Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Веру в свою правоту зови, громче зови..." (с)


"Веру в свою правоту зови, громче зови..." (с)

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Время и Место: Альквалондэ, сразу после боя

Участники: Финдекано, Майтимо

Краткое описание: Что сделано, то сделано... Но как убедить себя в том, что все было сделано правильно?

Предупреждения:
-------------------

Отредактировано Майтимо (2014-12-24 22:45:49)

0

2

Майтимо сидел прямо на песке, оперевшись спиной о камень и смотрел на море. Странно... он не чувствовал ничего, кроме усталости. Тяжелой, свинцовой, какой-то... неправильной. Это не была усталость тела, приятная и расслабляющая, которая бывает поселе тренировок или работы. Она поселилась где-то внутри, в душе, легла на нее грузом, который не скинешь, от которого не избавишься.
Море перед ним тихо, ровно дышало - как живое существо. Оно было черным. И небо тоже было черным - не разберешь, где горизонт... лишь едва-едва заметными казались барашки пены у самого берега. Майтимо подумал, что море похоже сейчас на пропасть. Бездонную, глубокую... и почему-то манящую.Он встал и подошел к самой кромке воды. Набежавшая волна лизнула сапоги и тут же с шипением ушла обратно, как отпрянула, словно не желала прикасаться к нему. Глупая мысль... это просто движение воды, вот и все. Так всегда бывает.

0

3

Финдэкано какое-то время стоял в стороне, в тени дерева. Он разрывался между желанием, как в детстве, придти к взрослому, мудрому другу со своими проблемами, спросить, выслушать,  как тот объясняет что-то и оно от этого становится совсем другим и... пониманием того, что они уже давно выросли. И Майтимо, точно так же, как и он сам,  растерян. И еще он чувствовал боль, исходящую от друга волнами.
Майтимо встал, подошел к кромке воды. И тогда Нолофинвеон понял, что не может  больше стоять такой вот недвижимой скульптурой.
- Нельо.
Он тихо позвал кузена и вышел на песок.
- Ты что здесь делаешь?
В Альквалондэ был гвалт и суета. А здесь царила тишина. Мертвая тишина. Он  поежился, словно от холода.

0

4

Майтимо вздрогнул, услышав тихий голос кузена. И обернулся. В темноте его лицо казалось белым пятном.
- Финьо?
Он думал, что больше никто не придет сюда, что все заняты там, на пирсах и в городе. И хотел побыть один. Но другу обрадовался. Тот, пожалуй, был единственным, кого хотелось бы сейчас видеть.
- Что делаю... стою вот. А ты?
Майтимо снова сел - на этот раз на широкий камень, наполовину ушедший в песок.
- Иди сюда...
Наверное, неправильно было прятаться тут от всех. Но вернуться сейчас феанарион не мог. Не получалось как-то. Даже думать об этом не хотелось.
- Ты давно тут?
Он вгляделся в лицо кузена. И почувствовал вину перед ним. Потому что Финьо тоже был растерян, а он понятия не имел, как помочь. Хотелось просто... сидеть и молчать.
- Что с тобой? - спросл он, заметив движение друга.

0

5

- Угу, я.
Нолофинвеон не очень уверенно приблизился. Сюда Майтимо могло понать только одно чувство. Желание побыть одному. А он тут пришел со своими переживаниями.
- Я мешаю?
Если бы кузен сказал, что это так, он бы ушел. Без всякой обиды. Если бы почувствовал, что это так, тоже ушел бы. Но в голосе друга не было ничего подобного и он решил остаться.
- Тоже стою. Вернее, сижу уже.
Он присел рядом на камень. Он был достаточно большим для того, чтобы сидеть на нем вдвоем. Финдэкано оперся локтям  на колени, искоса глядя на  друга.
- Не хочешь идти туда?
Короткий кивок в сторону горящих огоньков пристани. Да уж, невеселое там было зрелище. И взгляды тех, кто там был. Злые, тяжелы. Или такие же тяжелые, но обвиняющие.
- Нет, не очень. Я искал тебя. Вернее, не только я. Я подумал, что ты мог уйти  к морю.
На самом деле, тут и идти больше было некуда, по крайней мере тому, кто  не хотел общения.
- Холодно тут. Ветер.
Лучше так, чем пытаться объяснить, от чего его трясет. Он не смог бы и сам этого сказать.
- Нельо... - Юноша осторожно посмотрел на кузена. - Что там произошло?
Он так и не спросил об этом никого. Некого было.

0

6

- Нет. Не мешаешь.
Кто угодно, только не Финьо. Майтимо немного подвинулся, давая место другу.
- Я рад, что ты пришел... Хорошо, что сидишь.
Феанарион тихонько боднул кузена в плечо. Он и правда был рад, если в такой ситауции можно вообще испытывать радость.
- Нет. Не хочу.
Майтимо кинул взгляд в сторону Гаваней. Нехорошо это было - вот так уйти от всех. Но заставить себя прямо сейчас вернуться не мог. Еще немного... они совсем недолго посидят тут, поговорят. Или помолчат. И вернутся.
- Не только ты? А кто еще? Отец?
Наверное, Феанаро сердится, что старший сын взял и исчез, ничего не объясняя. И он, конечно, прав.
- Ветер... да.
Только не из-за ветра так заметно потряхивало друга. Майтимо знал это точно, потому что сам чувствовал то же самое. Говорить об этом не стал, и так все ясно.
- Что произошло? Я... не понял, Финьо. Так толком и не понял ничего. Отец и Ольвэ... они говорили. Долго. Потом начали спорить. Ольвэ сказал, что не даст нам корабли, отговаривал плыть... А отец... Он долго думал, а потом... велел взять то, что нужно, силой.
Никто не представлял себе, как все это будет. Никто не думал... пока не засвистела первая стрела и не пролилась первая кровь. А потом все слилось в одно сплошное безумие.
- Они... защищались, мы нападали.... а потом пришли вы. Вот и все...

0

7

Финдэкано кивнул, потом  обнял друга за плечи и уткнулся носом в макушку.
- Хорошо, что ты не против.
Он не хотел бы мешать, но, еще меньше, хотел бы, чтобы кто-то сидел тут один. Тем более, Майтимо.
- Там все... грузятся.
В гаванях царила суета. Феанаро старались как можно скорее  погрузить вещи на корабли,  забрать раненых и убраться отсюда. Остальные занимались примерно этим же. Ну и все были растеряны и придавлены случившимся. Переругивались. пытались выяснить, что произошло. Обвиняли друг друга в самых разных и очень неприятных вещах.
- Угу. И Феанаро. Да и не только. Ты так внезапно исчез.
Так внезапно, что он начал волноваться. Может, и дядя тоже. Он никому не рассказывал о том, что происходит в душе, но мог ведь и беспокоится за сына. В любом случае, искал его.
- Ветер... Здесь слишком холодно.
Ему не хотелось бы сидеть тут одному. В городе находиться было неприятно из-за взглядов, обвиняющих,  осуждающих, иногда с примесью жалости. Не хотелось чувствовать их на спине, слышать шепотки и проклятья. Но здесь было еще хуже. Потому что память услужливо подсовывала эти же слова, а заглушить их нечем было. И они крутились в голове не переставая.
- Как... страшно все вышло. Мы не так ведь хотели.
Совсем не так....

0

8

Майтимо кивнул, опустив голову. Улыбнулся.
- Финьо, ну когда я был против твоего общества?
Никогда....даже если вообще никого видеть не хотелось. Друг был все равно исключением.
- Уже грузятся?
Быстро они... Майтимо поежился, представив, что творится сейчас в Гаванях. Как же не хотелось возвращаться... Хотя и стыдно было вот так остраняться от всего. Неправильно так. И отцу он наверняка нужен.
- Он сердится? Я... ну да, исчез. Но я же ненадолго. Вернусь сейчас... давай еще немного посидим, ладно?
По-хорошему, надо было встать и пойти. Нет, даже вскочить и побежать. Потому что Феанаро в гневе - не самое лучшее, что можно самому себе пожелать. Да и вообще... он по сути обязан быть там.
- Ветер... Холодно? немного.
Но все равно тут было уютней, чем там. От мыслей никуда не денешься, конечно, но от взглядов и слов - можно было. Хотя бы ненадолго. Хотя все равно, куда ни спрячься, в голове крутилось одно и то же - бой. Никогда раньше он не убивал... никогда. Даже мысли такой не было. А там... там казалось поначалу, что все это - не по правде, что никто на самом деле не погибает. А потом и вовсе накрыло каким-то безумием... и все происходящее словно смазалось, закрутилось невообразимой каруселью. И только сейчас, когда все было уже сделано, пришло осознание сучившегося. И стало страшно и... мерзко.
- Страшно. Не хотели.... Финьо... - он резко повернулся к другу, - Скажи... ты думаешь, могло быть как-то иначе?

0

9

- Никогда. Но если я слишком много болтаю, ты скажи. Я и помолчать могу.
На самом деле мог ведь. Если Майтимо не хотелсь сейчас говорить о пустяках. Он прекрасно понимал, что такие разговоры могли раздражать. Но им не  нужны были слова. Это с малознакомыми эльфами  тишина могла быть неудобной. А с другом и помолчать можно было.
- Да, грузятся. Феанаро хотел побыстрее уплыть.
И юноша ео прекрасно понимал. Он и сам хотел бы поскорее покинуть город. Им нечего было здесь больше делать, только воспоминания растревожить лишний раз, да на ссору нарваться.  просто неприятно было находиться  на пристани. Какими бы крепкими не были нервы, вряд ли кому-то нравилось происходящее.
- Я не знаю... Думаю, да. Сейчас не угадаешь... Он про тебя спрашивал. Где ты и почему не занимаешься погрузкой.
Им нужно было возвращаться. Столько дел... Нечестно  было оставлять их на кого-то. Всем ведь тяжело было. Нечестно, но так соблазнительно. Просидеть здесь до отплытия...
- Я за тобой пришел.
Хотел найти кузена, и нашел. А вот торопить его не хотелось.
- Ладно. Давай посидим. Нельо... Ты в порядке?
Он грустно и тревожно смотрел на друга. Что с ним такое?
- могло. Я думаю, что могло быть иначе. Лучше или хуже, но по-другому. Если бы принимали другие решения. Но все случилось так, как случилось. Пойдем назад... Я помогу тебе с погрузкой и делами.
Можно ведь было и по дороге поговорить. И там, в гавани, заняться чем-то, что не оставит времени на мысли.

0

10

- Нет. Не молчи... - быстро ответил Майтимо.
Если бы друга не было рядом, он, наверное, молчал бы. Или если бы вместо него пришел кто-то другой. Молчал бы или... взорвался, наговрил лишнего, послал бы куда подальше. Отчасти поэтому он и ушел сюда. Чтобы глупостей на наделать.
- Знаешь... я тоже хотел бы поскорей исчезнуть отсюда.
Он отлично понимал и разелял желание отца. Только вот можно ли от себя самого уплыть? Майтимо вдруг подумал о том, что сейчас происходит в душе Пламенного. терзает ли его что-то или он совершенно уверен в том, что все сделанное было правильным?
- Наверное, сердится.
Майтимо снова посмотрел в сторону города. Надо идти. Надо. Дело было даже не в гневе отца, а в том, что нехорошо, неправильно взять и вот так все бросить.
- Сейчас... пару минут, ладно? Я? Я в порядке... что со мной может случиться?
В порядке... Если можно так сказать. А точней - вполне соответственно тому, что происходит. На их глазах рушился мир. Рушилось все, что до этого они считали незыблемым. Происходило то, чего, по их мнению, происходит не могло. Было больно. Было страшно. Было пусто на душе. Но иначе - разве могло быть?
- Другие решения... знаешь, я не знаю, какие. Ольвэ... почему он отказал нам? Мы ведь не просили его плыть с нами, не звали на войну с Моринготто, не хотели от него ничего... особенного. Просто - дать корабли. Разве эти... куски дерева стоили жизней, Финьо? Разве нужно было так за них цепляться?
Майтимо говорил быстро, сбивчиво, сам не зная, прав он или нет. Это было проще всего - уцепиться за чужую неправоту, чтобы оправдать себя. Найти виноватого - не себя, кого угодно другого. И успокоиться на этом. А вот - не получалось.
- Пойдем, ты прав.
Он встал с камня, зачем-то оглянувшись на море. Какое-то время молчал, затем спросил:
- А ты.. как ты оказался там? В бою? Опередил своих?

-

0

11

- Ладно. Не буду.
Финьо чувствовал себя очень странно и неприятно. Он не знал, что говорить и что делать. Совсем. Словно падаешь с высокой горки и не видишь куда.  И остановиться не можешь.
Хорошо было бы открыть глаза  понять, что все это было сном. Но юноша знал, что этого не случится.
- Нам и нужно уходить. Ничего хорошего не будет, если мы задержимся.
Дело было даже не в их желании или чувствах. Неправильно было им оставаться в раззоренном городе. Мерзко.  ссор от этого вспыхнуло бы еще больше. Это пока эльфы были заняты или не успели придти в себя и им не до чего было. А вот пройдет день-другой, и они начнут выяснять,  что случилось и кто в этом во всем виноват. Ему было страшно представить, во что это может вылиться.
- Хорошо. Посидим еще немного. Не знаю. Ты.. не знаю.
Финдэкано закрыл глаза и прислонился к плечу друга. Все вокруг казалось нереальным, словно покрытым сизой дымкой.
Что может быть с ними? А что с ними случилось? Что случилось на пирсах, когда они сражались друг с другом, обезумев?
- Что можно было сделать? Решить.. что-то. Наверное, сейчас уже поздно об этом думать. И Ольвэ, вряд ли он рассчитывал, что все так обернется. Наверное, думал, что вы уйдете обратно, когда он вам откажет.
Наверное, он думал, что прав. Может даже гордился своим отказом. Как же - он мудрый,  послушный, следовал советам Валар. А их,  глупых мальчишек, нужно было поставить на место.
Конечно, ему в голову не могло придти, что кто-то возьмется за оружие. А Феанаро... Феанаро решил, что другого пути нет. Кто мог знать, что все закончится вот так? Разве что Намо.
- Если Валар знали... все это знали, - он взмахнул рукой в сторону города, - то почему не остановили?
Неужели способа не было? Они ведь все должны были знать.
- Я... приехал. Угу, раньше. торопился. Ты же меня знаешь... Я всегда куда-то спешу. А когда приехал, то увидел, что бой идет. Я думал... Я не знаю,  что я думал.
Ни о чем, похоже. Просто бросился на помощь родичам.

0

12

- Спасибо...
Майтимо с благодарностью посмотрел на друга. Финьо ведь тоже был растерян. И ему тоже было не по себе. Ничуть не меньше, а может и больше даже.
-Нужно. Иначе только хуже станет.
Пока все придавлены произошедшим - и они, и телэри. А потом... потом может стать совсем плохо. Так плохо, что даже представить страшно.
- И я не знаю... То есть... знаю, что что-то все же случилось. С нами со всеми. Не... снаружи. Внутри.
Что-то сломалось,исказилось. Или уже было искажено раньше? Если они смогли вот так просто взять и поднять друга на друга оружие - значит, они были уже готовы к этому? И... смогут сделать так же и потом?
- Знаю я, что поздно... - Майтимо говорил, не отрывая глаз от черной пропасти моря, - Поздно... Скажи, Финьо... а в следующий раз мы вспомним то, что было сегодня? Когда снова надо будет что-то решать?
Глупый вопрос. Точнее, глупо ждать на него ответа. Он и не ждал.
- Ольвэ... знаешь... наверное, он и правда думал, что мы отступим. Странно - он ведь знает отца.
А еще - знал, почему им нужно было попасть в Смертные земли. И все равно считал, что они неправы? Или просто боялся гнева Валар? По лицу Майтимо пробежала тень.
- Валар... - феанарион зло усмехнулся, - они думали, что мы будем послушно сидеть у их ног. Даже сейчас, даже после убийства деда. Мы для них игрушки, которые можно дергать за ниточки. А если ниточки порвались... игрушки надо выкинуть и завести новые. Им нет теперь до нас дела.
Мудрые, прекрасные, все понимающие Валар... Почему они вообще допустили все это? Позволили Врагу обмануть себя? Смотрели, как он сеет рознь между ними? Отправили отца в изгание и решили, что там можно усмирить их, снова заставить быть послушными? Да они... чем они лучше Мелькора?
- Прости...
Конечно, Финьо бросился им на помощь - что еще он мог сделать?

0

13

- Вот мы и торопимся.
Разговор не клеился. Значило ли это, что стоило замолчать. Или что нужно было говорить о действительно важных вещах, и прямо, а не так, как они, когда думаешь об одном, говоришь другое, а делаешь третье.
- Случилось. Сломалось?..
Да иначе и быть не могло. После того, что случилось в гаванях, после всей пролитой крови они не могли не измениться. Только вот не это беспокоило Финдэкано. А то, сейчас ли это началось? Что-тоо говорило ему, что нет. Гораздо раньше.
- Почему никто не остановился? Нельо... Ведь мы же все видели, что происходит!
Голос его на секунду сорвался, потом снова стал тихим и спокойным. Казался таким, по крайней мере.
- Мы ведь понимали, что происходит что-то страшное и неправильное. А остановиться не могли.
А как? Это было возможно, только если бы остановились все и сразу. Иначе... Это была бы напрасная жертва и одним погибшим было бы больше. Только и всего.
- Как думаешь, когда все пошло не так?
Не туда. А они этого не заметили и не свернули.
- А ты сможешь забыть? Я нет. И... вспомнить - точно вспомним. А  что сделаем, я не смогу ответить. Этого никто не знает.
Он надеялся, что у них не будет такого следующего раза. Или что будет возможность остановиться. Еще одну резню между эльфами допускать было нельзя.
- Нельо, перестань. Они...
Финьо вздохнул. Он не знал, что они могли сделать. Но что-то же... Самым простым было не запрещать им уходить. Отпустить и.. Может быть, сказать  телери, чтобы они дали корабли. Разве это все не изменило бы? Тогда и для ссор и для крови не было бы причин. Несколько таких простых слов. Что помешало сказать их?  Валар же не могли не знать о том, что будет? Или настолько потеряли интерес к ним, чо даже и не подумали об этом?
- За что простить?
Не за что было ведь. И Майтимо  вдвойне не за что.

0

14

- Да... сломалось. Или нет... знаешь, как бывает, когда в металле есть слабина? Что-то, например, нарушилось при ковке... Ее можно не увидеть сразу, можно даже очень долго не замечать, но в какой-то момент именно там, в этом месте, все ломается.
Если все случилось так... значит, где-то в их душах тоже была такая слабина. Значит, они были готовы к этому. Кого в этом винить? Моринготто с его речами? Или... их самих, пустивших в свои души зло, даже не заметив этого?
Он положил руку другу на плечо и крепко сжал.
- Тише...
Хотя... он понимал друга. И сам готов был кричать...
- Я не знаю, почему. Это было как безумие. Я... мне кажется, даже не помню, что делал тогда. И как.
Майтимо помолчал немного.
- Понимали? Если бы и правда понимали... ничего бы не началось, тебе так не кажется? Равзе ты стал бы делать то, что тебе заведомо кажется неправильным?
Значит, все же считали, что правы? Или... как дети, не думали о последствиях, о том, как все может быть серьезно. Как упрямые, эгоистичные дети, привыкшие получать то, что хотят по первому требованию? Может быть, надеялись, что телэри испугаются и отступят, увидев обнаженные клинки? 
- Не знаю я, когда, Финьо. Скорее всего - давно. А мы не увидели.
Может быть тогда когда отец угрожал Нолофинвэ? Или еще раньше, когда братья отгораживались друг от друга стеной непонимания и нелюбви. Легко обвинить в этом лживые речи Моринготто, только началось-то все намного раньше.
- Я не хотел бы ничего забыть. Даже если бы мог...
Что не забудет - это точно. Больше того - со временем, когда пройдет первое потрясения, память будет куда более подробной и безжалостной. Но это отчасти и к лучшему, потому что можно будет остановиться, если... Нет, не может такое повториться снова! Они уплывут отсюда и будут сражаться с Врагом, а не друг с другом.
- Что перестань? Что - они, Финьо? Они ничего не сделали, ничем не помогли! Они могли бы остановить Мелькора, могли бы не выпускать его, могли бы...
Да много чего они могли - они же Стихии! Но нет - предпочли сидеть и ждать. И пророчить всякие ужасы взбунтовавшимся игрушкам. Значит, теперь им никто и ничем не обязан.
- За что простить? Да... хотя бы за то, что во все это вляпался.... из-за нас. Ты.. с отцом хоть виделся уже?

0

15

- Ты считаешь, что в нас была такая слабина?
Финьо в упор посмотрел на друга.
- В нас. Во всех. Во всем народе. Никто ведь не остановился, правда? Никто не пытался остановить резню. Ты уверен, что это можно назвать слабиной? Тогда, выходит, мы изначально были созданы такими?
Ведь если все твои изделия, как мастера, имеют один и тот же изъян, значит, не в них дело. А в том, что это ты что-то не ак делаешь. Или в том, что.. иначе просто сделать не выйдет. И изъян этот и не изъян вовсе, а особенность конструкции. Когда вещь применяют не по назначению, никто не может сказать, выдержит она, или нет. Вот и они...
- Я не хочу молчать. Замолчать, забыть. Смириться с тем, что произошло и выбросить это из головы. А я хочу понять.
Тогда, может быть, в следующий раз он сможет сделать что-то иначе. Это казалось ему очень важным.
- Я... - Финдэкано замялся. Что бы он сделал тогда, если бы у него был шанс задержаться и подумать? - Я сделал бы то же самое.
Он упрямо сжал губы.  Если бы все повторилось, он сделал бы все так же, как сделал на этот раз. Потому что уже сейчас,  когда время на раздумья появилось, он не мог найти другого решения. Да, неправильное, но какое было бы лучше?
- Они могли. А мы? Мы ведь столько раз кричали, что не  хотим жить по указке Валар. А сейчас жалуемся, что  они ничего за нас не решили.
Это было глупо и нечестно. А еще Финьо очень не хотел бы думать, что сам не способен ни на что, даже на то, чтобы принимать решения.
- Я сделал то, что мне казалось правильным. А ты? Неужели ты стал бы делать то, что заранее считал злом?
Конечно, можно было сказать, что они не знали, чем все обернется, что не поняли, не подумали, не заметили. Но разве стали бы они делать то, что  в тот момент посчитали бы неверным? Значит было что-то такое, что заставило  нолдор пойти на этот шаг. И юноша хотел знать, что это было.
- А было бы лучше, если бы стоял в сторонке с чистым руками? Нет. - Он покачал головой. - Видел мельком, но мы почти не говорили.

0

16

- А я не знаю, Финьо. Просто не знаю... Потому что ведь случилось то, что случилось. И это сделали мы - именно мы, а не какой-то там злодей. Никто не заставлял нас, никто не направлял наши мечи...
Можно пркоклинать Моринготтто за все зло, которое он сотворил. Но там, в Гаванях, его не было. Или все-таки - был? Не прямо, не физически, а внутри них самих? Он сеял, а они... оказались плодородной почвой. Эта мысль казалась Майтимо страшной, но именно она сейчас приходила в голову.
- Я тоже не хочу забывать. И... понять хочу.
Отчаянно хотел... только пока не получалось ничего. Пока была просто оглушающая растерянность и пустота.
- И я тоже, наверное, поступил бы так же. - тихо сказал Майтимо, - Только.... значит ли это, что мы поступили правильно?
Никогда такого не было, чтобы сделанное казалось неправильным. Не просто ошибкой, ошибки поправимы а чем-то, чего невозможно изменить. Можно только постараться не повторить снова. Но если они оба - и наверняка не только они! -  так уверены, что все равно поступили бы так же, значит, все же могут и повторить? Все оказалось сликшом сложно, слишком запутано, слишком... Майтимо даже слова подходящего подобрать не мог.
- Значит... валар мы не имеем права винить? Но ведь в их силах куда больше, чем в наших!
Да, они кричали, что хотят решать все сами. И Валар, выходит, решили показать им, куда могут привеси их решения? Вот таким образом? Не дороговата ли цена познания? А сами... отстранились и пусть будет как будет. Нет, Майтимо не мог их понять. И не хотел.
- Но разве убивать - это не зло? И мы не знали об этом заранее? Знали. Очень хорошо знали, Финьо.
Майтимо видел, что друг тоже хочет понять и не понимает... Наверное, большинство из них сейчас задавались такими вопросами.
- Ты бы все равно не остался в стороне, я знаю...
Тогда это был бы не Финдекано.... Феанарион улыбнулся другу.
- Он сказал что-то? Про... все?

0

17

Сделали, с этим было не поспорить. Сами, своими руками. Юноша не знал, с чего и как все начиналось. Он мог судить только по тому, что видел сам. Было ли злом то, что они сделали? Несомненно. Но вот то, могли ли они поступить иначе, никак не выходило у него из головы. Вот и слова Майтимо добавляли ему сомнений.
- Скажи, а почему ты поступил бы так же?
Не из жажды крови или убийства, не потому же,  что ему это понравилось. Но был уверен в том, что повторил бы то, что  казалось неверным. Бывает ли такое?
- Ты думаешь, там, - он кивнул на город, - было ПРАВИЛЬНОЕ решение? Или приходилось выбирать между плохим и еще худшим?
Он все пытался представить, что было бы,  если бы он  не вступил тогда в бой, приказал  своим воинам отойти. Что было бы? Наверное, Феанаро с сыновьями перебили бы. Их уже теснили. Это было лучшим? Финдэкано вздрогнул от этой мысли. Нет! А если бы они попытались разнять сражающихся, то пришлось бы так же обнажить мечи. И, скорее всего,  не только против телери, но и друг против друга.
- После того, как решили уйти, нет, наверное. Не имеем. Но дело не только в наших решениях. Нельо, вот ты подумай. Что они могли сделать?
В его  словах не было отрицания. Мол ничего, и думать забудь. Он хотел попробовать пофантазировать на эту тему. Самый простой способ понять, что делал бы в другой ситуации, это представить ее. Не самый точный, конечно. И не достоверный. В жизни все могло быть иначе. И их решения, и  обстоятельства. Но другого способа у них не было.
Единственное, что мог предположить сам юноша, так это то, что они могли попросить Ольвэ уступить. Единственное, которое он видел. Но тогда... Не сочли ли бы они Валар слишком слабыми, а себя правыми во всем, и было бы лучше, или закончилось бы тем же?
- Знали. Знали? А мы знали, чтоо можем, умеем убивать друг друга?
Или это было настолько невозможным, что ускользало от разума? Хоть один из них раньше думал о том, что ОН не должен убивать других эльфов. Он вот не думал. Не представлял, как вообще можно пожелать чьей-то смерти.
- Нет. Не сказал. Ничего определенного не сказал. Спросил о том, что произошло и ушел искать твоего отца.
Да он и не мог сказать ничего определенного.

0

18

Майтимо долго молчал, думая, что можно ответить на вопрос друга. Ну а правда - что? Почему он так уверен в том, что не поступил бы иначе? Почему то же самое сказал и Финьо? Ведь оба они знали и понимали, что сделанно было - злом.
- Я не знаю. - в итоге честно признался он.
Они ведь сразу знали, что будут делать зло. Еще до того, как напасть на корабли. Он, Майтимо, точно знал. Да и другие тоже...
- А что было бы большим злом, Финьо?
Пойти против остальных, отказаться идти в бой? Да, тогда была бы уже другая история... и другая резня. Только ведь не было у Майтимо тогда даже мимолетного порыва протестовать ил возражать. Он просто выполнил приказ отца. Бездумно? Может быть. Потому что так было проще? Тоже не исключено... Всегда проще свалить на кого-то ответственность за все, правда?
- Что они могли сделать? Если бы я был валой, Финьо, я бы ответил тебе... Но у меня нету и тысячной доли их могущества.. И думаю я совсем иначе. Только я.. знаешь... ни за что не хотел бы быть таким, как они. Равнодушным, знающим все наперед... и таким правильным, что аж тошно!
Нет, так нельзя. Майтимо мысленно одернул сам себя. Он зол... на весь мир, потому так и говорит. А по сути злиться надо на себя самого. Потому что никто, по сути, не лишал его выбора делать то, что он делал, или нет.
- А они могли... хотя бы просто помочь нам уйти. Раз уж не смогли отговорить. Тот же Ольвэ... по просьбе Стихий разве не дал бы нам корабли?
Ведь большая часть его возражений основывалась именно на том, что владыка корабелов не желал идти против Валар.
- Знали... наверное. Хотя... поначалу это казалось какой-то игрой. Как будто все не по-настоящему.
Когда они все играли с мечами, на тренировках, они ведь тоже, шутя, изображали, что падают, умирают, хватаясь за воображаемые раны. И потом вставали и со смехом жали друг другу руки. Нелепость... Какая жуткая нелепость! Если бы тогда кто-то и правда пострадал по-настоящему, возможно, другие задумались бы. А так...
- Искать отца? Надеюсь, что они не успели поссориться...
Нет, точно надо было спешить. Хотя что они сделают, если уже успели?

0

19

Финьо задумчиво смотрел на воду. Что можно было сделать? Если бы он знал. Но и болтаться в таком состоянии, путаясь в сомнениях и чувстве вины, гадая, что можно было сделать, а что бы не получилось, тоже не дело. Так долго не протянешь.
- Скажи, ты, вот именно ты, смог бы остановиться и не лезть в бой? Стоять и смотреть, как кто-то из телери убивает твоего отца. Или Кано. Или близнецов?
На самом-то деле ведь не то было страшно, что тебя самого могли убить. А бездействие  равнодушие. Может, вот это и было САМЫМ страшным? Смотреть, как огибают твои близкие и ничего не делать. Он знал, что не смог бы остаться в стороне, даже если бы заранее знал, что будет вот так.
- Ты уверен, что они такие? Бездушные и знающие все наперед? Что песней Эру заранее определен каждый наш шаг?
Если так думать, то, получается, они вообще ничего не решали. Двигались как марионетки, куклы на веревочках,  по уже накатанной колее. Значит, у них не было выбора вообще, и все мысли и чувства принадлежали не им, а были вложены кем-то извне. Нет. Не хотел бы он жить, думая так. И не станет.  И Валар... никто не знал, почему они так поступили. Может и потому, что не были всесильными.
- Ты уверен, что Ольвэ дал бы корабли?
Феанаро вот отказал и стихиям. Кто знает, не поступил бы так же и  владыка корабелов? Для него корабли были не менее дороги. Кто, вообще, знает, что было бы, могло быть, но уже никогда не случится?
- Угу. Я не думаю, что они станут сориться. По крайней мере сильно. Не до того сейчас.
Всем им не до того было. Слишком много дел. Но страшновато было все равно. Что  их отцы могли наговорить друг другу?

0

20

Майтимо мотнул головой - решительно и резко.
- Нет, Финьо. Нет. Не смог бы. Даже если бы и хотел сначала.
Даже если бы решил, что не будет сражаться... сколько бы выдержал? Минуту, две? Да нисколько... Раньше он не задумывался о таком. О том, что лучше самому сто раз быть неправым, да что там - даже умереть, но не допустить того, чтобы что-то случилось с близкими. Да раньше и повода не было задумываться.
- Насчет каждого шага я не уверен. Скорее всего - нет. Но они ведь знают будущее, Финьо, по крайней мере, могут предвидеть его! Или - нет? Или они слабее, чем мы думаем? Слабей, чем хотя нам казаться? Тогда... это вообше все сплошное лицемерие и ложь. Все, что они делают, все, что говорят. И тогда они точно родичи с Мелькором.
Потому что методы у них одни и те же.
- А думешь, нет? Он ведь считает Валар правыми. И готов их во всем слушаться. - в голосе Майтимо был оттенок презрения, хотя он сам не мог бы точно сказать - к кому.
Ольвэ... он сделал бы то, что скажут Валар. Отец вот сумел отказать, но отец - это отец. Он и раньше не умел слепо повиноваться - никому. Жил так, как считал нужным.
-Уверен? А я вот- нет. Лучше бы нам поторопиться.
Хотя... что они смогут изменить? Когда Пламенный в гневе, бесполезно пытаться остановить его.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » "Веру в свою правоту зови, громче зови..." (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно