Quenta Noldolante

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Работа над ошибками


Работа над ошибками

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Время и место: Конец 1496 г. ЭД, Ангбанд

Участники: Майтимо, Финдекано, Мелькор. Прочие представители ТБ по необходимости.

Краткое описание: воспитательно-наказательный процесс в Ангбанде.

Предупреждения: жестокое обращение с эльфами.

0

2

После знаменитого "побега" прошло около суток. Мелькор не беспокоил своими посещениями обоих принцев, равно как и новостями. Обоим полезно поразмыслить о случившемся и сделать выводы. А по тому, какие выводы будут сделаны, можно будет судить о многом.
Решив, что дольше держать пленников в неизвестности может быть опасно для их нежной психики, Владыка спустился таки в подземелья. Первым высочайшего визита удостоился Феанарион. По старшинству, как говорится.
Войдя в камеру - одну из самых темных, сырых и неуютных в Ангамандо - Вала некоторое время молча и внимательно смотрел на пленника. Наконец он поинтересовался:
- Ничего не хочешь мне сказать, Нэльо?
Дверь закрыли с той стороны, но не заперли. Беседовать с нолдо предполагалось наедине.

0

3

Время тянулось, как будто кто-то нарочно решил поиздеваться над пленником. Порой Майтимо вообще казалось, что оно просто стоит не месте. Монотонный звук капающей на пол воды, на который он поначалу не обращал внимания, начал раздражать. И чем больше эльф старался его не замечать, тем громче он становился. От соломы несло прелостью и сыростью, и все больше давали о себе знать голод и жажда. Но все это было ничем - или почти ничем - по сравению с мучившими феанариона мыслями. По его соображениям, как бы ни тянулось время, час уже давно прошел. А значит, Саурон сначала пошел у Финьо. А значит...
От этого "значит" внутри все холодело и хотелось выть волком и кидаться на стены. Честно говоря, пару раз Майтимо именно так и поступал, но добился только того, что едва не выбил руку. На какое-то время это отвлекло, а потом все навалилось с новой силой. Он пытался ходить по камере, надеясь, что усталость свалит его с ног, и можно будет упасть и уснуть. Усталость и правда была - тяжелая, как камень, но сон не шел. А если Майтимо и удавалось забыться, то вместо снов приходили кошмары, после который становилось только хуже, только тревожней. И еще тут было очень холодно. А лохмотья, в которые уже давно превратилась его одежда, от холода не спасали совершенно.
Уже окончательно потеряв счет времени, Майтимо свернулся в клубок на пучке соломы, пытаясь хотя бы как-то согреться и не слушать монотонный, одуряющий стук капель, когда когда со скрипом отворилась дверь. Эльф резко выпрямился, глядя на вошедшего. Так. Темный владыка собственной персоной. Какая честь...
- А что ты хочешь от меня услышать? - голос прозвучал хрипло, словно чужой.

0

4

Вала, не скрываясь, разглядывал Феанариона. Ему тьма была нипочем и она не скрывала ни ссаженных ладоней, ни сбитых костяшек пальцев. Значит, все шло именно так, как должно. Впрочем, иначе и быть не могло. Отвечать на вопрос пленника Владыка не спешил. Стоял, склонив голову на бок и размышлял, с легкой полуулыбкой глядя на бывшего принца. Наконец он проговорил:
- Ты задал неверный вопрос, Майтимо. Дело не в том, что хочу услышать я, а в том, что хочешь услышать ты. Ты совершил тяжкие проступки. Вопреки моей воле покинул свою комнату, убил моих слуг, попытался похитить моего пенника. Разве об этом мы договаривались с тобой, благородный принц? Или я нарушил свою часть договора? Кстати, о договоре. Я надеюсь, ты помнишь, какова расплата за твое ослушание?

0

5

Майтимо чувствовал на себе взгляд валы. Изучающий, явно оценивающий последствия проведенных в одиночестве часов. Кажется, Мелькор был доволен. И, разумеется, тянул с ответом, в полной мере наслаждяаясь своей властью и возможностью поиздеваться над пленником. Как и недавно -хотя это "недавно" казалось ему сейчас бесконечно далеким, словно с тех пор прошла вечность, - феанаирион почувствовал гнев, смешанный с презрением. Пожалуй, мелочная мстительность была свойственна тому, что мнил себя Владыкой Севера, в полной мере.
- Я помню о том, что совершил, не трудись напоминать.
Интересно, сколько еще времени понадобится Моринготто, чтобы наиздеваться вдоволь? Эльф стисннул зубы, борясь с нарастающим в душе, рвущим ее отчанием. Финьо... где он? Что с ним сейчас?! Как он платит за его глупость?

0

6

Злость эльф, кажется, даже не особо пытался скрывать. Во всяком случае для Валы она была очевидна. Да и ответ был далек от сожаления. Хотя не мог Нэльо не корить себя за неразумность. Но гордость не позволяла этого показать. Пока не позволяла.
Он вздохнул и покачал головой то ли укоризненно, то ли разочарованно.
- Майтимо, я понимаю, что ты винишь меня в случившемся. И - не стану отрицать - я, действительно, в какой-то мере провоцировал тебя. Но, согласись, решения действовать так или иначе принимал ты сам. Я желал проверить твою... честность. Если бы ты прошел проверку, я был готов отпустить Финдекано на свободу, взяв лишь с тебя слово подчиняться мне и в дальнейшем. Но разве теперь я могу верить твоему слову? Увы, нет. И мне придется держать Финьо здесь ради тебя. И, судя по всему, ему все таки придется пострадать из-за твоей гордости, как бы я не оттягивал этот момент.
Сожаление так искренне звучало в голосе Мелькора, что он сам себе почти верил.

0

7

Майтимо слушал валу со смесью злости и... некоторого удивления. Неужели Мелькор действительно считает, что в его слова можно поверить или просто издевается? Отпустил бы он нолофинвиона, конечно... Эльф даже не знал, как реагировать на сказанное. Поэтому просто молчал, ожидая продолжения. То, что оно последует, сомневаться не приходилось.
Слова о Финдекано, разумеется, попали точно в цель. Да тут и метиться особо не надо было... Феанарион с большим трудом заставил себя не слишком сильно вздрогнуть, когда речь зашла о друге и о том, что он может пострадать. Или уже страдает... с Моринготто станется нарочно держать его в неизвестности по этому поводу.
Радумеется, предполагалось, что он должен умолять о прощении или еще что-то в этом духе... Эльф стиснул кулаки, испытывая огромное, почти непреодолимое желание плюнуть в лицемерно-печальное лицо валы. Но не сделал этого, а все же нарушил молчание, спросив:
- И что же дальше?

0

8

Вала нахмурился. Вряд ли эльф был действительно настолько бестолков, чтобы не понимать, чего ждут от него. Значит, он упорствует намеренно. Это очень не понравилось Мелькору и он мысленно решил, что устроит сыну Нолофинве более чем веселую жизнь, если его друг не поменяет своего поведения как можно быстрее. В конце концов, обоим полезно будет понять, что никто с ними тут нянчиться не намерен. Особенно это пойдет на пользу Финдекано. Уж больно он нагл и самоуверен. Как всякий, не познавший в полной мере жизни воплощенный.
- Дальше? Дальше я пойду и встречусь с Финьо. Передать ему от тебя привет?
Доброжелательный тон пропал. Теперь Вала говорил холодно и бесстрастно.

0

9

Судя по изменившемуся выражению лица валы, стало ясно, что шутки кончились. Добродушный тон был забыт, и голос Мелькора теперь звучал резко и холодно. Ну что же.. по крайней мере, он оставил лицемерие, от которого феанариона уже тошнило.
Но сами слова, сказанные Мелькором,заставили эльфа пережить новую волну страха за друга. Он не мог не понимать, что они означают. Проклятье.. и что его дернуло взять этот нож? Достаточно было пару минут подумать и сопоставить факты, чтобы догадаться, что все подстроено. А он... бросился вперед... вот и вышло. Что вышло. Если бы в итоге расплата грозила ему одному, Майтимо бы ни мгновения не жалел. Но Финьо...
- Постой. - он резко вскинул голову. - Ты же знаешь, что побег - это целиком моя инициатива. Я знаю, что нарушил договор, но... - эльф говорил через силу, словно выдавливая каждое слово, - Я... прошу тебя.. позволь мне самому отвечать за все.
Глупо. Очень глупо... чем больше он показывет, как беспокоится за друга, тем больше Моринготто станет этим пользоваться. Но не получалось у него иначе...

0

10

Конечно же, стоило лишь немного сменить тон, как спокойствие эльфа дало хорошую такую трещину. Вот только одного не мог понять Вала - почему бы эльфу сразу не признать поражение? Чтобы дождаться, пока победителю захочется как следует взыскать с него за упрямство и гордость?
- То есть, ты просишь, чтобы и я нарушил наш договор. Верно, Нэльо? - Мелькор задумчиво смотрел на эльфа. - Понимаешь, в чем дело. Я ведь уже пошел тебе навстречу один раз. И что получил взамен? Не получится ли так, что, уступи я твоей просьбе и сейчас, ты уверуешь, что твоему другу нечего бояться и впредь и перестанешь быть... осторожным?
Вполне вероятно, что так случится. И очень зря. Потому что неизвестно, пощадит ли он Финдекано на этот раз, но следующий промах Феанариона безнаказанным точно не останется.

0

11

Майтимо какое-то время молчал. Слишком тяжело давались слова... те, что, скорее всего, ждал от него вала. Но в одном он был с ним согласен: за свои ошибки и за свою глупость надо платить. Но - не жизнью друга, которого, пусть и невольно, но подставил под удар.
- Да. Я прошу тебя об этом. - Майтимо невольно передернуло, как передергивало всякий раз, когда он слышал из уст Моринготто свое домашнее имя. -  Я... я понимаю.  - как же трудно было говорить... как будто камини ворочал, - Нет. Я не уверую в это.
Вот тут феанарион был абсолютно искренним. Никогда он не сможет поверить, что Враг перестанет угрожать ему безопасностью друга. Слишком это было удобным рычагом воздейсвия. И думать о том, что будет, когда условия "договора" станут неприемлемыми, было страшно.
- Я буду.. как ты сказал... осторожным. - тихо сказал Майтимо.
Столько, сколько сможет. А потом.. потом останется надеяться лишь на чудо. Или принять неизбежное.

0

12

Теперь паузу выдерживал Вала. Интересно, насколько хватит покорности Майтимо? Может, все таки не стоит ему потакать? Тем более, что Финдекано прямо таки напрашивается на хорошую взбучку...
- Хорошо, Майтимо, - медленно проговорил Мелькор. - Я пойду тебе навстречу - в последний раз! - и обдумаю твою просьбу. Надеюсь, мне не придется пожалеть об этом.
Сказав так, Вала покинул камеру, оставив эльфа наедине со своими мыслями.

Примерно через час за пленником пришли и велели ему выходить. Отвели Нэльяфинве прямиком в застенок. Туда же, спустя несколько минуть, доставили Финдекано. Нолофинвиону связали руки за спиной и два конвоира крепенько держали его высочество под локотки. Майтимо связан не был. Рядом с ним тоже находился "почетный караул", но скорее для создания нужного антуража. За руки Высокого никто не хватал. Вошел Мелькор и сел в специально приготовленное для него кресло с высокой спинкой. Кивнул конвоирам - те подвели эльфов ближе и отработанными движениями заставили Отважного встать на колени. Вала перевел взгляд на Нэльяфинве. Если рыжий не дурак, намек он поймет.

0

13

Эльфа оставили одного надолго. Прошел не один час, но в камере ничего не менялось. Пару раз прошел все тот же орк, но на этот раз он так ничего  не сказал. И Финьо не стремился к общению. Он все ждал... Но никто не пришел. Кажется, прошла уже целая вечность.  Эльф успел подремать немного, но настоящий сон не шел, и сны были суматошные и тревожные.
Потом за ним пришли, связали руки и повели куда-то. Как оказалось,  в какую=-то новую камеру. Здесь же был и Майтимо. Эльф выдохнул с о блегчением. На первый взгляд с Феанорингом не произошло ничего страшного.
Державшие его орки толкнули,  прижимая к полу, и он оказался на коленях. Эльфа это не обрадовало, но и не сказать, что слишком огорчило. Сейчас у него мысли заняты были другим. А эти мелкие  издевательства Моргота вызывали разве что раздражение и уже успели надоесть.

+2

14

Майтимо выслушал ответ валы, опустив голову. Не из покорности или благодарости, просто не хотел, чтобы глаза выдали его боль и страх за друга. И отчаяние от собственного бессилия что-то изменить. Он был виноват перед Финьо, виноват в своей глупости и самонадеянности, в том, что решился на это фарс. А теперь... теперь Мелькор использует все это по полной, вдоволь поиздевавшись над ними обоими.

Прошло еще какое-то время. Какое - вконец потерявший счет часам и минутам эльф не знал. Потом пришли орки и отвели его в уже знакомое помещение - застенок. Один вид этой комнаты заставил Майтимо вновь пережить страшные минуты, проведенные здесь. Его не связали, даже не держали, просто по бокам стояли два орка. Вскоре сюда же ввели Финдекано - связанного, но, как с облегчением увидел феанарион, не пострадавшего пока. Он поймал такой же тревожно изучающий взгляд друга и улыбнулся одними глазами.
Следующим номером программы было появление Мелькора. Вала устроился в кресле, а конвоиры подвели пленников ближе к нему. Финьо поставили на колени. Скоты.
Взгляд валы был более, чем красноречивый, был направлен на Майтимо. Что же.. если это настолько тебе важно... потешь себя, Моринготто. Он усмехнулся и встал на колени рядом с другом. У Финьо не было выбора, так разве правильно и честно будет изображать гордость ему?

+2

15

Вала смотрел на обоих эльфов внимательно и серьезно. Какое-то время в помещении царила тишина. Наконец Владыка заговорил:
- Майтимо, я, как и обещал, обдумал твою просьбу. И, поверив твоим обещаниям впредь более не совершать подобных проступков, готов простить вас обоих. Но, видишь ли, дело тут не только в моей готовности. Ради поддержания порядка в Твердыне я не имею права оставить вас обоих вовсе безнаказанными. Так как это может внушить другим рабам ненужные и ошибочные мысли. Поэтому мой приговор таков: пятьдесят плетей вам на двоих. Первый из вас будет подвергаться наказанию до тех пор, пока не попросит прекратить, либо не потеряет сознание. Тогда второй получит оставшиеся от пятидесяти удары. - Вала усмехнулся. - Я не рассчитываю на вашу благодарность, но поверьте, это очень мягкий приговор за попытку бунта и убийство моих подданных.
Немного помолчал, разглядывая эльфов. Затем поинтересовался:
- Я ошибаюсь, или такие друзья, как вы, в силах сами разобраться, кто будет первым?

+1

16

Финьо и не скрывал, насколько ему не интересно смотреть на собравшихся. Вряд ли эти чувства были тому в новинку. Зато успел посмотреть на друга, как только он вошел, и оценить, что тот не пострадал. О чем бы они не говорили с Морготом. Тому нравилось играть с пленниками. И он аж лучился от удовольствия и чувства собственной неповторимости и гениальности.
И сейчас играл. По сути, ему ведь было наплевать, что они решат. И наплевать, кто будет первым. он думает, что это "наказание" сделает из них послушнх щенков. Пусть не сейчас, но через какое-то время. Как те девчонки.
- Ну пусть я.
Он бросил косой взгляд на друга. Спорить начнет. И зря.
- Могу даже пообещать остановиться на середине, - тихо добавил он уже для стоящего рядом Феаноринга.

+1

17

Вала с упоением играл свою роль. Разумеется, самую главную  в этом представлении. Строгий, но справедливый, могучий, но милосердный... заслушаешься... Только эта игра уже вызывала даже не злость. Скорее - скуку и отвращение.
Майтимо посмотрел на друга. Тот, похоже, испытывал те же чувства.
Интересно, на что рассчитывал Мелькор, ставя их перед выбором? На то, что каждый из них будет предлагать начать с себя Конечно, будет. Только какой смысл доказывать очевидное? Еще раз помучить - морально? Но вот как раз по поводу этого особых моральных мучений фенанарион не испытывал. Да, конечно, он ответит так, как сейчас ответил Финьо,попытается взят первый удар на себя. И выдержать как можно дольше, чтобы другу меньше досталось. Только все равно Моринготто сам решит - как ему захочется. Не станет же он ждать, пока они наспорятся...
- Все произошло из-за меня. -  твердо сказал Майтимо, - Значит, первым должен быть я.
И ответил на взляд друга короткой улыбкой. Ну что он глупости говорит?

+1

18

Вала усмехнулся, взглянув на сына Нолофинве. Самоуверенный мальчишка. Заранее решил, что дотерпит до середины. При том, что даже не представляет, что это такое - двадцать пять плетей. И тем более не представляет, каким уровнем мастерства в этом деле обладают местные умельцы. Нэльяфинве оказался более осторожен и обещаний не раздавал. Конечно же, еще совсем недавно он имел возможность ощутить всю прелесть этой процедуры на себе. Это доказывало, что эльфы способны умнеть. Медленно, но способны. А уж время у них есть.
- Видимо, я все таки ошибаюсь. И, дабы не допустить спора между друзьями, придется мне вмешаться. - Он бросил задумчивый взгляд на Финдекано и снова обратился к Феанариону. - Как я уже сказал, Нэльо, я обдумал твою просьбу. И сейчас ты кажешься мне более убедительным. Так что - будь по-твоему. Хотел бы я сказать, что рассчитываю на твою благодарность, но понимаю, что сейчас ты вряд ли на нее способен. Может быть - чуть позже это изменится, конечно... А пока, я лишь надеюсь, что и ты не забудешь больше о своих обещаниях.
Владыка подал знак и с Майтимо сорвали остатки рубахи, обнажив его спину, на которой красовались так толком и не поджившие рубцы, оставшиеся после вчерашней порки. Финдекано тем временем оттащили чуть подальше, но так, чтобы он мог хорошо все видеть.
- Как считаешь, Нэльо, мы сможем обойтись без веревок и цепей? Ты ведь не станешь сопротивляться, верно? И еще - тебе придется отсчитывать удары. Громко и четко. Чтобы мы были уверены, что ты в сознании.
Орк-палач с бичом в руках встал позади эльфа, ожидая приказа начинать.

+2

19

[AVA]https://pp.vk.me/c623128/v623128030/1beaa/sjUp1EdTEjU.jpg[/AVA]
НПС Гаэрлинд
Гаэрлинд после того приснопамятного происшествия во дворе тех двух эльфов больше не видела. Судьба пленников была интересна синдэ, но робкие попытки вызнать ни к чему не привели. Девушка только поняла, что их не убили.
Жизнь потекла привычными кругами боли, переживаний, страха и тяжелой работы. Гаэрлинд снова получила тряпку, ведро и скребок и была направлена в пыточные - отскабливать полы и прочие поверхности от крови и грязи, принесенной на орочьих сапогах.
Разобрать, какое время суток сейчас, в Анбанде невозможно. Эльфийку просто пнули и велели подмыться и приниматься за работу. Девушка на коленках ползла с тряпкой, тщательно отмывая пол, когда чьи-то жесткие руки подхватили бедную пленницу под мышки. Гаэрлинд взвизгнула, но грубый тычок в живот выбил воздух и заставил  её замолчать. От орков разило спиртным, они хрипло хохотали и что-то говорили на своем гортанном языке. Гаэрлинд подняли над землей и как котенка за шкирку закинули в какую-то дверь. Эльфийка кубарем прокатилась по полу и замерла, уткнувшись лицом в руки, не зная, что ожидать дальше.

Отредактировано Эарвен (2015-03-08 22:55:00)

0

20

Финьо давно уже перестал обращать внимание на то, что говорит Моргот. Все, что он говорил или делал было рассчитано только на одного зрителя. Неважно, к кому бы при этом он не обращался на словах. И он очень надеялся, что этот зритель его услышит. И перестанет делать глупости, в угоду Морготу.
Тот ведь заставлял их именно спорить, препираясь, кто виноват и кто должен получить больше плетей.  Чтобы тперь уже вину чувствовал другой, за то, что другу досталось большее, а он должен смотреть на это. Глупо же было... и мелочно. Но еще глупее позволять ему играть на этих чувствах. Поэтому, он и предложил такой вариант. Равный.
Орки оттащили его чуть дальше, а с Майтимо сорвали остатки рубахи. Эльф скривился. На коже друга уже были видны несколько длинных красных полос. Видимо, такой метод обучения он уже испробовал. Твари.
Но досмотреть ему не дали. Дверь открылась и в камеру втолкнули эльфийку. Финьо замер, не понимая, что это только что было и глядя на свернувшийся на полу клубок. Что, решили предложить переложить наказание на кого-то еще? Тогда Моргот точно совсем свихнулся.

+3

21

Майтимо не знал, стоит ли радоваться выбору валы. Да и радоваться было, прямо скажем, нечему. Все равно достанется им обоим, и неизвестно кому - больше, а Моринготто лишь порадуется. Он надеялся лишь, что сможет продержаться как можно дольше, хотя неизвестно еще, что хуже - терпеть боль или смотреть, как ее причиняют другу.
Он не сопротвляясь позволил сорватьс себя то, что когда-то было рубашкой.
- Сможем, - Майтимо посмотрел на валу, гадая шутит тот или нет начсчет отсчитывания. Но спорить не стал. - Если тебе так будет проще - хорошо.
По сути ему все равно было. Лишь бы все это кончилось поскорей.
Дверь застенка распахнулась... и в нее втолкнули девушку. Ту, что стояла с факелом напротив Майтимо - он хорошо запомнил ее лицо. Ту, что говорила о надежде... 
Девушка сжалась на полу в комок, закрыв голову руками, словно ожидая удара. Или просто была в таком ужасе, что боялась посмотреть вокруг. Майтимо молча посмотрел на нее. Вот твари... она-то здесь зачем? Еще один номер концертной программы под названием "Владыка Тьмы развлекается"?

+2

22

В застенке царили сегодня взаимопонимание и согласие. Во всяком случае Вала надеялся, что оба эльфа прекрасно все понимают. И, конечно же, со всем согласны, поскольку иного выбора у них не было.
Когда Владыка уже совсем собрался приказать палачу начинать, их идиллическое общение было грубо прервано. Дверь камеры отворилась и внутрь влетело нечто, оказавшееся одной из рабынь. Рабыня была в ужасе. Мелькор был в шоке. За все время работы с этим материалом, он имел неоднократную возможность убедиться, что эльфы не летают. По крайней мере - сами. Это означало, что кто-то рабыне помог. У кого-то явно слишком много свободного времени и мало мозгов.
Девчонка замерла на полу трясущейся кучкой. Мелькор велел было ей убираться вон, но спустя мгновение передумал.
- Стой! - Приказал он. - Подойди сюда.
Когда рабыня выполнила приказание, Вала обратился к Нэльяфинве.
- Майтимо, как ты считаешь, может быть будет полезным познакомить твоего друга с болью так же, как знакомили с ней тебя? Просто, мне кажется, он до сих пор многого не понимает.
А затем, обратившись к девушке, произнес уже на синдарине:
- Я хочу, чтобы ты помогла леди Куалмэ показать нашим гостям, что бывает с теми, кто нарушает наши правила.
Имя Агонии было для пленников и рабов весьма красноречивым и вызывающим строго определенные ассоциации.

+2

23

[AVA]https://pp.vk.me/c623128/v623128030/1beaa/sjUp1EdTEjU.jpg[/AVA]
НПС Гаэрлинд
В камере, куда эльфийку зашвырнули орки, оказался ни много, ни мало Мелькор. Внутри у девушки всё замерло от одного только звука его голоса, поэтому, едва только вала приказал ей идти прочь, видимо, догадавшись, что синдэ не летают сами по себе, Гаэрлинд стрелой метнулась к двери. Мимолетно эльдиэ успела заметить двух давешних пленников, еще живых. Однако один, рыжий эльда, был без рубашки, а рядом стоял ухмыляющийся орк с бичом, что не оставляло сомнений - будут бить. В лучшем случае -до полусмерти.
Видимо, звезды сложились сегодня не в пользу Гаэрлинд. Ей не хватило буквально доли мгновения, чтобы скользнуть за дверь и бегом оказаться подальше от пыточной. Хлесткий окрик Мелькора заставил девушку испуганно замереть, страшно побледнеть и на негнущихся ногах и с опущенной головой побрести обратно.
От слов валы Гаэрлинд стало дурно. Она побелела и помертвевшими губами прошептала, неизвестно к кому обращалась:
- Пожалуйста!
Наверное, это все же была просьба пощадить, но синдэ быстро осеклась: не стоит терять остатки себя, спастись уже нельзя. Имя майа вызывало вполне определенные ассоциации - смерть, мучительная и долгая. Неожиданно эльфийка украдкой подняла глаза на второго пленника, темноволосого. Он стоял довольно близко и можно было рассчитывать, что поймет. Из-за него, как показалось, эльдиэ больше нечего было терять.
- Они превратят меня в кусок мяса ради тебя, - одними помертвевшими губами пролепетала синдэ на квенья, желая, чтобы темноволосый хотя бы знал, что его ожидает. - А ты будешь ощущать мою боль.

Отредактировано Эарвен (2015-03-18 12:51:38)

+2

24

Финдэкано сжал зубы. Смотреть на то, что сейчас будет происходить, было мерзко. С большим удовольствием он бы сейчас свернул шею и стоящим рядом оркам, и палачу. Это  понимали и они, и Моргот, наверное. Ждали, что он так и сделает?
Проверить то у него возможности не было, додумать мысль тоже. Дверь расахнулась и в комнату влетела одна из тех девчонок, которых эльфы уже видели во дворе. И попала она сюда явно не по своему желанию. В сердце эльфа снова вспыхнула жалость к ней и  отвращение к ее мучителям.
Но и Моргота похоже удивило ее появление.Как это возможно? Внешне эльф продолжал оставаться спокойным, но во взгляде промелькнул интерес.
А Вала что-о задумал, нехорошее, судя по его взгляду и тому, как испугалась девчонка. Слов, обращенных к ней, он не понял, зато ответ, или то, что можно было за него принять, вполне. Он ведь был обращен  к нему.
Значит, вот что.. "показали" Майтимо. А что, интересный способ поиграть. И пленник цел, и продемонстрировать ему возможности Ангамандо можно. А материал... его ведь не жаль, не так ли? Нет, Финьо не чувствовал себя виноватым перед этой девчонкой. Не из-за него ей предстояло пережить то, что предстояло. И он не мог изменить ее участи... Или мог? Этого от него добивался Моргот?
- Откуда ты знаешь наш язык? И зачем?
Они были здесь всего лишь несколько дней. А ее уже успели научить языку. Значит, с самого начала хотели сделать из нее рычаг давления на пленников?
А потом повернулся в Морготу.
- Ты хочешь, чтобы я е жизнь выкупил?

+1

25

Удивительно дело... Судя по всему, Мелькор и сам не ожидал нового витка развития событий. Так, во всяком случае, показалось Майтимо. Похоже, кто-то из подчиненных решил пошутить, запустив сюда несчастную девочку... И вздохнул было с облегчением, решив, что ей сейчас велят убирать вон... Но вала передумал решив, видимо, обогатить представление дополнительными эффектами. И вернул рабыню, готовую уже убежать.
На девушку было жалко смотреть. Она смертельно побледнела и, дрожа, вернулась. Казалось, что еще немного - и она лишится чувств. Майтимо вспомнил несчастную, которую замучили тогда, при нем... Гнев поднялся в душе, и ему пришлось сделать усилие, чтобы не дать ему волю. Особенно после того, как Мелькор обратился к нему с вопросом.
- Если тебя и правда интересует мое мнение, то нет, полезным это не будет.
Только не интересует ведь. Только - реакция и то... не слишком-то сильно. Так, поиздеваться. Заставить снова просить и унижаться.
Майтимо услышал тихий, срывающийся голос девушки, которая объяснила нолофиниону, что ждет их обоих. И тоже удивился - почему, откуда та знает квенья... впрочем, сейчас это было совершенно не важно. В данный момент. Да и... если намерение валы будет осушествлено, это вряд ли будет иметь какое-то значение. Память услужливо показала то, что осталось от первой пленницы... Эльф стиснул зубы.
Он ждал ответ на вопрос друга со страхом и болью. Тот ведь и правда не представлял... хотя, кажется, уже начинал понимать, каким образом тут добиваются - или пытаются добиться - своего.

0

26

Девчонка вела себя вполне предсказуемо. Она была достаточно умна, чтобы понимать всю безнадежность ситуации, в которой оказалась. Так же это понимал и Майтимо. И даже Финьо, к вящей радости Мелькора, начал что-то соображать. Что ж, это хороший признак.
- Нэльо, ты не справедлив ко мне и к себе. Конечно, твое мнение в этом вопросе важно для меня. Ведь никто, наверное, не знает Финдекано лучше, чем ты. А мне не хотелось бы понапрасну тратить время и силы. - Вала улыбнулся, а потом, словно спохватившись, добавил. - Но мы отвлеклись, Майтимо.
Мелькор подал знак орку и тот взмахнул бичом. Вала же, как ни в чем ни бывало, обратился к другому нолдо.
- А ты готов предложить за нее выкуп, Финдекано? Что ж, я с удовольствием послушаю.
Он, конечно же, слышал, как девчонка кратко, но вполне точно описала его намерения. И теперь Владыке Севера и впрямь было интересно, на что готов пойти нолдорский принц ради безвестной синдэ. Учитывая, что ради родича и ближайшего друга он не желал даже просто быть вежливым.
Тем временем орк-палач не торопясь обрабатывал рыжего сына Феанаро. Удары не были частыми, но каждый был более чем весомым.

+1

27

НПС Гаэрлинд
В голове Гаэрлинд воцарилась гулкая, звенящая пустота, укрывавшая пеленой чувства. Все, это конец. Память услужливо и красочно рисовала те ошметки, окровавленные куски мяса, что оставались после визитов в пыточные от эльдар. Мучительная, жуткая смерть, которая теперь предстояла ей. Надежды ее рухнули в один момент, ибо выхода не было. В том, что упрямый темноволосый эльф, уже ставший причиной гибели одной из плеяды таких вот рабынь, ничуть не чинясь и не колеблясь выберет свою гордость, честь или что там еще двигало им в его неразумном стремлении добиться своей цели напрямик? Нет, в Ангмандо следует идти в обход, если хочешь прожить долго или сдохнуть не в муках. А теперь... Все зависело от этих эльфов, но это была лишь иллюзия выбора. Безвестная синдэ, кажущаяся сломленной, на одной чаше весов и что-то безусловно дорогое этому темноволосому эльфу на другой. Гаэрлинд знала, что он выберет.
- Я убирала в пыточных, - тихо шелестит девушка, зачем-то отвечая на вопрос о том, откуда знает язык. - И в камерах, я должна была переводить.
Безнадежность. Эльфийка понимает всю безнадежность своего положения, а потому уже говорит о себе в прошедшем времени. Только лишь каждый раз, когда по спине рыжего эльда проходится с оттяжкой бич, тонкие кулачки сжимаются, выдавая, как близко воспринимает синдэ эту боль. Она уже обречена, но в голове вдруг мелькает мысль о том, что лучше было бы умереть, избавив одного из них от наказания. Помирать, так с музыкой. Но предложить себя вместо рыжего эльфа Гаэрлинд не отваживается, не желая ему навредить.
- Надейся, - одними губами, абсолютно беззвучно говорит эльдиэ, глядя на того, от кого зависит ее жизнь. Даже не так - степень мучительности ее смерти.

+1

28

- В каких камерах? Что переводить? Мы здесь всего пару дней.
И были первыми пленниками... Язык ей неоткуда было знать. Если ее не научили ему специально для них двоих. Зачем? Или она врет и на самом деле никакой не эльф? Или сама не знает, что говорит.
- Ты служишь орудием ему. И служишь старательно. Ты сама  понимаешь, что именно говоришь?
Девчонка боялась. Он чувствовал это. И почти верил... Почти. Но то, как часто она попадалась им смущало. И квенья. Этот проклятый квенья, так уверенно слетавший с языка девчонки, которая не могла его слышать и знать. Которая не могла выучить язык за пару дней!
- Ты такое же орудие для пыток, как и та плеть в руках палача.
Если она не понимает этого.... Или понимает, промелькнула в голове еще одна мысль. Тогда он просто дурак.
- Я сказал. А ты не ответил на вопрос.

+2

29

Майтимо молча посмотрел на валу. Отвечать он не был намерен, потому что даже не предаставлял, что можно на такое сказать. Да и глупо было отвечать, давая повод для остроумия откровенно издевавшегося Мелькора. А тот то ли понял, что продолжения содержательной беседы не будет, то ли ему прочто надоело. Во всяком случае ору был дан приказ приступать к делу.
Первый же удар ясно показал, что предыдущее "наказание" было просто пустяковым. Майтимо стиснул зубы, с шипением втягивая через них воздух. Спину обожгло болью. А душу - злостью. Подождав, пока вернется способность дышать нормально, нарочито громко начал считать. Орк никуда не спешил. Может быть, таков был приказ, а может просто получал удовольствие от процесса. Второй удар, третий... Феанарион покачнулся, едва не упав, но удержал равновесие. Пока это можно было терпеть. Нет, нужно было, потому что "делиться" с другом он не хотел.
Разумеется, дальнейший разговор он почти не слышал. Точнее, поначалу пытался вслушиваться, но потом стало как-то не до того. От боли мутило и камера качалась перед глазами. Очередной удар все-таки заставил эльфа упасть, опираясь на руки, и подняться он смог не сразу. Но считать продолжал, теперь уже потому, что это помогало заставлять себя сосредоточиться и оставаться в сознании. Голос срывался на стон и казался чужим и незнакомым.

+1

30

Итак, общение их честной компании перешло на новый этап. Мелькор рассчитывал, что на фоне манипуляций, производимых с Майтимо, у Финдекано возникнет потребность в обретении взаимопонимания с хозяином положения.
Меж тем принц занялся лингвистическими способностями безвестной рабыни. Вала решил разрешить недоумение эльфа, хотя была мысль этого не делать. Кажется, нолдо заподозрил рабыню неизвестно в чем. Не даром же так красноречиво на нее косится. Забавная ситуация...
- Финдекано, раз уж тебя так интересует этот вопрос, то скажу тебе, что вы здесь пока всего лишь пару дней. Да и, смею надеяться, после вас будут и другие гости с Запада приглашаться в Твердыню. Конечно же, к подобному надо готовиться заранее. Поэтому кое-кого из рабов обучили квенья. Надеюсь, твое любопытство удовлетворено. Не хочешь ли обсудить еще какой-нибудь вопрос? У нас есть немного времени... - Вала взглянул на Майтимо, который как раз в этот момент получил очередной удар. - Думаю, еще  минут десять-двенадцать.
Хотя, скорее всего, меньше. Орк свое дело знал и обслуживал гостя как положено. Так что, вполне возможно, сыну Нолофинве перепадет таки немного от местных умельцев.
Мелькор посмотрел на Отважного с укоризной.
- Финьо, ты уж не дитя. Давно пора усвоить, что вопросы здесь задают не мне и ответа от меня никто не в праве требовать. Подобное плохо заканчивается. Так ты ответишь на мой вопрос? Или тебе трудно сказать в лицо этой синдэ, что ее судьба тебя не волнует? Да к тому же что значит простое бездействие для того, кто своими руками убивал таких, как она? Верно, нолдо? - Вала улыбнулся. - Нет, ты не поступишься ничем ради кого бы то ни было. Слишком горд и самонадеян.
С этими словами Мелькор встал и подошел к Нэльяфинве. Орк-палач как раз отошел в сторонку, выдав полтора десятка ударов эльфу. Айну взял пленника за подбородок и заставил его поднять голову и взглянуть Врагу в лицо.
- Может, довольно, Нэльо? Одно слово согласия - и я велю оставить тебя в покое и отправить в лазарет.

+1


Вы здесь » Quenta Noldolante » Прошлое » Работа над ошибками


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно