Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Как скучно бывает на семейном ужине


Как скучно бывает на семейном ужине

Сообщений 301 страница 308 из 308

301

- Нет, ну не совсем так, конечно... но....
Но очень близко к истине, да. Ну... жизнь быстро расставила все по местам. На самом деле Майтимо даже нравилось возиться с малышами. Особенно сейчас, когда он сам стал уже почти взрослым. А тогда страшно хотелось, чтобы поскорей прошло время, и с братьями можно было бы нормально общаться!
- Помню... и как чинил ему арфу помню...
А Кано ныл, что он что-то не так сделал, и она звучит по-другому. В таких тонкостях Майтимо не разбирался, и ему казалось, что братишка просто выпендривается. По нему так те ужасные звуки, что Кано издавал поначалу, были сущим мучением для ушей. Только позже, когда брат подрос и начился играть, стало ясно, что у него настоящий дар.
- А почему бы мне на них не учиться?
Он же все-таки не так уж безнадежен! Майтимо хотел было сделать вид, что обижается, но передумал. Очень уж хорошо было вот так болтать и шутить с мамой. Нерданэль умела быть своим детям не только матерью, но и другом.
- Эй.. это когда мы верещали? - возмутился юноша.
Нет, ну было, конечно, всякое. Когда они ссорились, каждый, конечно, считал себя правым. И порой едва ли не до драки доходило. Отцовский нрав просыпался во всех, даже в спокойном на вил Кано. Бедная мама... ей, наверное, в такие минуты приходилось нелегко.
- Я не знаю,что они не могут друг другу простить... по мне так и прощать нечего... жили бы себе спокойно. - проворчал Майтимо.
Ему нравилась Индис, и казалось, что с ней дед был счастлив. Так что же в этом плохого? И уж точно не виноваты были ни она, ни ее дети в том, что Мириэль устала от жизни и пожелала уйти.

- Тогда будем спасать! - уверенно заявил Майтимо, с улыбкой глядя на мальчишку.
Тот казался веселым и довольным. И уже, кажется, совсем не стеснялся.
- Ну нет, не надо проверять, - он протестующе поднял руки.
Щекотки он боялся. И в детстве, и сейчас. И Нерданэль прекрасно это знала.
- А если я и правда лопну от такого количества? Тебе не будет меня жалко? Мам.. мы же не на месяц едем. А тащить эту гору еды с собой...
Нет, все-таки мама неисправима в своем желании всех накормить. Наверное, все мамы такие...
- Все, конечно! И нечего меня контролировать, я все правильно сделал! А то, что Финьо тебе тут помог, я ничуть не сомневался.
Майтим улыбнулся кузену. У того на лице было написано откровенное любопытство.
- Поможешь мне все уложить как следует?
Заодно и узнает, что надо брать с собой в путешествие.

0

302

Финьо был доволен тем, что сказала женщина. Он понимал, что это шутка, но, все равно, было очень приятно. Он ткнулся носом ей в плечо и замер, склонив головку.  Было так уютно висеть у нее на руках.. И потом, когда пальчики тети пробежались по ребрам, это оказалось не менее приятно. Щекотно немного, но здорово!
- Ты боишься щекотки? - Он с удивлением посмотрел на кузена. Он ведь бл уже таким большим! Неужели взрослые, тоже, бояться щекотки?
- А на пикник можно ездить и на ночь?
Глаза мальчонки азартно зажглись. Он и не представлял себе, что может быть столько интересных вещей! На самом деле, Финьо очень хотел бы остаться на ночь на пикнике, особенно,  если он будет где-то на природе, подальше от дома, но даже думать об этом было страшно. Он и так уже столько времени провел у кузена.... Он никогда раньше не исчезал так надолго из дома, тем более, что не предупредил никого. Тетя Нерданель говорила, что договорилась обо сем с его матерью, но ему, несмотря ни на что, было очень стыдно.
- Спасибо. Да, давайте я помогу, - вызвался он, хоть и не очень представлял, чем. Зато было интересно увидеть, как собираются в путешествие взрослые и что они берут с собой.

0

303

Отсчитывают стрелки время звонко,
И тают годы, словно белый дым.
Но для меня остался ты ребёнком,
Моим сыночком, славным и родным!

- Но все-таки я не так далека от истины? - со смехом уточнила Нерданэль. Майтимо был ее не первым и далеко не последним сыном, наступившим на эти грабли. Однако с рождением очередного брата мальчишки быстро осознавали, что это не только потенциальный друг и товарищ, но и живое существо, которому требуются внимание, забота и защита. К счастью, и Нэльо, и Кано, и, как смела надеяться женщина, Турко ни коим образом не стремились ускользнуть от обязанностей старших братьев. Кому-то больше, кому-то меньше, но всем им нравилось возиться с мелкими.
- Ты? - нолдиэ заинтриговано приподняла бровь. - А мне показалось, что тогда ты окончательно продемонстрировал, что тебе на ухо наступил медведь.
В конечном итоге Нэльо только хуже сделал. К тому моменту, когда в комнату вошла, привлеченная душераздирающими звуками мать, Кано уже рыдал от отчаяния. Мальчонка хорошо слышал, что брат только еще больше расстраивает арфу, но сам тоже ничего не мог поправить. Пришлось эльдиэ уже привычно угоманивать обоих сыновей и самой спасать инструмент.
- Учиться, - кивнула женщина и тут же лукаво добавила. - Только чуточку побыстрее, чем делаешь это сейчас, лисенок.
Нерданэль по-прежнему поддразнивала своего первенца, получая от этого искреннее удовольствие. Ей нравилось разговаривать со своими детьми именно вот так - доверительно и запросто, как с давними друзьями.
- Всегда, - безапеляционно заявила Нерднэль. - Вот уж ни дня не проходило, чтобы в вас не просыпалась отцовская пылкая натура, требующая воплей и попытки доказать свою правоту, стукнув оппонента по голове.
Конечно, до серьезной драки не доходило еще ни разу. Либо мальчишки сами остывали и мирились, либо вмешивалась мать, разводившая упрямцев по разным углам, чтобы они заскучали друг без друга и забыли про разногласия.

Финдэкано доверчиво замер в руках Нерданэль, уютно устроив темноволосую головку у нее на плече и ткнувшись теплым носиком куда-то в основание шеи. Женщина привычно чуть покачивала его, ощущая, что ребенок полностью доволен их небольшой игрой.
- Сдаешься? - усмехнулась эльдиэ, глядя на поднявшего руки сына. - Он с детства извивается, как змейка, стоит только легонько коснуться ребер... А уж пяточки... - улыбка нолдиэ стала мечтательной, что намекало на то, что сыну следовало бы опасаться проснувшихся в родительнице воспоминаний. Вдруг решит еще разок помучить любимого первенца щекоткой?
- Можно, Финьо, - кивнула Нерданэль. - Даже на несколько дней. А Майтимо ты не слушай, он сам первый налетит на еду, когда набегаетесь, да еще и потом вздыхать будет, что остались только крошки.
Нерданэль была твердо уверена, что лучше взять с собой больше и привезти остатки обратно, чем нестись домой голодными.
- Ну тогда я рискну еще раз положиться на тебя и Финьо и отправлюсь переодеться, - женщина поставила мальчонку на пол и отправилась в свою комнату. Вернулась она довольно быстро, но уже одетая в более удобное для прогулки платье.
- Вы готовы?

0

304

- Не далека, - не мог не согласится Майтимо.
Со временем ему даже понравилось возня с совсем маленьким братом. Он оказаля забавным и трогательным, хотя порой выводил из себя своими воплями и хватаниями за волосы, нос, уши - словом, за все, что попадалось в его крохотную, но на редкость цепкую ручку. Но поначалу было разочарования и даже обида - вместо игрушки получить вопящее недоразумение!
- Я! Нет, почему медведь? Неправда! -возмутился такой клевете юноша, - Просто это у Кано оказался такой тонкий слух, что с ним истерика случилась, когда звуки оказались не те.
Майтимо, конечно, ни певцом, ни музыкантом не был. Да и не стремился. Но спеть мелодию, вполне попадая в ноты, мог, конечно. И, когда эту дурацкую арфу чинил, слышал, что все не так, но ничего поделать не мог. Да еще Кано ревел во всю мощь своих менестрельских легких, страшно мешая. Так ему разве можно было объяснить, что колки, держащие струны, поломались и натянуть их нормально было нельзя? Ему же сразу все подавай..
- А я так медленно учусь?
Майтимо вопросительно посмотрел на мать. Наверное, он был слишком увлекающейся натурой, как и все в их семье, и быстро учился тому, что было ему интересно. А более скучное... ну его, подождет.
- Ну так мы по-серьезному разве дрались?
Только один раз, с Кано, когда тот уже подрос, а сам Майтимо был еще совсем не взрослым. Причиной была та же злосчастная арфа, которую он случайно уронил, спеша куда-то. Инструмент почти не пострадал, зато братья сцепились не на шутку. Правда, быстро остыли, когда из мастерской вылетел отец и устроил обоим взбучку. А вообще... обычно ссоры гасила мама. И делала это так, что через полчаса драчуны и спорщики забывали о том, что были сердиты друг на друга.

- Сдаюсь! Заранее. - Майтимо засмеялся и посмотрел на кузена: - Боюсь. Ужасно.- признался он.
В глазах Финьо было удивление. Похоже, он думал, что щекотки только дети боятся.
- Можно! Даже нужно. Это же здорово - остаться ночевать в лесу или у озера. Мам, ну вот неправда же!
Ничего он не накинется. Когда ты занят чем-то интересным, можно забыть о еде на сколько угодно. С ним такое случалось регулярно. Или бывало так, что, увлеченный своими мыслями ил каким-то делом, оно проглатывал то, что ему давали, даже не обращая внимания, что это. Лишь бы поскорей.
- Хорошо, мам. Мы все соберем.
Когда Нерданэль вышла, Майтимо вывалил на пол содержимое сумки: пара одеял, небольшой котелок, кремень для костра, нож, фляга, моток веревки, еще какие-то важные мелочи, которые могут пригодиться.
- Это надо уложить как следует, чтобы удобней было нести. И еду. Давай сложим ее отдельно, в другую сумку. И туда же - тарелки, ложки и кружки.

0

305

Боится, значит? Финьо очень удивился этому. А еще у него в голове эта информация отложилась в какой-то особый уголок памяти, который он раньше никогда не использовал. Он пока не подозревал, что знание можно использовать против кузена. Но... это ведь было только пока.
- Ага, здорово.
В голосе мальчика можно было расслышать отголоски грусти и немного зависти. Кузен ездил на пикники, с ночевкой даже. Он уже понимал, что это должно быть жутко интересно. Он и сам бы, наверное, есть не захотел, вернее, не захотел тратить на это время. А кузен... Он же такой большой был, как ему не есть-то?
- Ага, не буду  слушать. - Мальчонка кивнул. Он подошел к горе, которую Майтимо высыпал и стал ее осматривать. - А как это складывать и куда? В эту же сумку?
Он осмотрел ту, которую кузен держал в руках. Она была вместительной. Наверное,  в нее точно все войдет.
- Тогда нужно се сложить так, чтобы можно было быстро найти.
У него как раз с этим и была проблема. Он засовывал вещи кучей, а потом  приходилось все перерывать и выспать, чтобы что-то найти.

0

306

- Сильно тогда был обижен? – с усмешкой спрашивает Нерданэль. Кано, помнится, немного дулся, когда мать уверяла его, что первое время брат будет совершенно неинтересным сообщником для игр – пищащий комочек и в руки-то взять не сразу дадут.
- Ты самый настоящий медвежонок, - смеется женщина. – Такой же неуклюжий. Так же недолго было с колками возиться, а ты сопел, пока Кано не стало плохо. Он же эту арфу любил, как самого себя. Дай ему волю – спал бы с нею. Почему сразу ко мне не пошли?
Если эльдиэ правильно помнила, то речь шла о самом первом инструменте, который маленький менестрель нашел в кладовке. Он ту арфу очень любил по многим причинам: это была особенная вещь, раньше принадлежавшая маме.
- Ты очень легко поддаешься на мои провокации, - со смехом замечает нолдиэ. Майтимо действительно легко верил ей, воспринимая слова матери настолько всерьез, что не замечал шутки подчас даже тогда, когда это было очевидно.
- Пару раз было, - Нерданэль качает головой. – Вы же вспыхиваете, как ваш отец, стоит только задеть, даже невольно, ваши любимые ремесла.
Сама эльдиэ на все реагировала куда спокойнее, иначе малышне, регулярно разбивавшей ее глиняные творения, пришлось бы прятаться по углам. Вся посуда в доме была сделана руками его хозяйки, каждую вещицу она по-своему любила, но все-таки находила в себе силы не сердиться, когда кто-то из сыновей в запале спихивал со стола чашку или тарелку.

- Трусишка! – фыркнула Нерданэль,  победно глядя на сына. Сдался без боя, хотя, конечно, шансов у него не было. Пальчики у матери всегда были ловкими, а вот сама женщина щекотки не боялась вообще. Ну почти, только знал об этом лишь излишне догадливый супруг.
- То есть я сейчас обманываю? И это не ты в прошлый раз, забывшись, слопал столько пирожков с малиной, что Кано почти надулся? – глаза эльдиэ смеялись. Ее сыновья то забывали о еде, то набрасывались на нее, как оголодавшие дворовые коты. Нерданэль привыкла уже к тому, что нужно быть готовой к обоим сценариям.
А в голосе Финьо женщине почудилась грусть, даже немного сожаление о том, сколько интересного прошло мимо него.
- Ты еще наверстаешь упущенное, - заметила нолдиэ. – Оставляю Финьо за главное, - ехидно добавила Нерданэль уже на пороге.

- Вы еще не собрали сумки? – женщина вернулась очень быстро, миниатюрным ураганом промчавшись по кухне. – Давайте я пока еду уложу, - эльдиэ принялась ловко раскладывать съестное в карманы отдельной сумки. Получалось это у нее быстро, споро, а главное – организованно и без превращения внутреннего пространства сумки в свалку, где потом трудно будет что-то найти.

0

307

- Не очень. Но было, - с улыбкой признался Майтимо.
Не так-то просто, когда ты сам еще ребенок, понять такие вещи, не обижаться и не ревновать к этому непонятному, вечно ноющему существу, которое завладело вниманием родителей целиком и полностью.
- Это я сейчас понимаю, что недолго. И сделал бы за полчаса. А тогда ведь у меня никакого опыта не было. Почему к тебе не пошли? Я хотел сам.
Кано ведь обратился именно к нему, а старший брат должен все уметь. Вот и получилось в итоге.... то, что получилось. Майтимо тогда ужасно расстроился, куда больше, чем показал. И переживал несколько дней.
- Угу.. а может, мне просто нравится на них поддаваться? - хмыкнул юноша.- А тебе нравится, когда я поддаюсь, правда?
Иногда он нарочно делал вид, что всерьез поверил шутливым подначкам Нерданэль. Просто ему очень нравилось, что с ней можно общаться не только как с мамой, но и как с другом.
- Ну... это не считается.
К тому жа Кано на самом деле был достаточно миролюбив, и ссориться с ним, а тем более, драться, не особенно хотелось. А Турко еще слишком мал для такого, хотя Майтимо подозревал, что, когда братишка подрастет, характер у него станет тот еще.

- Неправда! Щекотки бояться вовсе не значит быть трусишкой! - обиженно заявил Майтимо.
Это вообще.. не от эльфа зависит, между прочим. А еще он поймал взгляд кузена - очень красноречивый, как ему показалось. Тот явно усвоил полученную информацию насчет слабости нового друга.
А потом мальчик едва заметно погрустнел. Ненадолго, но Майтимо это увидел... И мама тоже. Ничего, они действительно наверстают упущенное.
- Кано почти надулся, потому что сам слопал гору пирожков и больше в него не влезало!
Майтимо рассмеялся. Ну и... очень уж вкусные пирожки были, да.
- В это же, конечно, просто я попихал все наспех, а так будет неудобно. Надо точно решить, что понадобится в первую очередь, и положить это сверху.
Они почти все уложили, когда появилась Нерданэль.
- Почти, мам. Финьо, давай сначала веревку, она может и не понадобится... Кремень и нож в последнюю очередь, они точно должны быть наверху. Теперь плед и котелок. А, да, я еще прихватил несколко листов бумаги и грифель. Если будет время и желание, можем набросать то, что хотели сделать для твоих водорослей.
Сумка быстро наполнилась, но теперь она выглядело компактно и не напоминала мешок со всякой всячиной.
- Мы готовы, мам.

0

308

- Бояться нет. А прятаться от нее... да или нет? Он посмотрел сначала на тетю, потом на нового друга, запрашивая у них информацию. Конечно, если ты сильно реагируешь на щекотку, это неприятно. Но ведь и убегать, отступать нельзя!
- Наверстаю...
Он не был уверен, что у него это получится. Но пробовать будет! Все равно будет, даже если его не будут никуда отпускать, хотя такое вряд ли могло случится. Слишком непохожей была эта жизнь на то, как жил он сам. и слишком уж ему это было интересно. Наверное, будь у него возможность, он бы всю жизнь провел в дороге.
- Ага. - Он довольно кивнул и принялся помогать засовывать вещи в сумку, хоть и слушался при этом старшего и не лез вперед.
- Но ведь нам все вещи нужны будут, разве нет?
И одеяло, и кремень, и нож. Зачем же было брать что-то, что им совсем не пригодится? А раз все нужно будет, то они придут на место и там все аккуратно разложат?
- А зачем может понадобится на пикнике веревка?
Малыш посмотрел на вновь упакованную сумку. Теперь она выглядела намного лучше и меньше, чем была. Он потянул за лямки, пытаясь поднять.
- Ух, тяжелая какая!

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Как скучно бывает на семейном ужине


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно