Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » В ожидании чуда


В ожидании чуда

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Время и Место:
Где-то в лесах Белерианда, у водопада. 1 год Солнца и Луны. Первый восход Исиль.

Участники:
Келегорм, Лютиэн

Краткое описание:
Чего только не найдёшь у водопада. Даже принцессу Дориата можно обнаружить. И что с этой находкой делать? Третий сын Феанора знает ответ!

Предупреждения:
_______

0

2

Лёгкий тёплый ветер принёс с собой запах лошади и девушки. Невдалеке шумела вода, бурным потоком врезаясь в воды реки и продолжая свой путь дальше. Цокот копыт был едва различим в этом шуме.
Кто опять ищет приключения на свои острые уши? Кому не сидится дома? Кто опять удрал из-под родительского надзора и шляется балрог знает где, но точно уже вне Завесу? Конечно, это Лютиэн!
На этот раз Их Высочество превзошли саму себя: мало того, что удрала из-под Завесы, миновав патрули синдар, так ещё умудрилась м вглубь неохраняемых лесов продвинуться. Отдельно взятая приключенистая аранель, конечно, огребёт дома по острым ушам однозначно, но кто же её пустит гулять в такую даль, даже с сопровождением? Иногда девушке казалось, что отец знатно так перегибает палку, пытаясь её от всего оградить, словно под каждым кустом полумайэ подстерегает опасность.
Лютиэн выехала прямо к водопаду. Со скалистой возвышенности принцесса могла видеть поток воды и тучи брызг, создающих впечатление, что над водоёмом повис белый пар. У реки вполне можно было остановиться и дать отдохнуть себе и умаявшейся лошади. Тронув поводья, аранель направила коня по тропе, ведущей вниз. Самым коротким путём, конечно, было сигануть с водопада вниз, но Лютиэн не настолько любила острые ощущения.
На берегу реки девушка спешилась и позволила лошади пойти попастись. Есть не хотелось, да и надолго она здесь вряд ли задержится. Полумайэ пошла вдоль берега, намереваясь оккупировать ближайший большой камень у воды. Лёгкое струящееся голубое платье заметно выделялось на общем фоне, так что аранель могла стать очень удобной мишенью. Да только найдётся ли охотник, у которого хватит духу покуситься на принцессу Дориата?

0

3

Разведочная прогулка шла своим чередом, и пока можно было не волноваться по поводу бродящих по здешним землям орков - совсем недавно удалось избавить Арду от ещё одной шайки эти порождений Тьмы. Спешить было особо некуда, а охотиться небольшому отряду нолдор после такого совсем не хотелось. А вот устроить привал и позволить себе немного отдохнуть - очень даже.
Время шло своим чередом, но отдыхающие едва успели единожды пустить по круговой флягу с вином - как раз на такой случай - как почудилось, что рядом кто-то проехал. Верхом и, судя по всем признакам - один. Из пришедших с Запада здесь вряд ли кто-то мог оказаться, так что оставалось два варианта: или это разведчик либо сумасбродный эльда этих земель, что практически было равнозначно для одиночки - либо самоуверенный донельзя враг, и уж точно не орк, орки верхом на лошадях не ездят. В любом случае необходимо было проверить, и выяснять личность таинственного соседа лорд пошёл лично, при этом прихватив на всякий случай лук и стрелы. Хотя лучшим был бы вариант, если бы это просто проскакал рядом олень - в таком случае можно было бы успокоиться и просто продолжать отдыхать всем вместе.
Впрочем, после недолгого похода к водопаду (из-за которого и не было толком понятно, кто тут ездит) Тьелкормо уже не был так уверен в необходимости отдыха - виднеющаяся девушка чем-то завораживала. И, кстати, вариант с синдарским разведчиком отметался начисто - даже самый несмышлённый авари не стал бы одевать в лесу настолько яркое платье. Оставался вариант либо с очень беспечной девой, либо с очень самоуверенной тёмной (о чём не хотелось даже и думать)... осторожность не помешает, так что пока Третий предпочёл затаиться и понаблюдать за гостьей из одного из естественных укрытий неподалёку. Зла в таинственной незнакомке не ощущалось, но лучше было перестраховаться. И не слушать доводы разума, что тёмный вряд ли бы одел платье такого чистого цвета... да и сам не обладал бы подобной красотой... у Морготовых прислужников она всегда ожидалась какая-то хищная, неправильная...

0

4

Девушка была рада, что тропа вывела её к такому очаровательному месту. Водопад был прекрасен, тяжёлым потоком опадая в реку и неся воды дальше. Хотелось поплавать, но тогда придётся потом разводить огонь, переодеваться и сушиться. Рисково в этих землях. Тут её было некому защитить. Однако если бы аранель не выбралась в эту поездку таким образом, то вряд ли бы вообще побывала за Завесой. Суровый родитель даже в сопровождении воинов вряд ли бы ей дал так далеко уехать от дома. Матушка, хоть и понимала её тягу к свободе, к приключениям, но тоже переживала за дочь, а потому поддерживала отца в этом вопросе. Ну, и ладно. У полумайэ достаточно фокусов в рукаве, чтобы удрать из-под надзора и поприключаться в гордом одиночестве. Она была наслышана об опасностях этих земель, но пока что не наткнулась ни на кого враждебного. Может, судьба берегла дочь Тингола от столкновения с тёмными. И пейзажи радовали глаз. Всё это заставляло думать, что зря родитель её не пускает за Завесу. Она же не так далеко отъехала, а совсем углубляться в леса, всё дальше удаляясь от дома, не собиралась.
Лютиэн шла вдоль реки, по мелководью, шлёпая по воде босыми ногами и изредка поглядывая по сторонам. Увидев впереди множество небольших камней, торчащих из воды, аранель тут же захотелось по ним попрыгать. И всё равно, что камни мокрые, гладкие, благодаря воде, и навернуться с них - раз плюнуть. Задумано - сделано! Девушка забралась на первый камень, перескочила на следующий, но этого как будто было мало - новый переход был сделан в грациозном па. Так в танце Лютиэн и стала приближаться всё ближе к середине реки, где поток был более бурный, а камни уже едва виднелись над водой.

Во мне ты видишь отражение,
Но я знаю, это не реальность...
Под всей этой роскошью и кружевами
Видишь ли ты мое истинное лицо?

Я буду зеркалом между пространствами,
Это не правда, это всего лишь греза...
Но, я полагаю, каждый из нас должен верить во что–то,
Во что угодно...

Как песня внезапно началась, так же и прервалась. Девушка услышала нервное ржание с берега, значит её лошадь что-то почувствовала. Лютиэн остановилась, вглядываясь в листву и думая, что если её уже заметили и желают ей зла, то единственный путь - в воду. Здесь, на открытом пространстве, её могли с лёгкостью достать стрелой.

0

5

Зрелище с танцующей девушкой завораживало так, что на какое-то время Феанарион даже потерял было контроль... и опомнился лишь тогда, когда песня прервалась - и тут же обругал себя за легкомысленность... но гостья и сама была напугана... чего вряд ли можно было ждать от тёмной. Так что Тьелкормо решил позабыть про осторожность и таки показаться незнакомке, одновременно демонстрируя, что он не опасен.
- Не бойтесь, прекрасная леди, тут орков нет и вряд ли предвидится. Не так давно я с... друзьями как раз занимались очисткой леса от Морготовых тварей, а сейчас те, с кем я пришёл, не так уж далеко и могут позаботиться о вашей безопасности... или вы предпочитаете уединение? - Зачем-то нолдо пока не стал раскрывать ни имени, ни титула своего, лишь старался успокоить словами деву.

0

6

Песни и пляски над водой пришлось прервать, так как её лошадь нервно заржала, видимо, учуяв посторонний запах. Сердце ушло в пятки, тут же вспомнились рассказы про разведывательные орочьи отряды, которые любили устраивать засады в зарослях и нападать исподтишка. Аранель здесь была удобной мишенью: место открытое - только слепой бы промахнулся. Однако, если в листве притаился враг, то почему до сих пор не напал? И как долго бы она не заметила ещё чужое присутствие, если бы не лошадь?
Девушка начала вглядываться в листву, из которой в следующее мгновение появился высокий эльда, в походной одежде, светловолосый, в руке он держал лук. От неожиданности Лютиэн замерла, смотря на незнакомца во все глаза. Мужчина не поприветствовал её, но сразу заверил, что орков поблизости нет. Однако сам эльда был не из синдар. В мыслях тут же мелькнула догадка, что это один из голодрим. Их послы приезжали в Менегрот и общались с её отцом. Может, они здесь охотились, и она помешала? По крайней мере, именно так дева объяснила наличие в руках говорящего лука.
- Извините, если помешала вам, я не знала, что здесь кто-то есть. Спасибо, но я, наверное, откажусь от вашей защиты.
Девушка решила, что самое время выбираться на берег, пока новые неожиданности на неё не обрушились так же внезапно, как явление этого эльфа. Но вот первый неосторожный шаг, во время которого она старалась на всякий случай не упускать незнакомца из виду, окончился не особо грациозным падением аранель в воду.

0

7

Пока девушка молчала, Тьелкормо так же молча её разглядывал, уже не завороженно, а просто любуясь красотой. Впрочем, продлилось это недолго...
- Помешать вы могли только нашему отдыху, но и тут ничего страшного, просто лишняя проверка нашей бдительности, ведь места здесь опасные. И я не одобряю вашу беспечность... хотите, чтобы вас схватили орки? Это вам просто случайно с нами ещё повезло. И хотите вы того или нет, вас мы охранять будем... - Нравоучительные назидания были прерваны падением девушки в воду, что заставило Феанариона с коротким ругательством бросить лук со стрелами куда-то в траву и тоже полезть в речку, стараясь там как можно быстрее найти незнакомку. И ещё - сообщая по осанвэ своим, где он и с кем. Так, на всякий случай. Впрочем, попытка поговорить была не только с остальным отрядом.
- Вот после такого я вас одну точно не оставлю. Пусть я вас и не знаю, но не хочу, чтобы у вас были неприятности. Кстати, кто вы и откуда?

0

8

Не промокнешь - не поприключаешься. У Лютиэн было именно так. И сейчас она в очередной раз это доказала, рухнув в воду с громким всплеском. Надо было под ноги смотреть, идя по гладким камням, но нет же, незнакомец достоин большего внимания. Ну, вот вам, пожалуйста.
Аранель достала ногами до дна и кое-как догребла до ближайшего камня, уцепившись за него. Падение было неожиданным, потому наша приключенка таки успела чуток наглотаться воды и теперь отфыркивалась, подобно кошке.
"Это ж надо было так навернуться..."
Девушка подняла глаза и обнаружила рядом того самого эльфа. Надо сказать, не ожидала полумайэ, что её полезет вытаскивать из воды случайный встречный. Теперь вон оба промокли насквозь. Нет, такое купание у неё точно не было запланировано. Переводя дыхание, принцесса решила пока отвечать по осанвэ. Тем более, что незнакомец первым на него перешёл, внезапно так.
"Вы извините, что так получилось. Вы весь промокли. На мой счёт не беспокойтесь, я не собиралась тут надолго задерживаться и скоро уеду. Меня зовут Лютиэн, я из Дориата."

0

9

Девушка как-то справилась с вылезанием сама, так что пока феаноринг устроился на одном из тех самых гладких камней - и постарался помочь в том же самом девушке. Всё равно оба мокрые, а поговорить стоило. Особенно после того, как та представилась.
- И что делает принцесса в этих краях, да ещё и одна? Насколько помню, по рассказам вас вообще никуда не выпускали - откуда же вы тогда здесь? К тому же в таком случае охранять вас - это уже почти обязанность. В том числе и по пути к вашему дому. - Ненадолго нолдо замолчал, рассматривая невольную собеседницу, при этом тактично не опуская взгляд. - Или ещё куда вы пойдёте. Если хотите, я попрошу кого-нибудь из моих принести сухую одежду... но это не будет платьем, и куда более подходит для маскировки в лесу. Или вам обязательно надо сиять синим цветом на весь лес? - Ещё одна пауза. - А если вас интересует моё имя... Туркафинвэ Тьелкормо Феанарион.

0

10

Голд помог ей забраться на камень, после чего беседа по осанвэ продолжилась. Надо сказать, её не в первый раз порывались сопровождать и защищать от возможной угрозы, но чтобы совершенно незнакомый эльф... Хотя, может, голодрим всем так пытаются помогать, даже не познакомились.
"Вот как... Вы знаете даже это обо мне. Да, меня действительно никуда не отпускают. Я уехала из Дориата без разрешения," - призналась аранель, понимая, что ни к чему тут лукавить, - "Вы вовсе не обязаны меня охранять. Да и вы сами сказали, что орков тут нет. Охранять не от кого. Спасибо за заботу, но у меня есть сменное платье, не такое яркое. Нет, сиять мне не обязательно, просто, уходила я спешно, и переодеться во что-то более подходящее не успела," - девушка улыбнулась, понимая, что она сейчас могла показаться лорду несмышлёным ребёнком, который пошёл на поводу у своего делания и рванул в лес, не заботясь о своей безопасности, - О, так вы сын короля голодрим. Приятно познакомиться, принц."

0

11

Наивность и упрямтво девушки уже начали действовать Третьему на нервы...
- Лютиэн... когда я шёл выяснять, кто бродит невдалеке от нас, я знал, что это не орк - но предполагал не только сородича, но и порождение Тьмы... нет, вы им не являетесь, но такое возможно. Не все прислужники Моргота - создания уродливые и ужасные... а если бы вместо меня вышел кто-то из них и точно так же вам помогал? А потом увёл с собой в Ангамандо. Так что охрана - вещь необходимая. И мы здесь не потому, что так уж праздно проводим время, а разведываем окружающие земли и, в случае чего, избавляем их от орков и прочей... дряни. И это далеко не так привлекательно, как ваши танцы... на которые, не буду скрывать, я засмотрелся... и ваше счастье, что меня вы испугались и я узнал в вас эльдэ. Простите за подробности, но таково положение дел.
После такого длинного монолога Феанарион только вздохнул, явно не надеясь вразумить дориатскую принцессу...

0

12

Лютиэн и не думала, что ей попадётся такой упрямый эльф. Прямо целую нотацию прочёл, чем жутко напомнил её отца. И это ей не особо понравилось. Дома нотации, вне дома - нотации. Да что ж это такое?! И аранель решилась высказаться на этот предмет по всем пунктам.
"Я знаю, что не все тёмные уродливые создания, но я умею видеть Тьму в других, и я бы сразу распознала тёмного. Никто меня против моей воли никуда не уведёт, вы ошибаетесь, думая, что, не имея при себе оружия, я абсолютно беспомощна. Я благодарна вам за то, что вы расчислили здесь местность, этого, пожалуй, достаточно. Возвращайтесь к своим друзьям, уверена, они вас заждались. Всего доброго, милорд," - девушка покинула камень и подгребла к берегу. Выйдя на сушу, полумайэ отжала волосы и подозвала свою лошадь, которая тут же её собой и закрыла. Лютиэн принялась рыться в седельной сумке, ища плащ, полотенце и сухие вещи. Первые две вещи нашлись быстро, а вот светло-сиреневое платье оказалось на самом дне. Выудив всё нужное, девушка поспешила уйти в тень кустарника, всё также держась позади лошади.

0

13

Всё же нолдо пока не стал никуда уходить, но и тактично не стал смотреть в сторону лошади и переодевающейся девушки, хотя и её отповедь его настроила скептически.
- Возможно, вы и впрямь сможете узнать в ком-то Тьму - и что дальше? Я видел, как вы испугались неизвестно чего и как поскользнулись из-за одного моего появления, так что не очень-то я в вашу самозащиту верю. И мы пробудем здесь всё равно до утра, а вы вряд ли, по вашим словам, будете здесь так долго. И не стоит нас так бояться, а, будь вы среди нас, выручать вас будет намного проще - если вообще потребуется. И, заметьте, я не пытаюсь вас ограничить в передвижениях, просто хочу защитить. Хотите - считайте, что это ради вашей красоты, хотите - ещё что-то себе придумайте, но я не уйду.
Уходить с камня Охотник пока не стал, только попытался избавить волосы от лишней влаги да вылил совершенно ненужную там воду из сапог. Остальное вроде бы терпело...

0

14

Девушка кое-как выбралась из воды, достала сменную одежду и прочее нужное-важное. Нолдо пока остался сидеть на камне, но по осанвэ продолжал читать мораль. Свела же судьба с таким упрямым эльфом.
- Как раз-таки врага я и ожидала увидеть и готовилась уходить по воде, а тут вы появились, вот и удивилась, - проворчала аранель, перекидывая снятое мокрое платье через седло и спешно натягивая сухую одежду, - Если бы мне потребовалось сопровождение, я бы попросила об этом кого-то из синдар, вы не подумали об этом? - девушка вышла из-за лошади и устремила на эльфа упрямый взгляд, словно хотела забодать его, не меньше, - Что вам от меня надо, милейший?
Лютиэн начала расстилать плащ на песке. Надо бы платье просушить, да только вряд ли оно успеет быстро высохнуть. А ей следует уматывать отсюда и побыстрее. Не только же ради любования водопадом она выбралась из Дориата наконец-то.

0

15

Девушка продолжала упрямиться, и это уже вызывало желание оставить её на произвол судьбы - как она и хочет. Временно... а потом вытащить из неприятностей. Или же...
- Вообще-то я тоже не нанимался охранять одну взбалмошную принцессу, просто не хочу, чтобы подобное сокровище попало к нему, как уже у него оказались Камни. Хотите, чтобы я от вас отвязался? Тогда давайте вы попытаетесь меня и представить своим врагом, а я буду вас искать. Уйдёте - значит, ваша взяла, и вы вольны и дальше идти на все четыре стороны. Если же я вас найду, то вы без разговоров пойдёте в мой лагерь. Так пойдёт? Обещаю, что искать буду в одиночку и оружие использовать не буду, а то вы со страху ещё не в ту сторону дёрнетесь и попадёте под удар... Кстати, в синем вам лучше.
Нет, безусловно, даже ради красоты девушки стоило встревать во всё это... вот только будь у неё характер не такой вредный...

0

16

Честно говоря, нолдо начинал уже раздражать. Ладно уж, за подкрадывание и внезапное появление простить можно, но вот эта навязчивая опека... Прямо как её отец, в самом деле! Практически дежавю.
- Вот очень хорошо, что вы вспомнили, что в охрану ко мне не нанимались. Сокровище, как вы выразились, способно само о себе позаботиться, - фыркнула девушка, - Милорд, вы ставите мне условие так, словно я вам что-то должна, - вот тут тон стал уже откровенно ледяной - ну где это видано, чтобы какой-то малознакомый мужчина за ней тут бегал, как пастух за овцой? - Если хотите поиграть в прятки, лучше попросите об этом кого-то из своих друзей. Но коль настаиваете, то я уеду немедленно, и вы вряд ли найдёте мой след.
Нет, такая компания начинала попросту нервировать, хотя обычно это она поводит окружающих до икоты своими внезапными выходками. Но, как говорится, всегда может найтись тот, кто сможет тебя в чём-то превзойти. И пока что этот лорд бил все ей известные рекорды по занудству и приставучести.
Девушка действительно очень быстро собралась, впопыхах даже сунула мокрое платье рядом с плащом, так что тот рисковал скоро с одной стороны хорошо подмокнуть, как и дно седельной сумки. Вскочив на лошадь, Лютиэн, не попрощавшись, умчалась вперёд, вдоль реки. Жаль, что пришлось уехать. То место неплохо подходило для отдыха и ночлега, так как было ещё не так далеко от Завесы, да и феаноринг сказал, что местность была зачищена. А вот более дальние места вряд ли могли похвастаться безопасностью. Поэтому, недолго думая, аранель решила навернуть круг, в конце концов, выехав снова к той же реке, только уже к другому её берегу. Нолдо нигде не было видно, зато девушка заметила словно бы пролом в скале, с которого водопадом сбегала вода. Спрыгнув на землю, девушка повела лошадь в поводу по мелководью, а затем и по каменистой местности. Как оказалось, за водопадом образовалась пещера. Какая удача! Даже если феаноринг сюда вернётся, вряд ли ему придёт в голову искать её здесь.
Лютиэн вошла в пещеру, и первое время глаза привыкали к практически кромешной темноте. Разложив вещи снова, как тогда на берегу, аранель наконец-то устало опустилась на плащ, подложив под голову собственную руку, и задремала.

0

17

Отвечать Тьелкормо не стал - всё, что можно было сказать, уже было сказано, оставалось только ждать. Тем более, что хотя бы ради приличий надо было дать шанс девушке попытаться уйти, а потом уже искать... тем более, что запутывать следы она толком и не умела. Да, пришлось сделать небольшой крюк по лесу в её поисках, но из-за чёткого следа даже не пришлось останавливаться и искать, куда она пошла. По крайней мере - до водопада, где принцесса ушла по каменистой почве... после речки. И к тому же у неё явно было что-то мокрое, что, в отличие от копыт или ног, становиться сухим не собиралось. "Как глупо... по таким следам и орки сориентировались бы, даром что у них разума немного. И как после такого ей тут позволять ходить?" Пещерка со спящей тоже обнаружилась без труда, но будить найденную нолдо пока не стал, а встал на входе, для чего-то держа наготове прихваченное с собой от реки оружие... о том, что и сам немного наследил отпечатками мокрых подошв, Туркафинвэ не задумывался - что-то в Лютиэн было такое, что отбивало частично здравый смысл...

0

18

Лютиэн очень надеялась, что её новому знакомому хватит ума не искать девицу, которая сама же не хочет иметь с ним никакого дела. И в последнем нолдо был сам виноват: чем назойливо навязывать свою опеку, лучше бы показал ей окрестности. Но это, видимо, в светлую голову мужчины не пришло, а жаль. 
В общем, девушка всё-таки ускакала от нового знакомого, намереваясь всё же скрыться, а потом продолжить своё путешествие после недолгого сна. Чары применить она как-то не подумала. Не от орков же спасается. Запутала чуток след, не мастерски, разумеется, а потом вернулась к водопаду. К счастью, принцесса нашла пещеру за ним и тут же определила её местом ночлега.
Разложив вещи, девушка задремала, однако сон её был не то, что недолгим, а скорее очень коротким. Через минут сорок-сорок пять её конь всхрапнул и нервно ржанул. Лютиэн моментально открыла глаза, но вот виновника такого поведения животного обнаружила не сразу. Взгляд всё же кое-как выловил высокую фигуру нолдо, стоящего на входе с мечом.
- Что вы здесь делаете?!
Возмущение в голосе аранель и не собиралась скрывать, открыто его демонстрируя. Поспать, видимо, не удастся. Девушка поднялась на ноги и решила, что коль сон её был нагло прерван, стоит хоть перекусить. И таки согреться - ветер внезапно усилился, и даже водопад перед пещерой не особо спасал. Принцесса бросила короткий укоризненный взгляд на сына Феанора и отправилась собирать ветки для костра.
Девушка подбирала уже опавшие ветки, не собираясь вредить деревьям, однако эта нехитрая деятельность была нарушена. Внезапно местность озарилась ярким бело-голубым сиянием. Лютиэн закрыла рукой глаза и ушла в тень деревьев, не зная, что это может быть и чем это может грозить. Однако то было восхождение на небосвод нового светила. Когда световая вспышка прошла, мир приобрёл новые очертания, благодаря сияющему диску на небе, чей свет заливал окрестности. Аранель осторожно вышла из тени, оглядываясь и дивясь, каким теперь всё кажется ярким и чётким. Мягкий свет нового светила упал на её лицо, заставляя глаза сиять по-новому. Девушка остановилась на берегу, ветер заставлял лёгкую струящуюся ткань платья липнуть к телу, очерчивая стройную и хрупкую фигуру дочери Тингола.
- Какая красота... - шёпотом произнесла аранель, во все глаза смотря в небо, на сияющий диск.

0

19

Незамеченным Третьему удалось пробыть недолго - опять нолдо оказался обнаружен из-за лошади. Точнее, оное животное и оказалось бдительным - и разбудило свою хозяйку...
- Вообще-то, я вас охраняю. Если не от орков, которых тут пока не предвидится, то от всяческих случайностей - точно. Как, к примеру, то поскальзывание. Вас такой ответ устроит? - Мешать девушке собирать хворост нолдо опять же не стал - просто занявшись примерно тем же чуть в стороне. Только ветки выбирая чуть потолще. И точно так же был ошеломлён светом, более ярким, чем звёздный - и почти столь же ярким, как свет Древ. Почти...
- Тэлпэрион... - А потом повернулся к девушке, словно желая с ней поделиться чем-то... и показалось, что в лучах нового светила та ещё прекраснее, но словно чего-то не хватало... чего - Турко пока сказать не мог.
- Не знаю, откуда этот свет, но он словно даёт надежду. - На что именно, нолдо говорить не стал.

0

20

- Вот кто вас просил идти по моему следу? Неужто вам прямо вот больше нечем заняться? Вас друзья ещё не потеряли? Те, с которыми вы привал организовали.
Лютиэн недоумевала, вот какого орка этот эльда за ней ходит по пятам. Хочет найти приключения на свои острые уши? Хочет вывести её из себя? Аранель казалось, что нолдор, напротив, должны всеми силами пытаться подружиться с жителями Дориата, но этот явно имел какой-то особый подход в этом деле.
Решив, что ничего путного из продолжения разговора не выйдет, девушка покинула пещеру и пошла собирать ветки для костра. Не мешало бы согреться и поесть, благо, у неё было с собой достаточно запасов из дома. Сбор хвороста был нарушен световой вспышкой с последующим внезапным появлением нового небесного светила. Явление это было столь неожиданным и дивным, что аранель на какое-то время даже забыла, что она здесь не одна и что хотела сделать до этого. Мягкий свет, ярче звёздного, заливал всё вокруг, придавая миру новый вид.
Девушка вздрогнула, когда нолдо нарушил тишину. А затем ещё раз - уже от ветра, из-за которого зашелестело зелёное море листвы.
- Как вы сказали? Тэлпэрион? Это одно из Древ... Мне матушка рассказывала. Но это явно не Древо. Что это?

0

21

- Поверьте, леди, я бы и сам не отказался предоставить вас вашей судьбе. Одна беда - ваша красота слишком меня заворожила, чтобы я мог спокойно вас покинуть на произвол судьбы... которая к нам зачастую не слишком благосклонна. Так что пока придётся меня терпеть.
Какое-то количество веток уже удалось насобирать, когда начинавшуюся перебранку и прочее прервало неизвестно откуда взявшееся светило.
- Я вижу, что это не Древо, но свет очень похож на свет Тэлпэриона - только слабее. Как будто небольшая его частица. Но ведь Древа - погибли... так что я не знаю, откуда это и что оно. Сильмариллы у Моргота, и этот свет не может быть рождён ими... ничего не понимаю. - Потом Нолдо некоторое время молчал, рассматривая серебряный диск на небе, потом же произнёс с неожиданной даже злостью. - Ненавижу, когда нам напоминают о том, что мы потеряли - и по вине Моргота, и по собственной.

0

22

- Моя красота... Честное слово, хоть полностью тканью обматывайся, - проворчала полумайэ, собирая хворост, как внезапно эта её деятельность была прервана восходом на небо нового источника света. Было это явление столь прекрасным, сколь и пугающим, ведь Лютэн до этого ничего подобного не видела. Её матушка рассказывала, что Древа можно было потрогать, если добраться до них, Феаноровы Сильмариллы тоже, но это было что-то столь же далёкое и недостижимое, как звёзды. Мягкий серебристый свет разлился по окрестностям, и на воде заиграли блики. Лютиэн удивлённо смотрела на сияющий диск на небе и протянула руку вверх, словно хотела потрогать эту новую диковинку. Увы, она итак была невысокая, а тут и её отец бы не достал до светила.
А ещё девушке показалось, что это был знак. Источник света появился как раз тогда, когда она снова встретила этого докучливого лорда нолдор. Аранель скосила взгляд на него, когда тот заговорил об одном из Древ, а затем о Сильмариллах и Морготе.
- Я слышала обрывками вашу историю... Мне очень жаль, хотя вряд ли мои соболезнования могут что-то изменить или помочь вам.
Девушка поудобнее перехватила уже собранные ветки, и внезапно в её голову пришла новая мысль, которая, возможно, никогда не появилась, если бы не это странное явление.
- Вы есть хотите? У меня с собой есть только то, что взяла из дома, но думаю, что ягодный пирог вам должен понравиться.

0

23

Взошедшее новое светило выбило несколько из колеи и Тьелкормо, потому что нолдо временно перестал навязывать тему про опеку.
- Как это для вас странно не прозвучит, но не откажусь - до вашего появления я с друзьями только-только пустили круговую. Для согрева. - Чего именно, Третий уточнять не стал, а постарался вернуться к сбору хвороста, более толстые ветки при этом попросту разрубая мечом (ничего более удобного под рукой не было) для удобства транспортировки. И так же неожиданно предложил в ответ. - А чего вы хотите взамен? Кроме того, чтобы я потом оставил вас в покое, как вы сами и добивались? Может, с чем-то даже и смогу вам помочь.

0

24

Внезапно появившееся новое светило испугало аранель, отчего девушка даже забыла, что недавно сердилась на нолдо, который был до сих пор здесь неподалёку. Более того, Лютиэн даже предложила ему разделить с ней трапезу, на что нэро согласился.
Дочь Тингола ещё какое-то время вглядывалась в большой диск, зависший на небе и льющий на землю мягкий голубовато-белый свет. Настоящее чудо, и так внезапно появившееся именно сегодня. Лютиэн продолжила собирать ветки, пока не набрала достаточно, чтобы помещались в руках, но не вываливались. Феанарион занимался тем же, попутно отвечая ей любезность на любезность.
- Взамен? Ничего не хочу, - девушка даже внезапно не стала требовать немедленно ухода нолдо после того, как они поедят. Коль уж предложила разделить трапезу, то после гнать нового знакомого совершенно неучтиво. Да и, в конце концов, мужчина не особо разговорчив, утащить её в лагерь к своим друзьям больше не пытается. Ну и славно.
- Чем же вы можете мне помочь?
Аранель сложила ветки в одном месте, на глаз определив, где будет располагаться костёр. После Лютиэн сполоснула руки в воде и отправилась в пещеру. Через несколько минут она вышла, ведя уже расседланную лошадь в поводу. Отпустив животное пастись, девушка расстелила плащ, после чего достала трут и кремень, собираясь применить их по назначению.

0

25

- Вообще ничего? Даже немного странно. Я мог бы поохотиться, но сейчас это просто смысла не имеет - еда и так есть, а просто так на мирных зверей охотиться не хочется, да и вы бы не одобрили. Хотя костёр - друг рассказов, то есть выходит, что вы бессознательно то ли хотите что-то услышать от меня, то ли сами хотите что-то рассказать. Я прав? - Пока девушка отходила по каким-то своим делам, Тьелкормо счёл нужным привести костёр в более-менее приемлемый с точки зрения эстетики вид, добавив ещё и своих веток. Однако же развести именно огонь уже не успел - как раз для этого принцесса и вернулась.
- Так-то мне есть и о чём рассказать, и о чём расспросить. Вот только захотите ли вы рассказывать и слушать? И что выберете?

0

26

- Почему странно? Вы не знаете, что такое бескорыстная доброта? - Лютиэн удивлённо вскинула брови, - Вы правы, бессмысленное убийство келвар... да и вообще убийство меня очень опечалит. Что до рассказов... Я слышала о голодрим разное от своих сородичей. Но общалась с представителями вашего народа лишь один раз, на официальном приёме, который не особо годился для утоления моего любопытства. Быть может, вы сможете это любопытство утолить? Девушка сходила в пещеру за своими вещами и таки развела костёр, а затем полезла в сумку, из которой достала вкусно пахнущий ягодами пирог. Лютиэн устроилась на своём плаще и протянула нолдо кусок пирога. За едой беседа должна была пойти лучше.
- Я готова и рассказывать, и слушать. И раз уж об этом вы заговорили первый, то и вопросы можете задавать первым... милорд, - аранель надкусила свой кусок и только сейчас поняла, как же сильно она проголодалась. Ягоды были сладкими, и вскоре руки девушки все в них перепачкались. Но настроение действительно улучшилось, когда прекратилось настойчивое урчание живота.

0

27

- Представьте себе, знаю, но она странна в отношении практически незнакомых эльдар. Мы же друг друга толком и не знаем, а уже довольно тесно общаемся. И вы говорите, что против бессмысленных убийств... надеюсь, вы не огорчитесь убийством орков, если они на нас нападут. - Рассказывать про Альквалондэ у Третьего и так не было охоты, а сейчас окончательно пропало желание. Почему-то не хотелось огорчать девушку, а хотелось просто и мирно говорить о столь же мирных вещах. От еды феаноринг также отказываться не стал, но есть постарался аккуратно. - Я бы не отказался послушать про уклад жизни в Дориате... и про вашу жизнь там. а потом расскажу и про Аман. Что смогу. - А рассказывать _всё_ уж точно желания не было, чтобы девушку не испугать...

0

28

Лютиэн по-кошачьи фыркнула. Орков жалеть... придумал же. Стоит пожалеть эльфов, которых когда-то исказили и превратили в этих тварей. А самим ирчам жалость без надобности - не оценят.
- Какое у голодрим своеобразное чувство юмора.
Пирог был с аппетитом умят. Будь здесь Даэрон, который нередко сопровождал её в поездках, она бы уже распласталась на полплаща и внимала музыке, извлекаемых из струн лютни. Но её новый знакомый больше походил на воина и охотника, чем на менестреля. Хотя это не мешало ему обладать приятным голосом. Может, он ей всё же споёт что-нибудь?
- В Дориате всё тихо и мирно: чары моей матери надёжно скрывают королевство от вражьих глаз и никого постороннего не пропустят. Но это и большой минус. Сбежать из-под Завесы непросто, а меня, к примеру, никто добровольно отпускать никуда не собирался. Отдушиной мне стали леса, а звери - компанией. Порой кажется, что они меня понимают лучше, чем друзья или родные. Даэрон-менестрель, мой друг, если куда-то едет, часто привозит новости. Или подарок какой. Разведчики иногда делятся тем, как провели очередной день в патруле. Байки да песни - вот, чем остаётся жить, когда у самой из приключений только лазания по деревьям за котами и белками.
Девушка согнула ноги в коленях, умастив на оные подбородок. Этот светлокудрый юноша, должно быть, может похвастаться бОльшими достижениями в плане поиска приключений.

0

29

- Вызванное условиями, в которых нам приходится жить. И к тому же я не знаю, насколько далеко простирается ваше милосердие?
На мгновение Третьему показалось, что от него чего-то ждут - но тут же отвлёкся на рассказ девушки. Показавшийся странным.
- Чары хороши, когда они действительно защищают, а не являются лишь иллюзорной защитой от зла - которое на самом деле может делать всё, что угодно. Мы там у себя тоже считали себя в безопасности - но пришёл Моргот и убил Финвэ. И потому мы здесь - из-за мести... хоть у некоторых были и иные цели - как, к примеру, увидеть новые земли... На твоём бы месте я ценил то, что у тебя есть дом и семья, не гонялся бы за неведомым - мало ли куда этот путь тебя может завести? - С одной точки зрения сейчас самое время было рассказать обо _всех_ подробностях Исхода... а с другой стороны, Тьелкормо упорно не хотел с этой лесной красавицей расставаться... и выбрать было очень и очень тяжело...

0

30

- Моё милосердие? - Лютиэн вскинула брови, - Полагаю, оно не менее велико, чем ваша настойчивость, принц.
Губы дрогнули, наметив лёгкую улыбку, которая всё же, увы, не появилась. Лютиэн показалось странным, что этот мужчина даёт ей советы, в особенности в отношении того, что нужно ценить то, что имеешь. Особенно в сочетании с рассказом про месть. Кто же так бережёт свою семью, ведя на войну? Впрочем, куда мирной деве из не менее мирного Дориата судить гордых мужей гордого народа нолдор... А ещё она простила ему фамильярное "ты", на которое принц перешёл легко и незаметно.
- Я не сомневаюсь в силе своей матушки и тебе не советую, - пожав плечами, отозвалась девушка, - Неужели ты в Эндорэ только из-за мести и не хотел бы... допустим, обрести здесь дом? Убийство Моринготто важнее, чем всё остальное? - полумайэ не собиралась особо копаться в душе феаноринга, если только тот сам не согласится на такой разговор, - Я ценю то, что у меня есть. Но это не мешает мне желать большего.
Пока нолдо собирался с мыслями в молчании, Лютиэн достала платок. Лёгким движением руки она коснулась им уголка рта, а затем подбородка мужчины. Он, конечно, ел аккуратно, но пятна от ягод всё равно кое-где остались. Оставалось только уповать, чтобы лорд не принял это за то, что с ним тут обращаются как с маленьким.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » В ожидании чуда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно