Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Наставления юным леди


Наставления юным леди

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время и место:
Аман, Тирион. 1367 год ЭД.

Участники:
Эарвен, Артанис

Краткое описание:
Поймала как-то любящая мать своё непоседливое чадо, в очередной раз порывающееся строить окопы и играть с мальчишками в битвы, и принялась делать из него юную леди.

Предупреждения:
Ахтунг! У чада возраст почемучки!

0

2

Леди Эарвен иногда казалось, что они с Арафинвэ воспроизвели на свет не четырех сыновей и лапочку-дочку, а пятерых мальчишек. С детства в известном месте у Артанис засело целое копье, а то и еще что подлиннее. Малышка, ничуть не чинясь, могла заехать обидчику в глаз. Новое платья оставалось таковым исключительно до того момента, пока дитя не встречало на своем пути привлекательное дерево. После этого одежка украшалась корой, зеленью от травы и листьев, а то еще и парой дыр. От неудачных спусков. Артанис неизменно играла с мальчишками в битвы и даже пыталась верховодить. Поэтому время от времени коленки юной воительницы были разбиты, а ладошки ссажены.
Раздавшиеся из-за окошка вопли заставила Эарвен отложить на время приготовление пирога с клюквой, столь горячо любимого всей семьей. Звонкий голосок ее дочери свидетельствовал о том, что юная леди Артанис не растерялась и вскоре станет участвовать  очередном сражении. Горестно вздохнув, эльдиэ отложила тесто, ополоснула руки от муки, отряхнула платье и сняла передник. Беглый взгляд, брошенный в окно, опасения матери только подтвердил. Ребенок радостно готовился к обороне воображаемой крепости. Новое платье, которое Эарвен просила не порвать в первый же день, милое создание ничуточки не смущало. Более того, эльдиэ могла бы поклясться, что девочка о ее наставлении уже давно и прочно забыла.
- Артанис! – материнский голос заставил Финдарато замереть на мгновение и быстро юркнуть за поленницу. Леди Эарвен со скалкой в руке, стоявшая на крыльце, внушала трепет и невольное уважение.

0

3

В саду раздавались визги и довольный хохот. Детишки князя Третьего Дома снова играли в царя горы. На этот раз Артанис твёрдо была намерена стащить Инголдо с пьедестала и занять кошерное место сама. И в этом плане у эльфийки были все задатки: ум, смекалка, ловкие руки, которые как раз щекотали рёбрышки Финдарато. Надо сказать, старшенького победить было непросто - вон какой высокий, ну да рёбрышки такое место, что ручками всегда можно достать. Хотя бы в прыжке. Однако большой рост и больший вес тоже играют на руку - братец повалил маленькую негодяйку на землю и принялся щекотать босые ноги. Нэрвен заливалась смехом и крутилась ужом, изваляв в земле совсем новое чистое платье. Ой и влетит же кому-то за безобразие...
- Наших бьют! - с этим кличем Нарьо, который выступал на стороне сестры, кинулся выручать хохотушку, метко пальнув шишкой по сапогу брата. Нолдиэ, довольно пыхтя, выбралась из захвата Инголдо и только хотела кинуться вслед за братьями, которые скрылись за связкой дров, как её окликнул суровый такой мамин голос. Артанис словно примёрзла к земле прямо в той позе, из положения которой хотела взять низкий старт. А потом маленькая негодница быстренько развернулась на пяточках и, состроив умильную моську, принялась оправдываться.
- Привет, amme. А мы просто играли, - большие голубые глаза часто-часто захлопали, образ дополняли ещё и очень густые и длинные ресницы. Умение "умили родителя, чтоб не влетело" Нэрвен прокачивала очень старательно - приходилось, ибо как иначе такой егозе потом в очередной раз отпроситься с друзьями на прогулку или спортивные соревнования? Правильно, только умиление, только лучи няшности - только хардкор!
[AVA]http://savepic.ru/6208883.jpg[/AVA]

0

4

Визги и счастливый хохот только подтверждали опасения Эарвен. Когда женщина вышла в сад, маленькая плутовка как раз валялась в пыли на земле, извиваясь ужом и пытаясь отбиться от щекотавшего ее Инголдо. Тот, судя по столь же грязной рубашке, без боя не сдавался. Рядом сказал счастливый Нарьо. Никто из трех шалунов не заметил появления на сцене нового действующего лица, пока оное не заявило о себе громким окриком.
Мальчишки успели юркнуть за поленницу, на которую, судя по всему и лазали, играя в Царя Горы. Артанис замерла прямо на низком старте. Возможно, братишки планировали скрыться с места преступления, но их матушка была слишком сердита, чтобы это допустить. Особенно ее удивлял Инголдо, которого на считала уже достаточно взрослым и серьезным.
- Инголдо! Нарьо! – из-за кучи дров появились еще две до крайности умильные мордашки. Старший сын обезоруживающе улыбался, чуть виновато глядя на мать.  Третья уже успела развернуться на пяточках и теперь очаровательно хлопала пушистыми ресничками в попытке спастись от неизбежного.
- Именно поэтому вы почти развалили поленницы и сами вывалялись в пыли? – вопросила Эарвен, сверля своих неугомонных детишек сердитым взглядом. – Я ведь, кажется, просила быть аккуратнее? – медовым, но абсолютно неаппетитным голоском поинтересовалась женщина. – Особенно это относилось к вам леди Артанис, если память не изменяет мне?
Детки, кажется, все еще не теряли надежды обаять мать и избежать наказания за свои проделки. Если Эарвен хорошо знала своих сыновей, то они (включая старшенького, неожиданно развеселившегося наравне с малышней) сейчас помышляют о том, что будет, если она расскажет обо всем Арафинвэ. А дочь… Юную Артанис эльдиэ будет воспитывать самолично, и едва ли можно будет сказать, что маленькой егозе повезло больше, нежели ее старшим братьям.
- А ну-ка бегом в дом! Приводить себя в порядок! – Эарвен махнула рукой в сторону открытой двери, задавая своим непоседам направление движения. - Инголдо! Ну ты ведь старший, почему не только не остановил беспредел, но еще и его возглавил?

Отредактировано Эарвен (2014-10-31 22:09:27)

0

5

Артанис была просто счастлива, когда ей и Нарьо удалось склонить Инголдо поиграть. Однако девочка обожала подвижные игры. Сначала её вполне устроили догонялки, потом мелкая полезла щекотать братьев, и вот это уже целая новая игра - кто кого одолеет. Разумеется, у старших было преимущество в росте и весе, но Нэрвен считала, что это не помеха. Мал да удал!
И вот надо было любимой матушке прервать забаву в самый ответственный момент - назревала погоня за улизнувшими братишками. Артанис, пойманная на месте преступления с поличным, даже и не думала пытаться удрать - хуже ведь будет, проверено. Особенно на острых ушках, за одно из которых заботливый родитель может схватить, пресекая любые поползновения уклониться от разговора путём побега. Поэтому было принято единственно верное решение: строить глазки и умилять до потери пульса.
Братьям тоже досталось, тем пришлось вернуться и тоже предстать перед матушкой, виновато опуская глаза и оправдываясь, мол, они вначале думали только в догонялки поиграть, а потом само так получилось с валянием в земле. Нэрвен активно помогала этаким бэквокалом, кивая и поддерживая рассказ старших.
- Прости, amme, - девочка явила матери самый-честный-пречестный взгляд, мол, оно само так, ей Эру!
По команде нашкодившие быстро скользнули в дом один за грим и отправились умываться. И, конечно, азарт ещё не до конца прошёл, поэтому Артанис с удовольствием обрызгала братьев и сама словила пригоршю воды в лицо. Вот непоседы-безобразники-хулиганы...
Через полчаса Артанис вышла в ещё одном новом платье, ещё и лентой успела перевязать волосы. Мелкая просекла момент, что родительница снова занята и затылком вряд ли сейчас может её видеть. Маленьким юрким ужиком нолдиэ подкралась сзади, а затем как прилипла к родительнице, обнимая. Попробуй отлепи эту рыбу-прилепалу!
[AVA]http://savepic.ru/6208883.jpg[/AVA]

0

6

Троица нежно любимых детей леди Эарвен стояли перед ней, виновато опуская глаза и скромненько шаркая ножками по земле. Старшие горячо оправдывались, пытаясь убедить мать в том, что они только хотели поиграть в догонялки, а потом – р-раз! И они уже неведомым самим Валар образом оказались на земле валяющимися в пыли. Женщина только иронично приподняла бровь, слушая рассказ мальчишек, которому тонким умильным голоском вторила Нэрвен. Все трое старались выглядеть, как нашкодившие котята, все осознавшие и раскаявшиеся, но хитрые глаза и метаемые друг на друга лукавые взгляды портили конспирацию. Эарвен только покачала головой, ни на каплю не поверив оболтусам и отправила их всех умывать и приводить себя в порядок. Знала она эту тактику. Особенно часто практиковалась в ней Артанис, сейчас больше всех старавшаяся строить глазки, умильно улыбаться и притворяться очаровательной девочкой. Хитрованка и проказница!
Из комнаты, куда дети отправились умываться, слышались отзвуки приглушенного смеха и возмущенного писка. Значит, непоседы еще не остыли после боя и принялись брызгаться водой. Эарвен только неодобрительно покачала головой, делая еще одну пометку в списке тех вещей, о которых поведает сегодня любимой дочери, когда препоручит заботу о воспитании сыновей заботам Арафинвэ.
Пока дети приводили себя в порядок, их мать вернулась к приготовлению ужина. Нужно было убрать со стола последствия приготовления пирожков в виде рассыпанной муки и кое-что доделать по мелочи. Легкие шажки за спиной Эарвен скорее почувствовала особым материнским чутьем, которое обязательно появляется, когда число деток у тебя превышает одного, чем услышала. Артанис. Фокусы дочери женщина знала наперечет, сама в детстве некоторые практиковала, но сейчас даже не подала виду, что заметила чужое присутствие в комнате. Маленькая проказница подкралась сзади и крепко-крепко обняла родительницу за талию, прилипнув, как репей.
- Ты пытаешься избежать наказания, Нэрвен? – усмехнувшись, спросила телерэ, не отвлекаясь от собирания рассыпанной по столу муки в одну аккуратную кучку.

0

7

Юная принцесса не привыкла отказывать себе в увеселениях. Как только барышня окрепла, научилась лазить и бегать, она всюду следовала за старшими братьями, желая принимать участие в их проделках и приключениях. И у соседей часто создавалось ощущение, что у леди Эарвен с лордом Арафинвэ пятеро мальчишек в доме, ибо Нэрвен возвращалась домой обычно ещё более вывозившаяся и с большим количеством синяков, чем братья. Но ободранные локти и отбитые коленки были ничтожно малой платой в сравнении с тем огромным удовольствием, что получала эльдиэ во время своих выкрутасов. И о сегодняшней возне в саду маленькая хулиганка ни разу не жалела. Платье жалко, конечно, но не крестиком же ей вышивать, сидючи у подоконника? Это скучно, это долго и медленно - совсем никакого азарта. Ей даже иногда казалось, что она родилась нисси по ошибке, и из неё вышел бы отличный нэро-воин. Но уж как получилось... Не зря матушка напекла её Нэрвендэ - как в воду глядела, предрекая темперамент дочери и её хобби.
Ей удалось сравнительно быстро привести себя в надлежащей приличной леди вид, даже волосы были убраны, а не развевались позади неё золотистым веником. Девочке было стыдно, что она заставила маму нервничать. Но родительница тоже могла понять тягу дочери к активным играм, спортивным соревнованиям и прочему. Вся эта вышивка, плетение и прочая скукота - успеется, у нисси вся жизнь впереди! А набегаться и наиграться вволю в детстве - это же незаменимо, ведь эльфы так быстро взрослеют! И маленькая шкодница со всем обожанием прилипли к родительнице, словно липучка. Кажется, передвигаться по кухне леди будет теперь сложнее с таким довесочком.
- Нет, я просто люблю тебя и не хочу, то бы ты сердилась и нервничала. Мы же просто играли, - мелкая потыкалась сопаткой в мамину спину, умиротворённо пыхтя, - Может, я могу помочь тебе готовить?
[AVA]http://savepic.ru/6208883.jpg[/AVA]

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Наставления юным леди


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно