Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Свой короткий путь я прошла не зря


Свой короткий путь я прошла не зря

Сообщений 91 страница 120 из 126

91

- Ей иногда тоже нужно отдыхать, - мягко сказала Нерданэль. Она видела, что в голове Тинтэлиндо ворочается слишком много нелегких дум, которые мальчик пока не в силах отпустить от себя. Его серьезность могла бы быть хороша в других условиях, но сейчас только мешала ему. Все они терзались, но нужно было пройти этот этап и учиться жить дальше.
- Случалось, - с улыбкой подтвердила женщина. - Наверное, с этим сталкивались в моей семье все. А когда такой зуд, как ты выразился, приходил, то я, например, могла с головой уйти в творение, перестав реагировать на внешний мир. Днем мне нужно было заботиться о сыновьях, хлопотать по дому, так что я не позволяла себе вольности. А вот ночь... Да, это было мое время.
Мать семерых беспокойных детей и жена не менее пылкого нолдо, Нерданэль умела ценит и бережно использовать каждую минуту, потому что невозможно было предугадать, что станется дальше. И не придется ли бросить все и бежать выручать повисшего вверх тормашками на дереве сына из беды.

- Значит, нам нужно придумать тебе такое дело, чтобы ты мог занимать свое время, - твердо сказала эльдиэ. - Что ты умеешь делать?
Интерес, горящий в глазах телеро, явственно намекал на то, что обед может быть отложен ради опробования кресла, но нолдиэ была непреклонна. Она понимала стремление эльфа вернуться к подобию нормальной жизни, но силы нужно было беречь.
- Тогда давай скорее обедать, - улыбнулась женщина. Тут Тинтэлиндо ждала новая интересная штука - у его кровати сбоку оказался прилажен складной столик, который женщина теперь привела в обычное состояние. На него была выставлена тарелка с мясной запеканкой, травяной отвар и кусок пирога. Расположение столика позволяло телеро удобно есть на кровати.

+1

92

[NIC]Тинтэлиндо[/NIC]

[AVA]http://se.uploads.ru/YCNbS.jpg[/AVA]

- Думаете, нужно? А мне казалось, что совесть должна работать без выходных. - улыбнулся Тинтэлиндо.
Это скорее... от нее надо отдыхать. Иногда. Чтобы не заела совсем. А то некоторые слишком много себя терзают...
- Вообще, было бы неплохо отдохнуть от мыслей. Просто выкинуть их из головы на время... и проветрить голову, как комнтату в душный день. Можно даже снять ее с шеи и вытряхнуть как следует.
Тинтэлиндо говорил шутя, но глаза оставались серьезными.
-Наверное, это трудно - все успевать... и днем, и ночью... Это же значит, что вы вообще не отдыхали!
Он-то после бессонной ночи мог и поспать. Родители часто давали ему такую возможность, зная, что он лег лишь под утро - жалели. А у Нерданэль с таким семейством подобной возможности ведь не было!

- Я...
Тинтэлидо растерялся. Все, что он умел или любил делать, было связано с движением. Почти все...
- Я умею и люблю рисовать.. это вы уже знаете. И... наверное, могу помогать вам в чем-то.
Если он сможет перемещаться по дому - то много в чем. Только бы Нерданэль не стала его слишком беречь, избавляя от дел, которые могут показаться утомительными... для калеки. Юноша нахмурился. Он не хотел думать о себе так, но... иногда не получалось. Часто, к сожалению.
- Хорошо, обедать так обедать.
Тинтэлиндо вздохнул, но возражать не стал.
- Ой... - он посмотрел на возникший рядом с ним столик.- Вы... - он улыбнулся, открыто и благодарно. Похоже, Нерданэль предусмотрела все, обо всем позаботилась. - Спасибо!

0

93

- Моей совести - обязательно, - серьезно сказала Нерданэль, отводя взгляд, чтобы спрятать смешинки в нем. - Я люблю её и не хочу, чтобы она уставала и оттого грустила.
Наверное, в этих шутливых словах была и известная доля истины. Нолдиэ успела привязаться к Тинтэлиндо, полюбить его, как еще одного своего младшего родича, хотя и побоялась бы пока сказать ему об этом всерьез. Страшно было разрушить словами, на которые она неизвестно, имела ли право, то хрупкое счастье, которое пока удалось им построить на обломках былого.
- А если ты вытряхнешь что-нибудь важное? -спросила женщина. Она видела, что несмотря на шутливый тон, в глазах телеро веселье не отражается. Кажется, мальчик измучился своими мыслями и переживаниями и также, как и эльдиэ, уже успел пройтись по ним несколько кругов.
- Отдыхала, конечно! просто не так много, как иногда хотелось. Со временем к такому ритму жизни привыкаешь, и даже спать уже почти перестает хотеться после бессонных ночей.

Женщина видела все: и растерянность, и набежавшую на лицо телеро тень. Она уже корила себя за этот неловкий вопрос, снова вернувший юношу мыслями к своей временной, как она надеялась, неподвижности. Тинтэлиндо даже как-то сник...
- Не думай о глупостях, - эльдиэ взяла в руки теплую ладонь мальчика и легонько сжала. - Мы найдем тебе такие занятия, которые будут полезны для хозяйства, если хочешь. А потом ты встанешь на ноги и станешь вовсе незаменим.
Кажется, телеро приводили в восторг сделанные для него перестановки. Нолдиэ хотелось, чтобы ограниченность возможностей как можно реже отдавалась в повседневной жизни. Совсем этого не избежать, но кое-что попытаться сгладить она должна была.
- Ешь скорее, пока теплое еще. И у нас на сегодня еще много дел!

0

94

[NIC]Тинтэлиндо[/NIC]

[AVA]http://se.uploads.ru/xPOAa.jpg[/AVA]

- Совести положено иногда грустить! Это ее работа. - ответил Тинтэлиндо и посмотрел на нолдиэ.
Ее слова были ему очень приятны. За то время, что они провели вместе, он очень привязался к ней. Конечно, вряд ли кто-то мог заменить ему маму, но Нерданэль заняла в его сердце... нет, не ее место, но где-то рядом, очень близко.
- М... подниму и засуну обратно! - нашелся юноша. - А ненужное вымету за порог...
Если бы это было возможно... Взять метлу и прибраться в своей голове. И ведь знаешь же, что плохие мысли ничему не помогут и никого не вернут, а все равно - они лезут и лезут, как назойливые насекомые.
- Да.. наверное, всегда привыкаешь именно к тому ритму жизни, который есть...
Потому еще Тинтэлиндо порой не мог заснуть по ночам. Ему не хватало действия, движения, усталости тела, к которым он привык. Хорошей усталости, а не той, что бывала теперь.

- Я хочу! Правда... очень хочу. Я могу мыть посуду или чистить овощи, например!
Раньше эти два занятия он просто ненавидел. И стермился их избежать, когда удавалось. А теперь... был готов на все, что угодно, лишь бы вернуться хотя бы к подобию прежней жизни.
Тинтэлиндо постарался как можно скорей расправиться с обедом и начать испытания "кресла". Так что еда со столика исчезла быстро.
- Спасибо, вкусно было очень. - сказал он, допив отвар. - Я готов.

0

95

- А разве не лучше совести быть почаще веселой и улыбчивой? – с демонстративным немного удивлением спросила Нерданэль. – Разве так она будет не лучше выполнять свою работу?
Касалось это не только совести, но и некоего Тинтэлиндо, если он вздумает вдруг опустить нос. Любое дело спорилось куда лучше, если приступать к нему с хорошим настроением и ожиданием успеха в сердце. Иначе не стоить и приниматься.
- Так что же мешает? – серьезно спросила женщина. Сама Нерданэль уже почти сумела справиться с собой. Она просто запретила себе думать о том, что было после гибели Древ, о проклятых камнях, о резне, о том, какими стали её муж и дети. Нолдиэ загнала эти мысли и чувства глубоко-глубоко в сердце, где их беспокойное ворочание доставляло не так много боли, а сама сосредоточилась на том, что её окружало. На заботе о Тинтэлиндо, на помощи раненых, на обустройство домика и чертежах, на родителях,  к которым она металась в Тирион из Альквалондэ.
- Но иногда его полезно менять, - заключила женщина. Ей помогло именно это: смена и ритма, и окружения, и обстановки. Прошлое оказалось частично отрезано, эльдиэ больше не окружали предметы, напоминавшие об ушедшей части семьи, отчего действительно стало немного легче.

- Как минимум, - улыбнулась Нерданэль. – А потом мы научим тебя лепить пирожки, и тогда самой перемазанной в муке буду не я, - женщина весело улыбнулась. Она видела, как отчаянно старается телеро зацепиться хоть за что-то, что свяжет его с прошлой, нормальной жизнью. Нужно было помочь ему в этом, одновременно подталкивая вперед, чтобы он мог двигаться дальше.
Еда со столика исчезала с феноменальной скоростью, на что нолдиэ смотрела со смешанным чувством радости и легкого неодобрения.
- А ты точно её жевал перед тем, как глотать? – скептически поинтересовалась эльдиэ, убирая посуду. Перебросив тарелки и кружки в таз с водой, женщина вернулась к кровати и подвинула поближе к ней кресло. Отважно встала на него босыми ногами и выдернула с потолка еще веревки с дощечками, нависшие аккурат над сиденьем. Подлокотник со стороны постели был опущен, чтобы не мешать.
- А теперь давай осторожно пробовать, только не торопись. Будешь пытаться перехватываться руками, но нигде не запутайся в веревках. Я буду тебя поддерживать и помогать. Согласен?

0

96

[NIC]Тинтэлиндо[/NIC]

[AVA]http://se.uploads.ru/KMaAL.jpg[/AVA]

- А разве совесть не должна быть серьезной и суровой?- возразил Тинтэлиндо, - А то слишом веселая совесть может дать повод подумать, что на нее можно не обращать внимания!
Он, конечно, понимал, что Нерданэль обращается в основном к нему. А он... рад бы быть веселым, да и старался таким быть, только вот получалось не всегда. Когда все время лежишь без дела, мысли сами лезут в голову...
- Что мешает? - юноша задумался, а потом признался честно. - Наверное, я сам себе мешаю.
Вместо того, чтобы гнать дурные мысли, заставляя себя не думать, он разрешал им овладеть собой. Иногда - так сильно, что от тоски было просто некуда деваться. Особенно по ночам, когдав лазарете становилось тихо-тихо, и только иногда почти бесшумно ходили целители, проверяя, все ли в порядке.
- Полезно, наверное. Но тогда приходится привыкать уже к тому, что он поменялся, правда?
Наверное, ко всему надо привыкать, без этого никак.

- А я помогал маме лепить пирожки! - гордо сказал Тинтэлиндо. - так что меня даже учить не надо. Ну... почти.
Он засмеялся. Почему-то его пирожки казались какими-то кривыми и нелепыми рядом с мамиными - аккуратными и красивыми. И начинка вылезала наружу. Он ужасно злился и расстраивался тогда...
- Точно! Я же не удав.
Тинтэлиндо хмыкнул.
Нерданэль убрала посуду и вновь привела в движение какие-то веревки и дощечки. И теперь, используя их, можно было перебраться из кровати в кресло.
Юноша подтянулся, крепко взявшись за две поперечины и с усилием приподнял себя, но тут же упал обратно. Сжал зубы и упрямо попытался снова... Руки дрожали, а по лбу тут же потек пот - он совсем отвык двигаться... Третий раз тоже был безуспешным, зато на четвертый он все же переместился туда, куда хотел. С трудом восстановил дыхание и с улыбкой посмотрел на нолдиэ.
- Наверное... мне надо тренироваться.

0

97

- Она должна быть ровно такой, чтобы чувствовать себя счастливой, - улыбнулась Нерданэль. - Ты разве думаешь, что грустная совесть сумеет хорошо выполнять свои обязанности?
Женщина надеялась, что юноша понимает, что разговор сейчас идет не о какой-то там абстрактной совести, а о нем. Пережить гибель родителей, самых близки тебе существ, без которых, наверное, не скоро поймешь, как жить, невероятно трудно. Однако это не повод сдаваться и опускать руки, чего, признаться, нолдиэ пока еще боялась. Она не могла читать Тинтэлиндо, как открытую книгу, как привыкла это делать с сыновьями, и её иногда беспокоила невозможность понять, что же творится у мальчишки в душе.
- Я понимаю, насколько тоскливо и тошно себе, но пообещай мне не сдаваться и прогонять от себя дурные мысли? - эльдиэ сжала ладонь телеро. - Ты очень сильный юноша, Тинтэлиндо. Пока старайся преодолеть себя, занять - что угодно, лишь бы не думать. Позже раны затянутся и ты сможешь уже позволить не вспоминать, не сдирая корку запекшейся крови.
Эльдиэ говорила о том, что переживала сама. Ей тоже до сих пор снились дети и муж, она плакала ночами в подушку, потому что тосковала до почти физически ощутимой боли, но нужно было двигаться вперед. Искать лекарство от произошедшего, если таковое существует.
- А почему бы и нет? Это разве так плохо? Тоже ведь новый опыт.

- Вот видишь, какой ты полезный в хозяйстве эльф, - рассмеялась женщина. - Немного практики и все станет вообще замечательно.
Оттенки она уловила. Последнее уточнение "почти" говорило о  том, что пирожки матери и пирожки сына значительно различались внешним видом. Видела она творения мальчишеских рук - кривобокие, разноразмерные и с вытекающей начинкой. Однако это не было непоправимо.
- Зато ты ужасный торопыга, - улыбнулась эльдиэ.
Телеро подтянулся, держась за дощечки. В первый раз силы его рук не хватило, и юноша сорвался, падая обратно на кровать. Нерданэль украдкой закусила губу, переживая, чтобы неудача не привела мальчишку в отчаяние. Однако он подтвердил наблюдения женщины и проявил упрямство. Руки его подрагивали, по лбу струился ручьями пот, заливавший глаза, но он снова и снова цеплялся за дощечки. Нолдиэ не мешала и не одергивала, понимая, что, возможно, и допустила ошибку, показав кресло раньше, чем юноша окрепнет. Однако отступать было поздно, оставалось только лишь помогать ему. Женщина обхватила Тинтэлиндо за талию и постаралась хоть немного поддержать, уменьшить нагрузку на руки.
- Вот, так, хорошо! - пробормотала эльдиэ. С четвертого раза у них все получилось. Усталая, но бесконечно счастливая Нерданэль улыбнулась своему подопечному. Она выглядела раскрасневшейся, дыхание сбивалось, а по лбу тоже струился пот. Однако это была хорошая усталость, она позволит ночью спать, а не смотреть в потолок, думая.
-А ты рассчитывал, что все сразу дастся? - спросила Нерданэль, отводя со лба налипшие на него мокрые волосы. - Так не бывает, но для первого раза неплохо. Остановимся на этом? Или ты хочешь немного проехаться по пляжу? Только оцени свое самочувствие, а не желание двигаться.

0

98

[NIC]Тинтэлиндо[/NIC]

[AVA]http://se.uploads.ru/loWb5.jpg[/AVA]

- Наверное, вы правы... - Тинтэлиндо очень хорошо понимал, что речь идет именно о нем. - Она... очень постарается как можно меньше грустить... А то вдруг и правда, - он улыбнулся, - станет плохой совестью.
Трудно управлять своими мыслями и настроением, но все равно нужно. Чтобы не дать себе потерять надежду. Счастливым, пожалуй, стать будет в ближайшее время не очень-то возможно, но хотя бы ради Нерданэль, которая так искренне хочет помочь и так переживает, несмотря на собственную беду, юноша был готов действительно постараться. Он не стал говорить ей, что очень часто видит по ее лицу и глазам, как трудно ей самой пережить случившееся.
- Я постараюсь, - повторил он. - Вы правда думаете, что я сильный?
Сам он так вовсе не считал. И понимал, что, окажись он один, просто не выдержал бы, сдался, не смог сопротивляться. Сейчас казалось невероятным то, что пройдет время, и он сможет почти без боли думать о том, что случилось. Разумом он понимал это, но верилось не очень.
- Нет, это неплохо.
И это - тоже какое-то дело. Пивыкать к переменам, искать в них преимущества...

- Конечно, я полезный.
Тинтэлиндо порылся немного в прочих своих хозяйстенных умениях... и был вынужден признать, что таковых крайне мало. А те что есть - вроде уборки или, скажем, колки дров, - сейчас были ему недоступны.
- Да... есть такое дело, - виновато признался Тинтэлиндо.
Так было всегда - ему хотелось всего и сразу. И часто вопреки объективным обстоятельствам. Отец говорил, что ему нужнго прежде всего учиться терпению. И вот теперь его слов подтверждались на практике.
Нерданэль помогла ему перебраться в кресло - очень ненавязчиво, просто поддерживая. Юноша не возражал, потому что его собственные силы уже совсем кончились.
- Нет.... ну то есть... да. Немножко, - глупо отрицать очевидное.
Да, он хотел, чтобы сразу...что же, теперь будет знать, что так не бывает.
- Я...
Предолжение Нерданэль вызвало желание немедленно согласиться, но телэро сдержал себя. Он понимал, что просто потеряет сознание, если придется прилагать какие-то усилия так вымотала его попытка пересесть в кресело. И еще... может быть, он и перенебрег бы собственной усталостью, но он видел, как устала нолдиэ. А ведь ей придется везти его...
- Нет, наверное, стоит подождать немного... - он вздохнул.

Отредактировано Майтимо (2015-03-27 07:25:20)

0

99

- Она и без  того у меня довольно вредная и въедливая, - улыбнулась Нерданэль, хитро покосившись на Тинтэлиндо. - А если еще и загрустит... - женщина сделала вид, что с трудом подавляет тяжелый вздох. Ей очень хотелось, чтобы ото всей этой беззаботной возни и шутливых разговоров телеро улыбнулся.
- Очень - кивнула головой нолдиэ в подтверждение своихх слов. - Разве нет? Ты пережил такое, что выдержит  далеко не каждый. Но при этом ты не потерял умения улыбаться и смеяться, ты не позволил отчаянию захлестнуть себя с головой, не закрыл свое сердце. Ты не опускаешь руки и не сдаешься, а это немаловажно.
Самой эльдиэ казалось, что она много слабее этого юноши. потому что стояла так близко к грани, переступить которую возможно лишь однажды, что и подумать страшно. Если бы мальчишка вдруг не свалился на неё, как снег на голову, то роковой шаг был бы сделан, безусловно. И не сдержало бы ничто.

- Вот и не нагнетай себе печали, - хмыкнула нолдиэ. Попытки вычислить, что такого могло бы найтись среди полезных навыков, были прописаны яркими рунами на лбу телеро. Он  явно боялся быть обузой, хотя Нерданэль и много раз говорила ему, что забота о нем - счастье и спасение от беспросветного отчаяния.
- Терпение придем со временем, - улыбнулась женщина. - А пока только сдерживай свои порывы, чтобы не навредить.
Кресло, которое существенно расширило бы горизонты положения лежачего  раненого, было большим соблазном. Эльдиэ это прекрасно понимала, как и то, что сама в подобной ситуации цеплялась бы за даже еще большую малость.
Перебраться оказалось непросто, больно было смотреть, как руки телеро соскальзывают с дощечек. Дни бездействия расслабили мышцы, сделав их более слабыми. Теперь Тинтэлиндо придется немало тренироваться, чтобы они вернули былую силу и могли удерживать вес его пока плохо слушающегося тела.
- Увы, Тинтэлиндо. но так бывает далеко не всегда. - вздохнула эльдиэ. - Иногда - да выходит так, что у нас все получается легко. Однако чаще всего ради результата приходится все же немало потрудиться. но ведь тем слаще победа, верно? А теперь не расстраивайся и не сдавайся. В следующий раз непременно будет легче и лучше.
Желание проехаться по пляжу и опробовать кресло было ярко заметно по лицу телеро. Но он быстро справился с собой и ответил немного не так, как ожидала Нерданэль. Мальчик сдержал себя, явно в этот момент жалея нолдиэ. Эльфийка смахнула со лба капельки пота и ненадолго присела на кровать, чтобы перевести дыхание.
- Тогда ездить сам ты попробуешь в следующий раз, когда руки немного окрепнуть, - женщина мягко погладила по плечу взгрустнувшего телеро. - А пока я немного покатаю тебя, не волнуйся, кресло сделано так, что толкать его легко.
Эльдиэ поднялась со своего места и подошла к креслу, ухватилась за ручки и подтолкнула кресло вперед, к двери. Негромко скрипнули по деревянному полу колеса.

0

100

[NIC]Тинтэлиндо[/NIC]

[AVA]http://s8.uploads.ru/TNtgx.jpg[/AVA]

- А совесть и должна быть вредная и въедливая! - уверенно заявил Тинтэлиндо.
Какой прок от покладистой и послушной совести? Ну вообще никакого... Юноша улыбнулся.
- Просто... если я не буду смеяться, то... просто не смогу жить. Так что... это не сила, а скорее... желание сделать как проще. Я... пытаюсь выжить.
Как тонущий изо всех сил барахтается в воде, стараясь выплыть, так и он сам цеплялся за все, что угодно, лишь бы не дать отчаянию сомкнуться над головой. И, как и тонущему, стоило только сдаться - и конец. И ведь с самой Нерданэль происходило то же самое. Только она, по мнению телэро, была куда сильней, чем он сам. Потому что ухитрялась не только держаться на поверхности сама, но и помогать другим.

- Ладно. Не буду.
Тинтэлиндо и не хотел этого. Просто порой нагнеталось само собой. Мысли сами приходили и располагались в его голове, как нежданные гости. И, как и положено нежданным гостям, ни в какую не желали уходить.
- Значит, буду учиться быть терпеливым....
Вот это посложней, чем многое. Трудно себя переделать... Но если выматывать себя каждый раз, пытаясь делать то, что не по силам, то толку будет мало.
- Я никогда не боялся усилий... И мне всегда было проще действовать, чем ждать. Правда, очень часто я слишком уж торопился тогда, когда нужно было проявить терпение...
Вот как сейчас. Руки до сих пор дрожали от напряжения, а намокшие от пота волосы прилипли ко лбу.
На предложение Нерданэль он согласно кивнул. Сейчас он точно не смог бы сдвинуть кресло с места, даже по ровному полу, не то что по песку.
Колеса скрипнули, кресло покатилось вперед. Тинтэлиндо сидел, затаив дыхание. Казалось бы, такая малость - просто переместиться в пространстве... А для него это было сейчас как чудо.

0

101

- Так я с такой совестью с тоски загнусь! - рассмеялась Нерданэль. На самом деле, с Тинтэлиндо ей скучно не было никогда со времени их знакомства, даже наоборот. Хороший мальчик, добрый и очень чуткий. Казалось, что даже по-своему пытается заботиться о нолдиэ.
- Вот именно в этом и есть настоящая сила, - мягко улыбнулась женщина. - В том, что ты пытаешься самому не утонуть, а еще держишь на плаву меня. Поверь, это очень, очень много. Если бы ты не был сильным, то не смог бы всего этого.
Отчаяние и боль еще не получили полной власти над нолдиэ, потому что телеро стал для неё спасательной доской, за которую она зацепилась. По-другому и не скажешь, потому что именно ответственность и необходимость о ком-то заботиться были для привыкшей быть матерью и женой Нерданэль лучшим стимулом жить. Можно махнуть рукой на себя, но не на того, кто нуждается в тебе.

- Иначе мне придется принимать какие-нибудь меры, - лукаво улыбнулась нолдиэ. Меры пока не придумывались, но женщина очень постарается. Пока нужно было занимать время телеро как можно полнее, чтобы о своем увечье, как надеялась эльдиэ, временном, у него не хватало  ни сил, ни времени размышлять.
- Нам с тобой еще многому учиться, - вздохнула эльдиэ. Ей тоже придется перестроиться ради Тинтэлиндо. Все эти приспособления могли облегчить их совместное существование, но ко многому придется привыкать. Даже банальное - к тому, что кухня теперь непривычная и посуда лежит по-другому.
- Просто тебе нужно будет прикладывать усилия равномерно, понимаешь? - женщина повернулась к примостившемуся за спиной столу, взяла с него стакан воды и протянула эльфу. Он выглядел вымотанным и взмок как мышь. - Если ты израсходуешь все силы сегодня, то завтра будешь лежать пластом от усталости. А нам нужно, чтобы ты каждый ень тренировался понемногу и постепенно обретал силу.
Женщина толкнула кресло вперед, и оно легко покатилось по полу. Возле двери Нерданэль остановилась, обошла сидящего Тинтэлиндо, чтобы открыть её, и только после этого осторожно вытолкнула их с отцом творение на наружу. Катить кресло по дорожке было немного сложнее, но женщина делала это уверенно и легко, чтобы Тинтэлиндо даже не подумал, будто ей тяжело.
Они остановились у скамейки под деревом. Эльдиэ опустилась на нее, повернув кресло боком так, чтобы видеть лицо эльфа.
- Как тебе здесь?

0

102

[NIC]Тинтэлиндо[/NIC]

[AVA]http://s8.uploads.ru/SrZbQ.jpg[/AVA]

- Ну неееет... совесть тогда сама от угрызений совести изведется! - запротестовал Тинтэлиндо.
Он-то как раз очень хотел, чтобы Нерданэль не было тоскливо. И даже немного испугался - а вдруг он и правда заставляет ее грустить? Но вроде бы нет... вот, улыбается же. И видно, что от души.
- Я... хорошо, если это так. Если я помогаю...
Он порой боялся, что не помогает держаться, а цепляется, как за соломинку.

- Это какие же меры?
Тинтэлиндо с наигранной опаской посмотрел на нолдиэ. Он не очень представлял ее, предпринимающей какие-то "карательные" меры. Хотя ведь у нее такое большое семейство, и, судя по всему, далеко не спокойное. Как-то ведь она их всех держала в узде?
- А вам чему надо учиться? - удивился Тинтэлиндо.
Ему казалось, что Нерданэль умеет все. Даже вот кресло такое сделала... и все в доме устроила так...
- Понимаю... вот сейчас точно понял.
Юноша с жадностью выпил воду. Это помогло ему немного прийти в себя. Надо же, как быстро тело отвыкло от такой, совсем по сути маленькой, нагрузки. А ведь он мог раньше на одних руках перебраться с мачты на мачту...
Когда они выехали за порог домика, юноша даже глаза прикрыл от волнения... И открыл лишь тогда, когда под колесами зашуршал гравий. Тинтэлиндо вдохнул запах песка, сосен и моря, которого не было пока видно, но зато слышно, как оно дышало впереди. Ветерок пробежался по его волосам, растрепав их, остудил пылающее от волнения и недавней усталости лицо...
- Тут просто... прекрасно.... - тихо сказал телэро.

0

103

- Тогда у не просто нет выхода, кроме как быть веселой и счастливой, - подвела итог Нерданэль. И бросила на Тинтэлиндо хитрый взгляд - мол, только попробуй теперь оспорить.
- А разве я давала тебе повод подумать, что это не так? Я никогда не просила у тебя ничего взамен за свою заботу, я дарю её тебе, потому что действительно хочу этого, и мне от этого легче жить, - внешне спокойно высказалась женщина. Ей на самом деле хотелось, чтобы мальчишке было легко и уютно рядом с ней, чтобы он, наконец. перестал чувствовать себя кому-то за что-то обязанным. Иногда женщину посещало такое смутное ощущение, что он думает, будто должен чем-то обязательно отплатить за доброту.

- Например, как ты относишься к манной каше по утрам? - наигранно сурово спросила женщина. Почему-то именно манка вызывала у её сыновей наибольший трепет. Овсяная, пшенная - они, может, и не становились любимыми, но такого единодушного протеста против них не бывало.
- Тоже терпению, - хмыкнула женщина. - Ты ошибаешься, если думаешь, что его много у меня. А еще я довольно порывиста, и мне нужно бы научиться, наконец, это сдерживать.
Конечно, в этом плане жена Пламенного Духа не сравнилась бы с супругом, но попасться ей под горячую руку тоже бывало вполне возможно.
- Хочешь еще воды? - эльдиэ посмотрела на жадно пьющего телеро. Сегодня у мальчишки было столько новых впечатлений, как для духа, так и для тела, что спать он должен был, как убитый.
- Хорошо, - проговорила Нерданэль. Ветерок мягко перебирал рыжие прядки, остужал раскрасневшееся лицо. Горьковато-солено пахло морем, к этому запаху примешивался аромат сосен из ближнего леса и клумбы, где росли посаженные нолдиэ цветы. Эльдиэ полной грудью вдохнула эту смесь запахов и улыбнулась.
- Хочешь, проедемся к воде? Или немного прогуляемся по лесу? - Нерданэль запрокинула голову. подставляя лицо солнечным лучам. - Думаю, нашей прогулке сегодня лучше быть недолгой. Ты слишком много времени провел в четырех стенах, так что даже здесь нужна постепенность. Да и дел немало.

0

104

[NIC]Тинтэлиндо[/NIC]

[AVA]http://s1.uploads.ru/OGQdk.jpg[/AVA]

- Да, похоже, что так.
Тинтэлиндо развел руками, признавая свое поражение.
- Нет, никогда не давали! - горячо возразил он, - я.. обидел вас?
Юноша испугался, что и правда сказал какую-то глупость. И причинил Нерданэль боль... а этого он хотел меньше всего на свете.

- Манной каше? - в голосе Тинтэлиндо было явное сомнение, - Ну... наверное, нормально отношусь.
Не то, чтобы он уж как-то особенно не любил это блюдо, но... предпочел бы что-то другое. Но ни за что не хотел капризничать.
- А мне казалось, что вы очень терпеливая.. Это не так?
Тинтэлиндо был удивлен. За все время их знакомства нолдиэ ни раз не проявился нетерпения или несдержанности. Скорее, наоборот. Хотя другая или другой на ее месте могли уже не раз и не два сорваться. И трудно было бы их судить за это.
- Хочу.. спасибо.
Пить и правда хотелось страшно.
Юноша приподнял голову, подставив лицо ветерку и улыбнулся ему, как старому знакомому.
- А можно к воде? Вам не трудно меня везти?
Да, он понимал, что сразу так напрягаться не стоило. Да и усталось давала о себе знать. Отвыкшее от нагрузок и движения тело хотело отдыха. Но не увидеть море... хотя бы просто не посмотреть на него, пусть издалека... Это было выше его сил.

0

105

- Нет! - удивленно возразила Нерданэль. - С чего ты взял, что чем-то обидел меня? - эльдиэ мягко коснулась руки Тинтэлиндо. - Я просто хочу, чтобы ты помнил, что ты очень мне нужен, потому что иногда ты говоришь так... Словно бы почитаешь себя грузом для меня. Вот это меня действительно расстраивает. Во-первых, потому что это не так. А во вторых... Я виню себя тогда за то, что чего-то тебе не додала и не показала, что такие мысли пришли в твою голову.

- А что ты вообще любишь? - поинтересовалась, развивая тему Нерданэль. - Я могла бы готовить тебе что-то вкусное почаще, но я не представляю, каковы твои предпочтения.
Хотелось порадовать этого юношу, иногда казавшегося почти мальчишкой. А еще он, кажется, был очень удивлен словами женщины.
- Нет, - усмехнулась нолдиэ. - Я не зря много времени провела рядом с Пламенным Духом, - женщина  бросила встревоженный взгляд на телеро, запоздало подумав, что не стоило бы при нем лишний раз поминать о супруге. - Но я видела, как может обжигать этот огонь. Я не хотела пылать, понимаешь? Я хотела дарить тепло и защиту, а потому училась удерживать мое пламя ровным. Иногда внутри все кипит, но я сдерживаюсь, помня о том, чего желаю. Со временем привыкаешь и становится почти не трудно.
Эльдиэ налила из кувшина еще воды в стакан и протянула его Тинтэлиндо.
- Пей, - эльфийка улыбнулась.

Нолдиэ поднялась со скамейки и снова ушла телеро за спину, толкать коляску по тихо шуршащему гравию. Дорожек тут раньше тоже не было, их насыпали они с отцом, потому что возить кресло по песку было бы слишком трудно.
- Нет, все в порядке. К морю, так к морю.
Вскоре уже вода показалась. Мягко шуршали о берег волны, пронзительно вскрикивали быстрокрылые чайки. Жаль только, что парус нигде не белел...

0

106

[NIC]Тинтэлиндо[/NIC]

[AVA]http://sh.uploads.ru/VU7D2.jpg[/AVA]

- Простите.. за глупые слова.... Да и за мысли тоже, - Тинтэлиндо улыбнулся виновато, - Но я порой и правда чувствую, что... Нет, дело не в вас. Я знаю, что вы так не думаете, но мне самому... - он опустил глаза и тихо закончил: - очень плохо чувствовать себя беспомощным.
Особенно тому, кто привык к активной жизни...

- Я... да я все люблю. Правда... я совсем не капризный.
На самом деле Тинтэлиндо обычно старался поскорей покончить с едой и заняться чем-нибудь интересным. А поскольку мама готовила неизменно вкусно, то и проблем не возникало никаких.
- Вы научились этому... Рядом с вами тепло.
Тинтэлиндо слегка вздрогнул, когда прозвучало имя Феанаро. Но быстро взял себя в руки. Нолдиэ не виновата в том, что совершил ее муж.
- Спасибо...
Юноша выпил и второй стакан.

Немного отдохнув, они отправились дальше. Сосны расступились, и впереди показалсь море. В темноте оно казалось черным, и лишь белые барашки волн светились на его поверхности. И чайки казались светлыми пятнами на темном небе... Тинтэлиндо закрыл глаза, вдыхая знакомый запах - воды, соли, рыбы... Может быть, кому-то он не нравился, но для юного телэро лучше аромата не было.
- Спасибо.... - голос юноши дрогнул.
Он открыл глаза и посмотрел вперед, почти бессознательно ища взглядом парус или лодку... А потом нахмурился и прикусил губу...

0

107

- Все в порядке, Тинтэлиндо, - мягко улыбнулась Нерданэль. - Я понимаю тебя,  я понимаю, как непривычно тебе сидеть на месте так долго, как опротивели тебе эти четыре стены... Правда, понимаю. Но гони прочь от себя дурные мысли, хорошо? Мы справимся, и ты снова сможешь ходить.

- Прямо таки и все? - улыбнулась эльдиэ. - Даже каши по утрам? - сказано было с лукавым намеком. - Я вот даже люблю, особенно овсяную с фруктами и медом, а мои сыновья отчего-то по утрам всегда сопели и пыхтели по часу, изо всех сил стараясь придумать причину, чтобы не есть ее, - женщина как-то странно переплетала уже свою ушедшую семью и Тинтэлиндо, ее заменившего. Мальчишке она едва ли скажет об этом, но нолдиэ хотелось бы иметь такого сына. Все-таки, даже семеро мальчишек не исчерпали тех запасов любви и заботы, которые таились внутри этой эльфийки.
- Тогда мне очень радостно это слышать, - Нерданэль видела, как юноша вздрогнул от упоминания о её супруге, но не стала обращать внимание. Важнее сейчас было услышать то, что телеро тепло рядом с нею. Вот это действительно имело значение.

Море сегодня было спокойно. Легкие волны с белыми барашками гребешком с едва слышным шумом накатывались на песок. Темнота ничуть не портила его, хотя Нерданэль и хотелось видеть его искрящимся от света.
- Что-то не так? - спросила женщина, заметив, как юноша нахмурился и прикусил губу. Ей тоже было непривычно, хотя... Чего уж там. Нолдиэ давно отвыкла от моря и кораблей.

0

108

[NIC]Тинтэлиндо[/NIC]

[AVA]http://sh.uploads.ru/z2dIL.jpg[/AVA]

-Хорошо. Я постараюсь гнать от себя мысли... Вот как только сумею, сделаю специальную метелку для этих целей. Выметательную. Хотите, вам тоже сделаю?
Тинтэлиндо улыбнулся. А правда - было бы неплохо такой обзавестись.

- Не скажу, что я такой уж любитель каши... Но часами над ней не сидел. Скорей старался поскорей поесть, чтобы убежать по каким-нибудь делам. А потом... отец... он учил меня, что в путешествии нельзя капризничать, надо есть то, что дают. А ведь я хотел плавать на корабле.
Это было самой большой мечтой... И Тинтэлиндо бы уверен, что когда-нибудь она осушествится. Был... до того страшного дня. А теперь надо было начинать жить заново. Учиться верить в то, что все будет хорошо...
Он тепло посмотрел на Нерданэль. Им обоим надо было этому учиться. И они могут друг другу в этом помочь. Уже помогают. Юноша вряд ли мог бы внятно сказать, какое место в его душе занимала эта нолдиэ - старшей сестры, друга, матери? Наверное всего понемногу, но так или иначе она стала ему самым близким существом.

- Не так? Нет. Все... все хорошо. Просто... непривычно. Море... без кораблей.
Наверное, это изменится. Будут новые корабли, все станет как раньше.... почти. Тинтэлиндо сжал руками подлокотники кресла - крепко, почти судорожно.

0

109

- Обещаешь? - с улыбкой спросила Нерданэль, хотя и сама знала, что Тинтэлиндо постарается. Юноша очень чутко ловил изменения в ее настроении. Теперь же, когда он знал, как расстраивают нолдиэ его мысли о собственной беспомощности, телеро будет гнать их. - Только не забудь. И еще я хочу, чтобы ты знал, что всем можешь со мной поделиться. Я не осужу и постараюсь помочь.

- Ты был очень серьезным мальчишкой, - улыбнулась эльдиэ. - Я в детстве тоже хотела плавать на корабле, но все уперлось в то, что мы жили слишком далеко от моря. А потом стало как-то не до мечты, - улыбка женщины стала грустной. - Мечтательница Истарниэ вышла замуж, стала леди Нерданэль, обросла домашними делами, появился Майтимо... В общем, о кораблях и море стало глупо даже мечтать.
Нерданэль никогда не жалела о том, что отказалась от своей мечты ради семьи, но иногда в сердце все-таки закрадывалась грустинка. Наверное, именно поэтому поездки к морю почти прекратились, а домик стал пустовать.

- Будут новые корабли, Тинтэлиндо, - а сердце судорожно сжалось от вставшей перед глазами картинки с окровавленными пристанями Альквалондэ. - Мы все справимся, нужно просто время. Идем домой или хочешь еще побыть здесь? - женщина погладила судорожно сжавшуюся на подлокотнике кресла руку.

0

110

[NIC]Тинтэлиндо[/NIC]

[AVA]http://sh.uploads.ru/eJUWC.jpg[/AVA]

- Да.
Тинтэлиндо серьезно посмтрел на нолдиэ. Обещает. И потому, что знает, как это важно вообще, и потому, что это было важно для нее.
- А я это знаю. - губ юноши коснулась легкая улыбка. - Вы... удивительная.
Наверное, она привыкла к тому, что ее дети делились с ней всеми своими радостями и бедами, но он-то был для нее не сыном...
- И.. я хочу, чтобы тоже знали... Я, конечно, еще много не видел, и опыта у меня мало, но я тоже всегда готов выслушать и понять. Все, что у вас на душе.

- Серьезным? Да нет.. просто меня очень многое интересовало. И была мечта... Вы? - он удивленно взглянул не Нерданэль, - Правда? Я слышал, что нолдор никогда не были мореходами и не стремились к этому.
Каждому - свое. Телэри никогда не сравнялись бы с сородичами в кузнечном и ювелирном деле.
- Истарниэ... какое красивое имя. Вас так называли дома?
Им очень шло женщине. Звучное и плавное, как песня.

- Будут, я знаю.
Юноша еще какое-то время молча смотрел на темную гладь моря. Сейчас оно было спокойным, а,говорят, после случившегося там разразилась страшная буря. Живы ли те, кто уплыл, или гнев Ульмо не дал им добраться до берега? В душе Тинтэлиндо не было сочувствия к убийцам, и он, возможно, желал бы им смерти, если бы не Нерданэль. Странно... сейчас он чувствовал, что готов... нет, не простить их, а... нет, наверное, он сам не знал, какие чувства испытывает. Ненависть никуда не делась, но ради нолдиэ он готов был забыть он ней. Хотя бы сейчас.
- Поедем обратно... домой...- тихо сказал юноша.

Отредактировано Майтимо (2015-04-07 07:26:08)

0

111

- И чем же это я так удивительна? - с любопытством спросила Нерданэль. Сама она считала себя самой что ни на есть обыкновенной женщиной. Любящей, заботливой, но едва ли не каждая, кто познал радость материнства, такова.
Последующие слова Тинтэлиндо нолдиэ удивили. Она даже немного растерялась, потому что услышать из уст совсем еще мальчишки по сравнению с ней их... Телеро действительно понимал и желал помочь.
- Тут главное не опыт, Тинтэлиндо, - мягко улыбнулась женщина. - А искреннее желание разделить с другим его переживания, какими бы они ни были, хорошими или плохими. И спасибо тебе, то, что ты сказал только что, действительно дорогого стоит, - эльдиэ ласково погладила юношу по голове.

Телеро так удивился мечте Нерданэль, что женщине стало почти неловко. Возможно, это и было глупо, но сердце упрямо продолжало замирать от восторга от одного лишь взгляда на гордые белоснежные лебеди-корабли.
- Правда, - кивнув, подтвердила свои слова эльдиэ. - Почему ты так удивился? Я знаю, может, я неправильная нолдиэ, что безумно тянулась к морю... Но разве то, к какому народу эльдар ты принадлежишь, определяет твои интересы?
Нерданэль казалось, что нет. Интересы и склонности дарились природой, воспитывались... Но едва ли ограничивались происхождением. Разве что у каждого из народов эльдар были занятия более традиционные и менее.
- Да, когда я была маленькой, - эльдиэ тепло улыбнулась тем счастливым воспоминаниям. - Но Феанаро почему-то больше нравилось называть меня Нерданэль, и вслед за ним и другие привыкли.

- Нам там ждет много дел, помнишь? - женщина с усилием развернула кресло и принялась толкать его в обратную сторону. - Нужно выполнить те упражнения, которые советовали целители. А еще приготовить ужин. Что бы ты хотел? - эльдиэ чувствовала, что на душе у телеро тяжело, а потому старалась отвлечь его. Хотя бы разговором.

0

112

[NIC]Тинтэлиндо[/NIC]

[AVA]http://sg.uploads.ru/vsFDH.jpg[/AVA]

- Чем?
Ответить на этот вопрос было непросто. Точнее, даже не ответить - сформулировать свой ответ внятно.
- Просто... в вас очень много тепла. - негромко сазал Тинтэлиндо. - И вы... не прячете его, а делитесь с теми, кто рядом. Что бы ни случилось.
После случившегося кто-то мог бы замкнуться в себе, отгородиться от всех, а Нерданэль так не сделала... Может быть, это правильно, но далеко не каждому под силу.
- Но я... ничего особенного не сказал. - теперь удивился юноша, - Но... рад, что это так вам важно.
Он улыбнулся ласковому прикосновению, даже зажмурился немного.

- Нет, конечно, не определяет, но все равно это немного необычно.
Ну а с другой стороны - почему нет? Наверное, действительно не так важно, к какому народу ты принадлежишь.
- Тогда вы точно пропали... - засмеялся Тинтэлиндо. - Потому что я буду мучить вас разговорами про море безо всяких угрызений совести!
Если ей и правда это было и будет интересно.
Он чуть помрачнел, как и каждый раз, когда слышал имя Феанаро. Телэро считал Пламенного главным виновником произошедшего. Наверное, не без оснований - ведь его сыновья шли за отцом, веря ему во всем. Выходило, что он предал и их, заставив стать убийцами.
- А вам больше нравится то имя, да?

- Помню. - юноша кивнул, - Мне... все равно, я уверен, что все будет вкусно.
Он понял, что успел проголодаться - возможно, первый раз за все это время. Видимо, сказалась непривычная нагрузка, и тело требовало свое...
Они поехали обратно. Тинтэлиндо еще раз оглянулся на море... Завтра он снова сможет вернуться....и послезавтра... И наверняка наступит день, когда он все же увидит, как по темной воде поплывет белый корабль. Не может, просто не может быть иначе.

0

113

- Мне кажется почти противоестественным прятать свое тепло от других. Разве для того оно живет внутри меня? - Нерданэль мягко улыбнулась. - Нет, мне даже почти физически плохо, когда мне не о ком заботиться и некому дарить тепло. Или это я просто слишком привыкла быть матерью? - эльдиэ задумчиво посмотрела на Тинтэлиндо. Отпечаток материнства, несомненно, лежал на этой женщине, прячась в движениях, жестах, словах и даже во взгляде.
- Это тебе так кажется, как кажется мне совершенно обычным то, что я делаю я для тебя. но ведь не ты ли недавно благодарил меня за это? - нолдиэ еще раз погладила юношу по волосам, видя, что это ему приятно.

- Может быть.
Самой себе Нерданэль казалась самой обыкновенной. Думалось, что она точно знала себя и что хочет в этой жизни, чем живет и дышит. Теперь же после Исхода, сломавшего многие жизни, эта гармония потерялась и приходилось искать себя заново. Так отчего бы не у моря?
- Я буду только рада, - мягко улыбнулась женщина. - Я действительно люблю его, хотя и почти забыла, каково это... Действительно плавать. Не у берега, наблюдая за ребенком. А ты наверняка мог бы рассказать мне много интересного.
Нерданэль заметила, как помрачнел Тинтэлидно, когда имя ее супруга невольно сорвалось с губ в очередной раз. Она понимала те чувство, что телеро испытывал к Феанаро, понимала и не осуждала.
- Наверное, - кивнула эльдиэ. - Мне сложно сейчас что-либо сказать. Ты прости меня. что я так часто говорю о Феанаро, хотя знаю, что само это имя неприятно тебе. Мне и самой дается оно с трудом и приносит огромную боль. Я ведь предупреждала и умоляла его... Я не могу говорить о нем так же спокойно, как о детях. Если ты хочешь, то можешь позволить себе одергивать меня, когда я говорю о супруге. Мне не будет это неприятно или неудобно, даже более - ты не дашь мне травить себе душу.

- Ну хорошо, - кивнула Нерданэль. - Тогда приготовим то, что приготовится. Ты ведь будешь мне помогать?
Эльдиэ мерно толкала кресло обратно к домику, вскоре выросшему на их пути. Поднять его на крыльцо в одну ступеньку оказалось сложно, но не невозможно. Наконец, Тинтэлиндо вернулся в комнату, откуда они начали свой путь. Туфли глухо простучали каблучками по деревянному полу, нолдиэ села на кровать, с легким шорохом расправив платье.
- Передохнем и будем перебираться на кровать?

0

114

[NIC]Тинтэлиндо[/NIC]

[AVA]http://sg.uploads.ru/KqaXk.jpg[/AVA]

- Мне тоже... А кому-то не кажется, наверное... Привыкли. Но разве это плохо?
Тинтэлиндо посмотрел на нолдиэ и улыбнулся. Наверное, неважно, сколько у тебя детей - один или семеро. Все матери в чем-то похожи. Наверное, когда у тебя появляется ребенок, все видится иначе. Ему, конечно, трудно было судить об этом, но если он неправ, почему Нерданэль порой так напоминает его маму?
- Может быть, вы и правы... Со стороны всегда видней. Да, благодарил, но вы ведь и правда очень много для меня сделали.
Как и для многих других раненых тут. Если поначалу жену Феанаро встречали недобрыми и настороженными взглядами, то сейчас на лицах многих раненых при ее появлении были радостные улыбки...

- Наверное, это привычка. Мы принимаем что-то за истину и удивляемся, если все оказываетя немного иначе, чем мы думали.
Как-то считалось, что мореходами были непременно телэри, а кузнецами - нолдор. Но почему не быть из этих правил исключениям? В любом случае ему точно было приятно, что Нерданэль нравится море и все, что с ним связано. И еще - это он чувствовал скорее интуитивно, чем разумом, - ей нужно было что-то новое. Совсем другое... взамен прежней разрушенной жизни.
- Я постараюсь не разочаровать вас.
Тинтэлиндо улыбнулся. Жаль, то он теперь так ограничен в подвижности. Иначе бы показал ей дейтвительно очень много... Например, бухту, в которой нырял за жемчугом. Или небольшой осторовок, где строил с друзьями шалаш.
- Нет.... я ведь понимаю, что, хотя вам и больно говорить, но молчать ведь ее больней. Я не стану одергивать вас... А если вам захочется что-то рассказать, не бойтесь меня ранить.
Наверняка Нерданэль трудно держать в себе свое горе и еще и постоянно думать о том, чтобы не задеть собеседника неосторожными словами или упоминанием имени. Но ведь молчание ничего не изменит, потому что то, что случилось - уже случилось.

- Да, конечно, буду! Но вам придется меня подробно инструктировать, чтобы я не натворил дел.
Тинтэлиндо не был особенно ценным помощником на кухне. Он, конечно, всегда выполнял поручения матери, но та, зная, что интересы сына лежат за пределами дома, часто отпускала его на все четыре стороны, видя, как тот мается от скуки, мешая тесто или отмывая посуду.
Нерданэль, наверное, сильно устала, пока не довезла кресло до дома. Нужно ведь было еще и на крыльцо его поднять. Когда они оказались в комнате, он посмотрел на нолдиэ с сочувствием.
- Я не так сильно голоден... Мы можем поесть потом, вы отдохните...
И на кровать он может сам перебраться... надо же учиться этому!

0

115

- Я уже не знаю, - пожала плечами Нерданэль. – Раньше это казалось мне абсолютно естественным и приятным, потом вдруг стало почти проклятием, которое вело к гибели, а сейчас я и вовсе запуталась.
То, что женщина привыкла быть матерью и женой, едва не сгубило ее. Сложно оказалось найти что-то новое для себя, когда вдруг рухнул привычный круг забот и радостей, когда то, ради чего раньше эльдиэ жила, стремительно скатилось в пропасть. В какой-то момент нолдиэ показалось, что она настолько растворилась в семье, что почти потеряла себя такую, каковой была в юности. И собирать по осколкам то, что осталось, было мучительно.
- Какие вы… - с улыбкой покачала головой Нерданэль. – Мне даже неловко становится, когда телери, которым я старалась помочь во искупление вины своей семьи, вдруг начинают благодарить меня. Я и одна из причин их беды, и в то же время помощь. Так странно…
Женщина боялась, что до конца времен ее будут сопровождать косые настороженные взгляды и недобрые слова. К счастью, она ошибалась. Несмотря на то, что и того, и другого еще было в достатке, но телери умели прощать и понимать, а потому не все относились к Нерданэль худо. Наоборот, некоторые были не только добры, но даже и сочувствовали ей.

- Возможно, оно и плохо, что нолдор не стали мореходами, - задумчиво проговорила женщина. – Может, тогда они испытывали бы меньшее влечение к оружию.
В свое время эльдиэ очень не нравилось, как много времени уделяют фехтованию дети и супруг. Словно сердце чуяло что-то. А ведь до резни в Альквалондэ Нерданэль, как и многие, не думала, что в благословенном Амане есть, от кого защищаться. Ножи, луки, стрелы, может мечи – все это для охоты. Но вот доспехи… Слишком поздно стало понятно, для чего они могут использоваться.
- Ну что ты говоришь? – покачала головой женщина, улыбнувшись краешками губ. – Как может разочаровать неожиданный единомышленник?
Когда Тинтэлиндо встанет на ноги, в чем эльдиэ совершенно не сомневалась, они обязательно поплавают вместе, поныряют за жемчугом, чего давно хотелось, или пойдут в море на корабле.
- Спасибо тебе за понимание, - искренне сказала Нерданэль. – Но я не хочу ранить тебя. О супруге мне, наверное, не хочется в действительности говорить. Слишком уж больно и горько. Он погубил всех наших детей. Я просила его оставить со мной хотя бы младших, ибо предчувствие говорило мне, что одного за другим сведет их в Чертоги Клятва, предварительно изломав и тела, и особенно души. Не знаю, смогу ли я простить его когда-то.
В юности пылкость характера Феанаро не смущала Истарниэ. Это казалось даже красивым, ведь как он ухаживал! Только годы дали понять, отчего тогда некоторые предостерегали ее от брака с принцем нолдор.
- А ты хочешь повеселить меня какой-нибудь выходкой? – со смехом поинтересовалась женщина.

- Уверен? – эльдиэ прислушалась к себе. Она действительно устала, но не настолько, чтобы падать без сил. – Давай сначала я немного помогу тебе с тем, чтобы перебраться на кровать. Пока лучше не перенапрягаться и не делать этого полностью самостоятельно, - эльдиэ постаралась опередить возражения Тинтэлиндо. - А потом мы и вправду немного передохнем и приступим к готовке. Как бы я ни устала, но на сегодня еще столько всего задумано, что я боюсь не успеть. Нельзя тратить время зря, - эльдиэ тепло улыбнулась телеро и пересела к нему поближе, поймала веревки и подала ему, чтобы удобнее было цепляться. – Готов?

0

116

- Проклятием? - Тинтэлиндо помотал головой, - Нет, это вам только кажется. Так не может быть.
Он не верил, что такое возможно. Да, похоже, Нерданэль и правда запуталась. Наверное, это очень трудно - быть столько лет частью семьи, жить ее жизнью, а потом остаться наедине с собой. Жить ради себя, когда привык жить для других.
- Они благодарят вас, потому что вы помогали... не только мне, многим. Вы дарили им столько тепла, что это стало важней, чем то, чья вы жена и мать... Они увидели вас как личность, а не как чью-то супругу. И полюбили - именно вас.
Ничего странного в этом Тинтэлиндо не видел. В конце концов каждый получает то, что действительно заслуживает.

- Каждому свое... Наверное, судьба так распорядилась.
Телэри и правда не увлекались оружием. И в бою поплатились за это... Их луки были ничем против мечей нолдор. И их доспехов, которые не могли пробить легкие стрелы.
- А вдруг я окажусь таким занудным собеседником, что вы будете от меня прятаться?
Тинтэлиндо рассмеялся. Он был рад сменить тему. Слишком тяжелым был разговор об оружии, сликшом больные воспоминания вызывал.
- Вы.. не раните меня. То, что случилось, уже ничем и никак не изменить. И неважно, говорить или молчать об этом....
Он осторожно трону руку Нерданэль.
- Вы... можете говорить со мной обо всем.. и не бойтесь меня ранить. Вы.. слишком теплая и светлая, чтобы сделать это.
Тинтэлиндо не мог себе представить ситауцию, в которой нолдиэ могла бы обидеть или сделать больно.
- Ну... если вас развеселит сгоревшая каша...
Юноша хмыкнул. Это он устроить мог.
- Хорошо... да, готов.
Он послушно взялся за веревки и, с помощью Нерданэль, подтянувшись, перетащил свои непослушные ноги на кровать. Какими же тяжелыми они казались и как сильно ослабло все его тело после долгого лежания... Обидно было почти до слез, но он не позволил себе думать об этом. Если отчаиваться и жалеть себя, он точно никогда не встанет.

Отредактировано Майтимо (2015-04-26 23:09:14)

0

117

- Проклятием, - кивнула Нерданэль и тут же пояснила свою мысль, видя, что Тинтэлиндо удивлен и сбит ею с толку. - Мне так плохо было без детей, так остро не хватало их, что я едва не сходила с ума. Я готова была быть, как раненый зверь, в опустевшем доме. Я растворилась в своей семье, сплавилась с нею настолько, что утратила возможность жить без них, - женщина вдруг тепло улыбнулась и нежно коснулась щеки телеро. - Если бы ты не встретился там, на пристанях... Я бы не выжила. Ты стал для меня путеводной ниточкой, по которой я выбиралась из мрака. У меня снова появился смысл, появился тот, о ком я могла бы заботиться.
И за это эльдиэ бесконечно благодарна была этому юноше. Она видела всю внутреннюю борьбу, происходившую в его душе, когда она узнал ее имя. Но Тинтэлиндо примирился с тем, что отныне помогать ему станет жена того, кто возможно, стал убийцей его родителей. Он первым увидел в ней не просто жену Феанаро и мать его детей, но и отдельную личность.
- Мне радостно думать, что это так...- тихо призналась нолдиэ, вытирая глупые слезы, отчего-то набежавшие на глаза. - Но увижу ли когда-то ее я?
Отчаяние, свернувшееся в душе, принялось разворачивать кольца и грызть с новой силой.

- Я просто буду почаще тебя кормить, - хмыкнула Нерданэль с легкой толикой ехидства. - Тебе придется молчать и жевать.
На самом деле, с телеро оказалось неожиданно интересно. Он был разумен и рассудителен не по годам, очень чуток и добр. В нем мальчишка и взрослый мужчина причудливо сплетались, гармонично уживаясь друг с другом.
- Я все еще понять не могу... Прости.
Женщина поймала и легонько сжала осторожно коснувшуюся ее руку, приказывая себе остановиться. Не стоило изливать душу Тинтэлиндо, бередя его рану. О супруге она поговорит с Эарвен, а юноша... Ему можно рассказать что-то еще.
- Это в тебе столько света, что ты невольно развеиваешь чужую тьму, даже того не замечая сам.
Видимо, результат готовки был одинаков у всех мальчишек. Эльдиэ только насмешливо фыркнула.
- Меня повеселит твое лицо, как ты будешь есть ее и отмывать кастрюлю. Или попробуешь сделать жалобную мордочку и растопить мое сердце?
Наверное, это у Тинтэлиндо даже бы получилось. Сердиться на него было совершенно невозможно.

- Только умоляю тебя - не торопись, - юноша взялся за веревки, на этом раз с видимо большим трудом удерживая тело на весу. Нолдиэ старалась помочь ему в этом, поддерживала, подталкивала в нужном направлении. Когда он, наконец, перебрался на кровать, Нерданэль присела рядом. Глаза телеро горели жгучей обидой на себя, на собственную слабость и непослушные ноги. Вздохнув, женщина потянулась, укрывая юношу легким одеялом, потом осторожно обняла за плечи, просунув руку под голову и притянула к себе. Вторая рука легла поперек груди мальчика, еще теснее прижимая его к нолдиэ.
- Не печалься, все наладится. Ты неплохо справляешься уже сейчас, а дальше будет только лучше. Ну что ты раскис?
Пальчик легонько нажал телеро на кончик носа. На некоторое время снова повисла тишина, в которой женщина, забывшись, кого обнимает, выкинула фортель. Губы на мгновение коснулись виска Тинтэлиндо, потом, смутившись своего порыва, Нерданэль растерянно прижалась щекой к его макушке. Чего не ожидала от себя, того не ожидала... Забота о телеро так тесно сплелась в ее сознании с образами ушедших детей, что он невольно воспринимался теперь восьмым сыном. Сердце тревожно замерло, опасаясь реакции мальчика на той, казалось бы, простой жест.

0

118

[NIC]Тинтэлиндо[/NIC]

[AVA]http://sh.uploads.ru/GA8uf.jpg[/AVA]

Тинтэлино кивнул.Он понимал, о чем говорила нолдиэ. Так или иначе, но подобное случилось со многими, и с ним самим тоже. Жизнь, которая казалось привычной и неизменной, рухнула, рассыпавшись на мелкие осколки. И все они время от времени потерянно ходили по этим осколкам, ранясь и пытаясь найти себя-прежних. Только Нерданэль было все же трудней прочих сейчас, потому что она винила в происшедшем себя. Виновато ее юноша не считал, но понимал, что на ее месте чувствовал бы то же самое.
- Похоже.. мы с вами вытащили друг друга... Потому что если бы не вы, я тоже умер бы.
Тинтэлиндо покачал головой, видя ее слезы и решительно взял ее за руку.
- Увидите. Вы... не застааляйте себя видеть, не ищите нарочно.Просто... однажды вы все поймете сами, что она уже нашлась.

- Тогда я стану толстым и вам придется делать кресло шире. И кровать раздавлю... представляете, какой урон я вам нанесу?
Или надо кормить его чем-то, что трудно и долго жевать. Тинтэлиндо задумался, а потом вдруг рассмеялся - весело, совсем по-детски.
-Все хорошо. Правда. Вам не за что просить прощения.
Правда ведь - не за что. Разве можно разом забыть того, кто бы тебе дорог? А если молчать и мучить себя, оберегая его чувства... ну и кому станет легче? Он уже достаточно хорошо знал Нерданэль, чтобы понять, когда ей плохо и грустно.
- Мда? Тогда вы можете использовать меня вместо свечки.
А что... теперь, когда в мире царит лишь неяркий свет звезд, это очень актуально.
- Конечно, попробую! Вы даже не представляете себе, насколько убедительно у меня получится!
Хотя наверняка представляет. Тинтэлиндо бы уверен, что такой способ разжалобить родителей и избежать скучной работы использовали все дети на свете.

Предупреждение нолиэ все же оказалось немного запоздалым. Тинтэлиндо поторопился, и от этого все получилось неловко и неуклюже. А может быть он просто уже слишком устал от непривычного теперь движения.
- Я.... я не раскис....
Он уткнулся влажным от испарины лбом в плечо обнявшей его Нерданэль. Раскис же... дурак. Нельзя так. Но очень хотелось - именно сейчас - прижаться к кому-то, почувствовать чье-то тепло. Не ныть и не жаловаться, этого он никогда не любил, просто - поддержки. Тинтэлиндо улыбнулся ей, а потом... На мгновение замер, широко открыв глаза, когда губы нолдиэ коснулис его виска. Такой... родной, такой... мамин жест. Слезы, которые прятались все это время где-то глубоко внутри, обожгли глаза. Он порывисто обнял Нерданэль дрожащими руками, стараясь все же сдержаться и не разреветься, как ребенок.

+2

119

Слаба надежда, словно паутинка,
Но и она в душе являет свет,
Когда надежда тает, словно льдинка,
Опоры, даже малой, в жизни нет.

- Ты? - улыбается сквозь слезы Нерданэль, позволяя телеро, судя по упрямому выражению мордочки, настроенному довольно-таки решительно, поймать свою ладонь. - Тебе никто не дал бы умереть, Тинтэлиндо. Ты юн, силен и перед тобою множество дорог. Ты должен пройти их прежде, чем в твою голову заберутся мысли о вечном покое. Это я жила уже так долго... - женщина свободной рукой едва ощутимо касается плеча юноши, потом отводит с лица светлые непослушные прядки. Она все еще винит себя за растерзанный город, а потому ей неловко слышать слова благодарности.
- Надеюсь, что так и будет... - вздыхает нолдиэ. - Искать ее я уже тщетно пыталась, теперь могу только ждать, пока она сама не покажет носа из своего укрытия.
Уходить больше не хотелось, на горизонте слабо маячило то, что могло бы стать новым смыслом жизни для потерянной эльдиэ - Тинтэлиндо. Мальчишку нужно поднять на ноги.

- Представляю! - весело смеется Нерданэль. - Тогда мне придется перестать баловать тебя вкусностями, а ночами переживать, что ты остался голодным, - говорит женщина серьезно, а глаза ее смеются. Конечно же, она не удержится от искушения сунуть юноше что-нибудь сладенькое или лишний раз чего-то нибудь такое испечь или приготовить.
В ответ на слова телеро эльдиэ послушно кивает, выражая свое согласие, хотя на самом деле она так не считает. Ей есть за что извиняться, за что просить прощения. Просто... Отчего-то окружающие неожиданно легко прощают ей эти ошибки. Косые взгляды и недобрые шепотки за спиной никуда не деваются, но их становится меньше. И вот уже иногда улыбки не пропадают с лиц, когда поблизости проходит жена Феанаро. От этого становится чуточку легче.
- Ты скорее яркая путеводная звездочка, - усмехается Нерданэль. Тинтэлиндо ведь и вправду указал ей путь иной, не тот, который изначально избрала для себя женщина. Все сложилось как-то странно, но счастливо.
- Боюсь и помыслить! И не совестно будет? - фыркает женщина. - Но ты учти, что я закалена восемью шалопаями, так что тебе придется очень-очень стараться, чтобы меня разжалобить!

- Ты вымотан и расстроен. Ты снова торопишься, Тинтэлиндо.
Мальчишка утыкается влажным от выступившего на нем крупными бисеринами пота лбом в плечо женщины, мягко обнимающей его за плечи и притягивающей к себе. Какой-то материнский инстинкт движет эльдиэ, подсказывая, что именно этого сейчас и хочется телеро - почувствовать чужую молчаливую поддержку, просто тепла. И Нерданэль рада дать это ему.
- Я рядом, я с тобой.
Еще мгновение назад мальчишка улыбался, но, почувствовав прикосновение губ к виску, он замирает с широко распахнутыми от удивления глазами. Женщина, позволившая себе ужасную вольность, боится и шевельнуться, чтобы еще больше не спугнуть его. А мальчишка вздрагивает, порывисто обнимая нолдиэ. Женщина выдыхает, крепче обнимая прижавшегося к ней Тинтэлиндо.
- Хороший мой, не переживай. Я невольно...
Не стоит, наверное говорить, что толкнуло эльдиэ на этот жест. Поэтому она молча поглаживает юношу по спине, прижимаясь щекой к его макушке, а потом начинает легонько раскачиваться из стороны в сторону, будто баюкая дитя.
- Закрывай глаза и отдыхай, а я побуду с тобой.

Отредактировано Нерданэль (2015-05-02 09:20:44)

+1

120

[NIC]Тинтэлиндо[/NIC]

[AVA]http://sh.uploads.ru/P4gpl.jpg[/AVA]

- Я. - Тинтэлиндо опустил глаза, продолжая смотреть на нолдиэ из-под ресниц.- Я.. не видел никакого смысла в том, чтобы жить дальше. Я мне казалось, нет.... я уверен в этом, что стоило сделат всего один шаг - и я перешел бы грань, за которой  - пустота. Я видел эту грань.
И почти шагнул вперед. Если бы не Нерданэль... Вряд ли кто-то смог бы удержать его.
- Вот и ждите. Просто - верьте... Нет. Знайте, что так оно и будет.

- Придется, что уж тут сделаешь. Но вы можете сделать так: когда я снова похудею, начать меня открамливать заново. И потом - все сначала. Тогда этот процесс будет продолжаться бесконечно.
Тинтэлиндо засмеялся. Замечательно все это будет выглядеть! А в душе уже привычным теплым клубочком свернулась благодарность к нолдиэ - хотя бы за то, что с ней можно вот так легко болтать и шутить, отвелкаясь от всего плохого, что было и у нее, и у него.
- Тогда я постараюсь светить все время, чтобы вам не было темно.
Шутливое обещание на самом деле было очень серьезным.
- Вот в этом-то вся проблема! Я вовсе не уверен, что смогу состязаться с таким количеством.. как вы сказали? Шалопаев!
Юноша показательно грустно вздохнул.

- Тороплюсь... простите...
Мучает... и ведь ладно бы только себя. Как бы ни было паршиво, разве можно быть таким эгоистом?
- Спасибо... я...
Слова как-то потерялись, разбежались в разные стороны. Отчаявшись собрать их, Тинтэлиндо так и сидел, обнимая нолддиэ и зажмурившись. Слезы все же проложили на щеках две мокрые дорожки, но сейчас юноше почти не стыдился их. Как не стыдился бы, если бы рядом сидела мама.
Мерное покачивание убаюкивало - так, как оно убаюкивало в колыбели или на руках у родителей. Усталость, накопившаяся за весь этот длинный и необычно насыщенный для него день, накрыла его словно тяжелым одеялом. Тинтэлиндо какое-то время еще боролся со сном - просто из упрямства, - но быстро потерпел в этой битве сокрушительное поражение...

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Свой короткий путь я прошла не зря


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно