Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » И цепи разомкнутся


И цепи разомкнутся

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Время и место: северные границы Дориата, после - Дориат

Участники: Аралин, НПС-Галадон, НПС-Нэнлас, НПС-пограничники.

Возможно ли вмешательство в эпизод: да, если оно логично

Предшествующий эпизод: "Нас дробит враг"

Краткое описание: трое эльфов, волей судеб вынужденных объединиться, все-таки сбежали с рудников и добрались до родных земель. Родных для двоих из них

Предупреждения: возможен скандал

0

2

НПС Нэнлас

Рудники оказались тем кошмаром, которого он ожидал. Голод, боль и страх... но, к удивлению эльфа, его не сломало это, напротив - в тот миг, когда Нэнласу начало казаться, что надежда в нем умерла, он почувствовал в себе новые силу, новое, злое упрямство, желание выстоять и выжить любой ценой. Не будь рядом тех, кому он помогал, это недоброе чувство могло ожесточить его, но целитель не мог ни на миг перестать сострадать, перестать делиться крохами сил... и потому Нэнлас сумел обратить свою новообретенную решимость во благо.
Он видел, что и других эльфов рудники меняют. Наносная гордость слетала, превращаясь в подлинную - или оставляя только сломленное существо. Увы, случалось и такое... Вообще все наносное, лишнее таяло и умирало, менялась даже суть - но так, как хотел каждый для себя.
Нэнлас знал, что надо искать путь к побегу, но ему не хватило бы духу, если бы не его товарищи. Как путь сюда соединил их с Аралином и принцем вместе, так они и остались в одной связке добывать железную руду. Так и бежать решились... Нэнлас боялся, но ему помогли решиться.
Это голда нашел в камнях место, где подземные воды прогрызли камень, пробив себе путь наружу. Он куда лучше, чем синдар, чуял материю, неживую Арду... Они рубили и рубили скалу, и наконец пробили путь на свободу. Хлынувшая вода смыла орков, а стоило ей уйти - эльфы шмыгнули в проход. Кирками сбили цепи и поспешили прочь по подземному руслу.
Сзади рухнули камни... путь был отрезан, и никто не знал, куда ведет их подгорный ход - на волю или в тупик, в чертоги Мандоса.
Они шли, шли и шли, падали, вставали. Отчаивались и находили надежду. Скопленные крохи провизии вышли, и беглецы почти потеряли надежду, когда из-за поворота в глаза ударил свет звезд, показавшийся ослепительно ярким. Они вышли из-под окружавших Ангбанд гор.
И снова - тяжкий и долгий путь, вперед, вперед, на юг. Иногда кто-то падал, и тогда двое других тащили его, сколько могли. Дважды им пришлось прятаться от орков, но Валар смотрели на беглецов, и опасность прошла стороной. И вот они миновали ущелье Аглон, где текла горная река, и самым краем Нан-Дунгортеб дошли до границ благословенного Дориата.
Когда впереди замаячил лес, Нэнлас упал на колени. Ноги были стерты в кровь, и теперь, когда спасение было близко - силы подвели эльфа. Больше он не мог сделать ни шагу.

0

3

Аралин понял, что больше не сможет сделать и пары шагов. Если хотя бы минуту не отдохнет... Он даже не представлял себе, что усталость может быть такой. Не просто сильной - невыносимой... Еще немного - и ему уже станет наплевать на все...
Их путь, вообще все, - рудники, побег, то, как они шли по каменному тоннелю, не зная, что их ждет впереди, то, как увидели звезды в окрывшемся после очедного поворота выходе, дорога уже за пределами Анагамандо, - все это было похоже на бредовый, асбурдный сон. Даже радости уже не осталось. Одна усталость, больше ничего...
И вот теперь они у границ Дориата. Королевства, которого Аралин никогда не видел. О котором услышал лишь недавно - от Рейанура. То есть... Галадона, так, как выяснилось звали его нового друга. Решение идти именно туда возникло уже в пути - поначалу эльфы просто бежали куда глаза глядят, лишь бы подальше. И поначалу нолдо не был от такого решения в большом восторге. Потому что правил в Дориате брат Ольвэ Альквалондского... и рассчитывать на добрую встречу приходилось очень мало. Но... да, тут он не мог не признаться самому себе в малодушии, - Аралин боялся остаться один. Земли Эндорэ были ему незнакомы, и он понятия не имел, где сейчас их лагерь. Один он бы пропал...
И еще была одна причина, очень важная, - Галадон. Странно, но они смогли не просто оставить в прошлом все разногласия, но и стать друзьями. Рудники помогли им в этом... оказалось, что у них достаточно много общего. Поэтому, когда синда попросил Аралина пойти с ним, он не стал отказываться, хотя сомнения были до сих пор.
... Идущий чуть позади Нэнлас вдруг упал на колени. Аралин подошел к целителю и присел рядом.
- Совсем плохо?
И позвал друга:
- Рейнаур... - привычка звать синда вымышленным именем, наверное, останется, навсегда. - Нам необходимо передохнуть, хотя бы не недолго.
Конечно, лучше было бы дойти до леса - ведь вот он, совсем близко. Но видно было, что целитель сейчас даже такого пути не осилит.

+1

4

Галадон

Галадон подошел к остальным, с трудом переставляя ноги. Он тоже завороженно смотрел вперед на открывавшийся перед ними лес. Знакомые места. Родные. Они дошли. Выжили. Несмотря на то, что в это почти не верилось. Несмотря на весь ужас происходящего, потерю не только веры в лучшее, но даже и надежды на что бы то ни было. И все же они дошли. Оставалось совсем немного. Еще чуть-чуть и...
Аралин привычно назвал его вымышленным именем, которое для них двоих стало почти настоящим, ибо именно нося это имя синда и нашел себе нового друга там, где была только тьма и смерть. Конечно, он сказал другу правду о себе, особенно, когда предложил ему пойти с ним в Дориат. Вначале они просто бежали, сломя голову, как дикие звери, подальше от того места, где их ждала только смерть. Но когда стало понятно, что единственный шанс на спасение, это как можно скорее добраться до своих, наиболее возможными "своими" оказались именно сородичи Галадона. И он пригласил, нет, если говорить точнее, то попросил Аралина пойти с ним, обещая помощь и поддержку. Или уйти вместе с ним, если друг не будет принят  Элу Тинголом, мудрым и справедливым королем.
А если быть совсем честным (но этого Галадон не говорил даже другу и не знал, догадывается ли об этом кто-то из его спутников, хотя искренне надеялся, что нет), то Галадон и сам боялся возвращаться назад. Боялся, ибо все что произошло, изменило его до неузнаваемости, и он сам теперь не был уверен, что его будут рады принять таким. Потому что таким он сам себя никак принимать не хотел. Он был готов простить Аралина, но не был способен простить себя самого. И эта глубокая вина и самоисключение себя из мира, которые когда-то подтолкнули его к чужеземцу, от которого все остальные должны были бежать без оглядки, теперь особенно остро осознавались именно тут, когда совсем немного отделяло их от той прежней жизни, возврата к которой не будет никогда. И если бы Аралин не согласился, Галадон наверное не решился бы пойти туда один. Он знал, что друг боится того, что ожидало его впереди. Но он и сам боялся не меньше. Два изгоя, которым не было места в том прекрасном мире, куда они так стремились из кошмара ангбандского плена. Однако долг заставлял бывшего (как он сам себя разжаловал) синдарского военачальника, принца и родича короля проделать этот путь и привести с собой друга. Они должны знать правду. Король должен был ее узнать, чтобы лишить темных преимущества, чтобы научиться бороться с тьмой и на этом участке. Они исполнят свой долг, а потом... Галадон часто думал о том, что будет потом, но никогда не смог этого придумать до конца.
- Здесь уже недалеко, - отозвался синда, продолжая стоять и вглядываясь вдаль. - Конечно, надо передохнуть. Тут уже должны быть патрули... Совсем скоро...
И он устало закрыл лицо руками, как будто это могло отдалить неизбежное.
- Мы дошли...

Отредактировано Турукано (2015-01-11 19:08:30)

+2

5

НПС Нэнлас

Плохо... Им всем было плохо. Только Галадону близость родины придала сил - и то Нэнлас сомневался в том, насколько друг готов к возвращению. Он не сошелся с обоими товарищами так близко, как они между собой, и ощущал себя несколько третьим лишним, но это не слишком беспокоило Нэнласа. Главное, что взяли с собой и помогли выбраться, а потом он мешать совсем не собирался.
Да, судя по тону принца, он и в самом деле был не так чтобы очень рад. Боялся? Боялся вернуться таким? Почему тревожился Аралин, было понятно, но Галадон... он прятал свои мысли, но чувства Нэнласа так обострились, что он легко ловил чужие эмоции.
- Мы дошли, - повторил он, садясь на землю и глядя на спутников снизу вверх. - Простите, я... Я сейчас пойду. Вы простите, что задерживаю.
Нэнлас напряженно вглядывался в освещенную звездами пустошь. Разъезды? Да, конечно. Сейчас, вот сейчас сюда подойдут эльфы. Помогут им. Все кончилось, все кончилось, все закончилось наконец!
Он чувствовал, что должен ободрить товарищей, но не знал теперь, как.

+1

6

Аралин сел рядом с целителем, а потом и вовсе лег на траву. Голова от усталости и боли в и без того искалеченных, а теперь и сбитых до крови ногах шла кругом, и звезды над головой словно покачивались... Каждя клеточка тела протестовала против мысли о том, что надо будет снова вставать и куда-то идти. Да и Рейнаур сказал, что тут уже есть разъезды, а значит - относительно безопасно. Может быть, стоит подождать помощь прямо тут? Нет, нельзя, наверное, лучше все же добраться до леса. Но хотя бы немного времени у них ведь есть... чуть-чуть...
Странно. Роа словно рассчитало отведенные ему силы, и кончились они сейчас - когда они уже были рядом со своей целью. До этого они шли на пределе возможностей, а порой - за пределами, но все же шли. Падая, спотыкаясь, поддерживая друг друга. Шли, порой вообще не думая ни о чем, как механические игрушки с заводом внутри. И вот теперь завод кончился. А может быть и нет... может быть, еще придется пройти немного, и они сделают это...
- Нэнлас... перестань... - он улыбнулся куда-то верх, не отрывая глаз от звезд на иссиня-черном небе. - Никого ты не задерживаешь... Но мы дошли. Правда ведь... дошли.
Теперь надо было в это поверить. Оказывается, не так просто -взять и поверить в то, что все позади. Ангамандо, рудники, орки, боль, унижение, страх... все, что составлял их жизнь последнее время.
Нолдо приподнялся на локте и посмотрел на Галадона. То закрыл лицо руками... что он чувствовал, о чем думал? О том, что все закончилось или... о том, что будет там, куда они вот-вот придут? Почему-то казалось, что о втором. Он тоже плохо представлял себе, как оно будет.
- Мы... справимся. - тихо сказал Аралин, сам не зная, кому: самому себе или другу, - должны справиться. Все будет хорошо...
За время пути он очень неплохо освоил синдарин. И теперь легко объяснялся на нем безо всякого перевода.

+3

7

Галадон

Синда чувствовал, что силы покидают и его, и не только физические, но и моральные. И при этом понимал, что последняя часть пути до Завесы была все еще опасной и могла стоить им жизни. А погибать так близко от дома, пройдя такой длинный и тяжелый путь было не просто глупо и нелепо, а как-то пронзительно больно. Кроме того их долг, его долг...
- Не беспокойся, Нэнлас, - поддержал он Аралина, хотя и несколько запоздало. - Всем нужно отдохнуть. Немного. А потом нам придется продолжить путь. Долго здесь оставаться нельзя. Наткнемся на орков - нам не отбиться, мы на ногах едва стоим. Полежи пока и пойдем.
"Мы справимся" - сказал нолдо. Галадон улыбнулся ему и присел рядом. Да, вместе они справятся, хотя задача у них предстояла как нельзя более трудная.
- Вы сделаете то, о чем я вас просил? - спросил синда, переведя взгляд с одного на другого. - Вы расскажете королю все, что произошло? Он должен знать все. Это важно. Это очень важно не только для нас, но и для всех. Я тоже... - он запнулся, но продолжил. - Должен буду рассказать ему все. Все без исключения и без прикрас. Он мудр и справедлив. Но когда встретим наших разведчиков, позвольте мне говорить с ними. Дядя должен быть первым, кто услышит правду.

+1

8

НПС Нэнлас

Воды бы... Хоть глоток воды. Но ручьев поблизости не наблюдалось, а может, телеро с водным именем их просто не слышал.
Теперь его друзья наперебой старались ободрить Нэнласа, и он благодарно улыбнулся.
- Спасибо, что дотащили, - тихо. Сам бы он не набрался отваги на побег и не дошел бы в одиночку. А втроем было намного легче.
Слова принца были резонны, и Нэнлас кивнул в ответ, безотчетно сжимая кирку, которую так и не бросил. Какое-никакое - а оружие... Хотя какой смысл обманывать себя? Он даже полудохлого орка сейчас не убьет, Галадон прав.
- Хорошо бы и правда патруль... Но вы ведь не покидаете Завесы? - Нэнлас встрепенулся. - А она пропустит нас с Аралином?
Он не знал точно, как действуют чары майэ. Может быть, они впускают лишь жителей Дориата?
Но дальше разговор коснулся куда менее приятных тем - и более важных. За месяц в плену Нэнлас словно был забыл о том страшном, что рассказал Аралин - если бы еще и об этом думал, потерял бы рассудок и остатки эстель. Но сейчас это становилось принципиальным, ведь два народа... два народа...
- Наверное, ты прав, - несколько растерянно согласился Нэнлас, - но рассказывать такие вещи... Нет, утаивать еще хуже, - он тряхнул головой. - Но что будет с самим Аралином?
А если синдар отреагируют как те, в повозке? Если начнется большая война двух народов?
Но ложь уж точно не поможет.

+1

9

- Кто еще кого тащил... - усмехнулся Аралин.
Вообще-то все и всех... Каждый из них рано или поздно падал, теряя силы, и двое других поднимали его и тащили вперед.
А Галадон был прав. Даже пары орков для них будет достаточно - в таком-то состоянии. Значит, все же придется снова вставать и идти. Ох, только не сейчас.. хотя бы через пару минут, ну что они решат? Никаких орков на горизонте ведь не было...
- Кстати... хороший вопрос. - нолдо посморел на друга, - Завеса.. она ведь только своих пускает? Или с тобой мы сможем пройти?
Лучше бы и правда патруль их нашел. Вот прямо сейчас. Тогда все сразу бы и выяснилось. Наверняка Галадона бы узнали, как бы он ни изменился... Но и патруля тоже видно не было, и, стало быть, этот последний отрезок пути предстоит проделать самим и с ближайшее время.
- Да. Я сделаю... - Аралин с трудом сел, мотнув тяжелой от усталости головой. - Я ведь обещал тебе...
Трудно это будет. Очень. Король-то может мудр и справедлив, но останется ли он таковым, когда речь зайдет о его брате? И когда прямо перед ним будет стоять один из тех, кто стал причиной его гибели? Прямо в перед ним, в двух шагах... карай не хочу... Феанаро бы сразу прикончил, наверное, даже разбираться бы ни в чем не стал. И был бы прав.
- Я не знаю, что со мной будет, - честно признался Аралин. - Но прятать правду... нет.
Прийти в Дориат, скрывая такое? Говорить с Эльвэ, смотреть ему в глаза, принять помощь... Это просто подло. Лучше тогда вообще туда не ходить. Но отступать уже поздно.
- Хорошо, Рейнаур. Я скажу все тогда, когда будет нужно...

+1

10

Галадон

- Если бы мы не покидали Завесы, меня бы с вами сейчас не было, - криво усмехнулся Галадон, скрывая снова рванувшуюся наружу душевную боль. Он так и не научился с этим справляться, со многим, но не с ней. - Завеса пропускает тех, кому позволено. Гостей короля Тингола она пропустит. А вы идете к нему как гости. А потом... я сам не знаю, что будет потом. Но мы не орки. И синдар не мстят даже за то, что причинило им огромную боль. Решать будет дядя и в любом случае его решение будет справедливым. Я бы не просил Аралина пойти со мной, если бы так не думал. А тебе, Нэнлас, в Дориате будут рады безо всяких условий. Можешь не сомневаться в этом. Прошу вас только об одном: не говорить лишнего до тех пор, пока не увидитесь с королем. И еще, - он помолчал и продолжил решительно. - Если со мной что-нибудь случится, если мы не дойдем, сдержите свои обещания. Дядя должен об этом узнать.

Галадон еще немного помолчал, а потом добавил, обращаясь уже только к Аралину.
- Я знаю, как тебе нелегко. Но я знаю также, что ты понимаешь, почему это нужно сделать. Ты не виноват в смерти дяди Ольвэ. И кроме того... мне кажется, что теперь бы ты поступил как-то иначе, если бы все это повторилось. Я слишком хорошо узнал тебя и я не верю, что ты мог бы убить, например, нас с Нэнласом даже если бы тебе что-то от нас понадобилось. Что было - то было, не мне судить. Но я тебя знаю. И я считаю тебя своим другом таким, какой ты есть теперь, когда мы с тобой познакомились. Хочу, чтобы ты это знал. И... боюсь, что это я недостоин твоей дружбы. Я не нашел в себе сил сказать это раньше. Но я... вы должны знать. Вы оба. Вы спасли мне жизнь и я хчу, чтобы вы знали, что спасали того, кто этого недостоин.
Галадон тяжело сглотнул, поднялся на ноги и отошел в сторону. А потом заговорил глухо и отчужденно.
- Я попал в плен по собственной глупости. Возомнил себя невесть кем... А потом... там... я был один... я думал, что смогу все, что выдержу, что я сильный и выносливый... Но я катался по полу и рыдал, вымаливая себе передышку... Я не предавал! - почти выкрикнул он, - но я сказал много лишнего... они догадались, наверное... Я должен был сказать вам это там, тогда бы вы не взяли меня с собой и были бы правы. Я недостоин того, чтобы жить среди вас! Простите меня! Но я себя никогда не прощу...

+3

11

НПС Нэнлас

Похоже, они пришли к договоренности, и придется рассказывать правду. Нэнлас опустил глаза - он предпочел бы сознаваться в собственных грехах, чем обличать другого, тем более - друга. Но принц прав, такое скрывать нельзя...
Он кивнул, подтверждая обещание, но тут же запротестовал с несвойственной резкостью.
- Даже думать не смей, что ты не дойдешь! До твоей земли рукой подать, мы прошли под водой и землей, бежали от орков - не смей думать, что ты останешься здесь!
А Галадон заговорил наконец о том, что, как видно, с самого начала мучило его - почти со слезами в голосе...
Нэнлас встал, неожиданно найдя в себе силы наступать на израненные ноги, и подошел к прицу. Протянул руку, но коснуться как-то не решился.
- Принц... Галадон! - тихо. - Все мы делаем глупости, и ошибки судить нельзя. Даже говорить не буду об этом. А что до трусости... Ты не предавал - вот главное. Ты собрался в критический момент. Защищал Аралина, не боялся бросить вызов оркам. Это главное. Кто кого недостоин, что за глупости? Ты знаешь, что если бы не твой пример, я бы покорно подчинялся всем приказам, не находя в себе сил даже глаза поднять? Мне было страшно за свою шкуру. Мне и сейчас страшно. Мы тебя спасли? Это ты спасал меня, раз за разом. И Аралина. А еще точнее - мы помогали друг другу, каждый - там, где мог. Мне даже говорить странно о том, что кто-то чего-то недостоин. Ты... На самом деле ты ничего плохого не сделал. Более того, сделал много хорошего. А все, что ты потерял - это гордость и вера в собственные бесконечные силы. Ну... Бауглир сильнее наших тел. Это нестрашно. Важно, что мы сумели объединиться и противостоять ему. Что не стали как тот... полуорк, Норон, помнишь? И не говори глупостей больше, принц. Тебе нечего стыдиться. Тебе стоит гордиться собой.

+3

12

Аралин кивнул, соглашаясь с доводами друга. И по поводу завесы, и по поводу того, что опасаться нечего. Хотя сам был не особенно в этом уверен. Точнее, нет,не так... В том, что Галадон говорил правду и в том, что к нему отнесутся справедливо, он не сомневался. Только вот что может быть справедливым в отношении убийцы родичей? Вариантов было не особенно много, и все они не внушали оптимизма.
- Ладно. Мы не будем говорить лишнего. И ты не говори! Потому что вот сейчас ты просто глупость сказал. И я согласен с Нэнласом - не смей даже думать, что не дойдешь!
Вот еще... не дойти, когда до цели уже считай ничего не осталось! Аралин даже думать от таком не хотел. Особенно в отношении друга. Нет, друзей. Потому что и Нэнласа он считал таковым.
То, что сказал Галадон дальше заставило его надолго замолчать, потрясенно глядя на синда. Дослушал до конца, выслушал то, что ответил целитель. И только потом заговорил:
- Ты... с ума сошел, Рейнаур? Ты называешь себя трусом? Ты, который действительно спас меня - даже тогда, когда считал меня убийцей? Ты считаешь, что недостоит моей дружбы? А ты знаешь, сколько раз я думал то же самое о себе? И ведь правильно думал, потому что то, что я сделал тогда... - он запнулся, - да за это ты руки не должен был мне подать! И Нэнлас тоже. А про свою трусость ты кому-нибудь другому рассказывай, кто тебя не видел на рудниках. И по дороге тоже. Пощады он просил... думаешь, я смог бы долго держаться там, в пыточной? Мне просто повезло, что я больше не был нужен этим тварям... Я тоже считал себя сильным, был уверен, что все выдержу, только кто может сказать, как бы я себя вел, если бы все это продолжилось. Одна мысл о возвращении туда приводила меня в ужас. И в плен... я тож попал по глупости и самонадеянности. И лорда своего подвел. Каждый из нас, Нэнлас правильно сказал, совершал ошибки. И то, что мы готовы их признать, это уже много значит. И это - тоже твоя заслуга, что я о многом задумался и многое для себя понял и решил. Твоя и Нэнласа. Если бы не вы... да меня бы не было просто уже. И я горжусь вашей дружбой.
Аралин тоже встал, подошел к принцу и твердо подожил руку ему на плечо.
- Пожалуйста... не говори больше таких глупостей. - голос его дрогнул.

+4

13

Галадон

Галадон молчал, пока его спутники горячо отвечали на его тираду. И каждое их слово падало прямо в его измученную сомнениями душу. Не таких слов он ждал. Не таких слов он заслуживал. Но эти двое, которые были ему теперь ближе и роднее всех на свете, говорили то, что возвращало этой жизни смысл. Они не отвернулись от него так, как он сам отвернулся от себя. Они были с ним там, были с ним здесь и, возможно, не оставят его и в будущем. Они были настоящими друзьями, обретенными в страшный час и оттого более дорогими и значимыми. Синда почувствовал на плече руку друга и благодарно накрыл ее своей, а потом повернулся и сказал, посмотрев в глаза сначала одному, а потом другому:
- Спасибо вам, друзья мои! Возможно, что вы - единственные, кто так думает, но я очень благодарен вам за эти слова. Я не знаю, что ждет меня впереди. Мою судьбу будет решать король. И если он посчитает, что мне не место в Дориате, я буду счастлив, если кто-то из вас позволит мне разделить его путь. Если же всем нам будет позволено остаться, знайте, что все, что у меня есть - и ваше тоже, и если вам что-нибудь будет нужно от меня, вам стоит только сказать.
Галадон замолчал, а потом обнял своих друзей, одного, потом другого. Молча и крепко, ибо все слова были уже сказаны.
- Нам нужно идти, - потом напомнил он. - Мы все устали, но тут, недалеко от Завесы как раз самое опасное место, ибо они ищут способа проникнуть... Меня спрашивали... там... как раз об этих местах. Было бы глупо погибнуть тут... Ибо я обратно не вернусь. Если мы попадемся, то лучше смерть в бою... Если он будет, этот бой... Свернем здесь немного в сторону. Тут есть тропа, они не знают про нее. Зато стражи границы в курсе. Как скоро вы сможете идти?

Отредактировано Турукано (2015-01-14 17:23:20)

+1

14

НПС Нэнлас

Аралин горячо присоединился к нему со словами ободрения и утешения. Ему, как и самому Нэнласу, неожиданно прорвавшееся отчаяние Галадона придало сил.
Кажется, им все же удалось немного приободрить друга. Он наконец повернулся и посмотрел Нэнласу в глаза - телеро ответил теплым и твердым взглядом. "Хватит терзать себя, друг," - молча говорил он. - "Не ищи вину там, где ее нет и в помине".
Нэнлас крепко обнял Галадона.
- Если король изгонит тебя за такое, значит, не так уж он мудр и справедлив, как говорят. А если государь наш таков, как мы думаем, то максимум он отправит тебя... в лазарет. И будет прав, - он постарался улыбнуться. Галадон сам придумывал себе беды... Такой жестокий к себе и сострадательный к другим.
- Я могу идти, если нужно, - вздохнул Нэнлас. Если слова об опасности этих мест были справедливы, то стоило поспешить. Он с тоской смотрел на полосу леса, такую близкую и в то же время далекую. Последнее, отчаянное усилие...

Кто погранцов отпишет, я? Тогда следующим кругом. Или ты.

+1

15

- А я-то думал, это я - великий терзатель самого себя... - Аралин говорил вроде бы весело, хотя глаза его подозрительно блестели, - Но ты, Рейнаур, похоже, меня шутя переплюнул...
Он тепло посмотрел на друга. Ну что он себе надумал такое?
- Я согласен с Нэнласом... По-настоящему мудрый и справедливый король не станет ни осуждать тебя, не изгонять. Но если вдруг такое произойдет, то я готов буду сопровождать тебя туда, куда ты пойдешь.
Если мудрый и справедивый король не велит его казнить, разумеется... Потому что тот, кто способен осудить пережившего то, что пережил Галадон, точно вынесет смертный приговор убийце родичей.
- Если нужно, тогда пойдем. Я вполне могу идти. И помочь, если нужно.
Трудно было поверить что тут, так близко от зачарованного королевства, может быть опасно. Но синда знал, о чем говорил... И если темные добивались от него сведений об этих местах, то тут и правда могут рыскать орки.
- Если на нас нападут... я сделаю все, чтобы умереть... - тихо сказал Аралин.
Отбиться они не смогут, а возвращаться... нет. Ни за что.

+2

16

НПС-пограничники

Отряд Аэгдира прочесывал пустоши к северу от Завесы. Задание было опасным, но необходимым - гонять врагов, постоянно искавших способы подобраться к Доритату, было важно.
Сейчас дюжина дозорных заметила вдалеке какое-то движение. Приглядевшись, они разглядели три фигуры.
- Орки?
- Всего трое?
- Подберемся ближе, - решил командир, - даже если орки, разберемся быстро.
Это могла быть ловушка, приманка от большого отряда, а потому синдар ни на мгновение не теряли бдительности, скользя к маленькому отряду незнакомцев. Серые тени, почти неразличимые в свете звезд, они сливались с пейзажем до тех пор, пока не убедились: незнакомцев действительно только трое, и это - не орки. Они были похожи на эльфов, бежавших из плена.
Аэгдир шагнул вперед, позволяя заметить себя. Он опустил лук, но еще держал его в руках. Остальные прятались в камнях и кустах.
- Остановитесь. Кто вы и куда идете?

0

17

Галадон

Галадон вел своих спутников знакомой тропой. Несмотря на то, что силы были уже на пределе, ощущение возможной опасности и близость спасения в равной степени подстегивали еле живых путников и заставляли их двигаться вперед и вперед. Синда напряженно вслушивался и вглядывался во все, что их окружало, действуя уже давно на пределе своих возможностей. Если к ним подкрадется враг, они должны быть готовы. Готовы умереть. Но также каждое мгновение с замиранием души Галадон надеялся встретить своих. Неважно, какое будущее ждало их впереди. Неважно, каков будет приговор. Сейчас было важно только одно - дойти до своих, а там уже ничего плохого с ними произойти не сможет.
При этом Галадон вполне отдавал себе отчет в том, как они выглядели и какими они предстанут перед стражами границы.
Неожиданно впереди перед ними появилась фигура и послышалась эльфийская речь. Галадон чуть не щарахнулся автоматически в сторону, но удержал себя, узнав и голос, и лицо. Слава Эру, он знал этого пограничника и мог не сомневаться в том, что это были свои, а не происки темных сил. От радости Галадон чуть не разрыдался, но сумел взять себя в руки. Он дал знак своим спутникам остановиться, бросил перед собой на землю длинную палку, которую использовал как посох, а если пришлось бы, то и как оружие, и сказал как можно громче и дружелюбнее, демонстрируя при этом свою полную безоружность и невраждебные намерения:
- Аэгдир, ты должен помнить меня. Я - Галадон, мы встречались в Менегроте в прошлом году. Эти двое - мои друзья. Нам необходимо как можно скорее увидеть короля, потому что у нас для него важная и срочная информация. Доложите ему об этом. И проводите нас туда, куда он прикажет.
Голос звучал хрипло, но синда искренне надеялся, что страж границы не страдал провалами в памяти и сможет узнать его даже в таком виде.

+1

18

НПС Нэнлас

Дальше они шли молча. Лично Нэнлас сосредоточился на том, чтобы просто переставлять ноги: левая, правая, снова левая... это само по себе требовало предельного напряжения воли, так болели израненные ступни, натруженные колени, да и все тело ломило и крутило. Он уже не надеялся на конец пути, просто шел, шел и шел, иногда как-то отстраненно поражаясь тому, сколько еще осталось. Полоса леса не делалась ближе, казалось, ни на дюйм. Может быть, они шли не в ту сторону? Может быть, ходили по кругу? А может быть, это просто дурной сон, один из тех кошмаров, когда ты видишь цель, и идешь к ней, идешь, идешь, а она все дальше и дальше...
Темная линия исказилась, поплыла. Земля под ногами качалась, как палуба корабля. Точно, сон...
Нэнлас пошатнулся, но под ногу попался острый камешек. Он шепотом взвыл от боли, зато сознание прояснилось. "Надо идти..."
И в этот момент раздался голос.
На тропе перед ними возникла фигура эльфа. Синда, синда из Дориата! Нэнлас уже не думал ни о каких опасностях. Он остановился, запрокинул голову к небу и тихо засмеялся.
- Дошли... - шепотом. Стиснул руку Аралина крепко. - Дошли!
Галадон о чем-то говорил со своими - Нэнлас почти не слышал. Силы были на пределе - самый слабый из троих беглецов, он не мог больше думать ни о чем, кроме одного: спасены.

+1

19

Надо было идти... И они пошли. Аралин не ожидал, что именно этот, последний, участок пути окажется таким тяжелым. Ноги отказывались передвигаться, и пиходилось переставлять их буквально силой - один шаг, другой, третий... Болело, казалось все, что могло болеть, а, может быть, и то, что болеть не могло. Он судорожно, почти механически, сжимал в руке кирку, которую, как и Нэнлас прихватил в качестве оружия. Ничего он ей, конечно, не сделает, но хотя бы попытаться отбиться можно...
Впрочем, пока не от кого было. Никто на них не нападал, было тихо... А дорога, казалось, кончаться и не думала. И лес как маячил вдали, так и не приближался... И силы таяли. Хуже всех, казалось, приходилос Нэнласу: тот явно еле шел. Аралин поравнялся с ним, так, чтобы, если что, незаметно поддержать...
А потом разадался голос и перед ними выросла фигура эльфа. И нолдо понял - всё. Они пришли. Больше бояться нечего...
- Дошли... - повторил он вслед за Нэнласом, почуствовал,как рука целителя стиснула его ладонь.
Лес закачался перед глазами, и Аралину пришлось прислониться к дереву,чтобы не упасть. Галадон о чем-то говорил с эльфом, но это уже было неважно... тем более, что синда сам просил не вмешиваться.
Он улыбнулся и прикрыл глаза...

+1

20

НПС-пограничники

Незнакомцы разом остановились, и один из них - как видно, старший - бросил на землю палку, которую до этого использовал, как посох, и обратился к Аэгдиру. Только теперь он узнал говорившего, и, узнав, ужаснулся.
- Принц Галадон?! - ахнул Аэгдир, глядя в лицо племяннику короля. Его считали погибшим...
Синда почтительно склонился перед принцем, но тут же выпрямился.
- Приветствую вас и ваших спутников, если вы ручаетесь за них, - взгляд Аэгдира, не зря прозванного "Остроглазым", скользнул по двоим оставшимся. Один казался тоже синдой, но вот третий... судя по лицу, по свету глаз - голда из народа, пришедшего из-за моря.
- Мы считали вас погибшим, принц. Государь будет рад тому, что это не так, - Аэгдир тихо пропел сойкой, подавая сигнал, и все одиннадцать его спутников возникли как из-под земли. Один подал Галадону брошенную на землю палку.
- Вы бежали из плена, - не вопрос, утверждение. - Вы сможете дойти до леса? Или нужна помощь лекарей, носилки?
Аэгдир поколебался мгновение.
- Кажется, нужны.
Плоские деревянные щиты, если опустить горизонтально, вполне могли сойти за таковые на короткой дистанции, а все трое беглецов уже еле держались на ногах. Шестеро дозорных - по двое - взялись за свои щиты, подставляя их, чтобы беглецы могли сесть, а еще один отстегнул от пояса флягу с мирувором и подал Галадону.

+1

21

Галадон

Кажется все получилось. Его узнали и отреагировали вполне адекватно. Вместе с огромной радостью, нахлынула и смертельная усталость, так что Галадон едва удержался на ногах. К счастью, ему тут же подали его же собственную палку, на которую он тяжело оперся, покачнувшись. С благодарностью приняв от одного из дозорных флягу, синда жадно отхлебнул и тут же протянул ее Нэнласу, шагнув к нему. Он знал, что целитель давно уже передвигался на одном чистом энтузиазме и дошел просто чудом.
- За моих друзей я ручаюсь как за себя, - коротко сказал Галадон командиру стражей. - Да, нам всем нужна помощь. Однако лучше будет, если мы не станем тут задерживаться. Помогите тем, кто не сможет идти. Я попытаюсь...
Он отковылял в сторону и поманил за собой Аэгдира.
- Скажи, в последнее время здесь появлялись разведчики врага? Они особенно интересуются этим участком. Нужно передать всем, чтобы были настороже и увеличили численность отрядов. И не стоит тут долго оставаться. Информация, которую мы должны передать государю, очень важна. И если мы столкнемся с врагом, хоть одного из нас вы должны доставить к королю живым. И не обязательно меня. Ты понимаешь, о чем я говорю?

0

22

НПС Нэнлас

Это казалось чем-то невероятным - видеть здоровых эльдар, в чистой одежде, вооруженных и уверенных в себе. Нэнлас остро ощутил собственную слабость и убожество: изодранная и грязная одежда, грязные волосы, обкорнанные у ушей, осунувшееся лицо, запавшие глаза...
Аралин прислонился к дереву, и Нэнлас остановился рядом с ним. Галадон тем временем что-то обсуждал с воинами, решал... Нэнлас с надеждой посмотрел на подставленные щиты, даже не стыдясь того, что теперь его потащат, как беспомощного раненного. Как же он устал...
Протянутая фляга сладко и пряно пахла, и он с радостью взял ее из рук Галадона.
- Благодарю, - Нэнлас позволил себе сделать два глотка, чувствуя, как утихает отчаянная боль в ногах, а в теле прибавляется сил. Потом протянул флягу Аралину.
- Выпей, друг, - поднес ему к губам. - Это мирувор.
Нэнлас тяжело оперся на плечо стражника.

0

23

Внимательный взгляд эльфа скользнул по их лицам, ненадолго остановившись на Аралине. И явно опознав в нем "неэндорца", если можно так выразиться. Нолдо уже не раз замечал на себе такие взгляды, хотя сам не мог точно понять, чем именно он отличается от здешних квенди. Впрочем, сейчас это было не так важно, тем более, что вражбедности никакой не было... А вообще, он так устал, что ему уже было совершенно все равно.
Разговор между Галадоном и разведчиком он почти не слушал. Просто ждал, пока они закончат... Из леса вышли, словно из воздуха соткались, еще с десяток, или чуть больше, эльфов. Они приготовили щиты, чтобы использовать их как носилки, и Аралин понял, что никакая гордость не помешает ему с радостью позволить себя нести... Нет, в глубине души может и было желание сказать, что он справится и сам, но он понимал, что на самом деле - не справится... А падать под ноги разведчикам было бы совсем глупо. Ноги горели, как в огне и каждый шаг был просто пыткой.
Один из синдар поднес к губам Нэнласа флягу, тот глотнул и передал ее нолдо.
- Мирувор? - надо же, у него еще остался интерес к чему-то новому... - А что это?
Аралин глотнул и сразу почувствовал себя лучше. По крайней мере, усталость перестала быть такой тяжелой, а на душе полегчало...
- Спасибо, - он даже нашел в себе силы улыбнуться.

0

24

НПС-пограничники

Нет, плен не изменил принца. Никуда не делись ни властность, ни привычка заботиться о тех, кому это необходимо...
Аэгдир послушно шагнул за Галадоном, ожидая, что тот скажет, но походя возразил:
- И все же вам лучше тоже воспользоваться носилками, принц. Прошу вас, так мы скорее доберемся.
И замолчал, ожидая, что тот скажет такого, что не предназначено было для ушей остальных.
- В последнее время разведчиков врага стало больше везде, мой принц. Как я понимаю, это связано с появлением здесь пришельцев из-за Моря... Простите мое любопытство, принц, но ваш спутник из их числа, не так ли? Я не думал, что они уже успели попасть в Твердыню.
Как же быстро... или это - из того отряда, чьи остатки нашел возле Эред-Ветрин сам Аэгдир?
- Вы правы, принц, и мы передадим королю. И, с вашего разрешения, сейчас же тронемся в путь, - Аэгдир вытянулся и нахмурился, услышав последние слова.
- Мы доставим всех живыми, - скупо пообещал он. А уж принца - тем более.
Аэгдир обернулся и махнул рукой.
- В путь!
Воины ждали приказа. Они помогли Аралину и Нэнласу сесть, а еще двое подошли к Галадону, опуская щит так, чтобы принцу было удобно опуститься на него. И отряд поспешил обратно к лесу - впереди носильщики, остальные с луками наготове прикрывали отряд сзади и с боков.
- Вы голда? - не утерпел все же один из тех, кто нес Аралина. - Из народа короля Финвэ, да? - вести распространялись быстро.

0

25

Галадон

Аэгдир намекнул на то, что самому принцу тоже не следовало бы геройствовать, и Галадон согласно кивнул, понимая, что ковыляя, он будет значительно задерживать всех, а выпендриваться было, собственно, не перед кем и незачем. Теперь все это было так неважно и мелко, что не заслуживало даже внимания. Командир выслушал все, коротко ответил на вопросы и принялся организовывать отправку. Галадон понял, что может наконец-то позволить себе немного отдохнуть и не вмешиваться, поскольку от него ничего пока больше не требовалось.
- Да, он из-за моря, - ответил принц на вопрос, не особо распространяясь. - И к сожалению, попасть в плен не так сложно, как кажется... Нам надо поспешить...
Он оглянулся на своих друзей, но им уже помогали. Галадон устало опустился на предложенный щит, чувствуя как ноет все тело, и понял, что самое главное сейчас было не закрыть глаза и не уснуть мертвым сном. Это было бы уже совершенно лишним. По дороге он еще подумал над тем, что если пограничникам известно о эльдар из-за моря, возможно, контакт с ними уже налажен и их информация для короля Тингола уже устарела, однако усталость брала свое, и синда никак не мог додумать эту мысль до конца, а уж тем более сформулировать внятный вопрос.

0

26

НПС Нэнлас

Спорить он и не собирался, позволив усадить себя на щит. Это было так восхитительно - сидеть, дав наконец отдых усталым ногам и позволив тащить себя и защищать. Это было прекрасно. Можно было отвлечься от боли, можно было не думать ни о каких опасностях. Нэнлас позволил наконец ненавистной кирке выпасть из рук на землю - оружие ему тоже не понадобится. О Валар, спасибо вам за это чудо...
Он оглянулся на Аралина.
- Мирувор - это напиток из меда и трав. Он бродит, как вино, и придает сил... а еще - прогоняет тьму из сердца, потому что это не обычный мед, а благословенный... - пояснил Нэнлас. Чудодейственность этого напитка была сродни лембасу - вроде бы и хлеб, но на самом деле - нечто гораздо большее.
Путь был некоротким, но сидя его преодолеть было намного проще. Нэнлас задремал и не проснулся даже тогда, когда степь вокруг них перешла в лес, и разведчики опустили луки. В воздухе тихо перекликались птицы, пахло смолой и прелой травой.
Не проснулся и тогда, когда отряд остановился под развесистым деревом, в ветвях которого притаился большой талан. Трое воинов полезли наверх по веткам, а спасенных уложили на земле на расстеленных плащах.

0

27

Аралин выслушал объяснение целителя и кивнул:
- Да... это действительно так, как ты сказал... прогоняет тьму... Мне сразу стало легче и светлей...
Так и было. Вкус меда был сладким, а трав - терпковато-горьким, и он даже не мог сказать сразу - вкусным ли показался ему напиток, но по всему телу разлилось приятное тепло, а в голове прояснилось.
Нолдо без возражений сел на щит... Как же хорошо было не опираться на ноги! Не переставлять их, не заставлять измученное тело двигаться... Просто сидеть и ничего не делать. Щит слегка покачивался, и он прикрыл глаза, чувствуя, что сейчас провалится в сон. Не такой, какой был пути - чуткий, даже несмотря на смертельную усталость, тяжелый, полный страха и ожидания чего-то плохого, а спокойный и крепкий, несущий отдых душе и телу....
Из полудремы Аралина вывел вопрос одного из тех, что нес "его" щит.
- Да... Я нолдо... - он попавился, - голда. Из народа Финвэ.
Значит, в Дориате уже знают о них? Может быть... и об Альквалондэ - тоже? Что же... вероятно, это к лучшему. Не придется долго рассказывать. Даже сейчас, предельно уставший, он все равно боялся предстоящего... хотя и принял его неизбежность.

0

28

НПС-дозорные

Больше говорить было не о чем, и до самой Завесы шли быстро и молча. По слову короля Завеса пропускала всех, кто нуждался в помощи, так что ни у Аралина, ни тем более у Нэнласа проблем не возникло.
Их отнесли к одному из постов дозорных, к большому талану на раскидистой сосне. Конечно, ослабевшие пленники влезть бы не смогли, так что наверх вскарабкались трое воинов. Притащили одеяла, чистую одежду, обувь, лекарства, бинты, гребни, еду и тарелки. Остальные споро разложили костер и принялись готовить ужин.
- Вы хотите вымыться? - предложил Аэгдир троим освобожденным. - Или сначала поесть, поспать?
Лекарь отряда быстро разложил имевшиеся в наличии снадобья.
- Кто-то из вас ранен? - спросил он. - Что-то серьезное? Тогда помочь смогут настоящие целители. Но я помогу обработать ноги и другие неопасные раны.

0

29

Галадон

Едва они прошли Завесу, можно было окончательно вздохнуть спокойно: теперь уже никакая опасность им не грозила. По крайней мере, со стороны врага... Вначале Галадон еще держался, хотя и понимал, что может доверять Аэгдиру и его отряду целиком и полностью, и уж в любом случае больше, чем самому себе, от усталости забывающему собственное имя. Когда опасность миновала, принц смог подумать о том, что предстоит им впереди, и самое лучшее, что он смог сделать, это  позволить себе отключиться и немного отдохнуть, пока была такая возможность.
Проснулся он, когда отряд достиг своей цели - ближайшего поста, и остановился, располагаясь на привал. Галадон нашел в себе силы подняться и убедиться в том, что с его спутниками все в порядке и его помощь не требуется никому. Аэгдир все сделал наилучшим образом, даже лекаря привел, и теперь выяснял, не нужно ли что-нибудь еще.
- В первую очередь пусть займутся моими друзьями, - ответил Галадон на все вопросы разом. - Осмотреть раны, помыться, поесть, переодеться, если есть во что. Потом уже я. Государю доложили? - на всякий случай уточнил он, хотя не сомневался, что напоминание не требуется. - Каковы его указания?
Как бы ни хотелось обо всем забыть и отдохнуть, поесть, полежать, ни о чем не думая, информация, которую они несли королю, была очень срочной и очень важной. И Галадон не мог себе позволить пренебречь интересами государства в угоду собственной усталости.

+1

30

НПС Нэнлас

Проснувшись, Нэнлас понял, что уже не сидит, а лежит на траве, восхитительно мягкой, нежной и теплой. Все кругом - и воздух, и небо, и дерево, под которым он лежал, было невероятно настоящим, осязаемым, живым... и в то же время все это казалось миражом. Будто бы сейчас он моргнет - и очнется в забое, с кандалами на ногах и киркой в ободранных ладонях.
О них явно заботились. Синдар готовили еду, разложили костер... Нэнласу было совестно, но сил пошевелиться так и не нашлось. Однако предложение мытья было настолько соблазнительным...
- Вымыться! - торопливо отозвался он и покосился на Галадона, который умудрился даже сейчас подумать сначала о них, а потом о себе. - То есть, если позволите, - Нэнлас сам не знал, отпрашивается у дозорных или у принца.
- Галадон... тебе тоже нужна помощь, - тихо сказал он и обернулся к целителю, готовившему свои бинты и снадобья:
- Серьезных ран ни у кого из нас нет, не тревожьтесь.
И посмотрел на Аралина. На самом деле, помощь более всех была нужна Галадону, но тот едва ли покажет слабость своим соплеменникам.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » И цепи разомкнутся


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно