Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Как скучно бывает на семейном ужине


Как скучно бывает на семейном ужине

Сообщений 31 страница 60 из 308

31

- Извини. - Серьезно сказал Майтимо. Он заметил, что мальчишка обиделся, - Мне нравится многое... и лес тоже, кстати. Горы... там особенная красота, которой больше нигде не найдешь. А дома... дома в мастерской работать. Если хочешь, пойдем со мной как-нибудь, я тебе покажу. Пока, конечно, мастером меня не назвать... но кое-что уже начинает получаться.
Рядом с тем, что делал отец, его "творения", конечно, казались топорными и неуклюжими, но так на то и учишься, чтобы лучше получалось.
- А вот на арфе я играть не очень умею. - признался Майтимо. - Это у нас Кано мастер.
Нет, изобразить простую мелодию он вполне мог, но понимал, что его таланты явно лежат в другой области.
Смущение кузена говорило само за себя. Феанарион ухмыльнулся, но не ехидно, а скорей - понимающе.
- Я знаю. До самой реки...
Глупо было бы укорять Финьо в том, что он проделывал сам, пока взрослые были заняты своими делами.
- Красиво будет всегда. Ты прав. Но... уже не волшебно, понимаешь?
Майтимо рассмеялся, откинув с лица рыжую прядь.
- Да? Уверен? Выиграешь, значит? Ну-нууууу...
И с удовольствием оправдал желание Финьо, скорчив грозную физиономию и показав-таки язык.
- Они видят. Это и обидно. Видят и все равно делают...
Он тоже вскочил на ноги, готовы бежать наперегонки с мальчишкой. Кусты.. подумаешь. Что он, кустов не видел, что ли?

0

32

- Да ничего. - Финьо кивнул и улыбнулся. - Я не обиделся. Ты только не считай меня совсем маленьким.
он внимательно посмотрел на кузена, снизу вверх, но серьезно. Больше всего ему нравилось, что Майтимо не относится к нему снисходительно, как большинство взрослых.
- Ага, очень хочу. Я хочу всему-всему научиться!
И пусть всего узнать было нельзя, мальчишка об этом просто не думал. А узнать он хотел многое, все-все, как и сказал. И научиться делать все, что видел в городе.
- А почему не умеешь? Не получается или не любишь?
Это были совсем разные вещи. Если не получалось, то можно было научиться. А если не очень интересно было... Тут уж и пробовать не стоило.
- Не... - мальчик покачал головой. - Я не... Вот что для тебя значит волшебно? Смотри, какая яблоня. Она такая, как и другие. И, все равно, отличается.  Другой такой  нет. И яблоки на ней особые,  медом пахнут. И, когда залезешь наверх, там хорошо, уютно, и можно мечтать, что ты где-то далеко-далеко. Волшебно это, или нет?
Он заглянул Майтимо в глаза.  Когда тебе хорошо, все кажется волшебным.
- Выиграю. Хотя... - Он вздохнул. - Это будет не очень честно.
Он ведь знал одну хитрость и не зря показал эту дорогу.
- Ой, ты чего?
Он посмотрел на  веселую рожицу, которую скорчил кузен и рассмеялся.
- А еще взрослые... - Разве же это не капризы были?

0

33

- А я и не считаю.
Майтимо говори абсолютно искренне. Кузен, даром что еще мелкий, оазался собеседником поинтересней многих взрослых.
- Всему-всему? На это много времени нужно. Но почему бы не попробовать?
Он тоже хотел бы. Ну пусть не всему, но многому.
- Ну...понимаешь, я чувствую, что это не совсем мое. То есть можно научиться, но настоящим музыкантом я вряд ли стану.
Вот как Кано... каждому ведь дано что-то свое.
Майтимо внимательно посмотрел на яблоню. Так, как будто увидел ее в первый раз. А потом - на Финьо, как-то даже немного удивленно.
- А ведь я вот так никогда не думал. Ну яблоня и яблоня... А теперь понимаю. И думаю, ты прав. Это волшебно... Кажется, ты будешь хорошим музыкантом, Финьо.
Мальчик умел слышать и видеть то, что от других часто было скрыто...
- Нечестно? Почему? Ты знаешь какой-то секрет?
Майтимо улыбнулся. Ему понравилось то, что кузен вот так честно предупредил. Это было... правильно.
- А чего я? - феанарион хмыкнул, - ну взрослый. А что, взрослому нельзя так себя вести?

0

34

- Это хорошо. Спасибо.
Мальчик кивнул, совсем по взрослому. А потом несмело улыбнулся.
- Всему-всему. Это же так интересно. Вот ты, ты знаешь, что бы хотел делать? А я не умею почти ничего. Вон, на лютне играть, да фигурки резать. А я хочу уметь что-то  красивое и чтобы получалось хорошо.
Чтобы про него говорили, как про мастера. Но для этого нужно было много учиться. Но он не боялся. Нужно было только учителя найти!
- Волшебно? Так ведь это с каждым бывает. И не только с яблоней. Такой ведь каждый цветок. Вон, растет под ногами. А ты посмотри он какой, резной, белый, прозрачный какой-то. И  лепесток прогнулся под муравьем.
Финдэкано присел на дорожке, показывая свою находку.
- Только некоторые не хотят смотреть. А некоторые видят.
Наверное, у них были дела поважнее. Это и есть взрослость?
- Знаю. Там тебе не пробежать. Ты высокий. Перелезать придется...
Он вздохнул. Нельзя было так обманывать.  На той тропинке, которую он показал, ветки деревьев росли слишком низко. он-то мог пробежать, а вот Майтимо придется проползать под ними, конечно, он не успеет.
- Можно. Только не очень часто и не при других взрослых.
Не при тех, кто за это ругать будет.

+1

35

- Не за что. - пожал плечами Майтимо.
Что тут благодарить-то? Он ведь правду сказал, как есть.
- Ты пока ничего не умеешь. Да и то... играть на лютне и вырезать фигурки - это уже не ничего. А со временем еще многому научишься, тем более, если хочешь. Главное - терпение не терять. А покажешь, какие ты фигурки вырезаешь?
Майтимо присел рядом с кузеном, разглядывая листок. Провел по нему пальцем - осторожно, как будто погладил.
- Я... попробую это сделать, - внезапно загорелся он, - наверное, из серебра... Только это будет непросто. Очень тонкая работа... И муравья...
Феанарион не очень был уверен, что ему сейчас по силам, он все же пока не был мастером. Но листок и правда выглядел... да, именно волшебно. Такое маленькое чудо, каких на самом деле полно вокруг. А они проходят мимо.
- Не хотят... бывает так. Думаешь о своем, а по сторонам вроде и глядишь, но не так. Как будто не теми глазами.
Финдекано вот умел видеть. И Кано умел. И отец.. иначе бы не создавал такую красоту.
- Ну и что, что перелезать? Подумаешь, время потеряю! Зато я бегаю быстрей. Так что не переживай, все честно.
Он засмеялся.
- А я не перед всеми так себя веду. Да... если честно,мало перед кем. Я же уж взрослый, старший и серьезный! - авторитетно заявил Майтимо.

0

36

- Научусь.
Финьо кивнул. Конечно. Только вот  учитель нужен хороший.
- Покажу. Приходи ко мне в гости.
Отец же никогда не запрещал приводить друзей. У них никогда не заходили подобные разговоры, и Нолофинвэ не особенно интересовался, где  он и с кем. Так что, Финьо не видел в этом предложении ничего плохого.  Конечно, их отцы смотрят друг на друга буками, ну и ладно. Они с Майтимо  так не будут.
- А можно придти посмотреть, как ты будешь это делать? Научишь?
Нолофинвеон и сам загорелся такой идеей. А еще, ему  очень приятно было, что кузен оценил его находку, да еще так высоко. Вот бы посмотреть, что у него получится.
- Не хотят. Здесь нужно не просто смотреть. Нужно хотеть увидеть. А все слишком заняты.
От этого было немного грустно, от того, что все куда-то спешат, ищут что-то особенное, но не замечают того, что происходит совсем рядом с ними.
- Тогда побежали. Посмотрим,   кто выиграет.
Он задорно вздернул голову. Шансы сравнялись,  длинные ноги кузена и его знание дороги и  невысокий рост. Так было даже интереснее.
- А перед кем еще?

0

37

- Хорошо. Приду.
Майтимо кивнул. Он надеялся, что ни отец, ни дядя не будут против. Ну ведь глупо было бы это. Тут ведь скорей радоватьс надо - может быть, если они станут друзьями с Финьо, то ссорам и обидам придет конец. Пусть не сразу, постепенно, но придет...
- Конечно, можно! Даже нужно... ведь если бы не ты, я бы не придумал такое.
Он улыбнулся задумиво, разглядывая листок и представляя себе то, что должно получиться. Как сделать такие вот воздушно-резные края? Нужен какой-то особенный инструмент. Может быть, отец подскажет? Хотя.. нет. Майтимо хотел сделать все сам - от начала и до конца.
- Научить... я попробую. Только мне еще самому учиться и учиться надо.
Но он с радостью попробовал бы. Хотя бы самым простым вещам... если мальчику интересно.
- Да,все заняты. Но если им показать... вот как ты мне показал сейчас, то могут и захотеть.
Он ведь захотел. И увидел.
- Побежали!
Майтимо хмыкнул. Ничего, посмотрим еще кто кого!
- А вот догонишь - скажу!- поддразнил он кузена.
И кивнул на кусты - побежали, мол.

0

38

- Здорово, я буду ждать!
Финьо очень обрадовался согласию кузена.  Нужно будет ему все показать, что он успел сделать. Хотя нет, не все, самое лучшее.   И можно еще ту коллекцию листиков, что он хранил на верхней полке,  они были очень красивые, кружевные, если  кузену понравился этот цветок, то и листики он оценит.
- тогда ты скажи, когда делать начнешь, чтобы я пришел.
Не хотелось слишком сильно надоедать, но и увидеть все, с самого начала и до конца, хотелось. И посмотреть, что у них получится. Конечно у них, ведь они будут делать это вместе.
- Но ведь я не знаю даже этого, - рассудил Финьо совсем по взрослому. Начинать можно было и с этого.
- Если они захотят смотреть.
Вот от этого, тоже, было грустно. Не все хотели смотреть на то, что им показывают. Почему, он не знал. Может, были слишком заняты собой и своими  нуждами, чтобы обращать внимание на что-то еще.
- Догоню! - он был уверен в этом. Еще и первым прибежит.
Мальчик кивнул и побежал в сторону яблонь.
- До беседки!

0

39

Кузен обрадовался - совсем по-детски. И Майтимо - тоже. Странно как... с Финьо он совсем не чувствовал себя взрослым. С братьями - чувствовал, с тем же Турко, который был ровесником нолофинвиона. А тут - нет. И от этого было легко и весело на душе.
- А чего говорить? Ты приходи, когда тебе захочется.
Да хоть каждый день.
- Ну да, ты прав. Значит, попробую научить тебя тому, чему успел научиться сам.
А там уже Финьо поймет - надо это ему или нет. Все равно ведь пока начнешь - не узнаешь.
- Ну вот я же захотел... Потому что ты хотел, чтобы я захотел. Хм... что-то я запутался.
Майтимо засмеялся. Хотя разве не так было? Финьо сумел показать ему то, чего он мог бы и не заметить. Просто пройти мимо. Или даже наступить на это листик.
- Посмотрим! До беседки!
И тоже побежал. Честно говоря, Майтимо был почти уверен в том, что обгонит мальчишку. Но оказалось, что кусты действительно были серьезным препятствием. Перепрыгнуть их не получалось, а проползти под ними - мешал высокий рост. И феанариону пришлось пробираться сквозь них, ища проходимые места. Ну... более-менее проходимые. Когда он выбрался к беседке, вид его одежды и прически оставляли желать лучшего. Чего нельзя было сказать о настроении. Смеясь и вытаскивая из волос репейник и колючки, он поискал глазами кузена...

0

40

- Тогда я.. завтра приду.
Видно было, что над сроком мальчик не много думал. только что-то его смущало.  Но то, что он придет, как и обещал, было очевидно.
- Обещаю, я буду слушать очень внимательно.
Даже если никогда  заниматься  в мастерской больше не будет. Финдэкано был прилежным, внимательным учеником, и хотел научиться тому, чему предложил его научить кузен. Он был уверен, что это будет интересно.
- Но ведь ты хотел. Не для того, чтобы я отстал, а хотел увидеть.
Финьо улыбнулся. Йа-ху!  Он показал кузену штуку, которая ему так понравилась! Внутри все расцветало, пушилось и урчало. Он весь аж светился от гордости. А вот подрастет он, и точно найдет что-то такое,  чего никто раньше не видел.
Финьо кивнул и побежал, так быстро, как только мог. он не оглядывался на Майтимо, не пытался посмотреть, где он. Мальчик знал эту орогу, бывал здесь не раз. На самом деле, чуть дальше, в кустах,  было подобие пещерки и он часто забирался туда, особенно когда был помладше. Но сейчас ему туда не нужно было. А вот здесь пробежать было легко. Нужно было только пригнуться, вот тут, под веткой. Он проделал это почти не задумываясь и не сбавляя скорости и вылетел к беседке запыхавшийся, но довольный. И раньше кузена! Тот пойвился с шумом, весь в листиках и на несколько секунд позже!
- Я же говорил!

0

41

- Давай завтра, я только рад буду... - Майтимо внимательно посмотрел на мальчика:- что-то не так?
Финьо словно не договорил чего-то... или просто показалось?
- Я не сомневаюсь в этом.
По кузену было видно, что ему действительно интересно все, что он будет ему рассказывать. Да ему, похоже, все интересно было - вон как глаза горят!
- Конечно не для того, чтобы отстал! - Майтимо даже обиделся немного. - Хотел, но прямо сразу. А когда ты показал... просто ты показывать умеешь.
Не все умели на самом деле. Даже те, кто видел сам... Финьо вот умел. Феанарион сдержал улыбку, видя как сияет мальчишка. Вот пойди пойми- с одной стороны совсем маленький еще, а с другой - взрослей многих взрослых. И понимает больше порой.
- Ладно, ладно... ты победил!
Майтимо шутливо поднял руки вверх. И... обнаружил, что рукав на рубашке порвался так, что болтается где-то внизу.
- Ух ты... - протянул он озадаченно, - похоже, что на ужин возвращаться не стоит.
Он и так не особенно собирался. А теперь был отличный повод точно не делать этого. В таком-то виде... И, надо сказать, это его очень обрадовало.

0

42

- Я приду, - уже тверже повторил мальчик. - А ты уверен, что я не помешаю и твои будут рады, что я пришел?
Вон, на ужине они смотрели друг на друга как. А он не хотел, чтобы Майтимо  ругали за то, что он привел в дом гостя не спросив.
- Я знаю. Я потому и показал тебе, что тебе интересно. Только, - он опять замялся, словно не мог решить, говорить, или нет. Или не знал, как сказать. - Ты взрослый. И знаешь, что взрослые должны быть серьезными и не лазить на коленках по земле. Поэтому, сам и не  наклоняешься. А это интересно!
Иначе, и сам бы заметил. И цветок этот, и то, как интересно наверху на яблоне, и как далеко видно оттуда.  Кузен ведь был там раньше. А сейчас полезет? Финдэкано хотелось бы, чтобы полез. Он чувствовал, что тому было бы весело от этого.
- Ой.  Ты рукав порвал.
Мальчик протянул палец, показывая на лоскуток, висящий  внизу.  Совсем неудобно вышло. Да и выглядели они не так, как подобает воспитанным мальчикам. А им нужно было возвращаться назад,  ужин скоро должен был подойти к концу.
- Нужно переодеться и умыться. А то дед ресстроится.
Он посмотрел на узена с самым серьезным видом, как будто это он был старшим.
-

0

43

- Ты придешь ко мне, - серьезно и уверенно сказал Майтимо. И даже немного нахмурился. Что значит "рады-не рады"? - И вовсе никому не помешаешь, даже не думай от таких глупостях.
В конце концов Финьо ведь был вовсе не посторонним эльфом, а братом. Ну и другом. А приводить домой друзей никто никому запрещать не имеет право. Даже если их отцы ссорились, то это вовсе не значит.. да ничего это не значит!
- А ты почему решил, что мне будет интересно именно это? - с любопытством спросил Майтимо.
Правильно ведь решил, точно, но... как догадался?
- Кстати... ты не очень прав насчет взрослых... можно и по земле полазить, если хочешь что-то нужное найти. Травы те же или красивый камешек.
А вообще... взрослые порой ведут себя очень по-разному. Наедине с собой или с близкими друзьями они могу быть совсем несерьезными, а при других- серьезней некуда. Наверное, Финдекано тоже такое замечал, не мог не замечать, с его-то наблюдательностью.
- Угу... порвал. Ну и ладно... Правда, похвалить меня за это не похвалят.
Майтимо без особого огорчения посмотрел на лоскут, уныло свисающий с руки.
- Для того, чтобы переодеться, надо одежду найти...
Не бежать же домой. Можно и тут поискать, но тогда начнутся  вопросы - как, где да почему. И в итоге отец узнает и будет ругаться.

0

44

- Хорошо.
Он кивнул, совершенно серьезно. Вот придет он завтра, и все  сам увидит. Увидит же, будут ему рады, или не очень. Дети это чувствовали очень четко, и Финдэкано  не слишком в этом отличался от остальных, может быть только в  сторону большей чувствительности, из-за странных отношений в своей семье.
- Не знаю. Знал и все.
По взгляду. Или решил показать то, что было интересно ему самому. Или не думал ни о чем, а показал первое красивое, что попалось на глаза.
- У тебя взгляд не такой, как у других.
Не такой серьезный и любопытный.
- Взрослые это делают с таким серьезным видом, словно эти камешки сварят на обед. А дети нет. Вот взрослые и считают, что они заняты играми.
Но и для детей из камешки были важными, не меньше, чем для взрослых, и гордились они своими находками не меньше. И украшениями, неказистыми, первыми, но сделанными своими руками, гордились.
- Нужно найти. В доме должна быть.
Он подумал, что обязательно должна быть.
- Может, у бабушки спросим? Она не станет ругаться так сильно.

0

45

- Я буду ждать.
Майтимо подумал, что и правда - будет. И точно будет рад приходу кузена. А остальные... да ну, глупость. Никто и не подумает возражать.
- Взгляд? А какой у меня такой взгляд?
Майтимо искренне удивился. Ничего особенного о сам в себе не видел. Обычный эльф, ничем не отличающийся от остальных. Ну разве что цветом волос, но это к взгляду отношения не имеет никакого.
Услышав объяснение Финдекано он засмеялся:
- Именно... Они, ну то есть мы, - он как-то упустил из виду, что сам тоже вроде как взрослый, - Слишком серьезно ко всему относимся. Наверное, боимся, что кто-то подумает, что мы играем. Хотя знаешь... ведь у взрослых тоже есть игры. Только они их таковыми не считают.
И не признают серьезными дела детей. Может быть, правда, потому, что у них выражение лица не такое торжественно-сосредоточенное, как у занятого своим делом взрослого.
- Должна... - вздохнув, согласился Майтимо, - и наверняка есть.
Только вопросов не хотелось. И упреков вроде "ты же взрослый уже, а по кустам, как маленький, носишься".
- Хм... А это идея. Только... спроси ты лучше.
Он немного стеснялся обращаться к Индис. И не хотел, чтобы об этом узнал отец. Может ведь случится и так, что его еще больше разозлит то, что он принял помощь от второй жены отца, чем то, что порвал нарядную рубашку.

0

46

Ну вот и хорошо. Мальчик улыбнулся и кивнул.  Раз его будут ждать, то он точно придет. Да он бы и так пришел,  очень уж хотелось посмотреть, как кузен будет делать  сказочный цветок.
- Такой... - Финьо  обрисовал в воздухе руками что-то непонятное, но объяснить так и не смог.
- Заинтересованный.
Такой, что было понятно, кузен ищет что-то интересное. И готов это увидеть.
- А какие игры у взрослых?
Наверное, это было что-то очень важное и серьезное, а ему так хотелось узнать, что это такое! Еще бы попробовать самому этим заняться.
- Хорошо, я пойду спрошу. Это же я предложил по кустам бежать...
Финдэкано чувствовал себя немного виноватым за то, что новому другу может попасть из-за него. Ему вряд ли кто-то что-то скажет.
- Идем в дом. Наверное, будет лучше, чтобы нас в таком виде не заметили. Идем через кухню!
Там-то никого сейчас точно нет! А потом он тихонько найдет кого-нибудь, бабушку или тетю, и тихонько спросит у них.

0

47

- А у других не заинтересованный?
Майтимо проследил глазами за движением рук кузена. Интересно, что он хотел изобразить? А ведь у самого Финьо тоже был особенный взгляд. Такой... распахнутый, открытый для всего. Может быть, у всех детей такой, но отчего-то думалось, что мальчишка не изменится даже, когда повзрослеет.
- Разные.... они называют их важными делами. Но на самом деле для них это то же самое, что игры для детей. Потому что они этим увлечены и это приносит им радость.
Вот отец хотя бы.... он ведь совершенно по-детски загорался новыми идеями. Носился с ними, забывая про все на свете. Да и сам Майтимо - разве не был таким же порой? Да кто угодно... тот же Махтан или Кано со своей музыкой.
- Да не в это дело, кто предложил... я ведь мог и не соглашаться, правда? Никто меня не заставлял, мне самому хотелось. Мне неловко как-то просить...
Это для Финьо Индис была бабушкой, а для него - женой деда. Вообще-то она ему нравилась, но отец... нет, он будет недоволен, обязательно, если узнает.
- Пошли. Или... я могу тебя тут подождать.
Тут-то точно никто в ближайшее время не появится.
Майтимо кивнул.

0

48

- Нет, у других не такой.
Обычно,  все куда-то спешили и сказать что-то было очень сложно. А уж показать, тем более.  Мальчик еще не встречал такого эльфа, который так быстро бы включался в его игру.
- А чем игра отличается от дела?
Финьо по-птичьи склонил голову и  было видно, что ждет ответа. Если и то и другое было игрой, по словам кузена.  он-то должен что-то знать об этом. Ну и в чем тогда разница, как отличить, делом ты занят, нужно ли это, или играешь? И бывает ли нужной игра?
- Было весело. Хорошо, что ты согласился.
Финьо Обхватил друга ручонками и уткнулся в него носом.
- Ты такой  смешной с этими веточками. Идем. Они не будут ругаться. Если хочешь, я не скажу, для кого это.
Будет сложнее, но он был уверен, что получится. тайны Финьо хранить умел.
- Тут? - Мальчик замер, потом кивнул. - Ладно. Я скоро!

0

49

- А какой? Вот такой Или вот такой?
Майтимо сделал "страшные" глаза. Потом закатил их к небу, изображая многозначительную задумчивость. Засмеялся. А потом снова посерьезнел, обдумывая очередной вопрос кузена.
- Не знаю. Может... ничем? Хотя, наверное, все же нет. Дети играют во все подряд, а взрослые со веременем выбирают то, что интересней, то что у них получается лучше. Только ведь вот что получается - без детский игр взрослых дел не выйдет. Потому что играя как раз и понимаешь, что именно ты хочешь.
Вот Кано чуть ли не с рождения пытался заставить звучать все, что могло звучать. И мелодии выдумывал - сначала простые и неуклюжие, потом красивые... Он ведь и в другие игры играл, но эта оказалась самой для него важной.
- Мне тоже было весело. И... я не против еще парочки-другой таких гонок. Только... одежду выберу менее нарядную.
Майтимо улыбнулся. Может, это странно, что ему так весело и хорошо с меким кузеном? Впрочем, в душе он точно знал, что ничего странного в этом нет, и что сейчас он нашел хорошего, настоящего друга.
- Смешной? Наверное, я же себя не вижу. Ну... не говори. Так, наверное, правильней будет. Но смотри только, чтобы тебе не попало из-за меня.
Если спросят, может лучше все-таки сказать.
- Давай. Я жду. Не торопись.
В ожидании кузена, Майтимо пристороился на перилах беседки. И начал придумывать, как будет делать листок из серебра... в воображении получалось очень красиво. Теперь осталось "только" воплотить это в жизнь.

0

50

- Второй!
Финьо заливисто засмеялся, такое забавное  было лицо у кузена. Все же, он считал его ребенком, но это было совсем не обидно. Ведь Майтимо дурачился точно так же.
- Нет. - он замотал головой. - Разве дети играют во все подряд?
У всех были свои  любимые игры и занятия. Вот он любил лес, а строить замки - нет. Да и все так, кому-то нравились одни игры, кому-то совершенно другие.  так же, как и взрослым. Если ты начинал что-то "не твое", то оно очень быстро теряло всякий интерес.
- Тогда можно будет еще побегать.  Я только  принесу рубашку. Я не скажу,  для кого она,  правда!
Ему очень хотелось поиграть с кузеном еще немного. А этот поход за рубашкой, тоже, был игрой. Нужно было проявить чудеса смекалки, чтобы пробраться в дом так, чтобы никто не заметил, миновать всех страшных врагов и получить награду из рук прекрасной дамы. И вернуться через поле, полное ловушек. Должно было быть очень здорово. И он ни за что не должен был ничего говорить!
Вернулся Финьо через полчаса, довольный и со свертком в руках. Протянул его кузену.
- Вот. Мне дали рубашку. И гребень с лентами. Это значит, я сильно  непричесанный, да?

0

51

Мальчишка расхохотался так заразительно, что Майтимо не удержался от смеха тоже.
-Но а как ты узнаешь, во что тебе нравится играть, если не будешь играть во все подряд? Хотя бы попробовать разнеы игры ты ведь должен.
Так и получалось, что одни выбирали музыку, другие  кузечное дело, третьи что-то еще. Именно в детских играх, когда понимали, что это скучно, а этим можно заниматься сколько угодно и не надоест.
- Побегаем, вот увидишь.
Майтимо с улыбкой проводил глазами кузена. Кажется, для него все происходящее было захватывающим приключением. Хотя почему "кажется"? Так оно и было на самом деле, особенно если включить воображение, с которы у Финьо явно было все в порядке. А ведь это как раз и есть то, что чем они говорили: только в дестве можно вот так вот увлечься таким простым делом, как добывание чистой рубашки.
Через полчаса мальчишка вернулся. Явно чувствую себя победителем и героем.
- Отлично! Спасибо тебе..
Майтимо окинул взглядом маленькую растрепанную фигурку.
- Ну... да. Давай так. Я переоденусь, а потом помогу тебе переплести волосы.
Он вытащил из свертка рубашку, быстро переоделся...и засмеялся снова. Рукава были ему катасрофически коротки. Ну и ладно... можно из слегка засучить сделать вид, что так и нужно.

0

52

- Но  ведь...
Финьо задумался.
- Попробовать, это не то же самое, что играть. Можно только услышать про игру или увидеть ее, и понять, что тебе скучно и не хочется за нее браться. Даже если попробуешь, будешь заставлять себя продолжать.
А если интересно, то и времени не заметишь, так быстро оно пролетит, и тебе будет нужно возвращаться к оставленому занятию снова и снова.
Конечно, это не каждый раз бывало. Некоторые вещи ты должен был распробовать.  Попробовать заняться или. Вот как с украшением. Мальчик никогда сам подобного не делал и ему было интересно попробовать, но он не знал, понравится ли ему сам процесс или достаточно будет видеть результат.
- Давай.
Финьо кивнул.
- А ты тоже весь в веточках!
Он подождал, пока кузен переоденется.
- Ты очень большой.
Он покачал головой, словно  кузен был в этом виноват.

0

53

- А разве не бывает так, что сначала тебе не нравится, совсем, а потом начинает нравиться? Да так, что ты увлекаешься именно этой игрой, надолго и всерьез? Все равно попробовать стоит. Пусть даже один раз.
Иногда и с первого раза становится понятно - это не твое. А значит, и в будущем не захочешь заниматься чем-то похожим. Майтимо, например, никогда не любил игры, которые требовали долгого сидения на одном месте. А став взрослым, полюбил путешествия.
- В веточках. Вытащишь? А то я не вижу...
Майтимо сокрушенно кивнул в ответ на замечание кузена.
- Большой... Ну то есть высокий... В ширину-то нормально.
Он развел руками. Ну вот что поделаешь, если он таким вырос?
- Ладно.. садись, буду тебя причесывать. А то твои перепугаются, увидев такую "красоту".
Аккуратные до этого косички кузена теперь были похожи непонятно на что. Одна лента вообще куда-то потерялась, другая болталась, развязавшись. А волосы и вовсем торчали в разные тороны.

0

54

- Я не знаю. У меня никогда так не было. А у тебя было?
Мальчик задумался. Никогда он не находил ничего такого, что заставило бы его резко изменить мнение. Может быть, потом что-то появится. А сейчас он не мог представить себе,  как такое возможно.
- Вытащу. - Финьо кивнул и потянул Майтимо за руку. - Давай ты сядешь куда-нибудь. Я не достаю.
Он задрал голову, глядя на кузена. Нет, все же, он был слишком большим.
- Я никогда не видел такого высокого эльфа. Ты самый высокий, да?
Ему было интересно, как это,  иметь такой рост. Это ведь видно все совершенно иначе. А он пока не мог похвастаться тем, что вырос хотя бы до обычного роста.
Финдэкано сел на скамейку и опустил голову, чтобы было удобнее его причесывать, а сам принялся выпутывать ленточку, которая держалась каким-то чудом.
- Не испугаются. Они привыкли. только дедушка расстроится, он думал, что я красивым до вечера буду.

0

55

- У меня... а знаешь, наверное тоже. Но я предполагаю, что так может быть.
Просто же... нельзя сразу занимать всем. Есть что-то, до чего просто руки не доходят. А если это на самом деле страшно интересно? Выходит, что они упускают это что-то. Или, наоборот, это значит, что, если так вышло, значит, и не нужно? Ведь по-настоящему нужное и важное находит тебя само.
- Хорошо, давай.
Майтимо хмыкнул, глядя, как мальчик смотрит на него, задрав голову.
- Кажется, да... самый высокий. Но это пока только. А вдруг ты вырастешь и станешь выше меня?
А почему бы и нет? Пока что никто не мог сказать, какого роста будет кузен.
Финьо устроился на скамейке, а феанарион начал распутывать его волосы... Да, дело это явно было не быстрым. Шевелюра у кузена была густая, и гребень постоянно в ней застревал. Но ничего... у него была неплохая практика в причесывании растрепанных мальчишек. Дело медленно, но верно, шло на лад, и вскоре косы Финдекано приобрели вполне оформленный вид.
- Сейчас ленты завяжу и все будет очень даже неплохо. Так что дедушке расстраиваться не придется.

0

56

- Тогда я попробую заниматься тем, что не очень интересно. Может,  и у меня так будет. Только недолго!
Долго он бы не выдержал, но очень хотелось попробовать. А вдруг и он что-то найдет интересное там, где раньше проходил мимо. только это не сейчас. Когда совсем все важные дела закончатся.
- Нет, не вырасту. - Мальчишка замотал головой. - Я маленький.
Не только по возрасту. По росту тоже. мальчишка был невысоким и тоненьким, особенно для своего возраста. Но  быстрым и ловким Конечно, ему хотелось быть вот таким, чтобы его все замечали и чтобы везде доставать. Но и так чувствовал себя неплохо.
Пока кузен его причесывал, Финьо сидел тихо, стараясь не крутиться, только морщился иногда, когда гребень застревал в волосах и кузен тянул слишком сильно. Но при этом он очень старательно молчал. А когда все было закончено,  тихо кивнул.
- Угу, спасибо. Ты скажи, как все будет. Это хорошо, что он не расстроится.  Он не любит, когда я хожу с веточками в волосах. А вытащить их я не всегда вспоминаю.
В голосе мальчика  отчетливо слышалась грусть.

0

57

- Поробуй. Только я думаю, что не стоит слишком уж заставлять себя.
Но попробовать и правда стоило. Не отметать то, что кажется неинтересным, а попробовать посмотреть с другой стороны, другими глазами. Может все и останется по-прежнему, а может и изменится, кто знает.
- Ну почему ты так думаешь? Маленький ты потому, что еще не взрослый. А ты хочешь стать высоким?
Майтимо пожал плечами. Он вот привык к тому, что выше всех, и это бывало даже удобно - вон то же яблоко с ветки достать. Но иногда раздражало то, что его так легко заметить, потому что не всегда ведь хочется, чтобы замечали... иногда и в одиночестве надо побыть. Ну и вообще... не был он любителем находиться в центре внимания.
Финьо героически выдержал процедуру расчесывания, хотя феанарион понимал, что иногда слишком сильно дергал кузена за волосы. Он старался этого не делать, но уж очень они были густые и спутанные...
- Не за что... Сейчас, осталось чуть-чуть совсем.
Он закрепил ленту и отошел немного, любуясь результатами. Очень даже аккуратно вышло.
- Не любит? Почему? - Майтимо улыбнулся было, но тут услышал грусть в тоне кузена, - Ты чего? Что-то не так?
Вряд ли мальчик так расстроен из-за того, что забывает вытащить веточки...

0

58

Финдэкано кивнул.  Слишком сильно он и не будет. У него бы не получилось. Но немножко же можно было. Вот бы еще решить, с чего начать.
- Я не знаю. Ровесники часто выше меня. Хочу. Наверное.
Мальчик задумался.
- Хотя, не очень. Я не знаю, как это, быть высоким. Наверное, так же, как быть взрослым. А там мне тоже нравится.
Можно было вот так по кустам пробираться, там, где другие не пройдут. Вырастет, так вырастет, а нет, так не очень расстроится. Нельзя же всем быть самыми высокими.
- Давай  ты будешь самым высоким и дальше.
Он совсем не против был. Кузену это подходило.
- Ага.
Финьо дотерпел до конца, потом поднялся.
- Ну а что тут любить? Взрослые и серьезные эльфы так не ходят. Ты хоть одного видел? Вот у меня дома думают, что я недостаточно серьезный...

0

59

- Все ведь растут по-разному... кто-то быстрей, кто-то медленней. Я бы на твоем месте не торопился с выводами, - посоветовал Майтимо.
Конечно, Финьо и правда не был высоким для своего возраста. Но ведь и не будет большой беды, если он сильно не вырастет.
- Как быть высоким? Вот как, - Майтимо вытянул руки из коротких для него рукавов и улыбнулся. - Всегда можно найти хорошее и плохое в... да в чем угодно.
А вообще, он привык быть высоким. Да и глупо это - быть недовольным тем, какой ты есть. Все равно это уже никак не изменить.
- Давай. А если вдруг кто-то меня перерастет? Мало ли... всякое же бывает!
Майтимо замеялся. Смешной разговор, если подумать. А все равно было весело болтать с Финьо даже о таких пустяках. У мальчика на все на свете был свой собственный взгляд, и это очень нравилось феанариону.
- Как это не ходят? Вон... на меня посмотри. Сам сказал, что у меня в волосах ветки.
Он внимательно и серьезно посмотрел на кузена:
- А ты должен быть очень серьезным? Ты ведь еще не взрослый - зачем? И... кто так думает?
Кажется, речь шла о вещах, очень серьезных для Финьо.

0

60

- А ты как рос?
Мальчик посмотрел на кузена. Наверняка ведь был  всегда большим,  пусть и не таким, как сейчас.
- А не холодно в такой рубашке?
Он уже почти забыл о своем желании стать самым большим. Да и не понять сейчас, каким он вырастет, может, Майтимо прав. Вот будет весело, если он вырастет таким же.
- Ну тогда... Я не знаю. Тогда не только у тебя будут длинные рукава.
Финьо представил себе льфов, таких же высоких, как  кузен, много-много.  Это значит, все время нужно будет задирать голову в разговоре. А ведь, наверное, каждого самого-самого однажды кто-то превзойдет. Обидно ли это будет? Кому-то. А он бы посмотрел на это. тем более,   когда тебя превосходят по росту, это  от тебя не зависит, это же не в умениях превзойти.
- Дома... Я не знаю. Мне кажется, что... должен. Это ведь правильно. И смотрят на меня, когда я прихожу растрепанный или в драной рубашке так...
он от таких взглядов чувствовал себя очень неуютно. Так, словно он всех очень сильно разочаровал.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Как скучно бывает на семейном ужине


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно