Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Свой короткий путь я прошла не зря


Свой короткий путь я прошла не зря

Сообщений 121 страница 126 из 126

121

Я... свяжу тебе жизнь...
Из пушистых мохеровых ниток...
Я... свяжу тебе жизнь...
Не солгу ни единой петли...

- Я понимаю тебя, Тинтэлиндо, - кивает Нерданэль. - Я и сама видела эту грань так ясно, что почти ощущала, как пустота за ней касается кожи. Зачем мне было жить, если моя семья покинула меня? Знаешь,  я ведь не просто видела - я уже даже занесла ногу над нею. Замерла в нерешительности в последний момент, вспомнив о родителях, а потом подоспел ты. И буквально выдернул меня обратно.
Телеро действительно появился в жизнь эльдиэ каким-то рывком, резко и без сомнений найдя путь к ее сердцу. Может, виной тому была подспудная готовность женщины принять кого-то, кому можно было подарить нерастраченные тепло и заботу. Хотя сейчас она больше склонялась к тому, как удивительно легко притерлись их характеры друг к другу. Словно они изначально были половинками одного целого, друзьями.
Нерданэль не стала ничего отвечать. Она, безусловно, верила, по крайней мере, старалась, а остальное зависело, наверное, не только от нее.

- Может, лучше изначально кормить тебя нормально? - рассмеялась нолдиэ, представляя себе все эти метаморфозы с весом в исполнении телеро. Какой-то кот, а не эльф выходил.
- Ты и так светишь, Тинтэлиндо, - с мягкой улыбкой на губах уверила юношу Нерданэль. Он казался ей в этот момент шутящим и забавляющимся, но какое-то шестое чувство подсказывало, что мальчишка все-таки прячет за этой маской серьезность своего обещания.
- Уже сдаешься? - удивленно спросила Нерданэль у показательно взгрустнувшего телеро. - Ты ведь даже не попробовал, Тинтэлиндо. А мне кажется, что у тебя могло бы неплоско получиться.
И не надо ему ни с кем состязаться. Нолдиэ уже полюбила его именно таким, каков он был.

- Тебе не за что просить прощения, - вздохнула женщина. - Все хорошо.
Телеро замолкает, обрывая фразу. И Нерданэль чувствует, что все, что долго копилось у него внутри, прорвалось наружу потоками слез. Ничего, это нужное дело. После на душе станет, может быть, чуточку легче. Женщина мерно покачивала упрямого мальчишку, поглаживала по спине, даже еще раз поцеловала - на этот раз в макушку. А потом и вовсе начала напевать что-то негромко.
Когда Тинтэлиндо заснул, эльдиэ уложила его на кровать, заботливо укрыла одеялом, а сама принялась за готовку. Помощник умаялся за день, придется одной.

Спустя пару часов Нерданэль присела на кровать рядом с телеро и легонько тронула его за плечо.
- Просыпайся, соня! Пора обедать! - в комнате восхитительно пахло тушеным с овощами мясом, каким-то гарниром и яблочным пирогом.

0

122

Тинтэлиндо передернул плечами, словно чувствуя вновь, как вязкий туман, что так манил его, так звал, обещая спокойствие и забвение, снова подступил, оказался ближе. Да, до сих пор бывало так, что он исптывал отчаяние и страх перед будущим, но благодаря Нерданэль, оно все же виделось на таким мрачным и одиноким.
- Я... это очень хорошо, что у все так вышло...
Что судьба вот так послала их друг другу.

- Может быть, и лчуше. По крайней мере - спокойнее, это точно. И как-то... удобнее.
Тинтэлиндо с улыбкой посмотрел на нолдиэ. Она почувстовала серьезность его обещания, он это точно знал. И очень хотел выполнить его. Нет, не так... обещания надо либо выполнять, либо не давать вовсе. Этому его учил отец.
- Думаете? Тогда я подожу сдаваться.
Юноша хитро посмотрел на Нерданэль. Не пожалеет она об этом?

Плакать было ужасно стыдно, но Тинтэлиндо ничего не мог с собой поделать. Видимо, усталость, копившаяся все это время, досигла совего пика и уже не могла никак не прорваться наружу. Юноша чувствовал, как теплые, мягкие руки Нерданэдь гладят его, утешая, мерное покачивают, обняв. Как маленького.. да он и был сейчас маленьким, наверное. А потом она тихонько запела, и Тинтэлиндо, постепенно успокаиваясь, задремал. А затем и уснул крепко.
Разбудило его прикосновение и... умопомрачительный запах с кухни.
- Я.... так долго спал?
Ох... он же помочь обещал... Юноша виновато посмотрел на нолдиэ.

0

123

Нерданэль ненадолго хмурится, чувствуя, что в голову Тинтэлиндо снова пришло что-то нехорошее. Женщина и сама время от времени вновь погружается в то отчаяние, которое владело ею, когда она только приехала в Альквалондэ.
- Конечно, хорошо. А дальше будет только еще лучше, веришь?

- И большего нам пока и не нужно. Немного покоя и простого уюта, чтобы внутри все успокоилось.
Нерданэль именно этого и не хватало больше всего – ощущения дома, обычного тепла, поддержки, иногда молчаливой и внешне не проявляющейся. У каждого должно быть то место, где он может спрятаться ото всех невзгод. Эльдиэ считала таковым свой дом, но потеряла его. Теперь эту тихую гавань нужно было отыскать заново, и женщина даже представляла, в каком направлении двигаться. Тинтэлиндо. С ним хорошо и уютно, за это стоит цепляться.
- Думаю, - согласно качнула головой женщина. – Ну кто же сдается, даже не попробовав?

Нерданэль долго обнимала и укачивала Тинтэлиндо, баюкая, словно дитя, напевая какую-то немудреную песенку, успокаивающе поглаживая по спине, по волосам. Уложила на кровать и отправить готовить женщина только тогда, когда телеро заснул так крепко, чтобы никакие ее перемещения не могли потревожить его. Бедный мальчик так устал…
- Нет, - с улыбкой покачала головой нолдиэ. Поймала на себе виноватый взгляд юноши и вздохнула. – Но ты спал так сладко, что у меня рука не поднялась разбудить тебя, чтобы ты мог мне помочь, как и хотел, - Нерданэль несколькими ловкими движениями поставила в нужное положение предназначенный для телеро столик, после чего ненадолго вышла. Вернулась она уже с тазом теплой воды и полотенцем. – Давай-ка умывайся, будем ужинать и дальше делать дела, - эльдиэ поставила воду на столик, а полотенце шутливо бросила в юношу. – У нас еще восстановительные  процедуры с твоими ногами.

0

124

[NIC]Тинтэлиндо[/NIC]

[AVA]http://sg.uploads.ru/qj9xz.jpg[/AVA]

- Верю... - тихо сказал Тинтэлиндо, а потом, подумав, все же добавил: - стараюсь верить.
Потому что полностью утвердительный ответ был бы фальшью. А оскорблять ею Нерданэль юноша очень не хотел.

- Да, наверное, так и есть.
Она ведь была права... Для начало нужно, чтобы все успокоилось в душе. Прийи к хотя бы относительному миру внутри себя самого. А потом уже можно и дальше двигаться. Юноша видел и знал, что они оба могут дать друг другу то, что сейчас было так необходимо обоим: тот самый душевный уют, чувство собственной нужности. Наверное, без этого просто нельзя жить.
- Точно не я, - заявил Тинтэлиндо с улыбкой.
И это касалось не только кокнретной темы их разговора.

- Я правда давно так не спал... - смущенно признался юноша.
И все-таки было неловко. Хотел помочь, а сам взял и уснул. И в итоге Нерданэль возилась со всем одна. Конечно, он понимал, что она, имея такую большую семью, привыкла ко всему, но он хотел быть не просто объектом ее заботы, но и пользу приносить.
Он поймал брошенное в него полотенце и улыбнулся. Мама тоже так делала часто.. а еще стаскивала с него одеяло, когда он просыпаться не хотел.
- Давайте... а что за процедуры с ногами?

Отредактировано Майтимо (2015-05-16 17:20:23)

0

125

- Нельзя нам с тобой терять верю в лучшее, как бы ни было тяжело сейчас, - заключает Нерданэль и слабо улыбается. Именно жалкие кусочки этой веры и держат сейчас женщину на плаву, заставляя каждый день открывать глаза, подниматься с постели и делать что-то.

- Это ведь уже много, Тинтэлиндо, - вздыхает эльдиэ и, не удержавшись, протягивает руку и легонько поглаживает мальчишку по светлым встрепанным волосам. – А остальное, я думаю, приложится.
Глупо было бы ждать, что все наладится сразу, с ходу. Разрушенный мирок придется отстраивать потихоньку, стенка за стенкой, кирпичик за кирпичиком, напоминая себе, что тот, старый, создавался долгие годы. Значит, и новому придется пройти тем же путем долгих преобразований из зияющей пустоты в нечто.
- А не ты ли минуту назад упаднически говорил о том, что не сможешь конкурировать с семью шалопаями? – притворно удивилась эльдиэ и тут же рассмеялась.

- Так я же разве тебя укоряю, что ты так смущаешься? – мягко улыбается Нерданэль. – Я, наоборот, рада, что ты так хорошо отдохнул и теперь, наверняка, готов с новыми силами броситься в неравный бой с грязной посудой? – женщина бросает хитрый взгляд на телеро, намекая на то, что совершенно от помощи по хозяйству он не отвертелся, и уходит за принадлежностями для умывания.
- Целители сказала, что тебе нужно разминать мышцы, чтобы они не ослабли,  - отвечает эльдиэ, оборачиваясь к Тинтэлиндо. – Это должно помочь быстрее восстановиться.

0

126

- А мы... мы ведь и не теряем? - улыбнулся Тинтэлиндо.
Даже если порой и казалось, что эта вера держится ни на чем, все равно не теряли. Пока она есть - они живы и могут жить дальше.
- Угу.. - согласился юноша и потерся головой о ее руку. И удивился сам естественности этого жеста, тому, что он уже не вызывал у него смущения и боязни испугать ее. Похоже, что постепенно они с Нерданэль становились действительно родными друг другу. Нет, заменить ушедших не сможет никто и никогда, но то, что они сумели "найтись" в том хаосе, что творился после Исхода как во внешнем мире, так и в душах, был сам по себе почти чудом.
- Что? Правда, я? - Тинтэлиндо сделал вид, что удивился. А потом великодушно признал:- нет, с семью шалопаями тягаться я вряд ли смогу. Но.. очень постараюсь.
- Нет, не укоряете.. но мне самому неловко. И я правда ведь хотел помочь! А... я смогу мыть посуду?
С креслом это не очень, наверное, будет удобно. Хотя, если наловчиться... Теперь ему надо будет все учиться делать почти что заново. Конечно, юноша очень надеялся, что когда-нибудь встанет, но до этого дня в любом случае пока далеко.
- Хорошо, - кивнул юноша.
Он был готов на любые процедуры, лишь бы они помогли. А если целители советовала разминать мышцы, значит, все же надеялись, что есть шанс, правда? Иначе зачем делать бесполезное?

0


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Свой короткий путь я прошла не зря


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно