Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Memento Mori


Memento Mori

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время и место: Конец 1496 г. ЭД, Ангбанд

Участники: Мелькор, Готмог (прочие по необходимости)

Краткое описание: Главком докладывает о результатах операции "Феанор"

Предупреждения: Расстроенный Мелькор

0

2

Возвращаясь из пыточных в свои покои Мелькор был в на редкость хорошем настроении. Он и не рассчитывал, что враги предоставят ему столько прекрасных возможностей. И, конечно, не был намерен их упускать. Он продумает все в деталях, а после… кое-кто пожалеет, что не сдох прежде, чем подумать о том, чтобы идти против его воли.
Вот такие манящие размышления сопровождали Владыку Севера, когда он увидел Готмога, стоящего у дверей его покоев и явно ожидающего кого-то. Вряд ли генерал мог назначить в столь странном месте любовное свидание, значит ожидал не кого-то, а Мелькора. И, значит, вопрос серьезный. И не слишком приятный, судя по напряженной позе главкома. Вала чуть нахмурился. Видимо, настроение ему скоро испортят…
- Проходи, - велел он, обрывая протокольные приветствия балрога и первым входя в комнату.
Там он какое-то время внимательно разглядывал своего генерала прежде, чем обронить:
- Говори.

0

3

Ну, а что вообще было делать? Можно было, конечно, с тихим писком удалиться в далекие пещеры, создать семью с одной падкой на блестяшки паучихой - и наплодить кучу мутантов-уродов, стабильная поставка которых в армии Севера была бы вроде как откупом за огрехи батьки, но Готмог не был представителем породы, постыдно прикрывающей во время ругани с начальством хвостом пятую точку в страхе отхватить по оной. Перед нами взрослый мужик, рога у которого есть даже в наименее огненной форме, а таким нужно уметь отвечать за свои дела. За свои косяки. Даже если за это могут напомнить о чудеснейшей из форм существования, а именно - об отсутствии такового. Разумеется, на благо отечества он был готов и головы рубить, и свою сложить, но вот как-то более прельщала мысль сделать это в битве. А тут все выходит так, что возможность отбросить копыта полыхающие вырисовывается за провал - и о битве речи тут и не идет. Нужно было всего-то поймать Феанора. Всего лишь. Просто взять - и поймать. Не нужно было делать финт ушами, его не посылали за звездочкой, нет - просто поймать. Вот ведь правильно говорят, что при желании сделанного хорошо дела нужно самому пахать. Понадеялся, понимаешь, на эти головешки трухлявые, а теперь огребай, Повелитель Балрогов, сломанные рога так пойдут к твоему образу матерого вояки!
Не сказать, что радостный вид начальства хоть сколько-то обрадовал создание огня. Просто портить настроение было делом опасным, а на аттракцион невиданно щедрости от судьбы Калимбо не был склонен рассчитывать, все сам предпочитал делать в большинстве случаев, отдача так более предсказуемая выходит. Перфекционист в голове истошно вопил уже который час, что промах - это отвратительно, пороть за это ивовыми прутьями на конюшнях. А между тем сам Косомоко заметно напрягался, отчего едва заметно пускал дымок из носу. Дождался, нахмурился Моргот. Зато вот пройти велел. Не отказывать же. Прошел за Темным Валой балрог, ведь даже не успел и поприветствовать толком, что, впрочем, было воспринято не столько приближением часа Икс, сколько приятной особенностью - долгих прелюдий и сам Осомбауко не любил. Встал молчаливо, оглядывание воспринял спокойно. Он, чай, не барышня кисейная, не будет долго и томно расплываться в лужицу под взглядами. Ему проще приказ исполнить - и как раз его и выдал Мелькор, готовый выслушать отчет. Хозяин-барин.
- Феанаро упущен, привели одного из его окружения, - просто и лаконично, зато сразу все обрисовывается. Обмен не равноценный, так что гордиться нечем майа. Прятаться же за спины подчиненных главком не собирался, хотя дойди сведения вовремя, он бы сейчас скорее хрустел костями пленного, чем ожидал гнева свыше.

Отредактировано Готмог (2014-12-24 20:30:00)

+4

4

Какое-то время Мелькор молчал, осмысляя такой "пространный" доклад главкома. "Один из окружения" это видимо, Финдекано... Вала почувствовал как потихоньку его охватывает даже не гнев. Значит, вместо Нолдарана и, более того, его кровного врага, эти недоумки притащили в Твердыню никчемного принца, который не обладает ни политической, ни военной силой. Да и мозгами особыми тоже, судя по всему. И при этом Готмог стоит перед ним с такой миной, словно нечаянно разбил любимую кружку Мелькора. Это вместо того, чтобы, умываясь слезами, целовать пыль у ног Повелителя - хотя бы из вежливости, если не из страха. Хотя, Вала полагал, что страх майа испытывает. А если нет.. это еще один повод подумать о том, чтобы отправить его в длительный отпуск за Грань. Идиоты на таком важном посту ему нужны в последнюю очередь.
- Я хочу знать подробности, - и откуда только взялась выдержка, чтобы немедленно не слепить из балрога огненный снежок? - Кто планировал, кто просчитался, что было сделано, чтобы исправить ошибки.
Руки. руки. руки... проклятый Готмог, проклятые камни, проклятый Феанаро... Он размажет этого щенка-Нэльяфинве. Этот эльф заслужил самых страшных мучений, раз является сыном ненавистного Феанаро...
"Майрон, будь добр, зайди ко мне, пожалуйста"
Такое предупредительно-вежливое осанве... не приказ, нет - просьба... Он знал. Майрон знал. не мог не знать. И не сказал. Боялся? Считает Мелькора полным олухом, не способным узнать нужных сведений без него?

+1

5

Настроение у  Саурона было хорошее. И не просто хорошее - а просто отличное! Его разговор с племянничком  этого размазни Тингола прошел именно так, как и было задумано… Ну или почти так.  По крайней мере, в голову этого контуженого (во всех смыслах) недоразумения удалось вбить мысль о смерти Ольвэ и причастности к этой смерти гостей с запада. Саурон искренне надеялся, что если всё пойдёт по его плану и Галадон донесёт весть до кого следует - нолдор ожидают большие неприятности. Очень большие...
Саурон хотел уже было направиться к себе в кабинет - разобраться с текущими делами, а, станется, и просто подремать-помечтать, наслаждаясь эйфорией от осознания правильно выстроенного диалога - как его  планы оказались грубо нарушены осанвэ Мелькора. Всё радостное настроение как рукой сняло.
Интонация, с которой было передано сообщения, была знакома Саурону до зубовного скрежета, до боли - причем явно не в фигуральном смысле.  В голове сразу заметались мысли: что он сделал не так? Галадон после разговора с ним наложил на себя руки? Галадон бежал раньше, чем успел встретиться с Аралином?  Или что произошло в крепости?
Нет, в крепости не могло произойти ничего такого серьезного, о чем он не знал бы. Саурон вслушался в Музыку, перебирая ноты - одна за другой - пытаясь уловить хоть малейший отклик диссонанса. Диссонанса не было - и это-то настораживало больше всего. Значит - Галадон…
С сердцем, ухнувшем вниз, Саурон вошёл в покои Мелькора. И первое, что он там увидел не перекошенное болью лицо Повелителя («вот оно что!»), а безмятежного Готмога. Наличие Главкома наводило на две мысли. Мысль первая. Эта сволочь решила под него копать и вытащила наружу все прежние, домелькоровские грешки.  В смысле, все те маленькие огрехи и недочеты, что встречались в деятельности Саурона на момент его имполнения обязанностей Тёмного Властелина. Сами по себе ничтожные - в совокупности они могли составить картину нешуточного преступления - если их правильно подать, разумеется.
И мысль вторая. Куда более страшная. Готмог вызван с докладом по своим, Готмоговским делам, к коим он, Саурон, не имеет ни малейшего отношения.  Он комендант, а не военный. Ни малейшего отношения… Кроме одного дельца. Маленького такого дельца… Вызвавшись исполнить которое в пылу верноподданических чувств, Саурон и не подозревал, какое бремя на себя взвалил.
И выбирая между этими двумя мыслишками, комендант предпочел бы, пожалуй, быть привлеченным  за  мелкие домельскоровские грешки. Всегда можно оговориться тем, что цель оправдывает средства.
И всё же он мрачно проосанвил Готмогу: «Что случилось?» - а сам почтительно наклонил голову:
-К Вашим услугам, Повелитель...

+1

6

Что-то у всех хорошее настроение, аж жутко становится. Прямо сборище подопечных Ирмо: все такие мечтательные, все на положительной волне. Давайте теперь еще и песню мира слушать, создатель первого радио - папа Эру, похлопаем его за это. Нет, конечно, и самому Осомбауко стоило танцевать румбу, визжа от радости и благодарности начальнику, что голова рогатая еще на плечах. Но вот не танцуется. Не визжится. Походы к начальству были делом частым, отчетность тоже входила в одну из периодически выполняемых Косомотом обязанностей. А еще получать по рогам. Удивительно, что их еще не сломали. Может, лелеялась надежда, что они рухнут под грузом вины? Свежо предание, да верится с трудом. Что о первом, что о втором заговорить - подписаться под собственным слабоумием. Темный Вала же проявил чудеса выдержки, видимо, своеобразный "отпуск" вселил в него дух еще большей терпимости. Зато потребовал более широкое повествование о сложившейся ситуевине. Неприятно, конечно, правда-то, зараза этакая, глаз режет, но к этому Повелитель Балрогов готовился. Не зря же простаивал у дверей начальства, раздумывая. Не подбирал слова, нет, слишком прямолинейный тип для подобного умения, скорее восстанавливал в памяти цепочку событий, последствия и действующие лица. Память не подвела, поэтому отчет начался сразу после вопроса, предельно краткий, до той степени, до которой Калимбо вообще мог себе позволить, и отточенный:
-Обследование местности было поручено Тарис и Тиндомэ. Координация продвижения на первых порах разведки осуществлялась непосредственно мной. Дальнейшее прикрытие разведотряда с последующим задержанием пленного совершено под контролем коменданта. Нынешний пленный был быстро схвачен, Феанаро задет, но его успели выволочь с поля боя. Стрелы уже не долетали. Я работаю над формированием иного построения стрелков, способным обеспечить большую зону покрытия, разведывательные отряды выискивают неприятеля, они готовы выступить по первому приказу. Я склонен полагать, что далеко утащить Феанора не могли, - балрог слабо повернул голову влево, намеренно долго продержав глаза закрытыми, мол, на этом отчет закончен, хошь, барин - секи, а коль нет, так помилуй. Руки за спину убрал, чуть напрягся - но в принципе выглядел спокойно. Не истерить же да драматизировать, заламывая руки и отсрочивая смерть. Можно было бы, конечно, потянуть время, расписать все красочно, мол, а потом орки воодушевились вашим славным именем - и грозно ощетинились, накатывая вал за валом на чужие войска. Но лесть выглядит жалко, а красочность не добавляет информативности. Художественности - возможно. Но не за оной идут на войну.
Между тем к разговору изволили-с присоединиться. Сам Артано. Ну, а теперь, когда все в сборе, берем энта - и водим вокруг него хоровод, ввергая полено в когнитивный диссонанс. А потом еще и "елочка гори" будет, у Готмога не заваляется. Суровые северные пытки. А пока Буратино не втащили, Саурон еще и вопрошал, мол, а таки шо? "Упущен Феанор. Мелькор требует отчета", - пояснил отрывистым осанвэ майа, неотрывно глядя Мелькору куда-то в переносицу. Спокойный. Непоколебимый. Вроде преспокойного огонька в печке. А вот выпустишь - так пойдет сечь да жечь. На то и бич.

+2

7

Отчитывался балрог с тем же невозмутимым выражением лица. Отчет был кратким, но не настолько, чтобы Вала за это время не успел дойти от точки кипения к точке плавления вольфрама. От немедленной расправы Готмога спасло появление коменданта, который обозревал явленную ему сцену с недоумением младенца, взирающего на ссору ревнивого папаши с гулящей матушкой. Ярость Владыки вырвалась, наконец, на волю потоком жестокой, грубой Силы. Будь здесь воплощенные, от них остались бы только кучки подгорелого мяса и костей. У обоих майар был шанс отделаться парочкой переломов и множественными ушибами мягких тканей. Забыв на время о балроге, Вала шагнул к Майрону, схватил его за грудки и, встряхнув пару раз, прорычал в лицо Волка:
- На кой ляд мне сдались твои услуги, комендант?! Каких услуг мне ждать от тебя, если ты не можешь доставить сюда одного-единственного эльфа, который практически сам пришел и только что не постучал в ворота с просьбой выдать ему пару самых модных кандалов?! А после того, как облажался, ты даже не соизволил мне об этом доложить!
Отшвырнув в сторону Артано, Мелькор вернулся к главкому.
- Теперь ты. Я не припомню, чтобы каким-то образом изменял твои полномочия или полномочия коменданта. Армия - целиком и полностью твоя ответственность. Тогда объясни мне, почему вдруг я узнаю, что руководством боевых операций занимается Майрон? Причем узнаю это тогда, когда операция провалена.
Вала прошелся быстрым, размашистым шагом к противоположной стене, резко развернулся, глядя на обоих подчиненных взглядом, в котором пылающая ярость потихоньку утихала, сменяясь холодной жестокостью.
- А теперь у вас десять минут на то, чтобы  объяснить мне, почему я не должен немедленно спустить с вас шкуру.

+1

8

Упс! А вот тут-то Саурону поплохело так, что хуже не бывает… Точнее, бывало.  Парочку раз. Не безпрямого вмешательства Мелькора, которое неизбежно воспоследует и после сухого осанвэ Готмога, и после его явно сауронозакладывательного доклада.  Это я-то был ответственным? Да только из-за того, что ты, ублюдок рогатый, решал свои вопросы!  Не удосужившись дать инструктажа оркам!
На мгновение Саурон, впавший в дикую панику, вдруг обрёл возмодность соображать. Он допросил Ыръхгу едва ли не спристрастием, вывернул наизнанку - и всё равно не услышал от него ни словечка о том,что орочье войско опустило Феанора. Конечно, орк мог и соврать, а потом пойти настучать Главнокомандующему, чтобы подставить его, Саурона… Но подставлять вот так, как его посдтавили сейчас - это была палка о двух концах. Им влетит обоим - Готмогу и Саурону. Добро, если завтра по Ангбанду по стеночке передвигаться смогут. Значит, не орк. Свои источники информации. Скверно. Очень скверно.
Насколько все скверно, Саурон понял мгновением спустя, когда  ударной волной его от души приложило о стенку пару-тройку раз, а затем сам Мелькор, не погнушавшись, и дождавшись, пока Саурон встанет, схватил его за грудки и заорал в лицо, бледный от ярости.  Саурон хотел что-то возразить, оправдаться… Не дали. Отшвырнув верного слугу с такой легкостью,  словно это была тряпичная кукла, Мелькор обрушил свой гнев на Готмога. Хоть что-то утешало…
Пока Главком приходил в себя, Саурон решил взять инициативу в свои руки. Певый. Вдруг отмажется? «Или окажусь такой ловкий, что сумею свалить всю вину на другого»,-подумалось невесело.
-Мой Владыка,-сказал он поднимаясь с видимой легкостью, хотя каждое движение отдавало болью в изувеченном теле, а применять Песни Силы сейчас, в присутствии Мелькора, было по меньшей мере неразумно.-Мой Владыка,- повторил Саурон твердо, сглатывая сгусток крови.-Перед отрядом, который я выслал, была поставлена совсем иная цель. На тот момент я не имел никаких сведений о том, что к крепости движется сам  Феанор. И сейчас не имел бы, не скажи вы мне об этом,-и кинул уничижительный взгояд на Готмога, ясно давая понять, кого следует благодарить за такое неведение.-И только в силу обстоятельств наши силы были поставлены перед необходимостью обороняться. Что  до того, почему Феанор не был ими опознан - полагаю, они подозревали, что столкнулись исключительно с разведотрядом. Никому и в голову не могло прийти, что король  окажется столь безумен, что сам поведет на Ангбанд отряд в сотню воинов.

+2


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Memento Mori


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно