо него пролетает  черная туша, успел увидеть клинок, скольнавший по бронированной голове  и глазам, как паук дернулся в сторону, едва заметно, от этого удара, отворачиваясь... Другого шанса у него могло и не быть. Нолофинвеон бросился вперед, с размаха опуская меч на  то место, где  голова присоединялась к телу, вонзая  сталь между хитиновыми пластинами и запрыгивая на спину пауку. Он пытался удержаться на скользкой поверхности, при этом ухватившись за рукоять и  шавеля меч внутри этой твари.

0

123

Рыжий приподнялся, опираясь на локти, и ошалело наблюдал, как Финдекано гарцует на пауке. Впрочем, Финьо все делал верно, и если бы у Майтимо были силы, то чудовищу пришел бы конец.
Только вот помочь другу он ничем не мог. Меч его валялся довольно далеко от взбесившегося чудища, а идти Рыжий не мог ну совсем никак.
Зато он мог ползти. И Майтимо пополз - огибая эльда и страшилище, которые сцепились в схватке.
Его клинок. Он лежал на камнях и словно подмигивал насмешливо - не дотянуться, не достать.
Сцепив зубы, Майтимо полз и полз, волоча непослушную ногу. Пальцы вытянутой руки скользнули по рукояти.
"Достал"
Достал - и что дальше? Рыжий перекатился на живот и с усилием поднялся на колени. Тварь с повисшим на ней Финдекано теперь двигалась в его сторону. Она теряла силы.
"Хорошо"
Майтимо вновь покатился по камням - и оказался прямо под паучьим брюхом.
- Получай!
Меч в его руках дернулся вперед и вверх. Черная вонючая жидкость брызнула во все стороны. Рыжий успел отползти немного - но его все равно стошнило.
- Надеюсь, что ты сдохло, - прохрипел он и потерял сознание.

0

124

Фидекано не очень хорошо различал, что происходит вокруг. Вернее было бы скзать, что он, вообще, ничего вокруг не видит, кроме мельтешения зеленых  пятен и черных лап. Позиция у него оказалась просто замечательной, ни оапами, ни жвалами, паук до него достать не мог, но вот сидеть на  скользкой жесткой и, главное, выворачивающейся из-под тебя спине,  было неимоверно сложно! Все силы паренька уходили на то, чтобы, одной рукой уцепиться за какую-то пластину - он и  сам не знал, толи она раньше здесь была, толи это он отковырнул что-то, а другой продолжать отпиливать голову паука от тела.
С прошлыми противниками справиться было куда проще. А эта тварь продолжала метаться, но никак не сдыхала! Только дергалась все сильнее и как-то начинала шататься. А потом дернулась в последний раз и завалилась на бок. Финьо не удержался у паука на спине и отлетел в сторону,  покатился по траве, вскочил, выставив вперед чудом уцелевший меч. Тварь не шевелилась. Только лапки мелко подрагивали.
- Уф... Сколько же их тут?..
Он бегло осмотрел место боя, заметил друга и метнулся к нему.
- Нельо...- Мальчишка осторожно потряс его за плечо. - Не-ельо, вставай.
Голос его прозвучал растерянно. Он совершенно не знал, что ему теперь делать Наверное, то, что и  предлагалось раньше. Он вздохнул  и подозвал к себе коня.
- Иди сюда, мой хороший. Сейчас домойй поедем.

0

125

Майтимо попытался открыть глаза, но это у него не получилось. Голос Финдекано был слышен откуда-то издалека, а значит, пауку не удалось закусить его отважным приятелем.
"Хорошо, что он в порядке, но я... "
Не открывая глаз, Рыжий осведомился:
- Финьо, что там с паучком? Ты такой хороший наездник. Гарцевал верхом - просто заглядение.

0

126

- А паучок все, лапки скрючил...
Финьо вздохнул с облегчением и сам прикрыл глаза на минуту.  Сейчас ему хотелось... Хотелось оказаться где-то подальше отсюда. Хорошо бы там, где есть много  холодной воды.
- А раньше ты этого не замечал,  на лошиди, - немного ехидно  поинтересовался он, потом потянул друга за руку.  - Лошадь тут, залезай.
Вот только бы еще отказываться не смел. Тащить его на себе Финдэкано очень не хотелось бы, понимал, что не пройдет и пары шагов.
- Знаешь, нам надо домой. Твой отец нам устроит...
Вот в этом можно было не сомневаться. Устроит, как только увидит таких красавцев. А Майтимо что-то там говорил, что его пока нет дома, но он должен скоро вернуться. Значит, они его,как раз, застанут... Ой, что тогда будет!

0

127

- Дай воды, - сказал Майтимо более внятно, - где твоя фляжка?
Он снова попытался сесть. Безуспешно.
- Финьо, - сказал, - наши потерпевшие. Нужно срочно выбираться и искать целителей. Кого-нибудь... Иначе кто его знает, что будет.
Опустошив фляжку Финдекано, Рыжий почувствовал, что в состоянии подняться и доковылять до ждущего его коня. Он понимал, что лучше бы ему остаться, а друга послать за подмогой, но упрямый младший сотоварищ наверное не оставит его одного.
А посему Майтимо с большим трудом взобрался на лошадь, окинул взглядом неподвижные тела сородичей и вздохнул. Он от всей души надеялся, что гнусных тварей здесь больше нет, и что они с Финьо успеют добраться до целителей из леса Оромэ вовремя.
- Поехали, - сказал хрипло и покачнулся, - время не ждет.

0

128

- Угу, сейчас. - Финьо огляделся в поисках сумки, пошарил там и протянул другу флягу. - Вот...
Ну, да, убираться отсюда им пора было. Финдэкано и сам уже не рад был тут находиться, что уж говорить о всех остальных.
- Сможешь забрать одного?
Он кивнул на лежащие тела. Ну не оставишь же никого тут. Ладно, ехать было не так далеко. Доберутся. Главное, никого больше не встретить на пути,  с повышенным количеством ног. Но, пока, все было тихо. Он посмотрел на то, как Майтимо забрался в седло и принялся затаскивать  наверх тела спящих эльфов. Выругался пару раз - тяжелые были... Хорошо, что хоть не слишком высоко пришлось укладывать,  умный конь чуть присел, чтобы  помочь седоку.
- Так, и куда мы теперь? Поехали?
Он оглянулся на пещеру, но ничего не заметил, поэтому, осторожно повел коня к выходу из ущелья. Что, все? Нет, правда все?! Скорре бы домой ужеЙ

0

129

Им повезло - не так уж и далеко от жутковатого ущелья уютно расположилась компания собирателей трав. Эльдар пили квенилас из небольших чашек, уютно трещал костерок, меркнущий свет Лаурелины освещал идиллию приятным глазу мерцанием. Увидевши Майтимо, который шатался в седле и был похож на существо из иного мира, они всполошились и бросились на помощь.
Скоро все было в порядке. Потерпевших отпаивали зельями - они еще не очнулись, но один из травников, серьезного вида эльф из Пробудившихся, сказал, что опасность миновала. Самого Рыжего тоже напоили травами, а Финдекано угостили подкрепляющей настойкой из ягод.
Однако, эльфы-путешественники не могли, а может не хотели ответить на вопрос, мучивший Майтимо - что это было, и откуда взялось.
Рыжий знал, что его дома ищут, но нога еще слушалась плохо. А потому они пробыли с целителями несколько кругов света, так и не получив ответа на мучавший обоих вопрос. И наконец смогли тронуться в обратный путь.

0

130

Финьо сидел у костра, глядя на суетящихся эльфов и вылавливал из чая размягшие уже травинки и ягодки. Он всегда любил объедать ягоды вот так, со стебельков травинок, и то, что трава была не свежей, росшей в лесу, а вполне сушеной, ничего в этих привычках не меняло.
Хорошо, что они встретили этих эльфов. С ними было куда спокойнее и можно было не думать судорожно о том, что делать дальше и куда ехать. Это было хорошо... И вообще, раз эти эльфы сказали, что все будет хорошо, можно было ни о чем не беспокоится. Да, им придется подождать несколько дней перд возвращением, но когда это он был против провести несколько дней в лесу?
Жаль только, что они ничего не узнали про пауков, но тут уж ничего поделать было нельзя. Новые твари из ущелья не лезли, и паренек считал, что на них уже ушли охотиться и, наверняка, успели выгнать из пещер. Только они не успели в этом поучаствовать...
И вот настало время возвращаться домой.
- Хорошо, что мы туда поехали, да? - Он немного виновато посмотрел на друга. Все же, это не его покусал паук. Но, ч другой стороны, они бы так и не нашли  этих эльфов, и кто знает, как далеко забрались бы пауки?
- Ты домой? Скажешь потом, чем это все закончилось, если узнаешь?
Сам он собирался съездить в пещеру, как только появится такая возможность.

0

131

- Конечно, - сказал Рыжий, - отец наверное уже меня разыскивает. Боюсь, что у меня будут неприятности - я ведь не рассчитывал на такие приключения.
Он потер все еще болевшую ногу и вздохнул.
- Поехали, - сказал, - расскажем всем о нашем путешествии.

0

132

- Ну а, не рассчитывали.
И на то, что так задержатся - тоже. Но ведь должен же дядя понимать, что они не специально и, вообще, се сделали правильно.  Ну должны же это понимать все остальные. Эльфов они нашла и спасли, про пауков рассказали. Феанаро должен был онимать это. Наверное, он только волновался поначалу, куда сын пропал.
- Едем. Да не переживай ты так, все хорошо будет.
Финьо уж успокоил себя такими мслями, да и не умел он долго грустить и переживать из-за того, что еще не случилось.

0

133

Обратная дорога показалась Майтимо очень длинной. Возможно из-за боли в ноге, а может от преследовавших его всю дорогу мыслей о том, что не все так хорошо в Амане Благословенном, как он всегда думал.
"Интересно, поверят ли нам? - думал Рыжий, - даже и не знаю. Конечно, у нас есть свидетели, но эти эльдар остались на юге. И что скажет отец?
Голос Феанаро Майтимо услышал издалека. Отец громко обещал ему кучу неприятностей, как только блудный сын заявится домой.
- Ну вот, Финьо, - со вздохом сказал Рыжий, - приключения закончились, начались будни. Сейчас я получу свое, и несколько дней буду занят так, что некогда будет и голову поднять. Но потом... Потом мы обязательно отправимся куда нибудь еще. Только не на юг - хватит с меня пауков. Будем искать драгоценные камни на севере.
Он улыбнулся.
- Ты молодчина. Хороший, отважный друг. Удачи тебе. Смотри не попадись на глаза дядюшке в таком виде.
Одежда Финьо, как и одежда самого Майтимо была изорвана и указывала на то, что оба приятеля побывали в переделке. Рыжий пожал приятелю руку и сказал:
- Ну что, до встречи?

0

134

Всю обратную дорогу ехали молча. Финьо старался не лезть с разговорами, чувствуя, что друг думает о чем-то невеселом. Самого его никакие предчувствия не беспокоили, но мешать он не хотел.
- Ничего, не переживай, эти дни быстро пролетят. На север? Давай. Я же говорил, что нашел там, да?
Финьо уже ждал следующей поездки. Хотелось поехать.... и неважно, куда именно. И в Арамане побывать очень хотелось.
- Да я и не в такой виде возвращался. - Он оглядел себя  и отмахнулся от  переживаний кузена. Ничего с ним не будет.- До встречи. Ты скажи, как освободишься.
А он будет ждать.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Новая игрушка эльдар


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно