Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Вместе будем мы сильны - сыгран


Вместе будем мы сильны - сыгран

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Время и место:
Берег Дренгиста, 1496 год. Лагерная часть Третьего Дома.

Участники:
Артарэсто, Артанис.

Возможно ли вмешательство в эпизод:
Если нужно

Предшествующий эпизод:
Я знаю, что нужно делать

Краткое описание:
Разговор Артанис и Артарэсто, обсуждение сложившейся ситуации, организация прогрузки.

Предупреждения:
________

0

2

Совет для неё окончился, остальное феаноринги смогут обсудить сами, между собой. После событий в Альквалондэ, о которых ей любезно напомнила кузина, Артанис особенно остро ощущала отдаление от родичей. Как с таким настроем уживаться с ними в одном лагере?
"Молча, стиснув зубы и кушая этот "репейник"."
Другого выхода и правда не было. В войне они должны быть заодно, раз уж набрались мужества прийти в эти земли вместе со всеми. А что будет после... Вот после и можно будет об этом подумать.
"Надо организовать погрузку."
Девушка оказалась в той части лагеря, где уже вовсю сновали Верные Третьего Дома. Брат позаботился о том, чтобы все были заняты и не тратили время на перетирание слухов, которые здорово так могли пошатнуть уверенность нолдор в том же нолдаране. Нолдиэ поймала одного из верных Финдарато и велела сообщить всем занятым разгрузкой о том, что вещи надо переносить назад на корабли, так как принято решение искать новое место для организации и закрепления лагеря. Эльф шустро унёсся исполнять приказ.
Нэрвен стремительно прошла меж палатками, направляясь к той, которую поставили для Артарэсто. Кажется, до душевного равновесия всё же ой как далеко, ибо движение, с которым нолдиэ отогнула полог шатра, было слишком резким. Артанис вошла внутрь и сразу наткнулась взглядом на брата. Полог позади неё хлопнул, обдав волной холодного воздуха и всколыхнув золотистые пряди волос.
- Брат, мы скоро уплываем. Нолдаран уехал выручать попавшего в лапы врагов Нэльяфинвэ. Канафинвэ принял решение грузиться на корабли и искать новое место для лагеря. Погрузкой велено заняться нам. На всё у нас четыре-пять часов, - голос мог показаться бесцветным, почти как сухой доклад - от совета остался неприятный осадок, однако в следующий же момент Нэрвен поймала себя на том, что тащит негатив в семейный круг.
"Не годится. Не хватало ещё, чтобы и без того загруженный делами брат заимел плохое настроение, потому что мне не удаётся сдерживать нахлынувшую мрачность."
- Прости, - мягче и теплее, рука легла на плечо Рэсто и несильно сжала его, - Ты как? Финдарато не присылал осанвэ?

0

3

Торопливые шаги снаружи, взлетевший стремително полог шатра, который, впустив гостью, так же стремительно опустился, подняв ветер... Артанис. Кто еще мог с появиться с таким шумом?
- Сестренка... ты как ураган. - улыбнулся Артарэсто, откинув назад растрепавшиеся волосы - частичка урагана досалась и ему. Серьезно и пристально посмотрел на Нэрвен, мигом поняв - что-то не так, что-то произошло. Еще до того как она заговорила.
- Нельяфинвэ... что ты сказала?
Услышанное не умещалось в голове. По крайней мере - сразу. Сестра говорила вроде бы спокойно даже суховато немного, но не заметить ее внутреннего волнения мог лишь тот, кто совершенно ее не знал.
- Когда это произошло? Артанис... рассскажи все по порядку, пожалуйста. Откуда ты сейчас... такая?
Артарэсто прямо-таки почти видел напряжение, исходящее от нее... хотя она и пыталась с ним справиться. Похоже, произошо очень многое всего, пока он провожал брата и разбирался с делами.
- Ну что ты... - он улыбнулся и потерся щекой о руку сестры, - за что "прости"? Я хорошо. Нет, не присылал...
А старшему, наверное, надо бы сказать о том, что случилось?
Артарэсто бережно, но решительно взял сестру за плечи и усадил на стул. Сам сел напротив.
- Ты сказала - нам надо уплывать? Почему?

0

4

Нескоро ещё душевная рана, нанесённая родичами, сможет зарубцеваться. Как выяснилось, неосторожные слова ее могли открыть сейчас на раз. Оттого Нэрвен и явилась к брату в не самом радостном расположения духа, а ведь внимание стоило сосредоточить на погрузке и введении брата в курс дела. Именно этим Артанис и занялась, встав подле Рэсто. На слова про ураган она безрадостно усмехнулась, но ничего не ответила, зато многое подумала.
"Этому урагану явно следует учиться лучше держать себя в руках."
- На наш разведывательный отряд было совершено нападение. Нэльяфинвэ врагу удалось захватить. Хватились его поздно, потому неизвестно, если ли шансы настигнуть неприятеля. Нолдаран уехал выручать сына, вместе с ним уехали Морифинвэ и дядюшка Нолофинвэ. В палатке последнего только что окончился совет, на котором Канафинвэ взял управление лагерем в свои руки.
Нолдиэ положила руку на плечо брата, прося прощение за несдержанность в эмоциях. Всем сейчас приходится нелегко, однако они как-то умудряются не тащить негатив с собой повсюду. Артарэсто потёрся щекой о её руку и усадил её на стул, сам сел напротив.
- Прости за то, что не могу себя сдержать. Тебе итак в отсутствии Финдарато есть, чем заняться.
Девушка оперлась рукой о рядом стоящий стол и косо глянула на бумаги. Финдарато здесь действительно не хватало. Старший был более привычен к организаторской деятельности.
- Нам отведена задача снова грузиться на корабли, так как поездка нолдарана грозит нам ответной реакцией со стороны неприятеля. Здесь, на открытом месте, прижатые к морю, мы в очень невыгодном положении. Надо искать новое место для лагеря.

0

5

Короткий рассказ Аратнис был, тем не менее, очень содержательным. Даже, пожалуй, слишком. Аратарэсто чувствовал себя, мягко говоря, потрясенным...
- Значит... - он помолчал, собираясь с мыслями и пытаясь как-то уложить в голове все полученные сведения. Не то, чтобы это хорошо получалось, и они норовили покинуть отведенные им места, вылезая наружу и превращаясь в кучу вопросов. - Значит... Майтимо в плену... Король нолдор покинул лагерь... а остальные? Финдекано? Курво? Кто из лордов остался тут?
Артарэсто посмотрел на сестру.
- Не говори глупости, Артанис. У нас у всех полно дел, а сейчас, похоже, будет еще больше.
Он перехватил ее взгляд, направленный на бумаги на столе, и равзел руками.
- Да, вот пытался разобраться... Не уверен, что у меня все получается так же хорошо, как у Финдарато.
Аратарэсто улыбнулся немного виновато. И тут же упрекнул себя в том, что зря только еще больше расстраивает и без того расстроенную сестру.
- Судя по твоему настроению... совет прошел не очень хорошо? - тихо спросил он.
Мысли вновь вернулись к произошедшему. Артарэсто постарался отбросить все эмоции и начать рассуждать логично и здраво.
-  Да, тут оставаться нельзя. Значит, займемся погрузкой... четыре- пять часов, говоришь? Тогда нужно поторопиться. Место для лагеря... уже есть какие-то соображения по этому поводу? Если нет - нужно выслать разведку, чтобы найти что-то заранее.
Да даже если есть - было бы хорошо увидеть его заранее. Карты это одно, а реальность - совсем другое.

+1

6

Артанис постаралась максимально кратко рассказать всё, что успело произойти. Брат выглядел потрясённым, но оно и понятно. Сама нолдиэ уже успела оправиться от шока после известий и сообщила обо всём ровным голосом.
- Финдэкано отправился за Нэльяфинвэ. Куруфинвэ остался тут, Туркафинвэ, должно быть, уже в палатке обсуждает с братьями разведку. Из Второго Дома видела только Арельдэ, - ответила незамедлительно Нэрвен, припоминая, что не видела Аракано. Но он целитель, и вряд ли бы Нолофинвэ позволил ему уехать вместе с королём.
- Это правда, у нас много работы. И лучше нам заняться ею немедленно. Многие вещи уже успели перенести на сушу, теперь их придётся загружать назад как можно скорее. Я уже отдала приказ, но контролировать процесс надо.
Артанис наклонилась вперёд и взяла руки брата в свои.
- У тебя всё получится, брат. Я помогу и буду рядом.
Слабая улыбка появилась на лице, вполне искренняя. В период столь мрачных событий надо верить в лучшее. Отчаяние и зацикливание на безрадостном прошлом не смогут улучшить ситуацию, не поднимут дух.
- Дело не в совете. Дело во мне, - призналась девушка, - Мы смогли поплыть вместе с роличами, разделённые кораблями. А сейчас я особенно остро ощущаю, что отдаляюсь от них. Мне тяжело находиться рядом с ними. Сколько я себя ни убеждала, что сейчас не время припоминать им грехи, лучше себя чувствовать не стала.
Нэрвен вздохнула, мысленно отмахиваясь от картины, где Ольвэ лежал на ложе недвижим, бледен и словно бы мёртв, рядом сидящую опечаленную мать.
"Пусть их судит Единый."
- Разведку пошлют. В неё собирались отправить Арельдэ и Туркафинвэ. У нас есть ещё одна карта? Мне легче на ней показать, какое место избрали для нового лагеря.

0

7

Артарэсто слушал сестру и пытался отделаться от мыслей, что все в лагере посходили с ума. Ну... пусть не все, но большая часть. Он мог понять Феанаро, который бросиля на выручку сыну, мог понять и Нолофинвэ, который, наверное, побоялся, что Пламенный натворит дел... Но... оставить все тут? Почти бросить... Хорошо, что хотя бы Курво никуда не уехал и Кано. Но все равно - когда половина лордов во главе с королем срывается в неизвестность, что делать остальным?
- Хорошо,сестра, я готов.
Он с благодарностью посмотрел на Артанис и улыбнулся ей в ответ:
- У_ нас_ все получится. - и добавил немного виновато - без тебя мне будет трудно... И... кстати, где Айканаро?
Не хватало еще, чтобы младший тоже принял участие в спасательной операции. С него станется.
- Дело не только в тебе, Артанис... - он покачал головой, - Точнее не так... не только тебя посещают такие мысли. Я тоже не могу не вспоминать и не думать. И порой чувствую, что между нами стоит не видная, но очень прочная стена. И вижу их слышу... но не понимаю.
Но сейчас, наверное, таким мыслям места быть не должно. Сейчас надо действовать... Артарэсто в который уже раз подумал, что вряд ли годится в вожди, потому что не умеет действовать без сомнений и колебаний. Ему всегда было легче быть ведомым, чем вести самому.
- Хорошо, значит, сведения будут... Карта? Да, разумеется. Вот она.
Он встал и взял со стола карту, протянул сестре.
- Показывай.

0

8

Артарэсто воспринял новости достаточно спокойно. Это хорошо, потому что на душевные переживания у них и впрямь не было времени. Не ровен час - враг может появиться на горизонте.
- Хорошо. Тогда вели и остальным, кто ещё не занят, подключаться к погрузке. Мы должны быть готовы отплыть по приказу.
Однако внезапно в голосе Артарэсто послышалась вина, и тут уж сам Эру велел поддержать братишку. Артанис заключила его в объятия, гладя по мягким длинным волосам. Да уж, вот кому сейчас тяжело, а она тут даёт слабину в то время, как должна быть им опорой. Кто, если не она?
- Ты прав, мы всё сможем. Я буду рядом. Всегда, - Нэрвен чуть отстранилась, когда речь зашла о Нарьо, - Видимо, занят. Я посылала ему осанвэ, но он молчит. Надеюсь, ему хватило ума не следовать с отрядом нолдарана. Эта поездка - чистое самоубийство.
Артанис всё-таки высказалась по этому вопросу. С Артарэсто можно было об этом заговорит, он поймёт её негодование, он не станет осуждать.
- Я не только не понимаю. Я не могу этого принять, как есть. Реальность жестока, и слова о том, что произошедшее в Альквалондэ помогло повзрослеть... Я не знаю уже, на чём зиждется этот мир, если эльдар теперь будут так взрослеть. Сама мысль об этом чудовищна, - Нэрвен наконец-то смогла высказаться, и гнетущее чувство обиды и мрачности чуть отпустило, - Но не будем об этом. Спасибо, что дал высказаться, брат.
Артанис поднялась со стула и подошла к карте, отыскивая взглядом место, где они высадились и организовали лагерь. Палец скользнул ниже, к гористой местности и остановился ближе к морю.
- Где-то здесь мы должны будем высадиться и двигаться дальше в горы. Вряд ли тамошний рельеф существенно изменился со времён, когда рисовалась эта карта. Там мы должны будем организовать постройки для обороны, используя в том силе и естественные укрытия.

0

9

Артарэсто кивнул.
- Должны, значит - будем. Хорошо, что часть вещей еще не успели разгрузить.
Он грустно усмехнулся. Вся работа насмарку... но кто же знал, что так получится? А мысли уже работали в нужном направлении. Тут, конечно, оставаться нельзя - слишком мало шансов долго продержаться при нападении.Некуда укрыться, и быстро отплыть тоже вряд ли получится. Если они, конечно, не будут готовы сделать это.
Сестра обняла его, и Артарэсто ненадолго позволил себе расслабиться, чувствуя ее поддержку... Артанис... она намного сильней, чем он... Да что там, сильнее многих мужчин-воинов. И тут же сам себя упрекнул в малодушии. Он ведь старший брат и должен быть опорой сам, а не искать ее в других.
- Прости. - он поднял голову, и голос его был тверд и спокоен, - Мы сможем. И спасибо... Надо бы найти Айканаро.
И запретить даже думать об отъезде.
- Самоубийство. И... не только. Может быть, я несправдлив, сестра, и, конечно, нельзя не понять чувства Феанаро, но...
Все-таки король - это король. И нельзя бросать тех, кто идет за тобой, кто в тебя верит... Артарэсто не стал договаривать, уверенный, что сестра поймет.
- Да. Так взрослеть не должен никто. Но так случилось, и мы не можем выбирать... да и могли ли? А раз не можем, то приходится идти по выбранному или указанному судьбой пути... Но знаешь, в наших силах сделать его светлей и прямей.
Артарэсто улыбнулся - на этот раз без грусти, искренне.
- Ты права, сейчас не время для философских бесед. - Он внимательно посмотрел на карту, - Что же... это место, судя по всему, хорошо подойдет. Сколько времени займет путь туда? Я имею в виду - с момента отплытия.

Отредактировано Артаресто (2014-04-08 20:41:32)

0

10

- Мы бы их физически не успели за такое короткое время полностью разгрузить. Во-первых, вещей немало. Во-вторых, не все были заняты разгрузкой, были другие дела, не менее важные. Та же разведка. Но оно оказалось и к лучшему.
Чем меньше перетаскивать назад - тем быстрее управятся с работой. Всё-таки она сказала Канафинвэ, что четырёх-пяти часов хватит. Теперь надо уложиться в срок.
Брат расслабился в её объятиях - того Артанис и добивалась. Сейчас, в минуты сомнений, горьких вестей, потери некоторых родичей, неведомого грядущего, покрытого мраком, они должны быть вместе. Должны быть опорой друг другу.
- Всё в порядке, брат. Вместе будем мы сильны, - столь же уверенно, как и брат, откликнулась нолдиэ, отстраняясь, - Надеюсь, он ни во что не вляпался, горячный наш. Пошлёшь ему осанвэ? Если он снова не ответит, придётся самим его найти.
Брат высказал по поводу поездки короля нолдор всё, что думала она сама. Нэрвен молча чуть сжала плечо брата и кивнула. Понимает с полуслова. Прошлое вечно будет маячить позади призраком свершённых грехов. Вряд ли есть шанс искупить вину родичей, ведь они не могут вернуть из Чертогов Мандоса убитых. А тем более, покуда раскаяние по-настоящему не проникло в их сердцах. Но те, кто готов строить новое будущее в этих землях, будущее без боли и крови, они смогут найти и тут счастье. Нэрвен верила в это. Сильно верила. Ведь без этой надежды мир показался бы безнадёжно потерян, невыносимо жесток, кошмарно несправедлив.
- Ты прав, Рэсто. Мы не должны терять надежду.
Улыбка брата была подобна лучу света, пробившемуся сквозь клубы мрака. И Артанис ответила ему такой же светлой и тёплой улыбкой, тут же переключаясь на карту, на которой указала место высадки. Осталась самая "малость": реализовать всё напланированное на совете.
- Часов десять примерно, думается мне... Может, чуть больше. От ветра ещё зависит.

0

11

- Да, было бы куда печальней, если бы нам пришлось заново делать всю работу, только в обратном порядке.
Впрочем, на данный момент это вовсе не самая большая беда, если учеть произошедшее. Мысли Артарэсто вернулись к кузену... Майтимо попал в плен... Жив ли он? Скорее всего... вряд ли Моргот будет выгодна его смерть. Скорее всего, он захочет поторговаться за жизнь старшего сына короля. Если же в беду попадет еще и Феанаро... об этом было страшно даже подумать. А думать - надо было. Им, оставшимся тут...
- Вместе будем мы сильны... - повторил Артарэсто слова сестры. - Неплохой девиз, Артанис. И очень сейчас нам нужный. Потому и надо постараться забыть о наших сомнениях и о том, что разделяет нас. Ведь мы не хотим, чтобы нас перебили поодиночке, правда?
Только вместе у них будет шанс противостоять Морготу. Сестра чуть сжала его плечо и улыбнулась. Они поняли друга безо всяких слов, и от этого тоже стало как-то легче на душе. С сомнениями легче бороться тогда, когда есть с кем разделить их. А еще... второй сын Арафинвэ был убежден в том, что пока душа сомневается и ищет выход, пока она болит от того, что происходящее кажется неправилбным и несправедливым - до тех пор она жива и стремится к свету.
- Я постараюсь до него дозваться.
Артарэсто очень надеялся, что у младшего достанет здравого смысла не покидать лагерь. И уж во всяком случае, не делать этого, не сказав ему.
"Нарьо, где ты? Нам нужно поговорить. И помощь твоя не помешает."
- Часов десять... не так много. Хорошо бы погрузиться побыстрей... Идем?

0

12

- В любом случае, работы нам итак хватает, братишка.
Нэрвен убрала выбившуюся прядь за острое ухо. Её мысли были далеко отсюда. Она волновалась не только за дядюшку Нолофинвэ и винов своего Дома, отправленных на верную смерть, идя тропою, выбранной нолдараном, Нэрвен думала об Инголдо. Брат уехал, не попрощавшись, в сторону неизведанную, в королевство таинственное. Нолдиэ мысленно молила Единого, чтобы со старшим ничего не случилось в поездке, а уж оставшиеся на этих землях эльфы вряд ли ему причинят вред. И за Турукано, разумеется, тоже волновалась, ведь он был роднём им и другом Инголдо.
- Девиз и впрямь хорош, - кивнула девушка, - Может быть, когда мы здесь обживёмся и построим города и дворцы, эти слова будут вышиты на каком-то гербе. Но до этих дней нам надо дожить, потому да, ты абсолютно прав, нужно сохранять единство. Хотя бы до конца войны.
Кажется, им обоим значительно полегчало. Выговориться нужно было, но не с родичами же это обсуждать. Феаноринги бы точно не поняли, нолфинги... поняли бы, но вряд ли бы одобрили. А Рэсто и выслушал, и понял, и согласился. Теперь можно было приступить к работе, пока все сроки не прошли.
- Постарайся. Он нам тоже здесь нужен. В принципе, можно будет привлечь ещё кого-то из Второго Дома, если захотим ускориться и рук будет не хватать. Как считаешь?
Далее она и брат нависли над картой, изучая новое потенциальное место высадки и прикидывая, сколько до него плыть. А ведь это не всё - на берегу им рискованно оставаться. Придётся пешком пробираться в горы, а это значительно дольше, ведь поклажу тоже придётся тащить.
- Да, идём.
Нэрвен вместе с братом вышла из шатра и прямо на входе чуть не столкнулась с одним из Верных своего Дома, который, кажется, как раз к ним и направлялся в такой спешке. Благо, эльф вовремя затормозил, запыхавшись, но быстро приходя в себя и начиная докладываться.
- Милорд, миледи, - темноволосый эльда поклонился и продолжил, - вещи грузят обратно на корабли. Велели уложиться в четыре-пять часов, но в таком случае нам не хватает эльдар. Не могли бы вы отрядить ещё кого-то в помощь?
Нэрвен переглянулась с братом, мол, ну вот, чего и требовалось ожидать.
- Мы пришлём ещё помощников. Спасибо, Алассэ.
Эльда с поклоном удалился. А нолдиэ встала к брату вполоборота, сцепив перед собой руки в замок, лишь изредка их расцепляя, чтобы убрать с лица лезущие в глаза и рот волосы, которыми играли порывы ветра.
- Часть нолдор мы отрядили на установление шатров. Сейчас же они более не нужны, раз уплываем. Этих эльдар можно отправить на погрузку. Ты согласен?

0

13

- Работы хватит. Но ничего... мы справимся. И знаешь, это ведь не так уж плохо. Чем больше ты занят, тем меньше времени на разные мысли.
В конце концов - не такое уж сложное дело - перенести с места на место еще не до конца разобранные вещи. Просто времни оно занимало много. А с этим как раз сейчас было напряженно. А про мысли... по мнению Артарэсто лучше было загнать себя физической усталостью, чем сомнениями и размышлениями о том, чего все равно не изменить и не исправить.
- Я готов написать эти слова на всех гербах, если бы нолдор согласились иметь одинаковые девизы, сестренка. - он рассмеялся - Боюсь только, что моя идея не встретит всеобщего одобрения. А до таких времен мы обязательно доживем. Вот увидишь... Главное верить в это.
А почему нет? Они пришли сюда жить, а не умирать. Сейчас, после разговора с сестрой, он чувствовал себя гораздо уверенней и намного более склонным надеяться на лучшее. Хотя ситуация пока совершенно не располагала к этому. Но пока есть хотя бы малейшая возможность, они будут пытаться ее изменить.
- Я его позвал. Ждем ответа... А привлечь, я считаю, нужно всех, когд только возможно.
Лишние руки - лишние минуты и часы в запасе. Надо помнить, что им предстоит не только добраться до места, но еще и идти по суше - в горы. И сколько времени это займет, никто не знает... може быть, больше даже, чем само плавание.
Основательно изучив карту, брат и сестра вышлти из шатра и почти столкнулись с Алассэ, одни из верных...
- Спасибо. Хорошо, что вы уже начали. - присоединился к сестре Артарэсто. - Помощники будут.
Он посмотрел вслед верному и обернулся к Артанис. Выслушал ее слова и кивнул в знак согласия.
- Да. Так и сделаем. Пойдем, найдем их и возьмемся за дело.

0

14

- Время на разные мысли всегда находится... - усмехнулась Нэрвен, зная, что не всегда думаешь во время работы именно о работе, - В любом случае, дела требуют нашего с тобой внимания.
Сейчас вот погрузят вещи на корабли, несколько часов плавания, а потом снова разгрузка. Только после вещи ещё придётся дотащить до нового лагеря, как только с местом определятся. И ладно бы тащить по равнине. Какой там, сплошные горы. После того, как с обустройством лагеря будет покончено, эльдар надо будет сделать перерыв, насколько хватит времени.
- Да, одинаковый девиз для всех нолдор - непозволительная роскошь. И родичи вряд ли воспримут идею с энтузиазмом, - откликнулась дева, - Конечно, доживём братик. Думаю, Вала Намо нам будет не особо рад, так что жить мы просто обязаны!
Да уж, довели они Валар, что они на прощание их прокляли. Хотя, сколько ни кричи о том, что они приехали жить, де факто они приехали на войну, в ходе которой будут потери с обеих воюющих сторон. Так что Мандосу всё же будет не избежать общества мятежных нолдор в своей обители.
- Верно говоришь. И на этот раз пусть тщательнее проверяют крепления поклажи. А то пока мы сюда плыли, я успела трижды помянуть тех, кто их проверял в Амане. При серьёзной качке всё рассыпалось бы точно.
Это правда, закрепили очень ненадёжно, но, с другой стороны, вещи грузились в Альквалондэ, и не мудрено, что эльдар, с мрачными мыслями, отнеслись к этому процессу без особого внимания.
Артанис вместе с братом покинула шатёр, решив отправиться к кораблям и узнать, как проходит работа, однако на выходе с ней чуть не столкнулся один из Верных Третьего Дома, который доложил, что рук уже не хватает. Получив ответ лорда и леди, Алассэ скрылся из виду, смешавшись с занятыми своими делами эльдар.
- Отрядить бы ещё кого-то для охоты. Только чтобы далеко не заходили. Десять часов плавания - не так уж мало, а на новом месте нам явно будет не до ловли дичи.
Нэрвен направилась в дальнюю часть лагеря, идя рядом с братом. Здесь до сих пор возводили шатры, вбивая колья и привязывая крепкими верёвками. Завидев господ, нолдор, все как один, поклонились, а Артанис обратилась к ближайшему эльда.
- Шатры больше возводить не надо. Сворачивайте те, что ещё не поставили, убирайте колья и помогите с погрузкой вещей на корабли, - в ответ на отразившееся на лице нолдо недоумение, нолдиэ добавила, - Мы скоро уплываем, чтобы поставить лагерь в другом, менее открытом месте.
Так она и Артарэсто обошли не одну группу эльдар, пока, собственно, не добрались до самих кораблей, по трапу которых туда-сюда носились нолдор, словно каждого из них плеча ужалила. Работа кипела и шла полным ходом, и Артанис аж невольно замерла, глядя, как эльфы мелькают перед ней, то на корабль, то с корабля.

0

15

- Находится. Но гораздо меньше, чем если сидеть без дела. Ну вот ведь не сможешь сказать, что я неправ.
Без мыслей, конечно, тоже нельзя. Но тут дело в их количестве. И в том, о чем они. Артарэсто знал себя и знал, как хорошо умеет думать о всяких ненужный вещах - вроде собственной никчемности и прочем в таком же духе
- О... Намо точно будет не очень-то рад нас видеть. Скорее всего, он просто двери закроет в свои чертоги и спрячется там. Так что... если нам не хочется маяться на крыльце, лучше повременить с уходом из этой жизни.
Артарэсто не выдержал и рассмеялся - открыто и весело. Он представил себе Намо, который, пугливо озираясь по сторонам, прячется от толпы прибывших раньше срока нолдор, которых едва-едва за порог выставили. Нет, у него слишком богатое воображение... Но картинка не уходила, заставляя его смеяться едва ли не до слез.
- Да, закрепили плохо... - взяв себя в руки, ответил Артарэсто, - но не забывай, что нолдор очень плохо представляли себе тогда, что такое путешествие по морю. Да и.. до того ли нам было?
Они быстрым шагом шли по лагерю.
- Охота... да, это тоже нужно. Ох, сестра, столько всего нужно, что голова кругом. Но ничего. Справимся.
Вот охоту как раз и можно было Айканаро поручить - да только где его носит?
В той части лагеря, где они сейчас находились, вовсю возводили шатры. И эльфы, занятые этим делом, очень удивились, услышав слова Артанис о том, что надо все делать ровно наоборот. Но шатры разбирать все же начали, даже не требуя объяснений.
Брат и сестра прошлись по всему лагерю, отдавая необходимые распоряжения. Потому дошли до кораблей. Погрузка уже началась. Точнее, шла полным ходом - эльфы торопились, и повсюду была суета. Надо сказать, суета достаточно слаженная, и дело продвигалось очень даже неплохо.
- Наверное, нам стоит к ним присоединиться, - заметил Артарэсто. - Пара лишних рук не помешают.

0

16

Серый. Серый-серый, выцветший мир мёрз под лучами холодных звёзд. Для привыкшего к яркому сиянию Древ Лаурэфина Средиземье казалось холодным и вымершим. Скользя меж палаток временного лагеря невесомой поступью, обмениваясь приветами с друзьями и знакомыми, он не прекращал задаваться вопросами: неужели именно здесь некогда проснулся его отец, неужели таково всё Эндорэ? На фоне сих глобальных проблем, вопрос о том, что же он сам потерял в этих забытых Валар землях, оказался на самом дне просветлённого Глорфинделского сознания и вяло помахивал плавником. Все его чувства кричали о вопиющей неправильности окружающего мира: слишком темно, слишком холодно, слишком много острых холодных скал и ледяная вода, и… Взять хотя бы крупную морскую черепаху, с коей он продвигался по лагерю. Тёмная, покрытая жёлтыми пятнышками морда несчастной рептилии робко выглядывала из бурого панциря. Ну куда, куда это годится?! Ни красоты, ни изящества, ни самого захудалого рисунка на панцире! Лаурэфин практически не общался с Морготом, но заочно приговорил падшего Валу за полнейшее отсутствие вкуса. За его плечами мягко колыхался зелёный плащ, искусно расшитый золотом. Простая светлая одежда лишь подчёркивала красоту богато изукрашенных наручей. Длинные волосы мягко ниспадали на плечи золотой волной. Увы, в этих землях даже самый яркий золотой самородок казался простецким свинцом: слабые, слишком робкие цвета. Кто-то видел в этой умеренности особую красоту. Глорфиндел был не из их числа.
Что куда хуже, с некоторых пор он ощущал Искажение не только в мире, но в своих сородичах, особенно тех из них, кто принадлежал Первому Дому. Они всё были братьями по оружию, и, пожалуй, смелейшими из всего воинства. Но то, что они сделали в Альквалондэ, явственно показывало: Феанор с сыновьями пойдут на любые жертвы ради достижения своей цели. Это-то и пугало. С другой стороны, он считал, что с возникшими противоречиями можно бороться как с любым злом. И что до Глорфиндела, то у него были свои, особые способы борьбы. Покинув ряды палаток, он добрался до пристани, и уже на подходе к искомой цели услышал окончание слов Артаресто. И улыбнулся.
- Помощь в этом лагере пригодилась бы не только им, друзья – звонко воскликнул Лаурэфин, приближаясь к собеседникам. – Приветствую вас, Артаресто, Артанис. Мы уплываем? Кстати, познакомьтесь с Эмальфингалом.
Он выразительно кивнул на поблескивающую из панциря чёрными глазёнками черепаху, вяло помахивающую плавниками.
Глорфиндел всеми силами старался избегать всяческих советов, ограничиваясь помощью Турукано и обучением мечников. Тем не менее, он был прекрасно осведомлён о том, как там принимались решения, равно как и о царящей там атмосфере. Посему, в выборе своей первой жертвы он не колебался. Артаресто – другой характерный пример загнанного нолдо, нуждающегося в хорошей разрядке. Обнаружить этих двоих вместе было большой удачей, и Лаурэфин не собирался упускать шанс накрыть разом сразу две цели.
- Только не говорите при нём о черепахах, иначе он расстроится – серьёзным тоном сообщил он, предупреждая возможные вопросы.

Отредактировано Глорфиндел (2014-04-12 13:32:46)

+1

17

- Конечно, ты прав, брат. Просто в последнее время в моей голове царят исключительно невесёлые мысли. И именно это мне не нравится. Вся беззаботность осталась в Амане.
Артанис точно знала, что там же оставила и своё детство, и веру в незапятнанность мира. Мир оказался кошмарно жесток, даже в Амане невозможно было скрыться от насилия. И хуже всего то, что творили его сами нолдор. Это было похоже на массовое помешательство, коллективное безумие, хотя это не та болезнь, которая передаётся воздушно-капельным или иным другим быстрым путём.
- Да, точно, Намо вряд ли радостно кинется к нам обниматься. Придётся топтаться на пороге, строить жалостливые глазки голодного щёночка. Можно ещё подвывать и поскуливать для полноты картины. Хотя нет, тогда мы точно разжалобим Оромэ, - Нэрвен рассмеялась и демонстративно скульнула разок. Да, не особо натурально, но она в этот момент представила себе всех семерых феанорингов, скулящих и строящих глазки. Картина была настолько абсурдная, что хотелось смеяться. Собственно, этот каламбур и поднял настроение до уровня "я больше не унылый овощ". Рядом смеялся братец, который, видимо, тоже себе что-то эдакое представил.
- Я помню, как мы грузились, брат. В спешке, стараясь не показывать своего страха. Но сейчас мы обязаны избежать всевозможных оказий. Надо проследить, чтобы крепления были надёжными.
Далее Артанис принялась соображать, что нужно ещё сделать до отплытия. Эльдар итак не в лучшем расположении духа в большинстве своём. Если они окажутся ещё и голодными, то волнения будет не так-то легко унять. Нужно отправить кого-то на охоту, о чем нолдиэ и сообщила брату. Нарьо идеально подходил для этой задачи, но он же молчит, как рыба, и находится неизвестно где. А ведь ей ещё надо его к Канафинвэ отправить, обещала же.
Артанис несильно похлопала брата по плечу, мол, дел много, но всё решаемо - выше нос. Они прошли по лагерю, подбадривает эльдар и направляя их активность в новое русло - помогать грузить вещи на корабли. После этого они добрались до кораблей и увидели, что работа идёт полным ходом.
- Нам бы Нарьо найти, а не тяжести сейчас таскать - для этого мы отрядили эльдар. Каждый должен быть на своём месте, брат. Нам нужна организованность в работе.
Внезапно их разговор прервался. Голос был столь знакомым и звонким. Она его не слышала с момента восхождения на корабль. Друг детства и напарник по играм и авантюрам.
Нэрвен резко обернулась, взметнув веер золотистых волос. Взгляд наткнулся на высокую фигуру в лёгкой доспехе ярких цветов. Не годится для разведки, для боя - может быть, но именно из-за них Лаурэфина невозможно было не заметить или с кем-либо спутать. Хотя, этого попрыгунчика она в любом случае ни с кем не спутала.
- Здравствуй, друг. Я уж думала, что тебя совсем загрузили работой, а ты вон гуляешь и уже питомца себе тут нашёл. Твоя аманская живность не вынесет этой измены, - Артанис усмехнулась, - Эмальфингал? Это ты его так успел назвать? Да, уплываем. Так решили на совете.
Нэрвен присела перед черепахой, разглядывая ничем не примечательный панцирь, тупоносую мордочку, широкие ласты, которыми рептилия лениво загребала песок.
- Почему расстроится?
Нэрвен провела пальцами по панцирю, отчего черепаха замерла, повозив задними ластами по песку. Рептилия, кажется, была не особо рада повешенному вниманию эльдар.

0

18

- Наверное... но хотя бы маленький ее кусочек мы наверняка захватили с собой. Просто она спит где-то в длеком уголке. Ждет, когда можно будет высунуться и напомнить о себе.
Сестра, конечно, была права... Те они, что беспечно жили в Тирионе, там и остались. Альквалондэ и все, что произошло потом, да жизнь тут - все это сделало их взрослее и напрочь отбило прежние иллюзии. Но все же Артарэсто очень надеялся, что хоть в чем-то остался прежним.
- Можно и подвывать.... на разные голоса. - Артарэсто послушал-послушал и тоже показательно поскулил. Получился неплохой дуэт. Правда, пробегающие мимо эльфы как-то странно посмотрели на лорда и леди... ну да и пусть их.
Вот и у Нервэн тоже настроение поднялось... это хорошо.
- Сейчас у нас уже есть пусть небольшой, но опыт. И мы поняли, что может быть, если небрежно подойти к погрузке.
Вылавливать и сушить мокрые вещи не понравилось никому, наверное. Многое вообще пришло в негодность, и это было совсем плохо. Зато - отличный урок незадачливым мореплавателям...
- Нарьо... он не отзывается. Может, занят... а в такой толпе мы могли просто его не увидеть. Не волнуйся, Артанис, отыщется.
Артарэсто послал брату еще одно осанвэ, на этот раз куда более строгое и решительное. Вот мальчишка... где его только носит?
Он обернулся на знакомый голос и улыбнулся подошедшему Глорфинделу. И сразу же, удивленно подняв брови, посмотрел на черепаху.
- Здравствуй. Упываем и спешно. Ты не в курсе последних новостей?
Он по примеру сестры присел, чтобы разглядеть нового питомца старого друга.
- И тебе привет, Эмальфингал... - Артарэсто потрогал холодный жесткий панцирь. И спросил, разделяя изумление Артанис: - да, почем? Он не любит других черепах?
Затем поднялся и продолжил уже серьезно:
- Мы уплываем, потому что есть серьезная угроза нападения на нас, Лаурефиндэле... Если ты еще не знаешь... Майтимо попал в плен, Феанаро кинулся его спасать, и Нолофинвэ тоже.. А нам надо за несколько часов собрать все вещи и отплыть в более безопасное место.

0

19

Черепаха действительно казалась смущённой, если так можно говорить о черепахе, но Глорфиндел умел находить общий язык не только с сородичами – и рептилия по крайней мере не пыталась сбежать.
- О, не могу сказать, что они не пытались, Нэрвен – ответил нолдо, залюбовавшись золотым вихрем, на миг окружившим лик эльфийки. – Что до Фингала, то…
Но закончить он не успел.
- Черепах моя не быть, вот почему! – скрипуче заявил из своего панциря Эмальфингал. – Звать моя Сияющий Волосатый Дуб, от самого Куйвиэнен идти моя сюда!
Язык Эмальфингала был диковинным, но в целом, понятным. Сделав сие заявление, черепах окончательно спрятал голову в панцире. Дав собеседникам пару секунд на то, чтобы прийти в себя, Глорфиндел кивнул и с серьёзным лицом заметил:
- Так и есть. Я нашёл его на берегу минут десять назад, он говорит, что его прокляли. Артаресто, с этим можно что-нибудь сделать? Он страдает и очень стесняется!
Лаурэфин присел на корточки и успокаивающе положил руку на панцирь Фингала:
- Ну-ну, друг мой, не бойся. Они не станут смеяться, и обязательно помогут, ведь так?
Из панциря раздался тихий вздох. Помолчав несколько секунд, он обратился к Артаресто:
- Я знаю. Но если и можно в чём-то упрекнуть Феанаро, то только не в пренебрежении к сыновьям или отсутствии храбрости. И если Моргот упрятал Майтимо в свои застенки, то… Горе Морготу. Ну а если Враг возжаждет мести, то его здесь встретят лишь голые скалы и песок. Очень хорошо, что вам удалось поднять лагерь для спешной погрузки.
«Чтобы там ни было, мы всё ещё… сородичи? Братья по оружию? Ах Аман, в твоём свете всё было так просто и очевидно!»
Впрочем, серьёзность и на его лице, и в его тоне царила недолго, и стоило Лаурэфину взглянуть на Артанис, как на его лице вновь засияла улыбка:
- Между прочим! Ваш рейд по лагерю оказался таким воодушевляющим, что один из мастеров резьбы по дереву собрался вырезать для одного из наших кораблей носовую фигуру в виде Нэрвен. Нэрвен, ты же не против? Правда, этот умелец кажется собирался сделать её так, чтобы ею можно было пробивать борта чужих кораблей… он назвал это тараном.

Отредактировано Глорфиндел (2014-04-13 19:47:58)

+2

20

Артанис согласилась со всеми заявлениями брата. Пусть Артарэсто был не столь решительным, как тот же Финдарато, но он был не менее мудр. Вот сейчас он одними словами сумел вернуть ей уверенность в том, что, пройдя сквозь мрак, мглу неизвестности и вихрь сомнений, они вернутся к свету. Пара беззаботных шуток напомнили безмятежные дни в Амане. Теперь эта безмятежность была зарыта глубоко в сердце, как клад, даже своеобразная "карта" имелась с меткой в виде крестика. Когда-нибудь они все будут открыто и тепло относиться друг другу, может, даже феаноринги, после их Клятвы и деяний, заслужат лучшей участи.
Обойдя лагерь и раздав указания, брат и сестра дошли до кораблей. Эльфы организованно относили вещи на корабли, не отвлекаясь и почти не переговариваясь. Может, оно и к лучшему. Работа действительно помогает отвлечься от мрачных мыслей, а ведь слух про отъезд нолдарана уже прошёл. Что бы ни происходило, нужно поддерживать в эльдар огонь веры. Они сюда приплыли не умирать, не складывать головы на радость врагу. Нет, они приплыли строить здесь своё будущее. Может, не такое светлое, не такое безопасное, как в Амане, но таков выбор Первых Детей Эру.
Неожиданно к ним присоединился тот, кого Нэрвен не видела с момент прогрузки на корабли. Тогда она видела не верящий в происходящее взгляд друга, его залитые кровью сапоги и забрызганный ею же плащ. Это была не его кровь, а кровь телери. Хотелось подойти, обнять, зажмуриться, а затем внезапно проснуться где-нибудь в районе Пелори, куда Лаурэфин и она нередко ездили. Верхолазы, любители острых ощущений и чувства высоты. Но нет. Кажется, их разделила вереница Верных, которые уже тащили вещи на захваченные корабли. Ей тогда казалось, что даже лебединые головы на носах кораблей смотрят на эльдар с укором. Звёздный свет виделся непривычно холодным. Именно тогда Артанис почудилось, что, быть может, это не только Валар, но и сам Единый готов отказаться от своих творений. Однако они добрались до цели, не сгинули в море, не разбились о скалы и не были проглочены могучей стихией. Это тоже знак. Знак, что надо жить дальше. Как? С болью в сердце, с тоской по дому, пряча своё горе в дальних уголках души и лишь редко делясь тяжестью этих вериг с самыми близкими.
Артанис тепло улыбнулась другу. Несмотря на то, что Лаурэфин видел то же, что и она, и, нолдиэ была уверена, чувствует то же, что и она, сейчас он казался подобен лучам света Лаурелина: фигура была окружена золотистым сиянием, и особенно ясны были глаза - два голубых озера. А улыбка... Это тепло можно было почувствовать почти физически. Так согревает костёр в холодную ночь, отгоняя темноту и являя собой островок жизни, на который слетаются светлячки.
- Хорошо, что ты нас нашёл.
Нэрвен уделила внимание новому другу Лаурэфина. Рептилия оказалась не особо довольна, но, может, это с непривычки. Не каждый день можно встретить на побережье такое скопилище эльфов. Однако внезапно черепаха... заговорила?! Многое Артанис повидать успела, но говорящих зверей - ни разу. Нолдиэ покосилась удивлённо на Эмальфингала. Не послышалось ли?
Но ещё более диковинным было само содержание. Выходит, перед ними один из Пробужлённых? Тот, кто не смог дойти с собратьями и переправиться в Аман? Язык был необычен, но в целом понять речь было можно. Нэрвен переглянулась вначале с Артарэсто, потом с Лаурэфином. Кажется, они тоже это слышали. И Лаурэфин уже просит её брата помочь.
- Но как же так?.. Кто мог превратить эльда в черепаху и обречь на такое существование? Что он тебе ещё рассказал, Лаурэфин?
Обращаться к самому Эмальфингалу было как-то... странно. Во всяком случае, общаться именно с ним Артанис не спешила. На фоне этого даже как-то забылось, что у них тут военное положение, всеобщая мобилизация и так далее. Святой Эру, чего только в Эндорэ не увидишь!
- Друг, пожалуйста, давай не будем говорить про нолдарана и про упрёки в пределах одного предложения, - Артанис подняла на друга серьёзный взгляд, встретив на его лице искреннюю улыбку. Он не специально. Нет, кто угодно, но не он.
- Да, Врагу, несомненно, придётся побегать по Эндорэ, ища встречи с нами.
Последнее заявление друга заставило её на мгновение зависнуть, после чего искренне и легко рассмеяться. Словно бы зазвенели тысячи колоколов, ведь голос у нолдиэ был низким, глубоким. Даже эльдар начали оглядываться на них с недоумением, ярко написаным на лице. Конечно, сейчас было не время и не место для такой бурной демонстрации эмоций, а тем более веселья, но Лаурэфин умел заставить её улыбаться и смеяться буквально на ровном месте, одними словам.
- Не против... но только если этот самый таран будет иметь такую же пробивную силу, как и я, - в глазах заплясали озорные искорки, - А корабль должен зваться Лаурэфином.
Дева отсмеялась и глянула на Рэсто, одним взглядом выражая "ты слышал?". Однако мыслями нолдиэ очень быстро вернулась к черепахе. Этот феномен был ещё эльдар неизвестен. Да и не факт, что он был известен даже Валар. А меж тем, Эмальфингалу надо было как-то помочь. Негоже Перворожлённому влачить сушествование в теле одного из келвар. Не такими из задумывал Отец.
- Ты его нашёл прямо тут, на побережье? - Артанис кивнула на рептилию, - Может, я смогла бы Песнями Силы что-то сделать, но это процесс очень трудоёмкий. И мне ещё не доводилось с таким сталкиваться. Понять бы, является это преображением хроа, или же каким-то образом феа было отделено от предыдущего тела и заключено в эту новую оболочку. Эх, сюда бы Инголдо... Рэсто, ты что думаешь? - Нэрвен глянула на брата, хотя тот, кажется, был в не меньшей растерянности, чем она сама. Час от часу не легче! Что их дальше ожидает? Эльдар, живущие в виде стаи чаек? Или ежей? Или ещё кого? И ведь явно же кому-то не лень было этим заниматься.
Дева снова погладила рептилию по панцирю (мордочка, увы, уже запряталась внутрь, и было не достать), а затем поднялась с колен, отряхнув платье и откинув волосы за спину, чтоб не мешали.
"В любом случае, прямо здесь и сейчас мы его расколдовать не сможем. Придётся его взять с собой... Может, заодно и расскажет, что в этих змеях происходило в то время, пока мы радостно скакали по просторам Амана и распивали мирувор с Валар."

0

21

Услышав скрипучий голос, Артарэсто даже по сторонам оглянулся - не присоединился ли к ним еще кто-то? Хотя, если честно, таких "мелодичных" звуков из уст эльдар он не слышал никогда раньше. Поэтому пришлось поверить своим ушам и глазам. Говорила черепаха... Нет, черепах.
- Как такое могло случиться? - разделили он недоумение сестры, когда прошел первый шок. - Сияющий... какой Дуб?
Ох нет.... только вот смеяться нельзя. А то ведь обидится несчастный перворожденный. И будет прав. Поэтому Артарэсто сдела очень серьезное лицо и спросил у жертвы злых чар:
- За что с тобой такое могли сотворить? - он кинул взгляд на Глрфиндела - Что-то сделать... я не знаю. Сначала хорошо бы разобраться в природе заклятия.
Нет... все же соврешенно непонятно было, верить ли происходящему или считать это розыгрышем.
А вот слова о Феанаро вновь настроили арафинвиона на серьезный лад:
- Горе Морготу... возможно. Или горе Феанаро и всем нам. Потому что на данный момент нолдор остались без короля и части лордов. И Враг этим воспользуется. А если Феанаро попадет к нему в лапы... тут у него и вовсе  будет масса возможностей давить на нас. Но не стоит сейчас сгущать краски и предвещать беды. Наше дело - не допустить самого плохого. И как можно быстрей уплыть отсюда в другое место.
Артанис рассмеялась в ответ на шутку о таране, и Артарэсто не мог не присоединиться к сестре.
- Таран с твоей пробивной силой будет самым страшным оружием, какое только можно себе представить.
Все же хорошо, что Глорфиндэл подошел к ним!От него словно бы шел свет, и на сердце становилось тепло и ясно.
Разговор снова вернулся к... как там его? Сияющему Волосатому Дубу.
- Пока мы не поймем это, никакие Песни Силы нам не помогут... Если бы твой друг смог поподробней рассказать о своем несчастье, может быть, что-то бы прояснилось. - он задумчиво посмотрел на панцирь. Мордочка и лапы были недоступны его взгляду, но ому показалось, что даже так видно, насколько удурчен своей судьбой бывший перворожденный. Или пока еще не бывший? - Финдарато бы не помешал, это точно... Я думаю, что стоит попытаться поговорить с твоим новым другом, Лаурефин. Он доверится нам, как ты думаешь?

0

22

В ответ на удивлённые восклицания собеседников, Глорфиндел лишь развёл руками. Эмаль же возмущённо заявил:
- Волосатый! Сияющий Волосатый Дуб моя быть! Назван таков быть я при водах Кууйвиэнен, носить с гордостью имя это! К тому же, заморский лорд не представиться!
Нетрудно было догадаться, что речь шла о сыне Финарфина. Тут к беседе вновь подключился Глорфиндел:
- Я думаю, тут какая-то ошибка в переводе, всё же нолдорин заметно отошёл от того языка, на котором говорили наши предки.Пожалуй ты и прав, Феанаро поступил безрассудно. Но можем ли мы его судить? К тому же, у нас осталась другая половина лордов, вы с Нэрвен, а главное – я.
Он подмигнул Артаресто и обратил своё внимание на Артанис. Выступив в поход, они были беззащитны. Они хватались за остатки тающего мира, мира без страданий и зла. Кровь и боль в Альквалонде окончательно смыли с них остатки былой невинности, оставив их души нагими, наедине с миром, охваченным вечной тьмой, где лишь далёкий свет звёзд не давал им утратить надежду. Были ли они готовы? Нет. Но они выдержали и изменились. Кто-то всецело отдал себя общему делу, другие шутили и веселились без меры, надеясь хоть на секунду узреть мираж былого благоденствия. Третьи нашли себя в том, что стали опорой для четвёртых, пятые же делали вид, что ничего не произошло, шестые же громко или беззвучно оплакивали павших братьев и свой утраченный мир. Были и другие, и каждый стремился вернуть себе точку равновесия. Для Глорфиндела ответом на все вопросы стало чувство долга. Он не знал, из каких глубин его души появилось стремление служить и защищать, но ему Лаурэфин подчинялся охотно и безропотно: он чувствовал, это было правильно. Вот почему, в ответ на нелестные слова Нэрвен о Феаноре, он лишь коротко кивнул:
- Всё, что пожелает моя леди. А хочешь, на ушах постою?
Эльф улыбнулся, выбившаяся из-за уха золотистая прядка уверенно легла ему на нос, придав лицу Глорфиндела озорной вид. Определённо, по поводу Феанаро он мог бы сказать много интересного… но сейчас первенец Финвэ был тем, кто указывал путь. И пусть в душе Лаурэфина хватало опасений по поводу того, куда может завести их неудержимый нолдоран, он не собирался быть тем, кто разрушит хрупкое единство их народа.
Смех Артанис был музыкой для его ушей. Лаурэфин с наслаждением вслушивался в эти прелестные звуки, и на душе у него было хорошо-хорошо. Только ради таких секунд и стоило держаться, только ради них. Нолдо уже находился в предвкушении того момента, когда всплывёт правда о черепахе… Но до этого было ещё далеко. С некоторым запозданием он подумал о том, что тэлери, построившие этот корабль, вряд ли бы обрадовались подобной перемене. Очень непросто было привыкнуть к необходимости избегать некоторых тем в общении с сородичами, и Глорфиндел не был уверен в том, что когда-нибудь сможет это сделать. Хорошо, что ни Нэрвен, ни Артаресто не подумали о том же. Тэлери простят их. Поймут - вряд ли, но простить смогут. Простить себя самих было куда сложнее… На миг его лицо изменилось, словно умелый менестрель ошибся струной, но потом лучистая улыбка вновь заявила о своих правах, и взгляд его вновь был светел.
- Это будет честью для меня, назвать своим именем корабль со столь славным пробивным приспособлением! Но капитаном придётся назначить Артаресто, ни один менее рассудительный нолдо не совладает с этой птицей! Что до Эмаля… хм… его речи были бессвязны, но кое-что мне удалось понять: заколдовавший его был высок, у него были длинные светлые волосы и множество тонких рогов, на которых была нанизана листва и один чёрный гриб. Ещё, у него были прямые, очень чёрные и густые брови и… не уверен, что говорю верно, но Эмальфингал говорил про «убийственный взгляд». А передвигался он на огромном звере, вроде оленей Нэссы, только с большими развесистыми рогами – тут он задумался на несколько секунд, а потом подытожил: - Видимо, это был кто-то из майар Моргота. Может сам Майрон. Он выследил Эмаля в каком-то лесу, когда тот лазил за шишками… или орехами, я не смог разобрать. Но это определённо было превращение, а не переселение феа. Я нашёл его на берегу, как раз тогда, когда один из наших охотников собирался поймать его и сделать из него суп. Не правда ли, это ужасно и очень печально?
В ответ на вопрос о доверии, нолдо лишь развёл руками, мол, а кто его знает? Он вздохнул и отвернулся, окинув взглядом море. И тут вновь заговорил Волосатый Дуб:
- Слышать моя о величии Владык Запада! На запад идти, долго, очень долго! Опасный долгий путь, много плохих зверей хотеть меня съесть! Негодяи! Извращенцы! Раздражителен моя быть очень! – и добавил, уже специально для Артаресто: - Твоя моя не зли, иначе моя твоя укуси!
Черепах на некоторое время замолчал, кажется, собираясь с мыслями, а потом заявил:
- Вспомнить моя. Есть противоядие! Сказать тот странный тип с рогами, что спадёт заклятие, если дева королевских кровей и невиданной красоты, с кудрями ярче золота, поцеловать меня. Но где такая взять моя?!
Черепах тоже вздохнул и повернулся к морю, видимо, у них с Глорфинделом была пятиминутка вздохов и любования пейзажами. Сам же нолдо, словно того и ждал, поспешно опустился на колени рядом с Дубом и уверенно развернул его головой к Артанис:
- Друг мой, тебе несказанно повезло! Есть, есть у нас в лагере одна дева несказанной красоты, подходящей под это описание, и с кровью у неё тоже всё в порядке!
И оба выразительно уставились на Нэрвен.

+2

23

Всё же Эндорэ - дивное место. Не успели ещё толком нолдор повидать эти земли, а тут прямо на берегу и такая чуднАя ситуация с черепахой. Эмальфингал был прямо настоящей находкой. Не то чтобы Нэрвен рассматривала его только, как диковинку, - ей было очень жаль оказавшегося в таком неприятном положении Перворождённого, но с точки зрения магического искусства это было просто поразительно. Какими же силой и изобретательным умом надо обладать, чтобы сделать с эльфом такое? Очень походило на творение Морготовых рук. Или кого-то из его слуг. Имечко, кстати, у Перворождённого тоже было то ещё... презабавнейшее. Но смеяться в присутствии его обладателя было бы верхом бестактности.
Брат был обескуражен не меньше неё самой, что тут же отразилось на лице Артарэсто. Он тоже озаботился судьбой черепаха и тем, как решить эту проблему.
Однако вскоре тема разговора сменилась на обсуждение нолдарана, его действий и того, что сейчас происходило с их народом в целом. Артанис ни разу не понравилась эта тема. Менее всего нолдиэ хотела бы сейчас снова её мусолить. Своё мнение она сформировала давно, и вряд ли что-то могло его изменить. Но Артарэсто говорил дело: слишком много лордов уехало к логову врага. Слава Эру, их армия не была совсем обезглавлена, благодаря оставшимся феанорингам, кузине и арфингами. Лаурэфин, как оно всегда и бывало, проявил понимание и просто оставил эту тему.
- Может, заодно и до облаков подпрыгнешь, а, зайчик? - нолдиэ снова заулыбалась, помня, что её друг тот ещё попрыгунчик. В этом ему могли позавидовать аманские зайцы, кузнечики... даже блохи Хуана, наверное, если они у него были когда-нибудь.
- Да, такой корабль стал бы хорошим средством передвижения по воде и оружием одновременно. Только вот вряд ли нас ожидают сражения на воде... Хотя кто знает, кто знает, - задумчиво протянула эльдиэ в ответ на слова Рэсто. Лаурэфин умел принести новости, от которых впору было кататься по земле, икая от смеха.
- Значит договорились! Корабль "Лаурэфин" с пробивным приспособлением "Нэрвен" и капитаном Артарэсто покорит реки и море, и слава о нём долетит даже до Амана.
Всё это было сказано с азартным блеском в глазах и заметной гордостью, как будто они трое уже являются грозой всех имеющихся в Арде вод. Воистину, с такой фантазией можно сказки писать... или совершать по-настоящему невероятные вещи, ломать шаблоны и творишь великие дела.
Но разговор очень быстро вернулся к черепаху, который не давал о себе забыть. Идей по поводу того, как расколдовать эльфа, у неё не было. Вряд ли ей было по силам спеть такую Песню, чтобы тело черепахи преобразилось в эльфийское хроа. Им придётся ждать Инголдо - может, он разрешит проблему. До этого же придётся позаботиться об их новом внезапном подопечном, из которого, оказывается, уже пытались сделать суп.
- Печально, но не удивительно. Я впервые встречаю такое. И остальные нолдор тоже. Надо теперь следить за Эмальфингалом. Что до того, кто его превратил... Это сейчас не столь важно. Важно, что с этим делать.
Артанис обняла себя одной рукой, вторую же расположила поверх оной и сжала в кулак, умастив на него подбородок. Нэрвен бросила на море не менее задумчивый взгляд, чем черепах и Лаурэфин, однако от созерцания набегающих на берег волн пришлось оторваться. Рептилия заговорила об избавлении от проклятия, и сказанное заставило деву вопросительно изогнуть бровь, скосив взгляд на Эмальфингала. Какой странный способ. Поцелуями на её памяти ещё никто не пробовал наложенные чары снимать. Зато Лаурэфин преисполнился энтузиазмом. Артанис слова на себе взгляды друга и рептилии, после чего до неё начало доходить.
"Дева. Королевских кровей. Златовласая. Невиданная красота. Что?!.."
Нэрвен глянула на друга и брата, одним взглядом говоря "Да вы что?! Это не могу быть я!" Нолдиэ отступила на полшага назад, с сомнением косясь на черепаха. Всё же способ вот ОЧЕНЬ странный был назван.
- Вы уверены, что правильно поняли слова того, кто вас заколдовал? - спросила Артанис, явно скептично относясь к тому, что её поцелуй сможет снять чары. Ей более годным вариантом казались Песни Силы.

+1

24

Праведное возмущение черепаха едва не превысило меру терпения Артарэсто. И потребовались поистине героические усилия, чтобы сохранить серьезный и даже грустный вид, соответствующий несчастью превращенного в рептилию перворожденного.
- Прости... - он виновато опустил глаза, - прости меня, пожалуйста. Я не хотел обидеть тебя, просто твое имя звучит непривычно для моего уха. И да... еще раз прости - меня зовут Артарэсто.
Он едва был не погладил черепаха по панцирю, но вовремя удержался. Мало ли, вдруг такой жест обидит его? Затем поднял голову и посмотрел на Глорфиндела.
- Наверное, не вправе... Значит, и не будем. И ты прав - хоть половина лордов уехала, половина все же осталась. И уж то, что у нас есть ты - вообще прекрасно.
Последние слова он сказал с улыбкой, но совершенно искренне. Лаурефин всегда умел сделать жизнь светлей. Хотя наверняка сам тоже умел и грустить, и сомневаться - арафинвион не мог не заметить его на миг изменившееся лицо. Все они были ранены случившемся в Альквалондэ - все, даже Феанаро и все те, кто участововал в ней и сейчас уверял, что иного выхода не было. Не мог поверить Артарэсто, что где-то, пусть и на самом донышке души, в самой потаенной ее части,не живет скребущее чувство вины. У одних - за то, что подняли мечи, у других - что ничем не смогли помешать этому...
- Капитаном? Меня? Это великая честь, о нолдор. Я... я подумаю. Хотя нет. Соглашусь сразу сликшом уж заманчивая перспектива. Когда отплываем?
Артарэсто встал в позу, которую, по его представлению, должен принять капитан корабля - руки скрещены на груди... или нет, не так... одна на штурвале, а другая указует путь. Хм... правда, были некоторые сомнения по поводу того, как получится одной рукой вращать тяжеленный штурвал, да еще и в нужном направлении, но это мелочи. Плечи гордо расправлены, голова поднята... что еще? А, да... волосы обязательно должен трепать ветер, но как назло, ветра не было. Ничего, и так сойдет, остальное пусть останется в воображении.
Он внимательно выслушал рассказ Глорфиндела... При описании якобы сотворившего злодейство майа в душу Артарэсто вновь закралось подозрение, что это все же какая-то шутка.
Размышления прервал возмущенный голос черепаха.
- Твою раздражительность можно понять, Сияющий Волостатый Дуб, - надо же, даже голос не дрогнул, - и я не хочу тебя сердить вовсе не из сраха быть покусанным, скорее из уважения к тебе и твоему горю. Лаурефин, неужели ты думаешь, что сам Майрон приложил к этому руку?
А дальше... дальше началось уже нечто и вовсе невообразимое. Услышав о весьма экзотическом способе снять заклятие, Артарэсто сначала уставился на друга и черепаха, затем - на сестру. Намек был более, чем прозрачным. А сестра попала в затруднительное положение. И ее можно было понять - будь он девой, сто раз бы подумал, прежде чем поцеловать рептилию. Представив себе такое, воторой сын Арафинвэ понял, что сейчас уже никакие доводы благоразумия не помогут ему сохранить серьезность. Даже если этот... Дуб его покусает. Он отвернулся, делая вид, что наблюдает за погрузкой. Он очень надеялся, что слегка вздрагивающие плечи не выдают его.  Ибо эльф уже не просто смеялся, а хохотал до слез. Правда, совершенно беззвучно.

0

25

- Я над этим работаю, моя леди – со светлой улыбкой на лице ответил Лаурэфин и шутливо поклонился Нэрвен. – Обязательно принесу тебе оттуда звёздочку, только выбери заранее ту, которая тебе больше по душе.
Глорфиндел не желал продолжать тему корабля, так что он только улыбнулся в ответ на шутливые заявления собеседников. Это было правильно и даже невежливо, не поддержать начатую тобой же шутку, но нолдо вдруг явственно ощутил, что не хочет шутить на тему тэлери и их кораблей.
«Искажение» - шелестом пронеслась в его голове мысль. «Мы многое оставили в Валиноре. Неужели среди тех горьких даров, что мы принесли белоснежным берегам и песку, было и право смеяться? Ах сородичи… ну зачем вы послушали Его?».
Впрочем, уже в следующий миг грустные мысли оставили его, и всё внимание Лаурэфина вновь обратилось на устроенное им же представление.
- Простить моя твоя легко, обида не держать – тем временем скрипуче заявил Эмаль. – Познакомиться приятно, Артаресто, друзьями мы станем, надеюсь.
Пока черепах говорил, Глорфиндел продолжал улыбаться, но вот губы его подрагивали, словно он мысленно проговаривал те слова, что произносил Волосатый Дуб, и если Нэрвен и Артаресто будут достаточно внимательны – они могут заметить этот маленький нюанс. Тем временем, сцена приближалась к своему апогею. Этюд новоявленного капитана заслужил высшую форму одобрения в виде аплодисментов и ещё одного шутливого поклона:
- Браво, мой капитан! Отплываем как только наши мастера поставят новое приспособление. И если Враг трусливо вздумает укрыться от вашего праведного гнева в стенах своей крепости, мы поставим «Лаурэфина» на колёса, и тогда его не спасут ни чёрные ворота, ни тяжёлые замки!
В его груди бешенной чайкой бился смех, плечи златовласого эльфа едва заметно подрагивали, на щеках выступил слабый румянец, но Лаурэфин держался стойко. Он не хотел испортить всё в самый последний момент. В ответ на последующий вопрос о сущности того, кто заклял Эмальфингала, Глорфиндел только развёл руками:
- Кто знает? Полагаю, это было очень сильное колдовство, такое не всякий майа осилит, а Майрон был из числа сильнейших.
И тут же заговорил Эмальфингал:
- Быть я уверен, это так. Слова те он вложил в своё заклятие – сказал черепах, почему-то смотря куда-то вбок. – Таков был его злобный шутка, о горе мне! Спасение узреть, но быть чудовищным, ужасным! Нет, дева, нет, об избавлении просить я не имею права!
Черепах выскользнул из-под рук Глорфиндела и потопал к воде, по пути продолжая вещать:
- Раз так, то вас не стану утруждать своим присутствием я боле. На запад поплыву, и может там спасение найду.
При этом Лаурэфин старательно смотрел в сторону, его губы всё так же едва заметно шевелились, а в глазах сиял огонёк лукавства. Говорить столь неприятным, скрипучим голосом, да ещё так, чтобы окружающим казалось, будто вместо него говорит черепаха, было крайне непросто. Всё таки, он никогда всерьёз не увлекался чревовещанием, и риск, что его разоблачат прежде, чем игра будет доведена до конца, был весьма велик. И всё же, когда во время прогулки по пляжу ему на глаза попалась эта черепаха, а в уме его забрезжил огонёк новой идеи, он не смог отказать себе в удовольствии подшутить над самыми важными и занятыми эльфами лагеря.
- Нэрвен, это жестоко – с укором заметил он, чуть закашлялся и тут же продолжил: - Мы же не знаем, сработают ли чары и чем это может обернуться для Эмальфингала. А от поцелуя ему точно хуже не станет!
Он очень старался говорить серьёзно, но смех прямо-таки рвался с языка. Сделав краткую паузу, чтобы совладать с собой, Глорфиндел продолжил:
- К тому же, ты ведь мечтала о подвигах и свершениях? Вот он, твой шанс! Нэрвен, сокрушительница тёмных чар, народ эльдар рассчитывает на тебя! Пред тобой деяние, которое будет воспето в легендах! Ну скажи ей, Артаресто!
«Ох и достанется же мне, если она меня раскусит…» - почти с предвкушением подумал он.

+1

26

Надо сказать, что после серьёзной атмосферы совета с феанорингами и кузиной повстречать случайно Лаурэфина было большой радостью. Этот неунывающий златоволосый творец шуток и хорошего настроения распространял на всё и на всех в радиусе нескольких метров вокруг себя ауру света и теплоты. Древа погасли, но Нэрвен казалось, что вон он, один лучик Тельпериона, приплыл из Амана сюда вместе с ней и остальными.
- Звёздочку? Боюсь, пресветлая Элентари не оценит твоего пыла, Лаурэфин. Давай ограничимся прыжком за облака и принесением оттуда тучи брызг, которые ты по нашей старой традиции щедро все отправишь мне, - нолдиэ улыбалась так, что скулы скоро могли заболеть, но смотреть на это златоволосое чудушко без жизнерадостной улыбки у неё не получалось.
Тема с обсуждением дядюшки Феанаро быстро свернулась, чему Артанис была крайне рада. Могло пройти её много лет, и, может быть, тогда ей будет легче говорить о родичах, совершивших преступление на берегах Благословенного края. Но не сейчас. Рана слишком свежая, слишком легко бередится и кровоточит.
Зато мысль про корабль с новым приспособлением на носу, которое кто-то из эльдар намеревался назвать "Нэрвен", изрядно повеселила нолдиэ. И капитаном корабля, которому эльфийка щедро даровала название "Лаурэфин", был немедленно назначен её любимый братец Артарэсто, который явно не ожидал такого поворота.
- Отплываем, братец, как только к кораблю прикрепят эту новую штуковину. Как её... таран, вот, - девушка с умилением глянула на брата, который явно уже мысленно себе представлял возможные свершениям на таком корабле или сам корабль и его новое оснащение. Лаурэфин был с ней в этом вопросе солидарен.
Однако обнаруженный другом перворождённый, превращённый в черепаху, требовал их внимания и участия в его горе, поэтому веселье не надолго было оставлено, а всё своё внимание Нэрвен переключила на Эмальфингала, который как раз разговорился с Артарэсто. Кто такое сотворил с эльфом, её пока мало интересовало. Явно же кто-то из тёмных, а этих следует всех поголовно карать, так что и виновник получит своё в полной мере. Зато мыслей, как расколдовать черепаха, у неё не было. Оставалось лишь надеяться на Инголдо. Может, он сможет что-то сделать. Однако Эмальфингал внезапно озвучил способ, которым можно снять чары. Очень странный, надо сказать. Такого она в Благословенном краю точно не практиковала. Лаурэфин шустро подвёл её к мысли о том, что она та самая дева, способная расколдовать попавшего в беду собрата. Вот такой поворот был, мягко говоря, шокирующим. Целоваться с рептилией в её планы явно не входило, что она и продемонстрировала, усомнившись в правильности толкования слов чародея, что заколдовал эльфа. Черепах явно обиделся и, покинув руки Лаурэфина, отправился к воде. Рэсто отвернулся к кораблям (и, кажется, его плечи чуток подрагивают - вот негодяй, смешно ему!). Друг сиюминутно попенял ей на такое отношение к несчастному перворождённому. Однако вот, что странно: говорили и он, и Эмальфингал уж больно слаженно, словно сговорились, также нолдиэ замечала периодически шевеление губ друга, когда говорил черепах. Это могло быть совпадение... Или же... Вот тут нис нехорошо прищурилась.
"Если это очередная его шуточка - пусть ищет дерево повыше или пещеру поглубже. Иначе найду и организую наказание!"
- Хорошо, уговорили... Только не при всех! - Артанис шустро нашла выход, как проверить, не подшутил ли над ней и Рэсто Лаурэфинделэ. Нэрвен уверенно двинулась за черепахом, сцапала его по дороге и зашла с ним за один из шатров, чтобы никто не смог видеть, что она там творит. Вместо поцелуя девушка начала негромко общаться с Эмальфингалом, но ответов, как ранее, не получала. Ей даже показалось, что рептилия смотрит на неё, как на больную, мол, чего прицепилась - не умею я говорить. Выпустив черепаха из рук, Артанис вышла из-за палатки с таким видом, словно Лаурэфина сейчас, по меньшей мере, ждёт смертная казнь.
- Лаурэфинделэ, ты сейчас у меня получишь по полной программе, - нис внезапно рванулась к другу, зная, что тот явно просто так не дастся - ещё поймать надо наглеца, - Стоять! Бояться!

0

27

- Спасибо тебе за великодушные слова, - Артарэсто даже слегка поклонился черепаху, благодаря его за милостивое прощение, - Мы обязательно станем друзьями.
Нет, все же что-то тут было не так. Арафинивион пока не мог понять, что именно, но... Ладно, все скоро само выяснится.
Его реакция не предложенное капитанское звание была встречена бурными аплодисментами. Будущий капитан расклянялся.
- Отлично. Значит, надо поторопить мастеров. А колеса... отличная мысль, Лаурефин. Думаю, колеса надо держать на палубе - чтобы иметь возможность в любой момент ими воспользоваться.
Дальше разговор вернулся к несчастной жертве злой магии. И снова в душе Артарэсто зашевелились подозрения. Уж очень у Глорфиндела был сосредоточенный вид. Просто очень...
Черепах выдал очередную горестную тираду и выскользул из рук своего нового друга. И побрел в сторону моря. Артарэсто сделал над собой усилие и повернулся. В глазах его стояли слезы, вызванные плохо сдерживаемым смехом, но лицо выражало сочуствие и предельную погруженность в беду ближнего.
- Ну что ты, зачем принимать такие поспешные решения? Ведь если кто-то у нас может помочь... Артанис, ну не будь такой жестокой!
А Глорфиндел... как-то странно себя вел. Точь-в-точь, как он сам только что, когда очень пытался не расхохотаться. И покашливание это.... ох, неспроста.
Ему было очен инересно, как сестренка выберется из этой ситуации. Целовать черепаха ей вряд ли улыбалось, да и она, наверняка, тоже подозревает что-не то. И Артанис нашла выход. Схватив Волосатого Дуба - ох, ну почему это имя вызывает у него желание согнуться от смеха?! - она быстро убежала к шатрам.
Артарэсто ждал продолжения с очень - ОЧЕНЬ! - сербезным видом. Даже с напряженным - ведь решалась ни много ни мало судьба Перворожденного! Но когда Нервэн вернулась, его самообладание сначала дало основательную трещину, а потом и вовсе рассыпалось на мелкие кусочки. Второй сын Арафинвэ расхохотался в голос, глядя на разыгрывавшуюся перед ним драму под названием "поймай Глорфиндела".

0

28

Что он чувствовал, разыгрывая этот спектакль? Азарт и любопытство? Безусловно. Но не они толкнули Глорфиндела на обман. Он многое видел, и многое примечал, разгуливая по лагерю казалось бы, без всякого занятия. Его острый глаз отмечал уныние, тоску, ненависть к Врагу и раздор. Всё это было неправильно, этих чувств не должно было существовать в природе эльдар, или, по крайней мере, в это верил Лаурэфин. Он был наивен, но понимание чужих чаяний и надежд, которое вложили ему в сердце уста Валар, позволяло златовласому эльфу находить слова ободрения почти для каждого из тех, с кем сходился его путь. Признаться честно, он не верил, что смех может сокрушить ворота вражеской твердыни, но вот укрепить сердца тех, кому предстоит этот нелёгкий подвиг – более чем. К тому же, иных способов борьбы с тем злом, той неправильностью, что словно паук вползала в сердца эльдар, он не знал. А к тому же, это было весело! Особенно в фазе убегания…
Провожая Артанис заинтригованным взглядом, Лаурэфин пожалуй впервые в жизни пожалел о том, что не может, подобно духам Арды, развоплощаться и бродить по миру невидимкой. Он даже всерьёз подумывал о том, чтобы втихую подкрасться к шатру и подсмотреть за процессом «избавления от чар». При этом, что характерно, мысли его были чисты как пруды Варды до того, как в них похозяйничала Унголиант, и вкратце могли быть выражены фразой: «Ух ты, Артанис целует черепаху! Как здорово!». Всё таки, подобное не каждый день увидишь. Но увы, он никогда не был большой мастак по части скрытности, и хитрющая Нэрвен наверняка его увидит и сурово разоблачит. Ну ничего, главное, сам поцелуй свершён, и не беда, что этого никто не видел....
- Я передам ваши наставления мастерам, капитан, -  весело ответил он на слова Артаресто про запас колёс на борту «Лаурэфина», -  Кстати, ты ему понравился. Очень непросто находить общий язык с черепахами, знаешь ли… О, идёт!
И как шла! По скромной оценке Глорфиндела победоносное шествие Артанис в эти секунды не смогли бы удержать все рати Моргота во главе с самим Падшим Вала! Нолдо так залюбовался грозной поступью разъярённой эльфийки, что даже как-то забыл убежать, его лицо выражало полнейший восторг, глаза сияли двумя совершенными сапфирами, а в груди рождалось нечто волшебное и трепещущее. Лишь когда расстояние до стихийного бедствия по имени Нэрвен оставалось совсем ничего, нолдо опомнился, тряхнул головой и воскликнул:
- Стоять? Бояться? Ну уж нет! Бежать! Спасаться бегством!
И он драпанул, да так, что расшитый золотой вязью зелёный плащ едва поспевал за хозяином. В какой-то миг ему показалось, что трепещущее в груде чувство выберется наружу, проломив его грудную клетку, но в следующий миг, оно наконец воплотилось в звенящий, заливистый смех. Лаурэфин хохотал от души, отыгрываясь за все те минуты, когда он был вынужден сохранять спокойствие. Убегание в его случае было осложнено отсутствием достаточно серьёзных укрытий, способных выдержать напор взявшей разбег Нэрвен. Впрочем, уже в следующий миг чело Глорфиндела осенила идея, и он со всей прытью припустил к кораблям.
- Посторонись, поберегись, вопрос жизни и смерти! – кричал он, петляя меж занятых погрузкой эльфов.
И вот она. Такая желанная, такая восхитительно высокая и неприступная. Мачта. Уже ощущая затылком горячее дыхание Нэрвен, Глорфиндел сиганул вверх, уцепился за нижнюю перекладину, по инерции крутанулся через голову, изогнулся дикой кошкой, встал на ноги, снова прыгнул… И лишь оказавшись на самой вершине, позволил себе посмотреть вниз, улыбнуться и громко воскликнуть:
- Артанис поцеловала черепаху! Артанис поцеловала черепаху!
Определённо, ему нравилось бороться с Искажением!

+3

29

У Артанис не находилось слов в лексиконе, чтобы описать, насколько выходка друга её возмутила. Черепаха оказалась самой обычной, ни разу не говорящей. Сколько бы Нэрвен ни пыталась уловить хоть слово, творение Йаванны молчало и даже как-то устало на неё глядело, словно говоря "что тебе от меня, женщина, надо?"
"Всё, сейчас у кого-то уши на пару миллиметров станут длиннее! И до рёбрышек доберусь! Ишь чего удумал: чтоб эльдэ целовалась с черепахой..."
Нэрвен вышла из-за палатки с таким видом, словно она стала вторым Намо и была намерена огласить Лаурэфину приговор немедленно. И она огласила. Не уйдёт, негодяй. Догонит и покарает!
Вид у Лаурэфина был такой завороженный, что эльдэ на мгновение решила, что тот её вовсе не видит, однако её слова явно привели друга в чувство, и тот среагировал ожидаемо: принялся удирать на максимальной скорости, зная, что подруга бегает быстро, и если догонит, то плакали луарэфиновы уши...
Артанис припустила за другом, прямо на бегу подмигнув брату, мол, весело же живём! А далее пришлось чуток помесить ногами песок, ибо друг петлял не хуже зайца, убегающего от лисы. И вот когда нолдиэ уже стала буквально дышать в затылок преследуемому, Лаурэфин ломанулся к кораблям.
- Куда-а-а?!.. Стоять! Не сметь!
Артанис припустила по трапу, на бегу петляя между эльдар. Никого не сбила даже! Хотя в детстве могла врезаться и в неподвижно стоящий объект. Эльфы смотрели на эти догонялки, разинув рты. Ещё бы, ведь господа себя вели уж о-о-очень странно, ввиду военного положения. А уж если учесть их осведомлённость обо всех произошедших неприятностях, то ситуация могла показаться вообще абсурдной.
Лаурэфин с поразительными быстротой и ловкостью вскарабкался на мачту повыше, хлопая плащом, словно какая летучая мышь крыльями, а затем начал оттуда дразниться. Кое-кто из эльдар, глядя на это, усмехнулся. Всё же эльда практически дёргал кота за усы: Нэрвен не забудет и припомнит при первом же удобном случае. Однако принцесса ждать не собиралась. Она накажет его здесь и сейчас.
- Лаурэфинделэ, спускайся сейчас же! Иначе колдую без предупреждения!
Артанис возмущённо заявила сие другу, задрав голову и смотря на этого попугая. Специально же дразнит, негодяй. Однако, кажется, преследуемый уже облюбовал самую верхнюю перекладину и не собирался её покидать, пока угроза не минёт. Что ж, сам напросился!
"Заклинаю ветром и водой,
Пусть мой глас станет ведущею силой,
Повинуйся и делай велению согласно..."
Песнь лилась мерно и уверенно, слова легко слетали с уст, а заклинаемый объект, тем временем, уже вовсю повиновался своей повелительнице. Один из канатов внезапно отвязался, изогнулся змеёй и обвязался вокруг ног Лаурэфина, после чего эльда был словно подброшен вверх рывком. Появилось пакостное желание искупать друга, аккуратно отправив за борт, но вместо этого зачарованный канат начал его неспешно опускать вниз. Это прекратилось, как только голова эльда оказалась на уровне с головой заклинательницы. У Нэрвен был крайне самодовольный вид, словно она только что лично расправилась с Тёмным Валой и уничтожила орды тёмных тварей.
- Проси пощады!

+1

30

Ожидание торжественного выхода Артанис из шатра было очень драматичным. Видимо, для Глорфинделя тоже, а может быть, особенно для него. Ибо Артарэсто ждал решения судьбы черепаха, причем сильно подозревая, что она зависит не только и не столько от сестры. Короче, мысль о розыгрыше становилась все более и более настойчивой. И если сейчас из шатра выйдет перворожденный - конечно же по ручку со своей спасительницей! - это будет... хм... просто чудом. А жаль, потому что посмотреть на квендо по имени Волосатый Дуб было бы очень интересно.
- Передайте, будьте добры, - в томительном ожидании оба продолжали обсуждать будущий корабль. - это очень важно. Понравился? Мне кажется, он на меня обижен, я ведь не очень вежливо себя повел...
Появление Артанис разом прекратило все разговоры. Вид у нее был невероятно гневный и величественный.
- Дааа.... кажется, назвать ее именем таран, было просто идеальной мыслью! - пока еще сдерживая смех, сказал Артарэсто.
Потому что сейчас сестренка могла сокрушить все вражеские рати просто одним взглядом.
А дальше... дальше второму сыну Арафинвэ оставалось лишь, согнувшись от смеха, смотреть за погоней. Эльдар, занятые погрузкой, в изумлении шарахались в стороны и провожали мягко говоря удивленными взглядами явно ненормальных лордов - точнее, лорда и леди. Ну да... не слишком уместное сейчас поведение. Но Артарэсто почему-то казалось, что даже в самые тревожные моменты можно и нужно вот так... просто забыть, что все плохо. Не надолго, конечно, но... потом будет намного легче занимать жизненно важными и серьезными вопросами.
Лаурэфин с беличьей ловкостью взлетел на мачту и начал оттуда дразниться. И очень быстро на своем примере доказал, как опасно так поступать. Артанис запела заклинание. Все вокруг, даже самые занятые, замерли и задрали головы вверх, глядя на происходящее...
Артарэсто тоже внимательно наблюдал за тем, как вызвавший гнев сестры Глорфиндэль головой вниз медленно опускается с мачты. И подумал, что, скорее всего, черепаху та поцеловать все же не успела, потому что, если бы это произошло, то виновник подобного безобразия был бы уже давно погружен в воду.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Вместе будем мы сильны - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно