Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Ирония судьбы или с легким паром.


Ирония судьбы или с легким паром.

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Ответ Мелькора был по силе воздействия вполне соспоставим с ударом Саурона. Майтимо чувствовал, что еще немного - и он не выдержит и сорвется. И только мысль о Финдекано удерживала его от этого.
Ты сам согласился на это... значит, надо выдержать. Только я все равно не сдамся. Что бы они не заставили меня сделать, рабом я не буду.
Рабом можно стать в душе. Пока этого не случилось - ты свободен, будь на тебе хоть тысяча ошейников. А ведь именно этого и добивались темные - чтобы он признал себя рабом, сам признал, перед собой. Смирился бы с этим, стал безвольной игрушкой, выполняющей волю своих хозяев. Его ломали, и ломали грубо. А значит - надо было пройти через это и не сломаться. Он сможет...
- И... что же... я должен сделать, чтобы... он меня простил? - через силу выговорил Майтимо.
Он перевел взгляд на майа. Очень надеясь, что никто не видит того, что творится в его душе.

+1

32

В последние часы Нельяфинве не пылал румянцем. Но сейчас его лицо вполне удачно могло соперничать по белизне с мраморной отделкой. Глазищи на этом фоне казались просто огромными и от огня гнева, полыхавшего в них, все вокруг уже должно было воспламениться. Но этого не происходило и эльфу пришлось отвечать.
- Я даже не знаю, Нэльо, - отозвался Вала. - Может быть, ты спросишь его?
И он перевел взгляд на Ученика. Усмехающийся и жестокий взгляд.

0

33

Уже в полете мальчишки Саурон понял, что перегнул палку. Не рассчитал силенки, позабыв, что мальчишке довелось вынести сегодня.  По изгибу губ Мелькора Саурон понял, что Владыка им недоволен тоже-и мысленно дал себе зарок исправить оплошность.
С непроницаемым лицом он наблюдал за процессом выстругивания раба из гордого принца и невольно восхищался виртуозностью игры Мелькора. Настолько восхищался, что и не сразу уловил брошенный на него многообещающий взгляд. А когда уловил-мысленно возликовал. Потеха продолжалась.
- Спросить-то ты можешь, Майтимо,-пожал плечами Саурон, даже удостоив чести нового раба быть названным по имени.-Да только подумай, нудно ли оно тебе? До того, как прийти сюда, я был у Финдэкено. Встретили меня не слишком любезно, надо сказать,-и Саурон, словно задумавшись, погладил шрам, проходящий под глазом.-но и тебе досталось тоже. Он презирает тебя, Нельо. Презирает за то, что ты согласился служить Врагу вместо того, чтобы умереть достойно. Мои аргументы о том, что ты согласился на позор лишь из-за того, чтобы спасти кузена-упирались в глухую стену непонимания. Финдэкано пока слишком молод, неопытен и наивен, чтобы понять, чем приходится расплачиваться за жизнь и здоровье в Твердыне. Он не знал каленого железа и сдираемой по лоскутку кожи, он пребывает в грезах неведения и уверен, что единственная верная линия поведения в Ангбанде-это отказ от сотрудничества. Любого сотрудничества. В том числе и такого, какое выбрал ты. Так может, Нельо, стоит ему наглядно продемонстрировать, чего он избежал благодаря твоему... предательству (о нет, ПРИНЦ, это не мое слово-это слово Финдэкано). Один-единственный раз... И мы больше не будем возвращаться к этому. Но по крайней мере Финдэкано осознает, чем вызвана твоя жертва. Поймет. Простит. И позорнейшее клеймо "предатель" больше никогда не слетит с его губ.

+1

34

- Спрошу.
Майтимо посмотрел на пока молчащего майа. Впрочем, молча тот недолго - и когда заговорил, то каждое его слово было больнее любого удара. И сколько ни говорил себе эльф, что это ложь, что Финьо не может считать его предателем, все равно было очень больно. Он не осудил бы друга, даже если сам услышал бы это от него. Наверное, в его глазах так и было. Может быть, он сам, оказавшись его месте, сказал бы то же самое. Он не должен был сдаваться там, в пыточной, несмотря ни на что... но в одном майа был прав - Финьо не представлял, что его ждало, а сам Майтимо - представлял, видел и чувствовал. Рачет темных был очень верным.
Сейчас в словах Майрона тоже был явный расчет - но он не оправдался, во всяком случае, если майа хотел вызвать гнев и обиду у пленника. Нет... гнева было хоть отбавляй, но направлен он был вовсе не в сторону нолофинвиона.
- Не надо. -тихо ответи он, давя это самый гнев, заставляя себя говорить хотя бы относительно спокойно. - Я... прошу тебя... не делать этого.

Отредактировано Майтимо (2014-12-06 10:00:33)

0

35

Все мысли мальчишки были написаны на его лице. Недоумение, растерянность, легкий оттенок паники  и - гнев. Саурон аж удивился - неужели на Финдэкано изволит гневаться?-как Майтимо выдал… Точнее, выдвил свою тираду. Значит, боишься, боишься, дурачок, что все верно, что ненавидит тебя твой дружок - но отступать не намерен. Чувствуется гордая кровь Феанаро, увы. Но долго ли продержишься, дурачок?
-Зря, очень зря, Майтимо,-проговорил Саурон с плохо скрываемым сочувствием.-Пока ты живешь здесь, пока не видишься с Финдэкано, тебе, быть может, и наплевать на мнение своего друга. Новедь моет случиться и так, что твой отец окажется не в меру разумен и пожелает выкупить вашу свободу. Вы вернетесь к своим родным - и там ты каждый день будешь встречаться с Финдэкано. Видеть в его глазах немой укор и презрение из-за сделанного выбора. И это - в лучшем случае. А если твой друг окажется не так благороден, как  ты думаешь, и расскажет по доброте душевной о том,что произошло с вами в  Ангбанде? Зная неистовый характер Феанаро, я ничуть не сомневаюсь, что меньшее,что ты получишь, это его презрение.  Что до большего… Нрав твоего отца тебе известен куда больше, чем мне. Чем ты можешь заплатить за то, что по доброй воле согласился служить его врагу, убийце его отца, собственного деда? Изгнанием? Смертью?
Саурон ждал хоть какой-нибудь реакции на свои слова, но дождался лишь игры мимики  - не больше, но зато какой! Удовлетворенный (ну или почти удовлетворенный) коменант  усмехнулся  понимающе и пожал плечами:
-Выбор твой, Майтимо. Мы, ангбандцы, славимся тем, что уважаем свободу выбора… В отличие от нолдор. Пожалуй, я удовольствуюсь тем, если ты просто попросишь у меня прощения и вернешь мне ту благодарность,   о которой мы с тобой так недавно говорили. Разумеется, как и подобает рабу - на коленях, смиренно склонив голову. Не захочешь - воля твоя. Мы, ангбандцы, уважаем свободу выбора...

0

36

Все, о чем говорил сейчас Саурон, уже пронеслось в голове Майтимо. Отец... да, он скорее всего ни за что не простит ему того, на что он согласился. И Финьо... не, он не верил, что друг станет его презирать, но ему будет трудно принять его решение. Что же... значит, будет как будет. Он готов был пожертвовать своей гордостью ради друга - и сделал это. Значит, сейчас уже глупо и малодушно об этом жалеть. Да он и не жалел. И уж точно не собирался отступать.
Саурон явно ждал от его ответа на свою речь, но не дождался. Эльф молчал, хотя и не мог совсем уж скрыть то,что чувствовал сейчас. Ни боль, ни гнев, ни страх... впрочем, было бы странно, если бы майа не догадывался о том, что сейчас с ним происходит.
Заявление о свободе выбора вызвало невольную усмешку. О да... свободы было хоть отбавляй - или унижайся перед врагом, или принеси друга в жертву своей гордости. Удивительный выбор. Интересно, неужели темные ждали, что он будет сомневаться? Что и правда согласится обречь Финьо на мучения, только ради того, чтобы оправдать себя? Каким же искаженным сознанием надо обладать, чтобы так думать...
Когда Саурон продолжил, феанарион гневно дернулся и сжал кулаки. Да, он ждал чего-то подобного, но все равно каждое слово было как пощечина. Встать на колени? Перед... этим? Нет! Но, вопреки утверждению, выбора не было. Для Майтимо - точно не было.
Ему казалось, что прошла вечность, прежде, чем он решился. Прежде чем заставил свое тело сделать то, что от него требовалось. Кажое движение давалось с трудом, через силу.
Меня здесь нет. Есть только внешняя оболочка, с которой можно сделать все, что угодно. Душу на колени не поставишь.
Феанарион почти механически, как неживой, опустился на колени и склонил голову.
- Я... прошу простить меня. И... благодарю.
Я выдержу. Я справлюсь. Я не сломаюсь.
Его глаза были опущены, и, к счастью,  невозможно было видеть их выражение. К счастью, наверное, для Майтимо, потому что пылающая в них ненависть совсем не вязалась с тем,  что он делал и говорил.

+1

37

Не без интереса Саурон вот уже который раз наблюдал за внутренней борьбой, читаемой на лице Майтимо, словно в открытой книге. Результат коменданта удовлетворил. Пусть не сразу, пусть не сейчас - но он добьется желаемого, ибо семена сомнений уже были посеяны и начали давать пусть маленькие, но всходы. А Саурон умел ждать. Времени у него впереди была целая вечность.
Впрочем, его  удовлетворило и нынешнее решение Майтимо. Разумеется, мальчишка медлил, прежде чем пасть на колени. Секунды на две-три больше, чем это полагалось по протоколу и секунд на пять больше, чем держался самый стойкий эльф. Но сейчас важнее был сам результат, а не процесс - и это-то результат стоял перед Сауроном коленнопрелонный, со склоненной головой - униденный и надломленный.
-Что же, когде так просят - нельзя отказать,-лучезарно улыбнулся Саурон.-На первый раз прощаю твою дерзость,  делая скидку на то, что тебе рабская доля внове.
С этими словами он поднялся, потянулся грациозно, скинул остатки одежды и скользнул в бассейн, остужая разгоряченное тело.

0

38

Вала был доволен происходящим. Уже давно он не имел возможности получать столько удовольствия от общения с  пленным эльфом. Возможно, немаловажным фактом, способствующим этому было то, что пленник являлся по совместительству сыном заклятого врага, а может у Майтимо был особый талант. Так или иначе сегодняшний вечер шел в зачет самых удачных.
Ожидаемый результат общения Майрона с нолдо не замедлил. Мелькор отметил, что коленопреклонённая  поза эльфу очень даже идет.
- Приятно видеть такое взаимопонимание, - прокомментировал ситуацию Вала. - Хорошо, Майтимо, Финьо не будет отвечать за твои ошибки. Уверен, ты мне благодарен, - по губам Владыки пробежала улыбка. - Но сначала тебе нужно закончить свою работу. Вымой мои волосы. А потом принеси таз теплой воды.
Айну откинулся на бортик купели, предоставляя свои длинные черные пряди в полное распоряжение бывшего принца. Майа меж тем тоже решил окунуться.
- Майрон, больше ничего не слышно о наших заокеанских друзьях? Как думаешь, они предпримут что-нибудь? Может, нам стоит ждать нападения? - в голосе Влы звучала неприкрытая насмешка.

0

39

Майтимо не мог видеть улыбки Саурона, потому что так и не поднял глаз. Зато услышал его слова. До крови закусил губу, борясь с желанием ответить все, что он думает по поводу рабской доли и вообще всего происходящего. Но промолчал, конечно, выдерживая роль до конца. Он сдержался и тогда, когда услышал издевательски-милостивые слова Мелькора.
Твари... Ждете, что сломаюсь? Ни за что...  Раба вы из меня не сделаете. 
Не произнеся ни слова, эльф молча подошел к купели и приступил к мытью головы Темного валы. Пожалуй, это даже выглядело смешно... со стороны. Если не брать во внимание ситауцию. И очень хотелось как следует дернуть за мокрые пряди и от души приложить голову Мелькора о край купели. Так хотелось, что даже руки от ненависти слегка подрагивали. Что, впрочем, не мешало ему делать свое дело.
Он смотрел прямо перед собой, и не видел обоих темных. Слышал только плеск воды и их разговор. Который тоже подливал масла в огонь его ненависти. Ждать нападения... Как бы он хотел, чтобы это случилось! Чтобы в проклятую твердыню ворвалась армия нолдор во главе с отцом. И он верил, что так оно и будет. Пусть не сейчас, пусть позже, но Феанаро не отступит. Они пришли сюда сражаться и мстить и не остановятся ни перед чем.

0

40

Вода дарила жизнь, вливала новые силы. Саурон позволил себе сделать несколько гребков туда-сюда, пока его многомудрый Учитель продолжал ставить экс-принца на место. И лишь когда муштровка была почти полностью закончена-подплыл и оперся на борт бассейна рядом с Владыкоц.
Вопрос Мелькора его удивил. Неужели Вала хочет, чтобы Саурон выложил ВСЮ правду? Да ну, скорее, сыграл представление, рассчитанное на одного-единственного зрителя, за которым и ходить-то не нужно было. Что же, сыграет. Будете довольны.
- Напасть-после того, как наши силы потрепали два их отряда? Обезглавили один и почти полностью вырезали второй? Да и кому там нападать? Это безумный Феанор находится между жизнью и смертью и подохнет с минуты на минуту-  после того, как вздумал попереть с горсткой воинов против мощи Ангбанда. Его братик Нолофинвэ-тряпка и полный ноль в вопросах стратегии и тактики. Так что возглавлять войско там некому. Поостерегутся. Да и вообще... С теми силами, что у них есть - тягаться с нашей армией? -губы Саурона изогнулись в циничной усмешке.-Разве что у них появятся мозги и они вздумают собрать все народы Эндорэ...-"Пусть только попробуют после той операции, что я провернул с королевским выкормышем!" Да и тогда объединенная армия будет составлять едва ли одну десятую нашего войска! Но все-таки,  определенные меры предосторожности принять надо...-и Саурон задумчиво погладил подбородок.-Кто их знает, этих полоумных...

+1

41

- Ты, конечно, во многом прав, Майрон. Но смерть Феанаро - всего лишь наше предположение. И, честно говоря, лично я предпочел бы, чтобы он выжил. Вряд ли нам удастся получить лучшего союзника в стане врага, чем он. К тому же такая смерть - слишком проста для столь выдающейся личности. Я бы хотел, чуть погодя, иметь возможность подарить ему кончину достойную его заслуг, - Вала говорил задумчиво, прикрыв глаза. Но вот он устремил несколько испытующий взгляд на Майрона. - О чем ты?.. Думаешь, они могут покуситься на нее?
Мелькор был доволен аккуратными действиями Феанариона и тем, что пальцы эльфа нет-нет - да подрагивали. Он мог сколько угодно делать отсутствующий вид - тело выдавало эльфа с головой. Бледность, прокушенная губа, вот эта дрожь красноречивее слов говорили о чувствах и состоянии бывшего принца.

0

42

Майтимо вздрогнул и на пару мгновений замер, прошитый ужасом. Отец ранен?! Умирает?! Нет! Не может быть, темным нельзя верить, это ложь! Он попытался успокоить себя тем, что если бы он услышал такое случайно, то тогда это было бы правдой. А тут все говорилось нарочно для того, чтобы услышал пленник, чтобы заставить его растеряться, сдаться, выбить почву у него из под ног. Это ложь. Ложь и ничего больше. Эльф заставил себя продолжить свое дело, и это ему удалось, хотя руки стали дрожать заметно сильней. Он собрал в кулак всю свою волю. Так нельзя. Он должен быть спокоен, иначе темные не преминут снова найти повод для очередных унижений.
Даже если отец ранен.. он уже в лагере наверняка. Там целители, они помогут ему. Обязательно помогут. Он поправится и тогда... Тогда Моринготто узнает, какова на самом деле мощь нолдор. И зря он недооценивает Нолофинвэ. Впрочем, пусть недооценивает, это даже лучше.
Слова валы вызвали у феаниариона усмешку, которую он не смог скрыть. Впрочем, занятые беседой и купанием темные могли ее и не заметить. Союзник? Отец - союзник... этих? Да они просто глупцы. Никогда такому не бывать, даже если.. да, даже если ставкой будет его, Майтимо, жизнь.
С мытьем головы было закончено, и эльф встал, чобы принести таз с теплой водой.

+1

43

Эффектом своих слов комендант оказался недоволен, совсем недоволен. Либо сыновьи чувства Майтимо оказались куда слабее, чем воображал комендант, либо он владел собой куда лучше, чем казалось на первый взгляд. Не поверил, поди... А зря.  Но семена были брошены в благодаоную почву. Осталось только взрастить.
- Я тоже надеюсь увидеть Феанора здесь, в Ангбанде,-сказал он с той большей убежденностью, что дамоклов меч данного обещания все еще висел над ним.-Но Вы правы, Владыка. В стане нолдор он нам будет стократ полезнее. Грядущий союз нолдор и синдар, по крайней мере, он уже успел разрушить. Какие еще подвиги во славу Ангбанда совершит это безумец?
Он остановился, усмехнувшись своим мыслям, как вдруг услышал вопрос, обращенный к нему. В первые секунды Саурон даде не понял, о чем идет речь-а потом схлынул с лица, осознав.
- А ведь я говорил!-коменданту не удалось сдержать возмущения, и последнюю фразу он пробулькал уже со дна бассейна, куда соскользнул от ярости, потрясенный недальновидностью шефа.-А я говорил, что это полнейшее безумие--вкладывать всю силу Валы в какую-то задрипанную корону!-продолжил он возмущаться, едва-едва всплыв на поверхность.-Пусть даже в нее десять сильмариллов будет вправлено! Первое, что сделают нолдор-потянут загребущие ручонки к короне! И что тогда? Вы лишитесь всей своей силы, а Ангбанд-источника всей своей мощи? Лично я никогда такого безумия не совершу!-добавил Саурон уверенно, явно гордясь собственной предусмотрительностью. - Прятать! Немедленно прятать! Подальше! Поглубже! Так, чтобы знали только особо доверенные лица!

0

44

- Многие, - усмехнулся Вала, расслабленно откидываясь на бортик. - Многие подвиги он совершит...
Особенно, если ему помочь. А помощь не замедлит. Тем более, что у них имеется более чем удачное средство, способствующее принятию Пламенным неадекватных решений.
И вдруг майа разразился весьма эмоциональной речью. Мелькора давно никто не ввергал в шоковое состояние. Майрону это удалось. Потому что такого демарша  со стороны давно вымуштрованного Волка Владыка Севера не ждал. По этой-то причине он не заткнул зарвавшегося Ученика сразу, позволив ему высказать слишком много. Но вот карающая длань опустилась таки на чернявую шевелюру коменданта, сгребла ее в горсть и с силой ткнула Артано лицом в воду. Притопив соратника на некоторое время Вала выдернул его из под воды, все так же держа за волосы.
- Ты забываешься, Майрон, - проговорил Мелькор холодно. И вдруг взорвался гневом. - Им никогда до нее не добраться. Никогда! Любой, кто рискнет коснуться пожалеет о том, что родился!
Глаза  Владыки бешенно сверкали, а лицо было бледным от ярости. Плевать, что эльф стал свидетелем унижения Волка. Пусть смотрит и размышляет, что грозит за дерзость ему, если даже ближайший соратник не обходится без наказания.

0

45

Майтимо понадобились очень большие усилия, чтобы удержаться от резкой реакции на беседу темных. То, что они говорили об отце, было отвратительно настколько, что он, слишком поглощенный гневом, поначалу не понял, о чем еще идет речь. И только слово "корона" заставило его задуматься, а потом и догадаться... корона с сильмариллами. Камнями их Клятвы, творением Пламенного, причиной смерти деда... Ярость накатила с такой силой, что он едва не уронил проклятый таз на каменые плиты пола.
А потом началось уже что-то и вовсе странное. Замерев о удивления, эльф смотрел на то, как Мелькор "разбирается" со своим учеником, правой рукой и комендантом всея Ангамандо. В голосе валы явно сквозили истеричные нотки, уже знакомые феанариону. И, балрог все возьми, ему доставило немалое удовольствие унижение майа. По всему выходило, что тот, несмотря на всю свою спесь и самоуверенность, был ничуть не меньшим, а то и большим рабом, чем Майтимо. Хотя бы потому, что стал им добровольно, а не по принуждению.
"Интересно, что он скажет, когда взбучка будет закончена? Поблагодарит господина за то, что не прибил?"- подумалось феанариону.
Мысли эльфа были написаны на его лице, как на открытой книге, но, скорее всего, ни Мелькор, ни Майрон сейчас не обращали на него внимания, занятые собственной грызней.

Отредактировано Майтимо (2014-12-09 21:09:06)

0

46

Про неадекватность решений Феанаро Саурон уже успел наслушаться от орков. Сколько там у этого великого главнокомандующего в войске сил было? Семьдесят эльфов? Сто? Ну да, конечно, с такой великой силой только Ангбанд и штурмовать...да нолдор с таким полководцем полягут раньше,  чем доберутся до стен Ангбанда! А если до них еще и информация про Альквалондэ дойдет...
Но Саурон не додумал это привлекательную мысль до конца, ибо со всем пылом темновластелинской души оказался окунут под воду. Побулькав там немного и сделав окончательное "Я сдаюсь"-комендант покорно вынырнул на поверхность. Нет, в своей горячности он не раскаивался. Надо же было кому-то в этой парочке исполнять роль Голоса Разума-а периодически, когда  понадобится-и шута...
-И все же,-сказал он твердо, с душой отплевавшись.-Я настаиваю, что корона должна быть спрятана. В надежном месте. И меры безопасности следует усилить. Хотя... От кого нолдор могут узнать, что сила Валы находится в короне? Вы и я не болтливы... Не от этого ли?-фыркнул Саурон и пренебрежительно кивнул в сторону Майтимо, всем своим видом давая понять, что уж от ЭТОГО нолдор никогда и ничего не узнают-и тем самым подводя черту под слабыми надеждами  Майтимо...
На какое-то мгновение Саурону почувствовалась издевка, мелькнувшая в глазах пленника. Какой же ты дурак, сын Феанаро... Еще даже больший, чем твой папаша!
- Наслаждаешься зрелищем?-роаным голосом спросил Саурон.-Что же, наслаждайся. Но только попробуй понять-если Владыка не щадит своих верных слуг за малейшую провинность - отчего бы ему щадить жалких рабов. Тебя или .. Да, в первую очередь-твоего дружка!

0

47

- Я никогда не забываю про безопасность, - холодно проговорил Мелькор в ответ на речь Ученика.
И одарил последнего многозначительным взглядом. Он помнил, КАК Волк смотрел на Сильмариллы. Считая разговор исчерпанным, Вала снова расслабленно откинулся назад, предоставляя рабу возможность закончить свою работу. Когда эльф закончил, Мелькор покинул купель и, сев на скамью, велел ему:
- Теперь вымой мне ноги. А после мы поговорим об обещанном наказании для тебя.
Да-да, Нэльо, все это - не кара, а лишь твоя работа. Кара будет позже... хотя Мелькор сильно подозревал, что именно "работа" доставит рыжему гордецу наибольшие страдания.

0

48

Глаза Майтимо полыхнули гневом, когда он услышал слова Саурона. И весьма прозрачный намек на то, что он никогда не покинет Ангамандо, и угрозу в адрес Финдекано. Все это вызывало очень сильно желание ответить хотя бы словами, но этого делать было нельзя. И он промолчал, уже в который раз подавив ярость. И напомнив самому себе, что дальше может быть еще хуже.
И это самое "хуже" не заставило себя ждать. Новый приказ Мелькора заставил эльфа вспыхнуть от ненависти и унижения. На миг захотелось сдаться, бросить все, сказать, что он больше не станет ничего делать, и пусть будет, что будет. Но мысль о друге снова заставила его остановиться. Что же.. ноги так ноги. Подавись ты моей гордостью, Моринготто...
С каменным лицом, ничем не показывая, как сильно его задевает все происходящее, эльф принес таз в теплой водой и... да, ему пришлось встать на колени. В душе бушевал ураган, но чем сильней он был, тем холодней становилось лицо Майтимо.
"Меня тут нет. Моя душа может быть где угодно, но не здесь. Тебе ее не испоганить" - он повторял это как заклинание, держась за слова, как утопающий дежится за спасительный обломок корабля.

0

49

Все-таки как здорово, что Нэльяфинве остригли. Теперь можно было замечать мельчайшие перемены в выражении его лица и взгляда, которые прежде эльф мог попытаться скрыть за своими рыжими космами. Впрочем, он и сейчас пытался их скрывать. Но как раз эта каменная маска вместо лица нисколько не беспокоила Валу. Во-первых, он достаточно хорошо знал нолдо, чтобы вполне представлять те чувства, что он испытывает на самом деле. А во-вторых, Майтимо был не первым на его веку, кто пытался таким образом защищаться. Добрая половина из них просто сходила с ума. Мальчишка еще не понял, что пытку легче терпеть, если не сдерживать слез и криков. Он все еще был слишком горд для этого. Вот и славно. Эта самая гордость будет его злейшим палачом. Неотступным и неумолимым.
Мелькор молча следил за тем, как сын Феанаро выполняет его распоряжение. Удовлетворившись результатом он положил руку на плечо эльфу.
- Хорошо, Майтимо. Я доволен тобой и мы почти закончили на сегодня. Тебе позволено будет увидеться с Финдекано, но сначала... - рука Владыки, лежавшая на плече бывшего принца, стала с силой пригибать последнего к полу, заставляя склониться над тазом. - Пей. Всего несколько глотков и все закончится.
На сегодня - мысленно добавил Вала.

+1

50

Майтимо чувствовал, что его начинает бить дрожь. Даже не физическая - она рождалась где-то глубоко внутри и причиняла вполне ощутимую боль. Он не знал, сколько еще может выдержать все это. Мысль о друге сдерживала его надежней любых оков, вернее любого страха. Только... что будет, когда наступит предел?
Рука валы надавила на его плечо, заставляя наклониться еще ниже. Майтимо непроизвольно попытался выпрямиться, избавиться от этого давления... и замер, услышав слова Мелькора.
Горло сдавила судорога. Такая, что, казалось, еще немного - и он просто задохнется. Он не был уверен, что верно понял, что именно от него хотят. Какое-то время не был... а потом... Казалось, что прошла целая вечность, прежде чем он сумел взять себя в руки. В голове глухо и часто стучало, и мутило от вида покачиващейся перед глазами воды. Пить? Он никогда не сможет этого сделать! А беспощадная память услужливо подсунула картинку - пыточная, отчаянный крик несчастной девушки, запах крови, боли и страха... если он откажется, если гордость пересилит, то то же самое ждет Финдекано. И другу будет в сто крат хуже, в сто крат больней, чем ему теперь.
И Майтимо сделал то, что от него просили.
"Подавись моей гордостью, раз она так тебе нужна. Ты не сможешь меня по-настоящему унизить, потому что над моей душой ты никогда не будешь властен." - мысленно повторял он, когда горло снова скрутила судорога от отвращения и отчаяния. Он выдержит...

+1

51

Взгляд, которым Повелитель одарил Саурона, говорил о многом - и сулил многое, и прежде всего жесточайшее наказание, если Саурон не уймется. А попробуй тут не уняться... У коменданта просто не оставалось выбора...
Очень часто, пожирая глазами вожделенные Сильмариллы, он возвращался мыслями в тот день, когда впервые увидел их, возвращался-и раз за разом ловил себя на крамольной мысли: а что было бы, если... Учитель был тогда слишком слаб...
Что было бы, если...
Но шанс был упущен безвозвратно...
Купание уже не доставляло такого удовольствия. Он мрачно вылез из бассейна и прошлепал до того места, где оставил одежду. Чтобы высушиться и одеться к услугам Майтимо  прибегать не стал-благо  тот был занят с самим Мелькором. И как - занят! Полностью одевшись и повернувшись, Саурон не смог сдержать циничной усмешки. Ты думаешь, мальчишка, это последнее унижение, которому ты подвергнешься здесь, в Ангбанде? Ошибаешься, дурачок!

0

52

Мелькор так и не убрал руки с плеча эльфа и чувствовал, как того начинает бить крупная дрожь. В какой-то момент показалось, что вот сейчас мальчишка не выдержит и... Но ничего не случилось. Вернее случилось то, чего требовал от Феанариона его нынешний хозяин. Вала не без удовлетворения взирал на скорчившегося у его ног нолдо, слушал его рваное дыхание...
- Хорошо, Майтимо. - Владыка убрал руку с плеча пленника и принялся одеваться в чистую одежду, приготовленную заранее и лежавшую неподалеку. - Пока что ты мне не нужен. Майрон, проследи, чтобы раб понес обещанное наказание. Не усердствуй слишком. Думаю, десятка плетей будет довольно на первый раз. А потом пусть его проводят к Финдекано. Пусть побудут наедине полчаса.
Отдавая распоряжения Вала оделся и пошел к выходу. Обернувшись у дверей он сказал:
- До встречи, Нэльяфинве. Наши встречи будут частыми теперь.
И вышел прочь.

0

53

Вала убрал руку. Не сразу, явно наслаждаясь происходящим. И принялся одеваться. Майтимо с трудом, но все же поднялся, с отвращением чувствуя на себе ехидный взгляд Саурона и пытаясь если не быть, то хотя бы выглядеть спокойным. Горло по-прежнему сжимала судорога, и даже если бы он и хотел что-то ответить, то вряд ли бы мог. Слова о наказании мало его задели, ему было все равно. Действительно все равно. А обещание увидеться с другом вызвало в памяти слова майа...  Возможно, Финьо действительно станет его презирать, возможно, он даже будет прав... только все равно не видел он иного выхода. Нужно было либо выдержать все, либо сдаться. Пока сдаться феанарион был не готов.
Проводив взглядом уходящего Мелькора и не без труда борясь с желанием запустить ему в спину тазом или еще чем-то тяжелым, он молча посмотрел на майа. Тот выглядел мрачно - видно, выволочка изрядно подпортила ему настроение. Опустил глаза, но вовсе не из покорности или соблюдая "инструкции", даннные раньше. Просто... слишком откровенной была горящая в них ненависть. И не только ненависть - сейчас он, хотя и был унижен, кажется, до предела, испытывал к темным еще и презение за всю эту мелочную, подлую жестокость.

+1

54

Саурон молча наблюдал за трогательным расставанием Мелькора и Майтимо, скалясь  все той же ехидной усмешкой и едва удерживаясь от того, чтобы пустить слезу умиления. Но приказ выслушал и так же молча  склонил голову, давая знать: приказ услышан и понят.
Мигом в памяти всплыл недавний разговор относительно судьбы Майтимо. Саурон помнил каждое слово, каждую интонацию оброненную Владыкой Устроить встречу двух друзей? Да запросто!
Задумавшись о чем-то о своем, безусловно приятном  (разумеется, приятном для Ангбанда, но отнюдь не для его врагов), Саурон  пропустил момент, когда Майтмо, проводив взглядом Мелькоа, обернулся к коменданту. Рыжий пленник стоял, опустив глаза,  всем своим видом изображая вселенскую покорность.Но Саурон чувствовал: не будь здесь Финдекано,  рыжий  паршивец бы кинулся на него, намереваясь прикончить голыми руками! Вот дурак!-в пятый? Седьмой? Сотый раз за сегодняшний день подумалось Саурону. Ты упустил свой шанс, подзаборная шавка, когда тебе давали возможность договориться с львом. Сиди теперь на цеми и скаль беззубый рот!
Комендант подошел к неподвижно застывшему Майтимо и легонько подтолкнул в сторону двери:
- Ступай давай!
Он лично проследит за тем, как будет проходить наказание. Больно. Обидно.Но не настолько, чтобы наказуемый свалилс под ноги палачу и не смог шевельнуться-а Саурон знавал таких умельцев, что и с одного удара могли сделать дорогого клиента калекой навечно. Выпороть - и сразу к Финдекано. Пусть поговорят. Кто знает, какой толк будет от тех разговоров...

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Ирония судьбы или с легким паром.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно