Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Черные вести из черных земель


Черные вести из черных земель

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Время и место: после возвращения пленников, Менегрот

Участники: Галадон, Тингол
Возможно ли вмешательство в эпизод: да

Предшествующий эпизод: Корень учения горек. А до плодов и вообще можно не дожить, побег из рудников

Краткое описание: доклад Галадона королю

Предупреждения:

0

2

Последний месяц у короля Тингола было мало времени на отдых. Он объехал весь Дориат, проверяя границы, запасы и вооружение, а вернувшись в Менегрот, узнал, что за пределами Дориата все неспокойно и тревожно. Он готовил послание к наугрим, договариваясь о новых поставках оружия - при том, что Тингол не желал ввязываться в большую войну, он понимал, что это может потребоваться - когда приехал гонец с северных границ. Узнав, что Галадон жив и вернулся, бежав из Ангбанда, что он практически здоров, Тингол потребовал немедленно доставить племянника во дворец.
И сейчас он ждал того в своем кабинете - просторной светлой комнате, украшенной ветвями и прекрасными гобеленами. Тингол сидел в кресле за столом, а напротив него стояло удобное кресло, приглашающе отодвинутое.
Когда распахнулась дверь, он встал и пошел навстречу Галадону, протянув руки. Лицо просияло.
- Благодарение Валар, ты вернулся, - Тингол крепко обнял племянника.

+1

3

Галадон

Всю дорогу Галадон готовился к этой встрече. А если быть честным, то думал о ней и задолго до того, даже тогда, когда надежда на нее была настолько эфемерна, что в нее никто не верил всерьез. С каждым шагом путь до Менегрота становился для принца все труднее и труднее. Он тщательно старался встречать как можно меньше знакомых, и к счастью, у него это почти получилось. Оставив друзей отдыхать, эльда отправился на встречу, которой жаждал и боялся одновременно всеми силами своей души.
Галадон не успел ничего сказать, когда дядя подошел и заключил его в свои объятия с такой искренней радостью, что племянник на мгновение потерял дар речи. С трудом он заставил себя не отшатнуться, в первое мгновение словно остолбенел. А потом неожиданно обнял Тингола в ответ, судорожно сжав его как последнюю надежду на спасение за миг до смерти. Вцепился, с трудом сдерживая нахлынувшие эмоции.
- Я... я думал никогда больше... не увижу тебя! - выдохнул он глухо, все еще не разжимая рук. В этот миг ему казалось, что он никогда их не разожмет. Никогда, ибо он так мечтал об этом мгновении, что теперь не мог поверить в его реальность иначе, чем загрубевшими от плена и тяжелой работы пальцами ощущать материальность своей мечты и бояться, что как только он его отпустит, все исчезнет, как сон.

0

4

Галадон выглядел ужасно.
Нет, конечно, Тингол понимал, что его одели, дали немного отдохнуть по пути сюда и отъесться, но Галадон все равно казался истощенным и загнанным - по сравнению с теми, кто не бывал в плену. И королю было страшно за племянника.
Тот так крепко сжал объятия, будто боялся, что все окажется сном. Тингол ответил тем же, только лучше рассчитал силу, чтобы нечаянно не причинить Галадону боли.
- Я тоже боялся тебя не увидеть, - провел ладонью по спине юноши. - И я так рад, что опасения не сбылись, что ты жив и снова свободен. Добро пожаловать в Дориат, сын моего брата, - Тингол поддерживал его мягко, давая возможность прийти в себя и успокоиться. Ему было искренне жаль несчастного.
Почувствовав, что Галадоне немного успокоился, он подвел того к креслу и усадил, а сам сел напротив. Наполнил вином кубок и протянул племяннику.

0

5

Галадон

Наконец принцу удалось взять себя в руки и разжать объятия. Он даже позволил усадить себя за стол и вручить себе кубок с вином. Тингол расположился на своем обычном месте, и знакомый с детства кабинет, дядя, всегда любивший и понимавший его настолько, что эльда проводил с ним зачастую больше времени, чем с родителями, настраивали на воспоминания, которые раньше были такими приятными, теперь же просто рвали душу на части. Незаметно для себя Галадон осушил свой бокал, выпив вино как воду - жадно и порывисто. Потом он недоуменно повертел в руках пустой кубок и отставил в сторону.
- Прости меня, дядя, если сможешь, - наконец произнес эльда, понимая, что молчать бессмысленно и неправильно. - Прости меня...
Галадон тут же поднялся на ноги, с мгновение помедлил и решительно произнес:
- Но мне нужно поговорить с тобой как со своим королем. Ты позволишь мне это? Я должен... рассказать. Все рассказать.

+1

6

Тингол внимательно следил за тем, как Галадон идет к креслу, как берет в руки свой кубок, как пьет вино - жадно, будто воду летом. Было похоже на то, что племянника что-то мучило, не давало покоя, заставляя нервничать и тревожиться. Нет, его возвращение вовсе не было безгранично радостным. Но когда Тингол собрался мягко предложить Галадону поделиться своими волнениями, тот уже заговорил сам.
- Простить тебя - за что? - он поднял брови, глядя на племянника строго и удивленно. В сердце зашевелилось нехорошее подозрение - что если Галадон... не выдержал плена? Что если... Тингол оборвал и устыдил себя за подозрения в адрес племянника. Нет. Быть такого не может. На предательство Галадон не способен.
Тот встал на ноги, попросив разрешения говорить как с королем, и Тингол медленно кивнул.
- Как пожелаешь, - ровным голосом ответил он. - Но, надеюсь, твое дело не требует от тебя непременно говорить стоя? Присядь, принц, и расскажи все, что тебя тревожит. Гонец сказал, что ты принес важные вести, и я думаю, разговор будет не коротким. Докладывай.
Он вытянул руки вперед и сцепил пальцы в замок, готовясь слушать.

+1

7

Галадон

Получив согласие, Галадон выдохнул с облегчением, как будто бы он даже не надеялся, что его выслушают. Поколебавшись немного, он все же сел обратно в кресло, воспользовавшись любезным предложением.
- Я... мне сказали, что все, кто были со мной, погибли. Я и только я виноват в том, что мы вообще отправились в эту разведку. Я не сказал тебе потому, что ты бы никогда не разрешил мне этого сделать. Но мне хотелось доказать, что никто не может поймать этот неуловимый отряд, а я смогу. Я смог... - принц горько усмехнулся. - Мы выехали прямо на него. Я надеялся, что остальным удалось уйти... Скажи мне, если можно, их тела нашли? Они действительно погибли или... - во рту пересохло, и эльда схватился за пустой кубок, но тут же отставил его назад: он не на посиделках, он на докладе у короля!
- Я сражался, сколько мог. А потом очнулся уже связанный по пути в Ангбанд. А потом... К счастью, они не знали моего настоящего имени, потому почти ничего не спрашивали из того, что могли бы спросить у твоего племянника. Но и того, что было... - Галадон сглотнул, при воспоминаниях о плене и непроизвольно сжал руки, лежащие на столе, в кулаки. - Я... я был хорошим воином, мне казалось, что я силен и вынослив... Но ты не представляешь, что там было... - Не выдержав, принц закрыл лицо руками, облокотясь об стол и глухо спросил:
- Ты хочешь это знать?

0

8

Внимательно слушая горький, тяжелый рассказ-признание Галадона, Тингол вполне понял, что мучило юношу. Да, все сложилось очень и очень нехорошо, и, вернись Галадон иначе - он иначе встретил бы племянника. Но каким бы тот ни был глупцом, Тингол любил его, как родного сына, которого ему не суждено было иметь.
- Нет, я не хочу это знать - разве что ты полагаешь, что есть нечто, о чем мне узнать необходимо, - спокойно отозвался Тингол. К чему мучить юношу и без того горькими и мучительными воспоминаниями?
- Разведчики нашли тела. Все. По крайней мере, мы знаем, что все мертвы, - это было лучше, чем плен в Ангбанде, король Дориата знал об этом.
От него не укрылся беспомощный, судорожный жест юноши, схватившегося за кубок.
- Ты виноват в том, что уехал без приказа и разрешения, не доложив даже мне, - спокойно сказал Тингол. - И заслужил за это ослушание запрет тебе на полгода выезжать за границы Дориата, - по сути это означало отстранение от разведки и сражений. Не то чтобы король хотел дополнительно наказывать и так много выстрадавшего Галадона, но с одной стороны - спускать такие выходки было нельзя, а с другой - юноше было нужно время, чтобы отдохнуть, прийти в себя, вылечиться, побыть с родителями, в конце концов. Такое "наказание" удовлетворяло сразу всем целям, и к тому же... Тинголу на миг показалось, что сам юноша хотел получить хоть какое-то взыскание, виня себя в гибели товарищей. Однако же обходиться с племянником сурово он вовсе не хотел.
Встав, Тингол обогнул стол и положил руки на плечи Галадону.
- Я не скажу, что ты ни в чем не виновен - но я скажу: хватит себя мучить. Я твердо верю, что ты и Бауглиру не выдал наших тайн - а остальное... молю Валар, чтобы раны и роа, и фэа затянулись. Я попрошу Мелиан и Лютиэн помочь тебе своим искусством, - мягко пообещал он. - Я рад, что ты вернулся. Знаю, совет нелеп, но все же - постарайся не вспоминать.

+1

9

Галадон

Король реагировал спокойно, и это немного успокаивало и самого рассказчика. Кроме того, он испытал огромное облегчение, услышав, что кроме него никому из его подчиненных не выпала столь ужасная участь оказаться в плену. Они все мертвы. Это звучало дико, но это было огромным утешением после всего, что произошло. Он виновен только в их смерти, но не больше.
То, что сказал Тингол потом, Галадон понял не сразу. До него доходило медленно, и это явственно отражалось на его лице, которое вытягивалось на глазах от потрясения и ужаса. Все утешающие слова уже не были услышаны. Пораженный до глубины души, принц судорожно сглотнул и так резко вскочил на ноги, что пошатнулся, а кресло с грохотом отлетело назад.
- Тюрьма... - потрясенно прошептал он, безумным взором блуждая по комнате, но уже не глядя на собеседника. - Я это заслужил... Но ты не знаешь, что это такое... Прошу тебя, не превращай мой дом в тюрьму! - с болью в голосе выкрикнул принц, умоляюще взглянув на дядю. - Не заставляй меня его ненавидеть, это последнее, что у меня еще осталось... Не заставляй меня бежать из собственного дома, потому что я больше не вынесу заключения. Никогда! Прошу тебя!..
Он резко оборвал себя и отвел взгляд.
- Впрочем, я не имею права просить и не заслуживаю снисхождения. Для меня нет худшего наказания, чем вновь оказаться запертым. Но, возможно, услышав остальное, ты посчитаешь, что был слишком мягок со мной.
Галадон медленно обошел кресло и так же медленно вернул его на место, но садиться не стал, а стоял и нервно сжимал руками спинку.
- Я... это было ужасно... пытки - не самое страшное, хотя когда они длятся днями напролет, теряешь связь с реальностью и перестаешь адекватно воспринимать окружающую среду. Самое ужасное - безграничное отчаяние, когда нет не только надежды - нет ничего, вообще ничего, только ты и они... Когда за мгновение передышки ты готов умолять и ползать на коленях... Я... должен был молчать... Но там невозможно молчать... К счастью, они не спрашивали ничего серьезного... Не успели, наверное... Я начал говорить, только чтобы получить передышку. Я лгал, изворачивался, я не предавал, клянусь! Но они... они слишком много знают о нас. Они о многом догадались сами даже без моей помощи. А в чем-то я им нечаянно помог... Трудно думать логично, когда... Нужно сменить расположение постов и режим патрулирования. Я постараюсь вспомнить все, о чем меня спрашивали, подробно, хотя боюсь, что мне это не удастся - все слилось в один сплошной кошмар...
Я оказался плохим командиром, слабым воином и малодушной тряпкой. Я не оправдал твоего доверия и готов понести наказание. - Выдохнул Галадон и замолчал, опустив голову.

+2

10

Почти сразу Тингол понял, что недооценил глубину пережитых Галадоном потрясений. Нет, он видел волнение и усталость племянника, но до неожиданной и отчаянной вспышки не думал, что тому настолько худо. Похоже, он перегнул палку, и разговор на такие темы следовало отложить на какое-то время.
- Тихо, тихо, - он обнял Галадона и снова стал из короля дядей, успокаивающим племянника. - Успокойся... Тебе нужно сначала отдохнуть и прийти в себя, а потом уже продолжим этот разговор. Я не хочу мучить тебя, Галадон. Не бойся, я тебя не запру. Обещаю.
"Но и в бой пущу еще не скоро," - мрачно подумал он. Не раньше, чем тот снова обретет, хоть отчасти, душевное равновесие. Что уж говорить о командовании...
Продолжение исповеди Тингол выслушал спокойно, с горькой улыбкой.
- Не мне, никогда не сталкивавшемуся с кошмаром плена, осуждать тебя за слабость, быть может, неизбежную, - он сжал руку племянника. - Нет, Галадон, в этом я тебя точно не виню. Напротив - ты не сдался, не согласился служить Бауглиру, ты сумел бежать и вернуться домой, и это уже - подвиг. Я горжусь тобой, племянник.
Он наполнил снова кубок вином и протянул Галадону - тому необходимо было немного успокоиться.
- Спасибо за рассказ, я отдам приказ Белегу переменить режимы патрулирования и места дозорных. Уверен, ничего непоправимого не произошло, а значит, все случившееся можно оставить в прошлом.
Тингол придвинул кресло ближе и взял руки племянника в свои, заглядывая ему в глаза.
- Да, командиром ты оказался... самонадеянным, но со всем остальным я категорически не согласен, и не смей так думать, - строго. - Впрочем, ошибается каждый, и твоя ошибка простительна и понятна. Тебе же сейчас нужно не наказание, а отдых, покой, крепкий сон, встреча с семьей.

+2

11

Галадон

Вопреки ожиданиям принца, уже долгое время относящегося к себе крайне беспощадно, Тингол повел себя с пониманием и сочувствием. Галадон говорил о слишком болезненных для себя вещах, однако мягкая, но настойчивая забота дяди действовала на него успокаивающе помимо его воли. Эльда послушно отпил предложенного вина, причем делал это уже не так нервно и судорожно, как в начале разговора. Потом король усадил его в кресло и продолжил его успокаивать строгим, но ровным и доброжелательным голосом.
Галадон посмотрел на него с благодарностью настолько сильной, что он не смог бы ее выразить словами и просто смотрел в глаза. Ему хотелось как в детстве броситься дяде на шею и таким незамысловатым способом выразить свое восхищение и признательность за понимание, которое он не всегда находил даже у родителей. Однако принц понимал, что подобное поведение, к сожалению, осталось в глубоком прошлом и теперь было бы крайне неуместно, особенно в сложившейся ситуации. Кроме того, сказал он далеко не все и расслабляться было еще рано.
- Я не рассчитывал на прощение, государь, - тихо сказал Галадон наконец, - но я благодарен тебе, дядя, за понимание. Мне невероятно жаль, что я подвел тебя, когда ты мне доверял... Я обязательно увижусь с родителями, но прежде у меня еще осталось несколько важных дел, если позволишь... Я бежал из Ангамандо не один. Один бы я не смог. Никогда бы не сделал этого, если бы не мои друзья. Они спасли мне жизнь не раз и не два, они теперь для меня ближе, чем кто бы то ни был. И я просил бы для них помощи и защиты. Я ручаюсь за них, если ты еще доверяешь мне, и я прошу за них, если имею право просить тебя об одолжении. Они пережили не меньше моего, им требуется отдых и помощь целителей. Я привел их в Дориат самовольно, но я надеялся на твое снисхождение хотя бы к ним, если не ко мне. Я отдам за них жизнь, если потребуется и уйду вместе с ними, если им не найдется тут места.

+1

12

Понемногу, не сразу, но Галадон начал успокаиваться. Напряженная спина чуть расслабилась, взгляд стал не таким затравленным, в нем засияла такая благодарность, как будто Тингол лично вывел его из застенков Ангбанда. Король ничего не сказал, только мысленно отметил, насколько, видимо, невозможно трудно пришлось племяннику, если тот не ожидал ничего иного, кроме отчуждения и осуждения. При том, мало в чем был на самом деле виноват - и даже за это расплатился сполна. Тингол не стал бы взыскивать с Галадона даже за самонадеянную и недозволенную вылазку, но это означало подать прочим пагубный пример.
Но, хотя теперь голос племянника звучал спокойнее, слова его все еще сильно изумляли и пугали Тингола. Будь тот в более спокойном состоянии, такое отношение оскорбило бы короля Дориата, но сейчас восприятие Галадоном мира было очевидно болезненным и искаженным.
- Я знаю, что с тобой были два эльфа - Нэнлас из фалатрим и Аралин из голодрим. Сейчас их разместили в гостевых покоях. Отчего бы мы должны были отказать им в помощи? Кому хоть когда-то было отказано в такой просьбе, Галадон?
В голосе Тингола вовсе не было укора, который прозвучал бы в других обстоятельствах. Он просто успокаивал и утешал переволновавшегося племянника.
- Твои друзья получили здесь кров и получат помощь. Я не стану ни выгонять их, ни удерживать силой, если они захотят вернуться к своим народам. Не тревожься об этом.

+1

13

Галадон

Галадон выслушал ответ короля и печально улыбнулся.
- Я рассказал тебе еще не все, - добавил он с отчаянной решимостью в голосе. - И, вероятно, должен был сначала рассказать, а затем просить снисхождения. Однако я надеюсь, что ты сможешь понять то, что понял я... Прости, государь, я расскажу то, что должен. Только прошу тебя учитывать, что это я просил Аралина прийти сюда, чтобы принести тебе эти темные вести. И если твой приговор будет слишком суров к нему, я хотел бы иметь возможность защитить того, кто пришел сюда только по моей просьбе.
Синда помолчал и продолжил.
- Там, в плену я кое-что узнал... Ужасное, то, что даже предположить было невозможно и страшно... Полагаю, что ты уже и сам знаешь это, раз тут уже побывали гости из-за моря. Я не знаю, что они сказали тебе, но Аралин рассказал мне правду, и я верю ему как самому себе, даже больше. Когда другие заключенные узнали об этом, они чуть было не набросились на него. Мы с Нэнласом не дали этому случиться, ибо именно Бауглир хотел, чтобы мы ненавидели друг друга и тем самым помогли ему и его прихвостням. Я просил никому не рассказывать о произошедшем в Альквалондэ до тех пор, пока не услышу твоего решения. Мне самому было страшно об этом узнать, но раз ты уже знаешь...

+1

14

Тингол нахмурился. Что-то было странное в том, как долго Галадон набирался решительности, чтобы хоть что-то рассказать.
- Хватит ходить вокруг да около, племянник, - мягко, но настойчиво поторопил он. Было похоже на то, что Галадон скрывает что-то очень важное - точнее, не скрывает, а все никак не наберется духу поведать. Уж не узнал ли он ту тайну, которую скрывали посланцы голодрим? Аралин рассказал правду... да, очень на то похоже. Тингол взял его за руку.
- Я не знаю о произошедшем в Альквалондэ, но подозреваю, что голодрим хранят какую-то горькую тайну. Полагаю, ты узнал ее и считаешь, что мне тоже следует знать об этом? В таком случае говори, - подбодрил он племянника. - Что ты говоришь  приговоре?
Это уже что-то пугающее. Почему он должен гневаться на незнакомого голда? Или подозрения были верны, и первоначальной мыслью пришельцев было захватить эти земли, оспорить его власть в Белерианде? Но рядовой воин не отвечает за своего короля, разве что Аралин - не рядовой...
- Я не могу говорить о своем приговоре прежде, чем узнаю его вину, если она есть. Так расскажи же мне, в чем дело. Просьбу твою я услышал и приму во внимание.
Или... или "вина" Аралина сродни той, которой терзался сам Галадон? Если так, то голда нуждается скорее в утешении.

+1

15

Галадон

Оказалось, что король на самом деле ничего не знал, как искренне надеялся Галадон. Что ж, придется все-таки выполнить свой долг и рассказать самому.
- Я думал, что ты знаешь, - уже более твердым и решительным голосом сказал эльда. - Я расскажу все, что знаю. Но я не удивлен, что твои гости, кем бы они ни были, пожелали скрыть от тебя эту историю. Она слишком ужасна, чтобы ее так легко можно было рассказать. Возможно они боялись твоей реакции или стыдились своих действий. Не так легко поведать о себе такое. Если бы мы не пережили то, что было, если бы так не сложились обстоятельства, возможно, я бы тоже ничего не знал.
Бауглир явился в Аман и убил короля Финвэ, а перед этим уничтожил самое дорогое что у них там было - Древа, которые давали свет. Сын Финвэ, король нолдор решил отомстить убийце своего отца и вознамерился отправиться за ним следом. Его народ, пылая гневом и отчаянием, отправился за ним. Король мореходов Ольвэ не разделил их намерений и не захотел давать им свои корабли, чтобы переплыть море. Охваченные ненавистью и болью, нолдор не смогли остановиться и захватили то, что им было нужно, силой... - Галадону было нелегко говорить, но было видно, что он давно уже обдумал и сформулировал свой рассказ, мысленно произнеся его перед тем множество раз, прежде чем осмелился говорить об этом вслух.
- Аралин точно не знает, но кажется, король Ольвэ погиб. Аралин в этом не виноват! - поспешно добавил эльда и замолчал. Произнесенное вслух, это было ужасно, несмотря на то, что он давно уже жил с этим знанием.

+1

16

- Нет, - подтвердил Тингол. - Я только лишь гадаю, но ничего не знаю наверняка.
А Галадон наконец заговорил - чувствовалось, как ему трудно, он оттягивал миг начала как только мог, а Тингол с трудом сдерживал себя, чтобы не поторопить его снова.
На словах о гибели Финвэ Тингол только кивнул - он знал об этом и не хотел снова бередить только начавшую заживать рану.   Но это было только начало...
Захватили силой?! Тингол стиснул подлокотник кресла и задохнулся от гнева.
- Что значит - захватили силой? Забрали себе то, что им не принадлежало? Как... омерзительно и низко, - лицо исказилось возмущением. А сюда-то явились просить помощи... что, если бы он отказал? Тоже вломились бы в дома, забирая нужное? Хотя Завесу им не преодолеть...
- Так значит, их корабли... вовсе не их, но народа Ольвэ... - и только теперь Тингол услышал последнюю фразу Галадона. Услышал, но еще не понял ее смысл.
- Лорд Финрод сказал, что Ольвэ жив - он его внук, - машинально отозвался он. И остолбенел, вдруг собрав воедино все осколки - торопливые слова посла "Ольвэ жив!", теперь эту новость - что он погиб... и "захватили корабли"...
- Галадон... - голос короля звучал тихо и хрипло. - Почему... Как - погиб? Это... Бауглир сделал?
В висках стучала кровь. Тингол уже понимал, что произошло, но еще не хотел признаться себе в том, что понял.

+1

17

Галадон

Галадону было тяжело говорить. Он знал, что так будет. Но он даже не догадывался, насколько тяжело будет это рассказывать с учетом живой реакции короля. Возможно, если бы они не были наедине, все было бы как-то иначе. А возможно услышав такое, никто бы не сдержался... Галадон был поглощен своим рассказом, и даже в таком состоянии он остро чувствовал эмоции и потрясение собеседника. И с болью вспоминал, как он сам впервые пропускал через себя ужасную, жуткую правду.
Тингол формулировал обрывки фраз, понятные только ему одному. Но когда он резко изменившимся голосом задал свой вопрос, племянник понял, что осознание к королю пришло только в этот момент. Он посмотрел на дядю так, будто бы сам был виноват во всем произошедшем. По крайней мере, он винил себя в том, что заставил его пережить эту боль, которую сам еще не пережил до конца, но научился с ней смиряться.
- Бауглир несомненно виновен в том, что произошло, - мрачно ответил принц, непроизвольно сжимая кулаки. - Но непосредственно он убил только короля Финвэ. Остальное эльдар сделали сами. Там был бой. Точнее, я думаю, бойня... Погибли многие. Я раньше плохо представлял себе, как такое может быть. Теперь я знаю, что бывает и хуже... Я подумал, что ты должен был это услышать. Прости меня за это, но Бауглир намеревается использовать это против нас, и я не мог не рассказать тебе.

+1

18

Ответ Галадона буквально оглушил Тингола. Теперь все стало предельно ясно, но эта ясность била наотмашь, как стальной клинок по горлу.
Нолдор, чтобы добыть корабли, напали на народ Ольвэ... он видел вооружение пришельцев и знал, что телери никогда не любили оружие и металл. Да, это была бойня, жестокая и беспощадная бойня.
Гнев и ярость заливали сознание мутной волной. Тингол вскочил, опрокинув кресло, прошел по комнате, чеканя шаг, и опомнился только у окна - пальцы стиснули подоконник, чуть ли не выламывая его, лоб прижался к холодной раме, спина напряглась.
- Убийцы, - хрипло. - Убийцы и предатели...
Тингол резко развернулся, силясь овладеть гневом и взять себя в руки.
- Мой народ... брат, друзья... мой народ... горе нам, - скорбь пересилила ярость и утишила ее. Слишком ярким было видение погибших мореходов на светлом морском берегу... таким ярким, что Тинголу казалось, будто он слышит крики умирающий, вопли чаек, звон мечей, чувствует запах крови и смерти.
Он называл имена ушедших, одно за одним - брат, друзья, знакомые, все те, кто до сих пор оставался частью его народа. Иной тризны не будет... не дотянуться через Море, не попрощаться иначе.
Наконец, вполне овладев собой, Тингол вернулся к своему месту, поднял опрокинутое в порыве первого потрясения кресло и сел. Лицо его окаменело, пальцы оплели подлокотники.
- Так вот каково истинное лицо народа голодрим. Не ждал, что я скажу это - но я рад, что Финвэ погиб прежде, чем узнал, на что способны его дети. Да, Галадон, я должен был это услышать, и я благодарен тебе за эти вести, хоть и страшны они. Но правда - меч без рукояти, и держащий ее не может не обрезать рук. Только такой меч лучше, чем никакого.

+1

19

Галадон

То, что было дальше, потрясло Галадона гораздо больше, чем все пережитое в плену. Он хотел помочь королю пережить его горе, но понимал, что не в силах это сделать и старался, по крайней мере, не мешать и не усугублять. Тингол переживал все гораздо острее еще и потому, что для него это была история тех, кого он знал лично, мог вызвать из памяти их имена, лица, голоса. И если для Галадона страшная правда о резне в далекой невиданной им никогда земле была все же довольно умозрительна, то Тингол прощался с близкими и дорогими ему друзьями, родичами, знакомыми. Принцу стало не по себе, когда он это осознал. Смог бы он относиться к Аралину так, как сейчас, если бы знал, что он и его народ убили его, Галадона, родителей, например, или кузину?
Король взял себя в руки, но племяннику показалось, что теперь стало еще хуже. Он никогда не видел дядю в таком состоянии, но вспышка гнева и отчаяния была все же лучше, чем это окаменевшее выражение, которому даже название было трудно подобрать.
- Когда остальные узнали об этом там, - тихо сказал синда. - Я побоялся, что это все повторится, но теперь уже нашими руками. Нам с Нэнласом едва удалось всех успокоить. И вот тогда я понял, насколько тонка эта грань и как легко ее переступить без возможности вернуться назад. Понять трудно, простить невозможно, но... они не монстры. Не совсем. И не все. Тьма обжигает душу, но если там еще осталось хоть что-то живое, можно ли это уничтожить, самому не став тьмой?

+1

20

Сейчас, при племяннике, нельзя было в полной мере дать волю обуревавшим его чувствам. Это одновременно и помогало, и мешало, потому что выплеснуть эмоции всегда проще, чем совладать с ними. И все же Тинголу почти удалось - и горе, и гнев отступили, скрылись за заслоном воли. Он даже внимательно выслушал Галадона и его слова о реакции на случившееся...
А ведь голодрим были сейчас здесь, рядом, в Дориате... те, кому он, сжалившись, пообещал оказать помощь в трудный час!
Отомстить за убитых там, в Валиноре, он мог, но что бы это изменило?
Печальная и горькая усмешка искривила губы Тингола.
- Если они не придут с оружием и сюда, я не думаю, чтобы нам пришлось нападать на них. Местью не вернуть погибших, не залечить нанесенные раны, ты прав, Галадон. И сами убийцы - свои палачи...
Он сощурился, пытаясь решить, что делать теперь.
- Голодрим прислали ко мне послов, - пояснил Тингол племяннику. - Просили поддержки и помощи, и я имел глупость пообещать и то, и другое. Что ж, я поспешил, и у меня, пожалуй, есть право взять обратно слово, данное предателям.
Вызвав стоявшего за дверью стражника, Тингол обратился к нему:
- Пожалуйста, найдите Владычицу и попросите ее прийти сюда. Потом - Даэрона, так скоро, как только он сможет. И через два часа я хочу видеть здесь всех князя голодрим, раз другие их мужчины не вернулись. Остальные же из их народа, если уехали из Менегрота, то пусть вернутся, а те, что еще здесь, не должны покидать дворец.
Отпустив синду, он обернулся к Галадону.
- Ты просил за друга? Не бойся. Даже если я вышвырну отсюда всех голодрим до единого, его не оставят свои же товарищи. И уж точно я их не трону, если они снова не попробуют добиться своего силой.

Отредактировано Элу Тингол (2015-04-04 13:42:00)

+1

21

Галадон

Галадон молча выслушал и решение короля, и его дальнейшие распоряжения. Они были эмоциональны, но вполне справедливы. К тому же принц не знал еще, что гости находились в Дориате и по сей день. И не знал, как ему относиться к этому. А Тинголу приходилось знать. Племянник понял, что его личные проблемы в сложившихся обстоятельствах утратили актуальность.
- Я не хотел поднимать этот вопрос сейчас, - сказал он все-таки, выслушав дядю до конца. - Но ты сам сказал об этом. Если Аралин уйдет со своим народом - это его право. Но я пригласил его с собой, обещая ему помощь и приют. У него проблемы с ногами, возможно он не сможет покинуть Дориат в ближайшее время. Я ручаюсь за то, что он не причинит вреда никому здесь. Позволишь ли ты ему остаться в случае необходимости или разрешишь мне помочь ему добраться до другого безопасного места? Это единственное, о чем я тебя умоляю. Это моя личная просьба.
Галадон понимал, что возможно, злоупотребляет, но не мог поступить иначе.
- И позволишь ли ты мне присутствовать на твоей встрече с чужеземцами или на твой взгляд это лишнее? Я вполне в состоянии, если это необходимо.

0

22

Как бы ни был взвинчен, расстроен и шокирован Тингол, к родным он прислушивался всегда. И сейчас услышал просьбу Галадона, но не позволил себе ответить, не обдумав ее.
Гнев требовал кары, справедливость тоже, но она же говорила, что жестокость подобает скорее Бауглиру, и можно казнить виновного, но нельзя мучить его. Потому он кивнул головой.
- Пусть Аралина осмотрят целители и сделают все необходимое, а потом все решится по обстановке. Я не выгоню раненного без помощи, но может случиться так, что гордость или приказ его лордов не позволят ему остаться в Дориате, если целители скажут, что это возможно. Если же ему в самом деле потребуется время на лечение, то пусть остается под стражей, хоть и в своей комнате, до того дня, пока не сможет спокойно передвигаться.
Просьба Галадона тоже была поводом для размышлений.
- Здесь будут Мелиан и Даэрон - остальных советников нет во дворце. За ними я отправлю гонцов. Если ты полагаешь, что тебе нужно здесь быть... возможно, если они станут отпираться, мне потребуются твои слова и слова Аралина, чтобы уличить их. Но настаивать не стану - эта встреча может быть для тебя нелегкой.

+1

23

Галадон

- Благодарю тебя, дядя, - искренне сказал Галадон. - Я надеялся на твое снисхождение, но до конца моих дней буду признателен тебе за это важное для меня решение. Если ты позволишь, я лично скажу Аралину то, что из всего здесь сказанного его касается. Что же до остального, я готов исполнить свой долг, независимо от того, легко или тяжело мне будет это сделать. Я могу оказаться тебе полезен, потому с твоего позволения я приду, только поговорю с Аралином и переоденусь подобающим образом.
Эльда собрался уходить и ждал только разрешения, когда внезапно добавил:
- Они скрывают позорную правду от тебя, но об этом откуда-то известно Бауглиру и его слугам. Не стремлюсь оправдать того, что невозможно оправдывать, но что, если тьма не только знала о произошедшем, но и каким-то образом приложила к этому свою руку? Это ничего не меняет, но... Выглядит все тогда несколько иначе.

+1

24

Тингол улыбнулся краем губ в ответ на благодарность.
- Конечно, скажи сам. Да, вот еще что, Галадон... Что еще важного рассказал тебе Аралин? Как он успел попасть в плен? Зачем их отряд ехал к Ангбанду? Это была разведка?
Не столь уж важный вопрос, разумеется, но он не верил уже ни единому слову голодрим и предпочитал получить на все ответы из источника, не имевшего возможности согласовать ложь со своими сородичами.
- Хорошо, племянник. Ступай сейчас, отдохни с дороги, поешь. Жду тебя через два часа.
Он поднялся на ноги, давая понять, что беседа окончена, но Галадон сказал еще кое-что, что заставило Тингола задуматься. В самом деле, как мог Бауглир узнать о произошедшем...
- Он Вала, - в голосе не было уверенности, Тингол лишь предполагал. - У него могут быть свои способы узнать нечто отдаленное. Но про это лучше знать Мелиан. Что ж, соображение резонное, и я приму его во внимание.
Вот только это прозвучит скорее приговором, чем оправданием для тех, кто принял сторону Бауглира. Сыновья Финвэ казались теперь не пострадавшими от Тьмы, но всего лишь ее слугами, делившими со своим хозяином власть над землями. Но в то же время Тингол понимал, что нуждается в отдыхе и возможности пережить узнанное, оплакать родичей и обуздать гнев, чтобы в нем говорили не эмоции, но разум - потому и ждал, чтобы Галадон, закончив свой рассказ, ушел.

Отредактировано Элу Тингол (2015-02-10 09:54:35)

+1

25

Галадон

- Важного? - вопрос прозвучал довольно неожиданно. Сам эльда не додумался до сих пор расспрашивать друга об этом: сразу было не до того, а потом как-то и не нужно им было. А теперь получается, что он и сам не знает ничего толком. С одной стороны, Галадон верил Аралину безоговорочно и ему было неважно все остальное, если он понял в нем главное. А  с другой... Впрочем, нет! Не было другой стороны. Синда не станет подозревать друга ни в чем, особенно после того, что им пришлось пережить вместе. Да он скорее себе перестанет верить, чем Аралину. Если он не рассказал о чем-то, то это только потому, что его никто не спрашивал. Рассказал же он самое страшное, так зачем утаивать что-то менее значимое?
- Они поехали в разведку, - ответил Галадон, немного подумав. - Точнее, посмотреть окрестности, поохотиться, понять, чем наши животные отличаются от аманских. Ну и наткнулись на волколака, судя по всему. Да не одного, а с компанией. Аралин попал в плен вместе со своим лордом, но потом их разделили, что неудивительно. Ненужных отправляют в каменоломни, а тех, кто представляет какой-то интерес... Полагаю, что его лорд в крепости, если еще жив. Я никогда его не расспрашивал об этом, и думаю, понятно, почему.

Король поднялся, и Галадон понял, что можно уходить.
- Я буду вовремя, - пообещал он и направился к двери, но там повернулся и добавил невпопад:
- Я так рад, что вернулся домой, что никак не могу в это поверить.
После чего улыбнулся и все же скрылся за дверью.

Далее здесь

Отредактировано Турукано (2015-02-25 19:29:42)

0

26

Как ни трудно было представить себе такое упущение, Тингол неожиданно легко понял, почему племянника волновало что угодно, кроме той важной информации, которую мог предоставить Аралин. Важной она стала здесь и теперь, а тогда и там приоритеты были иными. И он ограничился кивком и сдержанной просьбой:
- Постарайся узнать имя лорда. И, возможно, Аралин посчитает нужным сообщить что-то еще... коль скоро он начал рассказывать, - в голосе прорвался лед.
Тингол смотрел вслед уходящему племяннику и, когда тот остановился у выхода, кивнул ему коротко:
- Ты дома, Галадон. Ты дома.

И только когда дверь захлопнулась, он позволил себе уронить голову на стиснутые кулаки.
Сейчас можно было дать волю скорби, оплакать павших, преданных, поруганных братьев, погибших от рук не врагов, но вчерашних друзей на пороге своих домов, на палубах своих кораблей. Это было все равно как если бы... если бы наугрим пришли в Дориат не с торговыми караванами, а с оружием в руках. Или если бы Кирдан вдруг обратил стрелы против своих же братьев...
Тингол сидел, не шевелясь, пока не отворилась дверь, впуская Мелиан.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Черные вести из черных земель


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно