Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Вместе будем мы сильны - сыгран


Вместе будем мы сильны - сыгран

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Давным-давно, в одной далёкой-придалёкой заокраинной стране, маленький эльф с золотыми волосами как-то увлёкся сложением витражей из цветного стекла. Дело это было непростое, требующее большого терпение и сноровки, а так же кучи прочих исключительно важных качеств, коими он не обладал. Так что, поигравшись с яркими стекляшками, мальчик забросил это дело и убежал в Винниамар, петь и танцевать с дивными эльфами. Но из тех двух-трёх с натяжкой ярких дней, напоённых дыханием Лаурэлина, златокудрый эльфёнок извлёк одну очень простую истину: собрать в единое целое множество очень различных вещей порой бывает очень непросто. Сейчас вся его жизнь напоминала Глорфинделу разбитый цветной витраж. И, увы и ах, ни терпения, ни сноровки в этом деле с годами у него не прибавилось, и оставалось надеяться, что в итоге выйдет нечто дельное, а не аляповатая каля-маля. Жизнь в Амане до освобождения Моргота, смутные годы, резня и Исход… Все эти периоды его жизни были столь непохожи друг на друга, что при попытке собрать их в нечто целое, у него просто разбегались глаза. И всё таки, Лаурэфин не прекращал пытаться в надежде, что когда-нибудь у него получится шедевр, который заслужит одобрительной оценки самых строгих и предвзятых мастеров.
- Дааа.... кажется, назвать ее именем таран, было просто идеальной мыслью! - пока еще сдерживая смех, сказал Артарэсто.
- Точно! – на беху поддакнул Глорфиндел. – Да с ней никакого тарана не нужно, любые ворота будут сбиты с полпинка!
Убегать от Артанис было делом весёлым и требующим немалой сноровки, но к счастью, в вопросах бегания и прыгания Глорфиндел был дипломированный специалист, и регулярно занимал первые места в больших и маленьких соревнованиях. Но и Артанис немало поднаторела в вопросах догоняния и настижения, так что ему почти не пришлось поддаваться. Ну, разве что совсем чуть-чуть.
- Куда-а-а?!.. Стоять! Не сметь!
- Выше гор и облаков, крон и западных ветров, птиц и радуги ночной, там где звёзды и покой! – весело, звонко, на одном дыхании выпалил он.
Предупреждение Артанис, казалось, заставило шутника призадуматься. По крайней мере, он огляделся с очень умным и значимым видом так, словно сейчас был поворотный момент всей истории, улыбнулся ииии…
- Нэрвен поцеловала че…
Но закончить нолдо не успел: околдованный прекрасной и суровой мстительницей, аки щупальце морское, опутал его стройный стан и подбросил в воздух, отчего у Лаурэфина на миг перехватило дыхание. А уже в следующий момент он с нахальной улыбкой взирал на расфуфыренную Нэрвен, хитро сверкая глазищами аки объевшийся сметаны кот, задумавший порвать на ленточки дорогие шторы, разбить белую фарфоровую вазу и загнать любимый хозяйский тапочек поглуже под диван. Разумеется, просить пощады храбрый укротитель черепах и устрашитель чаек совсем не собирался.
Поговаривают, что принцип «Лучшая защита – нападение» впервые был изобретён каким-то гномьим королём ещё до прихода нолдор в Средиземье. Некоторые, впрочем, приписывают авторство над этой идеей то Мелькору, то его главному помощнику во всех тёмных делах, Саурону. Так или иначе, незнание этой выдающейся доктрины ничуть не мешало Глорфинделу с успехом применять её на практике ещё в тихие и спокойные аманские денёчки.
- Ладно… - неожиданно тихо и спокойно пообещал Глорфиндел. – Сейчас попрошу…
Висеть вверх тормашками по его скромному мнению было весьма занятно. Любоваться небесной водой и водяным небом, и перевёрнутой землёй, и прямо-таки излучающим довольство лицом Артанис он бы мог… нуу… минут пять, наверное. Но зачем смотреть, когда можно потрогать? Лаурэфин перевёл взгляд на Артаресто.
«Прыгай на борт и держись, будет весело! Или останешься единственным управленцем на весь лагерь!» – устремилась к нему быстрая и невесомая, как касание пера, задорная мысль.
Отправка осанвэ, меж тем, не помешала Глорфинделу сделать главное: он резво изогнулся и легко, почти по дружески, чмокнул Нэрвен в губы. Ветер, доселе чудивший где-то в других краях, решил заглянуть на огонёк, пошуршать пологами шатров, покачать корабли в прибрежной заводи, а может, просто ради того, чтобы волосы одного конкретно взятого эльфа взметнулись солнечной волной, овивая плечи стоящей напротив девушки шелковистым водопадом, щекоча нос и грозя забраться в глаза. А злодейские планы хитроумного Глорфиндела, меж тем, были далеки от завершения: не давая своей несчастной жертве опомниться, он вновь изогнулся, уцепился носком сапога за один из канатов, резко потянул на себя… Взметнулся, подхваченный ветром белоснежный паруз, взмыл крылом, рванул лёгкое судно за собой, словно зазывая в неведомые края. Но увы, привязной трос был по этому вопросу совсем иного мнения: корабль дёрнулся, находящийся на грани двух противоречий. Немногие присутствующие на борту наблюдатели, доселе благоразумно державшие дистанцию от странной парочки, вмиг полетели за борт с возмущёнными криками.
"Спасибо, ветер!" – по привычке проосанвил Лаурэфин, совсем забыв, что здесь, в Эндорэ, духи ветров совсем не так дружелюбны к Детям Илуватора, как в блаженном Валиноре. "С меня песня, только подуй чуть-чуть сильнее! И ты, канат, будь другом, не держи. Я потом тебя надйу и попрошу лучшую мастерицу перешить тебя в настоящую попону настоящего боевого коня!"
И ветер подул. И канат, без шуток, с бодрым треском разлетелся надвое. И корабль поплыл. Куда – то ведомо лишь ветру.

Отредактировано Глорфиндел (2014-05-26 21:45:11)

+1

32

Нервен на бегу успевала разбирать и анализировать фразы, которыми обменялись Артарэсто и этот вот негодный эльф с золотистой шевелюрой.
"Сейчас кто-то такой полноценный пинок получит у меня..."
Нэрвен огибала живые и не очень препятствия в виде эльдар, палаток, ящиков и прочего. Но этого шустрого зайца было не так-то легко поймать. Рекордсмен по прыжкам и уворотам с зигзагами, этот попрыгунчик мог долго петлять, однако скрыться от неё - вряд ли. Нолдиэ поднажала, уже дыша в спину попаданцу, однако тут друг пошёл на отчаянный шаг - взлетел по трапу на корабль, ещё и успевая отшучиваться на бегу, и в пару прыжков оказался на самой верхней перекладине мачты. Артанис остановилась возле мачты, не запыхавшись ни разу, и тут же начала сулить расправу. Хотя смысл... Это ушастое чудо начало дразниться, и даже угроза того, что запоёт до состояния хомячка, не помогла. Зато помогла реализация Песен Силы. Отдельно взятого Лаурэфина неслабо так подбросило, когда обмотавший его ноги канат рванул пойманного эльфа вверх. Так как идея искупать нолдо в водичке пока отметалась, канат начал опускать его вниз. Нарочито медленно, чтобы все видели, чем чревато гневить принцессу Третьего Дома.
Эльдар смотрели на всё это кто разинув рот от удивления, кто скептично, явно думая о том, что это не достойно леди и лорда, а кто-то от души посмеялся, явно понимая всю соль потехи. За бортом был слышен смех Артарэсто, который, кажется, тоже изрядно повеселился, глядя на игру "поймай Лаурэфина".
Наконец-то беглец был опущен на уровень головы торжествующей эльфийки, которая немедленно затребовала от него официальную сиюминутную капитуляцию. И нолдо внезапно согласился, спокойно так, покорно. Нэрвен насторожилась: Лаурэфин вечно что-то замышлял, и нынешнее затишье явно предвещает новую бурю. И пакость не заставила себя ждать. Золотоволосый хитрец качнулся, изогнулся и внезапно коснулся своими губами её собственных. Это было так неожиданно и так не похоже на дружеский чмок в щёчку. Нэрвен в первые мгновения растерялась, и только внезапно полезшие в глаза золотистые пряди заставили её прийти в себя. Руками нолдиэ их отодвинула, чтобы снова увидеть лицо нахального беглеца. Пальцы запутались в золотистой шевелюре, а затем и вовсе зарылись в неё. Эльдиэ вглядывалась в лицо друга, словно рассчитывала на нём что-то прочитать, как на книжной странице. Но увидела лишь всё тот же задор. Новая манипуляция Лаурэфина вовсе заставила раскрыться парус, который, наполненный ветром, тут же понёс корабль вперёд. Только трос мешал судну отправиться в свободное плавание. Но и тот внезапно оборвался, и волны понесли их дальше, удаляя от берега. Принцесса сделала лёгкий пас рукой, и канат, опустив нолдо совсем низко над палубой, перестал опутывать его ноги.
- Хватайте канаты. Пусть корабль снова пришвартуют.
Эльдар покачали головой, все как один. Ибо господа накуролесили, а им разгребай. Оставшиеся на берегу начали ловить канаты и пытаться привязать судно снова. Нэрвен же оставалась задумчива, пожалуй, даже слишком. Уже поднявшемуся на ноги другу был адресован немного обеспокоенный, но твёрдый и решительный взгляд.
- Спасибо, что поднял настроение, Лаурэфин. Никто этого не смог бы сделать лучше, чем ты. Но времена настали другие: мы не можем тратить больше на смех и веселье столько времени, сколько могли себе позволить в Благословеном краю. А потому я прошу тебя: остановись, - от беззаботной и весёлой Артанис таких слов не слышали ещё никогда, - Инголдо далеко, в другом королевстве, Нарьо не отвечает на осанвэ, а Артарэсто не знает, за что первым делом хвататься. Мне очень нужна твоя поддержка.
Рука легла на плечо нолдо и несильно сжала его. Артанис очень редко просила помощи, по пальцам одной руки можно было пересчитать случаи. Самостоятельная и уверенная в себе, она привыкла преодолевать трудности сама, но сейчас очень остро ощущала, что ей не хватает твёрдого плеча, на которое она могла бы опереться.

+1

33

- Точно!Да с ней никакого тарана не нужно, любые ворота будут сбиты с полпинка!
Вот с этой фразой не согласиться было просто невозможно. Глорфиндель пролетел мимо, спасаясь от золотоволосого урагана по имени Артанис Нернвэндэ. Ее старшему брату оставалось лишь следить за тем, что происходит - сначала на берегу, а затем на палубе корабля. Этим же занимались и все эльдар, что были тут - кажется, основательно забросив свои дела. Наверное, они с каждым мгновением приходили ко все более и более уверенному выводу, что у лордов не все в порядке с головой. Если они,вместо того, чтобы заниматься организацией погрузки, носятся, как дети малые, по палубам и висят кверх ногами на канатах.
Осанвэ Лаурэфина немало удивили арафинвиона, но, уверенный в том, что зря родич говорить такое не станет, он, почти машинально прыгнул на борт. Тем болле, что "угроза" была нешуточной. Остаться управлять в гордом одиночестве ему не улыбалась совсем.
Оказавшись на палубе, Артарэсто стал свидетелем совсем уж подлинного хулиганства. И подумал, что на сестру, оказывается, можно найти управу, если очень постараться. Ошеломив эльдэ поцелуем, Глорфиндэль умурился поднять парус и как-то договориться ветром, чтобы тот порвал канат. Корабль отплыл от берега, сопровождаемый возмущенными и удвиленными воплями как тех эльфов, что попрыгали за борт, так и тех, что этого не сделали.
Артарэсто глубоко вздохнул. Это уже было слишком. И уже совсем собрался было наводить порядок в рядах, но тут, к его удивлению, вмешалась сестра. Она отпустила своего "пленника", а ее слов были настколько для нее не характерны, что нолдо даже слегка растерялся:
- Спасибо, что поднял настроение, Лаурэфин. Никто этого не смог бы сделать лучше, чем ты. Но времена настали другие,: мы не можем тратить больше на смех и веселье столько времени, сколько могли себе позволить в Благословеном краю. А потому я прошу тебя: остановись, Инголдо далеко, в другом королевстве, Нарьо не отвечает на осанвэ, а Артарэсто не знает, за что первым делом хвататься. Мне очень нужна твоя поддержка.
Артарэсто посмотрел на обоих. Улыбнулся, но уже без прежнего веселья - скорее грустно. Жаль было, что такие вот минуты теперь могут быть редкими. Будь они в Амане... как бы можно было порадоваться подобному приключению, как хорошо было бы позволить ветру унести корабль подальше, не боясь ничего, только слушая, как поют тугие снасти и шумит за бортом ласковое море... А потом вернуться домой. Может быть, получить нагоняй от Ольвэ за самоуправство,но потом все равно вспоминать это день со смехом... Он мотнул головой. Может быть когда-нибудь все будет снова...
- Она права, Лаурэфин. Спасибо тебе. Но... давайте вернем все обратно... И займемся делом.

0

34

Наблюдать растерянность на лице Артанис было весьма непривычно, и мысленно Лаурэфин поздравил себя с этим маленьким достижением. Но вместо ожидаемого града возмущений и, возможного, «плюх» за борт, к коим готовился эльф, последовало не менее неожиданное водружение его на палубу. Удивлённо моргнув, он кувыркнулся в воздухе и с неподражаемой грацией, достойной лучших акробатов, приземлился на пятую точку. Артанис, меж тем, велела немногим устоявшим на ногах нолдор вести корабль обратно к берегу, чем заслужила ещё один удивлённый взгляд. Впрочем, сбить с толку неугомонного Лаурэфина было не так-то просто. В мгновение ока он оказался на ногах с привычной улыбкой на лице и озорными мыслями в той части тела, где по мнению эльдар располагался разум. Ему хотелось петь, подозвать озорной ветер, пусть уносит их далеко-далеко, подальше от этой суровой и мрачной земли. Но суровый взгляд Нэрвен оборвал готовую сорваться с его уст песню вместе со всеми благими, с позволения сказать, начинаниями златовласого эльфа, а спустя миг, её слова окончательно выбили из него озорной дух. Ветер смок. С замершим в неподвижности лицом, он дослушал её до конца и продолжал хранить молчание ещё долгих несколько секунд. А потом он улыбнулся и в ответ положил свою ладонь ей на плечо. Не крепко, но так, чтобы она могла ощутить вес его руки и его силу.
- Ты же знаешь, я всегда буду с тобой – его голос звучал медленной лесной речкой в солнечный день, спокойный и ясный. – Но ты зря недооцениваешь наших сородичей, уверен, даже без вашего руководства легрь был бы свёрнут в срок. К тому же, как видишь, Артаресто вне опасности.
С этими словами, Лаурэфин обернулся и подмигнул стоящему поблизости Ородрету. Он прекрасно понимал, почему Нэрвен не хочет оставлять их войско без контроля, он ощущал тот же долг, что не отпускал её от смертных берегов. И всё таки, он видел иные угрозы, возможно даже большие, чем сам Моргот. Его сородичи менялись прямо на глазах, это было естественно для омрачённого Средиземья, но в глазах Лаурэфина было Искажением. Поймут ли они его? Нолдо взглянул на Артанис, потом на Артаресто, его задумчивый взгляд сиял звёздным сапфиром, стройный стан был неподвижен, лицо отражало сомнение. Так или иначе, ему следовало попытаться. Рассказать – не то же самое, что показать, но раз ему не удалось вытащить этих двоих на прогулку…
- Вернуть всё назад… Мы защищаем наши тела от холода тёплой одеждой, от врагов – прочной бронёй – заговорил он. - Мы готовы биться за каждую каплю своей крови, каждую пядь нашей плоти. Но она лишь ширма для наших душ. Так почему мы отдаём их чистоту так просто, без боя, без малейшей попытки защитить наше естество? Наши тела уязвимы и смертны, но раны заживают, а от ударов вражеского клинка защитят доспехи. Но что защитит нашу суть? Лишь смех. Артанис, ты говоришь, что мы должны оставить веселье, чтобы победить нашего врага на полях сражений. Но выиграв на этом поле такой ценой, мы полностью проиграем на другом, может быть, ещё более важном, чем то, что ведёт к цитадели Врага.
Он мягко взял Нэрвен за руку, приложил к своей груди, напротив сердца.
- Это поле находится здесь, и пока что, мы его теряем – сказал Глорфиндел, склонив голову и заглядывая в её лицо проницательным взглядом. - Теперь ты понимаешь? Никакой Враг не стоит сломанных жизней, разбитых сердец, искаверканных душ. Мы разбиты, мы как надреснутый алмаз, ударь чуть сильнее – и мы рассыпемся сотней осколков-королевств. И если нам не удастся это изменить, то мы проиграем ещё до начала войны. Раздор уничтожит нас быстрее Моргота. Чтобы победить, нам нужно стать такими, как прежде. Единым народом. Счастливым народом. Такова наша природа, и если есть у нас шанс повергнуть Врага, то он сокрыт в ней. И чтобы достичь этого, первый шаг мы должны сделать прямо сейчас. Нэрвен, я знаю о твоих чувствах к Феанаро, и разделяю их, но как бы то ни было, он – наш король, он скрепляет нас. Его падение станет началом нашего конца. Примирись с ним, стань ему если не другом, то товарищем. Возможно именно твоей поддержки ему не хватает для того, чтобы наконец почувствовать себя правителем, а не сыном короля.
Он помолчал, несколько секунд, потом отошёл на шаг, оглядел корабль и его экипаж, после чего поинтересовался:
- Итак, друзья! Чем вам двоим может помочь один не в меру говорливый нолдо без особых управленческих навыков?

Отредактировано Глорфиндел (2014-05-29 12:31:57)

0

35

Весёлость пропала, словно порыв ветра сорвал её с лица Артанис, как маску. Глаза, в которых недавно горел огонь азарта, такой знакомый Лаурэфину огонь, потускнели. Тень Морготовой Лжи лежала на каждом. Тем страшнее она была, когда плоды её были видны невооружённым глазом. Раздробленность Домов - самое страшное последствие. Оно уже началось, фундамент был заложен в Амане. Когда деяния дорогих тебе существ идёт вразрез с твоими же моральными убеждениями, самое тяжёлое - сделать выбор. Выбирая крепость родовых связей, теряешь себя, ломая собственные убеждения, действуя вопреки им. Выбирая моральные принципы, чувствуешь себя оторванным от семьи, предателем, ренегатом.
Когда Лаурэфин заговорил, губы Нэрвен тронула слабая благодарная улыбка. Может быть, он и прав. Приказ был отдан, а Верные её Дома всегда были исполнительны. Хотя сейчас, наверное, считали свою леди немного (а, может, и не немного) странной. То, что друг говорил о сохранности чистоты феа, было ей близко, однако Лаурэфин то ли по природе своей, то ли по иным причинам не понимал, что существуют точки невозврата. Что-то всё они потеряли там, в Гаванях, очень дорогую часть себя. Все они, даже феаноринги, которые сейчас пытались казаться незыблемой силой народа нолдор, вопреки всем случившимся бедам. Это правильно: если лидеры будут проявлять слабость, они не смогут требовать большего от тех, кто идёт за ними.
Артанис приблизилась к другу, перейдя на доверительный шёпот. Ни к чему остальным слышать её словоизлияния, ибо то, что лежало тяжким грузом на сердце, она могла доверить лишь самым близким.
- Я искренне хочу вернуть это время, Лаурэфин. Хочу, чтобы Дома снова были крепче каната связаны кровными узами и дружбой. Но сейчас связь между Домами держится на хлипких нитях. Одно неверное деяние - и конец. Что ты увидел там, на пристанях? Эльфы убивают эльфов, братья - братьев, верно? А я увидела, как народ моего отца убивает народ моей матери. Кому-то было легко занести меч - их не разрывало чувство принадлежности к обоим народам и потребность защищать - их оба. Тогда я поняла, что сердце моё готово разорваться на части, одну половину я оставила бы с мятежными феанорингами, ибо одна у нас кровь, от одного предка идут наши рода, а вторую - телери. Ольвэ... Он занёс над ним меч, сдавшимся, безоружным, неспособным ответить. У Феанаро нет чести, - последние слова прозвучали глухим, почти злым шипением, ибо семью не выбирают, но её дядюшка счёл месть дороже жизни мореходов, - Как я могу ему улыбаться? Как могу называть другом? - под рукой уже билось сердце милого друга, оно выпевало ритм, призывающий жить, Музыка Лаурэфина ласкала слух, успокаивала и смиряла мятежные мысли в её голове, гасили огонь праведного гнева, - Моё феа готово разлететься на куски, и я не знаю, что может убрать из моей Музыки этот Диссонанс, - нолдиэ заключила лицо нолдо в свои ладони и прислонилась лбом к его груди, смежив веки и просто слушая его мерное дыхание, ибо сейчас Лаурэфин казался ей столь же прекрасным источником света, как потерянные Древа, как сияние Лаурэлина. Гнев постепенно утих совсем, оставив тлеть угли. Она отпустила его, позволив отойти на шаг. Дева рассеянно огляделась, только сейчас заметив, что на них все смотрят во все глаза. Такая мелочь её не заботила секунду назад, но теперь Нэрвен поняла, что, возможно, позволила себе слишком много. Плакаться другу в плечо, сидя в палатке, - одно, а на глазах у всех - совсем другое. Утренняя звезда тряхнула золотистыми волосами, прогоняя тень своих печалей и загоняя душевную боль в самый дальний угол своего сердца. Настанет день, когда она сможет всё это выговорить, выплакать, прокричать. Но не сегодня.
- Если бы ты смог подключить часть нолдор Второго Дома к нашей работе, дело пошло бы быстрее, - в голосе снова звучала уверенность, подобающая леди Третьего Дома. Аранель обернулась к брату, даря ободряющую улыбку. Перерыв окончен, сейчас они вернутся к работе.
Корабль пришвартовали, и двое неугомонных лордов и одна леди смогли снова ступить на берег Эндорэ. Дева вдохнула с шумом морской воздух и медленно выдохнула. Надо себя отвлечь - чем угодно, но отвлечь.
- Продолжайте погрузку, - кивнув Алассэ, которого выцепил зоркий эльфийский глаз, молвила Утренняя звезда, уверенно двинувшись к палатке Инголдо. Надо бы ещё раз взглянуть на карты, на всякий случай. Совет прошел в спешке, вдруг что-то важное упустили. И где, волколак подери, носит Айканаро?!

0

36

Артарэсто стоял чуть в строне, но достаточно близко, чтобы слышать, что говорят родичи...Взгляд Лаурефина он встретил спокойным и вполне понимающим взглядом. Он действительно понимал...
Они были рождены для радости и жили в радости. Смеялись, когда хотели смеяться, огорчались, когда был к этому повод... но души их долго, очень долго, оставались чистыми и открытыми. Даже тогда, когда начались ссоры, даже тогда, когда Феанаро уехал в Форменос... даже тогда, когда погас Свет. Это было... общей их бедой. А потом... потом случилась Резня. И что-то изменилось. Не в ходе событий, не снаружи - внутри, в их феар. Так трескается стекло, или нет, скорее глина - не увидишь глазом, а где-то глубоко уже змеится трещина, нарушая цельность, грозя сломать, рассыпать на осколки - только прикоснись. Артанис сказала о себе - часть ее души была с родичами, часть - с друзьями детства. А Артарэсто просто не мог понять, вместить в себя, заставить свой разум принять то, что произошло. До сих пор не мог... И всякий раз, встречаясь с феанариони, чувствовал себя так же, как там, на пирсах - потерянным, оглушенным, отчаявшимся. И все пытался хотя бы самому себе объяснить то, что сделали дядя и кузены, потому что не хотел, страшно не хотел ненавидеть их. Пытался - и не мог. Ненавидеть, впрочем, тоже не мог - не умел, не научился. И весть о плене Майтимо все равно ножом полоснула по сердцу...
Арафинион серьезно и очень внимательно посмотрел на Лаурефина. Затем сказал - так же тихо, как до этого говорила Артанис.
- А ты думаешь, что это возможно? То, о чем ты говоришь? Сражаясь и проливая кровь - можем ли мы стать прежними? Искажение неизменно коснется наших душ, оно уже их коснулось... и сражение идет не только на поле боя. Самая главная битва - внутри нас самих, и, ведя ее, мы неизбежно меняемся. Я не знаю, как сохранить свою феа прежней. Я не знаю, как сохранить ее целой. И... я не знаю, как вернуть нам всем единство. Не видимое, обеспеченно присягами и вассальными клятвами, а подлинное.
Смеясь... смеясь можно лишь вернуть видимость своей целостности. Артарэсто опустил голову, но тут же поднял ее снова и встретил улыбкой взгляд сестры.
- Но мы все равно будем делать все, что возможно. И... да, было бы неплохо, если бы Второй Дом присоединился к нам в наших нелегкий трудах.
Все же, как ни говори, в главном Лаурефин был прав - уныние никогда ни к чему хорошему не приводит.
Едва не сбежавший корабль был пойман и пришвартован к берегу. Артарэсто спустился с него, и, вслед за сестрой, пошел к палатке старшего.

0

37

Лаурэфин заметил перемены, омрачившие её лицо. Возможно для кого-то Нэрвен и была «стальной леди», девой-мужем, как прозвала её мать. Только не для него. Видеть – это первое, чему научила его Элберет, видеть в сердцах, видеть в умах, видеть сквозь ярчайший свет и темнейший мрак. За многое нолдо был признателен Владычице Звёзд, но это умение он ценил превыше самых ярких огней, что порождали его воля и разум. Не трудно было понять, о чём думала Артанис в эти секунды. Они все думали об этом, каждый по разному, но всё – об одном. Лёгкая улыбка тронула его губы. Будучи существом глубоко-наивным и идеалистичным, Глорфиндел всё же мог оценить иронию сложившейся ситуации. Они все дружно думали о том, что их разделило. Привычка? Или нечто большее? Может быть, чтобы погасить пламя раздора в их сердцах, достаточно просто перестать думать об Альквалондэ и подумать о чём-то другом? Легче сказать, чем сделать. Считая весь Исход страшной ошибкой, Лаурэфин превыше всего на свете желал, чтобы не было того часа, когда Феанаро обнажил клинок в Гаванях тэлери. Увы, это было за пределами его сил, так что сожалениям о случившемся он предпочитал мысли о том, как не допустить подобного в дальнейшем и избежать полного раскола. Он знал, разобщённость – это смерть, слёзы и кровь, которые затмят собой ужас резни в Альквалондэ. Раньше, он считал, что их единство незыблемо как свет Древ. Да что там, он просто не думал о том, что такое возможно! Теперь он понимал – возможно всё.
«А раз так, мы должны быть готовы».
И тогда он склонился к острому ушку Артанис и тихо прошептал:
- Там, на пристанях, я увидел Зло. Зло, с которым надо бороться. Оно до сих пор с нами, Нэрвен. Феанаро первым занёс меч, но поддержали его мы, мы – нолдор. Здесь и сейчас я опасаюсь не столько Моргота, сколько этого Зла. Наш Враг далеко, оно же всё ещё с нами. И пока это не изменится, не видать нам победы как собственных ушей.
Он осёкся, замолчал, задумался. Нет, это неправильно. Она понимает, она и сама всё понимает, зачем же он повторяет прописные истины? Сквозь ткань платья, он ощущал тепло её тела, и сама Нэрвен казалась ему в эти секунды мягкой, нежной, беззащитной… В задумчивости, нолдо приопустил веки, словно в дрёме, и лишь его синие глаза мягко сияли отражённым и внутренним светом из-под длинных ресниц. Потом, его очи словно сверкнули, а на лице вновь заиграла привычная улыбка. Не совсем отдавая себе отчёт в своих действиях и их последствиях, Лаурэфин вновь склонился к лицу Артанис и попутно приобнял её за плечи.
- Ты найдёшь. Обязательно – уверенным, как хохот Тулкаса голосом шепнул он. – Все мы найдём. В нас ещё жив тот свет и то время. И хоть ни тебе, ни мне не быть другом Феанаро. Но враждуя с ним, мы оказываем себе и всем нолдор медвежью услугу. Он убийца и мятежник, он завёл нас в эти безрадостные земли. Но как это ни удивительно, он – Король. Источник раскола, он - единственное, что не даёт нам расколоться. Просто помни об этом, и всё будет хорошо.
Однако, чувства-чувствами, а окружающие уже стали откровенно избегать открытых взглядов на златоволосую парочку. Нолдор – не люди, подавляющее большинство из них уважало личное пространство окружающих, будь то кузнец или принц. Другое дело, что давать им повод думать что они… А впрочем, Глорфинделу было всё равно. Ему вообще по жизни больше нравилось быть Верным Второго Дома, чем принцем ваниар и внуком Ингвэ как раз потому, что от него не требовали чего-то, чего он не хотел и не мог дать. Но Нэрвен – другое дело, и когда милая его сердцу эльфийка решила отстраниться, Лаурэфин не стал ей препятствовать. Лишь подмигнул синим оком, знакомо, озорно, мол «это наша маленькая тайна, ну ты понимаешь».
- Будет сделано, миледи! – подчёркнуто официально и довольно громко заявил Глорфиндел, и лишь затем обернулся к Артаресто:
- Да. Мы можем и не такое. Я, будучи одним из лучших мечников в нашем войске – молвил он, прямо-таки лучась скромностью и смирением, - не превратился в жуткое порождение мрака. Сила не делает нас злыми, Артаресто, но она позволит нам сохранить наши жизни для чего-то большего, чем война. Всё что нужно, это провести черту и держаться ей. Защищая своих близких и себя, мы поступаем правильно, даже если нам приходится проливать кровь. Может мы и не станем прежними, но мы можем быть лучше, чем сейчас. Та чистота, которую мы оставили за морем, мы можем вернуть её. Не сразу, но постепенно, все мы найдём мир в своём сердце. Обязательно найдём.
Так сказал он, и ещё прежде, чем корабль начал швартовку, одним могучим прыжком сиганул с борта на берег. Приунывший было, ветер тут же вернулся, задул с новой силой и рвением, вскинул зелёный плащ нолдо птичьим крылом, взъерошил и вздыбил его волосы золотым пламенем. В этот миг, в разум Лаурэфина закралась крамольная мысль: «Вот ещё чуть-чуть, и я полечу!».
«Но эльфы не летают! Даже очень прыгучие!» – мысленно радировал он ветру и… упруго приземлился на ноги. Помахав Артаресто, Лаурэфин на бегу попросил одного из встречавших корабль эльфов сохранить для него швартовочный трос. Он помнил свои обещания и держал слово. А значит, надо будет на днях сочинить песенку для ветра… Одолеваемый столь важными и значительными думами, Лаурэфин рысью умчался искать лодырей и уклонистов. Надо сказать, что вопреки своим словам, вскоре он преуспел: носясь по лагерю растрёпанным смерчем, он неуёмной золотистой пчелой жалил в бока и другие интересные места всех тех, кто предпочёл свои думы и заботы общеполезному делу. Может он и впрямь был никудышным принцем, но вот сподвигать окружающих умел прекрасно, и вскоре к кораблям потянулась цепочка жаждущих трудовой активности эльдар. Впрочем, видимо одним склонением к сотрудничеству Глорфиндел не ограничился, потому что многие нолдор при виде Нэрвен краснели и отводили глаза, другие прыскали в кулак, а третьи напрямую спрашивали, правда ли то, что она поцеловала черепаху. А меж шатров, словно солнечный зайчик, то и дело мелькал золотистый проблеск. Между делом, Лаурэфин заскочил к себе в шатёр и облачился в полный доспех. Лёгкие, гибкие пластинчатые латы сверкали и искрились звёздным огнём, и лишь золотой цветок у него на его груди мерцал тускло, едва ощутимо. Его время ещё не пришло. А ветер, неуёмный и игривый как соскучившийся по хозяину пёс, крутился у его ног, хлопал плащом и всё никак не мог поверить, что эльфы не летают. Даже очень прыгучие.

+1

38

После встречи с Лаурэфином с неё как будто цепи сняли, штук сто-сто пятьдесят, не меньше. Артанис в мгновение ока превратилась из унылого привидения, которое готово завывать и греметь цепями, в просто не самую жизнерадостную эльфийку. Обсуждение, коснувшееся Феанаро и того, как им теперь друг к другу относиться, а также попытка угона корабля были не самым лучшим завершением штуки про черепаху и последовавших затем догонялок. Лаурэфин сгладил углы неприятных тем и вопросов так виртуозно, как только смог, но осадок, конечно, остался. Собственно, друг зря беспокоился: только понимание того, что раскол будет равен проигрышу, удерживает Нэрвен (и не факт, что только одну её) от того, чтобы высказать феанорингам в лицо всё нелицеприятное и наболевшее, а затем уйти, пафосно хлопнув дверью. Это мог бы себе позволить ребёнок, но не княжна Третьего Дома. Время красивых сказок закончилось - они оказались в своей собственной, реальной, где каждый промах моментально ударит по ним последствиями. Пытаться каждый день поверить в семь безумных чудес - отличная тренировка, однако в конкретно данный момент им всем лучше бы подумать о Бармаглоте Моринготто и его слугах. ©
Нэрвендэ проследила за тем, как заслуженный мастер прыжков сиганул за борт и приземлился на песок, хлопая плащём, словно птица какая-нибудь или летучая мышь. Провожая взглядом удаляющуюся златоволосое фигуру, Артанис невольно задумалась, что бы она делала без неуёмного позитива друга... Наверное, окончательно растеряла навык "улыбаемся и машем", променяя его на вечное "бубубу". Нет, такой Артанис явно не было задумано Замыслом, хвала Единому. Катализатор позитивных эмоций - он же Лаурэфинделэ - был на страже и не давал никому киснуть!
Нэрвен обернулась через плечо, сойдя с корабля. Её взгляд тут же поймал фигуру брата. Кажется, ему тоже понравилась эта небольшая встряска: вон какое выражение лица бодрое.
- Если я правильно поняла Канафинвэ, нам после плавания предстоит переход вглубь Эндорэ. Меня беспокоит тот факт, что вражеская разведка может пойти за нами. Если они доберутся до берега, то сразу поймут, что мы здесь были: следы пребывания целого народа невозможно скрыть. Отсюда они смогут пойти в две стороны, следуя вдоль берега. Будем надеяться, что за время нашего отсутствия орки не научились летать, - Утренняя Звезда невесело усмехнулась, отогнув полог шатра и входя внутрь, -  Как думаешь, почему некоторые майар отреклись от Света? Неужели соблазн Музыки Врага столь велик, что затмевает звучание собственной?
Артанис не понимала этого, просто даже не могла себе представить. А проверять на практике не хотелось. Во избежание, так сказать. Но мнение брата ей было интересно. Каждый из майар выбрал себе Владыку согласно собственному звучанию феа, но у Моринготто как будто не было своей свиты: все, кто вокруг него собрался, так или иначе, до этого были не с ним. Перебежчики. Ренегаты.
Аранель нашла небольшое зеркало и, стоя перед ним, заплела косу, которую затем уложила венцом вкруг головы. Теперь волосы точно мешать не будут во время плавания - обруч уже слабо этому способствовал, даже на берегу.
- Знаешь, нам, наверное, стоит и Лаурэфину про место высадки рассказать, раз уж мы его подключили к выполнению нашей задачи: вон как эльдар носятся.
От ушей Артанис не укрылись шёпот и смешки. Поцеловала черепаху... Придумал же, безобразник! Его б за такую порчу её авторитета за ушки оттаскать. Ничего, позже ещё оттаскает. Может быть, даже не один раз.
"Лаурэфин, зайти в шатёр Инголдо, пожалуйста."
Верный как раз по её просьбе принёс карту из шатра Артарэсто. Ингодовский был чуть побольше - здесь они смогут обсудить основные моменты плавания и высадки.

0

39

- Как бы я рад был безоговорочно поверить в это, Лаурэфин... - Артарэсто улыбнулся почти помимо воли. Все-таки умел это эльф все повернуть так, что мир, до того казавшийся унылым и безрадостным, вдруг словно озарялся светом, - И я даже верю и знаю, что ты прав, но всегда ли мы сможем проводить черту там, где она должна быть? Судя по событиям совсем недавнего прошлого - нет. И у многих из нас возникает искушение провести ее там, где удобно и выгодно. Или просто чуть сдвинуть - совсем чуть-чуть, почти незаметно.
И не может ли получится так, что, ведя, пусть и справедливую, войну они все будут постепенно, почти неосознанно, проводить черту все дальше и дальше? Впрочем... стоит ли снова наводить думать о плохом, наводя тоску на себя и других? Как будто думать больше не о чем! Артарэсто с улыбкой проследил за прыжком родича и добавил - скорее уже убеждая сам себя:
- Найдем.
По пути в шатер Артарэсто не мог не заметить, какими взглядами их провожали эльдар, занятые погрузкой. И не слышать смешком и тихого, но все равно хорошо слышного, шепота. Слова "черепаха" и "поцеловала" повторялись весьма часто, что заставляло арафинвиона сдерживать смех и украдкой смотреть на сестру - как отрреагирует? Артанис выдержала все стоически, надо сказать, хотя было сильно подозрение, что кое-кто когда-нибудь очень пожалеет об учиненном безобразии.
-Да, я тоже так понял. И совершенно уверен, что разведка Врага будет активно нас искать... И нам будет трудно сделать так, чтобы не нашла - слишком нас много, незаметно мы передвигаться просто не можем. А что касается твоего вопроса... я не знаю. Видимо, что-то такое для них есть в Музыке Морингото, что перекликается с их желаниями. Что-то она им обещает, что-то сулит, по их мнению, очень привлекательное.
Возможно - силу. Власть. Что-то еще... И ведь это перкликается с недавним разговорм о черте, которую нужно провести. И которую так велик бывает соблазн передвинуть. Видно, он не чужд не одним лишь воплощенным...
- Разумеется... позовешь его сюда?
Вошел один из верных, неся карту. Артарэсто разложил ее на столе, присев на его край и глядя на сестру, приводящую в порядок растрепанные золотые пряди.

0

40

«И почему мне кажется, что я об этом пожалею?» - прозвучал в ответ, как наяву, его звонкий, шутливый голос. «Ладно, сейчас буду, только допою песню ветру, а то он чего доброго последует за мной в шатёр и выдует из ваших голов все умные мысли, господа стратеги».
Не было у него власти над ветром, и над водой тоже не было, а уж про прочие вещи и говорить не приходилось, дальше лёгких увлечений его искусство в обращении с большинством из них так и не развилось. Не вышло из Лаурэфинделэ великого мастера или могучего чародея, и кто знает, не пади на Валинор тень Зла, так бы и жил он, не достигнув выдающихся успехов ни в чём, и ни в чём не нуждаясь. Но… он любил мир, а то что любишь порой приходится защищать. Так и стал он воином, одним из лучших в нолдорском воинстве. Не потому что любил побеждать, но потому, что ощущал потребность защищать. И он по прежнему любил мир, даже когда земля вокруг была бесплодна и холодна, а небо, словно море тьмы с редкими, крошечными островками света. И мир любил его в ответ. Порою – очень странною любовью, но всё же, Глорфиндел ощущал слабый отклик в каждом камне, в каждой песчинке, устилавший холодные берега залива, где встали лагерем нолдор. И, как прежде, превыше всего прочего его очаровывал свет.
«Интересно, догадывается ли Нэрвен о том, как сияют кончики её волос в звёздном свете? Словно сотня золотистых искр…» - с нежностью думал Глорфиндел, неспешно скользя меж высоких шатров. «Эх, изобразить бы эти искры… Но здесь спасовало бы и искусство Феанаро. Я чувствую, это так. Но что надвигается на нас из-за гребней гор, а, ветер?».
Но ветер молчал, упоённый песнью, свернувшийся у эльфа на плече пушистым тёплым клубком. Впрочем, Глорфиндел и сам не ждал ответа. Ему очень хотелось замереть у названного в послании Артанис шатра, вдохнуть свежий воздух вечной ночи, глотнуть нектар из хрупкого звёздного света, послушать его сияние. Там, за прекрасным светлым пологом его ждал величайший враг, от которого Лаурэфин позорно бежал всю свою жизнь – Ответственность. Он избегал больших советов не от нехватки идей, но от осознания тех бед, которые могут навлечь на сородичей его ошибки. Но сейчас поблизости не было Турукано, на чьи плечи можно было бы возложить эту ношу. А потому, Глорфиндел не медлил ни единой лишней секунды прежде, чем откинуть полог и впустить в шатёр темноту ночи и совсем немного звёздного света.
Ночи Эндорэ были темны, крохотные огоньки звёзд не в силах были согреть эти несчастные земли. Но говорят, что в темноте и искра может стать подобна пожару. Глорфиндел вошёл, облачённый в полный доспех, с золотым щитом за спиной и долгим мечом на поясе. Заговорённый отражать губительное дыхание пламени, его нагрудник, словно сплетённый из огромных серебряных лепестков Тельпериона, собирал редкие звёздные лучи и рассеивал их вокруг сотнями ярких белоснежных брызг, отчего ночь у него за спиной казалась непроглядной. И лишь золотой цветок на груди был холоден и недвижим, ибо его время ещё не пришло. На покрытом сверкающей стальной чешуёй плече россыпью драгоценных камней замерла дюжина не по-здешнему ярких, крупных бабочек, привезённых Лаурэфином из самого Валинора. За спиной нолдо покоился неизменный зелёный плащ, богато изукрашенный золотой вязью. Ранее метавшийся на ветру, он ныне спокойно обрисовывал статную фигуру рыцаря, словно зеркало отражая спокойствие самого Лаурэфина.
Но вот, нолдо шагнул внутрь, полог шатла схлопнулся у него за спиной, отсекая ночь. И прикорнувшие было у него на плече бабочки ожили, задвигали крыльями и… зазвенели. Их мелодия была подобна трели сотен крохотных флейт, звону хрустальных бубенцов и тонким напевам весны. Помимо того, что эти прекрасные существа не родились на свет из кокона отвратительных гусениц, а яркостью крыльев превосходили любые здешние цветы, в их природу было заложено звучание, и сейчас они воздали ей должное, окружая солнцеликого эльфа так полюбившейся тому мелодией. Увы, в окрестностях лагеря им было не найти цветов в достаточном количестве, и Глорфиндел справедливо полагал, что это был последний раз, когда они сопровождали его в пути. Когда он ступит на корабль, то взмахом руки отправит их в собственный полёт к далёкому югу, где должны были цвести более яркие цветы и витать более сладостные ароматы. И так, они улетят, ещё одно из чудес далёкого Валинора. Впрочем, и сам Глорфиндел в эти секунды мог показаться духом Арды, залетевшим на огонёк из заокраинного Запада. Но только на миг. Но сейчас они были с ним, и звучание их песни было оттого ещё более прекрасно, потому что звучали они в последний раз.
- Не нужно звать, дружище, я уже здесь – максимально серьёзным тоном (то есть, самую малость шутливым) сообщил он и задумчиво воззрился на карту. – Вот только зачем я здесь – ума не приложу!
Откровенно говоря, его опыт общения с картами ограничивался предпоходной подготовкой, которую Лаурэфин проводил перед тем, как отправиться в какой-нибудь дальний уголок Амана. Но даже тогда он доверял скорее своим глазам и ушам, нежели загадочным отметкам, нарисованным искусной нолдорской рукой на белоснежной бумаге. Так что, смотри, не смотри, особого понимания ситуации это не добавляло. Впрочем, общие моменты Лаурэфин знал и без всяких карт.
- Мы ведь пока не собираемся давать Врагу решающий бой? – поинтересовался он у товарищей, распрямляясь во весь свой немалый рост. – Наверняка нет, это было бы слишком неразумно…
Он хотел добавить «даже для Феанаро», но вовремя прикусил язык и продолжал:
- У нас слишком мало знаний об этих местах, да и встречать вражьи орды сподручнее на высоких стенах и заручившись помощью Эндорских квенди. Но Врагу-то как раз нужно обратное, а мы тут… - он замер и с сомнением посмотрел на Артанис и Артаресто. – Я тут немного поговорю сам с собой, а вы, если я улечу куда-нибудь, меня прервите, хорошо? Итак, будь я Врагом, я бы постарался разделаться с нами здесь и сейчас, пока мы не успели освоиться в Сумеречных Землях. По крайней мере, если бы знал о нашем появлении. А Он скорей всего уже знает. Значит, я бы наводнил берега разведчиками и постарался бы узнать о том… где мы находимся. Значит нам нужно сделать так, чтобы он не узнал. Долго прятаться у нас не выйдет, нас слишком много, а разделяться нам нельзя… совсем нельзя.
Так он говорил, сомневаясь в каждом своём слове и, нечаянно, повторяя ход мыслей Артанис. Но в отличие от неё, его мысль пошла дальше:
- Выходит, мы не можем сделать так, чтобы Он нас не нашёл, а значит, всё что нам нужно – это сделать так, чтобы Он нашёл нас в другом месте. Там где нас нет. Тогда, якобы найдя нас, Он прекратит нас искать в других местах, или, по крайней мере, будет искать не так рьяно. Мы же сможем укрепиться, освоиться, найти Его Твердыню и, кто знает, подойти к ней, пока Его армии ищут нас там, где нас нет!
Лаурэфин вскинул сияющий взор на соратников, ощущая, что сказал Нечто. Впрочем, уже в следующий миг его глаза потухли, а брови сошлись на переносице, ибо это Нечто вдруг предстало пред ним в далеко не самом лучшем свете, а говоря откровенно, показалось чистейше воды Глупостью.
- Но как сделать так, чтобы Он нашёл нас там, где нас на самом деле нет?
Глорфиндел не сказал «я не знаю» или «помогите!», но эти мысли отчётливо прозвучали на его открытом лице. Пару секунд поглядев на соратников, он вновь склонился к карте. И тут же тряхнул головой, сообразив, что упустил нечто крайне важное, уже чувствуя, как начинают краснеть кончики его ушей…
- Эм... А какие у нас вообще планы?
Мелодичные бабочки, сопровождаемые тихим перезвоном, слетели с его плеча и принялись задумчиво разгуливать по карте, и казались огромными на фоне рисованных рек, гор и лесов.

Отредактировано Глорфиндел (2014-07-08 06:35:02)

0

41

Осанвэ Лаурэфина было воспринято с долькой иронии. Они оба любили чудить, любили развлекаться, придумывая и творя такое, что нормальному бы точно в голову не пришло. Жизнь в мирном Амане позволяла им быть детьми, но в Эндорэ леди Третьего Дома ощутила, как груз ответственности стал тяжелее. Нет рядом отца, эльфа мудрого и уравновешенного, знающего, казалось, ответы на все вопросы и принимавшего всегда верные решения. Не было рядом матери, чьи заботливые руки могли отогнать страх и печали, помогая погрузиться в сладкую дрёму без тревожных снов. Сейчас не было рядом даже Инголдо, старшего из арафинвиони, которого отец назначил Главой их Дома в его отсутствие. Рядом был дорогой Артарэсто, которому самому нужна была помощь. И куда-то запропастился Айканаро. Впрочем, так было сейчас во всех трёх Домах. Но если Первый и Второй славились дисциплинированностью и умением прятать чувства под замок, то в Третьем Доме всегда градус взаимопонимания и душевной теплоты был высок и поддерживался всеми членами семьи. Выходка друга напомнила Нэрвендэ всё это, но вместе с ностальгией вспомнилось и всё, чего её народ лишился, придя сюда. Они лишились уверенности, единства и непорочности души. И если первые два пункта подлежали рассмотрению и восстановлению, то третий был подобен лишению девственности - один раз отняли, уже никто вернуть не сможет. Обычно совместные невзгоды закаляют, сплачивают родственников, но то, как распорядился ситуацией нолдаран, дало обратный эффект. Нолдор не объединила утрата короля, так как следующим же шагом Феанаро чуть не лишил короля народ мореходов. Словно хотел уравнять. Или чтобы все ощутили его боль, ядом пропивавшую пламенное сердце первого сына Финвэ. Если так, то он своего добился, боль почувствовали все.
Нэрвендэ вынырнула из своих мыслей, словно из огромной подводной пещеры на самом дне моря, и посмотрела на брата долгим невидящим взглядом. План у неё давно зрел, только вот не понравится он никому. Да и опасно это было. Хотя Эндорэ уже показало им свой волчий оскал и степень своей безопасности. Нигде не было места, чтобы они могли почувствовать себя вне опасности. Во всяком случае, она такого не знала. Без договора о мире с местными эльфами им вряд ли дадут поселиться в таинственном королевстве, куда отправился Инголдо. Выход был один: строить новое пристанище, с нуля. И самим обезопасить себя. Собственно, гордость нолдор к такому исходу и располагала.
- Я чувствую себя пчелой, которая по ошибке залетела в улей к шершням. Полосатость та же, но не свои... Разорвут, - тихо сказала нолдиэ, после чего оглянулась на шум, с каким хлопнул полог шатра. Лаурэфинделэ уже облачался в доспехи. В них он был всё равно что дух Арды: излучая свет всем своим существом, а видом демонстрируя готовность в одиночку разить орды ирчей и штурмовать логово Врага, он был великолепен. На груди сверкала фибула в виде цветка, что держала длинный плащ. Та сама. Из-за которой де факто произошло их знакомство. Нежная улыбка на мгновение появилась на лице девушки, чьи руки невольно дрогнули, словно желая проверить наличие на голове золотого венца, который тоже был причастен к этой истории. Вместо этого она отошла от стола и карты, давая возможность мужчинам ещё раз взглянуть на неё. Картограф из Лаурэфина был действительно никакой, но отчаянные времена требуют отчаянных мер. Придётся осваивать по ускоренному курсу. Ибо если Арельдэ уйдёт с разведкой по земле, в море за Вторым Домом придётся кому-то приглядывать. Местонахождение Финдэкано, Аракано и дядюшки Нолофинвэ оставалось тайной, покрытой морготовским мраком. Что не внушало энтузиазма.
Друг принялся вслух высказывать свои предположения и идеи, которые, как и всегда, пестрили простотой понимания, граничащей с гениальностью. Вражеская разведка, несомненно, будет. Если уже не послана за ними - именно она была причиной такой спешки с отплытием. И в ходе своих рассуждений нолдо всё же зашёл в тупик, точнее внезапно обнаружил, что тропа, которой он шёл, заканчивается обрывом. Надо валить дерево через пропасть, если они хотят перебраться.
- Даже самая мощная иллюзия не сможет создать видимость пребывания целого народа, это невозможно. Часть настоящего народа и парочка нехитрых магических манипуляций может сделать это, но в таком случае мы имеем то, чего очень не хотим допустить: разделение народа. Самое печальное - мы не знаем площадь земли, занимаемую Врагом. И даже тип местности, которую он занял, хотя предпочтительнее, конечно, гористая. Но это лишь домыслы, не имеющие под собой ни фактов, ни зацепок. На данный момент установка одна - переместить лагерь. Мы должны высадиться примерно здесь, - указательный палец остановился на Виньямаре, а затем очертил близлежащие горы, - А где-то здесь самое место для укрепления лагеря. Естественный рельеф местности нам в этом только поможет.
Эльдалиэ обогнула стол и встала напротив брата, вслушиваясь в мелодию бабочек. Они были из Амана, как и это звучание. Вскоре и их не станет. Лицо девы на мгновение обдало холодом, когда очередной порыв ветра ворвался с дерзостью и напором завоевателя в шатёр, всколыхнув бумаги и карту. Артанис прошла мимо Лаурэфина и присела перед небольшим сундуком. Откинув тяжёлую крышку, рука скользнула внутрь, нащупывая длинными пальцами нечто прямоугольное и длинное. Достав чехол, нолдиэ с глухим щелчком открыла его, достав стилет. Лезвие украшал тонкий рисунок, напоминающий волны во время шторма - высокие пенящиеся валы. Оно было зачаровано и светилось мягким серебристым светом в темноте. Взяв оружие за рукоять, аранель подняла на друга взгляд, полный понимания неизбежного.
- Мы не собираемся сейчас воевать, а ищем укрытие. Но придя сюда с войной, теперь мы будем втянуты в неё насильно - она сама придёт за нами. Придёт внезапно. С копьями и мечами, горячими глазами и лязгающими челюстями, Песнями Силы и непроглядным мраком. Как охотник может стать добычей в лесу, так и мы получим то, зачем сюда пришли. Будьте осторожны в своих желаниях: они могут сбыться в самой неприятной форме, - острие упёрлось снова в ранее очерченные горы, лезвие чуть наклонилось, под углом примерно семьдесят градусов, - Здесь мы будем держать оборону, - голубые глаза пробежалась по присутствующим, словно не могли нашарить на этом маленьком совете чего-то очень нужного, хотя скорее уж кого-то, - Как думаете, насколько эффективно будет оставить на побережье отряд для уничтожения вражеской разведки, которая может в любое время оказаться на этом месте? И ещё... Лаурэфин, Турукано не присылал осанвэ? - голос чуть дрогнул. Волнение за старшего брата не покидало её с момента отъезда, хотя сердце говорило, что он в безопасности.


Карта: http://savepic.net/4737044.jpg
Красный крест - наш лагерь. Виньямар ниже по диагонали к нижнему левому углу карты.
Нас интересует область гор Эрен Витрин, если я правильно помню.

0

42

Артанис кажется, так глубоко ушла в свои мысли, что взгляд ее, когда она заговорила, был направлен не на что-то конкретно, а словно в никуда. Но слова ее не удивили второго сына Арафинвэ, хотя могли показаться странными.
- Я понимаю тебя, сестренка... Но не так-то просто нас разорвать, как выяснилось... Мы справимся.
Артарэсто обернулся на голос и улыбнулся вошедшему. Никакие испытания, тревоги и трудности не смогли лишить его умения и желания испытывать радость при виде чего-то по-настоящему красивого. А доспехи Лаурэфина и весь его облик сейчас был по-настоящему красивы. И бабочки... они напоминали о доме, о тех днях, что безвозвратно канули в прошлое. Впрочем - разве безвозвратно? Если они живут в сердце и останутся там навсегда - значит, не все еще потеряно...
- Хорошо, что ты уже здесь. А зачем.. ты нужен нам, Лаурэфин. Нам всем надо решать, что делать дальше... мне кажется, ты можешь нам в этом помочь.
Он кивнул другу на одно из походных кресел. Разговор вряд ли предстоял короткий.
- Мне кажется, что для решающего боя мы еще не готовы.
Артарэсто покачал головой. Сейчас они вообще были не готовы к любому бою - часть лордов во главе с королем находились неизвестно где, и, напади сейчас враг... чем бы это кончилось, представить было несложно. Артарэсто с грустью подумал, что у нолдор есть удивительная способность разъединяться. И это при том, что каждый понимал, насколько важно им быть едиными...
Лаурэфин заговорил и его речь была с одной стороны разумна, а с другой... то, что он предлагал, было невозможно выполнить.
- Мы не сможем так сделать, хотя это было бы замечательным выходом из положения. Артанис права, и ты сам говоришь - разделяться нам нельзя. А целый народ чарами не скроешь, и уж тем более не создашь иллюзию его пребывания в дугом месте. Тем более, что наши враги могут почувствовать и распознать чары и понять, что их пытаются обмануть... Так что пока нам помогут лишь горы, которые станут нашим укрытием. Они да наши мечи... иной защиты у нас нет.
Артарэсто, не отрывая глаз, следил за  действиями сестры и ее словами.
- Отряд на побережье... да, наверное, имеет смысл. Хотя мы ведь не можем знать, откуда именно может появиться разведка... возможно, нужно несколько отрядов. Это стоит обсудить отдельно. И пока мы не видим местность своими глазами, трудно сказать что-то конкретно. Мы должны сделать все, чтобы война пришла к нам не внезапно. Мы просто обязаны быть к ней готовыми.
А как они будут готовы, если даже все собраться не могут?! Артарэсто нахмурился, отгоняя ненужные мысли. Его лицо, обычно спокойное, даже задумчивое, сейчас было сосредоточенным и едва ли не жестким.
Услышав вопрос сестры, он с надеждой посмотрел на Лаурэфина словно присоединяясь к нему.

0

43

Нам всем надо решать, что делать дальше... мне кажется, ты можешь нам в этом помочь.
Глорфиндел в ответ только улыбнулся и поспешно отвёл глаза, будто боялся, что те могут выдать его истинные мысли об их незавидном положении. Вряд ли двум его собеседникам, равно как и всякому иному в нолдорском войске, будет приятно услышать от одного из самых заядлых оптимистов Амана те мысли о шансах успешного завершения их похода, которые витали в его голове на протяжении последнего месяца. Эльф не может убить Валу, пусть даже и падшего – это попросту невозможно, а значит… Значит ему лучше держать язык за зубами. Для привыкшего к искренности и прямоте Лаурэфина это было необычно, и в то же время, он всем своим естеством понимал – это правильно, ему не следует говорить ни этим, ни каким-либо другим нолдор о том, что считает их поход бессмысленным. Тем более, что он не считал. Что смешного он нашёл в словах Артаресто? Да всё просто: по мнению Глорфиндела, нужно было быть Феанором, чтобы принять решение о продолжении похода на твердыню Врага.
«Не того вы пригласили на ваш совет, друзья» - подумал он со светлой улыбкой на губах.
Шатёр полководца был пожалуй единственным местом на свете, исключая разве что сам Ангбанд, где Глорфиндел ощущал себя не в своей тарелке. И потому, на протяжении всего похода златовласый нолдо всячески уклонялся от попыток окружающих затащить его на какой-нибудь совет и обходил места таких советов десятой дорогой, но, видимо, чему бывать – того не миновать. Благодарно кивнув в ответ на предложенный Артаресто стул, Лаурэфин принялся смотреть, слушать и размышлять. Непонимание тех тонких стратегических процессов, что происходили в командирских шатрах нолдор – та причина, которой логичнее всего было объяснить его отношение к полководческим советам, не имела ничего общего с мотивами Лаурэфина. Скорее напротив, он слишком хорошо понимал, какая ответственность ложится на плечи полководцев нолдор, и каковы могут быть последствия их ошибки. Вот почему участию в одном из таких собраний он предпочёл бы открытую схватку с любым из Морготовских майар или даже самим Властелином Тьмы. Однако, маленький да удаленький совет под водительством Нэрвен был тут, а вражьих полчищ, готовых послужить поводом его отлучки, напротив, поблизости не наблюдалось. Так что, всё что ему оставалось – это попытаться не стать виновником гибели всего нолдорского войска. И всё же, оказавшись втянутым, пусть и очень косвенно, в процесс руководства, Лаурэфин ощутил, что не может просто посидеть в шатре за компанию с умным видом. Не потому, что не хотел – просто это было бы неправильно.
- Невозможно – согласно кивнул он, принимая истинность слов Артанис.
«Невозможно» для Глорфиндела занимало особое место. Это была категория вещей, которые были не просто неосуществимы, но нереальны, немыслимы. Он просто не задумывался о них. Покинуть грань мира было невозможно. Эльфу повергнуть Моргота, Валу, пусть и павшего, было невозможно. Одному эльда поднять руку на другого – было невозможно до недавней поры. А то, что он предлагал… Лаурэфин задумчиво покатал на языке изречённой девушкой слово, пробуя его на вкус. Нет, в его идее не было чего-то, что ощущалось в тех вещах, о которых он мыслил «невозможно». Но спорить с нисси, которая не раз и не два открыто возражала Феанаро? Да и Артаресто был с ней согласен…
«Нет, наверное, это всё таки невозможно…» - подумал он, и стал пристально всматриваться и вслушиваться во всё, что происходило в шатре.
- Я согласен – сказал он, когда Артанис кончила говорить, и это было правдой. – Но у Врага не один глаз. Наверняка, всё побережье кишит его разведчиками, если конечно, у него достаточно сильное войско. Боюсь, один отряд за ними всеми просто не угонится.
Они да наши мечи... иной защиты у нас нет.
- Думаю, у нас есть кое-что покрепче и поострее – улыбка, словно пугливый зверёк, вновь проявилась на его лице, а сжатая в кулак рука попеременно стукнула по светлому нагруднику напротив сердца и по не менее светлому Лаурэфинскому лбу. – Но ты прав, мы пока не готовы, хоть большинство из нас уже умеют обращаться с мечом. Нам нужно…
Секундная заминка, поиск подходящих слов.
- Заматереть. Прижиться в этих землях, понять и осознать предстоящее. К тому же, каждый лишний день, проведённый нами на этих берегах, не проходит бесследно. Только у меня тренируется не менее трёх сотен бойцов Второго Дома, думаю, каждый из нас использует хотя бы маленькую часть своего времени на тренировку с оружием. Конечно, это капля в море, но даже капля может перевесить весы, на другой чаше которых – жизнь, и не одна.
Он задумался, а потом протянул руку к висевшему на поясе кошелю и не глядя выудил оттуда крошечный сапфир. Мелочёвка, такие валялись в Амане под каждым кустом. Водрузив камешек на побережье, Лаурэфин шепнул тому пару ласковых слов. Синий самоцвет тут же засветился слабым, ровным светом, от которого бумага карты в небольшом радиусе вокруг него словно потеплела.
- Смотрите, мы не можем скрыть наших следов, света и шума. Любой вражеский дозорный в некотором радиусе вокруг нашего войска заметит его. Даже более того, если мы будем жечь костры. Значит, если мы хотим проделать хоть какую-то часть пути к горам нераскрытыми, нам нужно окружить войско собственной цепью дозорных. Один нолдо стоит сотни орков, если наши поисковые отряды смогут… убивать разведчиков Врага прежде, чем те поднимут тревогу, то мы получим небольшую фору. Конечно, рано или поздно кто-то из них нас обнаружит, ноо…
Он задумался, пытаясь найти в своём сознании, памяти и мыслях что-то, что сможет помочь им в походе.
- Ещё нам надо будет выслать один отряд далеко вперёд, чтобы проверял, свободен ли путь, а заодно – подмечал вероятные места засад или позиции дозорных Врага, откуда те смогут разглядеть наше войско. Вроде холмов, с которых открывается хороший обзор на окрестные земли. Хм?
Его замечание было вызвано группой бабочек, которая в своих странствиях по многократно уменьшенному Эндорэ достигла «эльфийского войска» и принялась расхаживать вокруг него. Очевидно, насекомых привлекал свет. Конечно, большинство «серьёзных» военачальников испытало бы по этому поводу лишь раздражение, а какой-нибудь нолдоран и того пуще, прихлопнул бы несчастное насекомое (Лаурэфина передёрнуло при одной мысли о потобном варварстве), но для Глорфиндела, для кого свет был всем или даже больше… Его это навело на мысль. Его ловкая рука с длинными сильными пальцами вновь нырнула в кошель и выудила оттуда ещё один камень. На этот раз это был кусочек горного хрусталя в форме пирамидки, совсем крохотный, но чистый. Ничего не говоря, нолдо водрузил хрусталик чуть в стороне от «воинства нолдор». Конечно же, пёстрое собрание лаурэфиновых бабочек оставило новичка без внимания, лишь одна из них сделала несколько неуверенных шажков к новой блестяшке, но тут же развернулась и присоединилась к общему хороводу, позвякивая крыльями. 
Тогда нолдо, нисколько не смущаясь, ласково погладил вершину хрустальной пирамидки. В этом движении была гордость отца, треплющего по головке своего несмышлёныша-сына, ласка влюблённого и восхищение художника, оценившего красоту каменной глыбы в позднем осеннем лесу, в этом движении был весь он. И в ответ, хрустальный осколок вспыхнул, ярко, переливчато, играя красками цветового спектра на остреньких гранях. Разумеется, он тут же оказался в центре внимания звонкокрылых мотыльков, а сапфир, изображавший войско нолдор, оказался покинут и заброшен. Прикоснувшись к самоцвету кончиком пальца, Глорфиндел плавно провёл его по тому маршруту, что указала ранее Нэрвен, вплоть до точки назначения.
- Нам не нужна иллюзия… нам нужен лишь свет, достаточно яркий, чтобы на него слетелись все бабочки окрестных земель. И звук, способный оглушить разведчиков Врага так, что они и не посмотрят в сторону нашего войска.
Эльф замолчал, и только его сердце билось так громко, что казалось – ещё чуть-чуть, и оно начнёт вытанцовывать джигу на внутренней стороне его нагрудника. Пожалуй, на этом стоило остановиться, дать возможность Артанис и Артаресто вынести вердикт, но…
- Артанис, а сколько у нас ездовых лошадей? Мне нужно три сотни бардов, не слишком хороших, просто громких, пять сотен топоров и тех, кто умеет с ними обращаться и ещё… две сотни пар рук, умеющих быстро ставить палатки и разбивать лагерь. И тогда я залью побережье Эндора таким морем света и звука, что все глаза и уши в округе будут нацелены только на него!

Отредактировано Глорфиндел (2014-07-10 22:29:47)

0

44

Артанис ощущала конфуз друга интуитивно, эмпатически. Она действительно ни разу не видела Лаурэфина, занятого черчением карты, изучающим навигацию или стратегию ведения войск. Он был её напарником по шалостям и играм, часто утаскивал в такую Аманскую глушь, куда даже её резвые ноги не занесли бы её без помощи со стороны. Вместе они всюду совали любопытные носы. У Нэрвендэ это было возрастное, так как позже характер получился более сбалансированным, а дева научилась понимать, где нужно проявлять серьёзность, а где можно побыть милым и беззаботным ребёнком. У Лаурефинделэ это было хроническое, так как с возрастом не прошло (а ведь был старше Артанис больше, чем на столетие). Тем не менее, Утренняя Звезда позвала на их малый совет этого озорного попрыгунчика, в чьей голове порой рождались гениальные идеи. Может, сейчас его тоже озарит Нечто.
- Я согласна, что быстрой войны, предполагаемой нашим королём, не будет. Силы наши велики, но их может не хватить для осады логова врага. Выжить и выждать - более приемлемо для нас сейчас. Мы построим крепости и целые города, укрепим оборону, залатаем трещащие по швам отношения с другими Домами, добьёмся заключения союза с королём местных эльфов. В конце концов, мы сюда шли не только для войны.
Нэрвендэ бросила быстрый взгляд на Артарэсто. Не один отряд... Нет, рассеивание сил. А если такие отряды ещё угодят в засаду - то и пустое разбазаривание боевых единиц. Эту сторону вопроса надо было решить максимально экономно в плане задействования их ресурсов. Всё же наращивать новые "мощности" им было пока негде, некогда и не из чего.
- Каждый отправленный отряд будет уменьшать силу нашего основного воинства. Мы не можем себе этого позволить. Сейчас не можем.
Артанис нахмурилась. Один отряд действительно мог показаться слишком малой мерой, но лишь в отношении посланного сюда вражеского отряда, численность которого дева не бралась предугадать. И у неё не было пока идей, как решить эту проблему, зато Лаурэфин, кажется, всеми силами пытался быть полезным. Артанис молча проследила за манипуляциями с драгоценными камнями, что стали излучать мягкий свет по воле нолдо. Как выяснилось, дополнительные декорации для карты были созданы для наглядной демонстрации идеи. Ожидаемо, что его крылатые мелодичные друзья полетели на свет. Вначале одного камня, потом второго. Увы, тёмные не были мотыльками. Уровень их интеллекта был несколько выше, у командования точно.
- Разведку итак пошлют вперёд. Только после информации о новой местности мы точно сможем высадиться. Повторюсь, мы не знаем, сколь большую по площади территорию занимает враг и где расставлены посты. Но выясним. Твой план хорош, друг мой. За одним исключением: тысяча эльдар - маловато для создания видимости пребывания целого народа, помимо этого - огромные затраты боевых единиц и ресурсов. У нас не так уж много шатров, а конями и вовсе обеспечена лишь треть воинства, это без учёта того, что нолдаран и его отряд, а также отряд дядюшки Нолофинвэ уже забрали часть коней. Помимо этого, есть риск, что вы можете угодить в засаду, - нолдиэ перевела дух, переваривая услышанное и мысленно отмечая другие плюсы и минусы, - С другой стороны, в ином случае нам останется лишь ждать прихода вражеской армии. Они нас всё равно найдут. Покажи, где бы ты хотел организовать лже-лагеря. И как именно. Подробнее, больше деталей. Если мы хотим попробовать это предложить Канафинвэ, как ответственному за всё, что происходит в лагере, надо заранее продумать всё до мелочей.
Нэрвендэ нависла над картой, отложив стилет и уперевшись обеими руками в стол. Они хотят встать лагерем в горах. Отличное место для обороны, но горы протянулись на многие мили. Другую их часть одно было бы использовать и для задумки Лаурэфина. Особенно если к тысяче эльфов прибавить искусного мага.
- Ты не ответил про осанвэ. Турукано присылал вести? Они добрались? Инголдо цел?
Девушка не выдержала. Артафиндэ молчал, Айканаро молчал. Если что-то случится с братьями... у тёмных появится новая ассоциация со словом "кошмар". И будет она иметь облик златоволосой девы из Третьего Дома.

0

45

- Да, выжить и ждать. - согласно кивнул Артарэсто.
Быстрая война... наверное, только Феанаро мог до сих по сохранить иллюзию того, что это получится. Артарэсто невесело усмехнулся: их король, видимо, до сих пор так считает, если счел возможным бросить лагерь и умчаться на север. Да, спасать сына, но... он не только отец, он - вождь целого народа. Нет, осуждать его совсем не хотелось, и арафинвион, положа руку на сердце, сам не представлял, как повел бы себя в такой ситуации и на месте нолдарана, но дело было не только в отцовских чувствах, перевесивших долг. Дело было в том, что Пламенный, похоже, так и не понял, что эта война - надолго.
- Да, и это тоже у нас есть, - он улыбнулся Лаурэфину. - Заматереть мы заматереем, сама жизнь нас заставит. Главное - успеть сделать это.
Да, каждый день не проходит зря... Но сейчас - пока - им нужно решать столько важных вопросов, что времени не ни на что больше. Хотя ведь разве это тоже не часть процесса "заматерения"? В Амане они привыкли жить неспешно, тут же пришлось принять совсем иной темп. И перемены, происходящие в них, в их характерах и отошении к миру, тоже становятся более быстрыми, естественно.
Артарэсто с интересом смотрел на разыгравшееся на столе представление "бабочки и камни". Точнее - "бабочки и свет". Очень наглядное, надо сказать. А когда Лаурэфин заговорил, весь обратился  слух, не спеша, впрочем, отвечать и обдумывая каждое слово.
- Тысяча эльдар - маловато для обмана Врага... и многовато, если этот план сорвется. Потому что ведь вы оба понимаете, что, разгадав наши планы, Моргот уничтожит их.
И эльдар, и лошадей... Помимо просто того, что это будут просто потери, это будут еще и невосполнимые потери для армии. Да, их много, но меньше, намного меньше, чем воинов Врага. И все же...
-Присоединяюсь к просьбе Артанис. Если мы хотим, чтобы такой план имел шанс осушествиться, нужно продумать его очень основательно. Хотя бы как вариант.
Пока все равно других не было...
- Насчет же цепи дозорных вокруг - тут я солгасен целиком и полностью.

0

46

Он игнорировал их так долго, что появляться на глаза, должно было быть стыдно или, по меньшей мере, неловко. Но стыдиться причины своего молчания он не собирался… хотя и был уверен что его не поймут. Даже младшая сестра, заметно выросшая в моральном плане по приезду в Средиземье, а до этого любившая разного рода шалости и приключения. Он их понимал, они хотели как лучше, он – как правильнее.
Тем не менее, сейчас это походило на круги над водой, камень уже был брошен, брызги разлетелись холодным «нет», а пылкому Айканаро нужно было немного времени, чтобы остудить голову и задавить сожаление. Богатый опыт общения говорил о том, что нести негатив в массы это не слишком хорошо – тем более сейчас. Потому он неспешно мерил землю ногами приближаясь к лагерю Третьего Дома. К сворачивавшемуся лагерю третьего дома?... На миг он остановился по выше вскинув голову и внимательно изучив лагерь. Ускорил шаг.
Стоило только показаться, как его тут же поприветствовали. Попросив прощения, Амбарто отвлёк одного из эльфов от работы и попросил рассказать последние новости. Основные события, последние новости и… Что!? Это шутка? Никаких комментариев?! Не сдержав громкого заливистого хохота, воитель поспешил к указанной палатке пообещав выведать у сестрицы правду.
Полог неожиданно пришёл в движение, зашелестел отброшенный в сторону быстрым энергичным жестом.
- Сестрица, поведай – чем же тебе не угодили эльфы?! – звонкий смех смолк, но на устах ещё красовалась подаренная им широкая улыбка. – Простите мне нерасторопность и молчание. Надеюсь, я ещё не опоздал и могу быть хоть чем-то полезен?
Артанис единственная удостоилась виноватого полупоклона, хотя в основном охотник обращался к старшему брату. Глорфинделю он поспешил протянуть руку для пожатия. Не ускользнула от внимания и серьёзность на лицах собеседников, особенно последнего. Ему она не то чтобы не шла, скорее, была не привычна лично для Аэгнора. Бегло окинув взглядом карту, юноша попытался понять, о чём идёт речь, на подходе он слышал обрывки фраз, но вместе они как-то не клеились.
- Лаурэфин, и ты здесь? – юноша честно старался выглядеть серьёзнее, но пересказанная история об Эмальфингале смахнула из его сердца даже тень терзавшей досады. Стёрла навечно. Теперь он вновь был полон воодушевления и решимости что-то сотворить. - Рад тебя видеть!

0

47

Лаурэфин безмолвно внимал замыслам своих друзей, и почти под каждым их словом готов был подписаться лично, но…
- Всё это верно. Но согласится ли король? Поймёт ли ход наших мыслей? Или вернее будет сказать… как донести их до Феанаро? Артаресто, много ли ты знаешь случаев, когда наш государь останавливался на пол пути или смирялся с чем-то? Я могу вспомнить лишь один…
Нолдо выразительно взглянул на Нэрвен и улыбнулся. Впрочем, уже в следующий миг его лицо сделалось собранным и серьёзным. Артанис была права. Рассеивание сил – это прямой путь в Мандос. Но…
«Но если наше войско будет глухо и слепо, сколько жизней унесёт внезапная атака? А она будет, непременно будет! Враг злопамятен, его разум истекает ядом, его тёмные мысли незримой паутиной оплетают эти земли. Он не допустит нашего вмешательства в его планы. Но возможно, у Нэрвен и остальных есть свои идеи? Наверное, я чего-то не понимаю…».
Он бы мог настоять, мог бы приводить доводы в защиту своего плана, но… в отличие от Феанора и многих других, Глорфиндел никогда не был ослеплён гордыней. Его жизнь протекала в осознании того, что всегда есть кто-то более умный, более искусный, более смелый. Всегда. И не было в его душе места зависти, и не желал он чужого добра, ибо познал суть смирения. Он был лишь крохотным кусочком большой мозаики, ярким, но не ведущим. Он знал, судьбой ему предназначена своя глава в великой хронике жизни, но сейчас она ещё не наступила. К тому же, он доверял суждениям своих друзей. И Нэрвен, и Артаресто были куда искуснее его в делах войны. Вот почему, услышав отказ, Глорфиндел вздохнул и… улыбнулся. Во взгляде его было спокойствие. Нолдо кивнул в ответ, отчего несколько золотистых прядей упали ему на лицо, и без запала заметил:
- Ты права. Мы и впрямь должны держаться вместе. Вокруг – незнакомые земли, а ночь темна и полна ужасов. Но тогда нам надо подумать о том, каким образом мы могли бы заметить приближение вражеского войска. Мы не можем позволить застать нас врасплох. Но я… не знаю, что тут можно сделать.
Лаурэфин развёл руками, как бы признавая своё бессилие, и бойко сдул со лба надоедливые пряди. Нэрвен заговорила вновь, и… это даже не была критика. Он был с ней совершенно согласен, и опять же – мог подписаться под каждым её словом. Но… это великое и могучее «Но»! Её последние слова перевешивали всё остальное.
- Нам остаётся лишь ждать… - в задумчивости отозвался Глорфиндел.
Ему очень не понравилось, как это звучит. Ждать… чего? Внезапного нападения со всех сторон, рек крови, криков боли, паники, страха? Он мысленно повторил её слова, и всё внутри него восстало, он пока имел очень отдалённое представление о том, что такое ненависть, но это… это он ненавидел.
- Нам нельзя ждать!
Слова рубанули воздух, словно лезвие меча, и в глазах ваниарского принца сверкнули сталью. Волшебный фонарик, что освещал внутреннее пространство шатра, словно вспыхнул ярче, его свет сотней сапфировых искр отражался в чистых глазах высокого эльфа. Куда делся шутник и балагур, любитель безобидных приключений и золотых побрякушек? Перед Артаресто и Нэрвен стоял воин, готовый сражаться с оружием в руках и умереть с оружием в руках, если это потребуется для спасения его народа.
Глорфиндел ощущал, неправильность подобного исхода. Он ощущал Долг. Пожалуй, откажи ему сейчас их маленький совет, он бы сам собрал нолдор, сколько бы смог, и уехал, не спросив ни у кого разрешения. Смирение и осознание превосходства окружающих словно бы смыло незримой волной. Глорфиндел знал – он прав, и эта правда спасёт немало жизней. А ещё он чувствовал нечто… это было его. Его роль, его задача, его дело. Что это было? Он пока не мог описать. Он знал одно: он не позволит ордам Моргота найти их лагерь прежде, чем остальные достигнут безопасного места. Он защитит их. И если не он – то никто.
Лаурэфин протянул руку к карте, призывая Манве и Варду просветить его взор. Его пальцы, сильные и не лишённые изящества, прикоснулись к тёплой бумаге, словно ощупывая рельеф. А потом Глорфиндел покачал головой и нарисовал широкую окружность по правую сторону от предполагаемого маршрута, примерно на середине пути до намеченной цели в горах. Потом – ещё одну, по другую сторону, на таком же солидном расстоянии. Рассчёт был сделан так, чтобы клюнувшие на приманку вражеские войска не заметили ненароком основное войско… разумеется, он был неточен, но чего вы хотели от эльфа, впервые взявшего в руки стратегическую карту?
- Карта нам не ответит, да и я не смогу, пока не узнаю ту местность. Нам нужно высокое место со множеством деревьев вокруг и несколькими путями отхода. Это главное. Решать, где устроим большое светопредставление, придётся прямо на месте. Если повезёт, это случится сразу, если нет, нам придётся разослать разведчиков. Нам, то есть мне и тому, кто возглавит второй отряд.
Он замешкался на миг, потом покачал головой:
- Нет прости, я не получал от Турукано вестей с момента его отбытия. Но уверен, он в порядке. Такой эльда, как он, нигде не пропадёт.
Хотелось ободрить её. Сказать, что вот-вот приедет могучий и умный Тургон, и все проблемы сразу же станут решаемы. Но… они не в Амане. Настала пора проститься с чудесами. Лаурэфин грустно посмотрел на звонкокрылых бабочек.
«Всё это сплошная ошибка. Эх Турьо, ну зачем ты пошёл в этот поход? Впрочем…» - тут он вновь посмотрел на Артанис, задумчиво и с совершенно неуместной сейчас нежностью. «Возможно это и к лучшему. Если бы ты остался, мне бы пришлось выбирать между друзьями и домом. Не уверен, что сделал бы правильный выбор тогда».
- Что тут ещё скажешь? – Лаурэфин вновь посмотрел на карту, с неким укором во взгляде, будто та жестоко его обманула и сейчас даже не краснеет. – Я не лучший организатор в нашем войске. Возможно вы правы, тысячи эльдар будет маловато, но больше двух-трёх тысяч нам выделять тоже нельзя. И нам придётся бросить много шатров… Хотя… если мы будем на возвышенности, достаточно будет внешнего кольца палаток в несколько рядов. Дозорные займут места вокруг лагеря и будут отстреливать слишком любопытных разведчиков, способных обнаружить наш обман. А уж когда подойдут большие силы… Тогда мы вскачем на расставленных внутри круга лошадей, подожжём лагерь и умчимся прочь. Да, это риск. Но идя к горам просто так, мы рискуем не тысячей и не десятком тысяч. Мы рискуем всем народом, до последнего эльфёнка. Если нам удастся придумать другой план, менее рискованный, это будет замечательно.
Глорфиндел обвёл друзей непривычно серьёзным, собранным взглядом. Всем приходит пора взрослеть, и возможно, он взрослел именно в эти секунды. Но если резня в Гаванях лишила их всех чего-то очень важного и незаменимого, то сейчас Лаурэфин чувствовал, что его светлый дух не теряет, но обретает, словно становится больше и сильнее. Весёлость никуда не делась, просто теперь… он словно стал чуть выше. Хотя куда уж ещё! Вторжение Айканаро было сродни грому средь ясного неба. Глорфиндел сам не понял, как его рука оказалась на эфесе меча, но уже через миг, он расслабился и приветливо улыбнулся вторженцу.
- А ты вовремя, дружище!
Призрак Серьёзности покинул его лицо так же стремительно и внезапно, как появился. Нолдо шагнул на встречу Яркопламенному и ответил на его жест крепким рукопожатием. Что ни говори, а долгие и интенсивные тренировки с мечом на нём сказались благотворно: в руках Лаурэфина скрывалась немалая сила, да и сложением он был покрепче многих.
- Мы с Нэрвен и Артаресто как раз обсуждали один безумный план… - начал он, и добавил, подчёркнуто-громким шёпотом. – Про черепаху расскажу позже, она и впрямь его поцеловала!
Глаза его поблескивали от еле сдерживаемого восторга, на губах сама собой возникла бойкая улыбка. Оставив в покое кисть Айканаро, Лаурэфин продолжил:
- Мы планируем отвлекающий….
Нолдо на миг задумался, подбирая слова. Что-то припоминалось ему из тех слов, что изобрёл и счастливо убрал в дальний ящик Румил. Наконец, слово нашлось:
- Маневр! Скажи, Айк, ты ведь хочешь совершить подвиг ради всеобщего блага? – закончил Лаурэфин, и во взгляде его сверкала та самая хитринка, предвещающее новое приключение, и не дающая собеседнику права на отказ. Конечно, ибо иначе он пропустит столько интересного, а главное, будет окончательно и бесповоротно записан в книгочеи! Уж что-что, а втягивать окружающих во всякое-разное Глорфиндел умел. Его дух словно обрёл крылья, он чувствовал: его глава в великой повести времён начинается сегодня.

0

48

Артанис ломала голову над их положением не меньше, чем её брат и друг. Однако уменьшение численности эльдар вряд ли будет воспринято командованием с энтузиазмом, а бездействие будет равносильно бессилию. Они пришли сюда воевать или только любоваться видами?!
- Дозволение короля мы сейчас не сыщем, - мягко напомнила нолдиэ об отъезде монарха, - Канафинвэ остался управлять лагерем, в его власти утвердить наш план или отклонить его. Если мы решимся его реализовать без разрешения, это будет нарушение порядка и дисциплины, что в военное время недопустимо, плюс - все последующие события останутся исключительно на нашей совести. В войне мы не можем позволять лишь чувствам руководить нами, мы должны также думать, чем чреват каждый наш шаг. Нам ещё не приходилось вести войну, опыт нам придётся получать прямо на ходу. И, к несчастью, при всём при этом мы не имеем права на ошибку.
Вот она, реальность. Под присмотром Валар можно было опереться на Силы мира и их защиту. Здесь же если они не защитят себя сами, их не защитит никто. Это цена выбранной ими самостоятельности.
Если бы у нолдиэ был альтернативных план, она бы непременно его озвучила, однако одной частью мыслей она была с Финдарато, второй - с дядюшкой Нолофинвэ, третьей - здесь.
"Разброд мыслей - слабость и непозволительная роскошь."
Утренняя звезда одёрнула себя. Делай то, что должен, и не отступай. Её друг явно почувствовал то же самое. Ребячество с налётом инфантильности исчезло, уступив место мужественности. Рядом с ней был воин и командир, готовый взять на себя ответственность и вести народ за собой, защищая его даже без согласия правителя. Артанис могла бы одёрнуть, настоять - она часто оспаривала мысли и слова мужчин, такой уж характер. Но сейчас без стеснения уступила Лаурэфину, ощущая его силу, правоту и превосходство в данном вопросе.
- Ты прав. Ждать мы не можем. Здесь мы ждать не можем. Однако между нападением и защитой есть отчётливая грань. И сейчас я выбираю защиту, выбираю крепость оборонительных укреплений и стен, выбираю покорение части территории, её освоение и обживание. Мы не готовы сражаться с врагом с голым энтузиазмом.
Артанис в очередной раз мысленно прокрутила предложенный другом обманный финт. В плане нолдо есть прорехи, которые может залатать более опытный ткач. Чем рубить с плеча, можно было попытаться обратить все минусы в большой жирный плюс.
Аранэль отошла от стола за новой свечой - старая уже догорала, а без света пытаться что-либо различить на карте было бесполезно. Убрав огарок и поставив новую свечу, нолдиэ проследила за пальцем Лаурэфина, очертившего предположительные места для лже-лагерей. Слишком приблизительно, Кано это явно не понравится, однако и без этого кое в чём Нэрвендэ была не согласна с Лаурэфином.
- Хорошо. Я согласна, что нам стоит выбирать местность уже при высадке и исследовании рельефа. Но выбранные тобою предполагаемые места смущают меня. Нужна не просто высота. Я настаиваю на горном перевале, если таковой найдётся. Укрепления мы собираемся делать в горах, значит мы должны их контролировать, а в случае наступления на лже-лагерь огромной армии - нет ничего лучше, чем устраивание обвала. Боевые единицы экономятся, а враги гибнут. Главное в этом плане иметь надёжный тыл, удар в спину будет равносилен проигрышу. А потому высота должна быть полностью наша. Наши лучники должны стоять наверху по всей длине перевала и обстреливать врагов, если они там появятся. Такие тропы обычно узкие. По три-четыре единицы в ряд. Перебить тёмных будет легче. Если же они придут с открытой местности, мы заманим их в горы, отступая. С какой стороны ни посмотри, мы сможем им устроить неприятный сюрприз. Что до нескольких палаток - ты не предполагаешь, что их разведка может прийти с воздуха? Майар умеют изменять облик и вполне способны обратиться крылатыми тварями. И что они увидят с высоты? Палатки по краям и горстку эльфов в центре? Нет, Лаурэфин, инвентарь нам действительно придётся задействовать в большом количестве. И, скорее всего, безвозвратно.
На счёт осанвэ от Турукано или Финдарато - она лишь на мгновение закусила нижнюю губу. Самый старший любимый братец... Нет, с Турьо он не пропадёт.
Внезапно их маленькое военное собрание посетил приятный гость. Айканаро наконец-то изволил явить свой дивный лик своим брату и сестре. Но если Лаурэфин встретил его радостно и улыбчиво, то Утренняя звезда резко посуровела, особенно после шушуканья о черепахе.
"Я тебе это припомню, Лаурэфин. Когда ты менее всего этого будешь ждать."
Нэрвен в мгновение ока оказалась рядом с Нарьо и придирчиво, почти по-материнский оглядела его. Вроде, цел и невредим.
- Слушай его больше, он тебе ещё не такое наплетёт, - буркнула нолдиэ на счёт Лаурэфина, - Где ты был? Я готова была весь лагерь поставить на уши, лишь бы тебя разыскать! Дать бы тебе по ушам за то, что где-то шатался.
Артанис определённо ворчала больше показно, чем искренне. Волновалась - да, готова была лететь на всех парах искать любимого братца - да, но по ушам - чересчур. Ещё и друг тут со своим Эмальфингалом. Прохвост и шут гороховый!
Демонстративно хмурясь и ворча что-то под нос, леди Третьего Дома вернулась к карте, сверля ту взглядом, словно бумага на это могла ей выдать ответы на все накопившиеся вопросы. Увы, листок был безмолвен и равнодушен.

0

49

- Нет. Таких случаев я, как и ты знаю, очень немного. И даже тот один, о котором ты говоришь... - Артарэсто посмотрел на сестру, - вряд ли он смирился. Просто понял, что настаивать бесполезно, вот и все. А еще... Артанис права, короля нет в лагере. Его заменяет Кано, и именно с ним нам придется говорить. Возможно, он будет более сдержан и разумен в своих суждениях.
Все же характер Макалаурэ сильно отличался от характера его отца. Арафинвион от души надеялся, что их план - если они, конечно, доведут его до состояния, достойного изложения и предъявления! - будет выслушан и рассмотрен, а не отметен, как заведомо безумный.
А план и правда казался безумным... Но если сначала он казался безумным соверешенно и безоговорочно, то постепенно в голове и сердце Артарэсто начали зарождать соменения на этот счет. Может быть, слишком убедительным были слова и настроение Лаурэфина, может быть, его слова о том, что им нельзя ждать возымели действие... Но второй сын Арафинвэ все более внимательно слушал, что говорит друг. И не без удивления поглядывал в его сторону, отмечая, как тот вдруг изменился, из хулигана и балагура став воином и вождем.
- Нам необходимо добраться до места и увидеть его своими глазами. Рельеф, растительность... ну вы понимаете. И если там имеется то, о чем говорит Лаурэфин... я готов принять его план как очень даже вероятный. И... я готов, если нужно, возглавить второй отряд.
Он задумчиво посмотрел на Артанис, так же нимательно слушая и ее. Улыбнулся и кивнул, соглашаясь.
- Да. Горная гряда и обвал. Если там имеются условия для этого - будет прекрасно. А что касается разведиков в воздухе... вы не думаете, что именно их будет больше всего? В горах это самое удобное и меньше вероятность, что заметят. А нам... нам наоборот надо, чтобы нас заметили и приняли за настоящий лагерь. И в то же время, чтобы не поняли, что это -обман. Шпионы Моринготто тоже ведь... не новички в войне.
В отличие, кстати, от нолдор, которые только учились воевать.
В шатре, наконец-то, появился Айканаро. Артарэсто вздохнул с облегчением - слава Эру, живой и целый! И уже в курсе истори про черепаху. Он против воли хмыкнул, но тут же постарался сделать серьезное лицо.
- Между прочим, твоя сестра права - по ушам бы тебе точно стоило дать. Почему ты ничего не отвечал ни мне, ни ей?
По-настоящему ругаться на братца было трудно сейчас. - Полезен... да, можешь. Присоединяйся к нашему обсуждению, может быть, свежий взгляд поможет нам выстроить план поточней.

0

50

Лёгкое быстрое движение Лаурэфина немало удивило юного воителя. Тот так быстро и привычно схватился за клинок, что Амбарто невольно задался вопросом: кого же они ожидали увидеть? Неужто он пропустил столь значимое событие, что ныне Нолдорские Лорды опасаются нападения в палатке посреди лагеря? Или дело в секретах, не предназначенных для чужих ушей? Пыльцы эльда дрогнули готовые потянуться к оружию, но лишь потому, что действия бежали вперёд мысли. Впрочем, замешательство не продлилось больше секунды. Должно быть, он просто появился слишком быстро, слишком неожиданно,  невольно застав врасплох стоящего к нему спиной Глорфинделя. В конце концов, не на его молчание же они так сильно злились.  Хотя от родственников так и веяло нагоняем, на их фоне расцветший в улыбке Лаурэфин сиял точно звезда.
- Безумный, неужто? – усмехнулся воитель. Получив в ответ крепкое точно тиски рукопожатие, юноша в долгу не остался, пускай знает, что он тоже очень рад его видеть. – Расскажи, непременно, а я с радостью послушаю, - зашептал он в ответ. – Только берегись, вижу Артанис уже готовит для тебя страшную кару.
Ярый скосил взгляд на сестричку, если гнев на него в какой-то мере был напускным, то тут уже можно было разглядеть настоящие страсти. Если Глорфинделю и не грозит погибель в ближайшие дни, то участь его в любом случае виделась незавидной. Хотя как знать, быть может его нрав и весёлость вновь выручат Златовласого, сгладив острые углы? С Нервэн они всегда отлично ладили.
- А ты сомневаешься? – воскликнул Аэгнор, оторвавшись от созерцания мрачно-зловещей Леди Нолдор и сосредоточившись на Лаурэфине. – Ради всеобщего блага я готов не только на подвиги, но растолкуй же: в чём суть дела?
Растолковать не успели. Артанис вихрем подлетела к ним, перехватив инициативу в свои руки. Придирчивый и внимательный взгляд сестры вновь заставил его устыдиться своей скрытности.
- Ещё раз прошу простить меня. Я и не думал, что так сильно обеспокою вас своим молчанием, - Айканаро неумело попытался выразить своё сожаления, хотя улыбки так и не сумел скрыть. – Что же до историй с черепахой, то мне интересно послушать вас обоих. Может как-нибудь, на корабле выкроим пару свободных минут и посмеёмся все вместе? И раз уж речь коснулось кораблей, куда мы отплываем? Ведь едва лишь успели сойти на берег я даже и оглядеться, толком не успел… Что же до моей отлучки, я говорил с Лордами Первого Дома. Хотел отправиться с ними, но они отвёргли моё предложение.
Тут весёлые нотки в голове воителя изменили ему. Подойдя к раскинутой на деревянном столе карте, эльда внимательно изучил местность, самоцветы и лениво звенящих большими расписными крыльями бабочек. То, что камни обозначают ключевые точки, он догадался, но для понимания замыслов Лордов и Леди этого было недостаточно.
- Хорошо, - протянул он, нахмурившись и быстро сосредотачиваясь на деле. – Должно быть, это и есть тот самый маневр, о котором говорил Лаурэфин? – Амбарто кивнул на самый яркий из камней облепленный бабочками, если представить на их месте вражеское войско, то ситуация казалась весьма жаркой. Но не его было этим пугать. – Объясните мне, что вы задумали.
Оторвавшись от карты, юноша взглянул на старшего брата, ожидая, что тот разъяснит ему ситуацию.

0

51

Высказав должное, Лаурэфин замолчал. Умение слышать было не слишком распространено даже среди эльдар, а умение понимать и вовсе стоило бы оценить на вес золота. В каком-то смысле, Глорфиндел был счастливчиком. Ни жест Айка, чья рука сама собой потянулась к рукояти меча в ответ на его собственный, невольный угрожающий жест, ни крепость его рукопожатия не остались незамеченными. Это было неправильно, но это было хорошо. Это поможет ему выжить.
- Хорошая реакция – подмигнул Лаурэфин Аэгнору. – Да, мы решили удивить Врага так, чтобы он свалился со своего огроменного Чёрного Трона!
Он прекрасно осознавал, как нелегко окружающим вживаться в непривычные для них роли. Все они создали себе образ, нужный для выживания, старались ужаться, втиснуться в него, теряя по пути частички своего «я». Едва ли не важнейшие частицы… Нолдо обвёл взглядом собравшихся, посекундно останавливаясь на Артанис, взвалившую на себя бремя сильного, на Артаресто, коего положение обязывало заниматься совершенно неподходящей для него работой, Айканаро, при одном взгляде на которого Айрамахтар ощущал себя собранным и серьёзным. Всем им придётся нелегко, каждому по своему, но в своих испытаниях они не будут одни, он не позволит. А сам? И тут, надо отметить, хватало поводов для беспокойства. Лаурэфин мог быть третьим-четвёртым среди нолдорских воинов в мастерстве обращения с клинком, но ему не разу не доводилось отнять жизнь, даже у келвар, что уж говорить о существах разумных… Он до сих пор благодарил Эру, что войско Финарфина не подошло к Альквалондэ достаточно быстро, чтобы поддаться общему порыву, толкнувшему Финголфина и его последователей ввязаться в братоубийственную резню. Слишком чист был его разум, чтобы в нём появилась мысль о том, что убийство тэлери могло стать прекрасным опытом, способным помочь в грядущей войне…
- Я… не могу этого понять – с трудом признал Лаурэфин. – Мы не можем ослушаться приказа наших вождей, но и сидеть без дела будет не менее преступно. Это… небывало. Раньше у нас всегда была возможность поступить правильно, да зачастую, нам не приходила сама мысль о неправильном поступке! А здесь… Будем надеяться, что наш план одобрят или придумают другой.
Он высоко оценил это «мы», сказанное Артанис, и с благодарностью взглянул на ясноглазую деву. С ней он был готов пойти и к Морготу в пасть. Айканаро тоже годился для этой миссии, а вот Артаресто… Глорфиндел внимательно посмотрел на сына Финарфина. Из их четвёрки он в наименьшей степени годился на роль воина и разведчика, пригласить его в поход – значит подвергнуть напрасному риску одного из тех, кто может в будущем повести за собой эльдар. Он всё же верил, что Ресто способен на это. Возможно, характер его был мягок, но на взгляд Айрамахтара, в мирной жизни он был бы прекрасным правителем. Оставалось надеяться, что он поймёт.
- Если мы уйдём в горы, то сможем обойтись без лошадей – заметил Лаурэфин, возвращаясь к делу. – Почти. Несколько конных разведчиков нам всё же пригодятся, для дальнего дозора и отлова вражеских шпионов. Нам нельзя подпускать тварей Моргота к нашей обманке, иначе всё окажется впустую. В остальном же…
Он улыбнулся и развёл руками.
- Признаю твоё превосходство, Артанис. Ты настоящий стратег.
И тут заговорил Ородрет, и брови Глорфиндела исполнили дикое танго на его высоком светлом лбу.
- Ресто, а ты уверен…? – начал было он и не закончил, обратив на Нэрвен молящий взгляд, мол выручай.
Впрочем, сын Финарфина говорил здраво, как всегда. Ума ему было не занимать, словами Артаресто вырисовывались мелочи, которые им ни в коем случае нельзя было упустить.
- Хорошо подмечено. Мы при всём желании не сможем перестрелять всех подозрительных птиц, что будут пролетать мимо, не говоря уже о том, что это было бы отвратительное неуважение творений Йаванны. Но что тогда? Возможно… мы могли бы найти какой-то способ лишить тварей Врага возможности узнать нашу численность. Например, создать видимость, что большинство нолдор находится в пещере или каком-то узком ущелье… - он отчаянно старался придумать что-то, способное повысить их шансы на успех, но на ум не приходило ничего стоящего.
Оставалось полагаться на остальных. Меж тем, Лаурэфин решил вступиться за их долгожданного гостя, но сделал это по-своему, по лаурэфински: он склонился над столом и шепнул что-то звонкокрылым бабочкам. Те мигом поднялись в воздух и перелетели на его сверкающий наплечник. Воспользовавшись тем, что внимание присутствующих было сосредоточено на порицании Айка, он с удивительно бесшумностью обогнул стол и оказался в непосредственной близости от их ненаглядной Стальной Леди. Храня на лице довольную улыбку, а в глазах – искру озорства, Глорфиндел едва ощутимо коснулся затылка Нэрвен парой пальцев. По её волосам тут же забегали крохотные золотые огоньки, и в единый миг, его натренированные бабочки-убийцы-серьёзности взмыли в воздух и охватили голову Артанис ярким цветастым венком. В довершение ситуации, один особо неугомонный розовокрылый мотылёк приземлился на кончик носа солнцеликой, принял позу, полную грозного величия, воззрился на Ресто и Айка, вслед за чем принялся помахивать передними лапками, словно отдавая приказы.
- Как закончим совет, я представлю тебя Эмальфингалу – заговорщески предложил он, глядя на Аэгнора поверх Нэрвенской макушки. – А про лагерь, пусть лучше тебе она и Ресто расскажут, у них это получится яснее.
Вот теперь Лаурэфин чувствовал себя в своей тарелке. В конце-концов, Мавр сделал дело, Мавр может отдыхать. Что-то подсказывало ему, что этой ночью он лишится не только своих музыкальных питомцев, но и чего-то очень важного. Это была и его последняя ночь, в каком-то смысле, ему прежнему предстояло уйти в прошлое, уступив место… кому? Глорфиндел содрогнулся, представив, что может превратится в кого-то наподобие Феанаро. Но не зря же матушка нарекла его Вечным воителем? При всём своём искусстве, воином он ещё не был. Он ни разу не убил. И если завтра начнётся его путь по бесконечной дороге меча и крови, тянувшейся до самого горизонта… То это и впрямь будет очень важная ночь, и он воздаст сполна радости и беззаботности. Может быть, в последний раз.
«Мы не готовы…» - мысленно повторил он слова Артанис. «Мы не готовы. Я готов».
Погрузившись в раздумья, он и не заметил, как эти слова сорвались с его губ тихим, едва уловимым шопотом.

Отредактировано Глорфиндел (2014-09-01 01:02:13)

0

52

Практически ничего общего с советом, который происходил с участием членов Второго и Первого Домов. Более свободно, более раскованно. Не то, чтобы Нэрвендэ не уважала дисциплину, однако ей претил жёсткий полный контроль, исключающий свободное выражение мысли в словах и жестах. Лаурэфин тут успел почти целое представление устроить, объясняя свой план. Не самый серьёзный подход, зато сглаживает чувство грядущей войны, беспокойства и при этом не теряет в доходчивости донесения информации. За то ему огромная благодарность. Однако сейчас они всего лишь строили план, который был сопряжён с вероятностью столкновения с врагом. Артанис не ставила перед собой вопроса, готова ли она обагрить клинок вражьей кровью. Здесь не стояла дилемма отнимать или не отнимать жизнь. На одной чаше весов были орочьи жизни, на другой - эльдар, в том числе и её друзей, и её семьи. И если в Альквалондэ её сердце разрывалась между двумя народами, каждый из которых она считала своим, то здесь выбор был однозначен. Эльдар, семья, друзья. Никак иначе. Для их защиты готова любой грех взять на душу. После смерти одного деда и тяжёлого ранения второго страх потерять родных поселился в сердце гордой девы, укрепился там прочно и пустил корни. Нолдиэ верила, что рука её не дрогнет, решимость не ослабнет. Лаурэфин рвался отвести беду от их народа. Хотя бы временно. Горячим сердцем и чистой душой Утренняя звезда эльфийского народа была с ним.
- Каждому времени свои сложности. Ранее никто нас не ограничивал в выборе и принятии решений, потому что допущение ошибки не сулило жестокой расплаты. Ныне нам надлежит быть осторожнее и понимать, к чему приведёт наш выбор, эхом отдаваясь во времени и в судьбах эльдар, вверивших нам свои жизни. Но я согласна: бездействие сейчас губительнее излишней решимости. Укрепим нашу волю. Я уверена, что Канафинвэ утвердит наш план, если только сам не придумает трюк лучше.
Артарэсто поддержал её вариант с обвалом, за что получил благодарную улыбку. Лишь бы нашлась подходящая местность, а уж она сможет устроить вражинам громкий и тёплый приём. А вот заявление брата про ведение второго отряда... Финдарато, несомненно, был бы резон брать с собой, Айканаро хоть и горяч сердцем, но умелый воин. Но Рэсто, милый Рэсто, впитал в себя больше спокойствия и сдержанности, мудрости и здравого смысла. И не горел в его сердце огонь яростным пламенем, зато мерно и долго. К тому же, кому-то надо было остаться в их лагерной части за старшего. У семи нянек дитя без глазу - пока она с ним напару управляла лагерем, её друг успел устроить бардак на берегу и на корабле. Пора отдать брату бразды правления полностью. Нэрвендэ верила, что Рэсто с этим управится лучше остальных здесь присутствующих. Кажется, Лаурэфин подумал о том же.
- Брат, - мягко начала нолдиэ, обращаясь к Артарэсто, - Твой порыв ехать с нами достоин уважения, и я не смею тебе запретить реализовать задуманное, но подумай вот о чём: кто останется управлять эльдар нашего Дома? Айканаро слишком порывист. И хоть моё сердце жаждет оставить и его в лагере, вне опасности, я не могу закрывать глаза на то, что его умения мечника пригодятся нам в случае сражения. Я бы могла остаться, но коль тебе и Лаурэфину пришёлся по душе мой план с обвалом, то инициатору и флаг в руки, и барабан на шею, - сделала плавный, но решительный шаг, встав рядом с братом, положила руку на плечо, несильно сжав, - Ты отлично справляешься с задачами управленца, Рэсто. Эльдар нуждаются в твоей мудрости. Прошу тебя, брат, останься.
Разговор снова вернулся к выявлению изъянов придуманного ими маневра, и по всему выходило, что с высоты их рассекретят в момент. И тут нолдиэ пришло на ум ещё кое-что, что она посчитала нужным озвучить.
- Враг побоится снижаться, опасаясь стрел. Если отсутствие части эльдар не дастся списать на пребывание в пещере или ещё где, нам всего лишь нужно создать видимость фигур. Часть - иллюзией, они даже смогут двигаться и говорить, часть - сойдут и по-хитрому обряжанные чучела, какие обычно стоят на стрельбищах. Делать их недолго - нужна солома и верёвки. Что скажете?
Лаурэфин внезапно пропал из виду, покуда нолдиэ сосредоточилась на плане и отчитывании брата. Спиной почуяв друга позади себя, нолдиэ не сдвинулась с места и не шелохнулась. Правильно сделала: её голову увенчали трепещущие крыльями лаурэфиновы спутницы, одна бабочка смело облюбовала нос. Артанис скосила взгляд на крохотульку, уголки губ дрогнули, наметив улыбку, которая так и не появилась. Однако с другом за спиной отчего-то сделалось спокойно, надёжно, как дома. Чуть покачнувшись, леди Третьего Дома уперлась затылком в широкую грудь нолдо, защищённую доспехами. Тихо вздохнула. Вот так бы и стояла. И слова про Эмальфингала внезапно не тронули ничуть. Не умела она долго злиться. Особенно на лучшего друга. Отогнав мысль о покое и благодати момента, тем самым упустив последний, нолдиэ обстоятельно и чётко выдала Айканаро имеющийся у них план, со всеми "навершиями", которые появились в ходе бурного обсуждения.
Внезапно в шатёр буквально вломился запыхавшийся Алассэ, который, кажется, хотел выдать информацию сразу, но так нёсся, что его согнуло практически пополам, а руки уперлись в колени. Дав бедняге отдышаться, Артанис подошла.
- Что случилось, друг мой?
- Там... Лорд Нолофинвэ... - схватился за грудь, унимая рваный ритм биения сердца, а нолдиэ уж успела подумать о худшем, отчего во взгляде заплескался ужас, - Вернулся... С лордами Первого Дома... И отрядом...
- А нолдаран?
Верный отрицательно мотнул головой. Но от сердца всё равно отлегло. И тут же в нэрвендовской голове появилась новая мысль: зачем обращаться к Канафинвэ, если их план можно представить на суд мудрого и более лояльного дядюшки? Его слово лично для неё имело больший вес, чем любого из феанорингов.
- Спасибо за своевременное известие, Алассэ. Иди отдохни.
Эльф с поклоном удалился, а Артанис обернулась к остальным членам их импровизированного совета. Подумали ли они о том же, о чём думала она? С губ Лаурэфина сорвалось слово "я готов", которое стало решающим в плане принятия решения.
- Идёмте, поприветствуем вернувшихся лордов и окажем помощь раненным, которых, надеюсь, нет среди вернувшихся.
"Я тоже готова."
Короткое осанвэ другу. Он не один, она последует за ним даже в пасть к валарауко.
Взяв карту, отдав Лауэрфину его камни, Нэрвендэ первая вышла из шатра, жестом предложив остальным следовать за ней. И Артарэсто тоже, если он всё равно намерен идти выбранным путём.

Переход в тему Хочешь мира - готовься к войне ©

0

53

Артарэсто заметил, что тон млашего брата изменился, когда тот объяснил причину своего отстутствия и молчания. Обижен... Он покачал головой - незаметно, для самого себя, подумав, что это очень хорошо, что Айканаро тут,а не непонятно где.
- Теперь ты знаешь, что обеспокоил нас и сильно. Так что больше лучше не молчи.- он слегка улыбнулся брату. А затем обратился к Лаурэфиндэ: - Мы не можем поступить так, как решили без ведома и одобрения Кано и Нолофинвэ. Ты представь, что будет, если каждый станет поступать пусть и правильно, но по-своему...
Они ведь были не дома, где спокойное течение жизни позволяло им делать то, что хотелось и нравилось... И такой роскоши они еще долго не смогут себе позволить.
Артарэсто не смог удержаться от смеха при виде удивленного лица друга.
- Уверен? Собственно, в чем? В том, что верю в наш безумный план?  Или в том, что я готов отправиться с отрядом? Да, уверен... и в том, и в другом. Я пока, честно говоря, не очень представляю себе, как мы можем обмануть тех шпионов врага, что будут наблюдаь с воздуха. Нет, стрелять всех птиц мы точно не будем, - он улыбнулся, - Но... может быть, и правда, воспользоваться иллюзией? Но это опять же будет окончательно ясно лишь на местности. Если поблизости будет узкое ущелье - почему бы и нет? Пусть они думают, что наши основные силы прячутся там. Чучела... мы можем сделать и их, только, Артанис.. ты уверена, что они будут слишком неподвжны и вызовут подозрение? Иллюзии для этой цели подходят лучше.
А если враг только заподозрит, что его хотят обмануть... то будет искать обман и дальше. И их план может провалиться.
Слова Артанис заставили его упрямо нахмурться. Обычно мягкое и спокойное лицо арафинвиона стало твердым и почти суровым.
- Я знаю, что воин из меня не такой, как из многих. И что на поле боя Айканаро даст мне сто очков вперед. Но я не уверен, что в лагере, настоящем, не понадобится его меч. Кроме того, если нам надо будет создавать иллюзии и поддерживать их, тут я принесу больше пользы. И... я очень надеюсь, что Финдарато все же вернется. Лучше него с управлением лагеря не управится никто.
Впрочем, пока все равно точно не известно ничего... Артарэсто с улыкой наблюдал за тем, как бабочки образовали венок вокруг головы Нервендэ. Он очень шел ей... так же как и полуулыбка на лице, явно вызванная присутствием рядом Лаурефиндэ.
В шатер вбежал верный с сообщением, что вернулся Нолофинвэ. Это была хоошая новость, очень хорошая. Даже несмотря на то, что король с отрядом не вернулся. И, кажется, им с сестрой пришла в голову одна и так же мысль -с поаном лучше идти к дяде.
- Да,пойдемте скорей.
Он вышел из шатра вслед за Артанис, оглягувшись на брата и друга и жестом предлагая им следовать за ними.

0

54

Увидев, как Артанис скосила глаза к восседавшей на носу бабочке, воитель не сдержал улыбки. Хотя мысли уже перебрались в другое русло – более важное, в буквальном смысле жизненно важное. Предстоящее противостояние и описанная сестрой картина заняли всё его сознание, вытисняя все лишние мысли и «отфильтровывая» всё то, что к делу не относилось. Хотя на предложение Глорфинделя о знакомстве с черепахой он кивнул, широко улыбнувшись, но как-то мимоходом. А вот слова Старшего проигнорировать было сложно. «Не уверен, что в настоящем лагере не понадобиться мой меч!?» - эхом пронеслось в сознании эльфа, точно стрела перед носом пролетела, оставив за собой дымный след. Айканаро тут же поднял взгляд от карты на брата. - «Уж не собираетесь ли и вы оставить меня в стороне от стоящего дела?!»
- Вот уж нет, Артарэсто! Если ты думаешь, что я буду сиднем сидеть, ожидая погоды вместо того, чтобы действовать, ты здорово ошибаешься. – Младший братец вспыхнул как щепка, и голос его звенел, отдавая твёрдостью стали. – Довольно с меня Лордов Первого Дома, отказавшихся от моей помощи, теперь ещё и ты? Вот уж нет, если вам нужны мечи – то оставьте кого-нибудь другого, а я пойду с вами. Тем более что Лаурэфин, к добру ли к худу ли, уже успел предложить мне ввязаться в это дело, и я не буду собой, если останусь в стороне. И если уж кому-то из нас и суждено остаться - то это определенно не я!
Не так что бы его тирада была гневной, скорее уж пылающее-предостерегающей. Не был он из тех, что воюют сидя у ворот и ожидая врага. Его пламенная натура требовала боя, требовала мчаться в первых рядах, спешила нанести Врагу упреждающий удар, стремясь перехватить инициативу. Но войско, едва успев развернуться, вновь лезло на корабли, вновь отступало на нужные позиции. От чего Амбарто казалось, что у него руки за спиною связаны, а теперь ещё и родственники подумывают оставить его в тихом и безопасном лагере. Вот уж нет.
- И если вы так за него боитесь, - после небольшой паузы прибавил Айканаро. – Он может пойти со мной.
В отличие от Глорфинделя и Нэрвен он не стал отговаривать брата и ставить под сомнение его способности. Не из отсутствия страха, скорее, из уважения к решению старшего. Последнее – вынудило его промолчать, первое – натолкнуло на мысль взять с собой. Куда лучшая перспектива, чем доверить жизнь Артаресто малознакомым…
- Касательно плана, - Айканаро вновь уткнулся взглядом в карту, сосредоточенно изучая местность. – Я согласен, что местность может внести в план свои коррективы, но спасаясь от вражеских глаз в небесах, мы могли бы накрыть лагерь туманом. К тому же это даст нам возможность устроить как можно больше ловушек и частично скроет нехватку эльдар. Если вы опасаетесь что так Враг нас совсем проглядит, то можно сделать туман пожиже, дабы не дать разглядеть всё толком. Если смотреть на ситуацию со стороны противника – то вполне ожидаемо что мы попытались скрыться с глаз. Но я думаю, что мы могли бы вовсе не разделяться. Враг не знает, сколько среди нас мирного населения, а сколько воинов. Если представить всё так, словно на его берег высадилась целая армия, он может и не решиться на столь скорую атаку, а когда обман откроется, может быть уже поздно. Наша сила в единстве и…
Шум, с которым Алассэ ворвался в палатку, оборвал воителя. Выпрямившись, он выслушал сбивчивый доклад и благодарно кивнув, поспешил за сестрой.

Продолжение следует: Хочешь мира - готовься к войне ©

0

55

Идея о том, что Нолофинвэ может придумать нечто лучше его собственной идее пришлась Лаурэфину по душе.
«Ну конечно, он может! Он же Нолофинвэ!» - подумал рыцарь, и на душе его сразу полегчало. «Наверняка окажется, что мы все просто зря тратили время, а у Ноло в рукаве припрятана пара таких идей, рядом с которыми моя покажется просто нелепой и они все весело посмеются над своей глупостью».
Определённо, будь на месте Лаурэфина кто поамбициознее, он бы воспринял вероятность подобного исхода куда с меньшим радушием. Но отважного ваниарского принца откровенно пугала перспектива взвалить на себя ответственность за жизни тысяч его знакомых, друзей и просто хороших эльфов, так что – у него порядком отлегло от сердца. Если за Тургоном Айрамахтар был готов последовать в огонь, воду и сам Ангбанд, то его отца воспринимал не иначе как идеал воинской доблести и благородства, который только по ужасной ошибке не был причислен к сомну Валар. Меж тем, обсуждение продолжалось, выдвигались новые идеи, предположения… Нельзя сказать, что Лаурэфин ощутил себя лишним на этом празднике жизни, но действительной потребности в его дальнейшем участии в этих обсуждениях больше не было. Ощущал ли он сожаление? Ничуть. Подобно искусному садовнику он смотрел, как дают всходы семена его идей, посаженные в благодатную почву. Он улыбался.
Близкое присутствие Артанис отдавалось теплом в его груди, пока они с Айканаро и Артаресто спорили о том, кому идти, а кому не идти, нолдо занимался тем, что рассматривал златоволосый затылок своей подруги. А закончив с этим исключительно важным делом, веско заметил:
- А ты неплохо смотришься на фоне моих бабочек. Нэрвен, Айканаро, снимая перед вами свой шлем – вы прирождённые полководцы. Рэсто, ты…
И тут понеслось. Весть о возвращении Нолофинвэ, быстрые сборы, и вот, они уже скрылись за порогом шатра.

Хочешь мира - готовься к войне ©

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Вместе будем мы сильны - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно