Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Ну, здравствуй, это я


Ну, здравствуй, это я

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время и Место: альтернативная Арда, 4 год Солнца

Участники: Арафинвэ ака Финрод, Эарвен ака Амариэ, Эдвен ака Бродяга

Краткое описание: не только нолдор понесло через Хэлькараксе, но и одну ваниэ

Предупреждения: и снова ударная доза флаффа

0

2

Отсюда

Финрод
- Знакомо... - Финдарато набросил на плечи девушки теплый плащ. - Тут бывают суровые зимы, и я рад, что сейчас еще лето.
А вспомнить хотя бы первую их зиму здесь? Она была жуткой, потому что нолдор, только что оказавшиеся в Белерианде, еще не знали о сменах времен года, ведь в Амане их защищала воля Валар. Никто не знал, как долго продлятся холода, и что будет после, и хватит ли им тех скудных припасов, которые они успели вырастить или раздобыть - пока не помогли советом местные синдар.
Глядя, как Амариэ возится с псом, Финдарато улыбался.
- Он очень отважный, - признал он. - И всегда защищал меня. С первой встречи. Так ведь, Бродяга?
Развалившийся на земле пес сейчас больше напоминал счастливый пушистый валик, чем отважного защитника, но Финдарато знал, что внешность обманывает.
- У тебя будет еще возможность подружиться со зверьми. Но здесь мы все чаще смотрим на келвар как на пищу, - вздохнул он, - и охотимся не ради развлечения, и забиваем домашний скот.
Сняв с огня мясо, он разложил его во взятые с собой миски. Дал небольшой кусок холодного и Бродяге, потрепав пса за ушами.
- Ты не спрашивала, как мы жили эти годы...

Бродяга
Лениво принимая угощение, Бродяга благодарно постукивал хвостом. Он не был голоден, но какой же пес откажется от вкусного кусочка да еще и  из рук самых близких? Под теплыми ладонями девушки он слегка завалился на спину, поджав передние лапы и подставляя живот. В стае такая поза говорила о подчинении старшему по рангу, а здесь была всего лишь признаком доверия. Живот, уши и горло - самые уязвимые места, и любой зверь защищает их в первую очередь.
Сейчас прежняя бродячая жизнь вспоминалась как тяжелый сон. Повезло ему все-таки... Мать была бы рада за него. Найти своего Друга - непростая задача, тут многое зависит от удачи. Видимо, он чем-то заслужил благосклонность тех Великих Духов, про которых говорил волкодав Хуан...
Под медленно текущие мысли и воспоминания полуволк снова задремал, развалившись кверху лапами - так было не столь жарко.

Амариэ
- Суровые зимы? – переспросила Амариэ с ноткой удивления и любопытства. – Здесь будет как во Льдах? Или все-таки мягче?
Ваниэ только недавно пришла в Эндорэ и еще слабо разбиралась в местных сменах сезонов, климате и прочих тонкостях. Она успела увидеть лишь лето, плавно перетекшее в прекрасную багряную осень, которой она не уставала любоваться.
- Расскажи, - попросила девушка, придвигаясь к Финроду. – Мне интересно.
В Амане все было немного по-другому. Здесь условия были суровее. А жизнь требовала прилагать больше сил, труда и усердия. Кое-чему пришлось учиться едва ли не заново.
- Я не хотела надоедать вопросами, - ваниэ притянула на колени миску с мясом. – Ты же знаешь, я могу часами слушать тебя и задавать сотни вопросов. Если это тебя не пугает, то я очень хотела бы послушать о прошедших годах. Мы ведь пришли уже в лагерь, я не представляю, как вы его строили, с чем столкнулись в первое время.
Бродяга доверчиво завалился на спину, подставляя ей под руки живот.  Это было знаком того, что пес не ждет от ваниэ подвоха. Амариэ легонько почесала Бродяге животик.
Ваниэ, забыв про стоящую на коленях миску с мясом, слушала Финдарато и лениво перебирала шерсть уже успевшего задремать пса.

0

3

[NIC]Финрод[/NIC][AVA]http://lordoftherings.f-rpg.ru/img/avatars/0012/8f/fc/126-1420042363.jpg[/AVA]
- Что ты, конечно, не как в Хелькараксэ! - возразил Финдарато. О таком и помыслить было бы страшно. - Нет, даже близко не так. Хотя в самую первую зиму нам и пришлось нелегко - мы понятия не имели, как скоро кончатся холода - нам вполне хватило запасов для пропитания, пусть и не самого роскошного. Зима здесь длится не больше одной четвертой части солнечного круга, или трех-четырех лунных месяцев, и озеро помогает нам, сохраняя тепло и отдавая его понемногу. Но я все равно не люблю зиму, - он улыбнулся чуть виновато. До сих пор для всех них снег и холод были знаком не красоты, а кошмара. Кошмара длиной в целую жизнь.
Снег. Снег и лед. Только снег и лед, и темная вода, и сырая рыба, и песни, которыми они согревали шатры. За то время, что нолдор шли через Хелькараксе, успели вырасти дети. Дети, за все свое детство так и не увидевшие счастья.
Сейчас, когда Финдарато вспоминал пережитое, он снова чувствовал, как к горлу подступает гнев. Сейчас он не пожелал бы протянуть руку помощи вероломным кузенам. Они, верно, воображали, что за виноватые глаза можно забыть эти тридцать пять лет?!
Он тряхнул головой, обрывая себя. Гневом и злобой искажение не остановить. Пусть любовь к кузенам почти угасла, ненависть надо было гнать прочь.
- Первое время было нелегко, - сознался Финдарато. - Когда впервые взошел Тилион... Тогда в его свете мы различили близкий берег. Ты не представляешь себе, что значил для нас этот свет! С тех пор я люблю ночи, - он улыбнулся. - И мы ступили на землю Эндорэ... с боем. Нас встретило войско орков. Там... - голос сорвался. - Там погиб Аракано. А еще раньше, во Льдах, мы потеряли леди Фаниэль, - его тетя. Золотой луч Лаурэлин, копия матери внешне, упрямая и гордая, в отца... - и Эленвэ. Я говорю, просто чтобы ты знала, если... когда будешь говорить с дядей и братьями.
И тут же сменил тему.
- Но мы победили, и прошли маршем до самого Ангамандо, - Финдарато вскинул голову, точно сейчас стоял во главе своего войска, точно видел перед собой черную твердыню Моринготто. Сейчас он был принцем, вождем и воином, который сумел провести свой народ через Льды и спаять его воедино - и сам так и не понял, как это удалось. Потому что спустя мгновение Лорд Артафиндэ снова стал Инголдо, улыбавшемся невесте немного печально.
- Но боя не было. Мы лишь объявили свою силу - и вернулись к берегам Митрим. Здесь, на северном берегу, был лагерь наших... полуродичей. Они, кажется, испугались, когда увидели нас - думали, мы все сгинем во Льдах или, побежденные, вернемся в Тирион.
Сказать по правде, если бы он знал, что такое Хэлькараксэ... если бы они все знали... Они бы вернулись. А еще лучше было бы вернуться вместе с отцом, когда это можно было сделать. Но что сделано, то сделано.

0

4

[AVA]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/646/79646579_amarie_by_tuulikyd4eq7wj.jpg[/AVA]
- Я очень на это надеялась, - облегченно выдохнув, призналась Амариэ, зачарованно слушавшая нолдо. Незаметно для себя девушка передернула плечами как от холода, вспомнив о Хелькараксэ. Снег, снег, снег, лед и ледяная вода, попав в которую уже едва ли выберешься. Одежда от влаги еще больше тяжелеет и камнем тянет на дно. Холод, несмотря на множество теплых вещей, все равно находит лазейки и пробирается к коже, крадя драгоценные крохи тепла. Ты засыпаешь и просыпаешься под вой ветра, и так год за годом. Год за годом ты видишь перед собою только однотонную белую равнину, постепенно теряя надежду на то, что когда-то будет еще нечто иное.
- Это, наверное, было страшно, - предположила ваниэ. Неизвестность ведь часто пугает и тревожит не меньше, чем известия об опасности. – А я бы посмотрела, что представляет из себя местная зима, - сказала девушка. – Конечно, я не люблю холода, он до сих пор немного пугает меня, возвращая в прошлое. Но снег очень красив, и я бы хотела увидеть его не в Хэлькараксэ, где он является почти тем же самым, что смерть.
Внутри Амариэ жил неисправимый романтик, хотя и закаленный трудным и опасным переходом через Льды. Это путешествие сделало ваниэ сильнее, придало какой-то мудрости и серьезности, но все же даже снега и льды Хэлькараксэ не сумели извести ее какую-то немного детскую мечтательность.
- Может быть, - согласилась Амариэ. – Но я помню, как сама впервые увидела берег после лет пути. Это было сродни чуду, Финдарато. Я боялась на мгновение закрыть глаза, а открыв, понять, что это был всего лишь мираж, уже успевший растаять в холодном мареве. Это была надежда, от которой у меня за спиной словно выросли крылья, к берегу я почти летела, - ваниэ улыбнулась, вспоминая то светлое радостное чувство, теснившее грудь, когда разум осознал, что длительный и трудный переход близится к концу. – Как больно, - выдохнула девушка, сжимая руки в кулаки. – Мне жаль. В этом походе я тоже видела смерти, и мне никогда уже не забыть этого. Года затрут воспоминания о Хэлькараксэ, но не о тех, кто остался там, - в горле встал неприятный ком. – Откуда они знали, что вы придете? И куда, - нахмурилась Амариэ. Ей не верилось, что орки могли цепью стоять вдоль всего побережья просто на всякий случай. Это было бы расточительство, а Враг, как она поняла, слишком умен для того.
Они победили, но сердце подсказывало, что цена этой победы была велика. Ваниэ даже, пожалуй, не хотелось бы знать истину, потому что это было бы слишком больно. Она все еще не могла привыкнуть к тому, что чужая боль и смерть могут быть для кого-то причиной радости, как у орков.
Финдарато горделиво вскинул голову, и воображение нарисовало Амариэ того нолдо, что мог стоять во главе войска перед стенами темной твердыни, того воина и вождя, за которым шел его народ.
- А сейчас? – почти спокойно спросила Амариэ. Финдарато сказал о лагере в прошедшем времени, и ей стало интересно. Ваниэ не испытывала злобы или ненависти по отношению к феанорингам и их войску, но искренне жалела их, потому что принесенная ими клятва была ужасна, а червоточинка в сердцах наверняка точила их и причиняла боль.
- Это не было бы поражением, - тихо, но  твердо сказала девушка, перебирая пальцами шерсть спящего Бродяги. – О победе и проигрыше речь может идти в бою, но Валар всегда боролись не против нас, а за нас. Думается мне, что вся беда лишь в том, что их забота не только ограждала и защищала нас, но и душила. В их сердцах оказалось куда больше искренней любви, чем мы могли принять, - грустно сказала Амариэ. Ситуация вызывала у нее невольную ассоциацию с родителями, которые чрезмерно опекают свое чадо. Они заботятся о нем и его благополучии, но не видят, что одновременно наносят и вред. Ребенок должен когда-то разбить колени, упасть с дерева или сунуть палец в огонь, чтобы действительно понять и запомнить, что можно делать, а что нет. В противном случае, глядя на других, он будет желать подобного опыта, видеть в нем какой-то свой интерес, но не получать его и оттого злиться и чувствовать какой-то недостаток. Однажды на этой почве прорастет конфликт: ребенок поймет, что он вырос и пожелает расширить границы своей свободы. Мудрый родитель сумеет дать ему это, мягко уберегая от грубых ошибок, но позволяя совершать мелкие, чтобы он мог учиться на них. Но это трудно.

Отредактировано Эарвен (2015-01-13 19:42:44)

0

5

Финдарато обнял девушку за плечи и подбросил в костер еще веток, возвращая ощущение тепла, изгоняя память о Хэлькараксэ. Это было, это было страшно - но это закончилось. Нельзя, нельзя бесконечно вспоминать горе и страдания.
- Здесь снег не так опасен, хотя зачастую тоже приносит беду. Может замести дорогу в лесу, обмануть в пути, заморозить, - предупредил он. Еще живо было воспоминание о том, как они с Бродягой попали в метель и чуть не заблудились.
- Но мы научились видеть красоту и в холодах... - задумчиво. Не все, о нет - большинство нолдор ненавидело снег, лед и холод, и они были правы в своих чувствах. Но как же были красивы покрытые инеем ветви - правда, особенно красивы из окна.
- Как я рад, что все это позади, что ты здесь, рядом, - Финдарато крепче сжал объятия. - Если бы я знал, что ты там... О Валар, если бы я знал, я бы вернулся. Нашел бы тебя.
При одной мысли о том, что Амариэ могла погибнуть, на душе стало отчаянно, горько и безумно страшно.
Он постарался уйти от этого разговора.
- Я думаю, мы натолкнулись на их разведку. Но наших воинов тоже было немного, и мы были уставшими - и не ждали нападения.
Тогда они еще не представляли себе, с чем столкнутся в этих землях. Хэлькараксэ приготовило нолдор ко многому, но все же не ко всему...
- А сейчас они живут на том берегу озера, - так же спокойно отозвался Финдарато. - Тогда мы встретились с их лордами. Они рассказали, что Феанаро был убит в первом бою, - без тени сожаления сообщил он. Пусть ненависти к дяде он не испытывал, но и любви не было, и пожалеть Феанаро Финдарато пока не мог. - И Майтимо тоже.
А Канафинвэ не жаждал битвы. Он все же был куда сдержаннее и спокойнее своего отца. Так что тогда им удалось, усмирив горячие головы, обойтись без новой братоубийственной резни.
Финдарато задумчиво слушал последние слова Амариэ.
- Не могу согласиться с тобой, - тихо. - Никто не душил нас, кроме собственной нашей гордости. Валар стремились защитить нас, а мы не умели ценить это. Мы, возгордившись, считали себя умнее и могущественнее всех. Что ж, они не стали нас разубеждать или удерживать. Они предупреждали - нас ждут здесь беды и горести, Моринготто нам не по силам - а если и по силам, то потери будут огромны. Это было справедливо.
Они так хотели свободы, что готовы были прорываться с боем. Те речи, тот бунт на площади Тириона... Финдарато это и тогда, и теперь казалось попыткой выбить открытую дверь. Но он, хоть и спорил тогда с Феанаро, не нашел в себе сил отказаться от пути. Не нашел сил вернуться с отцом, убедил себя, что должен вести свой народ. Был ли он хоть отчасти прав в своем решении? Финдарато не находил ответа.
- И с тех пор мы обосновались в этом лагере, - он вернулся к рассказу. - Познакомились с жителями этих земель, с народом короля Эльвэ... их называют синдар, и живут они в землях, защищенных завесой чар, потому что супруга деда - майэ. [NIC]Финрод[/NIC][AVA]http://lordoftherings.f-rpg.ru/img/avatars/0012/8f/fc/126-1420042363.jpg[/AVA]

0

6

Финдарато мягко обнял Амариэ за плечи, и она уютно устроила голову на его плече. Костер, получив несколько веток, заполыхал веселее, волнами распространяя вокруг себя благодатное тепло. Память о холоде и пронизывающих ветрах сделала осторожный шажок назад.
- А вода? Тоже замерзает или же остается свободной? – девушка пыталась со слов нолдо составить свое впечатление о том, чего следовало ожидать от первой в ее жизни зимы в Эндорэ. Осень, по крайней мере ранняя, ваниэ буквально очаровала своей золотисто-алой красотой.
- Мне кажется, в любом состоянии природы можно найти свою прелесть, - задумчиво промолвила ваниэ. Ей здешняя смена времен года казалась сменой настроения в природе. Яркое и живое лето сменялось созерцательной и мечтательной осенью, перетекавшей в зиму – время грусти и одновременно отдыха. А потом приходила весна.
- Я тоже этому рада, - тепло улыбнулась Амариэ, позволяя Финдарато привлечь себя ближе и сама прижимаясь к нему. – Что было, то было, - спокойно промолвила девушка. – Я не жалею об этом переходе, как бы то ни было. Конечно, с тобою он был бы мне легче, мою душу не терзали бы волнение и страхи, - девушка немного помолчала, пытаясь облечь свои немного путаные мысли в правильные слова. -  Но Льды и многое дали мне. Пришлось многое понять и заново оценить, там не было места слабости и наивности, - ваниэ могла бы сказать, что стала отчасти мудрее, чего ей так не хватало в Амане. В Льдах любая ошибка могла стать роковой, и не только для тебя, что быстро отучило совершать опрометчивые поступки. Холод, сырая рыба, бесконечная снежная равнина… Сердце девушки открылось еще более для сочувствия и сопереживания. Она даже отважилась взять на себя заботу об одной девочке, потерявшей родителей во время перехода. Теперь у Амариэ была своя маленькая ученица, за судьбу которой та несла полную ответственность.
- Слишком быстро все произошло, - прошептала девушка. Она слушала рассказ Финдарато, а сердце обливалось кровью, и фэа болезненно трепетала. Нолдор пришлось столкнуться со многими трудностями и всему учиться быстро, падая и вновь поднимаясь, набивая одну шишку за другой.
- Мне жаль, - промолвила Амариэ. Узоры судеб сплелись так, что Феанаро пал от того, за что боролся. Он стремился в эти земли, жаждал вновь обрести свои камни, но погиб, успев лишь ступить на них. Он не успел увидеть их суровой красоты, что и оказалось, наверное, наказанием за его непомерную гордыню.
- Перед нами были открыты ворота, но мы упрямо пытались пробить лбом новые в заборе, - горько промолвила Амариэ. – И ведь сумели, упрямцы, хотя и разбили себе лбы до крови. И сколько еще предстоит трудностей впереди…
Сведения о коренных жителях этих земель, рождавшихся, живших и умиравших здесь, непрестанно боровшихся с искажением, вызвали у ваниэ неподдельный интерес.
- А какие они? – спросила девушка. – Каковы их обычаи?

0

7

[NIC]Финрод[/NIC][AVA]http://lordoftherings.f-rpg.ru/img/avatars/0012/8f/fc/126-1420042363.jpg[/AVA]
Чувствовалось, что девушка замерзла даже сейчас, поздним летом. Финдарато оставил в памяти зарубку - подобрать ей новую теплую одежду, взамен сносившейся во Льдах. Что-то, а теплые вещи нолдор научились делать в совершенстве.
- Митрим чаще всего замерзает, но обычно поздно, а реки - каждую зиму. Тогда мы берем воду там, где под водой бьют горячие ключи и нет нужды выходить на лед.
Этому они не научились. Даже прочный лед на озере, куда порой выбирались их кони, не внушал им доверия.
- Можно. Даже в смерти есть особая красота, - пожал плечами Финдарато. - Это, наверное, наше спасение - умение находить красоту и в кошмаре.
Но, право же, он предпочел бы не видеть этой красоты, не знать о ней вовсе.
Финдарато крепче прижал к себе невесту.
- Нне думай об этом, - тихо посоветовал он. - Гони воспоминания. Они останутся с тобой, но не должны поглотить тебя, утянуть в прошлое. Мы - в настоящем, мы живем и будем жить. Нас ждут весна и лето.
Сперва казалось, что Амариэ изменилась, но сейчас было видно - вовсе нет. Осталась той же, какой была... или почти той же. Финдарато был рад этому.
- В самом деле? - он поднял брови. - А я... не знаю, жаль ли мне. Я не желал Феанаро гибели и не проклинал его, но... может быть, быстрая смерть была для него не худшим исходом.
Лучше уж так, чем катиться в темную багровую пропасть, разверзшуюся еще в Тирионе...
- Сумели, - кивнул Финдарато. - И мне нравится здесь. Мы не зря пришли. Но, боюсь, удовлетворить твое любопытство мне пока нечем - я мало знаю о синдар, потому что сам там еще не бывал.

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Альтернативная реальность » Ну, здравствуй, это я


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно