Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Тысяча и один способ применения тренькающих штук


Тысяча и один способ применения тренькающих штук

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Время и место:
Аман

Участники:
Макалаурэ, Нерданэль

Краткое описание:
Маленький Кано пришел к матери со странным инструментом. Что же делают с этой тренькающей штукой?

Предупреждения:
Нет

0

2

Тихое утро идеально подходило для того, чтобы заштопать одежду. Когда у тебя два сына и неугомонный супруг недостатка в рваной одежде ты уж точно не будешь испытывать. И ведь каждый раз любимые глаза смотрят на мать и жену с таким раскаянием, что сердце тает в груди. Оболтусы.
Леди Нерданэль сидела в своем любимом кресле у открытого окна, из-за которого сладко пахло цветами и доносились птичий щебет вперемешку со звонкими голосами. На коленях эльдиэ разложила рубашку старшего сына, требовавшую починку. На ручке кресла еще висели штаны супруга и собственная юбка женщины, порванная о колючки шиповника. Нолдиэ негромко напевала себе под нос незамысловатую песенку, практически не глядя на руки, снующие с иголкой.
Второй несомненно ценный навык, который ты получаешь, став матерью, - это умение слышать все звуки, которые издает твое ненаглядное дитя, и по ним определять, что оно делает и не пора ли вмешаться. Поэтому топот маленьких ножек по теплому деревянному полу Нерданэль услышала загодя. Судя по все тем же звукам, это был Кано. Феанаро и старший сын ступают несколько по-другому. Женщина улыбнулась, откладывая шитье и ожидая, войдет ли мальчик в комнату или отправится искать приключения дальше.

0

3

Кано бежал уже третьему коридору. Сначала он забежал на кухню, но там никого не было. Он даже не обратил внимания на то, что в шкафу стояло большое блюдо с пирогами,  и на столе корзинка с яблоками. Не до этого ему было. Потом мальчик забежал в комнату к родителям, но и там было пусто. отец, наверное, был в мастерской, а вот мама где? Это мальчик и пытался выяснить. третьей по счету его целью оказалась  зала. Ура!
- Мама, мама!
Малыш влетел в комнату и устремился к женщине, сидевшей у окна, почти не заметив рубашку старшего и остальные вещи и швейные принадлежности.
- Доброе утро!
Кано подбежал к матери и одной рукой обхватил ее за шею. В другой руке у него был зажат какой-то сверток.
- А я тебя искал!

0

4

Рубашку и швейные принадлежности, лежавшие на коленях у матери, Кано, конечно же, не заметил. Будучи личностью творческой и пылкой, как и отец, он презрительно игнорировал, увлекшись чем-то, такие житейские мелочи. Нерданэль к этому давно уже привыкла, поэтому привычным движением ловко убрала иголку туда, где сын не найдет ее какой-нибудь частью тела.
- Что случилось? – улыбнулась эльдиэ, видя, что мальчик возбужден и ему явно не терпится либо что-то спросить, либо чем-то поделиться. В пользу этой версии говорил и зажатый в руке матерчатый сверток.
- И зачем же? – мягко поинтересовалась Нерданэль, обнимая обхватившего ее за шею Кано и подтягивая его к себе на колени. Шитье и штопка были окончательно отложены, одна из рубашек Феанаро, пользуясь случаем и порывистым движением сына, сползла с ручки кресла куда-то на пол. Леди качнула головой, ощущая, как сверток неудобно ткнулся ей куда-то под ребра.
- Что это у тебя? – женщина кивнула на вещь, судя по всему, и явившуюся причиной возбужденного состояния ее сына. Она даже не удивилась бы, обнаружив, что он не заметил блюда с пирогами на столе в кухне.

+1

5

- Вот!
Кано  с удовольствием устроился у матери на коленях, поерзал немного, устраиваясь поудобнее. Рубашки, которые лежали  у Нерданэль  на коленях, он словно и не заметил, как и остальные вещи.  Мальчику они были неинтересны. Когда он замечал что-то, то это было или новое платье мамы, слишком красивое, чтобы его можно было не заметить, или его собственная одежда. На все остальное ему просто времени не хватало.
Мальчик протянул матери свою находку.
- Посмотри, оно звуки издает!
Материя, при более близком рассмотрении оказавшаяся плашем мальчика, сдвинулась и стало видно, что предмет у него в руках - это арфа. Большеватая для малыша, но видно, что детская.
- Ты умеешь на нем играть?

+1

6

Кано с довольным видом поерзал у матери на коленях, устраиваясь поудобнее. Наконец, примостившись, мальчик гордо протянул эльдиэ свою находку. Материя на поверку оказавшаяся плащом сына сползла, открыв взору женщины небольшую арфу.
- Да что ты говоришь! – улыбнулась Нерданэль. – Покажи-ка.
Арфу эту она узнала практически сразу. Когда-то отец сделал ее для своей непоседливой рыжеволосой дочки. Увы, музыка с детства привлекала эльдиэ много меньше, нежели кузнечное ремесло или камень. Чтобы порадовать отца, Нерданэль научилась вполне сносно играть на арфе, но делала это редко.
- А как ты думаешь, для кого этот инструмент сделали? – улыбнулась женщина, умудряясь придерживать одновременно и сидящего на коленях сына, и начавшую предательски сползать в сторону арфу.

+1

7

Кано начал разворачивать инструмент, прилагая кучу усилий к тому, чтобы тот не сполз на пол. Было трудно, ручки у него были совсем маленькие, а арфа большой и тяжелой.
Когда у малыша получилось освободить инструмент, он с довольным видом посмотрел на мать. И провел ркчкой по струнам. Арфа издала серию  звуков, пока музыкой это назвать было нельзя.
- Я не знаю. А для кого?
Малыш поднял  светящиеся глаза на эльдиэ.
- Мама, а ты меня играть научишь? Ты же можешь?
Похоже, эта новая игрушка захватила все его внимание.

+1

8

Маленькие ручки с трудом разворачивали инструмент. Он был еще великоват для Кано, но отобрать у ребенка арфу у Нерданэль не поднялась бы рука. Инструмент привел Кано в такой восторг, что мать даже заопасалась, что дитя потащить его с собою даже в постель.
- Ты даже не подумал, - с притворным укором посетовала женщина, нажав кончиком пальца на нос сына. – Его сделал для меня наш дедушка. Я тогда была немного старше тебя.
Звуки, что малыш извлек из арфы, мало напоминали музыку, но интерес возник и едва ли теперь скоро угаснет. В этом Кано был похож на своего отца.
- Попробуем, - пообещала эльдиэ. – Но ты должен будешь очень стараться. Это не так и легко.

+1

9

- Это дедушка сделала? Ух ты!
Сказанное привело малыша в еще больший восторг. Это значит, мам а очень хорошо играет! Она обязательно научит его. Почему-то мальчику это было очень важно. И было интереснее обычных игр и игрушек. Даже деревянная лошадка, которая сама двигаласт по комнате, не вызывала у него такого восторга. Нет, не восторга даже, трепета. Он никогда раньше не чувствовал такого.
-Я буду очень стараться. Обещаю.
Кано совершенно серьезно кивнул и повис у матери на шее.
- Научи меня.

+1

10

- Вижу, тебе очень нравится, - улыбнулась Нерданэль. – Думаю, что дедушке будет очень приятно, если ты расскажешь ему, что его творение так  тебе по душе.
Махтан будет в восторге. Он так мечтал, чтобы на арфе играла дочь. Не вышло, так пусть же у него будет шанс порадоваться за внука, неожиданно проявившего интерес к музыке.
- Посмотрим, - рассмеялась женщина, одной рукой обнимая повисшего на шее сына, а другой – спасая арфу от неизбежного сползания на пол.
- Но сразу хочу сказать, что я не самая большая мастерица играть, - честно сказала Нерданэль. – Я смогу научить тебя только самому простому, дальше тебе придется потрудиться самому.

+1

11

- Я расскажу. Когда мы к нему в гости пойдем, сразу расскажу!
Конечно, нужно рассказать и спасибо сказать. Может быть, дедушка и еще что-то сделает? Не только арфу.
- Я буду очень стараться! Ты научи тому, чему можешь.
Он очень хотел научиться, и не верил, что мама  может что-то делать плохо. Научиться играть на чем-то давно было его мечтой, только  придти с ней, пока у него не было инструмента, он не знал к кому. И не знал, на чем хочет начать учиться. А тут такой случай подвернулся!
- Она так красиво играет.  Если правильно сложить звуки. А я правильно не умею. Слышу, какой у нее голос, а разговаривать  с ней не могу.

+1

12

- Верю, верю, - улыбнулась Нерданэль, погладив сына по головке. Мальчик был ощутимо впечатлен инструментом и возможностью извлекать из него звуки, он едва ли не подпрыгивал на коленях у матери от нетерпения.
- Арфа требует определенного обращения. Например, если ты будешь задирать брата, то он не станет катать тебя на спине, - и в итоге мальчишки подерутся. – Арфа тоже хочет, чтобы с ней вели себя правильно. Например, сидеть нужно определенным образом. Я могу показать тебе, как правильно это делать, но сначала нужно найти низкую табуреточку, - женщина попыталась вспомнить, куда делась та, которую Махтан делал ей вместе с арфой. Если учесть, что она даже не представляла, где Кано нашел инструмент, то едва ли она найдет его. – Ты не помнишь, ярдом с арфой ее не было?

+1

13

Кано кивнул и опустился на колени матери, приготовившись слушать. Казалось,  он даже дышать перестал, только в арфу вцепился маленькими пальчиками.
- Я не задираю брата! - Возмущенно пискнул он и снова замер. Уж чего-чего, а такой привычки малыш не имел. Он любил Нельо, тот делал ему всякие интересные вещи, и на спине катал. И, вообще, был хорошим.
- Табуреточку? - Кано нахмурился, а потом  замотал головой. - Нет. Не было. Но мы можем поискать?
Он вопросительно взглянул на женщину. Пошли?

+1

14

Мальчонка даже дыхание затаил, кажется, весь обратившись вслух. Нерданэль невольно улыбнулась.
- Я лишь привела пример, не возмущайся, - рассмеялась женщина праведному гневу сына, мертвой хваткой сжимавшего в пальчиках арфу.
- Пойдем, - Нердаэнль ссадила мальчонку с колен, поставив на пол. Попутно она умудрилась ловко придержать арфу, чтобы она не грянулась об пол, если ребенок случайно выпустит ее из рук. – Иначе нам придется просить дедушку сделать новую. А это займет больше времени. Ты не хочешь пока оставить инструмент на кресле?

+1

15

- Ладно, не буду!
Кано кивнул. И продолжил слушать.
- Пойдем. А куда?
Он двумя оуками  держал арфу, боясь, что она выскользнет и сломается, но этого не произошло. Мальчик осторожно завернул ее снова в плащ.
- Оставить здесь? А если кто-то придет и захочет сесть?
И уберет арфу, а он потом не найдет ее?

+1

16

- А где ты ее нашел? Туда и нужно пойти. Может, ты просто не заметил табуретку?
Мальчик аккуратно прижимал арфу к себе. Было видно, что инструмент очень дорог ему и Кано боится его потерять или повредить.
- Тогда давай положим ее в твоей комнате? – предложила Нерданэль. – Нам нужно будет искать табуретку, а то и идти к деду или отцу, чтобы они помогли нам сделать новую, - нолдиэ могла бы справиться и сама. Но она не могла сейчас взяться за инструменты.
- Идем, мы положим арфу в твоей комнате так, что она никуда не денется, - женщина легонько подтолкнула сына к выходу из комнаты, приобняв за плечики. Кажется, ей абсолютно точно не отвертеться теперь от обучения ребенка игре на арфе.

0

17

- Там, в комнате.
Кано кивнул, руки у него, по-прежнему были заняты. Словно он боялся даже на миг отпустить найденное сокровище.
- В моей комнате? Ага,  давай!
Идея ему понравилась и он пошел к двери, с трудом таща тяжелый инструмент. Но отдавать его  мальчик  не хотел, даже маме. Не потому, чтд не доверял или боялся, что она его уронит.  Но это была его вещь, а носить свои игрушки нужно было самому. Даже если они не совсем игрушки. Тем более.
- Я слышал как одна эльдиэ на празднике играла на арфе - это слово он произнес с небольшой запинкой, как новое, - Так красиво!

0

18

- Ну веди, - улыбнулась Нерданэль. – Показывай, где нашел такую драгоценность, - женщина снова легонько подтолкнула сына к выходу. Арфу он упрямо тащил сам, крепко прижимая к себе обеими ручками.  Папина наука свои вещи и носить самостоятельно.
- В твоей, - кивнула эльдиэ. – В чьей же еще? Ты ведь хочешь забрать мою старую арфу себе? – с тем, что сын будет теперь даже спать с инструментом и ежедневно часами играть на их с Феанаро нервах, Нерданэль смирилась. Ребенок радовался, и мать не могла не радоваться вместе с ним.
- И ты можешь там научиться, - кивнула женщина, вслед за маленьким Кано выйдя в коридор и закрыв за собой дверь. – Если будешь стараться и уделять игре на арфе достаточно времени. Заниматься ведь нужно будет каждый день по часу, а лучше по несколько. Усидишь столько времени на одном месте?

0

19

Макалаурэ довольно кивнул и вышел из комнаты. Тут он позволил себе остановиться, глубоко вздохнуть и подтянуть арфу повыше. Запал мальчишки начал пропадать и теперь он почувствовал и вес инструмента, и его размеры. Но отступать он не собирался и упрямо сжал губки.
- Вон там я нашел, - он показал на одну из дверей в дальнюю комнату. - Хочу. Можно?
Кано заглянул  маме в глаза. Это ведь была ее арфа, нужно было спросить ее разрешение.
- Я буду учиться! Долго...
Мальчик вздохнул. Потом кивнул, уверенно.
- Высижу. А ты будешь меня так много учить?
Он боялся не того, что ему надоест, а что у мамы не хватит на это времени. Вон сколько дел же в доме!

+1

20

Арфа была немного великовата Кано по размеру, но он упрямо тащил ее самостоятельно. Отцовская наука самому смотреть за своими вещами. Нерданэль украдкой улыбнулась, но помощь предлагать не стала.
- Можно, конечно, - улыбнулась заглянувшему в глаза сыну женщина. – Дедушка сделал ее не для того, чтобы инструмент пылился в темном углу, потому что я выросла и он мне больше не подходит по размеру. И мне, и ему будет очень приятно, если теперь это будет твоя вещь.
Видя, что запал мальчика начал немного пропадать под гнетом страхов, мать попыталась его подбодрить.
- Долго, но, когда уже немного освоишься, то будешь не замечать, как пролетает время, - эльдиэ улыбнулась. А вот следующие слова сынишки ее немного насторожили. Она поняла, какую связь он протянул между временем и ею. Нерданэль остановилась и опустилась перед Кано на колени.
- Неужели ты подумал, что я не найду времени, чтобы учить тебя? Или что мне надоест? – женщина ласково погладила мальчонку по щеке.

0

21

- А мне подходит?
Кано посмотрел на маму, на инструмент. Да, мама была гораздо выше, чем он...
- Я ведь, тоже, скоро вырасту.
Он испугался, ведь тогда и ему арфа станет маленькой. А как же тогда играть на ней? Это ведь новую придется делать? А если то долго?
- Не-ет. - Кано прижался щекой к материнской ладони. - Ты найдешь.  Но ведь есть еще и Нельо, и папа. Они тоже захотят, чтобы ты с ними  была.
И это было правильно. А он сможет потерпеть, если нужно будет, и поиграть один.
- А тебя кто учил?
Бабушка? Или дед? Можно было пойти к ним, когда у мамы не будет времени.
- Вот! Мы пришли.
Он радостно улыбнулся, обежал эльдиэ и показал на закрытую дверь.
- Я арфу вот тут нашел.
Конечно, они хотели пойти к нему и положить инструмент там, но ведт пришли сбда!

0

22

- Разве что немного на вырост, - улыбнулась Нерданэль. – Но это не большая беда. Ты и вправду скоро подрастешь, и тогда придется сделать тебе новую арфу. Если, конечно, к тому времени у тебя не пропадет желание играть.  Можно будет даже сделать инструмент вместе, чтобы он был только твой и именно такой, какой тебе хочется, - женщина улыбнулась. Пусть мальчонка мечтает о своей персональной арфе, это подогреет его интерес.
- Мы что-нибудь придумаем, - нолдиэ ласково погладила прижавшегося к ее ладони щекой сына по голове и поднялась с колен. – Ты ведь сможешь играть для них. Мы будем все вместе слушать твою игру и гордиться тобой.
Арфу Кано так и потащил с собой, начисто забыв о намерении оставить ее в своей комнате прежде, чем отправляться на поиски табуретки к ней.
- Дедушка, - Махтан был строгим учителем. Он очень хотел, чтобы все, что делает его дочь, было сделано качественно и хорошо. Он всегда говорил, что не имеет смысла браться за что-либо, если не собираешься сделать это на совесть.
- Тогда пойдем, посмотрим, нет ли тут и табуретки. Ты ведь не знал, что она прилагается к инструменту и мог не обратить внимания, - женщина легко толкнула дверь комнаты, отворившуюся с негромким скрипом.

+1

23

- Сделать новую вместе? Да, я хочу.
Кано подумал о том, что это очень хорошая мысль. Когда он немного подрастет, то сможет  сам сделать арфу. Большую, красивую, которая будет играть самые красивые мелодии.
- А дедушка где учился ее делать?
Он незаметно погладил инструмент, зажатый в ручках.  Он был старый, потертый немного, было видно, что на нем играли. И это его делало каким-то совершенно особенным. Мама на нем играла, когда была маленькой девочкой. Такой, как он сейчас.  А ведь это давно-давно было! Мама выросла, а арфа осталась все такой же.
- Я придумаю красивую песню, специально чтобы вам играть.
И чтобы им понравилось. Кано не знал, понравится ли папе то, что он играет, но был уверен, что, если он сделает что-то очень хорошо, то он будет гордится им. И Нельо тоже.  Он наверняка похвалит его. Нельо был хорошим, хоть и вредничал иногда.
- Не знал. А что еще нужно?
Он осторожно просунул голову в дверь и осмотрелся.

+1

24

- Тогда осталось только немного подрасти, - улыбнулась Нерданэль. – Дедушка? – женщина задумчиво нахмурилась. Она никогда не интересовалась, кто и чему учил ее отца. Уважение и восхищение, наверное, были столь велики, что она не задумывалась, что Махтан мог бы чего-то не знать или не уметь. – Думаю, тебе лучше его самого об этом спросить, Кано.
От взгляда нолдиэ не ускользнуло, как мальчик погладил инструмент. Арфа завладела его вниманием, совершенно очаровала мелодичным треньканьем струн.
- Я буду очень ждать того момента, когда ты уже научишься так хорошо играть, чтобы сочинить для нас песню, - женщина снова улыбнулась. Она сейчас очень гордилась своим сынишкой.
Эльдиэ вошла в комнатку, служившую им чем-то вроде чулана. Интересно было бы знать, зачем Кано вообще полез сюда.
- Скорее всего, инструмент расстроен, - вздохнула Нерданэль, оглядываясь в поисках табуреточки. – На нем долго не играли, так что придется нам с тобой сперва его настраивать.
Табуретки нигде не было видно, и в душе женщины зародилось опасение, что первым делом им все же придется идти в мастерскую.

0

25

- Я подрасту.
Все говорили, что он быстро растет. Значит, вырастет. Только вот нужно еще узнать, а как много нужно расти, чтобы хорошо играть?
- Хорошо, я спрошу у него. - Кано не испытывал перед дедом такого трепета, зато был очень любопытным и очень хотел научиться играть. И ему пришло в голову, что  и дед, и дедов учитель, могут помочь ему в этом. Он никому не говорил, но научиться играть мальчику хотелось очень давно, с тех пор, как он впервые услышал чужую игру. А теперь ему представился такой шанс! Он-то думал, что для этого нужно совсем вырасти.
Мальчик зашео в комнату и принялся оглядываться. То, что он бы назвал табуреточко никак не находилось. Он расстроился.
-А это долго? Настраивать? И... Что мы будем делать, если не найдем табуреточку?
Мажет быть, ее можно было чем-нибудь заменить?

0

26

- Конечно, подрастешь, - весело улыбнулась Нерданэль. – И станешь таким же высоким, как Майтимо.
Махтану теперь не отвертеться от расспросов об игре на арфе. Нолдиэ ясно видела это в глазах сынишки. Дедушка в его глазах стал ценным источником информации по интересующему его вопросу.
Табуреточки в комнате видно не было. Нерданэль для очистки совести приподняла пару вещей, которые могли бы ее закрывать, но увы.
- Не очень, - улыбнулась женщина. – Но нужно будет, чтобы ты это понял. Арфа расстраивается от игры, особенно не совсем правильной. Поэтому ты должен будешь научиться самостоятельно приводить ее в порядок, - Нерданэль погладила расстроенного сына по головке. – Сделаем новую, специально для тебя, - нолдиэ улыбнулась и заглянула мальчику в лицо. – Ты ведь не расстраиваешься?

+1

27

Кано вздохнул.  Ну вот, теперь нужно было ждать новую табуреточку. А ведь это было так долго! Он-то надеялся,  что сможет поскорее начать  играть, что, если он нашел инструмент,  то все остальное уже неважно.  А тут вон как оказалось. Он и сам оглядел комнату, но нет, никакой табуреточки здесь не было, хотя он и смотрел все очень внимательно.  Если в первый раз мог и не заметить того, о предназначении чего не знал, то сейчас, когда искал так старательно,  этого бы не произошло. Значит, табуреточка потерялась  совсем.
- Нет, - он замотал головой, но  видно было, что мальчик очень расстроился. Но вот показывать этого не хотелось. Что он, маленький, чтоли, чтобы плакать?
- А для других инструментов тоже нужны специальные вещи, как эта табуреточка?
Если он  будет учиться играть еще на чем, то, то хотелось знать, что еще  брать, с  самого начала.

0

28

- Если хочешь, мы пойдем и сделаем тебе табуреточку прямо сейчас, - Нерданэль погладила сына по голове. Он мужественно крепился и старался не показывать своего расстройства, но она на то и мать, чтобы все видеть и понимать. Губки Кано обиженно подрагивали. Мальчик хотел поскорее опробовать инструмент, а тут такая отсрочка. – Это будет даже лучше, - улыбнулась женщина. – Мы учтем то, что арфа тебе пока немного великовата. У меня пока есть время.
Дел сегодня было не очень много. К тому же можно было сделать ребенку злосчастную табуреточку, показать что-нибудь из азом и посадить упражняться. А самой уже вернуться к штопке и прочей суете.
- Зависит от инструмента,  - пожала плечами нолдиэ. – Для каких-то – да, нужны. Для других будет достаточно только инструмента.

0

29

- Хочу.
Кано кивнул. И шмыгнул носом. Все же, было очень обидно,  что такое желанное занятие откладывается на неопределенное время.  А еще он подумал о том, что обязательно пойдет к деду и попросит научить его делать инструменты. Нет, не сейчас. Когда научится хорошо играть. Почему-то мальчик был уверен, что он научится, и интерес к игре не потеряет. Может быть, потому, что он только  в инструментах и слышал их "голос",  а не как отец и брат говорили - в мастерской. Там мальчику нравилось, но только тогда, когда  там был кто-то из родных, и они рассказывали о том, что делают. А кроме этого времени он и не заходил туда никогда. Могло показаться, что это потому, что маленькому эльфу одному ходить  в некоторые места запрещали, но, на самом деле, это было совсем не от послушания. Просто не хотелось.
- А ты на чем еще умеешь играть?
Инструментов он знал не так много.  Арфу, лютню, флейту... И все, наверное.

0

30

Ну тогда пойдем, - улыбнулась мальчику Нерданэль, погладив его по голове. Она видела, как сильно он расстроился из-за того, что не может приступить к игре. Нолдиэ видела за своим сыном тягу к музыке и инструментам. Ими он интересовался, тогда как в мастерской он не особенно оживлялся и любопытствовал.
- На лютне немного, - женщина поднялась и зашагала по коридору, стараясь двигаться с такой скоростью, чтобы сыну удобно было успевать за ней. Драгоценную арфу из ручек он не выпустить теперь, а топать с тяжелым инструментом – непросто. – Я больше интересовалась работой по камню и дереву, Кано. Мне всегда нравилось видеть, как неживой материал приобретает сходство с тем, что ты задумал.
В мастерской, куда спустились мать и сын, приятно пахло смолой и деревом. Последнее, с чем работала женщина, было именно оно. Кое-где на полу видна была еще древесная стружка.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Тысяча и один способ применения тренькающих штук


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно