Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Артанис в стране чудес


Артанис в стране чудес

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Время и место:
Тирион, а дальше куда занесёт. 1440-е года.

Участники:
Глорфиндел, Артанис

Краткое описание:
Первая встреча и знакомство Артанис и Лаурэфина. Первое совместное приключение.

Предупреждения:
Уменьшители/увеличители роста, курящая кальян гусеница и чеширский кот!
Отсутствуют.

0

2

Нэрвен веселилась каждый день: для неё это было нормальное состояние в порядке вещей. Причём сопряжено это было с постоянной активностью: верховая езда, фехтование, стрельба из лука, плавание, танцы, игра на музыкальных инструментах, поездки в поисках приключений на неуставное место. Но сегодня был день особенного веселья. В Тирионе проходили гуляния, и улицы были полны народа, а на площади вообще яблоку было негде упасть. Везде были венки из цветов, разноцветных ленты, наряды дам и кавалеров пестрили красками и причудливой вышивкой. Артанис сегодня тоже была одета... кхм... ну, если не нарядно, то, как минимум, прилично - не была похожа на мальчишку-сорванца, который только что облазил все окрестные деревья и крыши домов. Струящееся светло-синее платье еле слышно шуршало при ходьбе, волосы были распущены, но, чтобы в лицо не лезли, дева одела золотой венец. Сегодня будут танцы и бесконечные разговоры, сплетни, шутки и смех. Сегодня она будет леди, точнее должна быть. Многим из её приятелей тоже пришлось сменить привычные дорожные одежды на нарядные и вести себя сдержанно. Леди и лорды степенно прохаживались, обмениваясь кто новостями, кто комплиментами.
На площади уже вовсю шли танцы. Именно туда сейчас нолдиэ и пыталась пробраться. Хоть потанцует - надо же бурлящую в молодом теле энергию куда-то деть. Её братья тоже должны быть где-то здесь.
Девушка легко огибала гуляющих, пробираясь к самому центру площади. Здесь вовсю играли менестрели. Скоро стали видны и танцующие, стоило лишь деве чуть подпрыгнуть над головами стоящих впереди. Однако фронт работ был нехилый: впереди стояла чуть ли не живая стена из эльфов, которые образовали круг вокруг танцующих. Артанис упёрлась руки в боки и фыркнула. Ей что, теперь летать учиться? Вот и потанцевала.
Однако внезапно в отдалении дева заметила Алассэ, одного из Верных своего Дома. Может, хоть он составит ей компанию... С хорошим чувством юмора, заразительными улыбкой и смехом, этот эльф у неё всегда вызывал приятие. Разумеется, принцесса в этот миг забыла обо всём - главное не упустить Верного в толпе. Девушка рванулась вперёд, обходя толпу собравшихся. Однако вот Алассэ с друзьями куда-то засобирался, и нолдиэ рванулась вперёд. Увы, желая срезать путь, наша леди-бедовость доблестно врезалась в одного из стоящих эльдар. Перед глазами мелькнула лишь золотистая шевелюра мужчины. По инерции оба столь же доблестно встретились с землёй. Придя в себя и тряхнув густой гривой своих вечно лезущих в глаза волос, ниссэ уставилась на нолдо, в которого не вписалась. Только она хотела сказать что-то в качестве извинений, как на глаза попалась искусно сделанная застёжка в виде золотого цветка, державшая плащ.
- Как красиво!
Да, это типа можно считать за извинения и комплимент застёжке в одном флаконе. Наверное, она сейчас выглядела донельзя глупо: с блестящими от интереса глазами, форменным шухером на голове и, кстати, фривольно развалившаяся на сбитом объекте.
Однако ступор таки прошёл, и нолдиэ быстро вскочила с грацией лани и проворством кошки. А заодно руку мужчине протянула, а то как-то совсем неудобно - хоть встать поможет.
- Извините, что так налетела. Тормоза отказали, - губы изобразили дружелюбную улыбку, - Я Артанис...
Только дева хотела представиться по всей форме и даже изящный реверанс отвесить, как из-за спины незнакомца выглянула голова Алассэ.
- Нэрвен, опять все препятствия на пути сшибаешь! Зачем, действительно, огибать, когда можно пройти насквозь?! - нахальный нолдо заливался смехом, ибо не впервой ему было видеть леди Третьего Дома в таком вот виде.
- Ну я тебя!.. - Артанис немедленно снова активизировалась, и, на этот раз всё же обогнув нолдо и по пути зачем-то ещё раз улыбнувшись ему, дева скрылась в толпе, погнавшись за Верным и явно намереваясь стребовать с него капитуляцию и извинения в стихотворной форме, как минимум! За всей этой суматохой аранель даже не заметила, что после падения венец слетел с её головы и остался лежать где-то возле златовласого нолдо.

0

3

Город сиял. Лаурэлин уже вошёл в полную силу, и Аман был преисполнен его золотого света. Город шумел, пел нестройным хором множества птичьих голосов. Город двигался. Что Лаурэфину всегда нравилось в Тирионе, так это крыши. Удобные, высокие, по ним очень здорово было лазить в детстве. Впрочем, с годами от этой привычки он так и не смог отказаться, и ныне восседал на вершине невысокой башенки, оглядывал окрестности и прикидывал, куда же ему направить стопы. Он уже давно вырос, минул пору детства и подростковой взбалмошности… впрочем, последняя не собирался его покидать равно как и привычка лазить по крышам, как и многое другое, что составляло его такое лучистое и незабвенное «Я». И сейчас это «Я» во всей лучистости и незабвенности прямо таки требовало найти приключений на не менее лучистую и незабвенную пятую точку. Вот он и искал, оглядывая веселящихся эльдар. В оправдание Глорфиндела, коли оно кому понадобится (уж ему-то точно нет), у нолдо был повод: золотая застёка в форме цветка, что скрепляла ныне его плащ и искрилась в лучах Золотого Древа, была плодом его долгих и упорных стараний, и работа над этим украшением была завершена буквально прошлой «ночью» (точнее, нынешней, поскольку переполненный радостью и кайфом Лаурэфинский организм напрочь отказывался от всякого отдыха).
Фибула была хороша, пусть и не настолько, чтобы выделиться на фоне большинства нолдорских мастеров, один из которых принял у себя буйное златоволосое дарование и умудрился передать ему кое-что из своих знаний и умений. И, тем не менее, для Глорфиндела это было самое лучшее украшение на свете. Ещё бы! Первое серьёзное достижение, этим можно было гордится. Она представляла собой выгнутый золотой овал, на коем было выгравирован лучистый золотой цветок, подобный тем, что росли на ветвях Лаурэлина. Конечно, смысл, вложенный в эту безделушку, был бы понятен и малому эльфёнку, но в эти часы Лаурэфин отчаянно гордился своим творением и жаждал новых свершений. Его взгляд остановился на танцующих на площади эльфах. Танцы – это хорошо, особенно когда тебе всего-то триста с лишним лет по Аманскому счёту или примерно в тысячу раз больше по людскому.
Эту мысль он додумывал уже будучи где-то на полпути к площади. Всего-то делов, скатиться по крыше, ухватиться за обвивший стену плющ, с него – на балкончик, с балкончика на соседнюю крышу, и вот он уже влился в кольцо эльдар, наблюдающих за танцами, высматривает, перед кем бы похвастаться творением рук своих. Всякий творец падок на похвалу о своей работе, а Глорфиндел, к тому же, был ещё очень неопытным творцом и никогда не отличался склонностью скрывать свои эмоции. Только он присмотрел для себя первую жертву, как ему в спину врезалось нечто. В первые секунды нолдо затруднялся с определением протаранившего его объекта, но судя по впечатлениям (а от нехватки впечатлительности он никогда не страдал), Лаурэфин допустил, что это был сам Нахар. Возможно, с самим Оромэ на борту. Но когда потенциальный Нахар заговорил приятным женским голосом, да ещё так благосклонно отозвался о его поделке, нолдо был окончательно и бесповоротно очарован, и заранее простил неизвестной эльфийке все её грехи на семь аманских веков вперёд.
- Ничего стра… В смысле, да, конечно, я сам её сделал! – сообщил Лаурэфин, поднимаясь на ноги и с важным видом отряхивая плащ от алмазной пыли. - Между прочим, я...
На его взгляд, стоящая перед ним Нэрвен (а не узнать Нэрвен в толпе мог разве что слепой) была прекрасна, как объект для демонстрации только что обретённого ювелирного мастерства. Но она, вот незадача, вздумала сбежать! А он только собирался рассказать ей о тех сложнопостижимых тонкостях обработки драгоценного металла, без которых сотворение такой всей из себя прекрасной застёжки было бы попросту невозможно! Возмущённый в сердцах, Глорфиндел мгновенно возжаждал суровой мести, сурово выпятил грудь с суровой золотой фибулой, сурово поймал суровый луч дико посуровевшего Лаурэлина, отразил его и напустил на сурово обломавшую его Нэрвен орду ещё более суровых солнечных зайчиков. На самом деле, ему почти не пришлось прибегать к тому, что люди много позже по глупости будут называть магией: в Тирионе хватало отражающих поверхностей, ну а уж света в Амане (вплоть до всем известного эксцесса) всегда было хоть отбавляй. Насланная Лаурэфинам орда (вернее, стая, а если будет точнее, стайка) солнечных зайчиков, меж тем, уверенно взяла плацдарм на макушке Артанис, после чего принялась по очереди совершать прыжок веры в направлении кончика её носа, с последующим взбиранием по остреньким Нэрвенским ушкам на исходную позицию.
По плану Глорфиндела… а вообще, плана у него не было, да реакцию своенравной девы он предсказать не решался. Вместо этого, он наклонился и поднял с земли обронённый ею обруч. И судя по тому, что оккупировавшая голову Артанис группа солнечных зайчиков-камикадзе, вместо того, чтобы исчезнуть, бодренько запрыгала по головам окружающий в сторону Лаурэфина, без толики волшебства здесь не обошлось. А тот, на миг забыв о жертве своей солнечнозайчиковой бомбардировки, принялся с интересом разглядывать обронённое этой самой жертвой украшение.

0

4

Хорошо, когда имеется в неуставном месте километровое шило, - помогает быстро бегать и вообще быть активным. Однако к шилу неплохо было бы ещё приложить в комплекте хорошие тормоза. Вот как раз их-то в арсенале чемпионки по сбиванию всех стоящих/лежащих/висящих/двигающихся/др. (нужное подчеркнуть) объектов не хватало. Артанис, завидев одного из Верных своего Дома, рванулась на полной скорости, желая таки обзавестись компанией во время гуляний. А то что же это такое? Она тут вырядилась, как распоследняя культурная леди, по крышам не лазает, не вопит восторженно оттого, что устроила очередную пакость кому-то из друзей, а ей даже потанцевать не с кем! Безобразие! Однако план пошёл насмарку, стоило девушке не вписаться во внезапно нарисовавшееся не пути препятствие. Это самое препятствие пакостно не сдвинулось ни на миллиметр, даже при скором приближении несущейся на всех парах Нэрвен. Ну, вот, пожалуйста, получите столкновение! Хорошо, что у одной эльфийки сознание далеко и надолго не отправилось. Дева кое-как отлепилась от сбитого ею нолдо. Стоило, конечно, извиниться, ибо у мужчины глаз на затылке нет, так что уклониться он тоже вряд ли мог. Но тут нашей героине попался на глаза чудесный золотой цветок, что служил застёжкой для плаща. Не самая выдающаяся и искусная работа, но было видно, что сделано с любовью и большим старанием. Нэрвен просто не могла не похвалить... застёжку. Да, об авторе изделия она как-то забыла. Да и, собственно, не знала, кто он. К счастью, нолдо не обратил внимания на её бестактность и тот факт, что всякие там реверансы, поцелуй ручки и прочие официальные штучки канули в пасть Унголианты. Напротив, он тут же выпалил, что сам является автором вещицы, которая привлекла внимание нолдиэ. Дева бегло оглядела своё златоволосое "препятствие" и нашла черты лица приятными, глаза очень живыми и прямо вот лучащимися энтузиазмом. В общем, симпатичное такое "препятствие", хорошо,что не травмированное во время падения.
Увы, разговор толком не состоялся. За спиной сбитого ею симпатяги уже кривлялся Алассэ, по чьим ушам прямо плакали пальчики Нэрвен - так и хотелось оттягать. Послав златоволосому мужчине лучезарную улыбку в качестве то ли извинения, то ли просто так, Артанис погналась за Верным, намереваясь отомстить. Ишь, вздумал её тут сдавать с потрохами при абсолютно незнакомом нолдо. Негодяй! Парочка петляла меж эльдар, заставляя тех шарахаться, а кое-кого и кричать вдогонку что-то нелицеприятное, однако в итоге эльдиэ накинулась на друга со спины, после чего оба чуть радостно не поздоровались с углом одного из домов. С пассажиром на борту, Алассэ двинулся обратно, ибо вредная нолдиэ всё-таки спохватилась о своём золотом венце. Внезапно Нэрвен словила солнечный отблеск. Прямо в любимый глаз! Завидев это, Верный прокатил нолдиэ мимо самого запускателя солнечных зайчиков.
- Ни в коем случае не отдавай ей венец! - заговорщически сказал эльф златоволосому, после чего ещё чуток покружил леди Третьего Дома, пока смеющаяся девушка всё же не решила "на этой станции сойти". Артанис чуток пошатнулась, ибо после такого катания всё плыло, прыгало и скакало перед глазами. Пригладив свою шикарную шевелюру, известную чуть ли не на весь Аман, она двинулась к оставленному ею мужчине, возле которого как раз валялся венец.
- Прошу извинить за этот фарс. И спасибо, что остались в качестве опознавательного знака возле моего венца, - наглая физиономия лучилась улыбкой, а в глазах плескалось целое озеро - нет! - море смеха!

0

5

С лёгким удивлением Лаурэфин следил за успехами младой наездницы, и в мыслях его звучало: «Это она! Та самая! Девушка моей мечты! Та, кого я ждал всю жизнь! Ох, как же я её…». Всё с той же милой улыбкой, он поднял венец над головой Нэрвен, словно собирался одеть украшение на её симпатичную головку. Но…
- А по моему, на мне он смотрится лучше! – внезапно сообщил он и водрузил венец себе на чело и принялся отчаянно позировать.
«Ох, как же я её…».
- А вообще, я хотел попросить юную леди составить мне компанию в одном важном поиске.
Глаза Глорфиндела сверкали, в них словно плясали искры лукавства, а его улыбка… О, она научится узнавать Эту его улыбку, предвещающую нечто необычное и смешное. Это была та улыбка, с которой Лаурэфин начинал новое озорство.
- Видите ли, мне очень стыдно это признать… Я никогда не думал, что это случится! – приступил он к процессу навешивания первосортной лапши на заострённые ушки собеседницы. – Она всегда была со мной, я просто не мог представить, что она может потеряться и всё же…
Он огляделся по сторонам, при этом, золотой венец чуть съехал с его макушки и продолжил заговорческим тоном:
- Боюсь, вы – моя единственная надежда. Я не хочу обращаться с этим к Валар или старшим, это было бы слишком… слишком! Но я не смогу вам ничего рассказать, если вы не пообещаете хранить это в секрете!
«Она идеальна. Ох как же я её… Как же я её разыграю!»

0

6

Покатавшись и наконец-то отпустив несчастного Алассэ на свободу, Нэрвендэ таки снова оказалась у точки старта - рядом с златоволосым нолдо. Сейчас, когда уже не было ни столкновений, ни скачек по площади, она смогла его лучше рассмотреть. И - нет, в это просто невозможно поверить! - наша юная приключенка вспомнила о том, что она леди: оправила небрежным движением платье, завела за ухо непослушную длинную прядь и премило улыбнулась. За эту улыбку ей обычно прощали многое, если не вообще всё.
Но внезапно милая улыбка сменилась удивлением, когда венец проплыл мимо её лица и оказался... на голове у мужчины! Это просто неслыханно: её любимый единственный венец нагло прихватизировали! Ну, извините, господин хороший, вы сами напросились!
"Алассэ, дома я тебя защекочу до розовых коняшек в глазах..."
- А по-моему, золотое на золотом - всё равно, что масло масляное, - нолдиэ сказала это нарочито серьёзно, а потом явила хитрый прищур, - Смотрите, буду искать его на вашей голове - могу вместе с бесценными прядями унести.
Да, тут запахло открытыми угрозами и отрезанием шикарной шевелюры, доставшейся Лаурэфину от ваниар. И уж учитывая то, что стричь будет Артанис, а нолдо стопроцентно окажет сопротивление, то причёска обещает быть не в меру экзотической. Вот, откуда берут своё начало ирокезы!
Внезапно тема разговора изменилась. Артанис только хотела с надутым от гордости видом сообщить собеседнику, мол, нас таким делом не проймёшь, как нолдо заговорил о подробностях этого самого "левого дела", и любопытство девушки взяло верх. Навострив и без того чуткие ушки, аранель с интересом глянула на Лаурэфина. Он говорит о чём-то таинственном, неведомом, скрытом. Приключения, я иду!
- Я буду нема, как мой венец!

+1

7

«Какая она яркая» - думал нолдо, разглядывая приосанившуюся эльфийку. «Как цветок Лаурэлина в те первые секунды, когда его сияние только разгорается, а сияние Тельпериона начинает отступать. Ах Илуватар, какие прекрасные волосы! Интересно, она разрешит мне сделать из них…» На этом его корыстные мысли оборвались, поскольку Лаурэфин чётко и явственно понял, что а) не разрешит и б) ни одна вещь не будет достаточно хороша для таких волос. Он-то знал, ведь единственным эльфов с более прекрасной шевелюрой был он сам, а свои волосы Глорфиндел не отдал бы ни под каким предлогом. Меж тем, он ответил на её мягкую мозгодробительную улыбку собственной, при виде которой большинство знавших его эльдар спешило спрятаться за ближайшее укрытие и оттуда, сверкая любопытными глазками, вопрошать «А что такое, что случилось?».
- Может быть – согласился он. – Но ведь никогда не можешь знать точно, пока не проверишь? А к тому же…
Он демонстративно отклонился назад, увеличивая дистанцию между своей овенцованной головой и загребущими ручками Артанис.
- Порой высокие цветы не падают в руки даже самым прекрасным девушкам Валинора! А уж сорвать их силком и вовсе бывает невозможно.
А глаза, его волшебные синие глаза, словно искрились вызовом и говорили: «Ну же, попробуй, дотянись!». Разумеется, стоит ей потянуться за венцом, он отклонится в сторону, прогибаясь в спине аки дикая сосна на ветру и покалывая собеседницу насмешливым взглядом. Если же та проявит настойчивость, то её ждёт запоминающийся танец, историю о котором на матушке-Земле озаглавили бы не иначе, «Как юркая гора с Магомедом кружилась». Что, естественно, ничуть не помешает Лаурэфину тоном, приличествующим только самым страшным и загадочным тайнам, поведать Нэрвен свою историю:
- Прекрасно, тогда слушайте, и пусть это останется строго между нами! Вам одной из первых довелось плод моих полуночных стараний, ту золотую брошь, что скрепляет мой плащ. Правда, чудесная работа? – одарив эльфийку взглядом голодного щенка, жадного до вкусной косточки, коим должна была выступить похвала, нолдо продолжал. – Для меня это большая радость, когда её прекрасные формы, неудержимый блеск, плавные черты и прекрасные изгибы уловил мой глаз, я почувствовал, что у меня за спиной выросли крылья! Молнией я промчался по крышам Тириона, не чувствуя ни ног, ни страха высоты! И, полагаю, именно тогда я и потерял свою тень.
Выражение обожания, с коим Лаурэфин рассказывал свою историю, сменилось печалью.
- Я заметил это лишь тогда, когда Лаурэлин стал входить в силу. Я везде её искал, везде, но всё впустую, её нет как нет и это… ужасно! Вы не представляете, что это такое, жить без собственной тени! Я не видел её всего ничего, а уже скучаю. А она такая бархатная, такая замечательная и преданная. Наверное, она очень скучает. Наверное, она зацепилась за шпиль вон того здания и до сих пор там висит!
И с этими словами, он указал на едва ли не высочайшую башню в городе, которая парила над площадью серебристой струной. Сделав сей эффектный жест, Лаурэфин замолчал, явно ожидая града вопросов. Что до его тени… то её и впрямь не было, как и всякой другой в час Смешения Древ. Но на случай, если эльфийка хитростью попытается её проявить, она и тогда не покажется. Чего не сказал нолдо, так это того, что брошь его была заколдована одним из майар Ирмо так, чтобы скрадывать тень своего владельца. Зачем? Нуу, это сложный философский вопрос, по крайней мере, так ответил Глорфиндел на удивление майа. В общем, у него было всё готово, и повозка, запряжённая парой его верных друзей только и ждала возможности отправиться в путь… на должном отдалении, чтобы остаться незамеченной толпой на площади, разумеется.

0

8

Эльфийка с интересом косилась на этого высокого да златоволосого. Венец до сих пор был на его голове, и это задевало. Как так - её любимое украшение и прихватизировали? Отобрать, наказать самым суровым образом виновного. У Нэрвендэ всегда было в запасе смертоносное оружие, вызывающее дикий смех и подёргивание конечностей, словно в предсмертных конвульсиях. Имя ему "щекотки". Как только ловкие ручки доберутся до Лаурэфиновых рёбрышек, то всё, эльфу останется либо терпеть, либо позорно капитулировать перед превосходящим его мастерством противником. Собственно, обычно все предыдущие жертвы этой невыносимой пытки сдавались, после чего третьедомовская негодяйка счастливая удалялась творить и вытворять дальше.
Однако этот случай был явно не из простых: нолдо живенько оказался вне зоны досягаемости, а за венцом придётся тянуть ручки и прыгать, тем самым оставляя беззащитными собственные рёбрышки. Великий стратег и тактик, Артанис не могла допустить появления такой бреши в своей обороне. Вдруг Лаурэфинделэ тоже владеет навыком "защекотать до розовых ирчей в глазах"? Тогда неминуема её собственная капитуляция. К счастью, мало кто знал, что принцесса Третьего Дома дико боится щекоток. Эта информация была строго засекречена, и ею владел только узкий круг лиц. Впрочем, эти лица частенько этим знанием злоупотребляли и применяли против Артанис. Негодяи.
- Но если напеть сильный ветерок, то он сорвёт цветок и принесёт его в руки девы, - невинно хлопая глазками, возразила нолдиэ и в один широкий шаг приблизилась к мужчине, но ручки к венцу тянуть не стала. Нет, план у неё был другой. Коварный, да. Делаем ставку на внезапность. Стоило мужчине заговорить о фибуле, ручка девы тут же потянулась к ней и внезапно отстегнула. Плащ осел на землю, а маленькая негодница сама сделала пару шажков назад, краем глаза замечая реакцию нолдо. Она демонстративно повертела предмет лаурэфиновой гордости в руках и таки решила дать более полную оценку.
- Прекрасная вещь, одна из лучших работ, что я видела. Я буду хранить её, как свою собственную, обещаю!
Обмен произведён, теперь ещё вопрос, кто за кем будет вынужден бегать. Фибулу девушка приколола на груди, сочтя, что это будет прекрасное дополнение к её имиджу. Однако когда речь зашла о таинственном исчезновении тени нэро, нис вся обратилась в слух. Вот как, значит, пропала...
"Обманывает, озорник..."
Однако мысль подняться на самую высокую башню была не самой плохой. Оттуда был чудесный обзор с высоты. Нэрвендэ это знала на практике, ведь в Тирионе излазила всё. Решено, объявляется операция "Спасение тени или сам ты зацепился"! Собственно, это должно было быть хорошее небольшое приключение. Как раз то, что надо, чтобы не умереть со скуки в этой толпе.
- Тогда мы вернём её!
Воинственность в голосе нис была ярко слышна, с таким призывом герой мог бы нестись навстречу врагу, спасая родину или даму сердца. А уж храбрости нолдиэ было не занимать - будь её хоть на каплю ещё больше, и Артанис была бы львицей. В общем, эльфийка вся лучилась энтузиазмом, активно сверкая фибулой и периодически обстреливая солнечными зайчиками щёки и лоб Лаурэфина.

0

9

Наивность – не порок, наивность – это приговор. Если признать это суждение как истину, Лаурэфин был приговорён чуть ли не с самого рождения. В целом, он при всей своей проницательности даже не подозревал об опасности, что нависла над его буйной головой… точнее, сочными рёбрышками. В наивности, он видел пред собой розу с нежными лепестками, практически полностью лишённую шипов. А потому, он никак не мог ожидать предательского удара Артанис, и при виде похищаемой у него средь бела дня заколки от плаща лицо у него сделалось таким, будто ваниарский принц Лаурэфинделэ самолично узрел день сотворения Эа. Впрочем, лишь на миг. А в следующую секунду, его синие глаза яростно заблестели, в руках появилась невиданная прыть, на кончиках заострённых ушей вот-вот вспыхнет по маленькому язычку огня, а потом, а потом….
Нолдо в один широкий шаг сократил разделявшее их расстояние до минимума и…
- В таком случае, возрадуйтесь, ибо ветер в сей прекрасный день дует исключительно в вашу сторону! – сообщил он с загадочной улыбкой на губах.
И не успела Артанис опомниться, как венец оказался водружён ей на голову… задом наперёд.
- У леди глаз-алмаз – похвалил он. – Для меня будет честью, если моё скромное творение украсит грудь столь зоркой особы.
А потом, подмигнул девушке, развернулся и бросив через плечо: «Не отставай!» помчался к вышеназванной башне. Мостовая Тириона мягко стелилась под его ногами, ловкий и проворный, Глорфиндел рассекал море гуляющих аки косатка, идущая на нерест, и вскоре уже стоял подле высокой узкой двери, ведущей к первым ступеням высокой тирионской башни. Расшитый золотом зелёный плащ так и остался лежать в алмазной пыли, словно кусочек зелёного луга, в пору весны усеянного золотыми цветами чистотела. Беззаботная пора, да и Лаурэфином в эти минуты владели мысли, далёкие от забот по поводу сохранности собственного гардероба. Да и зачем ему плащ без застёжки? А Нэрвен наверняка ещё оценит чары, наложенные на золотой кругляш. Лаурэфину достаточно было представить лицо наглой эльфийки, когда она поймёт, что у неё пропала тень, и губы его сами собой растягивались в приятной, мечтательной улыбке.

0

10

Дева вовсю уже обстреливала местность солнечными зайчиками, иногда нечаянно попадая по другим эльфам, хотя объектом обстрела был один конкретный ушастый. Чудесное украшение, добытое посредством честного обнагления. А что волосы теперь без венца разлетаются в разные стороны, создавая видимость гривы у отдельно взятой принцессы, так это ничего. Вы ещё не видели её после быстрой скачки. Там уже не грива, а целый стог сена.
Но более всего грела душу физиономия эльфа. Точнее выражение на оной. Ей удалось застать его врасплох - о да! На то и был расчёт. Однако шустрый нолдо тут же приблизился. Никак решил поменяться с ней ролями и отвоевать плод своих долгих и усердных трудов. Только нолдиэ хотела увернуться, как Лаурэфин внезапно одел ей на голову её же венец, примяв разлетевшиеся волосы так, что часть прядей закрыла один глаз. Теперь приходилось созерцать блондина одним глазом, периодически им же косясь наверх и думая, как бы исправить свою новую причёску. Самой ей не очень мешало, только бы пряди с глаза убрать, но вот тонкая душевная организация остальных сородичей могла не выдержать этой картины.
Однако пары мгновений хватило её собеседнику, чтобы развернуться и ломануться прочь. Девушка спешно двинулась следом, на бегу поправляя венец, который теперь был хоть правильно одет, хотя не слишком способствовал незалезанию волос в глаза и рот. Нолдо оказалась резвым, но Артанис знала тут почти все закоулки. Срезав по диагонали через узкий проулок, дева ещё и ухватилась за одну из больших гирлян, которая обвивала колонну, и забралась по ней на крышу дома. Далее по черепицам девушка продолжила следование к башне, стараясь не отставать от Лаурэфина.
В итоге, когда оба оказались на месте, появилась одна разница: Нэрвен с наполеонистым видом взирала сверху на мужчину и даже показал язык, мол, нас не догонишь. Однако стоило девушке уцепиться за лепнину, дабы залезть повыше, как она заметила, что чего-то не хватает. Свет падал так, что на стене должна быть видна её тень. Но её не было. Чёркая магия! Злое колдовство! Заговор!
Нэрвендэ вскрикнула, а затем послышалось возмущённое и одновременно озадаченное "Моя тень тоже исчезла". Можно было списать на происки Мелькора, но его тут не было видно и слышно. Кто же во всём виноват?

0

11

Офф. Музыкальная тема поста - Jesper Kyd - Venice Rooftops.
Медленно, но верно, улыбка сходила с его прекрасного лица, по мере того, как Лаурфин осознавал, что его, непревзойдённого бегуна и верхолаза, обогнала девчонка. Девчонка! Нолдо быстренько обвёл площадь глазами, выискивая потенциальных насмешников, и лишь убедившись в том, что его маленький конфуз остался вне общего внимания, задрал голову к небесам, выискивая взглядом прыткую деву. Реакция Нэрвен на исчезновение её тени стала для Глорфиндела некоторым утешением, но вволю налюбовавшись на изумлённую мордашку эльфийки, он пришёл к выводу, что негоже давать ей фору. Всё дальнейшее могло показаться стороннему наблюдателю вершиной акробатического мастерства, и оно им и было! Возмущённый до глубины души, Лаурэфин собирался показать этой наглячке, что никакая дева не способна обскакать его в юношеских утехах, и видит Эру, он выкладывался на все сто! Глорфиндел с разбегу вспрыгнул на стену соседнего здания, пробежался по ней вверх, оттолкнулся, ухватился за подрагивающий от дуновений лёгкого ветерка флаг, свисавший с длинной круглой реи, украшенной металлом, не теряя инерции взмыл на нём ввысь, отпустил и ловко уцепился за выступ, являвшийся нижней частью огромного рисунка, изображавшего высокое древо, под который была стилизована башня. Примерно на метр левее и два метра выше над головой Артанис.
- Наверное, её утащила моя собственная тень любоваться пейзажами! – задорно крикнул он вниз. – Она у меня горазда вовлекать окружающих во всякие приключения, айда наверх, может мы найдём их там!
И не дожидаясь ответа, ринулся ввысь, к далёким облакам, что лёгкими орлиными перьями скользили по хрустальной грани небосвода. Используя то элементы древесного узора, то живые зелёные побеги, Глорфиндел карабкался наверх, к обзорной площадке и своему неизбежному триумфу. Причём, карабкался – это не совсем то слово, которое будет уместно. Сильный, гибкий, проворный, он буквально взлетал ввысь, не задерживаясь ни на секунду и оставляя за спиной всё новые метры белоснежного камня. Кажется, снизу их заметили и что-то кричали, но нолдо не слышал. Сейчас был тот редкий случай, когда он отдавался какому-то делу с головой, без остатка, игнорируя опасность и возможные неприятные последствия. Да барлог побери, он хотел сделать эту зазнайку, помахать ей рукой с далёкой вершины, улыбнуться и, иии… Его ноги соскользнули.
Это был пожалуй самый трудный участок пути: прежде чем окончится конической шапкой, башня расходилась во все стороны небольшим балконом с резными белоснежными перилами, который и образовывал ту самую обзорную площадку. Выше, над ней нависала зонтиком золочёная крыша и тонкий серебряный шпиль, за который по легенде Лаурэфина и зацепилась его тень, но прежде чем добраться до него, верхолазам нужно было как-то подняться на балкон, что отвесно нависал над их головами, опираясь лишь на верхушки «ветвей», выступавших из гладкого белого камня и несколько символических украшательств виде редких древесных листьев. Вот тут-то солнцеликий эльф и допустил ошибку, понадеявшись на ловкость своих ног, он попытался, опираясь лишь ими одними о верхушку «древесной ветви», дотянуться до края балкона. Но стоило ему чуть отклониться назад, как один из пары кожаных сапог, покрывавших его ноги, соскользнул с гладкой поверхности древесной лепки, и Лаурэфин отчётливо ощутил, как начинает заваливаться назад. Нет, жизнь не промелькнула перед его взором, ведь всякому известно: в Валиноре эльфы не умирают. Но вот перспектива угодить в заботливые руки какого-нибудь подоспевшего майа, а оттуда – на растерзание взволнованной толпе, его совсем не радовала. Равно как и мысль, что он уступит какой-то девчонке. Но, радйся-печалься, а законы гравитации никто не отменял. На миг застывший спиной вниз, он и сам походил на причудливую древесную ветвь, чему очень способствовали раскинутые руки и струящийся вниз золотой водопад волос, но миг прошёл – и Глорфиндел полетел вниз. Но недалеко.
Он не тратил времени и сил на крик. Он был отважен и не собирался сдаваться, пусть и борьба была подобна возне детишек на ярком лугу, как и вся его жизнь. И вместо того, чтобы с криком рухнуть вниз, Лаурэфин мёртвой хваткой вцепился в «растущую» ниже светлую древесную ветвь. Он был умел в воздушных выкрутасах и наедине с ветром чувствовал себя немногим хуже птицы. Не в силах остановить падение таким способом, ощущая, как выскальзывает сквозь пальцы каменная ветка, нолдо изогнулся и в один рывок подтянул свои ноги к гладкой каменной поверхности башни, а затем, умело, почти инстинктивно, нашёл точку опоры. Перевёл дыхание. Улыбнулся и помахал собравшимся внизу вскинутой рукой. Потому что помимо всего прочего, он не хотел быть тем эльфом, который испортит окружающим их праздник. И знал силу улыбки. В единый миг, ужасная оплошность, едва не обернувшаяся трагедией, обратилась в неумелую шутку, розыгрыш, простительный горячему сердцу в сей радостный день. А потом он полез наверх, так же уверенно и резво, как и раньше, хотя в его глазах до сих пор звенел отзвук страха, а руки подрагивали от пережитого волнения. Потому что не дело, уступать девчонкам. Даже очень отважным девчонкам.

0

12

Мгновение ступора и недоумения прошло, оставив осадок в виде интереса. Не то чтобы Нервендэ сразу же начала верить в байку о пропавшей тени, скорее она заподозрила колдовство. Причём не исключено, что это дело рук Лаурэфина. Точнее, скорее всего, это как раз-таки его рук дела. Промедление стоило ей потери выигрышной позиции. Глянув вниз, дева не обнаружила нолдо там, зато услышал голос сверху. Этот ушастый преодолел разделявшее их расстояние в считанные секунды и даже обогнал её!
Взыграло недовольство. Артанис привыкла никому не уступать в состязаниях, особенно таким вредным мальчишкам, как этот. Ишь, дразнится. Тень, мол, утащила.
"Я тебя самого могу так утащить!"
Нолдиэ принялась резво лезть вверх с проворством верхолаза. Уцепилась за ветку, подтянулась, а затем в несколько прыжков преодолела отделавшие её от мужчины метры, словно бы и не жила в прекрасном Тирионе, а всю жизнь провела в лесу, подобно белке, скача с ветки на ветку. Надо сказать, что шум толпы, которая собралась внизу, глазея на спонтанно организованное соревнование, её немного отвлёк. Она отчётливо слышала звонкий голос Алассэ, кричавшего что-то типа "ставлю на Нэрвен". И, кажется, не только он решил заключать пари. Не каждый день леди Третьего Дома и принц ваниар устраивают такой балаган на праздниках. Точнее, не так: они впервые делают это вместе.
Дева оттолкнулась от очередного узора рисунка и рывком взлетела на смотровую площадку. Но где же златоволосый? Не мог же он так сильно отстать. Нолдиэ выглянула наружу и помахала собравшейся толпе. Настоящий ковёр из тёмных, золотистых и редких вкраплений рыжих волос предстал перед её взором. Глянув на стену, дева как раз встретилась нос к носу с принцем. Шутливо фыркнув, дева даже не подумала отпрянуть. Наоборот, было приятно нависать сверху и нахально улыбаться с победоносной миной.
- Ты чего задержался, попрыгунчик? Не там свернул?
После таких выкрутасов официальное "вы" категорически не годилось, и нолдиэ оставила официоз. Платье её уже никак не походило на праздничное - всё поистрепалось и заодно обтёрло стену башни не один раз. Но Нэрвен иногда заявлялась домой в куда более художественно расписанном костюме, по которому можно было судить о приключениях девицы.

0

13

- Забыл на земле свою шляпу – усмехнулся в ответ Лаурэфин, хотя сердце его до сих пор скакало аки перебравший браги кузнечик. – Кстати, каюсь, я забыл не только её…
Но тут он замолчал и поспешно спрятался обратно под балкон, а из-за спины Нэрвен раздался крайне недовольный мужской голос:
- Юная леди! Что вы тут делаете?!
У неё за спиной стоял стражник, ну, один из тех немногочисленных нолдор, которым нравилось ходить по городу в красивой броне, решать споры и следить за такими вот излишне юными и горячими эльфами, как она. Судя по аккуратно сложенному на перилах флагу и уложенной рядом же трубе, конкретно этому стражнику надлежало выступить в разгар праздника. Сейчас же он взирал на златовласую деву с явным неодобрением, мягким укором и суровой непреклонностью на лице.
- Совсем забыл про стражника – раздался откуда-то с уровня её ног насмешливый голос Лаурэфина.
Не тратя более драгоценного времени, он с прежней ловкостью спустился чуть ниже и с лёгкостью игривого весеннего ветерка перебрался на другую сторону башни, откуда вскоре раздался звонкий свист, подзывающий тот самый особый возок, что они с друзьями приготовили прошлым утром. Возок был необычен наличием крупного стога свешескошенного сена, маленькой, символической мачты с белым парусом и рядом других приспособлений. Убедившись, что транспорт выходит на позицию, Глорфиндел уверенной рысью полез наверх. А меж тем, стражник, явно радующийся возможности кого-нибудь отчитать, продолжал:
- Я весь внимания, юная леди! Валар, вы только посмотрите на свой наряд! Что сказал бы ваш почтенный батюшка, увидь он вас в подобном облачении?!

0

14

Нэрвен хотела было рассмеяться, однако внезапное исчезновение нолдо из поля зрения её несколько обескуражило. Как и последняя произнесённая им фраза. Однако вскоре всё встало на свои места: спалилась!
У данной нис это уже было на уровне рефлекса: в любой подобной ситуации пользоваться презумпцией невиновности и нацеплять на лицо самую невиннейшую из своих улыбок, от которых млели все - от родных и до совсем незнакомых.
- А я как раз вас ищу!
Ни грамма возмутимости, даже голос такой серьёзный-серьёзный, будто вот этот самый стражник никак не желал находиться, когда его тут такая красавица разыскивает. Когда вас пытаются поймать на горяченьком - идите до конца и отрицайте всё, что вверяют вам в вину!
- Все танцуют и гуляют, а вы тут в одиночестве башню охраняете от всяких озорников, охочих до лазания по стенам, - дева говорила так, как будто к ней это ни разу не относилось, - Но киснуть одному не дело - праздник всё-таки! Потанцуем?
Внизу как раз раздались аккорды новой музыки. Кажется, звучало что-то ближе к перводомовской теме, воинственно так. Но ничего, авантюрная да находчивая нис сможет танцевать почти под что угодно!
- А батюшка сказал бы, что я сегодня мало погуляла, и он меня не узнаёт! - девушка рассмеялась, лучась улыбкой на всю смотровую площадку, однако в следующий момент смех прекратился, оставив лишь улыбку, - Артанис Нэрвендэ, - леди присела в реверансе, что, учитывая внешний вид, смотрелось откровенной насмешкой над ситуацией. Ну как же не попозировать, когда тут такая благодарная публика?
Снова глянув вниз, нис увидела, что к башне несколько эльфов подогнали воз с сеном. И тут же мелькнула мысль, что здесь точно не обошлось без этого дивного златоволосого.
"Никак моя карета подана!"
От этой мысли снова стало смешно. Артанис без всяких угрызений совести продолжала ломать комедию, даже встала в первую позицию танца, всем видом выдавая готовность вальсировать прямо по смотровой площадке. Нэрвендэ умела себе любое место отрядить под плацдарм для игрищ.

0

15

Стражник, высокий, но достаточно хрупкого строения юноша, коего подогнанные по фигуре блестящие доспехи (настоящие доспехи должны блестеть, а иначе зачем они вообще?) и островерхий шлем превращали в некое подобие копья, был настроен крайне серьёзно. Ещё бы, первый день в должности, и в его руках – настоящий нарушитель, и какой! Он так хотел зачитать этой прекрасной златовласой нисси пару проникновенных нотаций, пожурить, а потом она, осознавшая всю тяжесть своего проступка, повисла бы на его плечах, изливающая потоки слёз и печальных восклицаний, а он бы успокаивал её и….
- А я как раз вас ищу!
В мозгу стражника что-то отчётливо скрипнуло. Будь в Амане известны граммофоны, он бы несомненно навёл на мысли о резко остановленной пластинке, а так…
- Что-что, простите?
Последние слова девы не прибавили ситуации ясности, по крайней мере, в глазах именно этого эльда. А предложение потанцевать и вовсе заставило его шарахнуться от края башенной площадки и опасливо посмотреть вниз. Определённо, работа стражника была далеко не так спокойна, как ему рассказывали… И только он взялся читать новый свиток Румила, как явилась эта растрёпанная нисси и пытается… что? Утанцевать его?
- Но мне было велено ждать здесь и в нужный момент протрубить в трубу! – воскликнул стремительно терявший почву под ногами стражник, и в подтверждение своих слов, демонстративно схватил изогнутую кренделем трубу.
Но наглой вторженке всё было мало, исполнившись коварства, она вздумал представиться! Нет, конечно гордый дозорный её узнал, кто её не знает, но вот так, с полным официозом!
- Пентакль – неуклюже, в охапку с трубой, поклонился он, - просто Пен…
- Уважаемые эльдар, прошу, будьте так любезны и освободите главную улицу, передайте всем, вас ждёт незабываемое представление!
Чистый голос Лаурэфина прозвучал, как гром среди ясного неба. Нолдо обнаружился наверху, полуобнявший серебряный шпиль башни и размахивавший свободной рукой.
- Ага, вторженец! – с отчётливой радостью воскликнул стражник, вручил Нэрвен трубу и полез наверх. – А ну, стоять, я слуга общественного порядка, и говорю тебе…
Меж тем, те два эльфа, что привезли оснащённый мачтой четырёхколёсный возок с сеном, натянули парус и привязали его к дверной петле тоненькой белоснежной ленточкой. Впрочем, парус и без того не собирался утащить тележку куда не следует, благо ветер, точнее, один из его майар, был в деле и обещал подуть только через три минуты. А двое эльфов на башне, меж тем, успели сделать несколько кругов: стражник догонял, Глорфиндел убегал. Наконец, златовласый вновь полез наверх, и преследовавший его фанат Румила несколько подотстал.
- Наши тени у меня, прыгаем! – воскликнул он, вскочил на балкон и приглашающее протянул Нэрвен руку.
[NIC]Глорфиндел[/NIC]
[STA]Без страха и упрёка[/STA]
[AVA]http://savepic.ru/5603959.jpg[/AVA]

0

16

Нисси нисколько не смущалась вот так запросто ломать комедию перед неизвестным эльда. Обычно подобное ей сходило с рук потому, что отчаянная приключенка умудрялись совершенно обескуражить чтеца нотаций, а зачастую - ещё и очаровать. С матёрыми было сложнее - обычно действительно приходилось одарить туром вальса, рассказать впечатляющую и трогательную историю того, как она оказалась в данном месте в не самом ухоженном виде, однако сегодня Нэрвендэ определённо повезло - стражник оказался новичком, и её повеление явно выбило его из образа грозного хранителя правопорядка. Бедный юноша, ему не сообщили, что если он поймает принцессу Третьего Дома, то рискует стать участником целой увеселительной программы. Артанис с интересом смотрела на то, как эльда пытается выйти из положения. Даже продемонстрировал ей трубу, из-за которой она якобы не сможет его утанцевать. Ха! Чепуха!
- Так что же вы сразу не сказали? - девушка похлопала глазками, продолжая поддерживать образ святой невинности, - Труба может составить нам компанию, будет внеплановым элементом декора. Мы можем зажать её ладонями, когда я вложу свою руку в вашу, а второй вы обнимите меня за талию. Пентакль? Красивое имя. Скажи, Пен, ты уже пробовал так танцевать? Я лично нет, но очень хочу попробовать.
Нолдиэ сделала решительный шаг вперёд как раз тогда, когда снаружи послышался зычный голос Лаурэфинделэ. А как на публику работал - одно удовольствие было лицезреть. И этот самый нолдо украл у неё внимание Пентакля! Ей вручили трубу, а сам стражник полез наверх, дабы покарать её напарника по верхолазанию. Ну, знаете ли, Артанис Нэрвендэ никто не имеет право вот так бросать перед танцем!
Ниссэ выглянула с балкона и задрала голову, чтобы увидеть, как Лаурэфин и Пен наяривают круги вокруг шпиля.
"Один круг... второй..."
Артанис зевнула. Безобразие. За день случайно подцепила двух интересных мужчин, и оба от неё сбежали, теперь наслаждаясь компанией друг друга. Вот где справедливость? Только не говорите, что Моргот украл. Нынче эта отмазка не в ходу, устарела.
Внезапно златовласый красавец оказался на балконе, который оккупировала девушка, оперевшись локтями о перила, дабы следить за представлением с максимальным комфортом, раз уж поучаствовать не дали. Нэрвен в мгновение ока оживилась и вложила свою руку в руку нолдо.
- Может, прихватим с собой Пена? Ему тут грустно одному, к тому же у меня его труба. А ещё он мне должен танец, - леди Третьего Дома помахала перед лицом Лаурэфина упомянутым предметом, хитро щурясь и коварно улыбаясь.

0

17

В некоторым смысле, Пентаклю повезло: продолжи Артанис его психологическую обработку в том же духе, дело могло кончиться серьёзной контузией головного мозга. По крайней мере, его глаза после заманчивого предложения эльфийки напоминали два зелёных блюдца, на щеках выступил румянец, уши покраснели, и вообще, было очевидно, что доблестный стражник уже недолёк до точки, когда его тонкая душевная организация даст слабину. Но по счастью, он был избавлен от этого своевременным вмешательством Лаурэфина, не ведавшем о своём невольном героизме. А надо сказать, что предложение Артанис порядком выбило златовласого эльфа из колеи, по которой он катился к стремительному и светоносному финалу: Глорфиндел покачнулся.
- Ч-что? – удивился он, возвращая равновесие. – Зачем?
Кажется, залётный бог безумия Шеогорат благословил в этот день язычок Нэрвен, дабы тот выносил мозги всякому, кому не повезёт испытать на себе изысканную остроту её речей. Впрочем, Лаурэфин оправился быстро, благо, раздавшийся позади клич быстро вернул его к кондиции:
- Стойте, именем правопорядка! – донеслось до них сверху.
- А, неважно, возок не выдержит троих, прыгаем! – воскликнул Лаурэфин и… прыгнул.
Определённо, не будь они эльфами из волшебной страны, этот прыжок не закончился бы ничем хорошим. Он просто не мог, по всем законам логики! Кто-то наверняка бы приложился головой о борт возка, а другой обязательно угодил бы мягким местом на торчащую кверху мачту, ноо… хэй, они были эльфы из волшебной страны Валар! И у них получилось. И даже без серьёзных ушибов. Стоило им приземлиться, как возок сорвался с места и помчался вперёд, по улице вымощенным белым камнем, меж высоких башен и хлынувшей в разные стороны толпы. Лаурэфин кричал, не стесняясь, и не понять, чего в его крике было больше: веселья или испуга. Впрочем, крик-криком, а за хитро устроенный руль он схватиться успел и расположенный под днищем возка импровизированный киль то и дело выбивал из каменных плит Тириона цепочки огненных брызг. На лице нолдо застыло изумление, радость, густо замешанные на страхе и восторге. Дома и лица проносились вокруг с огромной скоростью, ветер свистел в ушах и трепал их по волосам.
- Ааааа! Труби! – на миг прервал свой клич Айрамахтар, и тут же продолжил: - Ааааа!

0

18

Возмущению не было предела. Нэрвендэ привыкла, что нэри, которых она удостаивала вниманием, начинали млеть с её умильных и честных глазок, охотно поддавались очарованию и позволяли себя провести. Но Пентакль оказался то ли слишком прозорлив, то ли слишком робок, но итог один - ей практически отказали! Точнее не сказали ни "да", ни "нет", хотя это привилегия женщины - оставлять вопрос открытым! Девушка хотела уже было придумать коварную-прековарную месть, как Лаурэфин принялся привлекать к себе внимание. Украл у неё Пена! А потом ещё весь такой на балконе оказался, мол прыгать с ним надо, без парашюта и страховки. Нет, прыгнуть-то прыгнет, но...
- Стойте, именем правопорядка!
- Прыгаем! - практически хором с Лаурэфином сказала ниссэ и прыгнула. Платье так живописно развевалось при прыжке, только что не задиралось, дразня мужские умы открытыми коленками. И не только коленками. А всё златоволосый - он, черть, виноват! Парочка доблестно приземлилась в стог сена, из которого Артанис вынырнула с импровизированной соломенной "шляпой", которую тут же унесло сильным порывом ветра. Возок понёсся по улицам Тириона с такой быстротой, что будь в Валиноре лимит скорости, двое нарушителей спокойствия точно бы его превысили. Эльдар отпрыгивали, кое-кто умудрялся крикнуть вслед лихачам пару ласковых, однако из-за свиста ветра было не разобрать слов. Хорошо, что у нолдиэ с собой был "гудок" - труба сработала на ура! Они пронеслись по площади, и Нэрвен подумала, что-то типа "проехала свою остановку". Далее они свернули, уносясь подальше от толпы, пока не вырулили на знакомую улицу, окачивающуюся...
- Капитан, тормози-и-и-и!!!
Однако автор этой самоходной модели явно якорь забыл. Хорошо, что девушке вовремя попалась на глаза верёвка. Цапнула найденное "лассо", размахнулась и уцепилась за проносящийся мимо памятник архитектуры. Возок проехал ещё метр, а затем резко треснулся бортом о запертые на время гуляний южные ворота. Ниссэ и нэро ощутимо тряхнуло и отбросило, припечатав к борту. Нэрвен ушиблась затылком, а затем задрала голову - мягко приземлилась, впилилась прямо в живот златоволосого. Похоже, она нашла свою навеки вечные смягчающую падения "подушку"! От этой мысли нолдиэ засмеялась, громко и весело, пока не закашлялась. Всё же соизволила подняться и усесться рядом. Поправила деловито свой шухер, которому уже никакие ухищрения не могли помочь - только гребень! - и воззрилась на нолдо блестящими от радости и азарта глазами.
- Так как, говоришь, тебя зовут?

0

19

Их поездка была краткой, но стремительной. Лаурэфин, чьи глаза сияли подобно паре крупных сапфиров, ошалело орудовал рулём вплоть до того знаменательного момента, когда последний не отвалился ко всем балрогам, лишив их импровизированный экипаж даже намёка на управляемость. Недолго думая, Глорфиндел выкинул руль и схватился за Нэрвен, деву всяко обнимать было приятнее мачты, а в сложившейся ситуации… К слову о ситуации. Увидев запертые ворота, бравый ваниарский принц вскинул брови так резко, что по законам физики те должны были слететь с его лба и пересечь по воздуху великое море, а потом, неожиданно спокойно заявил:
- Тормоз. Они забыли приделать тормоз!
Но якоря и впрямь не оказалось. Пожалуй, к счастью – иначе им обоим не миновать серьёзных телесных травм не смотря на всю волшебность Амана, но в текущий момент… В текущий момент они уже пребывали в состоянии свободного полёта. Припомнив слова одного из майар Манве о том, что в грамотном полёте главное – это промахнуться мимо земли, Лаурэфин честно попытался промахнуться мимо Тирионской мостовой, но увы – не преуспел. Видимо, сказался недостаток практики. В итоге, золотоволосый эльф удачно приземлился пятой точкой на гладкие камни, и не столь удачно ушибся животом о прелестную головку Артанис.
Адаптивность у него была послабее, чем у эльфийки, так что к её заливистому смеху Лаурэфин присоединился с некоторым запозданием и как-то неуверенно, будто он всё ещё сомневался в том, что не растерял парочку ушей, рук или чего-то более важного на конечной стадии заезда. Впрочем, когда Глорфиндел таки закончил инвентаризацию своих органов и убедился в том, что вышел из очередной передряги без потерь, радости его не было предела! Он вскочил на ноги, подхватил Нэрвен за талию и резво крутанулся волчком, радостно восклицая и улыбаясь во все зубы.
- Лаурэфин! – сказал Лаурэфин. – Это очень красивое и благородное имя. А ещё…. Впрочем, нет. Это имя я тебе не скажу.
Водрузив Артанис на ноги (и по счастливой случайности не перепутав их с головой, всё же, промахиваться мимо земли порой бывает довольно просто), он огляделся по сторонам, окинул взором останки возка и заявил:
- Сейчас тут будет весь город. Бежим? Кстати! Я нашёл твою тень, и мне положен поцелуй!
С этими словами, он выразительно указал пальцем на робко прикорнувший у ног Нэрвен тёмный силуэт, благо, его волшебную брошь она потеряла где-то во время их лихой поездки. Вслед за чем, с важным видом, подставил щёку, дополнительно указав на неё пальцем, мол, целуй сюда и не промахнись!

0

20

Артанис ещё никогда так не веселилась. Нет, то есть она привыкла к бурному веселью вплоть до безумного азарта и громкого ликования, но ей редко доводилось видеть эльфов, склонных к такому. Вот, скажем, Алассэ всегда был основным напарником по большим и малым шалостям, но сегодня партнёр по увеселениям оказался совершенно неожиданным, но оттого ещё более приятным. Нолдиэ загорелась желанием повторить совместную вылазку куда-либо в поисках приключений. Златоволосый превзошёл все ожидания и вызвал в душе и сердце девы бурю эмоций всего за какие-то минуты. Ведь не так уж давно они столкнулись на площади, а теперь вот валяются тут и хохочут. И это после того как чуть не впилились в ворота на полном ходу.
Нэрвендэ посмотрела на нолдо своими яркими, лучащимися весельем и энтузиазмом взглядом. И в этот же момент была подхвачена сильными руками и закружена, что вызвало новый приступ безудержного смеха. Нет, воистину, Артанис Нэрвен в этот день встретила свою судьбу, ибо уже в тот момент она безоговорочно окрестила златоволосого "чудесным".
Надо же, нолдо хватило сил во время кручения сказать своё имя, и это после удара - земля с небом, небось, ещё не до конца вернулись на свои места.
- Ну и ладно... Лаушка.
Утренняя звезда приземлилась на все две и чуток пошатнулась, ибо у самой вестибулярный аппарат тоже был полон возмущения по поводу такой мощной проверки на прочность. Пришлось даже ручкой опереться о плечо новоявленного друга, уповая на то, что мужчина на ногах стоит тверже и от дополнительного веса не рухнет. Однако нолдиэ самой было впору рухнуть в обморок картинно от заявления Лаурэфина. Но более стойкая и обычно готовая к неожиданностям принцесса Третьего Дома лишь посмотрела на красавца-нолдо широко открытыми глазами, а затем на предложенную к поцелую щёку. Нет, она, конечно, целовала ранее друзей и родных в щёку, но не новых знакомых. Всемогущий Манвэ, ей нравится этот парень всё больше!
Артанис скользнула к мужчине, встав почти вплотную, обняла за шею, притягивая к себе лицо, которое заслуживало того, чтобы его всего расцеловать. Однако щека осталась без внимания. Девушка скользнула вбок и легко коснулась губами острого ушка, а затем игриво куснула за мочку, после зашептав.
- Какой же чудесный... тот цветок. Жаль, что потерялся.
Да, принцесса заметила отсутствие дивной заколки. Дева внезапно отпрыгнула и махнула рукой с азартным призывом "Не отставай!"
Парочка помчалась по улицам, уносясь от эльдар, которые явно не разделяли восторг Артанис и Лаурэфина от устроенного ими представления. Ничего, позже у них будет возможность чудить перед более благодарной публикой в Эндорэ! Через пару мгновений их и след простыл.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Артанис в стране чудес


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно