Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Помните, люди, песню о Лейтиан


Помните, люди, песню о Лейтиан

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

- Ты расскажешь мне после о своем народе? - попросила Лутиэн. Это казалось ей теперь очень важным, хотя прежде Младшие Дети мало интересовали ее.
Лембас сразу же помог - это было видно по тому, как заблестели глаза Берена, как оживился его голос. Священный хлеб прибавлял сил и бодрости, и это было видно.
- Зови, - повторила она. И невольно покраснела, расслышав в голосе адана... нежность? Это пугало Лутиэн, а еще сильнее пугало то, как тянуло ее саму к Берену, как хотелось не отводить от него взгляда, сидеть рядом, говорить с ним...
Эльфийка сразу узнает в себе голос проснувшегося чувства, но Лутиэн боялась этого голоса. Боялась, потому что... потому что только сейчас поняла, что Берен был - человеком...
Будь он эльфом, пусть даже голда - все было бы иначе. Но он был аданом, и Лутиэн боялась даже думать о том, что не просто помогает усталому путнику.
- Я уйду на три солнечных дня, - она уцепилась за возможность уйти отсюда. - Этого хватит, чтобы дойти до Завесы и дождаться там пограничников. А потом я вернусь сюда, - и от последних слов Берена кровь снова бросилась ей в лицо.
- Я вернусь.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

32

[AVA]http://sf.uploads.ru/YiDMH.jpg[/AVA]

- Расскажу.... все, что захочешь.
Берен улыбнулся.
- И тебя вопросами замучаю... потому что я тоже мало знаю об эльфах.
Особенно - о синдар. И о Дориате... королевство Тингола представлялось чем-то сказочным, невероятным.
Берен не мог не заметить смущения Лутиэн. И ее растерянности... Наверое,он сам виноват в этом, ведь почти не скрывал своих чувств. А может быть, ей они неприятны... Ничего удивительного в этом бы не было. Явился какой-то... оборванец... и пялится. Имена вот придумывает...
- На три солнечных дня...- повторил Берен.
Так надолго...
А потом снова увидел на ее лице краску смущения. И... испуг? Или еще что-то, чего он пока не понимал... Берен кивнул в ответ на обещание вернуться, а затем спросил:
- Ты... не хочешь возвращаться? - и тут же испугался своего вопроса и добавил быстро: - Прости... просто.. мне показалось, что что-то не так...

0

33

- Я расскажу тебе с радостью, - пообещала Лутиэн, хотя не очень представляла себе, о чем именно. Что Берену неизвестно, и что он захочет узнать? Должно быть, их законы... ведь теперь он на эльфийской земле.
Она смотрела в лицо адану, потому что не могла не смотреть, да и Берена бы это обидело. Но происходящее с ней пугало Лутиэн, и она теперь спешила уйти, хотя это было и неучтиво. Только поэтому девушка продолжала сидеть до сих пор, не кинувшись со всех ног бегом, как с самого начала... Может быть, она была мудра тогда.
- Нет, Берен, все в порядке. Я хочу вернуться и вернусь, - Лутиэн спрятала свои тревоги в глубину души. Берена они не должны были мучить, ведь ему и так было безмерно трудно.
- Тебе лучше поселиться пока на том талане. Там есть припасы, которых тебе хватит на несколько дней, и нужные инструменты, даже огниво.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

34

[AVA]http://sf.uploads.ru/YiDMH.jpg[/AVA]

Человек и эльфийка смотрели друга на друга. Долго, не отрываясь... Берен - потому что не мог насмотреться, потому что все думал и не мог понять, как он жил все это время, не зная ее, и как станет жить, если ее не будет рядом. Умом он понимал всю абсурдность ситауции - ну кто он такой, чтобы ждать от нее ответного чувства? Почему, с какой стати она должна полюбить его, если вокруг наверняка полно куда более достойных и красивых?
Как ни странно, эти мысли не причиняли ему боли. Он готов бы любить ее просто так, безл всякой взаимности, счастливый лишь тем, что у него есть эта любовь. Раньше он и не знал, что так может быть...
- Хорошо...
Все же ему казалось, что это не так. Но если Тинувиэль не хочет показывать чего-то или о чем-то говорить, значит, у нее есть причины.
- Никогда не жил на дереве! - адан улыбнулся. - Но все в жизни стоит попробовать... Если я к твоему возвращению свалюсь вниз, не удивляйся.

0

35

- Почувствуй себя певчей птицей! - рассмеялась Лутиэн. Было видно, что слова ее не убедили Берена, но что еще она могла сказать?
Лутиэн взяла с одеяла яблоко и откусила от круглого бока. Яблоки лежали всю зиму, но не потеряли свежести, сочности и упругости - синдар знали секреты, помогавшие сохранить фрукты и ягоды свежими.
- Ты лучше себя чувствуешь? - обеспокоенно спросила она. Шутки шутками, но хватит ли ему сил, чтобы забраться на дерево? Хотя еда и в особенности лембас должны были помочь.
- Ты должен был сбить ноги, если долго шел пешком, - тихо сказала Лутиэн. Почему-то она была уверена, что прохудившиеся сапоги прячут если не мясо, то что-то близкое. Ей случалось видеть, как это выглядит, а состояние Берена девушка ощущала особенно остро. - Новую обувь я не могу достать пока, но могу затянуть повреждения.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

36

[AVA]http://sf.uploads.ru/YiDMH.jpg[/AVA]

- А крылья? Ты мне поможешь их отрастить? - Берен рассмеялся в ответ. Смех Лутиэн был похож на звон колокольчика... - ведь ты волшебница!
Он подумал, что крылья у него уже выросли. Что еще, если не любовь, делает душу крылатой?
Берен тоже взял яблоко. И удивился его свежему, по-настояшему летнему вкусу. А ведь была зима...
- Да, намного лучше.
Это была правда. Сейчас Берену уже не хотелось упасть на землю и лежать, не вставая. И силы появились - наверное, это лембас творили такие чудеса. И то, что рядом была Тинувиэль...
- Должен был... Но это не страшно. Заживут.
Берен уже почти забыл о том, как шел, уже почти не чувствуя боли, потому что она стала привычной. Даже когда спотыкался от усталости о камни. Ему было все равно... А еще он не хотел пугать Тинувиэль. Сбиты в кровь ноги - не самое приятное зрелище для девичьих глаз.

0

37

- Я подумаю над этим, Берен, - пообещала она. - Но я и сама не умею летать. Ты бы хотел полететь?
Лутиэн смотрела, как он ест, впитывая в себя каждый жест Берена, запоминая каждое движение, каждое слово. Все это имело какое-то особое, скрытое значение для нее.
- Не страшно, но очень неприятно, а тебе придется взбираться вверх и спускаться вниз по стволу, - вздохнула она и отложила яблоко. - Ты позволишь мне помочь тебе? Не бойся, мне приходилось иметь дело с раненными, и я неплохая целительница.
Далеко не матушка, но все же Лутиэн могла очень многое. Жизнь Дориата не всегда была мирной, и в памяти еще сохранилась страшная Первая Битва, жесточайший удар Бауглира, который приняли на себя - еще до прихода голодрим из-за Моря - нандор и синдар. Потери были огромными, и тогда знания и силы Лутиэн прошли жестокую проверку. Она справилась, и сохранила память о тех днях.
С тех пор пять столетий война не приходила в Дориат, и ей случалось врачевать лишь редкие очень тяжелые раны, которые были не по силам целителям из эльдар.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

38

[AVA]http://sf.uploads.ru/YiDMH.jpg[/AVA]

- Хотел бы.. Знаешь, мне всегда было интересно - как это... когда вокруг только небо.
Берен, как и многие, летал во сне, особенно в детстве. И это были самые прекрасные сны. Жаль только, что ощущение легкости и звенящего счастья уходило сразу же, как только он открывал глаза.
- Тогда мне надо стать не птицей, а белкой.
Берен улыбнулся. Лазить по деревьям он, конечно, умел. Но Лутиэн была права - с такими ногами это будет затруднительно.
- Я... мне неловко утруждать тебя, Тинувиэль...
Но, похоже, девушка была настроена решительно, и Берен со вздохом принялся стягивать сапоги. Точнее то, что от них осталось. Он старался сделать это быстро и не особенно морщась от боли. Если бы рядом не было Тинувиэль - волшебный эльфийский лес услышал бы много новых, не самых благозвучных слов.

0

39

- Наверное, потрясающе, - согласилась Лутиэн, - а я не знаю, хотела бы я надолго оторваться от земли...
Она была - частью леса. Не воздуха, не ветра - этого леса, этих деревьев, этой черной сырой земли. И покинуть их было бы не соблазнительно, а больно.
- Белкой? - она улыбнулась весело. - Тогда тебе понадобится хвост.
На белку Берен похож вовсе не был. Скорее на охотничьего пса...
Он все-таки согласился принять помощь и стал снимать сапоги. Лутиэн наклонилась вперед и положила ладонь на его запястье, одновременно останавливая поспешное движение, которое наверняка причинило бы жуткую боль, и начиная тихую песню. Точнее, всего несколько нот, чтобы снять боль, успокоить израненную кожу...
Да, зрелище было безрадостным. Лутиэн смотрела с искренней и отчаянной жалостью, решая, что она сможет сделать. Были отвары, которыми стоило это промывать, и были чары, но девушка не могла ручаться, что чары подействуют на хильдор так же, как на квенди.
И все же она зачерпнула кружкой воду из ручья и стала, осторожно обмывая ноги, петь, прося воду забрать с собой всю грязь из ран и смыть боль и усталость. Помня, что тела хильдор слабее, Лутиэн вложила чуть больше сил, чем обычно, в свои заклинания.
Промыв раны, она помогла затянуться самым болезненным, а остальные решила предоставить времени и травам. Взяла чистый кусок полотна, который прихватила с талана, и протянула Берену.
- Вот, возьми, лучше будет обернуть им ноги, - посоветовала она. - Я оставлю тебе травы, которыми можно будет промывать кожу, чтобы зарастало скорее и безболезненно. Сейчас весна, все растет и расцветает, и целебные травы полны силами.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

40

- Надолго... я и сам не знаю. Но вот на время... очень хотел бы. Просто посмотреть на все сверху.
Наверное, это вообще было ему свойственно - хотеть невозможного. Или хотя бы большего, чем он имел. Журавля в небе, как в пословице. Правильно ли это было? Берен не знал, но - жил как умел.
- А я буду бехсвостой белкой.
Берен снова засмеялся. Хорошая белка получится... просто загляденье.
Рука Лютиэе легла на его руку, и адан смущенно посмотрел на девушку. Неловко улыбнулся, и продолжил свое дело уже медленней. Боль стала меньше, то ли от того, что он не спешил, не травмировал лишний раз свои раны, то ли от пропетой Тинувиэль короткой мелодии.
Он не представлял себе, как именно она станет его лечить. Человеческий лекарь просто промыл бы раны и наложил повязку. Может быть, пропитанную настоем или мазью. Лутиэн делала то самое, но при этом еще и пела. Язык был Берену знаком - на синдарин он говорил свободно, но сами по себе слова не имели значения... Скорее, ритм, мелодия, рисунок песни. От нее становилось легко, спокойно, боль уходила, растворялась... Приконовения легких, тонких рук девушки сами по себе казались целительными... Немного кружилась голова, но кружилась приятно - как будто он выпил легкого, ароматного, летнего вина...
- Спасибо тебе... - тихо сказал он, когда Лутиэн закончила и протянула ему кусок полотна. - Мне кажется, что все уже зажило безо всяких трав... Ты и правда волшебница, Тинувиэль...

0

41

- Наверное, это было бы увлекательно, - легко согласилась Лутиэн. - Парить под небесами... может быть, когда-нибудь и удастся?
Они полетят вдвоем... Девушка прогнала от себя эту мысль. Вдвоем? Вдвоем они могут лететь лишь в черную пропасть...
Но все же это будет - полет.
Недолгий. Но такой, что памяти о нем хватит на вечность.
На вечность одиночества...
Чаши весов качались, не в силах занять определенное положение.
- Бесхвостым белкам трудно лазать, хотя некоторые и приспосабливаются, - Лутиэн улыбалась, шутя, чтобы отвлечься от тревожных мыслей.
Чары помогли выбросить из разума все лишнее. Остались только она, чужая боль и песня, связавшая ее и Берена.
Раны на глазах подсохли, покраснение спало, и, когда Лутиэн невесомо коснулась поврежденной кожи, она была теплой, а не горячей. Значит, нагноения больше нигде не было.
- Я рада, что тебе стало лучше, - кивнула она, - но еще не зажило. Я никогда прежде не лечила людей, прости, - Лутиэн развела руками.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

+1

42

[AVA]http://sf.uploads.ru/YiDMH.jpg[/AVA]

- Может быть... Я хотел бы этого.
Очень хотел бы... Чтобы это был полет... для них. Двоих. Берен одернул сам себя. Что за глупые мечты? Может быть, ей это и не нужно вовсе.
А Лютиэн словно думала о чем-то. Продолжала думать, и адан чувствовал, что ее одолевают то ли сомнения, то ли тревоги. Странно дело - он вообще чувствовал ее. Нет, он никогда не был бревном, для которого чужие переживания - ничто. Но в том-то и дело, что переживания девушки были не чужими. А как будто своими собственными... нет, даже важней. Намного важней.
- Ничего. Я буду очень старательной бесхвостой белкой. - пообещал Берен.
И снова ему показалось, что за шутливым тоном прячется что-то очень серьезное.
Чары Тинувиэль ворили чудеса... Покрасневшие, воспаленные ссадины почти перестаи болеть, да и выглядели намного лучше. Пара дней - и все будет хорошо.
- А если бы ты лечила эльфа... то все зажило бы сразу?
Наверное, роа людей сильно отличается от роа эльфов... Берену с интересом посмотрел на девушку.

0

43

- Небо открыто птицам... и тем, чьи души крылаты, - задумчиво проговорила Лутиэн. На миг музыка зазвучала иначе, раздался шум ветра и хлопанье крыльев... и рыдания. А потом все исчезло, растаяло, как в тумане.
Что это было? Видение? Или просто фантазия? Пророчество будущего? Но что это означает - полет вдвоем, сбывшаяся мечта - и рыдание? Недобрый знак... или добрый?
Лутиэн на мгновение представила себе бесхвостую белку, старательно карабкающуюся по веткам, и неожиданно для себя рассмеялась. Видения будущего рассеялись, страхи растаяли, осталась только лесная поляна - и Берен...
- Нет, я не стала бы заживлять сразу, - она покачала головой. - Лучше и легче, если дашь природы самой залечить раны. Я только сняла боль и воспаление, облегчив работу твоему роа. Так выздоровление продлится, зато причинит меньше боли и не исчерпает твои силы. Но если бы я лечила эльда, я бы иначе плела чары, ведь у нас разная мелодия, - с этими словами Лутиэн встала на ноги. - Ты сможешь идти? Я провожу тебя до талана.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

44

[AVA]http://sf.uploads.ru/YiDMH.jpg[/AVA]

- Мне кажется, что у твое души есть крылья, Тинувиэль... - тихо сказал Берен.
По лицу девушки пробежала тень - быстрая, легкая, но адан все равно увидел ее. О чем она думала сейчас? Что видела мысленным взором?
А потом она рассмеялась. Звонко и весело. И Берен не мог не рассмеяться вместе с ней. Они оба словно сбросили с себя тревоги и сомнения. Наверное, ненадолго, но это был прекрасный миг.
- Я не умею слышать мелодию так, как ты... как эльфы. И чары мне недоступны... Но наши целители тоже считают, что при лечении надо лишь помогать природе, остальное она сделает сама. Если, конечно, возможно что-то сделать. Бывают болезни, от которых вылечиться нельзя.
У эльфов таких не было. Они не были подвержены заразе, а человек мог в одночасье умереть, просто простудившись. А еще была старость, от которой тоже не спасешься ни травами, ни чарами...
- Конечно, я смогу.
Берен поднялся. Конечно, полностью боль в ногах не прошла, но, наступая на них, уже не хотелось вспоминать все известные бранные слова.
- Я готов... идем?
Сколько займет путь до талана? Совсем недолго.. а потом она уйдет... Берену было грустно думать об этом.

0

45

- Спасибо, - серьезно отозвалась Лутиэн, опустив ресницы.
Она не знала, что еще можно ответить. Крылатая душа... Но куда она взлетит?
Одно короткое мгновение они смеялись хором, заливисто, дружно. А потом все закончилось, но на душе потеплело.
- Ваши целители мудры, даже если не знают чар, - согласилась Лутиэн. - Да... бывают страшные раны.
Такие, которые разве что владычица Эсте в силах исцелить. Жестокие увечья, яд... и ты можешь только лишь смотреть, как угасает на твоих руках огонек души. Но Берен говорил не только о ранах.
И снова резануло по душе напоминание о смертности эдайн. Они уходят так быстро - Лутиэн не могла припомнить точно, но они жили меньше сотни лет. За время с прихода сюда людей из-за гор там сменилось не одно поколение - а дети эльдар едва успели повзрослеть...
- Идем, - Лутиэн собрала разложенные на траве вещи и взяла Берена за руку. Они снова пошли вдоль ручья, по тому пути, который она проделала недавно, к раскидистому вязу с широким деревянным настилом на нем.
Под деревом она остановилась и указала еле заметные глазу ступени.
- Вот вход и выход. В ручье вода, а наверху припасы, одежда, огниво и, наверное, инструменты... - Лутиэн стала подниматься первая. - Там есть и веревочная лестница, если тебе будет удобнее.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

46

Берен не понял, как девушка отнеслась к его словам. Она лишь опустил глаза, и он на миг испугался, что невольно чем-то ее обидел. Иди задел... но нет, она засмеялась, развеяв его страх. Адан подумал, что ни за что не простил бы себе, если бы и правда обидел ее чем-то. Или кто-то другой...
- Наши целители знают чары... точнее, это, наверное, не чары вовсе. В них нет ничего волшебного, но порой они и правда помогают. Песни, заговоры... череда поворяющихся слов. Но мне кажется, что у них совсем другая природа, чем у ваших.
Просто монотонный, ровный напев отвлекал раненого или больного от боли, но не убирал ее причину. Да и совсем с другими недугами порой прихидилось справляться человеческим лекарям. Или не справляться - тут уж как получится.
Берен помог эллет собрать вещи, и они пошли - глубже в лес, к талану, о котором она говорила. Рука Лутиэн держала его руку, и он почти мечтал о том, чтобы идти вот так сколько угодно. Хоть целую вечность. И в какой-то миг подумал, что для него вечность это вовсе не то, что для нее, которая видела мир под звездами... Они были разными. Такими разными, чо, казалось, между ними должна лежать пропасть.
Талан оказался действительно домом на дереве - огромном, в несколько обхватов. Что это за дерево, адан не знал, таких в Дортонионе не было. На его коре были вырезаны небольшие ступени, и Лутиэн первая начала подниматья по ним. Берен поспешил за ней - веревочная лестница была ему не нужна, он все-таки родился и вырос там, где горы - привычная часть пейзажа, и лазить по ним было делом привычным.
- Спасибо тебе... - сказал он, когда они добрались до домика.- Думаю, что тут и правда есть все, что мне может понадобиться. И.. тут очень уютно.- адан улыбнулся.

0

47

- Я никогда не знала, как исцеляют люди. То, что ты рассказываешь, интересно и похоже на наши чары, когда ты ритмом мелодии останавливаешь кровь или побуждаешь сердце биться... - задумалась Лутиэн. Значит, люди могут куда больше, чем она думала. Или она заблуждается относительно природы этих умений?
Собрав вместе вещи, они двинулись к талану. Лутиэн следила за тем, как Берен идет, как смотрит по сторонам. Казалось, он чувствовал лес, потому что шел там, где деревья давали дорогу, и ступал осторожно. Почти как она сама...
- Тебе нравится? - улыбнулась Лутиэн одобрению Берена, довольно споро вскарабкавшегося на талан. - Крона убережет тебя даже от весеннего ливня. И сюда прилетают птицы петь...
Она обвела рукой ветви.
- Дождись меня здесь, Берен, пожалуйста, - Лутиэн смотрела печально. Ей не хотелось уходить, не хотелось рушить очарование этой беседы. Но было необходимо...
Хотя бы потому, что ей нужно было подумать.
Лутиэн кивнула на прощание и быстро спустилась вниз, не давая себе колебаться.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

48

- В наших чарах нет ничего волшебного... Думаю, что там важен просто ритм, с которым произносятся слова. А еще - вера того, кого лечат. Если она есть - помочь может любой пустяк. Если нет... то дело плохо.
Настоящие чары, они ведь не зависят от внешних причин. И от отношения к ним - тоже.
- Да... очень. Хотя я никогда раньше не жил... вот так.
Берен сел на край талана, свесив ноги.
- И вид отсюда прекрасный...
Дерево было достаточно высоким, чтобы видеть с него пусть не весь лес, но приличную его часть. Как зеленое море... Сейчас, в разгар весны все было особенно красивым - свежим, нежным, словно в плупрозрачной дымке. И лента ручейка, где они только что были, отсюда была похожа на голубую змейку.
- Я дождусь тебя... и никуда отсюда не уйду... Даже если отращу крылья, то не улечу... без тебя.
Берен старался говорить шутливо, но глаза его были совершенно серьезны. Ему не нужно было небо без нее...
Тинувиэль ушла, и потянулись часы и дни ожидания. Берен отдыхал, много спал, набирался сил... И вместе с силами росли тоска по ней и тревога. Потому что, оказавшись наедине с собой, он начал понимать, насколько тудно может быть им обоим, если.... Нет, про себя он уже давно все решил и понял. Он любил Лютиэн, любил больше жизни. Но если она не разделит его чувства или если решит, что им не быть вместе, как когда-то решил лорд Аэгнор, полюбивший смертную женщину, он уйдет и не станет настаивать ни на чем. Уйдет, не сказав ни слова...
Дни шли, и с каждым днем адан все больше и больше убеждался в том, что должен признаться ей во всем. Сказать о том, что чувствует. А потом.... пусть будет, что суждено.

0

49

- Да, без веры и желания больного едва ли что-то может помочь, - согласилась Лутиэн. - И я тоже говорила о ритме. О ритме биения сердца, к примеру... или ты имеешь в виду иное?
Все это было увлекательно, но не ко времени, и девушка вздохнула.
- Ты расскажешь позже, хорошо, Берен? Когда я вернусь. И... я вернусь обязательно, с крыльями или без, - тихо сказала она, уже спускаясь с талана.
Лутиэн шла к северу, спрашивая лес, где проходил Берен, и деревья легко показывали дорогу. К тому же адан, должно быть, был сильно измотан, потому что мало разбирал дорогу.
Добравшись до Завесы, Лутиэн поняла, что смутные предчувствия подтвердились - нигде не было и следа слабости или прорехи. Завеса стояла и держалась - но Берена она пропустила. Значит, адана и правда привела сюда судьба...
Но чья судьба?
Прогулка по лесу помогла привести мысли и чувства в порядок. Лутиэн понимала, что этот адан за краткие минуты разговора занял в ее душе слишком большое место. Она любила его... Любила, как эльдар дано полюбить лишь единожды. Но что сулило им обоим это чувство? Не лучше ли было расстаться сейчас и сохранить его, как светлую память?
Не легче. Лутиэн понимала, что никогда и никто не заставит ее сердце так колотиться. Никто и никогда не согреет ее одним взглядом.
Но Берен еще ничего не сказал.
"Пусть он скажет или промолчит," - отчаянно загадала Лутиэн. - "Что если он не любит меня вовсе?"
Это прозвучало приговором.
Обратно девушка летела, как на крыльях. Прошло чуть меньше трех дней, когда она снова легко взобралась на талан.
- Привет тебе, Берен.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

50

- Возможно мы говорим о схожих вещах, но... - Берен согласно квинул головой на слова девушки: - Да, конечно. Мы поговорим, когда ты вернешься...
"Только возвращайся поскорей, Тинувиэль... Неважно, о чем мы станем говорит, мне нужно слышать твой голос..."
Шли часы. Тянулись дни. Берену казалось, что они сливаются в бесконечность, что день сменился ночью не всего лишь три, а сто три раза. Без нее было пусто, и даже красота леса словно бы померкла, стала не меньше, но...приглушенней. И птицы, которые как и обещала принцесса, слетались на талан, пели вовсе не весело, а печально... И весна сияла не так ярко. И в то же время никогда раньше он так остро не чувствовал, каким сежим бывает ветер, как звонко журчит ручей, каким причудливым может быть кружево листвы на ветвях деревьев. Все словно открывалось ему заново, как будто он только что появился на свет... Адан чувствовал странную раздвоенность - с одной стороны он тосковал и считал минуты, с другой - каждый миг был полон смысла и радости, потому что он знал, что в мире есть она, Тинувиэль...
Когда она, наконец, вновь появилась на талане - бесшумно, неожиданно, как будто соткалась из воздуха, Берен не мог, да и не хотел, сдержать счастливой улыбки. И выдохнул:
- Ты вернулась...
А потом стал серьезным.
- Тинувиэль... я... я хочу.... нет, я должен сказать тебе кое-что очень важное.

0

51

Едва ступив на талан и увидев Берена, Лутиэн поняла - он ждал ее. Может быть, вовсе отсюда не уходил. Ждал... и так улыбнулся, увидев, что у нее захватило дух. Она сама просияла улыбкой.
- Вернулась, ведь я обещала.
Говорить о делах сейчас совсем не хотелось. Лутиэн подошла и села рядом с ним.
- Я слушаю тебя, - серьезно и тихо сказала она. Сказать - что? Важного было много. Это могло быть что-то о сражениях, о самочувствии, о том, что Берен видел, о том, что произошло за эти три дня. Но девушке казалось, что прозвучит что-то куда более важное. И она молчала, не поднимая глаз, не смея надеяться или загадывать.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

52

- Я ждал тебя...- От ее улыбки на талане словно стало еще светлей.
Да, обещала, и Берен знал, что она вернется. Но все равно рад бы так, словно это оказалось неожиданностью.
Адан собрался с духом и заговорил. Сначала сбивчиво, быстро, волнуясь, затем - спокойней. Потому что был уверен, что поступает правильно. Что бы она ни ответила, он должен все сказать.
- Я... я должен... признаться тебе... это очень важно... - он резко провел руко по волосам, справляясь с волнением, - Тинувиэль... я не сразу понял, что происходит со мной. А когда понял, не знал, должен ли говорить тебе об этом. Но теперь точно знаю - должен.
Берен немного помолчал, собираясь с духом:
- Я люблю тебя, Тинувиэль. Так люблю, что еле пережил эти три дня разлуки. Ты мне дороже всего на свете,  и я... - адан снова сделал паузу, как будто собрался прыгнут с обрыва в воду, и продолжил: - я хочу спросить тебя, разделяешь ли ты мое чувство? Если нет - я больше не потревожу тебя признанием. Если да... станешь ли ты моей женой, Лютиэн Тинувиэль?
Берен перевел дух и посмотрел на девушку, ожидая ответа.

0

53

Лутиэн молча сидела рядом и ждала, когда Берен заговорит. И когда это случилось, ей показалось, что талан закачался, оторвался от земли и понесся куда-то в потоке воздуха.
Любит...
До этой минуты она думала о своем чувстве, но не смела полагать, что на него есть ответ. И совсем недавно хотела бежать прочь от него и от себя. А сейчас...
Сейчас выросли крылья, и Лутиэн было стыдно за свой страх. Потому что она, дочь короля Тингола и майи Мелиан, всю жизнь мечтала найти того, кого полюбит, кто был бы силен и прям, кем она могла бы восхищаться без оглядки... и теперь, найдя, испугаться? Ей было стыдно, но этот стыд растаял за мгновения, оставив лишь счастье. Глубокое, светлое счастье, которым сияли теперь ее глаза.
- Я люблю тебя, Берен, - еле слышно сказала она и положила руку на его плечо, точно ища опоры. - И я стану твоей женой.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

54

Между его признанием и ее ответом прошла, как показалось Берену, целая вечность. Адану казалось, что он замер на огромной высоте, расправив крылья, но не зная, куда и как подует ветер. Или подхватит его и понесет еще выше, даст силу и радость для полета, или сомнет, закружит и бросит вниз, на землю.
И когда она, наконец, ответила, Берен почувствовал, как сердце сначала пропустило пару ударов, а затем забилось с бешеной скоростью.
Он взглянул в глаза Лутиэн.. и они были как отражение его собственнных глаз. Они сияли счастьем. Таким, какое раньше адан даже не мог себе представить. Даже не представлял, что оно может быть таким... огромным, заполнившим все вокруг. И таким... удивительно чистым.
Берен коснулся руки любимой. Накрыл ладонью ее тонкую, легкую ладонь. Нежно, трепетно, осторожно... он никогда не думал, что способен на такую нежность. Он, воин, без трепета и жалости убивавший врагов, сейчас был словно бы не самим собой. А может быть, наоборот -  стал самим собой только сейчас, рядом с ней
- Я... мечтал об этом. Но боялся, что не заслужил тебя... твою любовь, Тинувиэль.

0

55

Берен ждал ее ответа, как сухая земля ждет дождя - это Лутиэн видела и чувствовала. И ожил он сразу же, мгновенно, просияв чистым, подлинным светом. Светом, которого в нем было с избытком, отблеск которого она заметила в самый первый миг, не отдав себе в том отчета...
Его прикосновение к ее пальцам оказалось таким нежным, что Лутиэн была растрогана и смущена. Кто мог ждать такой невероятной нежности от грубого на вид воина?
Она провела другой рукой по щеке Берена, почувствовав под пальцами колючие волосы.
- Я люблю тебя, - повторила она. - Люблю тебя, Берен.
Сколько мгновений они сидели вот так, видя только друг друга? А потом Лутиэн тихо запела, не зная, как еще выразить переполнявшее ее счастье.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

56

Тонкие пальцы коснулись его щеки, и Берен смущенно улыбнулся. Наверное, ей было непривычно касаться его изрядно отросшей за время скитаний бороды. Он пытался подровнять ее, но, скорее всего, неудачно, используя вместо зеркала лезвие меча.
- Я тоже люблю тебя, Тинувиэль... Мне кажется, что до встречи с тобой я как будто и не жил...
Казалось, что слова, которые они произносят, просты и однообразны. Но в них было намного больше смысла, чем во всех словах в мире. А главное было - вовсе даже не в них, а в том, что связывало их так прочно, что порвать не смог бы никто и никогда.
Они просто сидели рядом - и были словно единым целым. Берен не мог бы сказать, сколько прошло времени - то казалось, что целая вечность, то - короткий миг. Но ради этого мига можно было отдать жизнь.
А потом она запела. Негромко, но ее песня наполняла душу до краев... и не было мелодии прекрасней и чище.
- Тинувиэль... - тихо сказал Берен, когда последняя нота растаяла в воздухе, - я хочу... должен просить твоей руки у короля Тингола... даст ли он согласие на наш брак?

0

57

Щетина под пальцами была неровной. Местами кололось, а местами кожа была гладкой. Ей нравились оба ощущения одинаково, потому что она касалась Берена.
- Ты жил... иначе тебя бы не было... - отозвалась Лутиэн эхом. Жил... и она жила. Счастливо, беспечально и светло - не так, как Берен, не зная никаких тревог. Но все это потускнело в новом свете.
И стоило ей допеть, как короткое счастье пошатнулось.
Что скажет отец?
Лутиэн точно воочию увидела дорогое, любимое лицо отца, искаженное от горя и страха за дочь. Что он скажет, когда узнает, что его любимица выбрала самый горький из возможных путей? Что скажет он, лишь недавно слышавший горькую историю лорда Аэгнора?
- Отец... он будет бесконечно огорчен, - тихо сказала Лутиэн. Поймет ли он, какое счастье она испытала? Что уже за это счастье можно дорого заплатить?
Но знает ли она ту меру, которой платить придется, или все лишь бросается красивыми словами? Лутиэн должна была признать, что второе вернее. Она еще не знала подлинного, глубокого горя.
- Но отказать - значит обречь меня на вечное одиночество.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

58

- Я... - Берен улыбнулся и потерся щекой о ее пальцы. - я жил, но сейчас мне кажется, что я начинаю жить заново.
Или нет... та, прежняя жизнь, жизнь "до-нее" тоже была, и он не хотел бы вычеркнуть из памяти все хорошее и плохое, что происходило в ней. Но сейчас она словно стала другой, богаче, ярче... как будо на незаконченный холст нанеснсли новые, совсем другие краски, которые сделали картину совершенно иной.
Увидев, как расстроили Лутиэн его слова, адан мысленно обругал сам себя. Дурак.. не мог, что ли, пожождать с этим? Конечно, Тинголу вряд ли придется по душе такой зять... Князь без княжества, нищий бродяга... Да ещ и смертный, что обрекало принцессу на очень скорое -по меркам эльдар, - горе. Трудновато будет принять такое эльфийскому королю, могущественному и, по слухам, очень гордому. И наверняка любящему свою дочь и желающему ей счастья.
- Но разве он не поймет тебя, разве не важней всего то, что ты чувствуешь, что ты хочешь? Я слышал, что у вас не принято запрещать детям выбирать и идти своим путем.

0

59

- И в моей жизни появился новый свет, - кивнула Лутиэн и коснулась пальцами его губ. - У тебя чудесная улыбка, Берен.
А причины ее тревоги он понял, хотя едва ли до конца. Все было немного труднее.
- У нас не принято запрещать детям выбор, да и нельзя его запретить, - вздохнула она. - Вот только родители будут в горе, и непременно испугаются за меня. Прежде такого никогда не случалось, не было браков между нашими народами... и хотя судьба моих родителей тоже необычна - они все же оба вечны.
Что скажет отец, всегда стремившийся защитить ее, узнав, что Лутиэн выбрала для себя такой горький путь? Не решит ли, что она помешалась? Не подумает ли о злых чарах?
А если отец разгневается больше, чем она думает? Если запретит и прогонит Берена - что делать ей? Нарушить волю отца, навсегда отречься от него? Все лучше, чем отказаться от своей любви - но как же больно!
- Не стоит тревожиться о том, чего изменить мы не можем, - вздохнула Лутиэн. - Доверимся судьбе.[AVA]http://sf.uploads.ru/t/b3eAm.jpg[/AVA]

0

60

Берен осторожно поцеловал кончики пальцев принцессы.
- А твоя улыбка похожа на рассвет...
Такая же светлая и чистая.
- Да... я понимаю. Никогда...
Едва не случилось, когда лорд Аэгнор встретил Андрэт... едва. Но не случилось. Они разные, и идут разными путями. Только что делать, если пути пересеклись, сошлись в одной точке? И идти дальше порознь уже невозможно... Лорд смог, только был ли он счастлив хотя бы мгновение после этого?
- Я понимаю, что может огорчить твоих родителей, Тинувиэль... Понимаю, почему им будет за тебя страшно. По вашим меркам нам свосем немного будет отпущено времени.
И он будет меняться не ее глазах. Стареть и слабеть. Потеря красоты и привлекательности мало пугали Берена, а вот то, чо ей будет трудно и больно видеть происходящие с ним перемены, видеть, как он угасает и быть не в силах помочь этому... Адан невесело улыбнулся. Дар Илуватара как-то... выходил боком его младшим детям. Или они пока не понимали его.
- Доверимся... Но я привык судьбу немного... подталкивать. Как ты думаешь, не стоит ли нам как можно скорей предстать перед твоим отцом?
Чему быть, того не миновать. И чем оттягивать неизбежное, не проще ли шагнуть ему навстречу?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Помните, люди, песню о Лейтиан


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно