Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Чёрный свет


Чёрный свет

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

[NIC]Куэ[/NIC][STA]Голубка Амана[/STA][AVA]http://s3.uploads.ru/PtkpK.jpg[/AVA]
Взгляд, которым осматривал её майа (словно ощупывал скотину, выставляемую на продажу,-вдруг подумалось Куэ) девушке абсолютно не понравился. На какое-то мгновение она вдруг подумала, что ошиблась в отношении планов собеседника, и им движет другая, не менее гнусная мысль... Но тут демон заговорил-и все встало на свои места.
Вот и прозвучало то, ради чего её откармливали, поглаживали, пели красивые песни, рассказывали дивные истории... То есть, вешали лапшу на уши. Шпионство. Донос на своих же! И за что? За две жалкие буханки хлеба и доведенных до лагеря двоих друзей?
Только то, что мысль о предложении возможного предательства давным-давно поселилась в хорошенькой головенке Куэ (не без помощи и её друзей, и соседей по камере - а вернее будет сказать-товарищей по несчастью)-спасло холодно скалящегося майа от немедленного выцарапывания глаз. Про себя Куэ с горечью подумала, что демон поспешил. Еще бы день-другой сладких речей... Теперь же она нашла в себе силы освободиться из вязкой паутины сладких посулов и речей, которыми опутал ее сладкоголосый паук. И потому нашла в себе силы сказать в ответ-спокойно, не дрогнув лицом:
- Ты просишь чересчур чрезмерную плату, демон. Взамен спасения жизни двух моих друзей ты предлагаешь мне отдать Ангамандо сотни других жизней? Неужели ты думаешь, что я не понимаю, куда и зачем пойдет та информация, что ты предлагаешь мне собирать в лагере у нолдор? Не сумею оценить, сколько из нас сгинут в подземельях этой крепости в ответ на то, что глупому ребенку захотелось вытащить отсюда товарищей детских игр? Сколько могучих лордов падет на поле боя? Нет, хозяин,-и последнее слово Куэ выделила, только если  раньше в ее голосе звучало почтение, то теперь гремела неприкрытая ирония.-Твоя цена слишком велика для меня. Я не собираюсь и не буду платить её...

0

32

Майа вздохнул, спокойно и ровно, успев прочитать ответ по лицу за пару секунд до того, как Куэ заговорила. Губы демона поджались чуть сильнее, а яркий жёлтый взгляд точно потух. Тем не менее, он выслушал её до конца и очень внимательно.
- Поминаю… - в голосе Рингара послышалась досада, но он заставил себя кивнуть. – Ты не хочешь брать на себя ответственность, не так ли? В этом вся проблема? Ведь они всё равно погибнут … Но почему бы тебе не подумать о том, скольких ты могла бы спасти, открыв им глаза… Конечно их будет меньше но… впрочем не будем об этом, - не без сожаления прервал он сам себя, хотя явно хотел добавить к словам нечто важное. - Не оскорбляйся моим предложением, не нужно. Мне показалось, что это вполне обоснованный следующий шаг,  но видимо я поспешил с ним. Ты попросила меня доказать искренность  слов – и я согласился отпустить твоих друзей поверив твоему обещанию. И только если ты не обманула меня, то осознаёшь, что тебе стоит остаться здесь и помочь нам. – Дух замолчал, внимательно вглядываясь в милое личико. – Хорошо… тогда скажи мне, что ты готова предложить взамен? Быть может, мы придём к компромиссу…
Спокойствие и только спокойствие. Хотя в голове он уже принялся решать задачи близкие к математическим: Расчёт шанса убеждения сейчас и в дальнейшем; уровень полезности; количество затраченного времени. Сейчас он не видел перед собой нолдиэ, скорее части её характера, её физическое состояние, ум и возможности. От её ответа многое зависело, хотя шанс того что после него Рингар сочтёт их разговор законченным навсегда, был не велик. Можно бросить танец после первой же ошибки и начать всё заново, но было в этой позиции нечто неприятное. Отдающее слабостью.
[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1407/ee/b5dd81f50464.jpg[/AVA]

0

33

[NIC]Куэ[/NIC][STA]Голубка Амана[/STA][AVA]http://s3.uploads.ru/PtkpK.jpg[/AVA]

Куэ ожидала, что после этих слов демон ударит её - и даже сжалась в комочек, ожидая боли. Она была слишком молода и женственна, чтобы сносить удары молча и бесстрашно - как их сносят мужчины. Но демон, если и хотел расправиться с  неугодной девчонкой - то своих намерений не выказал. Сердце Куэ заныло… Она вдруг поняла, что майа стократ опаснее, чем кажется не только на первый, а также и на третий, и на четвертый взгляд…
Чего он хотел от неё? Куэ вспомнила странный взгляд, брошенный на неё некторое время назад - но природу его так и не определила. А собеседник хотел… Чего же? Большой цены, которую она может предложить  за свободу своих друзей? Увы, все то, что могла бы предложить девушка, показалось бы демону ничтожной, а соглашаться на его условия… Куэ понимала, что ни один из её друзей не примет свободу, купленную такой ценой. А раз так…
-Я предлагаю себя,-сказала Куэ тихо, не поднимая глаз. Ничтожная цена, но стоит попытаться.-Я убирать умею,шью неплохо. Рисую, пишу… Никакой работы не гнушаюсь. Я буду выполнять все, что вы прикажете по крепости… Крепость в порядке содержать. Кроме шпионажа и доносительства,-выдохнула она твердо.-Против своих я никогда не пойду.
Слишком ничтожная цена за две спасенные жизни. Куэ ждала, что с минуты на минуту майа рассмеётся ей в лицо и прикажет отправить обратно, к своим. Что же, все лучше, чем разговор с этим коварным обольстителем, смущающим умы юных девушек рассказами о дальних странах, добре и справедливости...

+1

34

При виде напуганной сжавшейся в комочек нолдиэ у майа возникало желание усмехнуться. Неужели она действительно думает, что он дикий зверь, который будет быть её за каждое неправильное слово? Не так чтобы он не бил женщин или вдруг полюбил эльфов в её лице но… Хотя, разуметься, подобная позиция, в которую она поставила себя сама, была крайне удобна для некоторых дел и был смысл поддерживать подобное положение вещей. При определённом раскладе. Но… но для этого совсем не обязательно использовать кулаки, и почему обязательно свои? Если уж до этого дойдёт вполне можно не мараться и смахнуть её… более сведущим. Тем более что некоторые из этих сведущих очень любили эльфов женского полу. Забавно в общем, но Рогфородрэн воздержался даже от тени ухмылки.
Но, конечно, у всякого даже очень холодного и сдержанного существа есть свои слабости. Для него это всегда были простые радости жизни, которые только способно предоставить ему фана. По этому, когда нолдиэ таки подала голос, у него буквально дыхание спёрло, пульс сбился, и во рту пересохло. Разумеется, он понимал, что что-то тут не вяжется, но предположение было слишком соблазнительным, а он слишком испорченным для того, чтобы сопротивляться собственному потоку мыслей. Рингар вновь пробежался по её потрёпанным одеждам и худой фигурке. Но на этот раз взгляд Северного Духа был иным, он не смог скрыть похоти… да и практически не пытался. Сейчас Чумазик была Чумазиком, но ведь это такая мелочь, которую он с радостью устранил бы лично. К тому же её стоило немного откормить. Исцелить раны. Переодеть… Неприязнь к эльфам никуда не ушла, но на принявших Тёмную Сторону, как правило, не распространялась. Так что он был бы очень даже… а потом Куэ вновь заговорила.
Рангар нахмурился, подняв взгляд от её тела обратно к лицу и на этот раз в «оттаявшем» взгляде можно было прочесть открытое недоверие и недовольство. «Уж не пытаешься ли ты играть со мною?» - на мгновение в серьёз задумался майа. Но для чего? С какой целью? Зачем? Пару мгновений это предположение терзало сознание. А потом он понял, что эльфийка вряд ле осознавала что ляпнула… Но это ведь не мешало ему извлечь выгоду из её слов? Дух закусил уголок нижней губы, вновь пускаясь в расчеты, пытаясь получить ответ на вопрос – а что ему за это будет? Коменданту кое-что из его действий может не понравиться. В частности его обещание… Что сказать? Как сказать? Почему это выгодно? Какой в этом смысл?
В какой-то момент он понял, что ищет совсем не выгоду для Ангбада, а способ безболезненно заполучить нолдиэ и прервался. Тем более что пауза затянулась.
- Значит, ты предлагаешь мне себя? – даже проворить это было приятно. Он закинул ногу на ногу и подался вперёд, вновь опуская руки на стол и впиваясь в неё уже привычным холодным взглядом. Вставать с кресла в ближайшее время не стоило. – Вроде слуги или рабыни… интересное предложение, но у нас много орков, которые отлично справляются со своей работой… - он чуть помедлил, точно зверь, чуя её неуверенность в собственных словах. – Но, возможно, это не такая уж и плохая идея, если ты не откажешься ответить на кое-какие вопросы о твоём народе, то я готов забрать тебя под своё крыло. Что скажешь? Компромисс?
[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1407/ee/b5dd81f50464.jpg[/AVA]

Отредактировано Болдог (2014-08-08 22:49:00)

0

35

[NIC]Куэ[/NIC][STA]Голубка Амана[/STA][AVA]http://s3.uploads.ru/PtkpK.jpg[/AVA]
На сей раз майа молчал долго… Дольше, чем обычно. И только смотрел на Куэ как-то… странно. Взгляд был не жестокий, несущий смерть или боль, но отчего-то девушке хотелось съежиться, забиться в самый дальний уголок или бежать куда глаза глядят… И по возможности - быстрее.
Но она осталась, надеясь из последних сил, в тщетной попытке выторговать две жизни.
Даже ценой собственной.
По его лицу, да и по его интоации, когда майа повторил первую её фразу, точно пробуя на вкус, она поняла, что ляпнула что-то не то… Но пока это нечто чужое, запретное, находилось за гранью сознания - её и майа - и вырываться, похоже, не собиралось. И Куэ молчала, боясь спросить лишний раз. Только отчего-то сжалась еще больше,  стараясь запахнуть порванный ворот рубахи…
Когда он подал голос вновь - она поняла: все её страхи сбылись. Много орков… Кому она нужна здесь со своими умениями? Нопосле некоторой паузы, сопровождаемой все тем же настороженным, опасным, ощупывающим взглядом - майа  вдруг сменил гнев на милость, заставив Куэ насторожиться: с чего бы?
-Что я могу ответить тебе?-сказала она печально.-Я не знаю ни численности кораблей, ни планов наших вождей. Вся жизнь моя проходила либо в доме, посреди аманской лужайки - либо на корабле, где меня более занимали книги, чем разговоры о войне. Ничего нового или полезного ты не узнаешь. А боюсь, что информация об удое коров не представляет для тебя ни малейшего интереса...

0

36

Действительно, о какой же уловке могла идти речь, когда нолдиэ сжималась под его взором и стыдливо поправляла рубашку. Не знала, не понимала, но зато всё прекрасно чувствовала и боялась. А он точно растревоженный зверь не просто видел это по позе и жестам, но ещё и ощущал каким-то шестым чувством, нутром. Её нежелание и беспокойство вызывали приятную истому, прикатывающуюся жаркой волной по всему телу. Кожа словно наэлектролизовалась. Сохранять ледяное спокойствие Духа Севера стало необычайно сложно. Кто-то словно отдал команду «фас» и всё его фана рвалось выполнить этот приказ. Разум казался тонкой веревочкой, а внешнее спокойствие превратилось в стекло. Стоило только бросить камень…
На речи эльфийки было очень нелегко сосредоточиться, но всё же легче чем просто игнорировать желание в тишине. Она полагала что совсем ничего не знает, но мало кто осознаёт сколь много ему известно на самом деле, к тому же картина складывалась из множества осколков, а «гражданские» не всегда знали что именно важно из произошедшего а что нет… Но Куэ об этом знать не полагалось. Пусть говорит как есть, на духу. Хотя бы про тех же коров. И Эру не ведает, какие знания могут пригодиться в бедующем… в Ангбанде же никогда не держали коров.
- Тогда тебе не о чём беспокоиться, не так ли? – Рингар слегка пожал плечами. – Просто расскажешь что видела, что делала, о чём читала. Может, нарисуешь нечто, если попросят. Я попрошу орков проводить тебя. Можешь их не бояться. А я займусь освобождением твоих друзей…
Демон взглянул в сторону двери и вскоре на той стороне послышался лязг металла и перезвон ключей. Конечно, стоило проводить нолдиэ лично, но в этой ситуации он просто не мог себе этого позволить.
- Когда закончишь, тебя проводят на кухню, - сообщил он, не открывая взгляда от двери. – Пленных пора уже покормить, а ты поможешь приготовить еду. Маоргз любит пожаловаться и поворчать время от времени, но не обращай на это внимания. Это просто привычка и сварливый характер…
Он упустил тот факт, что с местным поваром уже работает одна худощавая, темноволосая эльфийка. Бывшая пленная, ныне запуганная раба Мелькора. Жутко? Но ей должно быть приятно, видеть кого-то из «своих» здесь, не так ли?
Дверь открылась. В зияющем чернотой проходе возникли двое орков, чуть щурившихся от хлынувшего в коридор света. Их грубые не совсем чистые доспехи тускло заблестели.
- Хочешь спросить что-нибудь, - вкрадчиво поинтересовался демон, переводя взгляд на неё. - Или готова идти?
[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1407/ee/b5dd81f50464.jpg[/AVA]

0

37

[NIC]Куэ[/NIC][STA]Голубка Амана[/STA][AVA]http://s3.uploads.ru/PtkpK.jpg[/AVA]
Насчет «не о чем беспокоиться» - это демон, пожалуй, загнул… Любое слово, оброненное Куэ здесь,  в Ангбанде, могло пойти во вред её народу. И девушка решила болтать поменьше… Да или вообще молчать, а говорить только тогда, когда её спросят. Ни с кем не сходиться. Ни с кем не откровенничат.
Но следующие слова «освобождением друзей» отдались в её ушах сладкой музыкой.Только какая-то тревожная мысль не давала девушке покоя. Пока эльфийка не могла понять причин тревоги - и только слушала, сжавшись под тяжеоым, всепроникающим взглядом майа. Что же, кухня, так кухня… Девушка сама сказала, что не гнушается черной работы...
Но лишь едва майа указал ей на дверь - поняла! Поняла и осознала причины для волнения.
-Как я могу доверять тебе, майа, в крепости, где все строится на лжи и обмане? Я стану навеки  рабыней тьмы - а мои друзья навки останутся гнить здесь, в темницах крепости. Мне нужны гаранти того, что их отпустили - целыми и невредимыми. Что они добрались до лагеря. Может быть, поехать с ними - как ты и обещался? И вот еще что… - Куэ опустила глаза.-Скажите им, что я мертва. Я не хочу, чтобы они надеялись…
Она знала, что надежды тщетны. Что до конца жизни придется ей исполнять самую грязную работу во Тьме… А может, и после смерти. По слухам. ходившим в темницах, и после того, как эльф разрывал ткань бытия, он оставался служить проклятому Моринготто в посмертии….

0

38

Гарантии. На какое-то время он задумался, а какие гарантии мог выдать Ангбанд? И действительно, Северной Столице обычно верили на слово, а она обычно врала или забирала свои слова обратно, когда это становилось не выгодно. Куэ не в чем было винить. Можно сказать, что она уже сделала первый шаг к адаптации – прекратила верить словам. Интересно как скоро это войдёт в привычку? Год? Десять? День?
- Боюсь приближаться к лагерю нолдор не слишком хорошая идея, особенно если ты орк. – Майар бесстрастно покачал головой. – К тому же это займёт уйму времени. Но ты получишь свои гарантии. Лично увидишь, как их довезут до леса и отпустят. Если не побрезгуешь орочьей одеждой то тебя можно отправить вместе с отрядом. Но только не приближайся к эльдар слишком близко, иначе тебя быстро раскусят. – В бледных глазах на мгновение возник насмешливый блеск. Эльфийка одевшаяся орком… это будет очень занятное зрелище. Если только она согласиться. – В противном случае посидишь у псарни или понаблюдаешь из башни, как их увозят. А теперь ступай, тебя позовут, - Рингар кивнул на дверь, откидываясь на спинку стула. – И ещё кое-что, если что-то случиться или у тебя появятся вопросы, позови за мной или приходи сама.
Милое златогривое существо, пообещавшее ему «себя». Просто кощунством было бы оставить его без присмотра. Но все эти мысли ещё предстояло упорядочить и хорошенько подумать, что с ними делать. А пока… Пока орки одёрнули Куэ грубым словом попросив её пошевеливаться.
Когда же дверь захлопнулась, разделив его с эльфийкой, демон протянул руку вперёд и взял со стола кусок пергамента. Нолдиэ написала всего строчку, зато каким дивным был её почерк. Несколько мгновений Рогфородрэн бесстрастно изучал листок, но затем на его губах появилась жестокая самодовольная улыбка. Бумага оказалась смята и брошена на стол. Сам он поднялся. Одним махом осушил бокал вина и направился ко второй двери…
[AVA]http://s005.radikal.ru/i210/1407/ee/b5dd81f50464.jpg[/AVA]

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Чёрный свет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно