Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Он был мне больше, чем родня... (с)


Он был мне больше, чем родня... (с)

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Время и место: Конец 1496 г. ЭД, Ангбанд

Участники: Майтимо, Финдекано, Мелькор, Саурон

Краткое описание: встреча давних друзей и то, что было потом.

Предупреждения: надеюсь, обойдется без жертв)

Отредактировано Мелькор (2015-01-02 17:52:09)

0

2

После свидания с кузеном Финдекано не вернули в прежнюю камеру. Теперь его узилищем стала одна из комнат жилой части Твердыни. Она была небольшой и довольно уютной, если не думать о том, где находишься и не знать, что за запертой дверью стоят два орка-охранника. Кровать не особо широкая, но с мягчайшей периной и шелковым бельем, маленький столик черного дерева с гнутыми ножками и пара стульев к нему, пушистый ковер на полу с каким-то странным узором и большое зеркало, "врезанное" в стену составляли убранство помещения. Окон не было и для освещения использовались два фиала, вставленных в замысловатой формы металлическую оправу украшенную хрустальными подвесками. Вся эта конструкция висела высоко под потолком.
Попав в свое новое жилище, эльф остался в одиночестве ненадолго. Где-то через полчаса вошли две девушки-синдэ. Одна несла поднос с едой, у второй была в руках сумка, содержимым которой она и воспользовалась принявшись за обработку синяков и ссадин нолдо. Обе были молчаливы и бледны и больше походили на тени, чем на живых дев. Закончив свою работу девушки ушли и больше до самого вечера Финдекано никто не навещал.

0

3

Финьо попытался вырваться, когда его уводили из пыточной и вернуться, но не слишком активно. Он не хотел еще больше подставлять друга.  И так было понятно, что ему тяжело пришлось. Так зачем еще продолжать пытку?
В комнате, не в той, где он был раньше, эльфа оставили одного. Он осмотрелся, отмечая предметы роскошной для пленника обстановки, но делать ничего не стал. Нужно было многое обдумать. А спешить было некуда. Похоже, сегодня их трогать никто не станет. Значит, до вечера можно потратить время на мысли и планы.
Но долго отдыхать ему не дали. В комнату вошли две девушки, судя по внешности - эльфийки. Финьо нахмурился. Обман или?.. Неужели местные эльфы служат Морготу. И, похоже, что так же добровольно, как и он был тут гостем.  Он попытался завязать разговор, но девушки не отвечали, почти не реагируя на его слова, а потом и вовсе ушли.
Эльф встал и пошел изучать содержимое подноса. Что-то жареное,  кусок хлеба, кувшин. Содержимое он  нюхать не стал, и голоден не был. Поэтому, просто лег на кроватть и стал смотреть на  висюльки на фиалах.

0

4

Пока двое орков вели его по коридору, Майтимо пытался представить себе встречу с другом.. и не мог. Слова Саурона прочно засели в памяти, хотя он старался не думать о них. Нет, он не верил в то, что Финдекано станет презирать его или ненавидеть. Просто... просто было не по себе. И от этих мыслей, и о того, что почувствует друг, увидев его таким...
Наконец они дошли до комнаты, возле которой маялась двое охранников. Дверь отворилась, и его втолкнули внутрь. Одного. Как и обещал Мелькор, встреча будет наедине. Внешне, по крайней мере. На самом деле их, скорее всего, будут подслушивать, в этом Майтимо было уверен.
Комната, где он оказался, была не похожа на камеру. Под ногами - мягкий ковер, изящный столик с резными ножками, светильник... Кровать. На ней и лежал Финдекано.
Майтимо подошел к другу и остановился рядом. Помолчал немного... Затем тихо сказал:
- Здравствуй...

0

5

Дверь распахнулась и пара орков втолкнули к нему в комнату гостя. Одного. Эльф приподнял бровь. Вот значит как? В том, что их разговор будут слушать он не сомневался. В том, что Моргот не надеется узнать из него ничего важного, впрочем, тоже. Скорее всего, враг просто играет с ними, позволяя увидеться, чтобы потом измыслить новую пакость.
Он сидел  молчал, глядя на друга. Тот выглядел потрепанным, но не слишком. С короткими, нервно обрезанным волосами. От этого они смешно торчали в стороны.
Финьо кивнул на приветствие.
- Здравствуй. - Кивнул на кровать рядом, предлагая ссть тоже. - Ты надолго?
Вряд ли. Но это нужно было  узнать.
- Как ты?

0

6

Майтимо встретил взгляд  друга и улыбнулся, проведя рукой по непривычно коротким волосам. Хорошо, что Финьо не слишком испугался его внешнего вида. Или сумел сдержать эмоции.
Он сел на кровать рядом с другом.
- Нет, на надолго... на полчаса, кажется.
Вроде бы именно такое время озвучил Мелькор. Да и так ясно было, что надолго бы им встретиться никто не позволил. Да и сейчас... наверняка их слушают. А может быть, даже и видят.
- Я? - Майтимо пожал плечами. - Все в порядке.
А что он еще мог ответить? Как все на самом деле Финдекано мог хотя бы отчасти понять, взглянув не него... И хорошо, что рубашка, пусть и изрядно порванная за время пребывания тут, скрывает клеймо и следы "наказания". Эльфа передернуло. Боль, которую он испытал, мало его волновала, да и не такой уж невыносимой она была. Хуже было унижение и отвращение, но с этим еще придется столкнуться не раз и не два.
- А ты как?
Майтимо внимательно посмотрел на друга. Теперь он был точно уверен, что все, что сказал Саурон - ложь. Не было на лице Финдекано ни презрения, ни ненависти.

+1

7

Финдэкано кивнул. Полчаса. Нужно успеть сказать друг другу самое важное. Причем так, чтобы не выдать ничего лишнего. Ему казалось, что все, что он может сказать, тайны не составляет. А то, что говорить не стоило они и не станут. Ну не обсуждать же здесь планы армии и ее численность и вооружение. Это было бы страшно глупо. Он даже улыбнулся от предположения, что они будут сидеть под кроватью и  раскладывать крошки, пытаясь  заменить карту и обозначить расположение отрядов. Да и план побега они обсуждать не будут. Ну и славно. Он был просто рад видеть друга и тому, что он в относительном порядке. На короткие волосы и следы побоев он старался не обращать внимания. Вернее, старался, чтобы друг не считал его злости. Он ее поймет, конечно, но не почувствует. Не нужно.
А Финьо злился. Не на друга. На этих... тварей.
- Да, хорошо. Я вижу.
В порядке. На мгновение го глаза вспыхнули от гнева. И он не стал его прятать. Просто положил руку  другу на плечо.
- А я вот сижу. -он широким жестом показал на обстановку. -Ты должен сказать что-то срочное?
Первым делом нужно было сказать самое важное. То, что нельзя пропустить. Мало ли. Чтобы времени хватило.

0

8

Майтимо почувствовал облегчение - сам не зная, почему. Возможно, потому что был прав относительно друга, когда не поверил Саурону. Возможно, потому что просто рад бы увидеть его и убедиться, что с ним все хорошо. Насколько вообще все может быть хорошо тут. И еще потому, что хотя бы полчаса он не будет созерцать физионмии темных и ждать новых издевательств. Да, это ничтожно короткое время, и к тому же за ними наверняка наблюдают, но все равно это была передышка. Сейчас, сев рядом с Финьо, он вдруг понял, как сильно устал. И сколько еще нужно будет сил, чтобы.... Нет, лучше об этом пока не думать.
В глазах Финьо вспыхнул гнев. Ненадолго, но феанарион слишком давно и хорошо его знал, чтобы не заметить.
- Не переживай за меня. - Майтимо упрямо сдивнул брови. - Я справлюсь.
Еще на хватало, чтобы друг сидел тут и терзался.
- Вижу, что сидишь.
Майтимо улыбнулся и еще раз оглядел комнату. Всем бы хорошо, не будь это Ангамандо. На зеркало в стене старался не смотреть, уверенный, что вид собственного отражения очень сильно ему не понравится. Малодушие, конечно, но боротья с ним сейчас сил не было. Да и смысла тоже. Были проблемы поважней.
- Срочное? Нет, не должен.
Да и что срочного можно было сказать тут? Майтимо взглянул на друга:
- А ты?

+1

9

Финьо осторожно привлек друга к себе, давая возможность просто побыть рядом, опереться на него и не думать ни о чем. Наверное, это и было в их встрече самым важным. Зачем что-то говорить, когда и так все понятно, без слов? А ведь эти полчаса и пройдут почти полностью в молчании, почему-то подумалось ему.
- Знаю, что справишься. Но не переживать не могу.
Ну вот что он глупости говорит? Как можно не переживать, зная, где они находятся? Он провел рукой по волосам друга. Не как напоминание,  просто так.
- Все будет хорошо. Вот увидишь.
Придумают они что-нибудь. Юноша прикрыл глаза. Не хотелось видеть всю эту роскошь. Она и дома былы бы не настолько уж привлекательной, а здесь и подавно.
- А я... Не срочное, но должен. Спасибо.
Он понимал, что друг сделал то, что сделал, только ради него. И чувствовал себя виноватым за это.
- И прости, что у меня ничего не вышло.
А так хорошо бы было, удайся его план.

+2

10

Майтимо закусил губу, когда друг обнял его. Прикрыл глаза, скрывая предательски навернувшиеся на них слезы.
- Ты постарайся. Ничего страшного не происходит ведь.
Разумеется, ничего рассказывать он не станет. Он сам все решил, сам выбрал, а значит - сам должен справляться с происходящим. Сил у него хватит. Вот если бы Финьо и правда считал его предателем - тогда было бы намного трудней. Но и тогда бы все равно он не сдался.
-Будет...
Майтимо потерся головой о руку друга. И хмыкнул:
-Знаешь... шея мерзнет. И уши по-дурацки торчат. А так все ничего.
Волосы отрастут, никуда не денутся. Да и разве это так важно? Важно найти способ вырваться отсюда. Угу... и луну с неба достать. Нет, так не надо думать. Что-то изменится, что-то произойдет... хорошее. Сейчас,рядом с Финдекано, в это верилось.
- За что спасибо, Финьо?
Он пожал плечами. Он сделал то, что мог. Единственное, что мог.
- И не вздумай чувствовать себя виноватым.
А ведь чувствует... и будет. Зря. Не надо было. Это было неправильно.
- Да ну тебя... сам сказал, что все будет хорошо. Вот и думай об этом, а не о всяких глупостях.

+2

11

- Все хорошо, - повторил он.
Передохни пока... Эти полчаса у них были. Потом будет труднее, Майтимо уйти, ему - остаться. И снова ждать. Но проблемы нужно было решать по мере их поступления. Он не будет просто так сидеть и ждать, пока с неба звездочка упадет. Нужно было что-то делать.
- Не происходит.
Он очень надеялся, что так и есть. Что ТАМ не происходит ничего слишком уж страшного и плохого. Но спрашивать он бы не стал никогда. Если бы Майтимо хотел рассказать, он сделал бы это. Но заставлять его по новой переживать всю боль и унижение, которые остались за этими стенами, было  бы подло.
- Угу, торчат.  косички не заплести.
Он продолжал болтать, тихонько поглаживая друга по волосам.
- За все.
За то, что тебе приходится терпеть там. Что было делать вид, что он не понимает ничего?
- Я и думаю. Нельо... Я должен сказать еще две вещи. Не очень приятные. Но нужные. Первая. Ты.. ты - сын своего отца. и это значит, что отвечаешь не только за тебя, но и за него, и за деда, и наш народ. Помни об этом.
Все эти унижения... Морготу ведь не только Майтимо нужно было унизить. Ему нужно было унизить принца нолдор. И эта разница была очень важной.
- И второе. Ты помнишь истории о том,  что орки когда-то были эльфами? Я не думаю, что они стали такими сразу. Не каждый, да никто, наверное, не станет сразу изменять своей вере. А постепенно,  шаг за шагом. Делая каждый раз крошечное допущение... Думая "я же ничего такого не сделаю, а это всего лишь мелочь, чуть больше, чем я привык". Но каждый раз скатываясь в пропасть на волосок дальше... Я прошу тебя быть осторожнее.
Майтимо должен был все это понимать. Но не сказать он не мог. Не стоила  его жизнь таких вещей.

+2

12

- Хорошо...
Слово звучало как заклинание. И очень хотелось в него верить. Просто.. поверить и все. А даже если и не очень получится все равно становилось спокойней на душе.
Хорошо, что Финьо не стал ничего спрашивать. Он всегда понимал намного больше многих... и видел намного больше. Не глазами, сердцем. И сейчас наверняка догадывался о том, о чем Майтимо молчал. А что не спрашивал - спасибо...
- А тебе все мои косички покоя не дают, да?
Майтимо тихо рассмеялся. Как же все это было давно... как будто даже и не с ними. Они были совсем другие тогда - беспечные, юные...
- Ничего. Заплетешь еще. Обещаю, что буду сидеть спокойно и не ругаться.
Он несильно дернул друга за волосы.
- Заплетешь.. если догонишь.
То, что Финдекано сказал потом, феанарион выслушал молча. И какое-то время потом тоже молчал, задумчиво глядя на мерцающий огонь светильника. Потом все же ответил - серьезно и тихо:
- Я все это знаю, Финьо. И понимаю, что Моринготто не просто так просил мою гордость. Только... не получит он ее. Видимость - да... а по-настоящему он не сможет меня унизить. Потому что для этого я должен унизиться сам. Душой, понимаешь? А этого не будет.
Майтимо поднял голову и посмотрел другу в глаза. Он хотел, чтобы Финдекано видел - он не изменился. Несмотря ни на что.
- Помню.
Он снова замолчал, не опуская глаз.
- Финьо. - голос его дрогнул, - Я обещаю тебе, что не допущу такого. Не пущу этого - он мотнул головой в сторону двери, - в свою душу. Не позволю уродовать ее. Никому. А если... я пойму, что такое может случиться, то лучше умру. И еще... я очень хорошо понимаю, что спасать твою жизнь ТАКОЙ ценой будет... предательством.

+3

13

- Не дают. Сколько раз я говорил, что это удобно и красиво, а ты все спорил.
В основном, спорил, что на это тратится слишком много времени. В детстве так было. И с тех пор это была одна из самых старых и привычных для них шуток. Даже потом, когда уже оба друга выросли,  они, бывало, играли в догонялки, а потом проигравший терпел заплетание косичек и делал вид, что очень недоволен этим. А потом все повторялось сначала. Если бы им обоим не нравилась игра, разве так было бы?
- Догоню. Я всегда бегал быстрее.
Это было не совсем так, но в их играх Финдэкано был более проворным и выигрывал не так уж и редко.
- А ты уверен, что  се понимают эту разницу? Что сказал бы твой отец на это? И что сказали бы твоему отцу?
А ведь это было не менее важным. Часто хватало одной только видимости, чтобы про тебя подумали непонятно чо. И потом доказывай всем, что ты имел в виду на самом деле. разве они не видели примеров тому в своей жизни? И не раз. И Моргот видел, и сам сеял семена такой розни. Для того, чтобы  поверить, нужно было очень хорошо знать друг друга. И даже больше. Нужно было верить в.. друга. Он знал Майтимо и понимал, о чем тот говорит. А другие? Не станет ли это для них предательством?
- Моргот говорил, что не требует признать его власть над нашими душами... Понимаешь, сами эти слова были ложью. Он ведь именно этого и добивается. Чтобы мы сами, по своей воле, по своему желанию, делали то, что нужно ему. Для него дело не... не всегда в помыслах. Это мы думаем об этом. А ему нужен результат. Которого он будет добиваться любой ложью.
И не важно ему, о чем они думали. Раз делают, что приказано. От этого было мерзко на душе.
- Я знаю, что ты никогда не пожелаешь такого и будешь делать се, чтобы не допустить тьму в душу.
Может, это и удастся... Вот только что это даст их врагу он не понимал и не мог представить.

0

14

- Еще бы я не спорил. Морока одна с ними!
Майтимо прикрыл глаза и позволил себе ненадолго уйти в прошлое. Это было игрой, которая почему-то никогда не надоедала. Глупая, детская, веселая игра, которая вряд ли уже когда-то повторится...
- Вот неправда! Не быстрей, просто ты мелкий был. И шустрый. И в кустах пролезал легко... помнишь?
Там, где он со своим ростом пролезть никак не мог. Перед глазами встала картинка: хохочущий Финьо ждет его возле заранее условленной цели, потому что ухитрился чуть ли не ужом проползти в зарослях. И сам он, встрепанный, запыхавшийся - бежал-то в обход, а значит - больше! - тоже едва сдерживает смех...
Картинка пропала, как страницу перелистнули. Майтимо грустно посмотрел на друга.
- Я уверен, что не понимают, Финьо. И... я боюсь даже представить, что сказал бы отец.
А уж как ему все распишут... тут и представлять не стоит, итак все ясно.
- Но я... я-то знаю, как все есть, понимаешь? И если бояться, что скажут... ты уверен, что это так важно?
Да, мнение отца было важно ему. Отца, братьев, друзей, верных. Но важней этого была жизнь друга, которая зависела от него. Пока зависела. И пока он может что-то сделать, он будет делать. Он предателем не был, и знал это. И не станет. Остальное... с остальным он разберется.
- Да, Моринготто лгал. Именно души ему и нужны. Но в нашей власти его туда не пускать. Пока я способен на это, я буду сопротивляться. И да... я никогда не пожелаю этого, Финьо. И представить себе такое - значит, признать заранее, что эта тварь сильней. Я этого не могу и не хочу.

0

15

- Нет с ними никакой мороки. Это просто ты очень ленивым был.
Он с беспокойством смотрел на друга. Хорошо, что тот в этот момент его не видел. Финьо понимал, что досталось другу за эти дни немало, но помочь ничем не мог, как не хотел бы. Он перебирал короткие рыжие кудряшки и демал. Думал. Казалось, что от этих мыслей голова скоро взорвется. Нельзя было оставаться здесь.  Он с самого начала это понимал. Но для того, чтобы понять, что делать дальше, ему было необходимо увидеть друга. Не для того, чтобы обговорить план или какие-то детали. Увидеть, как он ко всему отнесся. А теперь, после этой встречи, можно уже было думать про побег предметно.
- Быстрее, и не спорь. И мелкий. Так должен же я был пользоваться таким преимуществом. Я же был раза в три ниже тебя.
И честно предупреждал всегда, что  будет искать такие лазейки.
- То, что скажут про тебя другие? Да. Важно.
Вот в этом он ничуть не сомневался. Хорошо не думать о чужом мнении, когда ты мальчишка в Амане.  Тогда можно  кому угодно  сказать, что  их мнение не важно и ты делаешь то, что считаешь правильным. Он когда-то даже отцу такое сказал. Воспоминание  о том случае вызвало у юноши кривую усмешку. Он отказался  предавать ружбу. И не поверил в возможность резни между ними. Что бы не говорили остальные. Не мог поверить. А отец, кажется, не поверил ему, решив, что Финдэкано будет сражаться с ним.
- Ты старший лорд. И, когда-нибудь, можешь стать нашим вождем. То, что о тебе будут думать очень важно.
То, что думают о короле те, кто идет за ним. Финьо не был уверен даже, что сейчас не с королем говорит. Мало ли, чем мог закончится тот бой? А король не должен  быть предметом споров и сомнений. Ни в коем случае.
- Ложью он может многого добиться. Знаю, что мы не в силах представить себе, какими тропами идут его мысли. Но я снова призываю тебя к осторожности.

0

16

- Ленивым? Это я-то? Нахал...
Майтимо потерся головой о руку друга и прикрыл глаза. Как хорошо... тепло и уютно. На недолгое время все исчезло, осталось только это, совершенно неуместное тут, чувства - уюта и спокойствия. Как дома... Наверное, оно было особенно острым именно потому, что казалось абсурдным сейчас.
- В три раза ниже ты был не всегда. Потом-то вырос...
Все равно не дорос, конечно, но разница в росте была уже не такой, как прежде. Майтимо улыбнулся, вспомнив кузена в начале их дружбы. Мелкий и смешной... а иногда серьезный совсем по-взрослому.
- Важно. Я знаю, что это важно, Финьо. Только все равно важней то, что происходит на самом деле.
Моринготто наверняка постарается, чтобы отец и все остальные узнали то, что ему было выгодно. При мысли обо всем этом становилось очень не по себе. И Майтимо был совершенно уверен, что и это тоже - страх перед тем, что осудят те, чье мнение было важно, - входило в план валы. Растоптать, унизить, сломать сына своего врага... любыми доступными способами. Мразь.
- Финьо, я обо всем этом знаю. - тихо сказал феанарион.
Он вспомнил разговор темных, и сердце сжала тревога. Отец ранен... правда ли это? Или тоже способ выбить почву из-под ног? Но даже если правда - его вылечат. Не может случиться ничего плохого... совсем плохого.
- Может. Если мы откроем души для лжи. А мы не имеем права этого делать. Я буду осторожен, обещаю. И ты тоже...
Вряд ли другу придется легко. Даже если его пока не станут трогать. Можно ведь давить не только физически, не только болью. И боль - далеко не всегда самое страшное испытание. Это Майтимо уже успел понять на собственном опыте.

0

17

- Конечно, ты. Не я же...
Финьо замер. Он не хотел спугнуть этот момент. Слишком редки были такие моменты в последнее время. Тихие, спокойные. И у него было чувство, что еще долго не будет. Нужно было беречь каждое мгновение этого покоя и домашнего уюта.
- Не всегда. Но потом я и по кустам не так часто лазил.
Не так часто, как раньше. Но шустрее так и остался.
- А в чем разница, между быстрее и шустрее?
Он хмыкнул. Для него это было одно и то же, а Майтимо, похоже, разделял эти понятия.
- И то и то важно. Потому что то, что видится, влияет на то, что мы делаем.
Влияет, и очень сильно.  Не будешь же ты бегать за всеми и объяснять, как все было на самом деле.
- Вспомни, к чему привела ложь Моргота в прошлый раз.
Сколько было ссор, подозрений на пустом месте. Потому, что видимость была намного важнее, чем возможность спросить напрямик. И разговаривать никто не хотел. Думали, что сами все видят, слышат и понимают.
Казалось бы, они должны были усвоить прошлый урок.  Ан нет. Трещина, все равно, сохранилась. Не сделать сломаного таким же крепким, как целое. Сколь не пытайся. Даже если внешне все будет прилично выглядеть,  прежней прочности уже не будет.
- Знаю, что знаешь. Я говорю вещи, которые кажутся очень простыми и очевидными. Но когда сложно, о них очень легко забыть. Или повернуть так, как кому-то будет удобно. Морготу. Просто помни о том, что я тебе сказал. И не бойся за меня. Я хорошее средство давления на тебя. Но... Иногда лучше быдет умереть но не допустить некоторых вещей. Понимаешь. Я к этому готов. И ты должен быть готов тоже. Не к своей смерти. К тому, что будет страдать и умирать кто-то, кто тебе дорог.
Это пока требования Моргота были... унизительными. Пока... Финьо это "пока" беспокоило. Один день это могло быть интересной и новой игрой. Два. Но слишком длинная игра надоедает. Если она продолжается, значит, это и не игра вовсе и смысл у нее куда более серьезный.

0

18

- А ты, значит, не ленивый?
Насчет косичек - и правда нет. И побегать тоже. Тут не попоришь...
- Не так часто? А кто пробирался сквозь те заросли в лесу, помнишь? Потому что решил, что дорога так короче будет?
И не только сам ведь пробирался, а и его с собой потащил. Майтимо улыбнулся, вспомнив, в каком виде они оттуда вылезли. И сколько времени ушло на то, чтобы хотя бы как-то привести себя в порядок и вернуться в город хотя отдаленно похожими на двух принцев, а не огородных пугал... И колючки из волос пару дней он еще точно вытаскивал.
- Разница... быстрей - это когда напролом. А шустрей - когда с хитростью...
Наверное, так. А может и не было никакой разницы. И вообще... Майтимо сейчас было все равно, о чем говорить, лишь бы слышать голос друга.
Хотя нет... не все равно. Потому что дальше разговор пошел о важных, хотя и неприятных вещах.
- Да. Я помню.
Майтимо нахмурился. Все правильно было... каждое слово. Только...
- Я не могу не бояться за тебя. И ты не мог бы. И сейчас - тоже ведь не можешь. Финьо... пока я могу, я буду сопротивляться... и постараюсь не допустить... ничего плохого.
Пока он может защитить друга - он будет делать это.
- Я знаю, что ты готов... ко всему. Знаю, что может наступить такой момент, когда... Когда требования Моринготто станут невыполнимыми.
Майтимо резко замолчал. Да, он тоже был готов к этому.  Но даже думать о том, что случится тогда, было больно, не только говорить. И хотелось сделать что-то, чтобы изменить происходящее, только что - он понятия не имел.

0

19

- А я не ленивый.
Финдэкано улыбнулся. А кто всегда говорил, что у него шило в одном месте?
- Но ведь там короче было, чем обходить. И мы прошли.
Через кусты, конечно,  но прошли. И не так уж это и страшно оказалось. А те колючки оказались не таким страшным препятствием, как  говорил сейчас друг. И ягоды там вкусные были, крупные, сочные и сладкие. Иначе, они и выбрались бы куда быстрее.
- А я и быстрее и шустрее был.
Да какая хитрость? Он просто старался обогнать друга. Причем честно предупреждал его о тех, хм, неприятностях и ловушках, о которых знал. Просто дело было в том, что самого юношу они не пугали, а вызывали интерес. И он умел убедить друга в том,  что прав.
Не нравься Майтимо их приключения, разве это удалось бы?
- Я всегда был твоим другом. И останусь им. Не забывай об этом. И не верь Морготу, что бы он не говорил. Верь себе.
Финьо улыбнулся и откинулся назад, устраиваясь поудобнее. Теперь оба эльфа полулежали на кровати.
- И не забывай про то, что я сказал. Не позволяй страху за меня влиять на то, что ты делаешь.
Ведь именно на это были направлены действия темных. А этого допускать было нельзя. Слишком высокая цена была заплачена.

0

20

- По-моему, я тоже. Мне только косички было лень плести, потому что это скучно.
А все остальное - очень даже не лень. В том числе и попадать в приключения.
- Короче. По расстоянию. А так... в обход бы мы быстрей добрались.- хмыкнул Майтимо.
Потому что, во-первых продирались сквозь колючки, во-вторых постоянно смеялись и поддразнивали друг друга, а в-третьих, там росли очень вкусные ягоды, и просто глупо было бы не объесть пару-тройку кустов. И соответственно, продвигались они вперед не самым быстрым образом.
- Угу...быстрей и шустрей... А, главное, скромней!
Майтимо слегка пихнул друга головой. Нахал...
- Я знаю, Финьо. Вот уж в чем я никогда не стал бы сомневаться, так это в твоей дружбе.
Он устроился поудобней рядом с Финдекано. Наверное, полчаса, отведенные на беседу, уже подходят к концу, но думать об этом не хотелось.
- Не позволю.
Майтимо невесело усмехнулся. Не позволит. Но и бояться не перестанет... и будет делать все, что в его силах пока это возможно. А потом будет то, чему суждено быть. Он все равно надеялся на что-то. На лучшее. Эстель... сейчас это было единственное, ради чего стоило бороться. Если ее не станет - не станет ничего.

0

21

Мелькор был разочарован. Нет, конечно, он не рассчитывал, что пленные принцы будут обсуждать подробности тактики и стратегии войска Нолдор, но беседа о косичках... а может оба уже тронулись умом? Или - о ужас! - с оным были изначально проблемы? В принципе, учитывая обстоятельства, при которых попал сюда Финдекано, вполне вероятно, что, как минимум один из пленников разумом не блещет...
Но все таки эти полчаса прошли не совсем впустую. Кое что полезное Вала все таки и услышал,  и увидел. И был намерен это использовать в ближайшее время.
Покинув свой наблюдательный пост он распорядился, чтобы встречу эльфов прервали - да и обещанные полчаса уже вышли - и Майтимо вернули в его комнату. Сам же Владыка решил подождать своего пленника там же. Нужно было убедиться, что все подготовлено.
Получив приказ, конвойные незамедлительно приступили к его исполнению. Вошли в камеру и встали у дверей, весьма красноречиво глядя на обоих эльфов. Язык взглядов достаточно интернационален и при должной мотивации его нетрудно понимать.

+1

22

- Ничего не скучно.  быстро, если делать именно это, а не воробушков считать.
Он улыбнулся. А то он не знал, как это бывает у кузена и чем именно он привык заниматься в такие моменты.
- Зато так было короче. И веселее.  теб понравилось, не спорь.
Еще бы не понравилось. Он прекрасно помнил, что друг не торопился выбираться из кустов. И был уверен, что тот еще приходил туда. А колючки... Подумаешь! Что они,  испугают чтоли?
- У меня много достоинств!
Чтож, похоже его план хоть немного, но сработал, и они смогли просто поболтать и отрешиться от происходящего. Если это удалось хоть на минуту - и то хорошо. Финьо легонько пихнул кузена в ответ.
- Не сомневайся. И не сожалей ни о чем.
Времени оставалось немного. Отведенные полчаса уже должны были подойти к концу. Жаль, что так быстро. Остаток времени они так и пролежали в молчании. Финьо даже какую-то песенку стал напевать, без слов.
А потом на пороге появились конвоиры.
- Иди.
Он кивнул другу на прощанье.

+1

23

- Воробушков считать, как ты выразился, и то интересней!
Майтимо хмыкнул. Ну да... воробушков. Он никогда не был в силах вынести процедуру причесывание степенно и спокойно. Все думал, что за это совершенно зря потраченное время можно было упеть сделать. И избавлялся от "прически" при первом же удобном случае. Да и не были его волосы приспособлены к такому - все равно вылезали и торчали в разные стороны. Ну что же.. зато сейчас никакие косички ему точно не грозят.
- Нравилось. - легко признался Майтимо.
Конечно, нравилось. Потому что было весело. Потому что сами они были... мальчишками. Потому что он забывал о том, что старший и взрослый... Много почему нравилось.
- Тебя послушать, так ты весь из достоинств состоишь! Эй! Ты чего пихаешься?
Майтимо улыбнулся - тепло и с благодарностью. Хорошо, что они сумели просто поболтать. Как болтали раньше...
- Хорошо. Не буду. Ни жалеть, ни сомневаться.
Он прижался к другу и просто слушал, как тот тихо что-то напевает...
А время шло. На пороге появились орки. С очень красноречивым видом. Майтимо встал, не особенно торпясь, сжал руку кузена.
- До встречи.
И пошел к выходу... Ни сопротивляться, ни как-то выражать свое недовольство не стал. Пошли они все.... много чести.

0

24

Ожидание было недолгим. Даже очень недолгим. Вала едва успел распорядиться, чтобы эльфу принесли поесть и переодеться.
Майтимо выглядел так же - а с чего бы иначе? И все то же каменное выражение лица. Ничего. Не сможет он носить эту маску долго. Если только он сын своего отца - не сможет.
- Нэльо, - Вала улыбнулся, встречая своего пленника и взглядом отсылая его конвоиров, - я надеюсь, ты убедился, что с твоим другом все в порядке? Вот видишь, я свое обещание сдержал. И остальные сдержу, будь уверен.
Несомненно сдержит. И Финдекано ответит за промахи своего кузена шкурой.

0

25

В комнате Майтимо ждал не самый приятный сюрприз. Мелькор. И что ему опять надо? Нолдо мысленно ругнулся... Сейчас он больше всего хотел бы побыть наедине с самим собой... Хотя, конечно, глупо бы было ждать, что ему представят такую возможность. Но после встречи с другом видеть физиономию врага... ну очень неприятно было. Мягко говоря.
- Да, убедился, - спокойно ответил эльф на вопрос валы.
Насчет второй части фразы он тоже не сомневался. Ничуть. Но промолчал.
Не зная, что именно хочет от него Мелькор, он остановился возле двери, ожидая продолжения беседы. Или того, что "гость" решит уйти. Или еще чего-то... За последнее время он понял, что поведение темных отличается ну очень большим разнообразием.
Орки, повинуясь взгляду своего господина,быстро смылись из комнаты. Наверное, недалеко - за дверь. Охранять.
Майтимо вопросительно посмотрел на валу.

0

26

- Подойди, Майтимо, - пригласил Вала любезным голосом. - Я не задержусь у тебя надолго. Понимаю, у тебя был очень насыщенный день. Новые места, новые впечатления...
Мелькор понимающе покивал и жестом предложил эльфу сесть в кресло. Сам расположился в таком же, напротив.
- Есть одно обстоятельство, которое мы с тобой не успели обсудить сегодня утром. Важное обстоятельство. Оно касается некоего Аралина. Помнишь такого? - Владыка усмехнулся, устраиваясь в кресле поудобнее.
Помнит, конечно. Если только Майрон своей затрещиной не вышиб эту информацию из головы бывшего принца. Вот только вряд ли вспоминает. Да и удивительно ли? Кого волнует этот болван? Мелькору тоже дела бы до него не было, если бы не... обстоятельства.

0

27

Майтимо пожал плечами и, не ответив на реплику о тяжелом дне, сел в указанное валой кресло. Подождал, пока тот не расположится напротив. Он уже понял, что предстоит очередной неприятный разговор... в лучшем случае. Иначе не стал бы Мелькор изображать такую прямо-таки отеческую заботу. 
Вопрос и, особенно, имя Аралина заставило феанариона вздрогнуть. Конечно, он помнил о нем. И не раз уже думал, что сейчас происходит с верным. Только вот не ждал, что вала заведет он нем разговор.
- Да. Я помню Аралина.
Он по-прежнему не понимал, какие такие важные обстоятельства могут быть с ним связаны. И почему это нужно обсуждать именно сейчас.
- Где он и что с ним?

0

28

- Нэльо, да ты просто зришь в корень! - Восхитился Вала. - Задал именно те вопросы, которые я и собирался затронуть. Мне это нравится. Так вот, парень сейчас жив, относительно здоров и, я думаю самое позднее - через месяц, будет свободен. А пока что ему предоставлена честь отработать свое содержание и сохраненную жизнь в одном из рудников Твердыни.
Мелькор на пару мгновений словно задумался о чем-то, а потом грустно вздохнул.
- Хотя, я должен, наверное, поправиться. Он будет свободен, если доживет. Видишь ли, каким-то чудесным образом сведения о ваших похождениях в Альквалонде стали известны кое-кому из рабов. Из тех, что прежде были подданными Эльве. И, кажется, кое у кого из них есть родня за морем... или была родня, - Айну неуловимо улыбнулся. - Так что, если в парне признают одного из участников тех событий, к нему может возникнуть много вопросов.
Возможность додумать, какие последствия могут случиться после того, как озлобленные, ищущие на ком бы сорвать свой гнев после всех ангбандских мероприятий эльфы добьются правды от нолдо, Владыка предоставил своему гостю. Пусть его воображение поработает немного. Хотя, вряд ли оно выдаст картины более жуткие, чем мог предложить Вала. У рудничных рабов не так уж много средств вершения суда. Аралина могут просто разорвать голыми руками. Хотя... не хотелось бы. У него другая миссия. Но тут Мелькор полностью положился на коменданта. Тот должен был подобрать заморскому гостю подходящую компанию. Чтобы и помутузить его могли, и вступиться было кому.

0

29

Майтимо нахмурился. Ему совершенно не понравилось то, что говорил Мелькор. Нет, то, что Аралин жив, конечно, хорошо. Если имел дело с Куалмэ, здоров точно относительно... а вот то, что с ним будет дальше... Судя по словам валы - ничего хорошего. И еще: почему тот так уверенно сказал, что верный будет свободен, чуть ли не дату назвал? Значит, будет подстроен побег, который нужен для каких-то целей. Вряд ли хороших. И вряд ли об этом знает сам Аралин, потому что подозревать своего друга и вассала в предательстве феанарион не мог.
Разумеется, как и ожидал наверняка Мелькор, слова об Альквалондэ ударили. И ударили больно.И сразу представилось, каково будет Аралину среди родичей убитых телэри. Майтимо немного помолчал, потом сказал по-возможности спокойно:
- Что ж, благодарю за новости. Но, как я понимаю, ты сообщил их мне с какой-то определенной целью?
Привычная уже злость снова брала свое. Майтимо боролся с ней, как мог. Пожалуй, сторонний наблюдатель, если бы таковой случился, не упустил бы возможность сделать ставку на то, сколько еще будет держаться маска спокойствия на лице феанариона.

0

30

- Принимаю твою благодарность, - улыбнулся Вала. - Цель... да, конечно, цель есть. Во-первых, я рассчитываю на твою благодарность и в дальнейшем. Если, конечно, этот мальчишка имеет для тебя хоть какое-то значение. Впрочем, это не самое главное. Я просто хотел предупредить тебя, чтобы ты не слишком обольщался мечтами о спасении. Вряд ли твои сородичи будут сильно стараться ради предателя. Кстати, я не называл тебе имя того, кто рассказал мне подробности вашего ухода из Амана?
В этот момент вошла служанка, она тенью скользнула к кровати, положила на нее принесенную одежду и так же тихо вышла.
- Переоденься, Майтимо, - предложил Мелькор. - Эти лохмотья тебе, безусловно, идут, но они плохо гармонируют с интерьером. Согласись, странно, когда могущественному Владыке прислуживает оборванец. Скоро тебе принесут ужин, а потом настоятельно советую тебе ложиться спать. Рабы в Твердыне встают рано.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Он был мне больше, чем родня... (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно