Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Из кошки в мышь


Из кошки в мышь

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время и Место: времена правления Ар-Цакальтора (2974-3102 В.Э), Нуменор, леса Хьярростара.

Участники: Нимрос (Белег Куталион) и Моргомир (Болдог).

Краткое описание: в одной из прибрежных деревенек Хьярростара проходит слух о некоем Чёрном Звере. Одни утверждают, что это большой медведь, другие клянутся, что видели огромные волчьи следы. Но откуда волкам взяться в благодатном и спокойном Нуменоре? «Байки это всё, выдумки!» - утверждают многие в смущении и лишь единицы, видевшие его, угрюмо молчат. Но их слова находят неожиданный отклик, когда Чёрный Зверь нападает на лесорубов и рвёт их в клочья, и тогда слухи уже распространяются куда дальше деревни.
К тому моменту, когда весть доходит до ушей короля Орростара весь Нуменор уже готовится к весеннему празднику Эрукьермэ. Решив устроить торжественную охоту, Его Величество получает разрешение от соседей и, взяв с собой небольшой отряд, отправляется в леса Хьярростара на поиски зверя-людоеда.
В этой компании посчастливилось оказаться и Моргомиру с Нимросом. Второй сын короля горит желанием произвести на отца впечатление и, узнав где находится логово зверя, отправляется туда в одиночку. Его побег замечает Нимрос. Но из затеи мальчонки так ничего и не выходит. Едва ребята добрались до логова, на них напала стая волков. Гордые и сильные нуменорцы вынуждены капитулировать перед мордами превосходящих сил на ближайшее дерево, где они проводят некоторое время.
Однако, в конце-концов нуменорцам удаётся расправиться с волками. Ребята слезают с дерева и отправляются обратно в лагерь.

Отыгранное

(к сожалению, водник сожрал другой форум когда рухнул, так что со второго поста)

Нимрос ощущал себя явно не в своей тарелке, даром, что отец занимал видный пост в Нуменоре. Но всё же сын его воспитывался вдали от столицы Восточной оконечности острова и вдали от всех тех соблазнов, что можно было тут обнаружить. А потому юноша нервничал и периодически оглядывался. Будучи хорошо воспитанным и получившим достойное образование, он почему-то чувствовал себя эдаким мужланом из Средиземья, в особенности по сравнению с сыном короля (на заметку: говорили как правило о старшем, о наследнике, оставляя младшего за бортом, о существовании которого Нимрос как бы знал, но как бы и особого-то значения не придавал, всё равно ведь не ему служить впоследствии). В то же время юноша молча гордился, что его пригласили на царскую охоту. Ведь это был отличный шанс показать себя и то, какой сын у его любимого отца. Конечно, он думал, что его не оставят торчать в лагере, а загребут с собой выслеживать кабана или иную какую дичь. Витая в мечтах о геройских свершениях, Нимрос не менее мечтательно покручивал в руках меч, пока его не окликнули в стиле:
- Хватить страдать от безделья, Нимрос, тебя велел позвать Король!
Юноша всполошился:
- Да?
Закинув меч в ножны, он трусцой (ладно, галопом) помчался в сторону «ставки» владыки, хотя мыслей о причинах оного – ни одной. Представ перед королем, Нимрос низко поклонился.
- Чем могу быть полезен, о Король мой?

Завидев бегущего со всех ног юношу, Морнафион добродушно улыбнулся. Детей того же возраста что и Нимрос с Моргомиром в охоте больше не учувствовало, разве что несколько молодых охотников, но тем было уже лет по двадцать-двадцать пять. Потому королю показалось отличной идеей попросить их немного поработать вместе, особенно учитывая то, что его второй сын в последнее время не слишком хорошо ладил со сверстниками, тратя основную массу времени на попытки казаться взрослым…
- Нимрос, хвалю за расторопность молодец, - Морнафион слегка кивнул в знак приветствия. – У меня есть для тебя дело. Мы проделали длинный путь, и не помешало бы напоить коней. Местный егерь сказал, что севернее есть небольшая река, отведёшь их туда?

Никогда прежде он не видел короля так близко, и тот показался ему не строгим, холодным властителем, а справедливым и мудрым владыкой, отцом для своего народа, а потому юноша добродушно и преданно улыбнулся. Кажется, он больше не боялся короля.
- Конечно! Ой... То есть, будет сделано, Ваше Величество, - осёкся Нимрос но вовремя поправился. Поклонившись напоследок, он только было собрался метнуться в сторону лошадей, как вдруг снова повернулся к Владыке и уточнил: - Эм... Всех?
Возможно, вопросы был глупый, но все же хотелось уточнить.

Король усмехнулся, точно и не заметив оговорки юноши.
- Конечно всех, но так как их у нас пятеро тебе не помешает помощь, - с этими словами он глянул в сторону охотников ставивших серо-зелёные шатры и палатки. Люди суетились и шумели, но Морнафион легко перекрыл общий гам. – Моргомир!
Его Величество крикнуло лишь раз, но большего и не потребовалось. Из-за палатки показался юноша в утяжелённых сталью кожаных доспехах без шлема, которые обычно именовали «средними», хотя эти казались полегче и попроще. Тут же подбежав к отцу, он низко поклонился.
  - Король Орростара желает меня видеть? – покорно отозвался юноша, не поднимая головы. - Чем же я могу быть полезен?
- Моргомир, познакомься – это Нимрос, - Морнафион кивнул в сторону юноши.
Моргомир тут же выпрямился и протянул тому руку для пожатия, оказавшись чуть более чем на пол головы ниже Нимроса. Да и вообще особой королевской величественности и аристакротичности в нём не чувствовалось. Светловолосый худощавый подросток, благо что почти без прыщей… На груди мальчонки поверх доспехов на тонкой серебряной цепочке сверкал крупный овальный камень чёрного цвета.
- Хорошо, - одобрил отец. - Моргомир, помоги Нимросу с конями.
- Будет сделано, Ваше Величество, - юноша вновь поклонился.
Морнафион кивнул им в знак прощания и поспешил на другой конец поляны, где скрылся в только поставленном высоком алом шатре. Моргомир бросил взгляд на Нимроса, после направился к коням, привязанным к деревьям у края поляны, не так далеко от дороги.

«Пятеро?... А мне казалось, их больше», - рассеянно подумал Нимрос, сетуя на собственную невнимательность. «Тогда мне и помощь не нужна, два раза сходить и всё…», но не успел он докончить мысль, как король прервал его своими словами. «Это ещё какая такая помощь?» - скептически заметил юноша. При виде появившегося вскоре паренька Нимрос мысленно фыркнул и подумал: «Пижон. Кожаные доспехи со сталью, пфффффффф». Сам-то он был всего лишь в колючуге. Взглянув сверху вниз на Моргомира, нуменорец и предположить не мог, что эта юная сопля – его ровесник, но руку протянул и пожал в знак приветствия, хотя и слабо, словно с каким-то лёгким пренебрежением. А пацан-то сразу, не раздумывая, направился к коням. И тут в Нимросе проявилась его отчасти ядовитая натура, а язык словно превратился в змеиное жало. С возрастом, конечно, он стал менее желчным, но в детстве порой был особенно колким товарищем. Сложив руки на талии, ну ладно, руки в боки, как мужик, будущий Морохир не без иронии протянул:
- А доспешек-то не велик тебе?
Доспешек – пренебрежительное к доспехам.

Услышав вопрос Моргомир запнулся. «Что?! Да как ты смеешь!?» - обернувшись юноша опалил его взглядом. И дело ведь было даже не в словах, а в самом тоне… Отвернувшись юноша как можно незаметнее сделал несколько глубоких вздохов. Мало того что он второй и не такой любимый, так отце его ещё и к какому-то оборванцу приставил! От чего-то его пренебрежительный тон тут же навеивал мысли о деревне и лесничестве.
- Ничуть, - практически ровным тоном выпаил мальчишка. – Напротив, скоро жать начнёт…
Лошади встретили их дружным поднятием головы и тихим всхрапыванием. Уже рассёдланные они тихо щепали травку и не слишком-то оказались рады тому, что Моргомир принялся их развязывать, намереваясь куда-то увести. Живо перехватив за уздецы двух он потянулся к третей.

"Обиделся", - самодовольно подумал Нимрос, сжал губы и растянул их полукругом.
- Оу, ну надо же, и сколько лет пройдет к тому моменту? - съехидничал юноша, уже войдя во вкус задирания более мелкого. Совсем не соответствуя уже навеянноиу на себя хамоватому образу, Нимрос прощебетал себе под нос: - Лошадки~ Не долго думая, он подскочил к знакомому коню и взобрался на него. Потянулся вниз, сперва за уздечкой одной лошади, потом за другой... и увел третью лошадку из-под самого курносого носа Моргомира.
- Не крутись под ногами, мелкий, затопчат. Что, как девка, пешком пойдешь?

- Меньше чем ты думаешь, - тут же отозвался Моргомир, чувствуя, что начинает вести себя неподобающе.
Вот не так должен сын короля отвечать на ехидство какого-то крестьянина! Прикусов уголок губы юноша призадумался, припоминая дядю. Вот он-то умел на такие вещи ответы находить! Как же он его учил…
- Главное, чтоб не вширь жали! – поспешил он добавить, но тут же понял, что вслух это звучит как-то не так.
Тут же призадумавшись, а не лучше ли ему помолчать? И и сразу усомнился в своём предположении, когда у него умыкнули из под носа лошадь.
- Не затопчут… - пробубнил он себе под нос, и чуть помедлив, запрыгнул на коня.
Перебросил уздечку, слегка ткнул того пятками направляя шагом. Потрепал животинку по гриве.

"Вщирь это тоже неплохо" - мысленно ухмыльнулся темноволосый юноша.
Ехать позади он не собирался, а потому с тремя лошадками выступал впереди, самым наглым образом обгоняя представителя королевской фамилии.
- Выглядишь совсем уж сопл... - осёкся Нимрос, внезапно вспомнив о правилах приличия, - ...хилым, сколько ж тебе лет?
В общем и целом, да, Моргомир казался юному нуменорцу скорее отроком, нежели полноценным юношей, а потому он удивлялся, что тут делает ребёнок. ТУТ, НА ОХОТЕ ЗА КАБАНОМ, в которой участвуют только настоящие мужчины. И он, конечно, тоже.

Моргомир недовольно поджал губы, невольно потянувшись к серебряной цепочке на шее. Сам того не подозревая Нимрос наехал на самое больное место любого подростка – возраст. Хотя как знать? Этот шельмец мог и нарочно такое учудить, а такому списку давать нельзя! Другое дело, что обычно сына короля не трогали, и он не был столь остр на язык, как ему бы хотелось.
- Вот ты говоришь, - неспешно протянул в ответ юноша, - мне доспехи велики. Но куда хуже бывает, когда в известном месте жать начинает…

Нимрос тут же парировал:
- Когда в плечах жать начинает, значит, растешь, в мужчину превращаешься. Хотя тебе до этого ещё далеко, судя по всему. Так сколько тебе? - не унимался чернявый.

Моргомир насмешливо сузил глаза:
- А я не о плечах говорил, а о голове!
Тем временем их перепалку косвенно оборвал чей-то высокий заливистый смех и тихое пенье лютни. Ну, пути у самого края поляны устроился тот самый эльф, что в пути рассказывал сыну о деревьях. Малыш, устроившись на траве возле отца, беспрестанно вертел головой, по лицу было видно, что у него появилась куча новых вопросов, но пока эльф играл сын не осмелился его отвлекать. Заметив ребят нолдор, он на мгновение оторвался от струн и приветственно помахал им ладонью.
- Никак в лес спешите? – поинтересовался он с улыбкою.
- Да, Каланхен! – тут же отозвался Моргомир, намеренно не давая своему языкастому собеседнику возможность ответить первым.
- Далеко ли собрались?
- Не очень… наверное… - тут златовласый бросил взгляд на Нимроса. Он-то понятия не имел как далеко они собираются. Про ручей знали лишь местные – пара охотников, егерь и сам король.

- Ум тоже пригодится, - без запинки выпалил Нимрос.
(Очень языкастому спутнику х)))
Будучи из Верных, юноша радовался присутствию среди нуменорцев Старших детей Илуватара. А особенно возможности слушать их рассказы и предания, вести несколько наивные юношеские беседы и тому подобное.
- К ручью, король приказал напоить лошадей. А ещё я слышал от отца, что вскоре ты собираешься возвращаться домой, Каланхен, это так?

- Да, но прежде мы с друзьями хотели бы погостить во дворце. К тому же, - тут улыбка на его устах стала шире, - я пообещал кое-кому показать Нуменор.
Потянувшись к сыну эльф растрепал короткие тёмные волосы у того на макушке.
- ДА! – тут же радостно воскликнул эльфёнок. – Папа обещал, что мы поднимаемся на Менельтарма! И что мы пересечём весь остров и отплывём из гавани в Андуинэ!
- Я надеюсь, ваш ручей не слишком далеко? – улыбка сошла с лица Перворожденного, пусть на её месте и не возникла хмурость или серьезность, но в тоне чувствовалось предостережение. – Будьте осторожны в лесах, быть может этот Зверь опаснее, чем простой медведь или даже волк. Я и мои друзья чувствуют здесь какое-то беспокойство, точно нечто темное блуждает поблизости…
Услышав от нолдор неожиданное наставление, Моргомир нахмурился и настороженно глянул в чащу впереди.
- Но мы же в безопасности? – пискнул эльфёнок, сверкая большими карими глазами.
- Конечно, - Каланхен вновь улыбнулся и заботливо погладил того по голове. – Не думаю, что это приблизиться к лагерю. Если оно там конечно есть. Но ведь осторожность не помешает?
Нолдор вновь поднял взгляд на ребят.
- Обещаю посматривать по сторонам, - тут же выпоил Моргомир с благодарностью. – Спасибо за предупреждение. И, да, за ним я тоже присмотрю…
В сторону Нимроса сын короля даже не глянул и заверял нолдо с самым серьёзным видом. Эльф в ответ лишь улыбнулся.

- Хорошее дело, - с тёплой дружелюбной улыбкой произнёс Нимрос, - Пусть Нуменор и не сравнится с Бессмертными землями эльфов, но он прекраснее, чем любое другое царство смертных.
Тем не менее, нолдо наверняка уже слышал, что некоторые из нуменорцев в своей гордыни захотели стать подобны бессмертным эльфам и уже не чтят Первых Детей Илуватара за друзей своих, но пренебрегают ими и завидуют им. Так, по крайней мере, говаривал Нимросу его отец.
- Не знаю, я впервые в этих краях, как и мой спутник, судя по всему. Благодарю за предупреждение, но будем надеяться, что опасность не подберётся особо близко к лагерю, но нам надо спешить. Не дело заставлять Владыку ждать! До встречи! – с ухмылкой бойко произнёс черноволосый парень.
Чуть отъехав от эльфов, Нимрос снова пристал с расспросами к своему спутнику (так и не дождавшись, кстати, от него ответа о возрасте).
- Что ты умеешь делать? Ты владеешь хоть каким-нибудь оружием? Ну ладно тебе. Не смотри на меня волчонком, поди я не такой уж страшный и зубастый, - прошипел юноша.

- Без сомнения, - согласился Каланхен. – Может народ и охладел к эльфам, но эти земли по-прежнему прекрасны.
- Да! – радостно вставил эльфёнок, подняв руки вверх и по своему пытаясь поддержать дискуссию.
- К тому же, - продолжил нолдо, - такие дружелюбные юноши вселяют в нас надежду. Спокойного вам пути!
Оба Перворожденных помахали им в след. После эльф вновь тронул струны, заиграв неспешную мелодию. «Спокойного,» - подумалось Моргомиру когда он помахал им в ответ и тронул пятками коня стараясь не слишком отставать от Нимроса. «Точно в воду глядит…»
- Совсем не страшный, хоть и шипишь как трактирный кот, - как можно более невозмутимо ответствовал Моргомир. – Я умею стрелять из лука, владею щитом и мечом!
Произнесено было гордо, но как-то… не слишком воодушевлённо. Пальцы мальчонки вновь потянулись к серебряной цепочке, а взгляд блуждал по лесу. Точно уже выискивал это Нечто.
- Как думаешь, кто этот Чёрный Зверь? – чуть тише поинтересовался Моргомир.

"Если бы отец ещё пускал меня в трактиры, ага", - недовольно хмыкнул Нимрос, мечтающий в кои-то веки пошататься по сим заведениям.
- Сколько гордости в простых словах, - просто, но колко заявил Нимрос, словно желая этим сказать "Нет повода гордиться простыми вещами", коими должны владеть все мужчины-воины. А вот последующий вопрос показался юноше весьма интересным:
- Да волк какой-нибудь или кабан, - несколько небрежно кинул нуменорец, хотя, что уж врать, он сгорал от интереса, - А ты как думаешь? Я никогда прежде не слыхал, чтобы в Нуменоре обитали злые существа. Не могли же они перекочевать из восточных земель, в самом деле!
Под восточными землями имелось ввиду Средиземье.
Нимрос слегка стукнул лошадь пятками по бокам, тем самым подгоняя её вперёд.
- Что-то я не вижу ручья, - недовольно пронудил юноша, - Вот так тут и прочешемся, а все остальные отправятся уже на охоту!

На замечание о гордости Моргомир почти никак не отреагировал, хотя подумал про себя - «не всякий владеет ими, в моём возрасте, так хорошо как я!» Конечно в этом настроении была и доля хвастовства, и толика истины. Второму сыну короля было крайне важно показать родителям что он, не только взрослый, но ещё и лучше Первого! Конечно ребячество, но на упорстве сказывалось, к тому же в его распоряжении были лучшие учителя. Которые, как он себе напомнил, говорили о вреде высокомерия и причисляли его к порокам. А жаль, порой хотелось похвастаться… Правда отец этого ну совсем не одобрял.
Так что мальчик прикусил язык.
- Пожалуй, что не могли, - Моргомир чуть пожал плечами. – Я говорил с мечными охотниками, они рассказали странные вещи. Что находили подранные деревья, точно от медвежьих когтей или  кабаньих клыков, затем находили следы похожие на волчьи, но многим больше и только что похожие. Что Зверь разорвал лесорубов на мелкие куски и разбросал по всей поляне. Теперь это предупреждение от Каланхена, - юноша нахмурился, уставившись перед собой, как обычно смотрят люди пытающиеся связать все факты воедино, но не достигающие в этом большого успеха. – Может это какое-то искажённое существо? Но я понятия не имею, как оно могло попасть к нам! Это же немыслимо… или много недобных существ. Но я верю нолдо, раз он сказал, что тут что-то не так, значит что тут что-то не так…
«А может быть и нет…» - нахмурившись ещё больше, мальчонка вгляделся в лес, и чуть тронул коня пятками вынуждая пойти скорее.
- Не волнуйся, не уйдут. Я слышал что охотникам, после того как поставят палатки, велено пойти искать логово этого существа. Так что думаю это всё не в ближайший час… А, вот, кажется и он!
Моргомир ткнул в просвет между деревьями. Там, среди колючих кустов ежевики серели выступающие из земли камни, покрытые влагой и мхом, и весело поблёскивал на свету не широкий, но шустрый ручей, несущий свои холодные волны на запад, к морю.
- Хе-а! – бросил Второй хорошенько пнув коня пятками и вырвавшись вперёд ловко проложил путь через ежевику. Лошадиные подковы вскоре весело забряцали о пологий каменистый берег.
Занятно, но сейчас в нём невозможно было заподозрить будущего блистательного наездника. Зато то, с какой бережностью и осторожностью он, спрыгнув наземь, потрепал коня по гриве и повёл лошадей к воде, выдавали в нём явную любовь к этим животным.

[AVA]http://forumupload.ru/uploads/2014/10/26/01c999a5b33916f15e62b5e1f8f40e57-full.jpg[/AVA]

0

2

- А страху-то сколько нагнал, бог ты мой, - иронично заметил Нимрос, выслушав спутника, усердно нагоняющего атмосферу страха и мистицизма своими россказнями и догадками,
- К слову, я тоже об этом слышал. Но не зря же мы нуменорцы, ничего, справимся! Вообще я питаю немалые надежды поучаствовать в таком необычном деле, - и в серых глазах юноши засверкал авантюрный огонёк. Продираясь по любезно проделанной сквозь кусты ежевики тропке, юноша чуть спустился с седла на бок, дабы по пути сорвать спелых ягод, и чуть было не навернулся во всей своей красе в этот самый кустарник. И тогда его самолюбие было бы уничтожено в пух и прах, и это на глазах какого-то хилого засранца, простите. Но нет! Чуть ли не зубами вцепившись в поводья, он таки вырулил обратно на седло и с гордом видом с носом до небес проследовал аккурат к ручью. Однако не стоит думать, что Нимрос был таким форменным гадом. Язвить он любил, но вообще был из дружелюбных. Крепко встав на свои двои, он подвёл коней к ручью. - Любишь лошадей? – с лёгкой улыбкой обратился Нимрос к спутнику, - А я вот больше собак люблю. У нас дома как раз живёт несколько таких больших и чёрных. Они замечательные, - и, чуть помедлив, прибавил наигранно вкрадчивым голосом: - Не боишься? Вдруг этот таинственный зверюга возьмёт да как выскочить откуда-нибудь из кустов! Да из той же самой ежевики, к примеру! - и, не сдержавшись, громко рассмеялся, представив на мгновение лицо малого, случись нечто подобное взаправду.

Отредактировано Белег Куталион (2014-11-13 21:23:53)

0

3

Моргомир только фыркнул себе под нос и отвернулся. Страху он, видите ли, нагнал.
- Я  не говорил, что мы не справимся, Его Величество способно справиться с чем угодно, как и его народ, - патриотично отозвался юный воитель. – Я лишь заметил что дело тут не чисто и последнее что мне хотелось бы обнаружить что в дело вмешались… вмешались… Тёмные…
Упоминание злых сил вызывало в нём робость, особенно после всего услышанного. Моргомир мысленно укорил себя. Конечно, отец говорил ему, что трусом человека делает не чувство, а его поступки и что бояться естественно и разумно, что страх способен отточить твой разум, если верно его использовать. Но юноша всё равно укорил себя. Ему суждено стать воином и сражаться со Стредиземкими Тенями, однако он ни разу не был на материке и неизвестность его угнетала. И судя по виду, Нимроса его это забавляло. Воитель поджал губы и вновь невольно потянулся к цепочке с большим чёрным камнем. «Поучаствовать,» - нуменорец попробовал отвлечься от своих мыслей. – «Действительно здорово бы было в этом поучаствовать… если бы я сам убил Зверя отец бы мной гордился! А Морнаэль остался бы с носом!» - пальцы юноши крепко сжали подвеску, точно мальчишка собирался сорвать её рывком и выкинуть в реку. – «Но меня, скорее всего, оставят в лагере… как и этого языкастого. Нужно скорее напоить лошадей и вернуться в лагерь эта язва уже начинает мне надоедать. В жизни ещё не видел настолько наглых людей…» - конечно Моргомир ошибался, на свете были ещё более неприятные, неучтивые и язвительные люди, нежели Нимрос, но он был ещё слишком юн и многого не успел увидеть. Потому мальчишка казался ему самым неприятным напарником на свете. «Может отец хотел меня проверить отправив вместе с ним?» - он вновь скосил взгляд на юношу. Тот как раз перегнулся через коня, на скаку хватая ягоды, и едва-едва не слетел с лошади. Нуменорец усмехнулся. – «Может быть, но в любом случае мне нельзя терять самообладания. Нельзя быть слабым, нельзя.»
Спрыгнув на камни, принц подвёл вверенных ему лошадей к воде чистой и холодной, точно она бежала с самых гор. Те тут же опустили храпы в воду и принялись жадно пить. Встав выше по течению, юноша набрал немного и умыл лицо от дорожной пыли. Вода тут же даровала спокойствие, но ненадолго. Нимрос вновь подал голос и тут же развеял весь окружавший их лесной покой своим громким хохотом. Белая кобыла рядом тут же взбрыкнула от резкого звука. Мальчишка придержал её за поводья и погладил по гриве, успокаивая.
- Между прочим, - спокойно заметил Моргомир, поворачиваясь к наглецу, - так громко смеяться, непринято. А знаешь почему? Потому что тот, кто так громко и наигранно смеяться становиться похож на лошадь!
[AVA]http://forumupload.ru/uploads/2014/10/26/01c999a5b33916f15e62b5e1f8f40e57-full.jpg[/AVA]

0

4

«Не сильно-то я верю в то, чтобы они перемахнули через море и оказались здесь, в Нуменоре! Одно дело дикие народы Средиземья, и совсем другое мы. Так что…обычный большой, но очень злобный вепрь. Или волк. Всё». - Хорошие животные, чем это они провинились перед тобой?! – тут же парировал Нимрос, не находя ничего плохого в сравнении его самого с лошадью. Ну, ещё бы, «чёрный жеребец» – пожалуй, лучшего сравнения, чем это, для будущего ловеласа и не сыскать. Хотя данного сочетания Моргомир и не упоминал, но его спутник не растерялся и продолжил мысль в уме. Приняв вид чуть посерьёзнее, юный нуменорец спокойно произнёс:
- А ты не отличаешь искреннего смеха от наигранного? Ох, жаль мне тебя, как же ты будешь жить при дворе в таком случае? - Нимрос выразительно посмотрел на младшего товарища и сочувственно покачал головой, - Это только на поле боя честь и слава, а вокруг любого властителя – интриги да лукавство. Разве ты не видел, как наш юный принц, будущий король, себя ведёт? Уж он то знает, что к чему, - и напоследок процедил сквозь зубы, - Жизни бы не пожалел, чтобы попасть к нему в свиту.

Отредактировано Белег Куталион (2014-11-13 21:47:52)

0

5

Моргомир уже собирался ответить на укол, даже рот открыл, но сравнение со старшим братом тот час же оборвало ход его мысли. Принц злобно сверкнул глазами, да так, точно собирался пронзить взглядом Нимроса и испепелить его душу разве что искры не полетели. Приложив прямо таки титанические усилия, мальчишка заставил себя отвернуться и разжать кулаки, стало чуть легче, хотя камень на шее казался тяжеленым.
- Суть в том, что нуменорец не должен походить на лошадь, - бросил он, резким скомканным движением поправив цепочку. – А ты, стало быть, мастер интриг? – юноша чуть помедлил, заставил себя успокоиться и только после этого обжёг Нимроса взглядом во второй раз: - тогда спешу тебя разочаровать. У такого как ты, практически нет шансов оказаться при Короле! Я видел людей из его свиты, их видно издали и совсем не по блестящим латам. У тебя нет ни одного качества которое им присуще. Даже напротив – бестактность и несдержанность, таким уж точно там не место!
Бросив последние слова, мальчишка запрыгнул на кобылу, почти не гремя латами, и прижал её бока, благо та уже успела напиться, пуская лёгкой рысью вдоль берега. На ходу легко схватил поводья других коней, тем самым движением после которого Нимрос едва не улетел в ежевику и увёл их всех, оставив мальчишку в гордом одиночестве. Без коня.
[AVA]http://forumupload.ru/uploads/2014/10/26/01c999a5b33916f15e62b5e1f8f40e57-full.jpg[/AVA]

0

6

Попал не в бровь, а в глаз!  И трудно было не заметить, как слова о наследном принце задели светловолосого парня буквально за живое, столь испепеляющим взглядом тот одарил бедного Нимроса. Впрочем, как только Моргомир отвернулся, на лице последнего тут же расцвела желчная улыбочка. Сделал гадость, сердцу радость. «А на кого он походить должен? На эльфа? Или лучше сразу на айнур?» - хмыкнул задиристый нуменорец, постепенно остывая и принимая более-менее серьёзный вид. «Мастер, не мастер, но отлично вижу, как это всё проворачивается даже в военной среде», - на этот раз Нимрос ограничился лишь мысленными комментариями, поскольку посылаемые в его сторону флюиды ненависти заранее оповещали, что сейчас будет тирада, тирада гневная и длинная. Но вот горящий взор Моргомира был, как обычно, встречен взглядом, полным совершенного равнодушия, если не сказать бездушия. Ну, а как иначе-то выслушивать все упрёки и оскорбления в свой адрес?... На первой взгляд могло показаться, что Нимрос пропустил мимо ушей всё сказанное его дорогим спутником, но не тут-то было. В тихом омуте черти водятся, а потому при внешнем спокойствии в душе юноши сперва робко колыхнулось задетое самолюбие и, словно круги на воде, оно разошлось в своём негодовании в настоящую бурю. Ведь его самой искренней мечтой было именно служить Королю и желательно ПРИ Короле. И Нимрос почитал себя более, чем достойным такого будущего. А тут ему указали на место и буквально мордой ткнули в самую неприглядную сторону его личности. Но юноша лишь поджал губы и холодным взглядом серых глаз проводил удалявшегося Моргомира... Однако внезапно (даже для самого себя) сорвался с места и, словно гончая, успел догнать принца крови, пока тот не скрылся окончательно. Нимрос зацепился за седло и на ходу запрыгнул на круп животного. Не давая Моргомиру сбросить себя (а в качестве цели темноволосый нуменорец выбрал именно что коня, несущего царскую задницу), он резко дёрнул поводья, буквально вырывая их из рук парня, и потянул на себя, тем самым заставляя животное притормозить. Однако лошадь не согласилась на такой расклад и взъерепенилась, пытаясь подняться на дыбы. В сложившейся суматохе она таки сбросила с себя неудачливых наездников. Впрочем, стоит отметить, что импровизированный табун дёру не дал и остался смиренно ждать, пока глупые нуменорцы уладят взаимные претензии. Улаживание же этих самых взаимных претензий между «мужчинами» происходило в наиболее примитивной форме. Они кубарем скатились с лошади и примерно так же покатились под откос в ближайшую канаву с колючим кустарником, одновременно радостно мутузя друг друга.

Отредактировано Белег Куталион (2014-11-25 22:08:17)

0

7

Моргомир не обернулся, но услышал, как за его спиной топает Нимрос стремительно нагоняя, а потому приготовился, напрягая мышцы и крепко сжимая поводья. Мальчишка взлетал на его коня заставив того возмущённо фыркнуть. «Ну, сейчас ты своё получишь!» - почти торжествующе подумал он. Удар назад локтем со всего размаху, схватить согнувшегося пополам противника за голову и крепко сжав боками коня скинуть наглеца с седла перебрасывая через плечо. Всё как его учили. Финт был не самым простым, к тому же вес да и, вероятно, сила были на стороне противника, но принц был полон решимости выполнить его. Но не тут-то было…
Остановиться пришлось на ударе назад, а далее Нимрос вырвал поводья из его рук и поставил коня свечкой. Едва не вскрикнув, мальчишка кубарем полетел на землю и они тут же превратились в яростный комок, весело катящийся под откос, из которого то и дело возникали руки, ноги и прочие конечности, занесённые для очередного удара. Моргомир может и был младше и мельче зато бился как лев и молча терпел удары. Он был практически уверен, что сейчас свалит с себя Нимроса, но тут они влетели в кустарник. На краткий миг ему показалось, что трещат кости, но колючие уколы, жалевшие сквозь кольчугу и поддоспешник, настойчиво навели его на верную мысль, но даже тогда, когда его глазам погрозили кривые тонкие ветви, он не сдался. Пользуясь моментом, нуменорец сел на противника верхом и хорошенько размахнулся, метя в нос.
Кони взирали на происходящее с угрюмостью, осуждением и толикой пофигизма. Картину завершила фыркнувшая рыжему жеребцу кобыла точно пожаловавшаяся: скорей бы они закончили, я так хочу есть! И тут как по команде весь табун принялся щипать траву.
[AVA]http://forumupload.ru/uploads/2014/10/26/01c999a5b33916f15e62b5e1f8f40e57-full.jpg[/AVA]

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Архив эпизодов » Из кошки в мышь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно