Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Не вечно же будет тьма


Не вечно же будет тьма

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

- Я уже давно простила, - лукаво улыбнувшись, промолвила Эарвен. Она сама себе казалась тогда такой взрослой, мудрой и понимающей, хотя на самом-то деле не видела многого. Долго же пришлось ей разгадывать, отчего так неловок был Арафинвэ в их первые встречи!
- Мне кажется, что я потакаю своим эмоциям и страхам, - вздохнула женщина, нахмурившись. – Я не знаю, - она пожала плечами, легко поднялась с кресла и отошла к окну. Она слышала пошепты об Арафинвэ и других нолдор, что нашла второй дом в Гаванях. Пусть среди тех, кто шел за Феанаро, сея на своем пути боль, кровь и смерть, их и не было, но тень пала на весь народ.
- Примет ли меня твой народ теперь? Мы с тобой, как два камня на грани прибоя. Вроде бы принадлежим и неумолчному морю, и теплому песку. Но одновременно не получается. Я боюсь, что жизнь разделится теперь на до и после, разделив тем самым нолдор и телери. А мы окажемся на водоразделе, и будем метаться в волнах. Мне дороги оба народа. Телери, потому что я родилась и выросла среди них, и нолдор, потому что среди них вырос ты, да и многих я узнала с тех пор, как на пиру познакомилась с тобой. Я не могу выбирать, но простят ли мне это?

0

32

Эарвен подняла тяжелые и болезненные вопросы, но очень верные и своевременные. Арафинвэ не встал, только проводил взглядом отошедшую жену.
- Тебя примут, не задумываясь, - в этом он был уверен. Вот в обратном...
Два камня на грани прибоя. Как точно и верно.
- Ты верно сказала - мы на водоразделе. Значит, именно нам придется снова соединить то, что разбито и расколото.
Именно им, тем, кто между.
- Нолдор примут тебя, как свою королеву, - повторил Арафинвэ. - А телери... Я не знаю. Мне кажется, они поймут, пусть не сразу, но поймут, когда утихнет самая острая боль.
Хотя былой дружбе уже и не бывать, но ненависть и гнев не будут длиться вечность.
- Когда погибшие вернутся в свои дома, тогда рана затянется, и прошлое, быть может, останется в прошлом, - он сжал виски. Быть может... но сможет ли он, даже увидев снова друзей живыми, забыть искаженные яростью лица брата и племянников, залитую кровью палубу, пустую пристань? Даже он, любивший преступников всей душой. Что говорить о народе телери...
Время лечит. Но все ли раны?
- Время лечит, - сказал Арафинвэ вслух. Что бы ни было, сейчас он должен найти источник надежды и грести вперед.

0

33

- Но ведь им трудно пока принять тебя? – просто и прямо спросила Эарвен. Арафинвэ не было среди тех, кто пошел за Феанаро. Он был против Исхода, но теперь ему больше вспоминают не это. У всех в голове бьется то, что он – младший брат Феанаро, он любит всей душой тех, кто с искаженными от ярости лицами рубил телерэ, заливая палубы и пристани кровью.
- Сможем ли мы? – грустно спросила женщина, опираясь на подоконник. Вопрос был скорее риторический, потому что выбора у них нет. Придется.
За окном сновали эльдар, но  телерэ казалось, что их много меньше, чем прежде. Может, это лишь воображение, пораженное пустыми пристанями, у которых не осталось кораблей, кровью на причалах и видов множества раненых. А может…
- Время лечит… - пожала плечами Эарвен, отходя от окна и возвращаясь к супругу. Садиться она не стала, вместо этого остановилась позади него, положила ладони ему на плечи. Арафинвэ тяжело сейчас, она знала это. Исход забрал у него много больше, чем у многих других. Решение Феанаро лишило его брата второго дома. – Но он очень неторопливый целитель. Боюсь, нам может это не подойти. Я опасаюсь того, что могут вспыхнуть и еще конфликты.

0

34

Арафинвэ удивленно поднял брови. Нет, такая мысль ему и в голову не приходила. Да и будь это так, разве Манвэ назвал бы его королем против воли народа?
- Почему? - изумленно спросил он. О нет, в нем видели сына его отца, и от этого было только труднее. Нужно было не подвести всех тех, кто поверил ему и смотрел на своего короля с надеждой.
- Мы должны, - просто ответил Арафинвэ так, как отвечал на все свои сомнения. Надо, и нельзя не смочь. Он подошел к жене и обнял ее за плечи.
Там, за окном, виднелись редкие фигуры прохожих. Арафинвэ не знал, сколько телери погибло, а сколько просто прячется в своих домах, оплакивая усопших, но от вида пустых улиц было больно и страшно.
Они отошли от окна, и он снова опустился в кресло. Эарвен не села, а встала рядом, и Арафинвэ откинул голову назад, прижимаясь к ней.
- Однако именно на него мы положимся. То, что произошло, не изгладить из памяти ни словами, ни делами, его можно лишь прожить и оставить в прошлом. Но с этим, может быть, можно как-то помочь...
Он потер виски.
- Конфликты? Будто мало было злых слов и дел! - устало. - Разве что сейчас, пока раны так свежи. Дружба разрушена, это верно, но не думаю, чтобы она стала враждой. Но пока нолдор нельзя здесь появляться.

0

35

- Ооо, боюсь, ты неправильно понял меня, Арафинвэ, - вздохнула Эарвен. – Я говорила не о твоем народе, но о своем. Боюсь, что теперь они смотрят тебя несколько по-иному, будто бы твое происхождение – это печать, рок, что лежит теперь на всех нолдор. Будто бы все они могли бы поднять руку на другого эльдар. Скажи, ты мог бы? Не защищаясь и не защищая? – про себя Эарвен могла бы с уверенностью сказать, что нет.  Агрессия и желание причинить боль живому существу были чужды ей. - Прости, если мой вопрос тебя задел, - эльдиэ растерялась, не в силах объять мыслью произошедшее. Бой был для нее чем-то вроде забавы, она никогда не думала, что можно пролить кровь другого просто потому, что ваши взгляды принцпиально не совпали. Эарвен осторожно коснулась руки мужа, боясь, что он может обидеться на нее.
- Нужно будет завтра сходить к раненым, - выдохнула эльдиэ, прижимаясь к супругу. – А лучше даже сегодня, потому что лазареты не рассчитаны на такое число больных. Места слишком мало, кое-кого пришлось устроить кое-как. Ты сходишь со мной?
Деяние Феанаро было неожиданно даже для некоторых из его народа.  Наверное, он зашел слишком далеко. Так далеко, что даже и не ожидал никто.
Они отошли от кона, потому что слишком больно было видеть опустевшие улицы. На них больше не играли дети, которых родители попрятали по домам. Не звенел смех, не прогуливались парочки, только редкие сумрачные телери спешили по своим делам.
- Нужно пока разойтись по углам, - устало произнесла Эарвен. – Как разводят детей после ссоры и драки, так и здесь. Потом все остынут, зацепятся мизинцами и скажут ритуальное «мирись-мирись», но это станется не скоро.

Отредактировано Эарвен (2014-12-08 23:02:07)

0

36

- Извини, - Арафинвэ погладил ее ладонь. - Да, я неверно тебя понял.
Вопрос жены ошеломил и почему-то больно ударил его, но Эарвен сразу же извинилась. Он устало вздохнул.
- Нет. Даже защищаясь, наверное, не смог бы.
Да и меча у него не было. Точнее, был, но до сих пор висел на стене в его комнате - подарок сыновей, который Арафинвэ принял без обычной благодарности. Сталь не радовала его и не казалась красивой. И, окажись он во время боя в Гаванях, смог бы он поднять оружие, защищая друзей, против своих же родичей? Арафинвэ не знал ответа и благодарил Единого за то, что решать ему не пришлось.
А впрочем, теперь ему неминуемо придется научиться сражаться. Ведь и Аман отныне небезопасен, Враг может вернуться.
- Схожу, если я нужен тебе и если ты считаешь это правильным, - место ли ему, нолдо, среди раненных? Не вызовет ли это только раздражения? Или, напротив, их успокоит то, что не все нолдор - убийцы?
- Я слышал, что раненным помогают девы из садов Эстэ, - Арафинвэ постарался ободрить жену. - Больше никто не погибнет.
На последние ее слова он лишь кивнул.
- Пока не вернутся погибшие, едва ли можно будет говорить о примирении.

0

37

- Я знала, что так скажешь, - улыбнулась Эарвен. – Просто в моей голове не укладывается то, что кто-то может. Я слишком впечатлительна, наверное.
Произошедшее в Гаванях ошеломило всех. И заставило невольно задуматься: а как бы ты поступил на месте тех телери, кто вынужден был с оружием в руках защищаться от собственных же родичей? Эльдиэ тоже задавала себе этот вопрос, но ответа не могла найти. Знала наверняка лишь то, что любой ценой спасала бы своих детей. На то она и мать.
- Как думаешь, безопасен ли теперь Аман? – задала вертевшийся на языке вопрос женщина. – Мы столкнулись с тем, что смута была посеяна в сердце народа нолдор. Мы многое упустили, и  разгорелись бои. Закрыт ли темному вале путь сюда? Не вернется ли он?
Сейчас в первую очередь стоило думать о том, чтобы раздоры улеглись. И нолдор, и телери, и ваниар – все оказались в смятении и растерянности. Нельзя допустить, чтобы этим воспользовались. Прежнего мира и спокойствия уже не достичь, но на его обломках можно и нужно построить новый.
- Думаю, да, - после некоторого молчания отозвалась Эарвен. – Боюсь, это может вызвать раздражение, но пусть телери видят, что ты огорчен их бедой и поддерживаешь их. Если король сам пришел к раненым, не испугавшись злых слов и косых взглядов, то не будет ли это хорошим знаком, приметой того, что многие нолдор жалеют о произошедшем.
Столько ненужных жертв, столько пролитой крови… Покой был жизненно необходим всем, но чтобы нарушить его достаточно малой искры. Эарвен сомневалась в правильности своих слов, ведь так сложно было сейчас хоть что-то предугадать.
- Я надеюсь, - улыбнулась женщина. – Пока будет достаточно хрупкого покоя, уверенности, что ни в одну горячую голову не придет мысль о мести. Нам нужно время.

0

38

- Может быть, когда угрожают твоим родным - ты уже не думаешь, - тихо предположил Арафинвэ. Мысль об оружии угнетала его, но он знал, что это чувство даже поможет - не позволит новому занятию перейти из неприятной обязанности в любимое дело.
- Я знаю, что Валар сделают все возможное, чтобы уберечь Аман, - твердо ответил он. - И нолдор - оставшиеся нолдор - помогут всеми силами. Мы можем взять на себя оборону Калакирии, перекрыть другие проходы в стене Пелори...
Не так уж много, но из малых камней строят высокие стены.
Скорее всего, Эарвен спрашивала и о другой опасности - о лжи, прокравшейся уже однажды в Благословенный Край. Но те, кто не поддался вслепую, уж точно не омрачат свои сердца теперь, когда опасность видно яснее. Нет, за это можно было быть спокойным... какое-то время.
- Полагаю, ты права, - согласился Арафинвэ с доводами жены. В самом деле, стоило пройти к раненным, найти друзей, знавших его с детства, предложить если не помощь, то поддержку. Уверить их в том, что не все нолдор могли и хотели держать мечи.
- Если так, то идем, - он подал руку Эарвен. - Месть... Скажи, ты видишь в ней хоть какой-то смысл? - Арафинвэ потряс головой. - Феанаро был обуян этой мыслью, но зачем? Чем и как может помочь месть? Не вернет ушедших, не залечит раны. Как может новое зло исцелить или облегчить прежнее?

0

39

- Осмелюсь сказать, что это правдоподобно, - в свете последних событий ценность семьи и привязанность к ней стала для Эарвен почти болезненной. – Но остальное…
Она видела залитые кровью мостовые и самое страшное – лица павших, из глаз которых  ушла жизнь.
- Надо подумать, - качнула головой эльдиэ. – Мне тоже хотелось бы быть полезной хоть в чем-то. Нет сил сидеть на месте, - и добавила едва слышно. – Лишь бы не оказалось, что опасность уже здесь.
Лучше всего тревогу и боль избывать действием. Пока руки творят, душу нет времени метаться и раненой птицей биться о ребра.
- Только все равно нужно будет об этом еще подумать, - сказала эльдиэ. Она колебалась и не знала, что выбрать. Произошедшее было дико для благословенного края, почва была выбита из-под ног. Страшно что-то решать.
- Нет, - твердо сказала Эарвен, вкладывая свою холодную ладонь в руку Арафинвэ. – Это только еще больше разделяет и углубляет пропасть между враждующими. Семена зла падают в благодатную почву и прорастают буйным цветом. Не лучше ли просто учесть печальный опыт и отпустить, если сил души не хватает на прощение?

Отредактировано Эарвен (2014-12-31 00:27:04)

0

40

Арафинвэ понимал, о чем говорит жена, но не знал ответа на незаданный вопрос.
Он вспомнил гнев и ненависть в лице Артанис, ярость во взгляде брата и отчаяние многих нолдор.
- Может быть, когда ты поднимаешь меч, ты уже вовсе не думаешь, - тихо предположил он. Когда наносишь удар - ты не думаешь, иначе это было бы невозможно, немыслимо причинить кому-то боль нарочно.
- Ты снова права, - кивнул Арафинвэ согласно. - Тогда тебе лучше найти работу рукам, чтобы разум отдохнул и остыл, - он коснулся губами виска жены.
- Думаю, стоит посмотреть, как все будет, а думать уже после, если и когда мы поймем, - он медленно повел жену к выходу из комнаты. Руки ее были холодны, как лед, а ладонь Арафинвэ горяча.
- Со временем, я надеюсь, мы все сумеем простить, а до того... не мне указывать, кому и кого прощать, - вздохнул он.

0

41

- Возможно, - тихо ответила Эарвен. – Знаешь, мне так хотелось бы исцелить фэа тех, кто ушел, от мести и боли. Мое сердце болит за них не меньше, чем за оставшихся.
Наверное, эльдиэ переживала даже и за Феанаро, хотя и немало боли он принес ее семье и ее народу. Где-то в глубине сердца она уже великодушно простила его, отпуская все ошибки. Он тоже ее семья, ведь он брат Арафинвэ.
- Я постараюсь быть полезной, - немного невесело улыбнулась Эарвен. Дел нынче было очень много, лишь бы успеть сделать все. А суета и дела захватят тело, исцеляя и сердце, пороша пылью времени на еще открытые раны.
- Ты всегда был решительнее и мудрее меня, Арафинвэ, - улыбнулась женщина, стараясь идти ближе к супругу. Как растерянный ребенок она искала у него тепла, защиты и успокоения. Разница в возрасте нисколько не сказывалась в их отношениях.
- Все будет хорошо, я чувствую это, - впервые, наверное, телерэ была уверена в своих словах, и уверенность эта звенела в голосе. Вслед за супругом она вышла из комнаты, прикрыв за собою дверь. Путь их лежал в лазарет, где были устроены раненые.

0

42

- Но это не в нашей власти, - покачал головой Арафинвэ. - Нельзя исцелить другого, если он этого не желает. Если бы я мог... Может быть, надо было быть более строгим отцом.
Тогда в детях не было бы столько гордости, столько своеволия... Они ведь давно хотели уплыть в те земли, и не было бы в этом стремлении ничего дурного, если бы не то, как оно осуществилось. Если бы не окровавленные корабли.
Если бы они смогли признать неправоту...
Но смог лишь Ангарато, от которого Арафинвэ, сказать по правде, меньше, чем от старших, ждал такой реакции.
- Нам придется много работать, - и это, наверное, единственное, что поможет сохранить рассудок и надежду. Арафинвэ казалось, что он стоит на пепелище, из которого ему предстоит создать цветущий сад.
- Нет, родная. Не был. Но мне, кажется, придется стать достойным сыном своего отца.
Если отец вернется нескоро... иначе думать нельзя, нельзя... Тогда он должен увидеть свой народ не в разрухе и развале. Никогда он не желал этой ответственности и этих почестей, но пришлось брать на себя.
Арафинвэ снова вернулся воспоминаниями в тот дарованный ему Манвэ миг покоя. Тогда он сделал свой выбор... и должен сам теперь создать такой мир, без тревог и горя, для себя и для своего народа.
- Идем, - кивнул он.
Они прошли по коридорам дворца и спустились вниз, на темную улицу. Под лазарет отдали огромное помещение верфей, где могли разместиться все раненные, кого не пришлось забирать в Сады Лориэна. Тут и там сновали девы Эсте, пряно и терпко пахло травами и кисло - кровью.

0

43

- Ты прекрасный отец, Арафинвэ, - качнула головой Эарвен. – Здесь дело не в том, что мы были недостаточно строги с нашими детьми. Думается мне, что мы не сумели все же твердо привить им понимание того, что цель может быть достигнута разными путями. Иногда она, сколько бы соблазнительной и благородной не казалась, не оправдает средства, - женщина тяжело вздохнула, подбирая слова и пытаясь упорядочить беспокойные мысли. – Они слишком сильно желали видеть те земли, а потому не заметили таящейся опасности и позволили вовлечь себя в эту паутину. Они подумали позже, чем сделали.
Предстоящие хлопоты будут изматывать тело, не давая духу метаться в сомнениях и тревоге. Эарвен знала, что им придется смириться и набраться терпения, потому что ожидание будет долгим и тягостным. Телерэ осталась на руинах того, что кропотливо собирала по частичкам долгие годы. Враз рухнули ее семья, ее мир и благополучие ее народа. Лишь только забота об отце и муж с сыном не давали рассудку помутиться.
- Ты просто не видишь себя со стороны, родной, - улыбнулась женщина. – Ты всегда был, есть и будешь достойным сыном своего отца и прекрасным эльда. Да, может, некоторые качества еще дремали в тебе, и теперь нам всем придется достать из глубин души все мужество, терпение и силу воли, чтобы справиться и не разрушить хотя бы то, что у нас еще осталось.
Эарвен верила в Арафинвэ и верила в свой народ и народ нолдор, ставший для нее почти родным. Пока у нее была лишь вера, но вскоре эльдиэ надеялась увидеть возрождение.
На улице было темно и как-то до щемящей тоски в груди пусто. Телерэ невольно ускорила шаг, стремясь поскорее оказаться в просторном помещении верфей, где разместили тех раненых, которые не были столь тяжелы, чтобы забирать их в Сады Лориэна.
В лазарете пряно и терпко пахло травами, а еще – болью. Кто-то сказал бы, что боль иметь может иметь запаха, ведь это ощущение тела. Но Эарвен казалось, что она почти чувствует этот противный приторный дух.
В помещении было много телери. Тут и там сновали девы Эсте. Когда они вошли, разговоры как-то невольно не оборвались, но затихли. Взгляды устремились на Эарвен, но не на Арафинвэ. Многие избегали смотреть на нолдо. Эльдиэ тяжело вздохнула и поприветствовала деву Эсте, которая была старшей здесь. Она подошла к супругам неслышно.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Не вечно же будет тьма


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно