Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » О национальных танцах нолдор


О национальных танцах нолдор

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

- И вот откуда в тонкой творческой натуре столько вредности? - возмутился Майтимо, - Кано, ты что, не знаешь, что на верхушке самые вкусные яблоки растут? А туда я не дотянусь.
В ответ на полный праведного гнева взгляд брата он только фыркнул. Старшие тоже имеют право... расслабиться. Впрочем, менестрель очень быстро себя реабилитировал в его глазах.
- Заслужили, заслужили! - закивал Майтимо. И добавил со страдальчески-героическим видом: - Я даже могу прощения попросить! Вот!
Осуществить это, несомненно, благородное намерение феанариону было не суждено. Потому что вслед упавшей ему на руки кузине прилетело еще два "снаряда" - видимо, это были заключительные залпы зловредного дерева. Одно из них попало Артанис с лоб, другое - ему в макушку, вызвав не очень-то приятных звон в ушах. 
- Это были бы не просто потери, а сокрушительное поражение. - Майтимо улыбнулся золотоволосой нолдие, - ловлю тебя на слове, кузина. Думаю, что мы вернемся с такой вылазки менее побитыми, но более... хм... разноцветными.
От яблок хотя бы следов не остается. Разве что синяки и шишки. Хоррошие шишки, надо сказать. Опустив кузину на траву и дав ей опереться о свое плечо, он пощупал весьма внушительную выпукость на затылке и поморщился.
А Артанис вела себя как самый настоящий военачальник. Даже пострадав в бою, она вовсю раздавала приказы. Оставалось лишь почтительно склонить голову.
- Будет исполнено, кузина! Ириссэ... давай мукой заведовать будешь ты? А я обещаю донести до кухни яблоки в целости и сохранности. - Он широко и немного ехидно улыбнулся. - Ни одно не будет съедено по дороге, клянусь!

0

32

- Мог бы попросить! – укорила менестреля Арельдэ. – За сказку я бы вполне согласилась угостить тебя пирогом.
Всевозможные истории нолдиэ любила с детства. Могла замереть, затаив дыхание, и слушать, пока рассказчик не выдохнется. А Кано должен быть очень хорошим рассказчиком. Девушка оценивающе глянула на кузена, делая себе маленькую мысленную пометку о том, что нужно будет на досуге умилить его настолько, чтобы согласился поведать что-нибудь интересное.
- Целую неделю, родной? – смешливо фыркнула эльдиэ, продолжая опираться на менестреля, потому что после двукратного поражения, нанесенного коварной яблоней, оправиться было не так просто. – А не получится так, что ты переешь пирогов настолько, что потом вовсе не сможешь на них смотреть? – теперь оценивающий взгляд был брошен на второго кузена. – Ра-а-азве? – протянула Ириссэ. – Я думала, Нэльо любит только яблоки, - проказу рыжему феанорингу простили уже давно. Даже почти забыли о ней, но раз уж такое дело… - Проси, кузен. Иначе мне придется жестоко отомстить, - девушка гордо вздернула носик, едва сдержавшись от смешка, когда яблоня напоследок выстрелила снарядами по своим горе-покорителям.
- Обязательно поможете, - кивнула нолдиэ. – Кто не работает, тот не ест. Особенно это касается вкусных пирогов.
Слова Артанис о вишнях навели на кое-какую интересную мысль. Вкуснее яблочного пирога может только что? Правильно, фруктового-ягодный пирог.
- Ты подаешь замечательные идеи, Нэрвен! – ахнула Арельдэ. – А что, если нам прямо сейчас отправиться за вишней? И еще малины прихватить? С такой начинкой будет еще вкуснее!- эльдиэ довольно погладила себя по животику. – Муку как-нибудь дотащим, кузинка, - улыбнулась Ириссэ. – Вы, главное, присматривайте за яблочками. Вдруг коварное дерево задумало диверсию и подсунуло нам плоды с червячками? – серьезно сказала девушка. – Ну уж нет, кузен, - в тон Майтимо ехидно протянула нолдиэ. – Разве ты можешь оставить на хрупкую девушку такое сложное дело? Тебя не будет потом мучить совесть? – эльдиэ для верности ухватила хитреца за рукав. – Как же я буду муку доставать с верхней полки без тебя? Ты идеально подходишь для этой работы – вон какой высоченный вымахал. А ведь нужно будет еще мед добыть. Думаю, яблоки мы доверим Кано и Нэрвен. Вы ведь справитесь без нас? – девушка цепко схватила кузена за рукав и потянула в сторону отдельного помещения, где в лагере хранились припасы. Насколько она помнила, на кухне муки точно уже не осталось. – Пойдем, бесстрашный феаноринг. Нам предстоит великая битва! – Арельдэ оглянулась через плечо и весело улыбнулась. – Сбор на кухне через пятнадцать минут. Если кто-то падет в неравном бою, то посылаем гонца за подмогой! Быстрее, Нэльо, нужно успеть выполнить все в срок! – Ириссэ весело поскакала к кладовой, мысленно прикидывая, что нужно будет оттуда захватить.

0

33

Хуан встрепенулся. Услышав предложение по дегустации оленьей вырезки, его уши приняли строго вертикальное положение. "Дегустировать" - что за странное слово. Поедать, да! Это он с удовольствием. Пусть они себе питаются яблоками да тестом. Нет ничего лучше свежей оленины. Правда, он все таки предпочитал сам охотиться на свою потенциальную пищу. Но если уж угощают, то грех отказаться! Тем более, что он выполнил данное ему поручение по спасению павших в неравном бою.
Когда все направились по своим делам, Валинорский волкодав же остался сидеть у входа в лагерь, бдительно глядя вдаль сизыми глазищами. Нечего ему на кухне делать. Он хоть и пес, но благородное животное и чтит те правила, которым его научил Келегорм.
Надо сказать, что мохнатый рыцарь конечно же любопытствовал по поводу того, как ему приготовят эту самую оленину. Да и особой разницы то не было. Он и сырую съест с удовольствием.

0

34

- М... Не знаю. Я ее долго культивировал и откармливал, и теперь у меня вредность большая и толстая.
Менестрель рассмеялся.  Давно у них не было вот такого приключения, совершенно  безумного и совершенно  беззаботного.
- Почему ты думаешь, что там они самые вкусные? Сверху ты уже попробовал, тебе кисло показалось.
Внизу, скорее всего, яблоки были ничуть не слаще, но ведь и наверху такие же!
- А если тебе хочется яблок именно сверху, так я тебе самое дальнее достану. Хочешь?
Да у них и так яблок было больше, чем они могли бы съесть, и сверху, и снизу.
- Пироги я всегда захочу! Как это можно, их не любить?
Нет уж, недели для того, чтобы отбить у него охоту на мучное и вкусное явно было недостаточно. Такое могло произойти разве что через год непрерывного поедания пирогов. Но после такого он не только на них, на любую еду смотреть не сможет, и будет толстым и кругленьким.
- Думаешь, нужно принести еще и ягод? Хорошо. И в пирог можно добавить, и  компот сварить.
Кано кивнул кузине и подхватил  плащ с яблоками за уголки, сворачивая его, как мешок.
- Эй, так куда нам идти-то? С яблоками на кухню, или малину собирать?
Он смотрел на расшалившихся девочек. Если так и дальше пойдет, то они не успеют за полетом их мысли.  Кузины были неиссякаемым источником идей. У Кано даже голова немного кругом шла от того, сколько планов у них уже появилось.
- Тогда... Знаешь,  - он повернулся к своей партнерше, - Давай сначала на кухню, отнесем туда яблоки и  возьмем какую-нибудь глубокую посуду. А потом и за вишней пойдем.
А то ведь куда они будут собирать ягоды? Не в рот ведь. Это было бы неплохо и вкусно,  но нечестно по отношению к остальным. Да и до пирога  так не донесешь, а это было не просто нечестно, но еще и очень-очень обидно.

0

35

С такой страховкой никакие ухищрения противника не страшны. Команда у нолдиэ собралась самая ответственная и ловкая. Один Майтимо - ловец яблок, эльфиек и шуток Ириссэ - чего стоит! Нечего было говорить и про комбо-набор из пушистого пса Оромэ - спеца по спасению утопающих/падающих/улетающих/уползающих/др. (нужное подчеркнуть) объектов, а также виртуозного певца и музыканта, в руках которого и лютня - ударный инструмент, и просто супер-боевой и хитрющей кузинки, которая найдёт приключения буквально на ровном месте. Это у них явно семейное - у всех потомков Финвэ. С такими бойцами падут не только яблоки и вишнёвые деревья, но даже стены Ангбанда - нолдиэ ни на секунду в этом не сомневалась.
- Знаешь, кузен, а тебе пойдёт боевая раскраска! - выпалила Нэрвендэ, хитрюще глянув на Нэльяфинвэ. Феаноринг только что подал ей очень коварную идею, и он мог даже понять, какую. Кажется, готовка на кухне будет ещё и сопряжена с игрой "убеги от Артанис и её импровизированных красок".
Однако после того, как все члены их мобильного отряда были готовы к продолжению, командование на себя вновь приняли Утренняя Звезда и Арельдэ. Кузинка, хитрая какая, тут же взяла на себя самую сложную миссию - доставку муки. Ну, ничего! Пока туда-сюда, они с Макалаурэ ещё могут успеть пойти на штурм вишнёвого дерева. Кажется, она видела уже пару раз их будущее поле битвы. А вот на счёт связиста - дельно. И тут никак не обойтись без Хуана - быстрее него никто не бегает.
- Отлично! Мы с Кано отнесём яблоки, а Хуан нас прикроет. Правда? - эльдиэ подошла к псу и погладила по пушистому загривку, после почесав за ушами, - Быстрее тебя тут никто не бегает, а Ириссэ с Нэльо надо будет, если что, передать, где мы.
Кано мыслил в точности солидарно с ней. Нолдиэ улыбнулась кузену и кивнула. Яблок они собрали много, но вдвоём дотащить было вполне по силам. Артанис ухватилась за края плаща с одной стороны и качнула головой в сторону лагеря, мол, готова, трогаемся в путь.
- Главное, чтобы кто-нибудь, вроде Глорфиндела, не нёсся сейчас нам навстречу. Иначе нам с тобой спешно придётся учиться жонглировать и одновременно уклониться от не пойманных плодов, - ниссэ рассмеялась, хотя риск столкнуться с кем-нибудь в лагере был нешуточным.

+1

36

- У тонкой натуры толстая вредность... интересно, -философски заметил Майтимо, - и чем же ты ее откармливаешь? Пирогами?
Он все не выдержал и рассмеялся вместе с Кано. На душе было легко и весело. Как будто они вернулись в прежнюю, беззаботную жизнь.
- А может они не все такие кислые! Это могло бытьи не самого верха. Нет, не хочу, потому что если ты оттуда свалишься, я тебя не поймаю. А если поймаю, то не удержу. - он хмыкнул и добавил: - вредность-то у тебя тяжелая наверняка!
Да и яблок у них уже - не на один пирог. Такое количество надо еще до кухни дотащить.
- За сказку... Ладно. Будет тебе сказка. Но только после пирога!
Голодный сказочник разве может что-то хорошее сочинить?
Майтимо вздохнул, подумал и, церемонно преклонив колено перед кузиной, приложил руку к груди и сказал как можно более убедительно:
- Прости меня, Ириссэ! Я искренне раскаиваюсь в своем поступке. К сожалению, вернуть коварно съеденное яблоко не в моих силах, но раскаяние мое так велико, что твое великодушное сердце должно дрогнуть!
Он склонил рыжую голову, якобы изображая это самое раскаяние, а на самом деле скрывая улыбку, которая никак не хотела максироваться под серьезной миной.
Нконец все организационный дела были решены, и каждый обрел свое место в общем деле. Оставалось лишь к ему приступить.
- Ладно, ладно...  займусь мукой. Чтобы не быть мучимым совестью. - Спорить с Арельдэ Майтимо не стал, тем более, что та была права - для доставания чего-либо с верхних полок он подходил лучше прочих. За исключением разве что Турукано, но кузена тут не было. А вот замечание Артанис по поводу боевой раскраски заставило его насторожиться. И решить быть поосторожней, когда она вернется с добычей. Хотя скорее всего никакая осторожность тут не поможет, и в итоге раскрашены будут все. Включая саму Утреннюю Звезду.
Поэтому Майтимо понимаеще и многообещающе улыбнулся золотоволосой кузине, и направился вслед за Ириссэ. Тем более, что она так вцепилась в его рукав, что выбора у него особо и не было.

0

37

- И зачем же ты это делал, Кано? – со смехом спросила Ириссэ. Девушка скосила глаза на случайно попавший в поле зрения листик, запутавшийся в волосах после яблоневого штурма. Вытряхнула попаданца.
- А вдруг ты заботишься о своей фигуре, кузен? – весело улыбнулась девушка, оценивающе осматривая менестреля, будто бы и вправду надеялась найти где-то в районе его талии следы любви к выпечке и сладостям. Конечно, ему это совершенно не грозило, но можно было и немного пошутить, верно?
- Будешь спасать брата от пирога? – улыбнулась Ириссэ. – На какой только героизм не пойдешь ради брата, даже сказку расскажешь.
Когда феаноринг церемонно опустился на одно колено и торжественно приложил руку к груди, девушка удивленно распахнула глаза. Таких извинений она, конечно, никак не ожидала, но ей нравилось.
- Всенепременно! – произнесла нолдиэ, положив руку на плечо кузену и старательно сдерживая смех. – Ты так страдаешь и мучаешься от раскаяния, что я просто не могу не пощадить тебя! Конечно же, сердце мое дрогнуло при виде твоего раскаяния, поэтому в честь примирения обещаю дать тебе большой кусок вкусного пирога.
Речь вышла красивая, витиеватая и донельзя серьезная, но все-таки вырвавшийся из груди под конец ее смешок немного испортил дело.  Арельдэ убрала руку, попутно стряхнув с плеча Майтимо какой-то мусор, щедро падавший с яблони вместе с отважными покорительницами коварного дерева.
- Верно мыслишь, Кано! – просияла нолдиэ. – Нужно еще и компот сварить. У нас будет роскошный обед.
Идея про боевую раскраску эльдиэ несколько взволновала. Девушка подозрительно покосилась на кузинку и осторожно поинтересовалась.
- Нэрвен, а ведь нам с Кано не пойдут алые полосы на лицах? – набор ответных вредностей нужно будет продумать в любом случае, потому что Артанис могла и коварно передумать, забыв предупредить об этом несомненно важном факте.
- Я рада, что ты осознаешь всю опасность нашего задания, - улыбнулась Ириссэ, продолжая тянуть феаноринга за рукав. – Ой, а я тебе его не оторву? – в какой-то момент весело спросила девушка, отпустив многострадального Майтимо. – А то ведь еще пришивать заставишь.
Хуан остался в дозоре, бдительно ожидая, не позовут ли его на помощь павшие в неравном бою на этот раз с мукой, например. А уж что таковые будут, можно было не сомневаться: стоило только посмотреть на личико Арельдэ, мысленно уже обсыпавшей кузена мукой и довольно потиравшей ручки. Эльдиэ бросила на рыжего феаноринга многообещающий такой взгляд.  Ничего личного, только чужие зеленые яблоки.
- Вот и пришли! – радостно объявила нолдиэ, заглядывая внутрь деревянного строения, служившего смесью кладовой и склада. – Нам туда! – девушка уверенно ткнула пальцем вглубь помещения и быстро зашагала в указанном направлении. Мешки с мукой обнаружились на полках у стены, но расположены они были так высоко, что даже Майтимо пришлось бы подпрыгивать. Ириссэ запрокинула голову, озадаченно рассматривая возникшее на пути к пирогу препятствие. – Есть предложения, кузен?

0

38

- Пирогами, конечно. Когда они есть. Нельо, а вот ты мог бы, тоже, почаще печь что-то вкусное. Давно я тебя у очага не видел.
Можно было и не только пироги, но и что-то ще. Дома они часто готовили вместе. Правда было это давно, Кано тогда был еще маленьким. Но у него  и остались воспоминания именно о том времени. Тогда было очень весело и интересно и он не прочь был бы повторить это. Хотя, похоже, сейчас им будет еще веселее. Толь вот  эльф не был уверн, что ирогов  дождется. За такими увлекательными вещам, как покраска эльдар про них могли бы и забыть.
- Такие же. Это я тебе могу обещать. Сладкие красны, но их здесь нет.
Рано еще было. Вот через месяц можно будет придти сюда снова, если к тому времени хоть что-то а яблоне останется. Или поискать в лесу, там должны были быть яблони. Он видел несколько, когда  ездил на охоту.
А пока им и этих хватит, надолго. Даже если есть их было кисло, в пирог и такие пойдут, и еще и лучше будут Вкус ярче.
- Как зачем? Чтобы она была большой, конечно! Полезная штука. Ветром не уносит, и пироги за нее можно получить!
Он подмигнул кузине. Вот уж кто мог бы и не спрашивать, вредность у нее была, тоже,  не маленькой и вполне могла потягаться с его собственной.
- Забочусь, родная! Именно поэтому и люблю пироги. Должно же меня быть много, а то посмотри, какой худой.
Он картинно развел руки в стороны, позволяя кузине оценить масштабы бедствия. А без ее пирогов все станет совсем печально.
- Не пойдет, конечно. Да и неразумно это в лесу,  не спрячешься с такой.
Скорее уж, наоборот, привлечешь к себе много внимания. Но на это у Артанис, наверняка, были свои возражения. Хотя бы то, что раскраску она предлагала не маскировочную, а боевую. И Кано сомневался, что его аргументы убедят деятельную эльдиэ.
- Так куда пойдем? Я знаю, где растут хорошие вишни, крупные.
Это былоо недалеко от их лагеря, они бы  за четверть часа дошли. Так что, если у Артанис не было других планов,  менестрель уже готов был идти туда.
Он ухватился за свой край плаща. Было не тяжело, но не очень удобно.
Давай я сам донесу, а ты пока поищу емкость  на кухне?

0

39

Тонкая душевная организация родственников всё же не выдержала упоминания боевой раскраски. Да-да, той самой, яркой, съедобной и вкусной такой... Все присутствующие с подозрением посмотрели на Нэрвендэ, но та лишь мило похлопала глазками и ничего не ответила. Её наверняка и так будут подозревать, даже если она заверит родичей, что не собирается шалить. Тем более, что она всё равно собирается. А померяться в хитрохвостости эльдиэ всегда была готова. Так даже интереснее: чья шалость окажется удачнее и веселее! И кузены с кузинкой могли не сомневаться в том, что им уже сейчас лучше заготовить большую лохань с водой, в которой придётся потом отмываться. После вишнёвой битвы.
- Думаю, нам стоит быстро отнести яблоки и идти на охоту за ягодами. Надеюсь, ты ещё не разучился незаметно подкрадываться к вишнёвым деревьям, Кано! - озорно сверкнув голубыми очами, эльфийка подняла напару с нолдо плащ с добычей и резво потащила в лагерь, покуда Нэльо с кузинкой ушли воевать с мукой - один Эру ведает, кто там кого... Хотя в родственников Артанис, само собой, верила безоговорочно.
-  Нет, кузен, тяжело тебе будет. Один дольше нести будешь. Давай поспешать, а то Арельдэ с Нэльо начнут штурмовать вишнёвые залежи без нас. Нехорошо будет: подвигами делиться нужно, тогда успех будет, - нолдиэ подмигнула менестрелю и активнее потащила их общую ношу. На кухне все расступались, давая добытчикам пройти внутрь. Яблоки пересыпали на расстеленные ткани и водрузили на большой стол, на котором и корзинка нашлась - как раз под приличный такой ягодный улов, если с горкой насыпать да не "расплескать" по дороге.
- Скоро сюда принесут муку. А кухню стоит освободить от лишнего - у нас тут намечается кулинарный поединок! - с самым серьёзным видом молвила Утренняя Звезда, и Алассэ, что проходил мимо и заглянул, дабы перехватить что перекусить, лишь усмехнулся, прекрасно осознавая масштаб предстоящей катастрофы. Неясно, кого больше жалко: кухню или нежную эльфийскую психику. Впрочем, нет, столы и стулья всё же подлежат починке, а вот что делать с эльдар, чем мир в очередной раз перевернётся вверх ногами от такого зрелища...
Принцесса сцапала корзинку, ещё одну найденную вручила кузену, подхватила под руку Кано и быстро двинулась прочь из кухни, на ходу соображая, как бы им срезать, чтобы быстрее шатры и постройки миновать да до будущего "поля брани" добраться.
- Где, говоришь, ты видел вишнёвые деревья, кузен?

0

40

- Ты бы тогда и натуру подкармливал, хотя бы теми же пирогами, - не без ехидства посоветовал брату Майтимо, - А то в нее в итоге вредность не влезет. Если очень уж растолстеет. Даже страшно представить, что тогда может быть.
На упрек в отлыниваии от готовко, он озадаченно почесал рыжий затылок.
- Давно не видел, угу. И не увидишь, если ко мне в помощники не пойдешь.
Одной рукой много не наготовишь. Майтимо улыбнулся. Совсем еще недавно любое, даже случайное, упоминание об увечье заставляло его переживать, злиться и бояться, что теперь все будут относиться к нему с жалостью, а этого он очень бы не хотел. И рад был, что сейчас это не так.
Арельдэ, как он, разумеется, и рассчитывал, приняла его извинения. Еще бы - он так старался!
- О да... я очень страдаю, кузина. И боюсь, что, если бы не даровала бы мне своего прощения, я потерял бы сон и покой. Но ты столь же великодушна, сколь и прекрасна....
Дальше он замялся, потому что смех начал прямо-таки душить его, вылезая из торежственной серьезности, как подошедшее тесто из ставшей слишком тесной емкости. С великим трудом запиав его обратно, Майтмо поднялся, отряхивая с колен прилипшие веточки и пылинки.
Теперь их компания разделилась. Кано и Аранис оправились за ягодами, что сулило у будущем не только - и не столько! - компот, сколько большое разообразие в раскраске окружающих, а его самого Арельдэ настойчиво тянула в сторону кладовой. Очень настойчиво.
-Не знаю, не уверен. По-моему, нитки уже трещать начали, - Майтимо сделал вид, что прислушивается. - Конечно, заставлю!
Нет, ну не самому же пришивать - тем более, если оторвет не он. Справедливость-то должна быть на этом свете!
Они вошли в небольшое деревянное здание, где хранились продуктовые запасы. Кузина провела его вглубь склада и ткнула пальцем куда-то.... ну очень наверх.
- Ириссэ! Я, конечно, высокий... но не великан же! - Майтимо, задрав голову, посмотрел в указанном направлении. - Тут даже твой братец не достал бы!
Хотя.... если встать на цыпочки... и очень сильно вытянуться... Феаноринг еще раз изучил и оценил расстояние.
- Предложение... есть. Поищи скамеечку, а я пока попытаюсь достать так.

0

41

- Это кто это тебе пироги за вредность выдает? – рассмеялась Арельдэ, подмигнув кузену в ответ.
Эльдиэ снова оценивающе посмотрела на менестреля, даже обошла его кругом, чтобы лучше оценить масштабы бедствия.
- Как же это ты так исхудал, братик? Неужели тебя вовсе не кормили?
Актер из Майтимо получился чудесный. Еще немного потренироваться в умении сдерживать рвущийся наружу смех и будет вообще замечательно. Талант, как говорится, налицо.
- Разве я могла лишить сна и покоя своего любимого кузена? – патетично вопросила девушка и тут же деловито уточнила. – А от примирительного большого куска пирога ты, получается, отказываешься? В чью же пользу?
Наконец, все разошлись по своим боевым поручениям. Ириссэ была доверена такая несомненно важная часть работы, как охота на муку – один из самых важных ингредиентов пирога. Вот только мука была ничуть не менее коварна, чем пресловутая яблоня. Она легко рассыпалась и разлеталась, белой пылью оседая на коже, одежде и прочих предметах, попавших в зону боевых действий.
Нитки рубашки Майтимо подозрительно потрескивали, непрозрачно намекая на то, что некоей не в меру пылкой эльдиэ стоит поумерить свой энтузиазм, пока ее кузен все еще ходит в рубашке с двумя рукавами.
- О, нет-нет-нет, Нэльо! – рассмеялась нолдиэ, отпуская многострадальный рукав и перехватывая ладонь его владельца. Она должна быть поустойчивее. – Нельзя меня заставлять пришивать рукава! Я замечтаюсь и не удержусь от того, чтобы не вышить тебе на рубашке пару-тройку ярких  цветочков или зверушек. Или только и мечтаешь ходить в такой красоте? – вопросы справедливости Ириссэ волновали не очень сильно. А вот возможность пошалить… Да, от еще какой-нибудь небольшой хулиганской выходки она сейчас не отказалась бы.
Задание оказалось чуточку сложнее, чем можно было бы предполагать изначально. Мука хранилась в мешках в глубине склада. Вот только нолдиэ не учла, что эльдар, приходившие сюда за ней, хватали в первую очередь то, что лежало на полках пониже. Девушка запрокинула голову, рассматривая призывно вытарчивающий с полки уголок холщового мешка. Ей не достать даже в прыжке а вот кузен… Арельдэ оценивающе посмотрела на Майтимо, сравнивая его рост, возможности в области акробатики и высоту полки. По всем расчетам Нэльо проигрывал. Но девушка не собиралась унывать.
- А ты попробуй встать на цыпочки и очень-очень потянуться? – ласково и просительно пропела эльдиэ, умилительно трепыхая ресничками. Если это не подействует, то придется переходить к плану Б и все же искать табуретку или скамеечку.
- Я лучше придумала! – просияла как ясное солнышко нолдиэ и поставила ногу на полку. Шкаф был прочно прибит и привинчен к стене, так что упасть на голову охотников за мукой вместе со всем содержимым не должен был. Полки достаточно пустые и крепкие, чтобы выдержать легкую Ириссэ. – Я очень на тебя надеюсь в случае неудачи, Майтимо. Ты ведь поймаешь меня?
Девушка переставила ножку на следующую полку и схватилась рукой за следующую. Она уже даже успела продумать план спуска: эльдиэ станет переставлять муку на более низкую полку и после этого спускаться сама до тех пор, пока мешок не окажется на такой высоте, откуда его сможет достать Майтимо.

0

42

- А, может, я хочу проверить, что будет, когда она растолстеет очень сильно?
Кано  картинно замер, позволяя родичам налюбоваться на свою персону. Пусть смотрят,  а потом подкармливают его натуру чем-то вкусным. От пирогов с вишней и печеных яблок он, тоже, не отказался бы.
- В помощники? Вот и пойду! Вишню собирать.
Он рассмеялся. Конечно, он не говорил, что брат может все. то, что с ним произошло было  очень неприятным и трагичным. Но Кано не считал брата ни на что не годным калекой и знал, что тот прекрасно со всем управляется. И не расстроится от его шутки.
- Ладно, вместе так вместе.
Менестрель рассудил, что так, на самом деле, будет быстрее, чем стоять посреди двора и спорить. тем более, что нести им предстояло не бревна и камни, а, всего лишь,  мешок с яблоками, пусть и большой и не совсем обычный. А в кухню он даже соваться с советами не стал. Стоял себе в уголке и смотрел  с улыбкой, как от кузины в ужасе разбегаются поварята. Похоже, им предстоял веселый день.
- Конечно, знаю. Я все  ягодные места в округе знаю!
Это было преувеличением,  но не сознаваться же в том, что он не герой вовсе, и искать пойдет наугад. Хотя, как раз этого и не случилось бы. Где растут хорошие, спелые вишни менестрель знал.  Это было не совсем на дороге, скорее, в непролазных кустах, так потому она там еще и сохранилась. И от лагеря недалеко, тут он, тоже, правду сказал.
Эльфы вышли за ворота и эльф сразу же потянул девушку в сторону.
- Вот сюда, осторожнее, здесь канава.
Кано поднял пару особенно вредных веток, пропуская кузину вперед.
- Все равно наши бравые добытчики мук придут раньше нас. Может, нам не стоит так торопиться?
Можно было и задержаться немного,  объесть особо понравившийся кустик. Ягод от этого не убудет!
- Все! Пришли. - Поднырнув под очередную ветку, юноша показал на замелькавшие в зелени листвы темные точки.  - Держи корзинку.
Ему показалось, что стоило немного разойтись в стороны, недалеко, так, чтобы видеть друг друга, но собрать больше ягод и не мешать друг другу. А сам менестрель нырнул влево, в один из кустов.
Корзинка была уже наполовину полна, а куст закончился. Кано примерился к другому,  посмотрел, где  вишня крупнее и замер. Посреди ягод две горели особенно ярко. Красным таким огнем. И моргали.
- Вот гадость...
Эльф замер.
- Арта-анис, - тихо позвал он. - У тебя оружие есть?..
"Нельо, вы как там с мукой? Все хорошо? Приготовили уже тесто? Мы ягоды нашли. Вкусные. И волколака. Живого и злого. Так вот."
Он не хотел пугать брата, но не сказать ему не мог.

+1

43

Легконогая ниссэ чуть ли не вприпрыжку понеслась прочь из лагеря. Прочь от суеты, прочь от забот. На пару часов, всего на каких-то пару часов ей захотелось снова почувствовать этот вкус свободы, эту возможность идти, куда хочешь, с кем хочешь, когда хочешь. Дисциплина, распорядок... Правильные, нужные в военное время вещи. Без них в народе наступает хаос и анархия. Но легко ли в этот ритм впрягаться привыкшему к почти полной физической и абсолютной душевной свободе? Отнюдь. Это часть её "я", часть фэа. Как коню охота нестись по просторам без седла и уздечки, так и Нэрвен привыкла не оглядываться, не сдерживать себя. И если такой конь внезапно обнаруживал себя под седлом, слышал "прррр" и управлялся уздечкой, то первое время, конечно, взбрыкивал. Не привык. Надо было осаждать.
"Но не сейчас. Не в этот миг."
Нэрвендэ позволила Кано увлечь её нужной тропой. По самым буеракам, так сказать. Низко нависающие ветки цеплялись за волосы, словно хотели продлить момент пребывания ниссэ именно здесь, платье цеплялось за кусты. Но когда такие смехотворные препятствия останавливали боевого приключенца?
- Я бы на твоём месте не была так уверена. Что-то мне подсказывает, что если Арельдэ не найдёт приключения, то они найдут её сами, - усмехнувшись, возразила Утренняя Звезда. Это точно было семейным. Скорее всего, у всех потомков Финвэ. Хотя у некоторых было выражено настолько ярко, что не заметить и не выделить было просто греховно.
- Задержаться... - нолдиэ осеклась и на мгновение зажмурилась, представляя целую горсть сочных спелых ягод в ладошке. Ням-ням! Ну как тут устоять? - Кано, ты искуситель, - лёгким шутливым упрёком добавила ниссэ, - Смотри, если я увлекусь, от куста меня будешь оттаскивать именно ты!
Наконец-то они добрались. Почти вишнёвый рай! Ягода была крупная, некоторые ветки так и клонились к земле под тяжестью груза. Не сговариваясь, они с Кано разделились, и Нэрвендэ забрала направо. В первое время принцесса, испробовав с видом строгого дегустатора всего лишь одну ягодку, старалась заниматься лишь наполнением корзинки. Но вишня, крупным бисером висевшая на ветках, была таким большим искусом...
"Я только одну штучку... и снова буду собирать в корзинку Честно-честно!"
Изящная ручка потянулась к вишенке покрупнее, медленно так, словно преодолевая время и пространство. А затем быстро так цапнула и поднесла ко рту. Сок ягоды потёк по подбородку, а вкус... Ммм! Артанис и сама не заметила, что после первой ягоды ручка сама собой нашарила следующую, затем третью, четвёртую... Ой, увлеклась!
Но таки сила воли у леди Третьего Дома была не слабая, и девушка быстро начала продвигаться вперёд, пока не оказалась совсем близко от Кано, практически напротив. Эльфийка как раз отогнула особо длинную ветку, которая мешала достать вишни, запрятавшиеся поглубже, когда кузен задал свой вопрос.
- Чт?.. - пальцы сами собой разжались, и ветка, до того прилично так отклонённая от своего изначального положения, со всей силы радостно треснулась о волколажью филейную часть, из-за чего раздался громкий скулёж. Тёмный мех хорошо маскировал хищника, затаившегося в кустах. Наверное, если бы не горящие глаза, которые увидел Песнопевец, девушка бы далеко не сразу заметила притаившуюся рядом опасность.
- На дерево! Быстро!

0

44

- Вот я и надеюсь, что ты не будешь в силах сделать такое! - в тон кузине ответил Майтимо. И тут же добавил уже далеко не так торжественно: - Нет. От пирога я точно не откажусь.
Вот еще. Никому он свой кусок пирога отдавать не собирался!
Арельдэ все же отпустил его многострадальный рукав, который уже очень конкретно начал трещать по швам.
- Что значит, нельзя? А кто будет его зашивать? Уж не Кано ли?
Кано вряд ли согласится на такое. А сам он даже если бы и решил, то вряд ли бы смог. Хотя вот о чем Майтимо точно не печалился - так это о том, что отсутствие руки лишает его возможности заниматься таким нудным делом, как латание дыр на одежде.
- Звкрушки и цветочки, говоришь... - задумчиво протянул он. - А что? Не так уж и плохо это будет выглядеть. Может, попробуешь?
Он хмыкнул. Никакой уверенности в том, что кузина горит желанием занимать художественной штопкой, у него не было. Скорее даже наоборот - зверушки были способом увильнуть от этого дела.
- Я, конечно, попробую...
Майтимо вытянулся во весь свой немаленький рост, но понял, что даже кончиками пальец едва-едва может достать до полки, на которой стояла мука. О том, чтобы взять с нее мешок, не могло быть и речи.
А кузине уже пришла в голову новая идея, и она немедленно начала ее осуществлять.
- Ириссэ... - начал было Майтимо, но было поздно. Она уже начала свое восхождение по полкам,и феанариону осталось лишь с тяжким вздохом ответить: - Подхвачу...
В том, что ловить ее таки придется, он не сомневался. Угу.. ее и мешок муки. В лучшем случае. А то и содержимое остальных полок.
Осанвэ брата заставило его в миг забыть о муке, пирогах и прочих глупостях.
"Волколак? Он один? Кано, вы хотя бы с оружием?!"
Нет, конечно... откуда, они же за малиной пошли. Майтимо выругался про себя.
- Арельдэ... кажется, наши сборщики ягод попали в неприятности. - быстро сказал он кузине, - Давай с мукой потом разберемся.
Надо было срочно бежать за мечом - видимо, для брата тоже, - и спешить на помощь.

0

45

Все разбрелись кто куда. Хуан остался лежать на полянке у ворот лагеря, преспокойно греясь на солнышке. Пока двуногие занимаются своими делами, он решил потратить время с пользой для себя. Добытые в неравном бою яблоки уже сдали кулинарам-знатокам. И чего это принцы и принцессы сами все делать взялись? Оставляют несчастных Верных без работы.
Мохнатый рыцарь любил поваляться на солнышке, подумать да порассуждать с самим собой на ту или иную тему. Особенно часто думал о тех, кого ему необходимо защищать и оберегать. Порой они казались ему через чур беспечными и даже легкомысленными. Но это не убавляло его любви к эльдар.
И вот, эта парочка в лицах Кано и Артанис прошествовала мимо, направляясь прочь из лагеря. Снова. Волкодав протяжно зевнул, тряхнул мордой, поднялся и зашагал вслед за ними. Ириссэ и Майтимо пока находятся в лагере, внимания не требуют и точно не попадут в беду в его пределах. А вот за уходящей парочкой нужен присмотр. В этом плане Хуан порой даже через чур заботился о своих друзьях. Хотя, они вроде и не были против его компании.
Когда менестрель вместе с златовласой девой свернули, оказавшись в зарослях кустарника, пес уселся на холмике поодаль и продолжил наблюдать. Тут то его нос и нащупал знакомый запах. Мерзкая вонь исходящая от темных зверей не могла не привлечь внимания. Хуан сорвался с места и уже через пару секунд с грозным рыком врезался в волколака всей своей тушей, сметая на своем пути и кустарники и мелкие деревца. Эти твари не могли не знать о присутствии Валинорского Волкодава здесь, а значит этот лазутчик оказался особо храбрым. Или наглым. За что и получит урок, который уже не успеет осознать.

+1

46

-Тебя все-таки побьют втемную? – ехидненько предположила Арельдэ о том, что ждет Кано, если его вредность растолстеет очень уж сильно.
- Исхудал-то, исхудал, - рассмеялась девушка, глядя на картинно замершего кузена. Он, конечно, старался прибедниться и выманить вкусностей, но нолдиэ не возражала. Пусть кушает, если ему в радость.
- А я могу… - таинственным голосом пообещала Майтимо расправу Ириссэ и бросила на двоюродного брата выразительный взгляд. – А я так надеялась! – картинно вздохнула девушка. Хотя, безусловно, передумай кузен и откажись от пирога, то тотчас бы Арельдэ усомнилась в его душевном здравии: как можно?
- Попросишь кого-нибудь, - беспечно сказала Ириссэ. – Правда, я немножко не уверена насчет того, что с тебя попросят взамен. Мало ли?
Майтимо коварно пытался перехитрить нолдиэ, явно зная о ее нелюбви к монотонным занятиям вроде вышивки.
- Вот и попробую, - лучезарно улыбнулась кузену девушка. – Обязательно. Приноси вечером рубашку и будешь узор выбирать помогать, - улыбка Арельдэ стала слишком уж доброй и ласковой. – Я даже оставлю для тебя самые-самые яркие нитки, не волнуйся. Каких зверушек хочешь? Котиков? Собачек? Птичек? А цветы? Розочки? Или, может, маки? – ехидно интересовалась предпочтениями кузена девушка. Повредничать немного она была не прочь, да и шутливо спорить с Майтимо было одно удовольствие. Феаноринг не терялся и находил, что ответить, чем и вызывал неподдельный интерес кузины.
- Попробуй, - рассеянно ответила девушка, ища взглядом табуретку или что-то подобное. Нэльо, как она и предполагала, не достал до такой нужной муки даже кончиками пальцев. Нолдиэ вздохнула, мысленно коря того, кто придумал делать в кладовой такие высоченные полки, но тут ее озарила чудесная идея. За претворение оной в жизнь девушка принялась немедленно. Выбора Майтимо, попытавшемуся было возмущенно бурчать и нравоучить хулиганку, оставлено не было.
- Что случилось? – тревожно спросила Ириссэ, отвлекаясь от полколазания.– Я сейчас, - нотки в голосе кузена слышались такие, что эльдиэ мигом забыла о муке и спрыгнула обратно на пол.
Шкаф, не выдержав издевательств, опасно качнулся, и мука поспешила разобраться с Майтимо и Аредель раньше, чем они с ней. Незавязанный мешок свалился сверху прямо на феаноринга, попутно покрывая белесой пылью все пространство. Чудом отскочившая нолдиэ с трудом сдержала смешок, но тут же опомнилась и схватила кузена…Да-да, за многострадальный рукав несчастной рубашки.
- Бежим! – эльдиэ, не в меру деятельная сегодня, потянула Нэльо к выходу из кладовой. Куда бежать и какими кустами срезать дорогу она знала очень хорошо.

+1

47

- Я не сомневаюсь в ее способности находить приключения. Как и в твоей.
Кано усмехнулся. Девочки всегда это умели. И если бы только они... Похоже, это было семейной чертой и все потомки Финвэ обладали ей в полной мере. Юноша был уверен, что день еще не завершится, а они уже  найдут парочку новых забав. Это было весело и он, хоть и ворчал, иногда, получал удовольствие от этих шуток, и от их похода за ягодами. Вот сейчас они наберут ягод, потом пойдут печь пирог. На кухне ведь, тоже,  много места для шуток! Кано подумал, что к их приходу Майтимо уже почувствует это на своей шкуре.
- Ничего, здесь на всех хватит.
Оттаскивать? Зачем? Ягод здесь было явно больше, чем могли съесть они оба. Он подмигнул кузине. Скоро она сама настся так, что смотреть на ягоды не захочет! А пока этого не случилось, можно позволить себе небольшую шалость. Тем более, что он и сам намеревался сначала попробовать ягоды, а потом собирать их.
Артанис была совсем рядом, когда менестрель заметил  в кустах горящие глаза. А потом кузина выпустила из рук ветку, которую держала в руках, и та треснула  волка по заду.
- На какое дерево?
Они же в вишняке были, здешние тонкие веточки не удержат двух взрослых эльфов, а чего-то мощнее здесь не было.
Кано схватился за висевший на поясе нож. Другого оружия у него не было. Хоть они и ушли из лагеря,  но недалеко, и настоящим оружием он запастись не подумал.
"Нет, нож только. Нельо, я не знаю! Я и его случайно заметил."
А не заметил бы, волколак имел все шансы вцепиться ему в горло, эльф бы даже опомниться не успел. Хорошо, что  они были не одни. Не заметил Кано не только волколака, но и Хуана, увязавшегося за ним. Слава Валар, валинорский пес оказался бдительнее их и почувствовал опасность. Он врезался всей тушей  в зверя, сметая его. Волколак ощерился,  издал странный звук, напоминающий рык, переходящий в визг и попытался вцепиться псу в шею.
- Артанис, уходи к лагерю!
Кано начал и сам пятиться, когда на него из кустов выпрыгнул первый орк. Второй же из этих тварей вырос за спиной у девушки и попытался схватить ее за волосы.

+1

48

С логикой Кано поспорить нельзя было, но надежда подыхает последней, при том в дичайщих муках. Попытки найти подходящее дерево, которое выдержит хотя бы хрупкую эльдэ, не увенчалась успехом. Да и любая таранная атака волколака могла стряхнуть будущий ужин прямо к лапам охотника. Чего совсем не хотелось никому, кроме самих волколаков. Впрочем, нолдо уже выхватил нож. Плохая идея идти пртив такого зверя с такой... Ну, для волка с Севера это была лишь зубочистка, не более того. Но положение спас храбрый мохнатый рыцарь, который увязался за парочкой хвостом, когда те радостно, чуть ли не вприпрыжку следовали на сборы вкуснющих вишен. Он просто снес зверя своей белоснежной тушей обратно в заосли вишни, откуда уже послышались рыки и скулежи поверженного противника.
Крин Кано настиг Артанис ровно в тот момент, как она и собиралась двигаться по направлению к лагерю, о чем хотела предложить и самому менестрелю, но тот опередил залотволосую деву. Но сделать задуманное оказалось не так-то и просто! Седалищным нервом (не иначе, чем им) Артанис почувствовала сзади нечто, что неслось на нее с большой скоростью и желанием стукнуть по золотой головке красивую, но долельзя вреднющую эльфиечку. Та особо не растерялась, быстро вспомнив, что в руках у нее еще оставалась корзина, наполовину наполненная ягодами. Думать и сожалеть о собранной вишне было некуда, хотя грустная мысль о прощании с вкусными дарами природы все-таки промелькнула. Единственное, что Артанис могла сделать, так это со всего размаха направить корзину прямо по морде тех, кто нападает на беззащитных дам со спины. Вообще безобразие средь бела дня!
Дева после свое маневра отпрыгнула назад, чтобы ненароком самой не быть снесенной занесенной в замахе лапы орка с ятаганом наперевес, который от такого форменного безобразия даже опешил. Сообщать Макалаурэ о том, что у них боооольшие проблемы, при том дурно пахнущие (да, от волколаков и орков так еще несло, сказать вам!), было бесполезным занятием, ибо менестрель и сам был мальчиком умным и сообразительным. Но не поделиться безумно радостной новостью эльдиэ не могла:
- Отступ к лагерю у нас чуть-чуть, ну вообще самую малость перекрыт... - Да и вообще они как-то внезапно стали проигрывать численностью.

+1

49

- О нет, дорогая кузина, я предоставлю всю творческую часть работы тебе. Мой грубый мужской вкус не идет не в какое сравнения с твоим чувством прекрасного! А что касается узора... - Майтимо сделал вид, что глубоко задумался, - пожалуй, собачки или лошадки в самый раз будут.
Он не без опаски смотрел, как Ириссэ карабкается наверх. Ну это же не надо быть провидцем, чтобы понять, чем может закончиться такой восхождение... и хорошо, если они в итоге не будут погребены под горой мешков и бочонков. Но кузина, похоже, возомнила себя опытным скалолазом. Нет, полколазом. И даже добилась определенных успехов в этой области... пока, услышав новости, не спрыгнула на пол.
И тут случилось неизбежное. Мешок муки, до которого, она, собственно, собиралась добраться, потерял равновесие и полетел вниз. Майтимо, который, разумеется, сейчас уже и думать забыл об опасности и стремился как можно скорей отправиться на помощь к брату, отскочить не успел, и все содержимое обрушилось ровно на него.
Из уст феаноринга вырвалось несколько слов, который, наверное, девушке слышать не стоило бы. Но сейчас было не время извиняться, да и Арельдэ, наверное, и не услышала ничего, потому что уже тянула его за тот же самый рукав в сторону выхода. Рукав потрещал еще немного, создавая видимость сопротивления и.... остался в ее руке.
Майтимо на это факт не отреагировал никак. Отряхиваясь на ходу, он побежал вслед за кузиной.
"Кано, мы уже бежим!"
Проклятье.. еще нужно было терять время на то, чтобы оружие взять! Пусть это и заняло пару минут, но кто знает, что у них там творится?
К месту происшествия они прибыли как раз тогда, когда стало ясно, что речь идет не о просто одном волколаке. И даже он об одном орке. Тот, что перегораживал дорогу Артанис, был снесен в момент, даже не успев сообразить, что это такое на него налетело. Но кусты подозрительно трещали и шевелились, из чего следовало, что тварей там еще предостаточно.
- Кано... меч.
Майтимо встал рядом с братом, пихнув ему в руку свой меч.Сам он "одолжил" у орка ятаган - это все же было лучше и длинней ножа. Который, кстати, можно дать Артанис - корзина с ягодами оружием считаться вряд ли может. А еще лучше, если бы...
- Бегите в лагерь, пока путь открыт! - сказал он девушкам, не особенно уверенный, что они станут его слушать.

0

50

Нет, ну откуда у этих тварей столько наглости и храбрости? Устраивать засады в непосредственной близости от населенного и хорошо охраняемого лагеря. Неужели их не предупреждали, что эльфы ведь и сдачи могут дать? Пока Хуан расправлялся с волкоподобной нечистью, дозорные эльфы уже всполошились и ринулись к месту стычки.
Шея волколака переломилась с противным хрустом. Из его пасти потекла темная мерзкая кровь. На вкус еще более ужасно, чем на вид. Не успев отплеваться, Волкодав с рыком бросился из кустов на первого попавшегося орка, прижимая его тушу к земле и вгрызаясь клыками в его шею и затылок. Тот только и успел, что хрюкнуть от внезапности. Второй орк пытался пырнуть занятого грызней пса копьем в бок на что Хуан отреагировал броском. Силы хватило, чтобы кинуть поверженного орка в его же товарища.
Не испытывал пес каких либо эмоций к этим бездушным существам. Убивал их без сожаления или гнева. Да и вообще - они сами напросились.
Накинувшись на второго орка, который пытался снять с себя окровавленного собрата, Хуану пришлось с ним побороться. Изжеванная рука, переломанная нога и множество ран от когтей заставили бедолагу отступить. Волкодав же не стал его догонять, а рванул на выручку парочке горе-вишнесборщиков, к которым уже подоспели родичи и подтягивались дозорные.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » О национальных танцах нолдор


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно